RPP KTSP TIK Kelas X.doc

42
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMA NEGERI 1 BAREGBEG Kelas / Semester : X (Sepuluh) / Semester 1 Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Dan Komunikasi) Standar Kompetensi 1. Melakukan operasi dasar komputer Kompetensi Dasar 1.1 Mengaktifkan dan mematikan komputer sesuai dengan prosedur Indikator 1.1.1 Mendemonstrasikan cara merangkai console/system unit, monitor, keyboard dan mouse dengan benar 1.1.2 Mendemonstrasikan cara menghidupkan komputer sesuai dengan prosedur baku 1.1.3 Mendemonstrasikan cara mematikan komputer sesuai dengan prosedur baku Alokasi waktu : 180 menit / 4 jam pelajaran I. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : 1. Mengidentifikasi jenis-jenis port sesuai dengan fungsinya 2. Menghubungkan masing-masing kabel ke dalam port yang sesuai dan benar 3. Menghubungkan power supply pada console ke sumber arus listrik 4. Mempraktikkan prosedur menghidupkan komputer 5. Mengidentifikasi spesifikasi komputer pada saat tampilan booting di monitor 6. Mengetahui dampak-dampak yang terjadi akibat prosedur mematikan komputer yang salah 7. Mengidentifikasi tampilan awal dalam sebuah operating system 8. Mempraktikkan prosedur mematikan komputer II. Materi Pembelajaran : 1. Fungsi dan jenis-jenis port yang terdapat pada console/system unit 2. Prosedur menghidupkan dan mematikan komputer III. Metode Pembelajaran: ----------------------------------------- Rencana Pelaksanaan Pembelajaran TIK Kelas X 2009/2010 1

description

RPP TIK SMA

Transcript of RPP KTSP TIK Kelas X.doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )Sekolah : SMA NEGERI 1 BAREGBEGKelas / Semester : X (Sepuluh) / Semester 1

Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Dan Komunikasi)

Standar Kompetensi

1. Melakukan operasi dasar komputer

Kompetensi Dasar

1.1 Mengaktifkan dan mematikan komputer sesuai dengan prosedur

Indikator

1.1.1 Mendemonstrasikan cara merangkai console/system unit, monitor, keyboard dan mouse dengan benar

1.1.2 Mendemonstrasikan cara menghidupkan komputer sesuai dengan prosedur baku

1.1.3 Mendemonstrasikan cara mematikan komputer sesuai dengan prosedur baku

Alokasi waktu : 180 menit / 4 jam pelajaran

I. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu :

1. Mengidentifikasi jenis-jenis port sesuai dengan fungsinya

2. Menghubungkan masing-masing kabel ke dalam port yang sesuai dan benar

3. Menghubungkan power supply pada console ke sumber arus listrik

4. Mempraktikkan prosedur menghidupkan komputer

5. Mengidentifikasi spesifikasi komputer pada saat tampilan booting di monitor6. Mengetahui dampak-dampak yang terjadi akibat prosedur mematikan komputer yang salah

7. Mengidentifikasi tampilan awal dalam sebuah operating system

8. Mempraktikkan prosedur mematikan komputer

II. Materi Pembelajaran :

1. Fungsi dan jenis-jenis port yang terdapat pada console/system unit2. Prosedur menghidupkan dan mematikan komputer

III. Metode Pembelajaran:

1. Penugasan individu

2. Praktik3. Demonstrasi

IV. Langkah- langkah Kegiatan :

Pertemuan Pertama (2 x 45 menit)

Kegiatan pendahuluan

a) Menayangkan gambar jenis-jenis port yang terdapat pada console/system unit b) Menyampaikan tujuan pembelajaranKegiatan Inti

a) Mengidentifikasi jenis-jenis port sesuai dengan fungsinya

b) Mempraktikkan menghubungkan masing-masing kabel ke dalam port yang sesuai dan benar

c) Mempraktikkan menghubungkan power supply pada console ke sumber arus listrik

d) Mempraktikkan prosedur menghidupkan komputer

3. Kegiatan Penutup

a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

b) Menarik kesimpulan tentang jenis-jenis port yang terdapat pada console/system unitPertemuan Kedua (2 x 45 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan

a) Motivasi dan review materi sebelumnya

b) Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

Mengidentifikasi spesifikasi komputer pada saat tampilan booting di monitorMenjelaskan dampak-dampak yang terjadi akibat prosedur mematikan komputer yang salah

Mengidentifikasi tampilan awal dalam sebuah operating system

Mempraktikkan prosedur mematikan komputer

Tugas Terstruktur

Diskusi tentang Fungsi dan jenis-jenis port yang terdapat pada console/system unit3. Kegiatan Penutup

a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

b) Menarik kesimpulan tentang cara menghidupkan komputer sesuai dengan prosedur baku dan cara mematikan komputer sesuai dengan prosedur bakuV. Sumber / Alat pembelajaran

Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)

VI. Penilaian

1. Tekhnik

Observasi, Tes tertulis

2. Bentuk Instrumen

Lembar observasi, Uraian.

3. Instrumen

Lembar Observasi

NoKegiatanSkala Kuantitatif*)Nilai 1

[(Jumlah/16)*10]

4321

1.Menunjukkan cara merangkai console/system unit, monitor, keyboard dan mouse dengan benar

2.Menunjukkan cara menghidupkan komputer sesuai dengan prosedur baku

3.Menunjukkan cara mematikan komputer sesuai dengan prosedur baku

4.Menunjukkan dampak-dampak yang terjadi akibat prosedur mematikan komputer yang salah

Jumlah

*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1 4.

Uraian

1) Sebutkan fungsi dari hardware komputer ?

2) Jelaskan fungsi Stabilizer ?

3) Sebutkan jenis-jenis kabel ?

4) Jelaskan cara menghidupkan komputer yang baku ?

5) Jelaskan cara mematikan komputer yang baku ?

Baregbeg, Juli 2009

Mengetahui,

Kepala SMA Negeri 1 Baregbeg

Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Romli Syarif, M. M.

