Rpp Viii-1 Listening
Transcript of Rpp Viii-1 Listening
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP NO 001)
SEKOLAH : SMP NEGERI 2 BANTARUJEG MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS
KELAS/SEMESTER : VIII/ 1
ASPEK : Mendengarkan
ALOKASI WAKTU : 4 X 40 MENIT
STANDAR KOMPETENSI : 1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan
interpersonal pendek sederhana untuk berinteraksi dengan
lingkungan sekitar
KOMPETENSI DASAR : 1.1. Merespon makna yang terdapat dalam percakapan
transaksional (to get things done) dan interpersonal
(bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancar,
dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan
terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi,
menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, dan
meminta, memberi dan mengingkari informasi, meminta,
memberi, dan menolak pendapat, dan menawarkan /
menerima / menolak sesuatu.
I. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1. Merespon ungkapan meminta, memberi, menolak jasa dengan cara menjawab
pertanyaan.
2. Merespon ungkapan meminta, memberi, menolak barang dengan cara
melengkapi dialog rumpang
II. Materi Pembelajaran
1. Ungkapan meminta, memberi, menolak jasa
2. Ungkapan meminta, memberi, menolak barang
Expressions of offering something
Anything I can do for you?
Anything I can do to help?
Let me know if you need any help.
Anything else?
Can I get something for you?
1 RPP B.INGGRIS 8/1/MUMUN SURAHMAN/SMPN 2 BANTARUJEG
Hmm, would you like some water?
Models :
A : Let me help you.
B : Thank you so much.
A: Can I have a bit?
B: Sure. Here you are.
Requesting something
Sure. Get me some water, please.
Can I have a bite of this cake?
Can you get me an aspirin, please?
- certainly
- no problem
- O.K. Right away.
III. Metode Pembelajaran
Three-phase technique
IV. Langkah-Langkah Kegiatan
Pertemuan 1
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Salam dan tegur sapa
2. Melakukan pengecekan keadiran siswa
3. Tanya jawab berbagai hal yang berkaitan ungkapan yang akan dipelajari
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
5. Menjelaskan cakupan materi dan penilaiannya.
b. Kegiatan Inti
1. Menganalisa gambar yang relevan
2. Melakukan tanya jawab dengan siswa ungkapan meminta, memberi, menolak
barang / jasa
3. Mendengarkan dialog dari rekaman tape / dialog yang diperagakan siswa
4. Menggarisbawahi kalimat-kalaimat dalam dialog yang menggunakan ungkapan
meminta, memberi, menolak barang / jasa
5. Menggarisbawahi kata – kata yang dianggap sulit
6. Guru menjelaskan materi terkait meminta, memberi, menolak barang/jasa
7. Guru memberikan model tentang meminta, memberi, menolak barang/jasa
8. Siswa merespon ungkapan yang diberikan guru.
c. Kegiatan Penutup
1. Menanyakan berbagai kesulitan siswa
2. Menyimpulkan materi dan hal-hal yang telah dibahas
2 RPP B.INGGRIS 8/1/MUMUN SURAHMAN/SMPN 2 BANTARUJEG
3. siswa mendapatkan tugas
4. menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan yang akan datang
Pertemuan 2
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Salam dan tegur sapa
2. Melakukan pengecekan keadiran siswa
3. Menjelaskan cakupan materi dan penilaiannya.
b. Kegiatan Inti
1. Tanya jawab berbagai hal yang berkaitan ungkapan yang akan dipelajari
2. Guru menjelaskan materi terkait
3. Guru memberikan model
4. Siswa merespon ungkapan yang diberikan guru.
c. Kegiatan Penutup
1. Menanyakan berbagai kesulitan siswa
2. Menyimpulkan materi dan hal-hal yang telah dibahas
3. Siswa mendapatkan tugas
4. Menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
V. Sumber Belajar
1. LKS Bahasa Inggris, Saras, Sinar Abadi.
2. Let’s Talk, Pakar Raya, Bandung, 2005
VI. Tugas Terstruktur
Siswa melengkapi kalimat berdasarkan pemahaman Akan suatu percakapan sesuai kompetensi Dasar yang tengah diajarkan
VII. Penilaian
Respond to the following teacher’s expression!
Give good response to the following expression!
1. Teacher : Can you help me clean the blackboard, please?
Student : …………………………………
2. Teacher : I’ve got terrible headache. Can you get me Paramex?
Student : …………………………………
3. Teacher : It is hot. Would you mind opening the windows, please?
Student : …………………………………
4. Teacher : Could you bring me a glass of coffee here?
Student : ………………………………...
5. Teacher : Do you mind if I sharpen your pencil?
Student : ………………………………...
3 RPP B.INGGRIS 8/1/MUMUN SURAHMAN/SMPN 2 BANTARUJEG
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk Contoh Instrumen
Merespon ungkapan meminta, memberi, menolak jasa dengan cara menjawab pertanyaan
Tes tertulis
Isian
A: May I go clean your shoes, mom?B: - Certainly
- yes, you may
- No, you may not
- Sorry, you may not.
A: Can I Speak to Zahra please B: I am sorry she is not available now
Merespon ungkapan
meminta, memberi,
menolak barang
dengan cara
melengkapi dialog
rumpang
Tes tertulis
Isian
Zicco : Can I have a drink?Zahra : …….The glass is on the table
Zicco : May I borrow your ballpoint,please?Zahra : …. Here you are
a. Pedoman Penilaian
1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 32. Jumlah skor maksimal x 3 = 153. Nilai maksimal = 10
b. Nilai Akhir =
Mengetahui;Kepala SMPN 2 Bantarujeg
Ending Supardi Putra, S.Pd., M.Pd.NIP. 19671011 1991103 1 007
Bantarujeg, Juli 2009Guru Mata Pelajaran,
Mumun Surahman , S.Pd. NIP. 19700403 199203 1 005
4 RPP B.INGGRIS 8/1/MUMUN SURAHMAN/SMPN 2 BANTARUJEG