Rpp Tik 6 Sdn Ronowijayan Siman, Ponorogo, Jatim - Sdnronowijayan.sekolahjuara.com

download Rpp Tik 6 Sdn Ronowijayan Siman, Ponorogo, Jatim - Sdnronowijayan.sekolahjuara.com

of 13

description

Uploaded from Google Docs

Transcript of Rpp Tik 6 Sdn Ronowijayan Siman, Ponorogo, Jatim - Sdnronowijayan.sekolahjuara.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TIK (RPP 1) Kelas/Semester : VI/ 1 Standar Kompetensi : 1. Menunjukkan perangkat lunak pengolah kata dengan ikon pendukung Kompetensi Dasar : 1.1.Mengenal software pengolah kata dengan ikon-ikon pendukung Indikator : Siswa memahami cara menampilkan toolbar dengan ikon-ikon pendukung pada software pengolah kata Siswa dapat menunjukkan ikon pendukung numbering untuk membuat teks pada software pengolah kata Siswa dapat menunjukkan ikon pendukung drawing untuk membuat gambar pada software pengolah kata Alokasi Waktu A. : 8 x 35 menit ( 4 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran Siswa mampu: 1. memahami cara menampilkan toolbar dengan ikon-ikon pendukung pada software pengolah kata 2. menunjukkan ikon pendukung numbering untuk membuat teks pada software pengolah kata 3. menunjukkan ikon pendukung drawing untuk membuat gambar software pengolah kata B. Materi Pembelajaran Menu standar pengolah kata C. Metode Pembelajaran Praktik dan ceramah D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Guru mengucapkan salam Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti (50 menit) Guru menjelaskan ikon-ikon pada toolbar Guru menjelaskan ikon pendukung yang diperlukan dalam toolbar Guru menjelaskan dan mempraktikkan cara menampilkan ikon pendukung yang belum ada pada toolbar Siswa menampilkan ikon pendukung yang belum ada pada toolbar 3. Kegiatan Penutup (10 menit) Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran Siswa diberikan kesempatan bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami. Pertemuan 2 1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Guru mengucapkan salam Guru menunjukkan teks yang ada penomoran di dalamnya Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti (50 menit) Guru menjelaskan pengetian ikon numbering Guru menjelaskan kegunaan ikon numbering Guru menjelaskan dan mempraktikkan cara menggunakan ikon numbering Siswa mempraktikkan penggunaan ikon numbering dengan bantuan guru. 3. Kegiatan Penutup (10 menit) Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran Siswa diberikan kesempatan bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami.

Pertemuan 3 1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Guru mengucapkan salam Guru menunjukkan teks yang gambar di dalamnya Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti (50 menit) Guru menjelaskan pengetian ikon drawing Guru menjelaskan cara memunculkan toolbar drawing Guru menjelaskan ikon-ikon yang ada pada toolbar drawing beserta fungsinya Siswa memperhatikan penjelasan guru 3. Kegiatan Penutup (10 menit) Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran Siswa diberikan kesempatan bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami. Pertemuan 4 1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Guru mengucapkan salam

Guru menunjukkan teks yang terdapat gambar di dalamnya Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti (50 menit) Guru menjelaskan fitur-fitur Draw pada toolbar drawing Guru menjelaskan nama dan fungsi objek-objek pada fitur Auto Shapes Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang objek-objek pada fitur Auto Shapes 3. Kegiatan Penutup (10 menit) Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran Siswa diberikan kesempatan bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami. E. F. Sumber Belajar Buku Paket, Komputer, Lembar Kerja Penilaian 1. Praktik 2. Tulis Penilaian pertemuan 1 Soal penilaian praktik: 1. Tampilkan ikon superscript pada toolbar! Penilaian pertemuan 2 Soal penilaian praktik: 1. Lakukan penomoran pada beberapa kalimat sederhana dengan penomoran huruf! Penilaian pertemuan 3 Soal tes tulis: 1. Ikon drawing digunakan untuk membuat 2. Untuk membuat panah pada kita gunakan ikon pada toolbar drawing 3. Untuk membuat bentuk lingkaran kita gunakan ikon . pada toolbar drawing 4. Untuk membuat tulisan indah kita gunakan ikon . pada toolbar drawing. 5. Ikon select object digunakan untuk . Penilaian pertemuan 4 Soal tes tulis: 1. Objek Lines pada Auto Shapes berguna untuk 2. Untuk membuat garis penghubung bagan arus kita gunakan objek. Pada Auto Shapes 3. Objek Callouts pada Auto Shapes digunakan untuk . 4. untuk menampilkan Auto Shapes yang lain kita klik objek . 5. Objek Stars and Banners pada Auto Shapes digunakan untuk .

Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Endang Dwikorawati, S.Pd M.Pd NIP. 19640917 198504 2 002

Anton Setiawan, A.Md

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TIK (RPP 2) Kelas/Semester : VI/ 1 Standar Kompetensi : 1. Menunjukkan perangkat lunak pengolah kata dengan ikon pendukung Kompetensi Dasar : 1.1. Mengenal software pengolah kata dengan ikon-ikon pendukung Indikator : Siswa dapat menunjukkan ikon pendukung Insert chart/grafik untuk membuat grafik Siswa dapat menjelaskan cara menggunakan ikon grafik Menjelaskan cara membuat tabel dengan ikon insert table Mengidentifikasi tampilan tabel Menjelaskan cara membuat tabel dengan ikon draw Menjelaskan cara membuat tabel dari menu table Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3 x pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu: 1. menunjukkan ikon pendukung Insert chart/grafik untuk membuat grafik 2. menjelaskan dan mempraktikkan penggunaan ikon chart/grafik 3. menjelaskan cara membuat tabel dengan ikon insert table 4. mengidentifikasi tampilan tabel 5. menjelaskan cara membuat tabel dengan ikon draw 6. menjelaskan cara membuat tabel dari menu table B. Materi Pembelajaran Menu standar pengolah kata C. Metode Pembelajaran Praktik dan ceramah D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Guru mengucapkan salam Guru menunjukkan teks yang terdapat gambar grafik di dalamnya Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti (50 menit) Menjelaskan pengertian grafik Menjelaskan bagaimana menemukan ikon grafik Menjelaskan tampilan awal ikon grafik 3. Kegiatan Penutup (10 menit) Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran Siswa diberikan kesempatan bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami. Pertemuan 2 1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Guru mengucapkan salam Guru menunjukkan teks yang terdapat gambar grafik di dalamnya Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti (50 menit) Guru menjelaskan bagaimana mengisi data pada table Guru menjelaskan letak data yang diketik pada grafik Siswa mempraktikkan mengisi data pada table Mengamati data yang diketik pada grafik 3. Kegiatan Penutup (10 menit) Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran Siswa diberikan kesempatan bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami. Pertemuan 3 1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Guru mengucapkan salam Guru menunjukkan teks yang terdapat gambar tabel di dalamnya Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti (50 menit) Guru menjelaskan bagaimana cara membuat tabel dengan ikon insert table Guru menjelaskan bagian-bagian table Guru memberi contoh mengisi table Siswa mempraktikkan membuat table dengan cara insert table Siswa mengisi table yang dibuat 3. Kegiatan Penutup (10 menit) Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran Siswa diberikan kesempatan bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami. Pertemuan 4 1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Guru mengucapkan salam

Menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti (50 menit) Guru menjelaskan bagaimana cara membuat tabel dengan ikon draw table Siswa membuat table dengan ikon draw table Guru menjelaskan cara membuat table dari menu table dan mengisinya seperti pada pertemuan awal Siswa membuat table dari menu table dan mengisinya seperti pada pertemuan awal Siswa menyimpan hasil pekerjaannya 3. Kegiatan Penutup (10 menit) Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran Siswa diberikan kesempatan bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami. E. Sumber Belajar Buku Paket, Komputer, Lembar Kerja F. Penilaian 1. Tulis 2. Praktik 2. Penilaian pertemuan 1 Soal penilaian praktik: 1. Perintah untuk membuat grafik bias kita temukan pada menu . 2. Untuk memunculkan grafik kita pilih ikon 3. Setelah kita klik chart akan muncul gambar . dan 4. Grafik adalah 5. Grafik digunakan untuk Penilaian pertemuan 2 Soal penilaian praktik: 1. Buatlah grafik untuk menunjukkan data jumlah murid SDN 2 Jarak kelas I s/d VI tahun pelajaran 2010/2011! Penilaian pertemuan 3 Soal penilaian praktik: 1. Buatlah table dengan row 12 dan coulomb 5 ! 2. Isilah kolom 1 dengan nomor, kolom 2 dengan nama siswa, kolom 3 dengan kelas, kolom 4 dengan umur, dan kolom terakhir dengan keterangan! Penilaian pertemuan 4 Soal penilaian praktik: 1. Buatlah table dengan menggunakan ikon draw tabel! 2. Buatlah table dari menu table!

Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Endang Dwikorawati, S.Pd M.Pd NIP. 19640917 198504 2 002

Anton Setiawan, A.Md

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TIK (RPP 3) Kelas/Semester : VI/ 1 Standar Kompetensi : 2. menggunakan ikon pendukung Kompetensi Dasar : 2.1. Siswa terampil menggunakan fungsi ikon-ikon pendukung Indikator : Siswa mampu mendemonstrasikan penggunaan ikon Insert Clip Art Siswa mampu mendemonstrasikan penggunaan ikon Insert Picture Siswa mampu mendemonstrasikan penggunaan ikon Text Box Alokasi Waktu : 2 x 35 menit A. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu: 1. mendemonstrasikan penggunaan ikon Insert Clip Art 2. mendemonstrasikan penggunaan ikon Insert Picture 3. mendemonstrasikan penggunaan ikon Text Box B. Materi Pembelajaran Menu standar pengolah kata C. Metode Pembelajaran Praktik dan ceramah D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan1 1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Guru mengucapkan salam Guru menunjukkan teks yang bergambar Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti (50 menit) Guru dan siswa membuka lembar kerja Guru menjelaskan pengertian Clip Art Guru menjelaskan pengelompokan atau kategori Clip Art Guru mendemonstrasikan bagaimana cara mencari objek gambar Siswa mendemonstrasikan bagaimana cara mencari objek gambar Guru dan siswa menyimpan hasil kerja 3. Kegiatan Penutup (10 menit) Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran Siswa diberikan kesempatan bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami. Pertemuan 2 1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Guru mengucapkan salam Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti (50 menit) Siswa dan guru membuka dokumen yang dibuat minggu lalu Guru mendemonstrasikan bagaimana cara mengubah ukuran objek Siswa mendemonstrasikan bagaimana cara mengubah ukuran objek Guru mendemonstrasikan bagaimana cara memutar objek gambar Siswa mendemonstrasikan memutar objek gambar 3. Kegiatan Penutup (10 menit) Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran Siswa diberikan kesempatan bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami. Pertemuan 3 1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit) Guru mengucapkan salam Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti (55 menit) Guru menjelaskan tampilan picture Guru mendemonstrasikan bagaimana cara mengubah tanpilan gambar Siswa mendemonstrasikan bagaimana cara mengubah tampilan gambar Guru mendemonstrasikan bagaimana cara menyisipkan gambar Siswa mendemonstrasikan bagaimana cara menyisipkan gambar Guru mendemonstrasikan bagaimana cara mengganti sumber gambar Siswa mendemonstrasikan bagaimana cara mengganti sumber gambar 3. Kegiatan Penutup (10 menit) Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran Siswa diberikan kesempatan bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami. Pertemuan ke 4

1.

Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Guru mengucapkan salam Guru menunjukkan teks yang ada di dalam sebuah kotak Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti (50 menit) Guru menjelaskan pengertian text box Guru mendemonstrasikan penggunaan ikon Text Box Siswa mendemonstrasikan penggunaan ikon Text Box Guru membuat teks dalam text box yang dibuat Siswa membuat teks dalam text box yang dibuat Membuat ampilan Text Box menarik dengan pewarnaan 3. Kegiatan Penutup (10 menit) Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran Siswa diberikan kesempatan bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami. E. Sumber Belajar Buku Paket, Komputer, Lembar Kerja F. Penilaian 1. Tulis 2. Praktik

Penilaian pertemuan 1 Soal penilaian tulis: 1. Di folder apa saja bisa kita temukan gambar? 2. Apakah yang dimaksud dengan clip art? 3. Apa saja yang ada pada folder Clip Art? 4. Sebutkan 3 macam koleksi! 5. Apakah yang disebut My Colections? Penilaian pertemuan 2 Soal tulis 1. Ambillah objek gambar dari clip art! 2. Perbesar ukuran gambar tersebut! 3. Putar posisi gambar tersebut! Penilaian pertemuan 3 Soal praktik 1. Bukalah folder My Pictures! 2. Pilihlah salah satu gambar kemudian ubahlah tampilan gambar dari Thumbnails menjadi Filmstrip! 3. Masukkan gambar tersebut ke dalam dokumenmu! Penilaian pertemuan 4 Soal tulis 1. Buatlah sebuah text box! 2. Tulislah kalimat berupa semboyanmu dalam text box tersebut!

Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Endang Dwikorawati, S.Pd M.Pd NIP. 19640917 198504 2 002

Anton Setiawan, A.Md

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TIK (RPP 1) Kelas/Semester : VI/ 2 Standar Kompetensi : 2. Menggunakan ikon pendukung Kompetensi Dasar : 2.1. Siswa terampil menggunakan fungsi ikon-ikon pendukung Indikator : Siswa mampu mendemonstrasikan penggunaan ikon Insert Table Siswa mampu mendemonstrasikan penggunaan ikon Insert Diagram Alokasi Waktu : 8 x 35 menit (4 x pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu: 1. mendemonstrasikan penggunaan ikon Insert Table 2. mendemonstrasikan penggunaan ikon Insert Diagram B. Materi Pembelajaran Demonstrasi ikon pendukung C. Metode Pembelajaran Praktik dan ceramah D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan1 1. Kegiatan Pendahuluan (5menit) Guru mengucapkan salam Guru menunjukkan teks yang terdapat tabel di dalamya Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti (55menit) Guru dan siswa membuka lembar kerja Word Guru menjelaskan kembali cara menyisipkan tabel baru Siswa menyisipkan tabel baru pada lembar kerja masing-masing Guru memberi contoh dan menjelaskan cara mengatur lebar kolom Siswa mempraktikkan mengatur lebar kolom Guru menjelaskan cara menambah baris pada tabel Siswa menambah jumlah baris pada tabel yang dibuat 3. Kegiatan Penutup (10 menit) Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran Siswa diberikan kesempatan bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami. Guru dan siswa menyimpan dokumen masing-masing. Pertemuan 2 1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Guru mengucapkan salam Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti (50 menit) Siswa dan guru membuka dokumen yang dibuat minggu lalu Guru menjelaskan kegunaan perintah Table Autoformat Guru memberi contoh memformat tabel Siswa memformat tabel masing-masing sesuai contoh dari guru. 3. Kegiatan Penutup (10 menit) Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran Siswa diberikan kesempatan bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami. Guru dan siswa menutup dokumen masing-masing Pertemuan 3 1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit) Guru mengucapkan salam Guru menunjukkan teks yang terdapat gambar diagram di dalamnya Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti (55 menit) Guru dan siswa membuka dokumen baru Guru menjelaskan dan mendemonstrasikan cara menyisipkan diagram Guru mendemonstrasikan cara mengubah ukuran diagram Siswa mendemonstrasikan menyisipkan diagram dan merubah ukurannya sesuai kebutuhan Guru menjelaskan dan mendemonstrasikan cara menambah bentuk dalam diagram Siswa mempraktikkan merubah bentuk dalam diagram yang dibuat 3. Kegiatan Penutup (10 menit)

Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran Siswa diberikan kesempatan bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami. Guru dan siswa menyimpan dokumen masing-masing

Pertemuan ke 4 1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Guru mengucapkan salam Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti (50 menit) Guru dan siswa membuka dokumen yang disimpan minggu lalu Guru menjelaskan dan mendemonstrasikan cara mengubah tampilan diagram Guru memberi contoh perubahan diagram menjadi beberapa bentuk Siswa mempraktikkan merubah tampilan diagram 3. Kegiatan Penutup (10 menit) Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran Siswa diberikan kesempatan bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami. Guru dan siswa menyimpan hasil pekerjaannya. E. Sumber Belajar Buku Paket, Komputer, Lembar Kerja F. 1. Penilaian Praktik

Penilaian pertemuan 1 Soal praktik 1. Buatlah sebuah tabel dengan jumlah kolom 3 dan baris 10! 2. Isilah kolom 1 dengan no, kolom 2 dengan nama, dan kolom 3 dengan kelas! 3. Kecilkan kolom nomor 1! 4. tambahlah jumlah baris menjadi 15 baris!

Penilaian pertemuan 2 Soal tulis 1. Bukalah tabel yang kamu buat minggu lalu! 2. Ubahlah format tabel yang kamu buat dengan format Table Contemporary! Penilaian pertemuan 3 Soal praktik 1. Buatlah diagram dengan bentuk Cycle! 2. Isilah diagrammu untuk menjelaskan metamorfosis kupu-kupu! 3. Tambah atau kurangi bentuk dalam diagrammu sesuai kebutuhan! Penilaian pertemuan 4 Soal tulis 1. Buka diagram yang kamu buat minggu lalu! 2. Berilah warna lain pada diagrammu!

Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Endang Dwikorawati, S.Pd M.Pd NIP. 19640917 198504 2 002

Anton Setiawan, A.Md

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TIK (RPP 2) Kelas/Semester : VI/ 2 Standar Kompetensi : 3. Merancang teks dengan mengintegrasikan gambar, tabel, dan grafik pada dokumen Kompetensi Dasar : 3.1 Mengintegrasikan teks, gambar, tabel, dan grafik (chart) Indikator : Siswa mahir menyisipkan gambar, menyatuksn teks dengan gambar. Siswa mampu menyatukan dua gambar Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3 x pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu: 1. menyisipkan gambar, menyatuksn teks dengan gambar. 2. menyatukan dua gambar B. Materi Pembelajaran Pembuatan teks bergambar dan bergrafik (chart) C. Metode Pembelajaran Praktik dan ceramah D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan1 1. Kegiatan Pendahuluan (5menit) Guru mengucapkan salam Guru menunjukkan teks yang terdapat gambar di dalamya Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti (55menit) Guru dan siswa membuka lembar kerja Word Guru dan siswa mengetik teks yang akan disisipi gambar Guru menjelakan kembali cara menyatukan gambar dengan teks Siswa menyatukan gambar yang sesuai dengan isi teks yang dibuat Guru menjelaskan cara mengaktifkan gambar yang disisipkan Siswa mengaktifkan gambar masing-masing Guru dan siswa menyimpan dokumen masing-masing. 3. Kegiatan Penutup (10 menit) Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran Siswa diberikan kesempatan bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami. Guru dan siswa menyimpan dokumen masing-masing. Pertemuan 2 1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Guru mengucapkan salam Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti (50 menit) Guru dan siswa membuka dokumen yang disimpan minggu lalu Guru mendemonstrasikan ikon text Wrapping untuk mengatur letak gambar Guru menunjukkan cara mengatur format teks bergambar Siswa mengatur teks bergambar yang dibuat baik paragraph maupun pewarnaannya. 3. Kegiatan Penutup (10 menit) Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran Siswa diberikan kesempatan bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami. Guru dan siswa menutup dokumen masing-masing Pertemuan 3 1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit) Guru mengucapkan salam Guru menunjukkan teks yang terdapat dua gambar diagram di dalamnya Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti (55 menit) Guru dan siswa membuka dokumen baru Guru mendemosntrasikan cara menyatukan dua gambar dengan bantuan ikon Text Wrapping

Siswa mendemonstrasikan menyatukan dua gambar dengan bantuan Text Wrapping. Guru mengamati dan membantu siswa dalam pengerjaan 3. Kegiatan Penutup (10 menit) Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran Siswa diberikan kesempatan bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami. Guru dan siswa menyimpan dokumen masing-masing E. Sumber Belajar Buku Paket, Komputer, Lembar Kerja F. Penilaian 1. Praktik

Penilaian pertemuan 1 Soal praktik 1. Buatlah sebuah kalimat berup sloganmu! 2. Berilah gambar yang sesuai pada sloganmu tersebut Penilaian pertemuan 2 Soal tulis 1. Bukalah dokumen baru dan sisipkan gambar di dalamnya! 2. Buatlah gambarmu di belakang teks dan ketikkn nama gambar di depan gambar tersebut! Penilaian pertemuan 3 Soal praktik 1. Bukalah dokumen baru! 2. Masukkan dua buah gambar lalu satukanlah!

Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Endang Dwikorawati, S.Pd M.Pd NIP. 19640917 198504 2 002