Drs. Asikin

NIP 19510603 198003 1 008

NIP 19650202 199103 1 005RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )Sekolah : SMA NEGERI 1 BAREGBEGKelas / Semester : X (Sepuluh) / Semester 1

Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Dan Komunikasi)

Standar Kompetensi

1. Melakukan operasi dasar komputer

Kompetensi Dasar

1.2 Menggunakan perangkat lunak beberapa program aplikasi

Indikator

1.2.1 Mengenal beberapa kelompok aplikasi beserta fungsinya

1.2.2 Mengenal beberapa aplikasi yang terdapat dalam operating system

1.2.3 Menggunakan beberapa program aplikasi yang terdapat dalam operating systemAlokasi waktu : 180 menit / 4 jam pelajaran

I. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu :

a) Menjelaskan nama-nama perangkat lunak untuk pengolah kata

b) Menjelaskan nama-nama perangkat lunak untuk akses internet

c) Menjelaskan nama-nama perangkat lunak untuk pengolah angka

d) Menjelaskan nama-nama perangkat lunak untuk desain grafis

e) Menjelaskan nama-nama perangkat lunak untuk pembuat presentasi

f) Menjelaskan macam-macam kelompok aplikasi perangkat lunak berdasarkan fungsinya

g) Mengidentifikasi jenis-jenis beserta fungsi aplikasi yang terdapat dalam operating system

h) Mendemonstrasikan penggunaan beberapa perangkat lunak yang terdapat dalam operating system

II. Materi Pembelajaran :

Macam-macam perangkat lunak beserta fungsinyaIII. Metode Pembelajaran:

1. Demonstrasi

2. Praktik

IV. Langkah- langkah Kegiatan :

Pertemuan Pertama (2 x 45 menit)

1. Kegiatan pendahuluan

a) Memotivasi siswa dengan memberikan pertanyaan produktifb) Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Inti

a) Mencari informasi nama-nama perangkat lunak untuk pengolah kata

b) Mencari informasi nama-nama perangkat lunak untuk akses internet

c) Mencari informasi nama-nama perangkat lunak untuk pengolah angka

d) Mencari informasi nama-nama perangkat lunak untuk desain grafis

3. Kegiatan Penutup

a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

b) Menarik kesimpulan tentang menggunakan perangkat lunak beberapa program aplikasiPertemuan Kedua (2 x 45 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan

a) Memotivasi dan review materi sebelumnyab) Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Inti

a) Menjelaskan nama-nama perangkat lunak untuk pembuat presentasi

b) Mengelompokkan macam-macam kelompok aplikasi perangkat lunak berdasarkan fungsinya

c) Mengidentifikasi jenis-jenis beserta fungsi aplikasi yang terdapat dalam operating system

d) Mendemonstrasikan penggunaan beberapa perangkat lunak yang terdapat dalam operating system

Tugas Mandiri

Mencari informasi nama-nama perangkat lunak untuk pengolah kata dari majalah IT3. Kegiatan Penutup

a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

b) Menarik kesimpulan tentang peran dan fungsi program aplikasi dalam operating systemV. Sumber / Alat pembelajaran

Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)

VI. Penilaian

1. Tekhnik

Observasi, Tes tertulis

2. Bentuk Instrumen

Lembar observasi, Uraian.

3. Instrumen

Lembar Observasi

NoKegiatanSkala Kuantitatif*)Nilai 1

[(Jumlah/16)*10]

4321

1.Mengenal beberapa kelompok aplikasi beserta fungsinya

2.Menggunakan beberapa program aplikasi yang terdapat dalam operating system

Jumlah

*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1 4.

Uraian

1. Bagaimana langkah-langkah membuka program paint ?

2. Sebutkan program pengolah grafis ?3. Sebutkan program operating system yang kamu ketahui ?4. Sebutkan macam-macam kelompok aplikasi perangkat lunak berdasarkan fungsinya ?

Baregbeg, Juli 2009

Mengetahui,

Kepala SMA Negeri 1 Baregbeg

Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Romli Syarif, M. M.

Drs. Asikin

NIP 19510603 198003 1 008

NIP 19650202 199103 1 005RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )Sekolah : SMA NEGERI 1 BAREGBEGKelas / Semester : X (Sepuluh) / Semester 1

Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Dan Komunikasi)

Standar Kompetensi

2. Memahami fungsi dan proses kerja berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasiKompetensi Dasar

2.1. Mendeskripsikan fungsi, proses kerja komputer, dan telekomunikasi, serta berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasiIndikator

2.1.1 Mengidentifikasi elemen siklus pemrosesan informasi Mendemonstrasi-kan cara memperoleh informasi dalam bentuk gambar melalui internet atau localhost/LAN

2.1.2 Menjelaskan pengertian dari teknologi informasi dan teknologi komunikasi

2.1.3 Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan untuk teknologi informasi beserta fungsinya

2.1.4 Mendeskripsikan macam-macam peralatan teknologi komunikasi beserta fungsinya

Alokasi waktu : 180 menit / 4 jam pelajaran

I. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat :

a) Menjelaskan tentang elemen siklus pemrosesan informasi

b) Menjelaskan perbedaan antara input, proses dan output

c) Menjelaskan tentang pengertian teknologi informasi dan komunikasi

d) Mendeskripsikan perkembangan teknologi informasi dan komunikasi sejak zaman prasejarah, sejarah sampai zaman modern

e) Menyebutkan macam-macam perangkat keras yang digunakan untuk teknologi informasi

f) Menyebutkan fungsi masing-masing perangkat keras yang digunakan untuk teknologi informasig) Menyebutkan macam-macam perangkat keras yang digunakan untuk teknologi komunikasi

h) Menyebutkan fungsi masing-masing perangkat keras yang digunakan untuk teknologi komunikasi

II. Materi Pembelajaran :

Fungsi teknologi informasi dan komunikasiIII. Metode Pembelajaran:

