Rpp revisi 2016 teknik pemesinan cnc xii smk rpp diva pendidikan

16
R Satuan Pendidikan : SM Mata Pelajaran :T Paket Keahlian :T Program Keahlian :T Kelas /Semester : X Tahun pelajaran : 20 Materi Pokok :K Alokasi Waktu : 16 A. Tujuan Pembelajaran Selama dan setelah men Memahami konsep Memmahami CAM Memahami fungsi p Memahami fungsi toolpath Memeragakan fung part dan contour too B. Kompetensi Dasar dan Kompetensi Dasar (KD) 3.1 Menganalisis konse Computer Manufacturing (CAM proses Milling 4.1 Mendemonstrasikan perintah dalam perang CAM Milling penggambaran 2D contour toolpath C. Materi Pembelajaran 1. Fakta: CAD/CAM mer 2. Konsep CAM (Comput kemampuan pr CAD sehingga 3. Prinsip Sistem CAD/ ditransfer/diterj 4. Prosedur Kemampuan CA Manajemen Komputer G Model Mate Akuisisi Dat D. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan 2. Model Pembelajara E. Media Pembelajaran 1. Media LCD project 2. Laptop, RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJ (RPP) MK N/S Teknik Pemesinan CNC CAM Teknik Pemesinan Teknik Mesin Bidang Keahlian Teknologi d XII/Ganjil 016 /2017 Konsep desain gambar dan pemrograman 6JP ( 2Pertemuan) n ngikuti proses pembelajaran ini peserta didik dasar CAM M untuk proses Milling perintah dalam perangkat lunak CAM untuk perintah dalam perangkat lunak CAM unt gsi perintah dalam perangkat lunak CAM M olpath sesuai prosedur yang benar n Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK Indikator Pencapaian Kompe ep dasar Aided M) untuk 3.1.1 Menjelaskan konsep Manufacturing (CAM) 3.1.2 mejelasakna fungsi p CAM untuk penggam program contour toolpa fungsi gkat lunak untuk part dan 4.1.1 Memperagakan fungsi CAM Milling untuk pe toolpath 4.1.2 Memperhatikan K3 Kerja), dan berlaku tanggung jawab. rupakan penggabungan disain rekayasa dan ter Aided Manufacturing) adalah sistem m rogram komputer untuk menterjemahkan d dapat mengontrol mesin NC (Numerical Con /CAM sendiri terjadi apabila spesifi jemahkan kedalam spesifikasi manufaktur AD/CAM yang terdiri dari 4 teknologi dasar Basis Data (Database) Grafik ematis (Analisis) ta dan Kontrol (prototipe fisik, proses produk n : Scientific Learning an : Discovery Learning (Pembelajaran P tor, JARAN dan Rekayasa CAM untuk proses Milling k diharapkan dapat: penggambaran 2D part. tuk pembuatan program countour Milling untuk penggambaran 2D K) etensi (IPK) p dasar Computer Aided ) untuk proses Milling perintah dalam perangkat lunak mbaran 2D part dan pembuatan path i perintah dalam perangkat lunak enggambaran 2D part dan contour (Keselamatan dan Kesehatan santun, teliti dan penuh rasa instruksi manufaktur manufaktur yang mengoptimalkan disain rekayasa yang dibuat oleh ntrolled Machines). ikasi disain secara langsung r yaitu : ksi) Penemuan)

Transcript of Rpp revisi 2016 teknik pemesinan cnc xii smk rpp diva pendidikan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK N/SMata Pelajaran : Teknik Pemesinan CNC – CAMPaket Keahlian : Teknik PemesinanProgram Keahlian : Teknik Mesin Bidang Keahlian Teknologi dan RekayasaKelas /Semester : XII/GanjilTahun pelajaran : 2016 /2017Materi Pokok : Konsep desain gambar dan pemrograman CAM untuk proses MillingAlokasi Waktu : 16JP ( 2Pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSelama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat: Memahami konsep dasar CAM Memmahami CAM untuk proses Milling Memahami fungsi perintah dalam perangkat lunak CAM untuk penggambaran 2D part. Memahami fungsi perintah dalam perangkat lunak CAM untuk pembuatan program countour

toolpath Memeragakan fungsi perintah dalam perangkat lunak CAM Milling untuk penggambaran 2D

part dan contour toolpath sesuai prosedur yang benar

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)3.1 Menganalisis konsep dasar

