RPP VII Besaran Pokok Dan Pengukuran

32
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan pendidikan : SMP Negeri 1Tambakdahan Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/semester : VII / Semester 1 Materi Pokok : Objek IPA dan Pengamatan Sub Materi : Besaran pokok dan Pengukurannya Alokasi waktu : 2x 40 menit ( 2 JP ) A. KOMPETENSI INTI KI-1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI-2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI-3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkaitfenomena dan kejadian tampak mata KI-4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan

description

rpp kelas 7 tentang materi tumbuhan

Transcript of RPP VII Besaran Pokok Dan Pengukuran

Page 1: RPP VII Besaran Pokok Dan Pengukuran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan : SMP Negeri 1Tambakdahan

Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/semester : VII / Semester 1

Materi Pokok : Objek IPA dan PengamatanSub Materi : Besaran pokok dan PengukurannyaAlokasi waktu : 2x 40 menit ( 2 JP )

A. KOMPETENSI INTI

KI-1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI-2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara

efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan

keberadaannya

KI-3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan

prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,

teknologi, seni, budaya

terkaitfenomena dan kejadian tampak mata

KI-4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,

mengurai,merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak

(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai

dengan yangdipelajardi sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut

pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu,

objektif,jujur,teliti,cermat,tekun,hati-hati,bertanggung jawab,terbuka dan peduli

lingkungan) dalam aktifitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam

melakukan inkuiri ilmiah dan berdiskusi.

3.1 Memahami konsep pengukuran berbagai besaran yang ada pada diri makhluk hidup,

dan lingkungan fisik sekitar sebagai bagian dari observasi, serta pentingnya

perumusan satuan terstandar (baku) dalam pengukuran.

Page 2: RPP VII Besaran Pokok Dan Pengukuran

Indikator:

1. Menjelaskan tiga komponen keterampilan proses: pengamatan,

interferensi,komunikasi dan kegunaan mempelajari IPA.

2. Menyebutkan objek yang dipelajari dalam IPA.

3. Menjelaskan pengertian pengukuran dan pentingnya satuan baku.

4. Menjelaskan pengertian besaran pokok.

5. Menjelaskan perumusan satuan standar ( baku ) dari besaran pokok: panjang,

massa dan waktu.

6. Menjelaskan pengertian besaran turunan.

7. Menerangkan cara pengukuran besaran-besaran turunan sederhana yang sering

dijumpai dalam kehidupan sehari-hari ( luas, volume dan kecepatan ).

4.1 Menyajikan hasil pengukuran terhadap besaran-besaran pada diri mahkluk hidup dan

lingkungan fisik dengan menggunakan satuan tak baku dan satuan baku

Indikator:

1. Menyajikan hasil pengukuran dari besaran-besaran pokok : panjang, massa dan

waktu ke dalam tabel.

2. Menyajikan hasil pengukuran dari besaran-besaran turunan sederhana yang

sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari ( luas, volume dan kecepatan ) ke

dalam tabel.

3. Mengomunikasikan hasil pengamatan dalam bentuk presentasi.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah melakukan pengamatan, siswa dapat menjelaskan tiga komponen

keterampilan proses: pengamatan, interferensi, komunikasi dan kegunaan

mempelajari IPA.

2. Setelah melakukan pengamatan, siswa dapat menyebutkan objek yang dipelajari

dalam IPA.

3. Setelah melakukan diskusi, siswa dapat menjelaskan pengertian pengukuran dan

pentingnya satuan baku.

4. Setelah melakukan percobaan pengukuran, siswa dapat menjelaskan pengertian

besaran pokok.

5. Setelah melakukan diskusi, siswa dapat menjelaskan perumusan satuan standar (

baku ) dari besaran pokok: panjang, massa dan waktu.

Page 3: RPP VII Besaran Pokok Dan Pengukuran

6. Setelah melakukan percobaan pengukuran, siswa dapat menjelaskan pengertian

besaran turunan.