1. Demonstrasi

2. Praktik

IV. Langkah- langkah Kegiatan :

Pertemuan Pertama (2 x 45 menit)

1. Kegiatan pendahuluan

a) Memotivasi siswa menayangkan gambar tentang elemen siklus pemrosesan informasib) Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Inti

a) Mengidentifikasi elemen siklus pemrosesan informasi

b) Mendemonstrasikan cara memperoleh informasi dalam bentuk gambar melalui internet atau localhost/LAN

c) Menjelaskan pengertian dari teknologi informasi dan teknologi komunikasi

3. Kegiatan Penutup

a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

b) Menarik kesimpulan tentang fungsi teknologi informasi dan komunikasiPertemuan Kedua (2 x 45 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan

a) Memotivasi dan review materi sebelumnyab) Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Inti

a) Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan untuk teknologi informasi beserta fungsinya

b) Mendeskripsikan macam-macam peralatan teknologi komunikasi beserta fungsinya

Tugas Terstruktur Diskusi tentang fungsi masing-masing perangkat keras yang digunakan untuk teknologi informasi3. Kegiatan Penutup

Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

Menarik kesimpulan tentang peralatan teknologi komunikasi beserta fungsinya

V. Sumber / Alat pembelajaran

Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)

VI. Penilaian

1. Tekhnik

Observasi, Tes tertulis

2. Bentuk Instrumen

Lembar observasi, Uraian.

3. Instrumen

Lembar Observasi

NoKegiatanSkala Kuantitatif*)Nilai 1

[(Jumlah/16)*10]

4321

1.Menjelaskan tentang elemen siklus pemrosesan informasi

2.Menjelaskan tentang pengertian teknologi informasi dan komunikasi

3.Menjelaskan macam-macam perangkat keras yang digunakan untuk teknologi informasi

4.Menjelaskan fungsi masing-masing perangkat keras yang digunakan untuk teknologi komunikasi

Jumlah

*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1 4.

Uraian

1. Jelaskan elemen siklus pemrosesan informasi ?

2. Sebutkan perbedaan antara input, proses dan output ?

3. Apa yang dimaksud dengan teknologi informasi dan komunikasi ?

4. Sebutkan perangkat keras yang digunakan untuk teknologi informasi ?5. Sebutkan macam-macam perangkat keras yang digunakan untuk teknologi komunikasi ?

6. Sebutkan fungsi masing-masing perangkat keras yang digunakan untuk teknologi komunikasi ?

Baregbeg, Juli 2009

Mengetahui,

Kepala SMA Negeri 1 Baregbeg

Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Romli Syarif, M. M.

Drs. Asikin

NIP 19510603 198003 1 008

NIP 19650202 199103 1 005RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )Sekolah : SMA NEGERI 1 BAREGBEGKelas / Semester : X (Sepuluh) / Semester 1

Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Dan Komunikasi)

Standar Kompetensi

2. Memahami fungsi dan proses kerja berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasiKompetensi Dasar

2.2. Menjelaskan fungsi, dan cara kerja jaringan telekomunikasi (wireline, wireless, modem dan satelit)Indikator

2.2.1. Menjelaskan perbedaan antara jaringan telekomunikasi dengan menggunakan kabel dan nirkabel

2.2.2. Menjelaskan cara kerja modem pada jaringan telekomunikasi

2.2.3. Menjelaskan fungsi satelit pada jaringan telekomunikasiAlokasi waktu : 180 menit / 4 jam pelajaran

I. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat :

a) Mengidentifikasi jaringan menggunakan kabel dan nirkabelb) Menjelaskan kelebihan dan kekurangan jaringan telekomunikasi kabel dan nirkabelc) Menjelaskan cara kerja modem pada jaringan telekomunikasi

d) Menjelaskan fungsi satelit pada jaringan telekomunikasi

II. Materi Pembelajaran :

a) Jaringan Telekomunikasi (wireline, wireless, modem dan satelit)III. Metode Pembelajaran:

1. Demonstrasi

2. Praktik

IV. Langkah-langkah Kegiatan :

Pertemuan Pertama (2 x 45 menit)

1. Kegiatan pendahuluan

a) Memotivasi dan review materi sebelumnyab) Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Inti

a) Mengidentifikasi jaringan menggunakan kabel dan nirkabelb) Menjelaskan kelebihan dan kekurangan jaringan telekomunikasi kabel dan nirkabelc) Kegiatan Penutup

a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

b) Menarik kesimpulan tentang kelebihan dan kekurangan jaringan telekomunikasi kabel dan nirkabelPertemuan Kedua (2 x 45 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan

a) Memotivasi dan review materi sebelumnyab) Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Inti

a) Menjelaskan cara kerja modem pada jaringan telekomunikasi

b) Menjelaskan fungsi satelit pada jaringan telekomunikasi

Tugas Terstruktur

Diskusi tentang fungsi Jaringan Telekomunikasi (wireline, wireless, modem dan satelit)3. Kegiatan Penutup

a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

b) Menarik kesimpulan tentang fungsi satelit pada jaringan telekomunikasiV. Sumber / Alat pembelajaran

Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)

VI. Penilaian

1. Tekhnik

Observasi, Tes tertulis

2. Bentuk Instrumen

Lembar observasi, Uraian.

3. Instrumen

Lembar Observasi

NoKegiatanSkala Kuantitatif*)Nilai 1

[(Jumlah/16)*10]

4321

1.Mengidentifikasi jaringan menggunakan kabel dan nirkabel

2.Menjelaskan kelebihan dan kekurangan jaringan telekomunikasi kabel dan nirkabel

3.Menjelaskan cara kerja modem pada jaringan telekomunikasi

4.Menjelaskan fungsi satelit pada jaringan telekomunikasi

Jumlah

*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1 4.

Uraian

1. Apa yang dimaksud jaringan menggunakan kabel dan nirkabel ?

2. Apa kelebihan dan kekurangan jaringan telekomunikasi kabel dan nirkabel ?3. Bagaimana cara kerja modem pada jaringan telekomunikasi ?4. Jelaskan fungsi satelit pada jaringan telekomunikasi ?

