RPP Teknik Pemesinan

9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NamaSekolah : SMK MASKUMAMBANG 1 Mata Pelajaran : GambarTeknik Kelas/Semester : XI / Ganjil MateriPokok :Pengenalan bentuk dan fungsi garis gambar Alokasiwaktu : 8 Jam Pelajaran (2 X 45 Menit) A. KOMPETENSI INTI KI 1 : Menghayatidanmengamalkanajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayatidanmengamalkanperilakujujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsifdan pro- aktifdanmenunjukkansikapsebagaibagiandarisolusiatasberba gaipermasalahandalam berinteraksisecaraefektifdenganlingkungansosialdanalamse rtadalammenempatkandirisebagaicerminanbangsadalampergaul andunia. KI 3 : Memahami, menerapkandanmenganalisispengetahuanfaktual, konseptual, danproseduralberdasarkan rasa ingintahunyatentangilmupengetahuan, teknologi, seni, budaya, danhumanioradalamwawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, danperadabanterkaitpenyebabfenomenadankejadiandalambidan gkerja yang spesifikuntukmemecahkanmasalah. KI4 : Mengolah, menalar, danmenyajidalamranahkonkretdanranahabstrakterkaitdenganp engembangandari yang dipelajarinya di sekolahsecaramandiri, danmampumelaksanakantugasspesifik di bawahpengawasanlangsung. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

description

Pendidikan

Transcript of RPP Teknik Pemesinan

Page 1: RPP Teknik Pemesinan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

NamaSekolah : SMK MASKUMAMBANG 1

Mata Pelajaran : GambarTeknik

Kelas/Semester : XI / Ganjil

MateriPokok :Pengenalan bentuk dan fungsi garis gambar

Alokasiwaktu : 8 Jam Pelajaran (2 X 45 Menit)

A. KOMPETENSI INTIKI 1 : Menghayatidanmengamalkanajaran agama yang dianutnyaKI 2 : Menghayatidanmengamalkanperilakujujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

(gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsifdan pro-aktifdanmenunjukkansikapsebagaibagiandarisolusiatasberbagaipermasalahandalam

berinteraksisecaraefektifdenganlingkungansosialdanalamsertadalammenempatkandirisebagaicerminanbangsadalampergaulandunia.

KI 3 : Memahami, menerapkandanmenganalisispengetahuanfaktual, konseptual, danproseduralberdasarkan rasa ingintahunyatentangilmupengetahuan, teknologi, seni, budaya, danhumanioradalamwawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, danperadabanterkaitpenyebabfenomenadankejadiandalambidangkerja yang spesifikuntukmemecahkanmasalah.

KI4 : Mengolah, menalar, danmenyajidalamranahkonkretdanranahabstrakterkaitdenganpengembangandari yang dipelajarinya di sekolahsecaramandiri, danmampumelaksanakantugasspesifik di bawahpengawasanlangsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR1.1 Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya untuk

dipergunakan sebagai aturan garis-garis gambar teknik dan cara proyeksi untuk menggambarkan benda

1.2 Mengamalkannilai-nilaiajaran agama sebagai tuntunan dalampembuatan gambar konstruksi geometris dan gambar proyeksi untuk menggambarkan benda

2.1 Mengamalkanperilakujujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingintahu, inovatif dan tanggungjawabdalam menerapkan aturan garis gambar dalam tugas menggambarkonstruksi garis dan gambar proyeksi

3.2 Membedakan garis-garisgambarteknikberdasarkan bentuk dan fungsi garisIndikator : Macam–macamgarisdapatdipahamidenganbenar

4.2 Menyajikan garis-garisgambartekniksesuai bentuk dan fungsi garisIndikator : Macam–macamgarisdapatdigambardenganbenar

C. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa dapat menjelaskan macam – macam garis gambar sesuai fungsi

Page 2: RPP Teknik Pemesinan

2. Siswa dapat menjelaskan ukuran ketebalan garis gambar sesuai fungsi3. Siswa dapat menjelaskan cara membuat garisgambar sesuai fungsi4. Siswa dapat menggambar macam – macam garis gambar sesuai fungsi

D. MATERI PEMBELAJARANPengenalanbentukdanfungsigarisgambar : Garis gambar (garis kontinyu tebal) Garis sumbu (garis bertitik tipis) Garis ukuran (garis kontinyu tipis) Garis potongan (garisbertitik tipis, ujungtebalataugaris tipis bebas) Garis bantu (garis kontinyu tipis) Garis arsiran (garis kontinyu tipis) Garis benda yang tertutup (garis putus-putus sedang)

E. METODE PEMBELAJARANa. Model Pembelajaran : Direct Instructions (PembelajaranLangsung)b. Metode : (a). Ceramah

(b). Demontrasi (c). Penugasan

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARANA. Bahan Ajar

1. Sato G., Takeshi, N. Sugiharto H (1983), “MenggambarMesinmenurutStandar ISO”, PT.PradnyaParamita, Jakarta

2. Hantoro, SiroddanParjono. (2005), “MenggambarMesin”Adicita, Jakarta3. Tables for the electric trade (GTZ) GmbH,Eschborn Federal Republic of Germany4. Buku referensi dan artikel yang sesuai

B. Media Pembelajaran1. Tayangan Slide2. Video interaktif

C. Alat1. LCD Proyektor2. Peralatangambarteknik

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

PertemuanKe I

A. Pendahuluan( 10menit )1) Menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis.2) Menyiapkanpertanyaan-pertanyaantentangmateri yang sudahdipelajari3)