7. Setelah melakukan diskusi, siswa dapat menerangkan cara pengukuran besaran-

besaran turunan sederhana yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari

( luas, volume dan kecepatan ).

8. Setelah melakukan percobaan pengukuran, siswa dapat menyajikan hasil

pengukuran dari besaran-besaran pokok : panjang, massa dan waktu ke dalam

tabel.

9. Setelah melakukan percobaan pengukuran, siswa dapat menyajikan hasil

pengukuran dari besaran-besaran turunan sederhana yang sering dijumpai dalam

kehidupan sehari-hari ( luas, volume dan kecepatan ) ke dalam tabel.

10. Setelah melakukan percobaan pengukuran, siswa dapat mengomunikasikan hasil

pengukuran melalui presentasi.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Materi:

Besaran Pokok dan Pengukurannya

1. Arti besaran

Besaran adalah sesuatu yang dapat diukur dan dinyatakan dengan angka

2. Besaran Pokok

Besaran pokok adalah besaran yang satuannya telah didefinisikan terlebih

dahulu.

3. Macam-macam Besaran Pokok dan Satuannya dalam Sistem Internasional

No Besaran Pokok

Nama Satuan

1 Panjang Meter2 Massa Kilogram3 Waktu Detik

(sekon)4 Kuat Arus

ListrikAmpere

5 Suhu Kelvin6 Intensitas

CahayaCandela

7 Jumlah Zat Mole

Page 4: RPP VII Besaran Pokok Dan Pengukuran

4. Alat- Alat Ukur Besaran Pokok

Alat ukur panjang : penggaris, meteran, jangka sorong

Alat ukur massa: neraca

Alat ukur waktu: jam, stopwatch

Untuk lebih lengkapnya, Materi /Bahan Ajar ( Terlampir )

2. Indikator yang akan akan dicapai:

1. Menjelaskan pengertian besaran pokok.

2. Menjelaskan perumusan satuan standar ( baku ) dari besaran pokok: panjang,

massa dan waktu.

3. Menyajikan hasil pengukuran dari besaran-besaran pokok : panjang, massa dan

waktu ke dalam tabel.

4. Mengomunikasikan hasil pengamatan dalam bentuk presentasi.

3. Tujuan yang akan dicapai:

1. Setelah melakukan percobaan pengukuran, siswa dapat menjelaskan pengertian

besaran pokok.

2. Setelah melakukan diskusi, siswa dapat menjelaskan perumusan satuan standar (

baku ) dari besaran pokok: panjang, massa dan waktu.

3. Setelah melakukan percobaan pengukuran, siswa dapat menyajikan hasil

pengukuran dari besaran-besaran pokok : panjang, massa dan waktu ke dalam

tabel.

4. Setelah melakukan percobaan pengukuran, siswa dapat mengomunikasikan hasil

pengamatan melalui presentasi.

E. METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Scientific2. Metode : Diskusi dan eksperimen3. Model : Discovery Learning

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media -Bahan tayangdan Charta

2. Alat dan Bahana. Alat ukur panjang :

Mistar2 buah Neraca 2 buah Stopwach 2buah

Page 5: RPP VII Besaran Pokok Dan Pengukuran

b. Bahan : Makanan ringan Buku sebagai bahan untuk diukur

3. Sumber Belajara. Wasis dan Sugeng Yuli Irianto,2008,Buku IPA SMP Kelas VII,Pusat Perbukuan,

Departemen Pendidikan Nasional.b. LKS ( terlampir )

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Langkah-langkah Model Discovery Learning

Diskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan

Pemusatan Perhatian :

- Guru mengucapkan salam kemudian

mengajak siswa untuk berdo’a

- Guru mengabsen siswa.

- Guru mengaitkan pembelajaran dengan

materi sebelumnya. ( apersepsi )

- Guru memperlihatkan Charta, kemudian

guru mengajukan pertanyaan :

Apa yang kalian lihat dari charta ini ?

Sebutkan nama alat yang digunakan ?