Baregbeg, Juli 2009

Mengetahui,

Kepala SMA Negeri 1 Baregbeg

Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Romli Syarif, M. M.

Drs. Asikin

NIP 19510603 198003 1 008

NIP 19650202 199103 1 005RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )Sekolah : SMA NEGERI 1 BAREGBEGKelas / Semester : X (Sepuluh) / Semester 1

Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Dan Komunikasi)

Standar Kompetensi

2. Memahami fungsi dan proses kerja berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi

Kompetensi Dasar

2.3. Mendemonstrasikan fungsi dan cara kerja perangkat lunak aplikasi teknologi informasi dan komunikasiIndikator

2.3.1. Mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan untuk teknologi informasi beserta fungsinya

2.3.2. Mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan untuk teknologi komunikasi beserta fungsinya

2.3.3. Mendemonstrasikan penggunaan salah satu perangkat lunak yang digunakan untuk memperoleh informasi

Alokasi waktu : 135 menit / 3 jam pelajaran

I. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat :

1. Mengidentifikasi berbagai jenis perangkat lunak teknologi informasi yang ada di lingkungannya 2. Menjelaskan fungsi masing-masing perangkat lunak untuk teknologi informasi3. Mengidentifikasi tentang berbagai jenis perangkat lunak teknologi komunikasi yang ada di lingkungannya.

4. Menjelaskan fungsi masing-masing perangkat lunak untuk teknologi komunikasi

5. Mengidentifikasi tentang manfaat perangkat lunak dalam memperoleh informasi

6. Mendemonstrasikan perangkat lunak untuk memperoleh informasi

II. Materi Pembelajaran :

Macam-macam aplikasi perangkat lunak beserta fungsinyaIII. Metode Pembelajaran:

1. Demonstrasi

2. Praktik

IV. Langkah- langkah Kegiatan :

Pertemuan Pertama (2 x 45 menit)

1. Kegiatan pendahuluan

a) Memotivasi siswa dengan memberi pertanyaan dari keuntungan menggunakan email

b) Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Inti

a) Mengidentifikasi berbagai jenis perangkat lunak teknologi informasi yang ada.

b) Menjelaskan fungsi masing-masing perangkat lunak untuk teknologi informasic) Mengidentifikasi tentang berbagai jenis perangkat lunak teknologi komunikasi yang ada di lingkungannya.

d) Menjelaskan fungsi masing-masing perangkat lunak untuk teknologi komunikasi

e) Mengidentifikasi tentang manfaat perangkat lunak dalam memperoleh informasi

3. Kegiatan Penutup

a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

b) Menarik kesimpulan tentang perbedaan dan fungsi masing-masing perangkat lunak untuk teknologi informasiPertemuan Kedua (1 x 45 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan

a) Memotivasi dan review materi sebelumnyab) Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Inti

Mengidentifikasi tentang manfaat perangkat lunak dalam memperoleh informasi

Mendemonstrasikan perangkat lunak untuk memperoleh informasi

Tugas Terstruktur

Mendemonstrasikan perangkat lunak untuk memperoleh informasi

3. Kegiatan Penutup

a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

b) Menarik kesimpulan tentang cara mendemonstrasikan perangkat lunak untuk memperoleh informasi

V. Sumber / Alat pembelajaran

Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)

VI. Penilaian

1. Tekhnik

Observasi, Tes tertulis

2. Bentuk Instrumen

Lembar observasi, Uraian.

3. Instrumen

Lembar Observasi

NoKegiatanSkala Kuantitatif*)Nilai 1

[(Jumlah/16)*10]

4321

1.Mengidentifikasi berbagai jenis perangkat lunak teknologi informasi yang ada di lingkungannya

2.Menjelaskan fungsi masing-masing perangkat lunak untuk teknologi informasi

3.Mendemonstrasikan perangkat lunak untuk memperoleh informasi

Jumlah

*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1 4.

Uraian

1. Sebutkan jenis-jenis perangkat lunak teknologi informasi yang ada di lingkunganmu ?

2. Jelaskan fungsi masing-masing perangkat lunak untuk teknologi informasi ?3. Jelaskan fungsi masing-masing perangkat lunak untuk teknologi komunikasi ?

Baregbeg, Juli 2009

Mengetahui,

Kepala SMA Negeri 1 Baregbeg

Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Romli Syarif, M. M.

Drs. Asikin

NIP 19510603 198003 1 008

NIP 19650202 199103 1 005RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )Sekolah : SMA NEGERI 1 BAREGBEGKelas / Semester : X (Sepuluh) / Semester 1Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Dan Komunikasi)

Standar Kompetensi

3. Memahami ketentuan penggunaan teknologi informasi dan komunikasiKompetensi Dasar

3.1. Menerapkan aturan yang berkaitan dengan etika dan moral terhadap perangkat keras dan perangkat lunak teknologi informasi dan komunikasiIndikator

3.1.1. Menjelaskan tentang aturan-aturan hak cipta3.1.2. Menjelaskan dampak pelanggaran hak cipta

3.1.3. Menjelaskan jenis pelanggaran hak cipta

3.1.4. Menerapkan aturan-aturan hak cipta yang berkaitan dengan teknologi informasi dan komunikasi

Alokasi waktu : 225 menit / 5 jam pelajaran

I. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat :

a) Mencari informasi tentang aturan-aturan hak ciptab) Mendiskusikan tentang aturan yang berkaitan dengan etika dan moral dalam pemanfaatan TIKc) Menjelaskan dampak pelanggaran hak cipta melalui diskusid) Mendiskusikan etika dan moral yang berkaitan dengan pemanfaatan TIK dalam kehidupan sehari-hari.

e) Mencari kasus tentang pelanggaran hak cipta di media massa/media elektronik

f) Mendiskusikan kasus tentang duplikasi aplikasi yang ilegal

II. Materi Pembelajaran :

Etika dan Moral dalam penggunaan Teknologi Informasi dan KomunikasiIII. Metode Pembelajaran:

