RPP TIK Kelas 1
-
Upload
amael-jamaludin -
Category
Documents
-
view
846 -
download
37
description
Transcript of RPP TIK Kelas 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN PELAJARAN 2011-2012
Identitas Mata PelajaranNama Sekolah Kelas/Semester Alokasi Waktu Mata Pelajaran Hari / Tanggal : SDIT Al Kamil :I/I : 1 x pertemuan : Komputer : 18 Juli 2011
Standar KompetensiMengenal teknologi informasi dan komunikasi serta menunjukkan perangkat keras komputer
Kompetensi DasarKemampuan mengenal teknologi informasi dan komunikasi secara sederhana
Tujuan Pembelajaran1. Mengenal pengertian teknologi informasi dan komunikasi. (Kognitif) 2. Menunjukkan jenis teknologi informasi dan komunikasi dalam kehidupan sehari-hari. (Kognitif)
Indikator1. Siswa mampu menjelaskan pengertian teknologi informasi dan komunikasi. 2. Siswa mampu mengidentifikasi alat-alat yang digunakan untuk teknologi informasi beserta fungsinya. 3. Siswa mampu menjelaskan macam-macam peralatan teknologi komunikasi dan kegunaannya.
Metode Pembelajarany y Ceramah Demonstrasi praktek
Pertemuan 1 ( 2 x 35 menit)Apersepsi : y y y Guru mengucapkan salam dan menyiapkan siswa untuk belajar. Menyapa dan menanyakan keadaan siswa. Alpha zone : Pemutaran video lucu mengenai alat-alat teknologi.
Kegiatan Intiy y y Siswa mendengar penjelasan apa itu teknologi dan informasi. Siswa melihat alat-alat yang digunakan untuk teknologi informasi beserta fungsinya. Siswa melihat disekitar kelas alat mana saja yang termasuk alat informasi teknologi.
Penutupy y Menginformasikan bahwa materi berikutnya adalah tentang perangkat keras komputer. Mengucapkan salam.
Penilaiany Performance (psikomotorik)
Sumber dan Media belajary Perangkat Komputer
Depok, September 2010
Mengetahui Kepala SDIT Al Kamil Guru Komputer
Udin Sastranegara, Ama
Amal Jamaludin
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN PELAJARAN 2011-2012
Identitas Mata PelajaranNama Sekolah Kelas/Semester Alokasi Waktu Mata Pelajaran Hari / Tanggal : SDIT Al Kamil : VI / I : 1 x pertemuan : Komputer : 25 Juli 2011
Standar KompetensiMengenal teknologi informasi dan komunikasi serta menunjukkan perangkat keras komputer
Kompetensi DasarKemampuan mengenal perangkat keras komputer
Tujuan Pembelajaran1. Mengenal perangkat keras komputer 2. Memahami kegunaan perangkat keras komputer 3. Mengenal perangkat keras lain yang mendukung komputer
Indikator1. Siswa mampu mengenal jenis perangkat keras pada sebuah komputer. 2. Siswa mampu fungsi masing-masing perangkat keras komputer.
Metode Pembelajarany y Ceramah Demonstrasi praktek
Pertemuan ( 2 x 35 menit)Apersepsi : y y y Guru mengucapkan salam dan menyiapkan siswa untuk belajar. Menyapa dan menanyakan keadaan siswa. Alpha zone : game; mencari 5 gambar yang termasuk kedalam alat teknologi.
Kegiatan Intiy y y Siswa melihat beberapa contoh perangkat keras komputer. Siswa melihat perangkat keras yang ditunjukkan oleh guru. Siswa mendengar penjelasan guru mengenai fungsi dari masing-masing perangkat keras.
Penutup
y y
Menginformasikan bahwa materi berikutnya adalah tentang bagaimana menyalakan dan mematikan komputer. Mengucapkan salam.