Computer AidedManufacturing (CAM) untukproses Milling

3.1.1 Menjelaskan konsep dasar Computer AidedManufacturing (CAM) untuk proses Milling

3.1.2 mejelasakna fungsi perintah dalam perangkat lunakCAM untuk penggambaran 2D part dan pembuatanprogram contour toolpath

4.1 Mendemonstrasikan fungsiperintah dalam perangkat lunakCAM Milling untukpenggambaran 2D part dancontour toolpath

4.1.1 Memperagakan fungsi perintah dalam perangkat lunakCAM Milling untuk penggambaran 2D part dan contourtoolpath

4.1.2 Memperhatikan K3 (Keselamatan dan KesehatanKerja), dan berlaku santun, teliti dan penuh rasatanggung jawab.

C. Materi Pembelajaran1. Fakta: CAD/CAM merupakan penggabungan disain rekayasa dan instruksi manufaktur

2. Konsep CAM (Computer Aided Manufacturing) adalah sistem manufaktur yang mengoptimalkan

kemampuan program komputer untuk menterjemahkan disain rekayasa yang dibuat olehCAD sehingga dapat mengontrol mesin NC (Numerical Controlled Machines).

3. Prinsip Sistem CAD/CAM sendiri terjadi apabila spesifikasi disain secara langsung

ditransfer/diterjemahkan kedalam spesifikasi manufaktur4. Prosedur Kemampuan CAD/CAM yang terdiri dari 4 teknologi dasar yaitu : Manajemen Basis Data (Database) Komputer Grafik Model Matematis (Analisis) Akuisisi Data dan Kontrol (prototipe fisik, proses produksi)

D. Metode Pembelajaran1. Pendekatan : Scientific Learning2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)

E. Media Pembelajaran1. Media LCD projector,2. Laptop,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK N/SMata Pelajaran : Teknik Pemesinan CNC – CAMPaket Keahlian : Teknik PemesinanProgram Keahlian : Teknik Mesin Bidang Keahlian Teknologi dan RekayasaKelas /Semester : XII/GanjilTahun pelajaran : 2016 /2017Materi Pokok : Konsep desain gambar dan pemrograman CAM untuk proses MillingAlokasi Waktu : 16JP ( 2Pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSelama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat: Memahami konsep dasar CAM Memmahami CAM untuk proses Milling Memahami fungsi perintah dalam perangkat lunak CAM untuk penggambaran 2D part. Memahami fungsi perintah dalam perangkat lunak CAM untuk pembuatan program countour

toolpath Memeragakan fungsi perintah dalam perangkat lunak CAM Milling untuk penggambaran 2D

part dan contour toolpath sesuai prosedur yang benar

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)3.1 Menganalisis konsep dasar

Computer AidedManufacturing (CAM) untukproses Milling

3.1.1 Menjelaskan konsep dasar Computer AidedManufacturing (CAM) untuk proses Milling

3.1.2 mejelasakna fungsi perintah dalam perangkat lunakCAM untuk penggambaran 2D part dan pembuatanprogram contour toolpath

4.1 Mendemonstrasikan fungsiperintah dalam perangkat lunakCAM Milling untukpenggambaran 2D part dancontour toolpath

4.1.1 Memperagakan fungsi perintah dalam perangkat lunakCAM Milling untuk penggambaran 2D part dan contourtoolpath

4.1.2 Memperhatikan K3 (Keselamatan dan KesehatanKerja), dan berlaku santun, teliti dan penuh rasatanggung jawab.

C. Materi Pembelajaran1. Fakta: CAD/CAM merupakan penggabungan disain rekayasa dan instruksi manufaktur

2. Konsep CAM (Computer Aided Manufacturing) adalah sistem manufaktur yang mengoptimalkan

kemampuan program komputer untuk menterjemahkan disain rekayasa yang dibuat olehCAD sehingga dapat mengontrol mesin NC (Numerical Controlled Machines).

3. Prinsip Sistem CAD/CAM sendiri terjadi apabila spesifikasi disain secara langsung

ditransfer/diterjemahkan kedalam spesifikasi manufaktur4. Prosedur Kemampuan CAD/CAM yang terdiri dari 4 teknologi dasar yaitu : Manajemen Basis Data (Database) Komputer Grafik Model Matematis (Analisis) Akuisisi Data dan Kontrol (prototipe fisik, proses produksi)