- Guru menyampaikan tujuan

5 menit

Kegiatan

Inti

Menciptakan

situasi (stimulus)

identifikasi

masalah

Pengumpulan

data

- Guru mengelompokkan siswa ke dalam

kelompok kecil, masing-masing terdiri

dari 3 dan 4 orang siswa.

- Menyampaikan informasi tentang

kegiatan yang akan dilakukan yaitu

percobaan pengukuran panjang, massa

dan waktu.

- Diskusi kelompok untuk menggunakan

alat dan bahan yang akan digunakan

20 menit

Page 6: RPP VII Besaran Pokok Dan Pengukuran

Pengolahan data

dan analisis

Verifikasi

Generalisasi

untuk mengkaji LKS.

- Siswa melakukan eksperimen

pengukuran panjang, massa dan waktu

sesuai prosedur dalam LKS

- Siswa mengamati percobaan dan

mencatat data pengamatan pada LKS

- Guru melakukan penilaian

keterampilan dan sikap selama

melakukan percobaan.

- Siswa mengolah dan menganalisis data

hasil percobaan pada tabel dan LKS.

- Setiap kelompok melakukan presentasi

- Membuat kesimpulan

Penutup - Guru memberikan penghargaan untuk

kelompok yang kinerjanya paling baik.

- Siswa dan guru mereview hasil

kegiatan pembelajaran

- Guru memberikan tes tertulis pada

siswa , setelah mereview kegiatan

pembelajaran..

- Guru memberikan tugas untuk

pertemuan berikutnya yaitu

mempelajari tentang besaran turunan

15 menit

H. PENILAIAN

1. Metode dan bentuk Instrumen

Metode Bentuk InstrumenSikap Lembar Pengamatan Sikap dan RubrikTes Unjuk Kerja Tes Penilaian Kinerja

Page 7: RPP VII Besaran Pokok Dan Pengukuran

Tes tertulis Tes Pilihan Ganda dan Tes Uraian

2. Instrumen

a. Instrumen Penilaian Sikap

Instrumen Penilaian sikap Per kelompok, diantaranya :

Rubrik Penilaian Perilaku

Penilaian Per individu

b. Instrumen tes unjuk kerja(Keterampilan)

c. Instrument soal Pengetahuan

Tes Pilihan Ganda

Tes Uraian

Untuk Lebih Lengkapnya, Instrumen Penilaian ( Terlampir )

Cianjur, Juli 2014

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Tambakdahan, Agustuts 2015

Guru Mata Pelajaran

EDI HUMAEDI, S.Pd. M.Si.

NIP. 19610708 198302 1 004

Ari Wibowo, S.pd., M.Pd.Si

NIP

Page 8: RPP VII Besaran Pokok Dan Pengukuran

Oleh

Nama : Ari Wibowo, S.Pd. M.Pd. Si

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Tambakdahan

Page 9: RPP VII Besaran Pokok Dan Pengukuran

BAHAN AJAR

BESARAN POKOK DAN PENGUKURANNYA

Dalam Ilmu Pengetahuan Alam atau Sains, kamu akan banyak berhubungan dengan besaran-besaran hasil pengukuran yang dipakai untuk menyatakan hasil pengamatan atau hukum-hukum fisika, seperti panjang, massa, waktu, suhu, dan gaya.Kata-kata panjang atau gaya yang dikaitkan dengan besaran-besaran fisis yang memerlukan pengertian yang tepat dan jelas, lain dengan penggunaan dalam bahasa sehari-hari.

Bahan ajar ini dibuat untuk mempermudah guru dalam pengajaran, dimana siswa dapat mengetahui konsep pengukuran berbagai besaran yang ada pada diri, makhluk hidup, dan lingkungan fisik sekitar sebagai bagian dari observasi, serta pentingnya perumusan satuan standar (baku) dalam pengukuran.

I. KOMPETENSI INTI

KI-1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI-2.Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI-3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya

terkaitfenomena dan kejadian tampak mata

KI-4.Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,

membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yangdipelajardi sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

J. KOMPTENSI DASAR DAN INDIKATOR

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif,jujur,teliti,cermat,tekun,hati-hati,bertanggung jawab,terbuka dan peduli lingkungan) dalam aktifitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan inkuiri ilmiah dan berdiskusi.