1. Demonstrasi

2. Praktik

IV. Langkah- langkah Kegiatan :

Pertemuan Pertama (2 x 45 menit)

1. Kegiatan pendahuluan

a) Memotivasi siswa dengan menampilkan gambar ikon pada aplikasi pengolah angkab) Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Inti

a) Mencari informasi tentang aturan-aturan hak ciptab) Mendiskusikan tentang aturan yang berkaitan dengan etika dan moral dalam pemanfaatan TIKc) Menjelaskan dampak pelanggaran hak cipta melalui diskusi3. Kegiatan Penutup

a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

b) Menarik kesimpulan tentang aturan yang berkaitan dengan etika dan moral dalam pemanfaatan TIKPertemuan Kedua (2 x 45 menit)

Kegiatan Pendahuluan

a) Memotivasi dan review materi sebelumnyab) Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Inti

a) Mendiskusikan etika dan moral yang berkaitan dengan pemanfaatan TIK dalam kehidupan sehari-hari.

b) Mencari kasus tentang pelanggaran hak cipta di media massa/media elektronik

3. Kegiatan Penutup

a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

b) Menarik kesimpulan tentang etika dan moral yang berkaitan dengan pemanfaatan TIK dalam kehidupan sehari-hari.

Pertemuan Ketiga (1 x 45 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan

b) Memotivasi dan review materi sebelumnyac) Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Inti

a) Mendiskusikan kasus tentang duplikasi aplikasi yang ilegal

Tugas Terstruktur

Mendiskusikan tentang aturan yang berkaitan dengan etika dan moral dalam pemanfaatan TIK3. Kegiatan Penutup

a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

b) Menarik kesimpulan tentang duplikasi aplikasi yang ilegalV. Sumber / Alat pembelajaran

Komputer, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)

VI. Penilaian

1. Tekhnik

Observasi, Tes tertulis

2. Bentuk Instrumen

Lembar observasi, Uraian.3. Instrumen

Lembar Observasi

NoKegiatanSkala Kuantitatif*)Nilai 1

[(Jumlah/16)*10]

4321

1.Mencari informasi tentang aturan-aturan hak cipta

2.Mendiskusikan tentang aturan yang berkaitan dengan etika dan moral dalam pemanfaatan TIK

3.Menjelaskan dampak pelanggaran hak cipta melalui diskusi

Jumlah

*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1 4.Uraian

1. Jelaskan dampak pelanggaran hak cipta ?2. Mendiskusikan etika dan moral yang berkaitan dengan pemanfaatan TIK dalam kehidupan sehari-hari.

3. Sebutkan contoh-contoh pelanggaran hak cipta di media elektronik ?4. Sebutkan kerugian dari duplikasi program aplikasi yang ilegal ?

Baregbeg, Juli 2009

Mengetahui,

Kepala SMA Negeri 1 Baregbeg

Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Romli Syarif, M. M.

Drs. Asikin

NIP 19510603 198003 1 008

NIP 19650202 199103 1 005RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )Sekolah : SMA NEGERI 1 BAREGBEGKelas / Semester : X (Sepuluh) / Semester 1

Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Dan Komunikasi)

Standar Kompetensi

3. Memahami ketentuan penggunaan teknologi informasi dan komunikasi

Kompetensi Dasar

3.2. Menerapkan prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3) dalam menggunakan perangkat keras dan perangkat lunak teknologi Informasi dan komunikasiIndikator

3.2.1. Mengetahui prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3)3.2.2. Memperagakan posisi duduk dengan baik dan benar

3.2.3. Mendemonstrasikan cara menggunakan komputer dengan memperhatikan Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3)Alokasi waktu : 180 menit / 4 jam pelajaran

I. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat :

a) Menjelaskan tentang K3b) Mendiskusikan tentang pentingnya Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3) pada penggunaan TIK

c) Mendemonstrasikan menempatkan letak meja, kursi dan unit komputer sesuai dengan prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3).

d) Menjelaskan bekerja menggunakan komputer sesuai prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3)II. Materi Pembelajaran :

Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3) dalam penggunaan TIKIII. Metode Pembelajaran:

1. Demonstrasi

2. Praktik

IV. Langkah- langkah Kegiatan :

Pertemuan Pertama (2 x 45 menit)

1. Kegiatan pendahuluan

a) Memotivasi siswa dengan menampilkan gambar ikon pada aplikasi pengolah angkab) Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Inti

a) Menjelaskan tentang K3

b) Mendiskusikan tentang pentingnya Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3) pada penggunaan TIK

3. Kegiatan Penutup

Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

Menarik kesimpulan tentang pentingnya Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3) pada penggunaan TIK

Pertemuan Kedua (2 x 45 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan

Memotivasi dan review materi sebelumnyaMenyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Inti

Mendemonstrasikan menempatkan letak meja, kursi dan unit komputer sesuai dengan prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3).

Menjelaskan bekerja menggunakan komputer sesuai prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3)Tugas Terstruktur

Mendiskusikan tentang pentingnya Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3) pada penggunaan TIK

4. Kegiatan Penutup

a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

b) Menarik kesimpulan tentang bekerja menggunakan komputer sesuai prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3)V. Sumber / Alat pembelajaran

Komputer, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)

VI. Penilaian

1. Tekhnik

Observasi, Tes tertulis

2. Bentuk Instrumen

Lembar observasi, Uraian.

3. Instrumen

Lembar Observasi

NoKegiatanSkala Kuantitatif*)Nilai 1

[(Jumlah/16)*10]

4321

1.Menjelaskan tentang K3

2.Mendiskusikan tentang pentingnya Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3) pada penggunaan TIK

3.Mendemonstrasikan menempatkan letak meja, kursi dan unit komputer sesuai dengan prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3).

4.Mendiskusikan tentang pentingnya Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3) pada penggunaan TIK

Jumlah

*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1 4.