D. Metode Pembelajaran1. Pendekatan : Scientific Learning2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)

E. Media Pembelajaran1. Media LCD projector,2. Laptop,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK N/SMata Pelajaran : Teknik Pemesinan CNC – CAMPaket Keahlian : Teknik PemesinanProgram Keahlian : Teknik Mesin Bidang Keahlian Teknologi dan RekayasaKelas /Semester : XII/GanjilTahun pelajaran : 2016 /2017Materi Pokok : Konsep desain gambar dan pemrograman CAM untuk proses MillingAlokasi Waktu : 16JP ( 2Pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSelama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat: Memahami konsep dasar CAM Memmahami CAM untuk proses Milling Memahami fungsi perintah dalam perangkat lunak CAM untuk penggambaran 2D part. Memahami fungsi perintah dalam perangkat lunak CAM untuk pembuatan program countour

toolpath Memeragakan fungsi perintah dalam perangkat lunak CAM Milling untuk penggambaran 2D

part dan contour toolpath sesuai prosedur yang benar

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)3.1 Menganalisis konsep dasar

Computer AidedManufacturing (CAM) untukproses Milling

3.1.1 Menjelaskan konsep dasar Computer AidedManufacturing (CAM) untuk proses Milling

3.1.2 mejelasakna fungsi perintah dalam perangkat lunakCAM untuk penggambaran 2D part dan pembuatanprogram contour toolpath

4.1 Mendemonstrasikan fungsiperintah dalam perangkat lunakCAM Milling untukpenggambaran 2D part dancontour toolpath

4.1.1 Memperagakan fungsi perintah dalam perangkat lunakCAM Milling untuk penggambaran 2D part dan contourtoolpath

4.1.2 Memperhatikan K3 (Keselamatan dan KesehatanKerja), dan berlaku santun, teliti dan penuh rasatanggung jawab.

C. Materi Pembelajaran1. Fakta: CAD/CAM merupakan penggabungan disain rekayasa dan instruksi manufaktur

2. Konsep CAM (Computer Aided Manufacturing) adalah sistem manufaktur yang mengoptimalkan

kemampuan program komputer untuk menterjemahkan disain rekayasa yang dibuat olehCAD sehingga dapat mengontrol mesin NC (Numerical Controlled Machines).

3. Prinsip Sistem CAD/CAM sendiri terjadi apabila spesifikasi disain secara langsung

ditransfer/diterjemahkan kedalam spesifikasi manufaktur4. Prosedur Kemampuan CAD/CAM yang terdiri dari 4 teknologi dasar yaitu : Manajemen Basis Data (Database) Komputer Grafik Model Matematis (Analisis) Akuisisi Data dan Kontrol (prototipe fisik, proses produksi)

D. Metode Pembelajaran1. Pendekatan : Scientific Learning2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)

E. Media Pembelajaran1. Media LCD projector,2. Laptop,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK N/SMata Pelajaran : Teknik Pemesinan CNC – CAMPaket Keahlian : Teknik PemesinanProgram Keahlian : Teknik Mesin Bidang Keahlian Teknologi dan RekayasaKelas /Semester : XII/GanjilTahun pelajaran : 2016 /2017Materi Pokok : Konsep desain gambar dan pemrograman CAM untuk proses MillingAlokasi Waktu : 16JP ( 2Pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranSelama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat: Memahami konsep dasar CAM Memmahami CAM untuk proses Milling Memahami fungsi perintah dalam perangkat lunak CAM untuk penggambaran 2D part. Memahami fungsi perintah dalam perangkat lunak CAM untuk pembuatan program countour

toolpath Memeragakan fungsi perintah dalam perangkat lunak CAM Milling untuk penggambaran 2D

part dan contour toolpath sesuai prosedur yang benar

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)3.1 Menganalisis konsep dasar

Computer AidedManufacturing (CAM) untukproses Milling

3.1.1 Menjelaskan konsep dasar Computer AidedManufacturing (CAM) untuk proses Milling

3.1.2 mejelasakna fungsi perintah dalam perangkat lunakCAM untuk penggambaran 2D part dan pembuatanprogram contour toolpath

4.1 Mendemonstrasikan fungsiperintah dalam perangkat lunakCAM Milling untukpenggambaran 2D part dancontour toolpath

4.1.1 Memperagakan fungsi perintah dalam perangkat lunakCAM Milling untuk penggambaran 2D part dan contourtoolpath

4.1.2 Memperhatikan K3 (Keselamatan dan KesehatanKerja), dan berlaku santun, teliti dan penuh rasatanggung jawab.

C. Materi Pembelajaran1. Fakta: CAD/CAM merupakan penggabungan disain rekayasa dan instruksi manufaktur

2. Konsep CAM (Computer Aided Manufacturing) adalah sistem manufaktur yang mengoptimalkan

kemampuan program komputer untuk menterjemahkan disain rekayasa yang dibuat olehCAD sehingga dapat mengontrol mesin NC (Numerical Controlled Machines).