Anton Setiawan, A.Md

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TIK (RPP 3) Kelas/Semester : VI/ 2 Standar Kompetensi : 3. Merancang teks dengan mengintegrasikan gambar, tabel, dan grafik pada dokumen Kompetensi Dasar : 3.1 Mengintegrasikan teks, gambar, tabel, dan grafik (chart) Indikator : Siswa mampu menyisipkan grafik, menyatukan teks dengan grafik Siswa mampu menyatukan teks, gambar, dan tabel Alokasi Waktu : 8 x 35 menit (4 x pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu: 1. menyisipkan grafik, menyatukan teks dengan grafik 2. menyatukan teks, gambar, dan tabel B. Materi Pembelajaran Pembuatan teks bergambar dan bergrafik (chart) C. Metode Pembelajaran Praktik dan ceramah D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan1 1. Kegiatan Pendahuluan (5menit) Guru mengucapkan salam Guru menunjukkan teks yang terdapat gambar diagram batang di dalamnya Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti (55menit) Guru dan siswa membuka lembar kerja Word Guru dan siswa menentukan data sederhana yang akan dimasukkan ke grafik Guru mendemosntrasikan cara mengisikan data ke dalam grafik batang Siswa mengisikan data ke dalam grafik batang Guru menjelaskan cara mengubah jenis grafik Siswa mendemonstrasikan mengubah jenis grafik 3. Kegiatan Penutup (10 menit) Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran Siswa diberikan kesempatan bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami. Guru dan siswa menyimpan dokumen masing-masing. Pertemuan 2 1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Guru mengucapkan salam Guru menunjukkan teks gambar struktur organisasi Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti (50 menit) Guru dan siswa membuka dokumen baru Siswa menentukan diagram orgaisasi yang akan dibuat Guru menjelaskan cara memunculkan diagram organisasi dari diagram galeri Guru menjelaskan cara membuat struktur organisasi Siswa membuat struktur oraganisasi dengan diagram yang sesuai Guru mendemonstrasikan cara memperindah tampilan dan memberi judul struktur organisasi Siswa memperindah tampilan dan memberi judul struktur organisasi masingmasing. 3. Kegiatan Penutup (10 menit) Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran Siswa diberikan kesempatan bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami. Guru dan siswa menutup dokumen masing-masing Pertemuan 3 1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit) Guru mengucapkan salam Guru menunjukkan sebuah kantung CD Menyampaikan tujuan pembelajaran

2.

Kegiatan Inti (55 menit) Guru dan siswa membuka dokumen baru Guru mendemosntrasikan cara membuat ukuran atau pola kantung CD Siswa membuat ukuran pola kantung CD Guru mendemonstrasikan cara menghias kantung CD dengan menasukkan gambar dan memberi tekstur kantung CD Siswa menyiskan gambar ke kantung CD dan memberi tekstur pewarnaan Guru mendemonstrasikan menyisipkan tulisan ke kantung CD melalui WordArt dan Text Box Siswa menyisipkan judul dan tulisan ke kantung CD masing-masing 3. Kegiatan Penutup (10 menit) Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran Siswa diberikan kesempatan bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami. Guru dan siswa menyimpan dokumen masing-masing Pertemuan 4 1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit) Guru mengucapkan salam Guru menunjukkan selembar kalender Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti (55 menit) Guru dan siswa membuka dokumen baru Guru mendemosntrasikan cara membuat ukuran atau dasar kalender Siswa menentukan ukuran dasar kalender Guru mendemonstrasikan cara menyisipkan tulisan dalam kalender, siswa mengikuti contoh guru Guru mendemonstrasikan cara membuat tabel untuk hari dan tanggal Siswa membuat tabel yang berisi hari dan tanggal Guru mendemonstrasikan cara menyisipkan tabel kedalam kalender Siswa menyisipkan tabel hari dan tanggal ke dalam kalender 3. Kegiatan Penutup (10 menit) Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran Siswa diberikan kesempatan bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami. Guru dan siswa menyimpan dokumen masing-masing E. Sumber Belajar Buku Paket, Komputer, Lembar Kerja F. Penilaian 2. Praktik

Penilaian pertemuan 1 Soal praktik 1. Bukalah dokumen baru 2. sisipkan sebuah grafik ke dalam dokumen yang kamu buat! Penilaian pertemuan 2 Soal tulis 1. Bukalah dokumen baru dan sisipkan diagram struktur organisasi sederhana! 2. Isilah diagram struktur organisasi yang kamu buat! Penilaian pertemuan 3 Soal praktik 1. Bukalah dokumen baru! 2. Praktikkan cara memasukkan kolom dan gambar melalui Clip Art! 3. Berilah tekstur pada kolomang kamu buat! Penilaian pertemuan 3 Soal praktik 1. Bukalah dokumen baru! 2. Praktikkan cara mengubah arah tulisan!

Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Endang Dwikorawati, S.Pd M.Pd NIP. 19640917 198504 2 002

Anton Setiawan, A.Md