Penilaiany Performance (psikomotorik)
Sumber dan Media belajary Perangkat Komputer
Depok, September 2010
Mengetahui Kepala SDIT Al Kamil Guru Komputer
Udin Sastranegara, Ama
Amal Jamaludin
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN PELAJARAN 2011-2012
Identitas Mata PelajaranNama Sekolah Kelas/Semester Alokasi Waktu Mata Pelajaran Hari / Tanggal : SDIT Al Kamil : VI / I : 4 x pertemuan : Komputer : 8 Agustus 2011, 15 Agustus 2011, 22 Agustus 2011, 12 September 2011
Standar KompetensiMenggunakan komputer serta mengomunikasikannya
Kompetensi DasarKemampuan mempraktikan penggunaan komputer
Tujuan Pembelajaran1. Mengaktifkan dan menonaktifkan komputer 2. Menggunakan mouse 3. Menggunakan keyboard
Indikator1. 2. 3. 4. Siswa mampu mendemonstrasikan cara menghidupkan komputer dengan benar Siswa mampu mendemonstrasikan cara mematikan komputer dengan benar Siswa mampu mendemonstrasikan cara menggunakan mouse dengan benar Siswa mampu mendemonstrasikan cara menggunakan keyboard dengan benar
Metode PembelajaranCeramah Demonstrasi praktek
Pertemuan 1 ( 2 x 35 menit) = 8 Agustus 2011Apersepsi : y y y Guru mengucapkan salam dan menyiapkan siswa untuk belajar. Menyapa dan menanyakan keadaan siswa. Alpha zone : Tebak gambar.
Kegiatan Intiy y Siswa melihat demonstrasi guru menyalakan dan mematikan komputer. Siswa menyalakan dan mematikan komputer masing-masing sambil di perhatikan oleh guru
Penutupy y Menginformasikan bahwa materi berikutnya adalah tentang belajar menggunakan mouse. Mematikan komputer masing-masing.
Penilaiany Performance (psikomotorik)
Sumber dan Media belajary Perangkat Komputer
Pertemuan 2 ( 2 x 35 menit) = 15 Agustus 2011Apersepsi : y y y Guru mengucapkan salam dan menyiapkan siswa untuk belajar. Menyapa dan menanyakan keadaan siswa. Alpha zone : Tebak gambar.
Kegiatan Intiy y y y y y Siswa melihat demonstrasi guru cara menggunakan mouse dengan benar. Siswa berlatih menggerakkan mouse ke berbagai arah, dan melihat gerakan kursor di monitor. Siswa menekan tombol kiri dan kanan mouse sampai berbunyi klik. Siswa menggeser dan melepas (drag and drop) objek kea rah yang diinginkan. Siswa menggunakan mouse lalu menunjuk objek-objek yang sudah ditentukan oleh guru. Siswa menekan tombol kanan pada mouse sampai berbunyi klik lalu membaca pilihan-pilihan yang muncul pada monitor. y y Siswa menekan mouse sebanyak dua kali untuk memilih objek. Siswa mengetahui perbedaan antara klik dan klik kanan.
Penutupy y Menginformasikan bahwa materi berikutnya adalah tentang belajar menggunakan keyboard. Mematikan komputer masing-masing.
Penilaian
y
Performance (psikomotorik)
Sumber dan Media belajary Perangkat Komputer
Pertemuan 3 ( 2 x 35 menit) = 22 Agustus 2011Apersepsi : y y y Guru mengucapkan salam dan menyiapkan siswa untuk belajar. Menyapa dan menanyakan keadaan siswa. Alpha zone : Tebak gambar.
Kegiatan Intiy y y y y Siswa melihat demonstrasi guru cara menggunakan keyboard dengan benar. Siswa melihat kombinasi abjad huruf yang terdapat pada keyboard. Siswa berlatih mengetik semua abjad huruf yang ada pada keyboard. Siswa berlatih menekan tombol Enter pada keyboard untuk berpindah ke baris berikutnya. Siswa berlatih mengetik semua angka dan symbol yang ada pada keyboard.
