RPP Tema 11 Bahasa Indonesia.doc

20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK (RPP) KELAS I SEMESTER 2 TEMA : PERISTIWA (1) Guru : NITA ARIYANI, S.Pd.

Transcript of RPP Tema 11 Bahasa Indonesia.doc

Page 1: RPP Tema 11 Bahasa Indonesia.doc

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN TEMATIK

(RPP)

KELAS I

SEMESTER 2

TEMA : PERISTIWA (1)

Guru : NITA ARIYANI, S.Pd.

SD MUHAMMADIYAH KOMPLEK

KOLOMBO

Page 2: RPP Tema 11 Bahasa Indonesia.doc

JL. RAJAWALI 10, DEMANGAN BARU, CT, DEPOK SLEMAN

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan : Sekolah DasarKelas/ Semester : II/ 2 (Dua)Tema : Tempat UmumPertemuan : 1 ( 2 x 35 menit )Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

I. Standar KompetensiMembaca1.Memahamai ragam wacana tulis dengan membaca nyaring dan membaca dalam hati

II. Kompetensi DasarMembaca isi teks (20-25) kalimat yang dibaca didalam hati

III. Indikator Hasil BelajarMembaca lancar dengan pemahaman teks cerita yang panjang

IV. Tujuan PembelajaranDengan membaca cerita siswa mampu membaca lancar dengan lapel dan intonasi yang benar

V. Materi PokokCerita di tempat umum

VI. Kegiatan Belajar Mengajar

No. Kegiatan Belajar Mengajar Waktu Kegiatan1. Kegiatan Awal 5’ - Guru dan siswa bertanya jawab tentang pengalaman

mereka pergi ke tempat umum2. Kegiatan Inti 55’ - Guru menugaskan siswa membac cerita yang berjudul

“tempat umum” dengan lafal dan intonasi yang tepat- Siswa menjawab pertanyaan tentang cerita tersebut-Guru dan siswa melakukan Tanya jawab tentang macam-macam tempat umum dan kegunaannya yang berada di lingkungan sekitar

- siswa mengerjakan LB 13. Kegiatan Akhir 5’ - Guru dan siswa me,bahas LB 1

- Guru dan siswa menarik kesimpulan

VII. Pendekatan, Sumber, Media dan MetodePendekatan : TematikSumber : - KTSP 2006 untuk SD Kelas II

Page 3: RPP Tema 11 Bahasa Indonesia.doc

- Buku Panduan Belajar TematikMedia : Teks ceritaMetode : Cerita, Latihan, Tanya jawab, ceramah.

VIII. Evaluasi1. Prosedur : Tes akhir.2. Jenis : Tes tertulis3. Bentuk : Menulis4. Alat tes :

A. Saat mengerjakan lembar kerja bahasa

No. Nama Siswa Kriteria PenilaianNilai

6 7 81. tidak selesai mengerjakan tugas √2. selesai tetapi dengan bantuan teman √3. menyelesaikan secara mandiri √

Kunci jawaban LB 1a. Bank = Tempat menyimpan uang yang amanb. Pasar = Tempat orang berjual belic. Rumah sakit = Tempat orang berobatd. Sekolah = Tempat orang mencari ilmu pendidikane. Sanggar olah raga = Tempat orang berolah ragaf. Lestoran = Tempat orang makang. Terminal = Tempat orang naik bis

Kriteria penilaian setiap jawaban benar diberi nilai 2.Nilai Akhir = Jumlah nilai yang diperoleh.