3.2 Memahami konsep pengukuran berbagai besaran yang ada pada diri makhluk hidup, dan lingkungan fisik sekitar sebagai bagian dari observasi, serta pentingnya perumusan satuan terstandar (baku) dalam pengukuran.

Page 10: RPP VII Besaran Pokok Dan Pengukuran

Indikator:

5. Menjelaskan pengertian besaran pokok.

6. Menjelaskan perumusan satuan standar ( baku ) dari besaran pokok: panjang, massa dan waktu.

4.2 Menyajikan hasil pengukuran terhadap besaran-besaran pada diri mahkluk hidup dan lingkungan fisik dengan menggunakan satuan tak baku dan satuan baku

Indikator:

1. Menyajikan hasil pengukuran dari besaran-besaran pokok : panjang, massa dan waktu ke dalam tabel.

2. Mengomunikasikan hasil pengamatan dalam bentuk presentasi.

K. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah melakukan percobaan pengukuran, siswa dapat menjelaskan pengertian besaran pokok.

2. Setelah melakukan diskusi, siswa dapat menjelaskan perumusan satuan standar ( baku ) dari besaran pokok: panjang, massa dan waktu.

3. Setelah melakukan percobaan pengukuran, siswa dapat menyajikan hasil pengukuran dari besaran-besaran pokok : panjang, massa dan waktu ke dalam tabel.

4. Setelah melakukan percobaan pengukuran, siswa dapat mengomunikasikan hasil pengamatan melalui presentasi.

L. MATERI PEMBELAJARAN

Besaran Pokok dan Pengukurannya

Pada zaman dahulu, orang-orang menggunakan anggotatubuhnya untuk mengukur besaran panjang. Misalnya, bangsaMesir Kuno mendefinisikan standar besaran panjang sebagaijarak dari siku sampai ke ujung jari yang disebut cubit atauhasta. Bangsa Eropa menggunakan standar besaran panjang sebagai jarak dari ujung ibu jari kaki sampai ke pangkal kakiyang disebut kaki (foot). Di Indonesia, untuk mengukur besaran panjang biasa menggunakan satuan jengkal, hasta, atau depa.Dapatkah anggota tubuh dijadikan sebagaistandar ukuran besaran panjang?

Hasil pengukuran dengan menggunakan anggota tubuh antara kamu dan teman sebangkumu berbeda. Hal ini disebabkan panjang lengan setiaporang berbeda-beda. Oleh karena itu diperlukan

Bayangkan, betapa repotnya jika satuan dari setiap besaran harus disefinisikan. Apa jalan keluarnya ?

Page 11: RPP VII Besaran Pokok Dan Pengukuran

suatu alat ukuryang selalu tetap dan tidak boleh berubah. Mistar merupakancontoh alat ukur sederhana yang memiliki panjang yang tetap.

BESARAN POKOK

Besaran adalah sesuatu yang dapat diukur dan dinyatakan dengan angka. Pengukuran adalah membandingkan suatu besaran dengan satuan yang dijadikan sebagai patokan. Dalam fisika pengukuran merupakan sesuatu yang sangat vital. Suatu pengamatan terhadap besaran fisis harus melalui pengukuran. Pengukuran-pengukuran yang sangat teliti diperlukan dalam fisika, agar gejala-gejala peristiwa yang akan terjadi dapat diprediksi dengan kuat.

Pengukuran adalah proses membandingkan suatu besaran yang diukur dengan besaran sejenis yang ditentukan sebagaisatuan. Satuan adalah besaran pembanding yang digunakan dalam pengukuran. Sesuatu yang dapat diukur dan dinyatakan dengan angka disebut besaran. Dapatkah kamu menyebutkan contoh-contoh besaran? Panjang, massa, waktu, dan suhu termasuk besaran karena dapat diukur dan mempunyai nilai yang dinyatakan dalam angka.