Penutupy y Menginformasikan bahwa materi berikutnya adalah latihan mengetik. Mematikan komputer masing-masing.
Penilaiany Performance (psikomotorik)
Sumber dan Media belajary Perangkat Komputer
Pertemuan 4 ( 2 x 35 menit) = 12 September 2011Apersepsi :
y y y
Guru mengucapkan salam dan menyiapkan siswa untuk belajar. Menyapa dan menanyakan keadaan siswa. Alpha zone : Tebak gambar.
Kegiatan Intiy Siswa berlatih menekan 4 arah tombol panah untuk memindahkan kursor yang terdapat pada keyboard. y Siswa berlatih menekan tombol yang paling panjang pada keyboard yaitu tombol Spasi untuk member jarak pada huruf. y y y y Siswa berlatih membuat huruf besar dan huruf kecil dengan menggunakan tombol Capslock Siswa berlatih menekan tombol delete untuk mengapus satu karakter di kanan kursor. Siswa berlatih menekan tombol backspace untuk menghapus satu karakter di kiri kursor. Siswa berlatih menggunakan tombol shift untuk mengetik symbol-simbol.
Penutupy y Menginformasikan bahwa materi berikutnya adalah latihan mengetik. Mematikan komputer masing-masing.
Penilaiany Performance (psikomotorik)
Sumber dan Media belajary Perangkat Komputer
Depok, September 2010
Mengetahui Kepala SDIT Al Kamil Guru Komputer
Udin Sastranegara, Ama
Amal Jamaludin
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN PELAJARAN 2011-2012
Identitas Mata PelajaranNama Sekolah Kelas/Semester Alokasi Waktu Mata Pelajaran Hari / Tanggal : SDIT Al Kamil : VI / I : 9 x pertemuan : Komputer : 19 September 2011
Standar KompetensiMengenal perangkat lunak pengolah kata Note Pad
Kompetensi DasarKemampuan menulis dengan perangkat lunak pengolah kata
Tujuan Pembelajaran1. Mengetik dengan baik dan benar menggunakan perangkat pengolah kata. (Psikomotorik)
Indikator1. Siswa mampu mengetik beberapa kata dengan baik dan benar
Metode PembelajaranCeramah Demonstrasi praktek
Pertemuan 1 ( 2 x 35 menit) = 19 September 2011Apersepsi : y y y Guru mengucapkan salam dan menyiapkan siswa untuk belajar. Menyapa dan menanyakan keadaan siswa. Alpha zone : Pemutaran video.
Kegiatan Intiy Siswa mengetik beberapa kata yang ditulis guru didepan papan tulis.
Penutupy y Menyimpan file di folder masing-masing kelas yang sudah disiapkan. Mematikan komputer masing-masing.
Penilaiany Performance (psikomotorik)
Sumber dan Media belajary Perangkat Komputer
Pertemuan 2 ( 2 x 35 menit) = 3 Oktober 2011Apersepsi : y y y Guru mengucapkan salam dan menyiapkan siswa untuk belajar. Menyapa dan menanyakan keadaan siswa. Alpha zone : Pemutaran video.
Kegiatan Intiy Siswa mengetik beberapa kata yang ditulis guru didepan papan tulis.
Penutupy y Menyimpan file di folder masing-masing kelas yang sudah disiapkan. Mematikan komputer masing-masing.
Penilaiany Performance (psikomotorik)
Sumber dan Media belajary Perangkat Komputer
Pertemuan 3 ( 2 x 35 menit) = 10 Oktober 2011Apersepsi : y y y Guru mengucapkan salam dan menyiapkan siswa untuk belajar. Menyapa dan menanyakan keadaan siswa. Alpha zone : Pemutaran video.
Kegiatan Intiy Siswa mengetik beberapa kata yang ditulis guru didepan papan tulis.
