Rpp1(Kirim Salam)

download Rpp1(Kirim Salam)

of 6

description

rpp kirsam

Transcript of Rpp1(Kirim Salam)

85

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)~1

Satuan Pendidikan : SMP Muhammadiyah Bangkinang BaratMata Pelajaran: MatematikaKelas / Semester: VII2 / ganjil Pertemuan ke: 1Alokasi Waktu: 2 x 40 menitStandar Kompetensi:Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalahKompetensi Dasar: Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan Indikator :Memberikan contoh bebagai bentuk dan jenis bilangan pecahan : biasa, campuran, desimal, persen dan permil

I. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat mengenal berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan: biasa, campuran, desimal, persen dan permil2. Siswa dapat memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan: biasa, campuran, desimal, persen dan permil

II.Materi Ajar Arti pecahan

Bilangan pecahan adalah bilangan yang dapat dinyatakan dalam bentuk dengan a , b bilangan bulat, b 0 dan b bukan kelipatan dari a

Jenis-jenis bilangan pecahan 1. Pecahan murni Pecahan murni adalah pecahan yang pembilangnya lebih kecil dari pada penyebutnya.

2. Pecahan tidak murniPecahan tak murni adalah pecahan yang pembilangnya lebih besar dari pada penyebutnya3. Pecahan campuranPecahan campuran adalah pecahan yang terdiri atas bilangan bulat dan pecahan murni.4. Pecahan desimalPecahan desimal adalah pecahan yang penyebutnya merupakan perpangkatan dari bilangan 10. Dalam penulisannya pecahan decimal memuat tanda koma yang memisahkan bagian bulat dengan bagian decimal (bagian yang kurang dari 1)5. Persen Persen adalah pecahan yang penyebutnya seratus atau pecahan peerseratus. Persen dilambangkan %6. PermilPermil adalah pecahan yang penyebutnya seribu atau pecahan perseribu. Permil dilambangkan III.Model dan Metode Pembelajaran Model pembelajaran : Pembelajaran kooperatif teknik berkirim salam dan soal Metode Pembelajaran :Tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas

IV. Langkah-langkah PembelajaranAktivitas pembelajaranAlokasi Waktu

Kegiatan Awal Guru memulai pelajaran Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Guru memotivasi siswa tentang manfaat dan aplikasi materi yang akan dipelajari Guru menanyakan kepada siswa: Pernahkah anak-anak sekalian merayakan pesta ulang tahun atau pergi ke pesta ulang tahun temanmu? Biasanya di pesta ulang tahun, apa saja yang dibagi-bagikan pada tamu? Pada acara pemotongan kue, kuenya dipotong menjadi berapa bagian? Bisakah anak-anak sekalian menyatakan berapa bagian masing-masing anak? Nah, agar bisa menyatakan berapa bagian masing-masing anak dalam bentuk pecahan, kita akan mempelajari terlebih dahulu pengertian pecahan dan jenis-jenisnya Guru mengingatkan kambali materi yang telah dipelajari sebelumnya yang ada hubungannya dengan materi yang akan dipelajari Guru menjelaskan kepada siswa mengenai sistematika pembelajaran yang akan dilakukan yaitu pembelajaran kooperatif teknik berkirim salam dan soal10 menit

Kegiatan Inti Guru menyajikan informasi tentang arti pecahan dan jenis-jenis pecahan lewat bahan bacaan (LKS) Guru menyuruh siswa duduk pada kelompok yang telah dibentuk sebelumnya (setiap kelompok beranggotakan 4-5 siswa). Guru membagikan LKS dan karton Siswa mendiskusikan LKS didalam kelompoknya. Guru memberikan bimbingan kepada kelompok-kelompok saat mereka mengerjakan LKS Setelah diskusi selesai, dilanjutkan dengan teknik berkirim salam dan soal. Setiap kelompok mengutus satu orang utusan untuk mengambil kartu indikator soal yang telah dipersiapkan oleh guru secara diundi. Masing-masing kelompok mendapatkan satu kartu. Guru membimbing siswa berdiskusi dalam kelompoknya untuk membuat soal dari kartu indikator soal yang didapat dari undian tadi dan menjawab soal tersebut. Guru meminta pada masing-masing kelompok mengirimkan satu orang utusan yang akan menyampaikan salam dan soal dari kelompoknya ke kelompok sebelahnya (kelompok 1 ke kelompok 2, kelompok 2 ke kelompok 3, begitu seterusnya) berdasarkan urutan jarum jam dan pengirim salam dan soal kembali ke kelompoknya Guru membimbing setiap kelompok dalam berdiskusi untuk mengerjakan soal kiriman dari kelompok sebelahnya Masing-masing kelompok menuliskan jawaban dari soal kiriman tersebut pada karton yang disediakan Guru menunjuk satu orang utusan pada masing-masing kelompok untuk menempelkan karton jawabannya di depan kelas dan mempresentasikan jawabannya. Guru memimpin diskusi kelas untuk mencocokkan jawaban dari masing-masing kelompok dengan jawaban dari kelompok pengirim soal. Guru meminta siswa mengumpul soal dan jawaban untuk dinilai Guru memberikan penghargaan kepada kelompok berupa pujian berdasarkan usaha yang dilakukan masing-maing kelompok.

60 menit

Kegiatan Akhir Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah diajarkan Tes formatif secara individu. Guru memberi pekerjaan rumah kepada siswa.

10 menit

V. Alat/bahan/sumber belajar0. Alat:Spidol, penggaris0. Bahan :Lembar kerja Siswa (LKS) dan kartonc.Sumber: Buku matematika SMP untuk kelas VII penerbit Erlangga dan penerbit YudistiraI. VI.Penilaiana. Teknik: Tes b. Bentuk Instrumen: Uraian c. Contoh Instrumen: 1. Berapa bagiankah daerah yang diarsir pada gambar berikut?a. b.

2. Tentukanlah jenis-jenis pecahan dibawah ini!

Jawaban alternatif : skor

2. a. pecahan tak murni . 2 b. pecahan campuran . 2c. permil . 2d. pecahan murni . 2 e. persen . 2f. pecahan murni . 2 g. pecahan desimal . 2h. permil . 2i. persen . 2 jumlah 22 Pekanbaru , Guru matematika Peneliti,SMP Muhammadiyah Bangkinang Barat

Eta Rofita