Akan tetapi keindahan, kecantikan, atau kebaikan tidak termasuk besaran karena tidak dapat diukur dan tidak dapat dinyatakan dalam angka. Besaran pokok dan satuannya menurut International Systems of Units atau sistem satuan internasional (disingkat SI).

Besaran dibagi menjadi 2 yaitu : Besaran Pokok dan Besaran Turunan. Yang akan kita bahas sekarang adalah Besaran Pokok. Besaran Pokok adalah Besaran yang satuannya telah didefinisikan terlebih dahulu.

Sekarang kita akan mempelajari tentang macam- macam besaran pokok. Seperti kita ketahui dalam kehidupan kita sehari-hari banyak sekali yang tidak kita ketahui. Setelah kita melakukan percobaan, diharapkan dapat mengetahui macam-macam besaran pokok pada pengukuran: Panjang, Massa dan Waktu berikut satuannya.

Macam-macam Besaran Pokok dan Satuannya dalam Sistem Internasional, diantaranya tertera dalam tabel di bawah ini :

No Besaran Pokok Nama Satuan

1 Panjang Meter

2 Massa Kilogram

3 Waktu Detik (sekon)

4 Kuat Arus Listrik Ampere

5 Suhu Kelvin

6 Intensitas Cahaya Candela

Page 12: RPP VII Besaran Pokok Dan Pengukuran

7 Jumlah Zat Mole

ALAT-ALAT UKUR BESARAN POKOK

Yang akan dipelajari diantaranya Besaran Pokok pada pengukuran : panjang,massa dan waktu.

Untuk pengukuran digunakan alat-alat sebagai berikut:

1. Pengukuran Panjang

Untuk pengukuran panjang, bisa menggunakan penggaris (mistar) dan meteran .

Mistar : 1 mm

Mistar berskala terkecil memiliki memiliki ketelitian sampai 0,5 mm atau 0,05 cm. Ketelitian alat untuk satu kali adalah setengah skala terkecil.

Panjang benda melebihi 8,7 cm

Panjang kelebihan ditaksir 0,05 cm

Hasil pengukuran panjang 8,75 cm

Batas ketelitian ½ x 1 mm = 0,5 mm

Page 13: RPP VII Besaran Pokok Dan Pengukuran

2. Pengukuran Massa

Dapat dilihat gambar di bawah ? Itu termasuk alat ukur besaran massa, yaitu : Neraca satuannya adalah: kg/gr.

3. Pengukuran Waktu

Untuk Satuan SI untuk waktu adalah detik atau sekon (s). Untuk peristiwa-peristiwa yang selang terjadinya cukup lama, waktu dinyatakan dalam satuan-satuan yang lebih besar, misalnya menit, jam, hari, bulan, tahun dan abad.

Adapun alat untuk mengukur waktu diantaranya, stopwatch.

Page 14: RPP VII Besaran Pokok Dan Pengukuran

Catatan :

Untuk lebih memperluas wawasan, diharapkan kalian mencari informasi yang lebih lengkap.

Diharapkan mempelajari materi Besaran Turunan untuk pertemuan selanjutnya.

DAFTAR PUSTAKA

Wahyu Ismuwardani, 2007. Pembelajaran Teknologi Informasi Dan Komunikasi

Tim Abdi guru, 2006. IPA TERPADU UNTUK SMP KELAS VII. Erlangga.

http :// teknologipendidikan.net

Wasis, Sugeng Yuli Irianto,2008. Ilmu pengetahuan Alam SMP dan MTS kelas VII,

Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

http://en.wikipedia.org/wiki/Microsoft_Word

Page 15: RPP VII Besaran Pokok Dan Pengukuran

Satuan pendidikan : SMP Negeri 1 Tambakdahan

Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/semester : VII / Semester 1

Materi Pokok : Objek IPA dan Pengamatan

Sub Materi : Besaran pokok dan Pengukurannya

Alokasi waktu : 2 x 40 menit ( 2 JP )