Penutupy y Menyimpan file di folder masing-masing kelas yang sudah disiapkan. Mematikan komputer masing-masing.
Penilaiany Performance (psikomotorik)
Sumber dan Media belajary Perangkat Komputer
Pertemuan 4 ( 2 x 35 menit) = 17 Oktober 2011Apersepsi : y y y Guru mengucapkan salam dan menyiapkan siswa untuk belajar. Menyapa dan menanyakan keadaan siswa. Alpha zone : Pemutaran video.
Kegiatan Intiy Siswa mengetik beberapa kata yang ditulis guru didepan papan tulis.
Penutupy y Menyimpan file di folder masing-masing kelas yang sudah disiapkan. Mematikan komputer masing-masing.
Penilaiany Performance (psikomotorik)
Sumber dan Media belajary Perangkat Komputer
Pertemuan 5 ( 2 x 35 menit) = 24 Oktober 2011Apersepsi :
y y y
Guru mengucapkan salam dan menyiapkan siswa untuk belajar. Menyapa dan menanyakan keadaan siswa. Alpha zone : Pemutaran video.
Kegiatan Intiy Siswa mengetik beberapa kata yang ditulis guru didepan papan tulis.
Penutupy y Menyimpan file di folder masing-masing kelas yang sudah disiapkan. Mematikan komputer masing-masing.
Penilaiany Performance (psikomotorik)
Sumber dan Media belajary Perangkat Komputer
Pertemuan 6 ( 2 x 35 menit) = 31 Oktober 2011Apersepsi : y y y Guru mengucapkan salam dan menyiapkan siswa untuk belajar. Menyapa dan menanyakan keadaan siswa. Alpha zone : Pemutaran video.
Kegiatan Intiy Siswa mengetik beberapa kata yang ditulis guru didepan papan tulis.
Penutupy y Menyimpan file di folder masing-masing kelas yang sudah disiapkan. Mematikan komputer masing-masing.
Penilaian
y
Performance (psikomotorik)
Sumber dan Media belajary Perangkat Komputer
Pertemuan 7 ( 2 x 35 menit) = 9 November 2011Apersepsi : y y y Guru mengucapkan salam dan menyiapkan siswa untuk belajar. Menyapa dan menanyakan keadaan siswa. Alpha zone : Pemutaran video.
Kegiatan Intiy Siswa mengetik beberapa kata yang ditulis guru didepan papan tulis.
Penutupy y Menyimpan file di folder masing-masing kelas yang sudah disiapkan. Mematikan komputer masing-masing.
Penilaiany Performance (psikomotorik)
Sumber dan Media belajary Perangkat Komputer
Pertemuan 8 ( 2 x 35 menit) = 14 November 2011Apersepsi : y y y Guru mengucapkan salam dan menyiapkan siswa untuk belajar. Menyapa dan menanyakan keadaan siswa. Alpha zone : Pemutaran video.
Kegiatan Intiy Siswa mengetik beberapa kata yang ditulis guru didepan papan tulis.
Penutupy y Menyimpan file di folder masing-masing kelas yang sudah disiapkan. Mematikan komputer masing-masing.
Penilaiany Performance (psikomotorik)
Sumber dan Media belajary Perangkat Komputer
Pertemuan 9 ( 2 x 35 menit) = 21 November 2011Apersepsi : y y y Guru mengucapkan salam dan menyiapkan siswa untuk belajar. Menyapa dan menanyakan keadaan siswa. Alpha zone : Pemutaran video.
Kegiatan Intiy Siswa mengetik beberapa kata yang ditulis guru didepan papan tulis.
Penutupy y Menyimpan file di folder masing-masing kelas yang sudah disiapkan. Mematikan komputer masing-masing.
Penilaiany Performance (psikomotorik)
Sumber dan Media belajary Perangkat Komputer
Depok, September 2010 Mengetahui
Kepala SDIT Al Kamil
Guru Komputer
Udin Sastranegara, Ama
Amal Jamaludin