Uraian

1. Jelaskan tentang K3 ?

2. Bagaimana cara menempatkan posisi perangkat komputer sesuai K3 ?

3. Jelaskan bagaimana bekerja menggunakan komputer sesuai prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3) ?

Baregbeg, Juli 2009

Mengetahui,

Kepala SMA Negeri 1 Baregbeg

Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Romli Syarif, M. M.

Drs. Asikin

NIP 19510603 198003 1 008

NIP 19650202 199103 1 005RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )Sekolah : SMA NEGERI 1 BAREGBEGKelas / Semester : X (Sepuluh) / Semester 1

Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Dan Komunikasi)

Standar Kompetensi

3. Memahami ketentuan penggunaan teknologi informasi dan komunikasi

Kompetensi Dasar

3.3 Menghargai pentingnya Hak Atas Kekayaan Intelektual (HAKI) dalam teknologi informasi dan komunikasiIndikator

3.3.1. Menjelaskan tentang undang-undang mengenai Hak Atas Kekayaan Intelektual

3.3.2. Menjelaskan hak cipta dari perangkat lunakAlokasi waktu : 90 menit / 2 jam pelajaran

I. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat :

a) Mencari informasi tentang undang-undang hak cipta

b) Mencari informasi tentang Hak Cipta dari perangkat lunakc) Mendiskusikan UU Yang berkaitan dengan sangsi pelanggaran Hak Cipta.

II. Materi Pembelajaran :

Undang-Undang Hak CiptaIII. Metode Pembelajaran:

1. Demonstrasi

2. Praktik

IV. Langkah- langkah Kegiatan :

Pertemuan Pertama (2 x 45 menit)

2. Kegiatan pendahuluan

a) Memotivasi siswa dengan menampilkan gambar ikon pada aplikasi pengolah angkab) Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Inti

a) Menjelaskan tentang undang-undang hak cipta

b) Menjelaskan tentang Hak Cipta dari perangkat lunakc) Menjelaskan UU Yang berkaitan dengan sangsi pelanggaran Hak Cipta.

Tugas Mandiri

Mencari informasi tentang undang-undang hak cipta

Mencari informasi tentang Hak Cipta dari perangkat lunak3. Kegiatan Penutup

a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

b) Menarik kesimpulan tentang UU Yang berkaitan dengan sangsi pelanggaran Hak Cipta.V. Sumber / Alat pembelajaran

Komputer, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)

VI. Penilaian

1. Tekhnik

Observasi, Tes tertulis

2. Bentuk Instrumen

Lembar observasi, Uraian.

3. Instrumen

Lembar Observasi

NoKegiatanSkala Kuantitatif*)Nilai 1

[(Jumlah/16)*10]

4321

1.Menjelaskan tentang undang-undang hak cipta

2.Menjelaskan tentang Hak Cipta dari perangkat lunak

3.Menjelaskan UU Yang berkaitan dengan sangsi pelanggaran Hak Cipta.

Jumlah

*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1 4.

Uraian

1. Sebutkan dan jelaskan Undang-undang hak cipta ?

2. Sebutkan dan jelaskan Pasal dan ayat tentang Hak Cipta dari perangkat lunak ?3. Sebutkan dan jelaskan UU Yang berkaitan dengan sangsi pelanggaran Hak Cipta.

Mengetahui

Baregbeg, Juli 2009

Mengetahui,

Kepala SMA Negeri 1 Baregbeg

Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Romli Syarif, M. M.

Drs. Asikin

NIP 19510603 198003 1 008

NIP 19650202 199103 1 005RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )Sekolah : SMA NEGERI 1 BAREGBEGKelas / Semester : X (Sepuluh) / Semester 1

Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Dan Komunikasi)

Standar Kompetensi

4. Menggunakan Operating System (OS)Kompetensi Dasar

4.1 Melakukan operasi dasar pada operating system (OS) komputerIndikator

4.1.1. Menjelaskan fungsi BIOS4.1.2. Menjelaskan fungsi Sistem Operasi

4.1.3. Membedakan Sistem Operasi dan BIOS

4.1.4. Mendemonstrasikan penggunaan BIOS dan sistem operasi

Alokasi waktu : 180 menit / 4 jam pelajaran

I. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat :

a) Mencari informasi tentang sistem operasib) Mendiskusikan fungsi-fungsi sistem operasic) Menyimpulkan perbedaan tentang BIOS dan Sistem Operasi melalui diskusid) Menggunakan BIOS

e) Mempraktikkan operasi dasar BIOS dan sistem operasi

II. Materi Pembelajaran :

Sistem OperasiIII. Metode Pembelajaran:

1. Demonstrasi

2. Praktik

IV. Langkah- langkah Kegiatan :

Pertemuan Pertama (2 x 45 menit)

1. Kegiatan pendahuluan

Memotivasi siswa dengan menampilkan gambar ikon pada aplikasi pengolah angkaMenyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Inti

a) Menjelaskan tentang sistem operasib) Mendiskusikan fungsi-fungsi sistem operasic) Menjelaskan perbedaan tentang BIOS dan Sistem Operasi melalui diskusi3. Kegiatan Penutup

a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

b) Menarik kesimpulan perbedaan tentang BIOS dan Sistem Operasi melalui diskusiPertemuan Kedua (2 x 45 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan

a) Memotivasi dan review materi sebelumnyab) Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Inti

a) Menjelaskan penggunakan BIOS

b) Mempraktikkan operasi dasar BIOS dan sistem operasi

Tugas Terstruktur Menjelaskan perbedaan tentang BIOS dan Sistem Operasi melalui diskusi1. Kegiatan Penutup

a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

b) Menarik kesimpulan tentang operasi dasar BIOS dan sistem operasiV. Sumber / Alat pembelajaran

Komputer, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)

VI. Penilaian

1. Tekhnik

Observasi, Tes tertulis

2. Bentuk Instrumen

Lembar observasi, Uraian.