3. Prinsip Sistem CAD/CAM sendiri terjadi apabila spesifikasi disain secara langsung

ditransfer/diterjemahkan kedalam spesifikasi manufaktur4. Prosedur Kemampuan CAD/CAM yang terdiri dari 4 teknologi dasar yaitu : Manajemen Basis Data (Database) Komputer Grafik Model Matematis (Analisis) Akuisisi Data dan Kontrol (prototipe fisik, proses produksi)

D. Metode Pembelajaran1. Pendekatan : Scientific Learning2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)

E. Media Pembelajaran1. Media LCD projector,2. Laptop,

3. Bahan Tayang

F. Sumber Belajar1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Teks Mata Pelajaran Pekerjaan Dasar

Teknik Pemesinan CNC – CAM Kelas XII Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Teks Mata Pelajaran Pekerjaan Dasar

Teknik Pemesinan CNC – CAM Kelas XII Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan3. Modul/bahan ajar,4. internet,5. Sumber lain yang relevan

G. Langkah-langkah Pembelajaran1. Pertemuan Ke-1 ( 8 x 45 menit ) WaktuKegiatan PendahuluanGuru :Orientasi Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai

pembelajaran Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan

pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, Pada kelas XI

Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan

dilakukan.Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini

dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang: Pengertian Computer Aided Manufacturing (CAM) Sejarah dari CAM Dasar sistem CAM Kerja mesin proses di dalam CAM Manfaat-manfaat dari Pabrikasi yang Computer-Aided

Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Mengajukan pertanyaan.

Pemberian Acuan Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada

pertemuan yang berlangsung Pembagian kelompok belajar Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-

langkah pembelajaran.

20menit

Kegiatan IntiSintak

Model Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

Orientasi peserta didikkepada masalah

MengamatiPeserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkanperhatian pada topik Pengertian Computer Aided Manufacturing (CAM) Sejarah dari CAM Dasar sistem CAM Kerja mesin proses di dalam CAM Manfaat-manfaat dari Pabrikasi yang Computer-Aideddengan cara : Melihat (tanpa atau dengan alat)

Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini Mengamati

lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untukdapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb

320menit

1. Pertemuan Ke-1 ( 8 x 45 menit ) Waktuyang berhubungan dengan Pengertian Computer Aided Manufacturing (CAM) Sejarah dari CAM Dasar sistem CAM Kerja mesin proses di dalam CAM Manfaat-manfaat dari Pabrikasi yang Computer-Aided

Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatanpembelajaran berlangsung),materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dariinternet/materi yang berhubungan dengan Pengertian Computer Aided Manufacturing (CAM) Sejarah dari CAM Dasar sistem CAM Kerja mesin proses di dalam CAM Manfaat-manfaat dari Pabrikasi yang Computer-Aided

Mendengarpemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan Pengertian Computer Aided Manufacturing (CAM) Sejarah dari CAM Dasar sistem CAM Kerja mesin proses di dalam CAM Manfaat-manfaat dari Pabrikasi yang Computer-Aided

Menyimak,penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garisbesar/global tentang materi pelajaran mengenai : Pengertian Computer Aided Manufacturing (CAM) Sejarah dari CAM Dasar sistem CAM Kerja mesin proses di dalam CAM Manfaat-manfaat dari Pabrikasi yang Computer-Aideduntuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.

Mengorganisasikanpeserta didik

MenanyaGuru memberikan kesempatan pada peserta didik untukmengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitandengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatanbelajar, contohnya : Mengajukan pertanyaan tentang : Pengertian Computer Aided Manufacturing (CAM) Sejarah dari CAM Dasar sistem CAM Kerja mesin proses di dalam CAM Manfaat-manfaat dari Pabrikasi yang Computer-Aidedyang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaanuntuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yangdiamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkankreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskanpertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untukhidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya : Sebutkan dua aplikasi utama untuk Computer-Aided

Manufacturing:Membimbingpenyelidikan individudan kelompok

Mengumpulkan informasiPeserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untukmenjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan: Mengamati obyek/kejadian, Membaca sumber lain selain buku teks,

mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolahuntuk mencari dan membaca artikel tentang Pengertian Computer Aided Manufacturing (CAM) Sejarah dari CAM Dasar sistem CAM

1. Pertemuan Ke-1 ( 8 x 45 menit ) Waktu Kerja mesin proses di dalam CAM Manfaat-manfaat dari Pabrikasi yang Computer-Aided