Depok, Mei 2015Guru Kelas II

Budi Hermanto, S.Pd.NBM 1181212

Page 4: RPP Tema 11 Bahasa Indonesia.doc

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan : Sekolah DasarKelas/ Semester : II/ 2 (Dua)Tema : Tempat UmumPertemuan : 2 (2 x 35 menit)Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

I. Standar KompetensiMembaca1.Memahamai ragam wacana tulis dengan membaca nyaring dan membaca dalam hati

II. Kompetensi DasarMembaca isi teks (20-25) kalimat yang dibaca didalam hati

III. Indikator Hasil BelajarMenjawab atau mengajukan pertanyaan isi teks

IV. Tujuan PembelajaranMelalui cerita anak dapat memahami isi wacana

V. Materi PokokCerita tempat umum

VI. Kegiatan Belajar Mengajar

No. Kegiatan Belajar Mengajar Waktu Kegiatan

1. Kegiatan Awal 5’ - Siswa bersam guru mengingat kembali tentang materi sebelumnya

2. Kegiatan Inti 55’ - Guru menunjukkan gambar macam-macam tempat umumbeserta fungsinya

- Siswa menceritakan keadaan dan kejadian yang sering terjadi dis ekitar tempat umum

- Siswa dan guru melakukan Tanya jawab tentang tat tertib di tempat umum

- Siswa mengerjakan LB 2 3. Kegiatan Akhir 5’ - Guru dan siswa membahas LB 2

- Guru dan siswa menarik kesimpulan

VII. Pendekatan, Sumber, Media dan MetodePendekatan : TematikSumber : - KTSP 2006 untuk SD Kelas II

- Buku Panduan Belajar TematikMedia : Gambar tempat umumMetode : Cerita, Latihan, Tanya jawab, ceramah.

Page 5: RPP Tema 11 Bahasa Indonesia.doc

VIII. Evaluasi1. Prosedur : Tes tertulis2. Jenis : Tes tertulis3. Bentuk : Memilih tempat umum4. Alat tes :

A. Saat mengerjakan lembar kerja bahasa

No. Nama Siswa Kriteria PenilaianNilai

6 7 81. tidak selesai mengerjakan tugas √2. selesai tetapi dengan bantuan teman √3. menyelesaikan secara mandiri √

Kunci jawaban LB 2No. 2No. 3No. 4

Kriteria penilaian setiap jawaban benar diberi nilai 2.Nilai Akhir = Jumlah nilai yang diperoleh.

Depok, Mei 2015Guru Kelas II

Budi Hermanto, S.Pd.NBM 1181212

Page 6: RPP Tema 11 Bahasa Indonesia.doc

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan : Sekolah DasarKelas/ Semester : II/ 2 (Dua)Tema : Tempat umumPertemuan : 3 (2 x 35 menit)Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

I. Standar KompetensiBerbicaraMengungkapkan secara lisan beberapa informasi dengan mendeskrifsikan benda dan cerita

II. Kompetensi DasarMenceritakan kembali cerita anak yang didengarkan dengan menggunakan kata-kata sendiri

III. Indikator Hasil BelajarMenceritakan isi teks yang dibaca dengan menggunakan kata-kata sendiri

IV. Tujuan PembelajaranMelalui pemahaman anak mampu mengapresiasikan bahasanya sendiri

V. Materi PokokTentang rambu-rambu lalu lintas

VI. Kegiatan Belajar Mengajar

No. Kegiatan Belajar Mengajar Waktu Kegiatan1. Kegiatan Awal 5’ - Guru memeinta siswa ubtuk menceritakan kembali

cerita “tempat umum”- Siswa dan guru brtanya jawab tentang tata tertib di

jalan raya”2. Kegiatan Inti 55’ - Guru menunjukkan gambar macama-macam rambu lalu

lintas dan menjelaskan fungsinya- Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang rambu-

rambu lalu lintas- Siswa mngerjakan LB 3 dan LB 4

3. Kegiatan Akhir 5’ - Guru dan siswa membahas LB 3 dan Lb 4- Siswa dan guru menarik kesimoulan

VII. Pendekatan, Sumber, Media dan MetodePendekatan : TematikSumber : - KTSP 2006 untuk SD Kelas II

- Buku Panduan Belajar TematikMedia : Gambar “Didi sakit”