3. Instrumen

Lembar Observasi

NoKegiatanSkala Kuantitatif*)Nilai 1

[(Jumlah/16)*10]

4321

1.Menjelaskan tentang sistem operasi

2.Mendiskusikan fungsi-fungsi sistem operasi

3.Menjelaskan perbedaan tentang BIOS dan Sistem Operasi melalui diskusi

Jumlah

*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1 4.

Uraian

2. Apa yang dimaksud dengan program sistem operasi ?3. Jelaskan perbedaan tentang BIOS dan Sistem Operasi ?4. Apa yang dimaksud dengan BIOS

Baregbeg, Juli 2009

Mengetahui,

Kepala SMA Negeri 1 Baregbeg

Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Romli Syarif, M. M.

Drs. Asikin

NIP 19510603 198003 1 008

NIP 19650202 199103 1 005RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )Sekolah : SMA NEGERI 1 BAREGBEGKelas / Semester : X (Sepuluh) / Semester 1

Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Dan Komunikasi)

Standar Kompetensi

4. Menggunakan Operating System (OS)

Kompetensi Dasar

4.1. Melakukan setting peripheral pada operating system (OS) komputerIndikator

4.1.1. Menjelaskan pengertian peripheral4.1.2. Mendemonstrasikan penginstallan driver peripheral pada sistem operasi

4.1.3. Mendemonstrasikan setting peripheral (misal: printer, scanner, flash disk, dsb.)Alokasi waktu : 225 menit / 5 jam pelajaran

I. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat :

a) Mencari informasi tentang jenis dan fungsi masing-masing peripheralb) Mendiskusikan jenis dan fungsi masing-masing peripheral

c) Membaca buku petunjuk pengoperasian peripheral

d) Mendiskusikan fungsi driver

e) Mempraktikkan penginstallan driver peripheral

f) Mempraktikkan setting peripheral

II. Materi Pembelajaran :

Setting PeripheralIII. Metode Pembelajaran:

1. Demonstrasi

2. Praktik

IV. Langkah- langkah Kegiatan :

Pertemuan Pertama (2 x 45 menit)

1. Kegiatan pendahuluan

a) Memotivasi siswa dengan menampilkan gambar ikon pada aplikasi pengolah angkab) Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Inti

a) Menjelaskan pengertian peripheral

b) Mendemonstrasikan penginstallan driver peripheral pada sistem operasi

3. Kegiatan Penutup

a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

b) Menarik kesimpulan tentang penginstallan driver peripheral pada sistem operasiPertemuan Kedua (2 x 45 menit)

1. Kegiatan pendahuluan

a) Memotivasi dan review materi sebelumnyab) Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Inti

Membaca buku petunjuk pengoperasian peripheral

Mendiskusikan fungsi driver

3. Kegiatan Penutup

a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

b) Menarik kesimpulan tentang fungsi driverPertemuan Ketiga (1 x 45 menit)

1. Kegiatan pendahuluan

d) Memotivasi dan review materi sebelumnyae) Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Inti

a) Menjelaskan penginstallan driver peripheral

b) Mempraktikkan setting peripheral

Tugas Terstruktur

Mendemonstrasikan penginstallan driver peripheral pada sistem operasi

3. Kegiatan Penutup

a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

b) Menarik kesimpulan tentang setting peripheralV. Sumber / Alat pembelajaran

Komputer, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)

VI. Penilaian

1. Tekhnik

Observasi, Tes tertulis

2. Bentuk Instrumen

Lembar observasi, Uraian.

3. Instrumen

Lembar Observasi

NoKegiatanSkala Kuantitatif*)Nilai 1

[(Jumlah/16)*10]

4321

1.Menjelaskan tentang jenis dan fungsi masing-masing peripheral

2.Mendiskusikan jenis dan fungsi masing-masing peripheral

3.Mendiskusikan fungsi driver

4.Mempraktikkan penginstallan driver peripheral

5.Mempraktikkan setting peripheral

Jumlah

*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1 4.

Uraian

1. Sebutkan jenis dan fungsi masing-masing peripheral ?

2. Sebutkan fungsi driver

3. Sebutkan langkah-langkah penginstalan driver printer ?

Baregbeg, Juli 2009

Mengetahui,

Kepala SMA Negeri 1 Baregbeg

Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Romli Syarif, M. M.

Drs. Asikin

NIP 19510603 198003 1 008

NIP 19650202 199103 1 005RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )Sekolah : SMA NEGERI 1 BAREGBEGKelas / Semester : X (Sepuluh) / Semester 2

Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Dan Komunikasi)

Standar Kompetensi

5. Menggunakan perangkat lunak pengolah kataKompetensi Dasar

5.1. Menunjukkan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kataIndikator

5.1.1. Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata

5.1.2. Menjelaskan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata

5.1.3. Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata

5.1.4. Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan Alokasi waktu : 360 menit / 8 jam pelajaran

I. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat :

a) Menjelasan tentang pengertian menu dan ikonb) Menjelasan fungsi menu dan ikonc) Menunjukkan menu dan ikon

d) Mendemonstrasikan cara menampilkan dan menyembunyikan menu dan ikon

II. Materi Pembelajaran :

Menu dan ikon aplikasi pengolah kataIII. Metode Pembelajaran:

1. Demonstrasi

2. Praktik

IV. Langkah- langkah Kegiatan :

Pertemuan Pertama (2 x 45 menit)

1. Kegiatan pendahuluan

a) Memotivasi dan review materi sebelumnyab) Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Inti

a) Menjelasan tentang pengertian menu dan ikon3. Kegiatan Penutup

a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

b) Menarik kesimpulan tentang pengertian menu dan ikonPertemuan Kedua (2 x 45 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan

a) Memotivasi dan review materi sebelumnyab) Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Inti

Mendiskusikan fungsi menu dan ikon3. Kegiatan Penutup

a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

b) Menarik kesimpulan fungsi menu dan ikonPertemuan Ketiga (2 x 45 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan

a) Memotivasi dan review materi sebelumnyab) Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Inti

a) Menunjukkan menu dan ikon

3. Kegiatan Penutup

a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

b) Menarik kesimpulan menu dan ikonPertemuan Keempat (2 x 45 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan

a) Memotivasi dan review materi sebelumnyab) Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Inti

Mendemonstrasikan cara menampilkan dan menyembunyikan menu dan ikon

Tugas Terstruktur

Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata3. Kegiatan Penutup

a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

b) Menarik kesimpulan cara menampilkan dan menyembunyikan menu dan ikonV. Sumber / Alat pembelajaran

Komputer, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)

VI. Penilaian

1. Tekhnik

Observasi, Penugasan, Tes tertulis

2. Bentuk Instrumen

Lembar observasi, Uraian.