Mengantarkanpesertadidikkepadasuatupermasalahanatautugasdalammenjelaskantujuanpembelajaran yang akandicapai

4) Menyampaikangarisbesarmateri yang akandisampaikan

Page 3: RPP Teknik Pemesinan

B. KegiatanInti

Mengamati1) Siswa mengamati bentuk gambar teknik sebuah benda kerja secara seksama2) Siswa mengamati penjelasan guru tentang bentuk bentuk garis dalam gambar teknik

Menanya1) Siswa bertanya tentang perbedaan antara masing –masing bentuk garis2) Siswa bertanya fungsi masing-masing garis

Menalar1) Guru memberikan penjelasan gambar kerja dan maksud dari gambar tersebut2) Guru menjelaskan tentang perbedaan garis lurus dan garis putus-putus pada gambar

kerja

Mencoba1) Siswa mencoba membut garis lurus ,garis putus – putus , garisukur , dengan tebal

garis sesuai ketentuan menggunakan alat tulis.2) Siswa menggambar bentuk arsiran untuk melatih keterampilan

Mengkomunikasikan1) Guru bertanya apakah ada kesulitan dalam membuat bentuk garisgaris2) Guru meerintah ke pada peserta didik untuk saling berdiskusi dengan teman

sebangku dalam menyelesaikan tugas

C.KegiatanPenutup1) Guru mengumpulkan hasil gambar kerja siswa2) Guru mengkoreksi hasil gambar kerja siswa3) Guru menyimpulkan hasil belajar sebagai evaluasi proses belajar mengajar

H. PENILAIAN A. TeknikPenilaian

a. PemberianTugasb. TesTulis

Page 4: RPP Teknik Pemesinan

B. InstrumenPenilaian

a. TesTulis

1. Sebutkannamagaris – garisgambardiatas ?2. Jelaskanfungsigarisgambardiatas ?3. Berapaketebalanmasing – masinggarisgambardiatas4. Jelaskancaramenarikgarissepertigambardiatas ?

KunciJawaban:

No Jawaban Skor

1 Gambar A : garisgambar , B = garis tipis, C = garis gores, D = garis gores titik 25

2 Garisgambar : untuksemuagarisbenda yang kelihatan , Garis tipis digunakansebagaigarisukurdangarisarsir , garis gores digunakanuntukmenggambarobjektaktampakpandanganatautersembunyi, garis gores titikberfungsigarissumbubenda, sebagaigarisperpotonganbenda

25

3 A = garisgambar = 0,7 – 0,8 mm, B = garis tipis = 0,3 mm, C = garis gores = 0,3 mm , D = garis gores titik = 0,5mm 25

4 Cara menarikgaris ;1. Cara menarikgarismendatardimulaidarikirike

kanan 2. Cara menarikgaris miring arahpenarikandarikirikekanan 3.Cara menarikgaristegakarahpenarikandaribawahkeatas

25

Page 5: RPP Teknik Pemesinan

4.Cara menarikgarisbersudut missal 30 º caramenarikgarisdarikirikekanan

Penilaian :

Nilai= jumlahskor yangdiperolehjumlah skor maksimal

×100

PETUNJUK

Cocokanlah hasil jawaban anda dengan kunci jawaban tes tulis. Hitunglah hasil jawaban anda yangbenar dan pergunakanlah rumus di bawah ini untuk mengetahui tingkat penguasaan siswa tentang Kompetensi Dasar Menguasai konsep usaha/daya dan energy

Tingkat Ketercapaian= jumlah jawaban yangbenarjumlah soal

× 100 %

Kriteria Ketercapaian:90 % - 100% = A : Kompeten Istimewah80% - 89 % = B : Kompeten Amat Baik70 % - 79 % = C : Kompeten baik< 69 % = D : Belum Kompeten

Jika tingkat ketercapaian mencapai minimal 70% maka hendak mengikuti kompetensi selanjutnya tetapi apabila ketercapaian masih di bawah minimal, maka harus mengulang

b. PemberianTugas

Job sheet :1. Alat

a. Mejagambarb. Pensilgambarc. Sepasangpenggarissegitigad. Penggarispanjang 50 cm atau 60 cme. Jangkaf. Mal hurufdanangkag. Mal bentukh. Mal lengkungi. Penghapusj. Selotipk. Cutter

2. BahanKertas manila A3

3. KesehatandanKeselamatanKerja

Page 6: RPP Teknik Pemesinan

a. Hati-hatimenggunakanperalatan yang tajam, yaitu: cutter danjarumjangka.b. Gunakanselotipberbahankertas.

4. LangkahKerjaa. MembuatEtiketgambarb. Membuatgarisgambartampakpadapandangan, dengangarislurustebalkuranglebih 0,8mmc. Membuatgaristipis dengantebalgaris 0.3 mmd. Membuatgaris gores titikdengangaris tipis tebal 0.5 mme. membuatgaris gores dengangaristitiktebal 0.3 mm

PedomanPenskoran

NO KRITERIA TINGKAT SKOR KETERANGAN

1. Penggunaanalat 25

2. Ketebalangarisgambar 0.8mm

15

3. Ketebalangaris tipis 0.3 mm 15

4. Ketebalan gores titik 0,5 mm

15

5. Ketebalangaris gores 0.3 mm

15

6. Kebersihangambar 15

Total 100

Mengetahui, Batu, 19 Oktober 2013Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(Kelompok Teknik Pemesinan 2)

. .