Page 7: RPP Tema 11 Bahasa Indonesia.doc

Metode : Cerita, Latihan, Tanya jawab, ceramah

VIII. Evaluasi

1. Prosedur : Tes akhir.2. Jenis : Tes tertulis.3. Bentuk : Menempel gambar

B. Saat mengerjakan lembar kerja bahasa

No. Nama Siswa Kriteria PenilaianNilai

6 7 81. tidak selesai mengerjakan tugas √2. selesai tetapi dengan bantuan teman √3. menyelesaikan secara mandiri √

Kunci jawaban LB 3Jawaban berpariasi anak

Kunci Jawaban LB 41. Jalan berkelok-kelok2. Jalan menanjak3. Perempatan4. kantor Polisi

Kriteria penilaian setiap jawaban LB 3: Rapih Menarik

Kriteria penilaian setiap jawaban LB 4Setiap jawaban benar diberi nilai 2

Depok, Mei 2015Guru Kelas II

Budi Hermanto, S.Pd.NBM 1181212

Page 8: RPP Tema 11 Bahasa Indonesia.doc

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan : Sekolah DasarKelas/ Semester : II/ 2 (Dua)Tema : Tempat UmumPertemuan : 4 (2 x 35 menit)Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

I. Standar KompetensiBerbicaraMengungkapkan secara lisan beberapa informasi dengan mendeskrifsikan benda dan cerita

II. Kompetensi DasarMenceritakan kembali cerita anak yang didengarkan dengan menggunakan kata-kata sendiri

III. Indikator Hasil BelajarMenceritakan isi teks yang dibaca dengan menggunakan kata-kata sendiri

IV. Tujuan PembelajaranMelalui pemahaman anak mampu mengapresiasikan bahasanya sendiri

V. Materi PokokMelengkapi percakapan

VI. Kegiatan Belajar Mengajar

No. Kegiatan Belajar Mengajar Waktu Kegiatan1. Kegiatan Awal 5’ - Guru dan siswa mengingat kembali materi sebelumnya

- Guru dan siswa melakukan Tanya jawab tentang pengalam mereka pergi ke tempat umun

2. Kegiatan Inti 55’ - Guru menunjukkan gambar perckapan yang belum lengkap

- Guru bersama siswa melengkapi jawaban teks yang masih kosong

- Siswa memperagakan percakapansesuai dengan gambar- Siswa mengerjakan LB 5

3. Kegiatan Akhir 5’ - Guru dan siswa membahas LB 5- Siswa dan guru menarik kesimpulan

VII. Pendekatan, Sumber, Media dan MetodePendekatan : TematikSumber : - KTSP 2006 untuk SD Kelas II

- Buku Panduan Belajar TematikMedia : Gambar percakapanMetode : Cerita, Latihan, Tanya jawab, ceramah

Page 9: RPP Tema 11 Bahasa Indonesia.doc

.

VIII. Evaluasi1. Prosedur : Tes proses dan akhir.2. Jenis : Tes tertulis3. Bentuk : Melengkapi percakapan4. Alat tes :

Tes Proses dilaksanakan pada saat siswa , menyimak cerita yang diberikan guru.

Menyimak cerita guru

No. Nama Siswa Kriteria PenilaianNilai

6 7 81. tidak memperhatikan penjelasan √2. memperhatikan tapi tidak aktif √3. ikut aktif menjawab pertanyaan dari guru √

A.Saat mengerjakan lembar kerja

No. Nama Siswa Kriteria PenilaianNilai

6 7 81. tidak selesai mengerjakan tugas √2. selesai tetapi dengan bantuan teman √3. menyelesaikan secara mandiri √

Kunci jawaban LB 5Jawaban berpariasi anak

Kriteria penilaian setiap jawaban benar diberi nilai 2.Nilai Akhir = Jumlah nilai yang diperoleh.