A. PENILAIAN

3. Metode dan bentuk Instrumen

Metode Bentuk Instrumen

Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik

Tes Unjuk Kerja Tes Penilaian Kinerja

Tes tertulis Tes Pilihan Ganda dan Tes Uraian

4. Instrumen

d. Instrumen Penilaian Sikap

Per kelompok

No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan

1 Rasa ingin tahu (curiosity)

2Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan pengukuran

3Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

4 Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar

INSTRUMEN PENILAIAN

Page 16: RPP VII Besaran Pokok Dan Pengukuran

Rubrik Penilaian Perilaku

No Aspek yang dinilai Rubrik

1 Menunjukkan rasa ingin tahu

3. menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam dalam kegiatan kelompok

2. menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh

1. tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat

2 Ketelitian dan hati-hati 3. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam melakukan percobaan

2. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati- hati dalam melakukan percobaan

1. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan

3 Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

3. tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.

2. berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya

1. tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai

4 Berkomunikasi 3. aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain

2. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain

1. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain

Skor nilai = 3x4 = 12

Page 17: RPP VII Besaran Pokok Dan Pengukuran

Penilaian Per individu

No Nama Siswa

Kemampuan Menjawab

Kemampuan Menyampaikan Hasil Diskusi

Kerja Sama Jumlah Skor

Ket

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1

2

3

4

Keterangan : 1=kurang 2=cukup 3=baik 4=sangat baik

Nilai akhir : Jumlah perolehan skor x 100

Skor maksimal

Rentang nilai : 85 – 100 = sangat baik

75 – 84 = baik

65 – 74 = cukup

0 – 64 = kurang

Page 18: RPP VII Besaran Pokok Dan Pengukuran

e. Instrumen tes unjuk kerja(Keterampilan)

No Aspek Keterampilan

Nilai

1 2 3

Persiapan

1.

2.

3.

4.

5.

Menyiapkan alat-alat dan benda-benda yang akan diukur

Pelaksanaan

Menggunakan alat dengan benar

Ketelitian dalam menggunakan alat ukur

Menuliskan data hasil pengukuran

Penyelesaian

Merapikan dan membereskan alat ukur dan benda-benda

yang telah digunakan.

1 = tidak tepat

2 = tepat tapi kurang teliti

3 = tepat dan teliti

Skor nilai= 3 x 5 = 15

f. Instrument soal Pengetahuan

SOAL PILIHAN GANDA

1. Stopwatch adalah alat yang digunakan untuk mengukur..........

a. Waktu c. panjang

b. Suhu d. Kuat arus

2. Suatu satuan yang memenuhi syarat sebagai satuan SI adalah :

1. Nilainya tetap

Page 19: RPP VII Besaran Pokok Dan Pengukuran

2. Mudah ditiru dan diperbanyak

3. Berlaku secara nasional

4. Mudah diubah ( dikonversi ) ke satuan lainnya

Pernyataan yang benar adalah......

a. 1,2, dan 3

b. 1,2, dan 4

c. 1,3, dan 4

d. 2,3, dan 4

3. Perhatikan gambar di atas, berapa besar massa benda tersebut.....

a. 197,5 g c. 1,975 g

b. 19,75 g d. 1975 g

4. Berikut ini yang termasuk syarat bagi sistem Satuan Internasional adalah, kecuali.........

a. Mudah berubah

b. Harus mudah ditiru

c. Mudah di ingat

d. Diubah secara berkala

5. Sebuah benda di bumi mempunyai massa 20 kg, Massa benda itu di bulan adalah........

a. Kurang dari 20 kg

Page 20: RPP VII Besaran Pokok Dan Pengukuran

b. Sama dengan 20 kg

c. Lebih dari 20 kg

d. Nol

SOAL URAIAN

1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan besaran pokok ?

2. Besaran dibagi menjadi dua salah satunya Besaran Pokok. Coba jelaskan tiga macam besaran pokok dan satuannya dalam Sistem Internasional ?

3. Farid mengukur panjang pensil yang hasilnya ditunjukkan gambar

Berapakah panjang pensil tersebut?