3. Instrumen

Lembar Observasi

NoKegiatanSkala Kuantitatif*)Nilai 1

[(Jumlah/16)*10]

4321

1.Menjelasan tentang pengertian menu dan ikon

2.Menjelasan fungsi menu dan ikon

3.Menunjukkan menu dan ikon

4.Mendemonstrasikan cara menampilkan dan menyembunyikan menu dan ikon

Jumlah

*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1 4.

Uraian

Sebutkan dan jelasan menu berikut ini :

Jelaskan ikon berikut ini :

Baregbeg, Juli 2009

Mengetahui,

Kepala SMA Negeri 1 Baregbeg

Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Romli Syarif, M. M.

Drs. Asikin

NIP 19510603 198003 1 008

NIP 19650202 199103 1 005RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )Sekolah : SMA NEGERI 1 BAREGBEGKelas / Semester : X (Sepuluh) / Semester 2

Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Dan Komunikasi)

Standar Kompetensi

5. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata

Kompetensi Dasar

5.2. Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kataIndikator

5.2.1. Membuat dan menghapus baris, kolom atau tabel

5.2.2. Menambah, menggabung serta mengatur lebar baris dan kolom

5.2.3. Membuat grafik

5.2.4. Mengoperasikan ikon drawing

5.2.5. Membuat karya dengan menggunakan program pengolah kataAlokasi waktu : 450 menit / 10 jam pelajaran

I. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat :

a) Membuat dokumen berisi tabel

b) Menghapus baris atau kolom pada tabel yang berisi data tentang sayur-sayuran dan kacang-kacangan

c) Menambah atau menggabungkan baris atau kolom

d) Mengatur lebar baris dan kolom

e) Membuat grafik kenaikan harga beberapa jenis sayuran di Lembang

f) Membuat bentuk (shape) tertentu

g) Menggabungkan beberapa bentuk (shape) menjadi sebuah gambar

h) Menyisipkan shapes dan meletakan dengan benar

i) Membuat macam-macam model dokumen

II. Materi Pembelajaran :

Membuat dokumen aplikasi pengolah kataIII. Metode Pembelajaran:

1. Demonstrasi

2. Praktik

IV. Langkah- langkah Kegiatan :

Pertemuan Pertama (2 x 45 menit)

1. Kegiatan pendahuluan

a) Memotivasi siswa dengan menayangkan data nilai hasil ulangan

b) Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Inti

a) Membuat dokumen berisi tabel

b) Menghapus baris atau kolom pada tabel yang berisi data 3. Kegiatan Penutup

a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

b) Menarik kesimpulan tentang menghapus baris atau kolom pada tabel yang berisi data

Pertemuan Kedua (2 x 45 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan

a) Memotivasi dan review materi sebelumnyab) Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Inti

a) Menambah atau menggabungkan baris atau kolom

b) Mengatur lebar baris dan kolom

3. Kegiatan Penutup

a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

b) Menarik kesimpulan tentang mengatur lebar baris dan kolom

Pertemuan Ketiga (2 x 45 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan

a) Memotivasi dan review materi sebelumnyab) Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Inti

a) Membuat grafik

b) Membuat bentuk (shape) tertentu

3. Kegiatan Penutup

a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

b) Menarik kesimpulan tentang membuat grafik dan bentuk (shape) tertentuPertemuan Keempat (2 x 45 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan

a) Memotivasi dan review materi sebelumnyab) Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Inti

a) Menggabungkan beberapa bentuk (shape) menjadi sebuah gambar

b) Menyisipkan shapes dan meletakan dengan benar

3. Kegiatan Penutup

a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

b) Menarik kesimpulan tentang menggabungkan beberapa bentuk (shape) menjadi sebuah gambar dan menyisipkan shapes dan meletakan dengan benar

Pertemuan Kelima (2 x 45 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan

a) Memotivasi dan review materi sebelumnyab) Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Inti

a) Membuat macam-macam model dokumen

Tugas Terstruktur

Membuat dokumen aplikasi pengolah kata

3. Kegiatan Penutup

a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

b) Menarik kesimpulan tentang membuat macam-macam model dokumen

V. Sumber / Alat pembelajaran

Komputer, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)

VI. Penilaian

1. Tekhnik

Observasi, Tes tertulis

2. Bentuk Instrumen

Lembar observasi, Uraian.

3. Instrumen

Lembar Observasi

NoKegiatanSkala Kuantitatif*)Nilai 1

[(Jumlah/16)*10]

4321

1.Membuat dokumen berisi tabel

2.Menambah atau menggabungkan baris atau kolom

3.Menghapus baris atau kolom pada tabel

4.Mengatur lebar baris dan kolom

5.Menggabungkan beberapa bentuk (shape) menjadi sebuah gambar

Jumlah

*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1 4.

Uraian

1. Sebutkan langkah-langkah membuat dokumen berisi tabel ?

2. Sebutkan langkah-langkah menambah atau menggabungkan baris atau kolom ?

3. Sebutkan langkah-langkah mengatur lebar baris dan kolom ?

4. Sebutkan langkah-langkah menyisipkan shapes dan meletakan dengan benar ?

Baregbeg, Juli 2009

Mengetahui,

Kepala SMA Negeri 1 Baregbeg

Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Romli Syarif, M. M.

Drs. Asikin

NIP 19510603 198003 1 008

NIP 19650202 199103 1 005PAGE 30-----------------------------------------

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran TIK Kelas X 2009/2010