Depok, Mei 2015Guru Kelas II

Budi Hermanto, S.Pd.NBM 1181212

Page 10: RPP Tema 11 Bahasa Indonesia.doc

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan : Sekolah DasarKelas/ Semester : II/ 2 (Dua)Tema : Tempat UmumPertemuan : 5 (2 x 35 menit)Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

I. Standar KompetensiMendengarkanMemahami teks pesan pendek dan puisi anak yang dilaksanakan

II. Kompetensi DasarMenyampaikan pesan pendek yang didengarnya pada orang lain

III. Indikator Hasil BelajarMembaca puisi dan mengekspresikannya dalam gerak dan mimic yang tepat

IV. Tujuan PembelajaranMelalui latihan siswa mampu membaca puisi dengan tepat

V. Materi PokokPuisi anak

VI. Kegiatan Belajar Mengajar

No. Kegiatan Belajar Mengajar Waktu Kegiatan

1. Kegiatan Awal 5’ - Guru dan siswa bertanya jawab tentang puisi

2. Kegiatan Inti 55’ - Guru memberikan contoh puisi yang tepat- Siswa membaca puisi sesuai yang dicontohkan guru- Siswa men jelaskan apa saja yang harus diperhatikan

ketika membaca puisi- Siswa mengerjakan LB 6- Siswa lain memberikan pendapat tentang penampilan

temannya 3. Kegiatan Akhir 5’ - Guru bersama siswa menarik kesimpulan

VII. Pendekatan, Sumber, Media dan MetodePendekatan : TematikSumber : - KTSP 2006 untuk SD Kelas II

- Buku Panduan Belajar TematikMedia : Gambar kesehatanMetode : Cerita, Latihan, Tanya jawab, ceramah.

Page 11: RPP Tema 11 Bahasa Indonesia.doc

VIII. Evaluasi1. Prosedur : Tes Proses 2. Jenis : Ekspresi 3. Bentuk : Lisan4. Alat tes :

A. Tes Proses dilaksanakan pada saat siswa membaca puisi

Saat mengerjakan lembar kerja bahasa

No. Nama Siswa Kriteria PenilaianNilai

6 7 81. tidak membaca puisi √2. Membaca tanpa ekspresi √3. Membaca dengan ekspresi dan intonasi tepat

Kunci jawaban LB 6( Ekspresi yang berpariasi pada anak )

Kriteria penilaian Tepat membaca Tidak tepat membaca

Depok, Mei 2015Guru Kelas II

Budi Hermanto, S.Pd.NBM 1181212

Page 12: RPP Tema 11 Bahasa Indonesia.doc

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan : Sekolah DasarKelas/ Semester : II/ 2 (Dua)Tema : Tempat UmumPertemuan : 6 ( 2 x 35 menit)Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

I. Standar KompetensMendengarkanMemahami teks pesan pendek dan puisi anak yang dilaksanakan

II. Kompetensi DasarMenyampaikan pesan pendek yang didengarnya pada orang lain

III. Indikator Hasil BelajarMembaca puisi dan mengekspresikannya dalam gerak dan mimic yang tepat

IV. Tujuan Pembelajaran Melalui latihan siswa dapat memahami arti puisi

V. Materi PokokPuisi anak

VI. Kegiatan Belajar Mengajar

No. Kegiatan Belajar Mengajar Waktu Kegiatan

1. Kegiatan Awal 5’ - Guru memberikan cara membaca kalimat-kalimat dengan baik dan benar

2. Kegiatan Inti 55’ - Guru menjelaskan cara memparapsekan kalimat-kalimat puisi

- guru bersama siswa melakukan Tanya jawab tentang car memparapsekan kalimat-kalimat puisi

- Siswa memparapsekan puisi dengan kata-kat sendiri- Guru membimbing siswa dalam memparafrasekan puisi

3. Kegiatan Akhir 5’ - Guru dan siswa menarik kesimpulan

VI. Pendekatan, Sumber, Media dan MetodePendekatan : TematikSumber : - KTSP 2006 untuk SD Kelas IIMedia : Puisi Metode : Latihan, Tanya jawab, ceramah.