4. Waktu yang digunakan Sincan pada saat berlari diukur menggunakan stopwatch . Berapa waktu yang diperlukan Sincan dalam berlari ?

Kunci jawaban soal pilihan ganda

No Kunci Jawaban Skor

1 A 20

2 B 20

3 A 20

4 B 20

5 B 20

Jumlah 100

Kunci jawaban soal essay

Page 21: RPP VII Besaran Pokok Dan Pengukuran

No Kunci Jawaban Skor

1 Besaran Pokok adalah besaran yang satuannya didefinisikan tersendiri

10

2 Besaran Satuan

Panjang - meter

Massa - Kilogram

Waktu - Sekon

30

3 Panjang pensil 5,8 cm 30

4 Lamanya waktu 42 sekon 30

Jumlah 100

Skor Penilaian untuk soal Pilihan Ganda dan Essay :

Nilai Akhir = Jumlah Skor yang Diperoleh x 100 = 100

Jumlah skor maksimal

Cianjur, Juli 2014

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Tambakdahan, Agustuts 2015

Guru Mata Pelajaran

EDI HUMAEDI, S.Pd. M.Si.

NIP. 19610708 198302 1 004

Ari Wibowo, S.pd., M.Pd.Si

NIP

Page 22: RPP VII Besaran Pokok Dan Pengukuran

Oleh

Nama : Ari Wibowo, S.Pd. M.Pd. Si

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Tambakdahan

Page 23: RPP VII Besaran Pokok Dan Pengukuran

Nama Kelompok : ...............................................

1.2.3.4.

.............................................................

.............................................................

.............................................................

.............................................................

1 JUDUL : Besaran Pokok dan Pengukurannya

2 TUJUAN PERCOBAAN : Mengetahui Besaran Pokok : panjang, massa, waktu beserta satuannya

3 TEORI : Besaran adalah sesuatu yang dapat diukur dan dinyatakan dengan angka.

Besaran pokok adalah besaran yang satuannya didefinisikan tersendiri.

4 ALAT dan BAHAN

c. Alat ukur panjang :

Mistar 2 buah

Neraca 2 buah

Stopwach 2 buah

d. Bahan :

LEMBAR KERJA SISWA

Kelas :

Page 24: RPP VII Besaran Pokok Dan Pengukuran

Makanan ringan v Buku sebagai bahan untuk diukur

5. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

1. Secara bergiliran setiap siswa melakukan pengukuran panjang pada buku, spidol dan meja tulis, kemudian ukurlah dengan menggunakan mistar/meteran. Catatlah hasil pengukurannya pada Tabel yang telah di sediakan !

2. Secara bergiliran setiap siswa melakukanpenimbangan pada neraca yang telah disediakan, kemudian catatlah hasil pengukurannya pada Tabel yang telah di sediakan !

3. Lakukanlah kegiatan lari mengelilingi kelas, sambil salah satu siswa mengukur dengan stopwatch , kemudian catatlah hasil pengukurannya pada Tabel yang telah di sediakan !

6. HASIL PENGAMATAN

Catatlah pada Tabel di bawah ini, hasil pengukuran dari percobaan Besaran Pokok : panjang, massa dan waktu.

Tabel Hasil Pengamatan

No Nama SiswaBenda yang diukur

Hasil Pengukuran

Mistar/Meteran Neraca Stopwatch

1

2

3

4

1

2

3

4

7. PERTANYAAN

1. Apa yang kalian dapat dari hasil pengukuran ?

2. Termasuk Besaran apa yang telah kalian lakukan ?

3. Ada berapa macam Besaran Pokok ? Sebutkan masing-masing beserta satuannya ?

Page 25: RPP VII Besaran Pokok Dan Pengukuran

8. KESIMPULAN

Besaran Pokok adalah ..........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Macam-macam Besaran Pokok : Panjang, massa dan waktu beserta satuannya adalah..............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Daftar Pustaka

Wasis dan Sugeng Yuli Irianto,2008,Buku IPA SMP Kelas VII,Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

Selamat Bekerja

Page 26: RPP VII Besaran Pokok Dan Pengukuran