VII. Evaluasi1. Prosedur : Tes akhir2. Jenis : Tes lisan

Page 13: RPP Tema 11 Bahasa Indonesia.doc

3. Bentuk : Tes lisan4. Alat tes :

Tes Proses dilaksanakan pada saat siswa membaca puisi

Saat mengerjakan lembar kerja bahasa

No. Nama Siswa Kriteria PenilaianNilai

6 7 81. tidak membaca puisi √

po 2. Membaca tanpa ekspresi √3. Membaca dengan ekspresi dan intonasi tepat

Mengetahui,Kepala Sekolah SD

Etin Kuraesin, S.Pd.NBM. 989141

Depok, Mei 2015Guru Kelas II

Budi Hermanto, S.Pd.NBM 1181212

Page 14: RPP Tema 11 Bahasa Indonesia.doc

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan : Sekolah DasarKelas/ Semester : II/ 2(DuaTema : Tempat umumPertemuan : 7 (2 x 35 menit)Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

I. Standar KompetensiMenulisMenulis permulaan melalui kegiatan melengkapi cerita dan dikte

II. Kompetensi DasarMenuliskan kalimat sederhana yang didiktekan guru yang menggunakan huruf tegak bersambung dan menggunakan huruf capital dan tanda titik

III. Indikator Hasil BelajarMenuliskan kalimat sederhana yang didiktekan guru secara tepat dan rapih dan mudah dibaca

IV. Tujuan PembelajaranMelalui penjelasan siswa dapat mengetahui fungsi tanda baca pada kalimat

V. Materi PokokPengalaman ditempat umum anak

VI. Kegiatan Belajar Mengajar

No. Kegiatan Belajar Mengajar Waktu Kegiatan

1. Kegiatan Awal 5’ - Guru bertanya jawab tentang pengalaman siswaditempat umum

2. Kegiatan Inti 55’ - Guru menceritakan pengalaman Didi ditempat umum sesuai gambar

Guru menjelaskan penggunaan huruf capital pada kalimat

- Guru memberikan contoh penggunaan tanda titik dan huruf capital pada kalimat

- - Siswa menukliskan kalimat yang didiktekan guru dengan menggunakan huruf capital dan tanda titik dengan benar

- Siswa mengerjakan LB 73. Kegiatan Akhir 5’ - Siswa dan guru bersama-sama menarik kesimpulan

VII. Pendekatan, Sumber, Media dan MetodePendekatan : Tematik

Page 15: RPP Tema 11 Bahasa Indonesia.doc

Sumber : - KTSP 2006 untuk SD Kelas II- Buku Panduan Belajar Tematik

Media : Gambar tempat umum Metode : Cerita, Latihan, Tanya jawab, ceramah.VIII. Evaluasi1. Prosedur : Tes akhir.2. Jenis : Tes tertulis3. Bentuk : 4. Alat tes :

Saat mengerjakan lembar kerja

No. Nama Siswa Kriteria PenilaianNilai

6 7 81. tidak selesai mengerjakan tugas √2. selesai tetapi dengan bantuan teman √3. menyelesaikan secara mandiri √

Kunci jawaban LB 7 Jawaban berpariasi anak

Kriteria penilaian Kerapihan Ketepatan penulisan Cepat, tepat dan rapih

Depok, Mei 2015Guru Kelas II

Budi Hermanto, S.Pd.NBM 1181212

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Page 16: RPP Tema 11 Bahasa Indonesia.doc

Mengetahui,Kepala Sekolah

Etin Kuraesin, S.Pd.NBM. 989141

Depok, Juli 2014Guru Kelas

Nita Ariyani, S.Pd.NBM 1025823