Mengumpulkan informasiMengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok ataukegiatan lain guna menemukan solusimasalah terkait materipokok yaitu Pengertian Computer Aided Manufacturing (CAM) Sejarah dari CAM Dasar sistem CAM Kerja mesin proses di dalam CAM Manfaat-manfaat dari Pabrikasi yang Computer-Aided

Aktivitas Peserta didik diminta mengidentifikasi Kerja mesin

proses di dalam CAM Peserta didik diminta mengidentifikasiDasar sistem CAM Peserta didik diminta menyelesaikan soal-soal yang

terdapat pada buku siswa maupun soal yang diberikanguru

Mempraktikan Mendiskusikan Peserta didik diminta membentuk kelompok yang terdiri

dari 3-5 orang untuk mendiskusikan tentang Dasar sistemCAM

Saling tukar informasi tentang : Pengertian Computer Aided Manufacturing (CAM) Sejarah dari CAM Dasar sistem CAM Kerja mesin proses di dalam CAM Manfaat-manfaat dari Pabrikasi yang Computer-Aideddengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompoklainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yangdapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian,dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada bukupegangan peserta didik atau pada lembar kerja yangdisediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti,jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuanberkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkaninformasi melalui berbagai cara yang dipelajari,mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjanghayat.

Mengembangkan danmenyajikan hasil karya

MengkomunikasikanPeserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan

hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untukmengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuanberpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikaltentang : Pengertian Computer Aided Manufacturing (CAM) Sejarah dari CAM Dasar sistem CAM Kerja mesin proses di dalam CAM Manfaat-manfaat dari Pabrikasi yang Computer-Aided

Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukandan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan

Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik laindiberi kesempatan untuk menjawabnya.

Menyimpulkan tentang point-point penting yang munculdalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang Computer Aided Manufacturing (CAM) adalah pemakaian

1. Pertemuan Ke-1 ( 8 x 45 menit ) Waktuperangkat lunak yang berbasis-komputer untuk membantuinsinyur-insinyur dan ahli mesin di dalam memproduksiatau membuat prototype komponen / produk dan hiasanyang dibuat mesin

Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peganganpeserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.

Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau gurumelemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.

Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada bukupegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telahdisediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswaterhadap materi pelajaran

Menganalisa &mengevaluasi prosespemecahan masalah

MengasosiasikanPeserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dariguru terkait pembelajaran tentang: Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil

kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatanmengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yangsedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaanpada lembar kerja.

Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai Pengertian Computer Aided Manufacturing (CAM) Sejarah dari CAM Dasar sistem CAM Kerja mesin proses di dalam CAM Manfaat-manfaat dari Pabrikasi yang Computer-Aided

Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepadapengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dariberbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbedasampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkansikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras,kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikirinduktif serta deduktif dalam membuktikan : Pengertian Computer Aided Manufacturing (CAM) Sejarah dari CAM Dasar sistem CAM Kerja mesin proses di dalam CAM Manfaat-manfaat dari Pabrikasi yang Computer-Aided

Catatan :Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaranyang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapimasalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)Kegiatan PenutupPeserta didik :

Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang munculdalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.Guru :

Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yangselesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,untuk penilaian projek.

Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yangbaik

Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jikadiperlukan).

Mengagendakan pekerjaan rumah. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

20menit

2. Pertemuan Ke-2 ( 8 x 45 menit ) WaktuKegiatan Pendahuluan 20

2. Pertemuan Ke-2 ( 8 x 45 menit ) WaktuGuru :Orientasi Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai

pembelajaran Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan

pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,yaitu Pengertian Computer Aided Manufacturing (CAM) Sejarah dari CAM Dasar sistem CAM Kerja mesin proses di dalam CAM Manfaat-manfaat dari Pabrikasi yang Computer-Aided

Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan

dilakukan.Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini

dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang: Konsep desain gambar dan pemrograman CAM untuk proses Milling

Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Mengajukan pertanyaan.

Pemberian Acuan Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada

pertemuan yang berlangsung Pembagian kelompok belajar Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-

langkah pembelajaran.

menit

Kegiatan IntiSintak

Model Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

Orientasi peserta didikkepada masalah

MengamatiPeserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkanperhatian pada topik Konsep desain gambar dan pemrograman CAM untuk proses

Millingdengan cara : Melihat (tanpa atau dengan alat)

Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini Mengamati

lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untukdapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsbyang berhubungan dengan Konsep desain gambar dan pemrograman CAM untuk

proses Milling Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan

pembelajaran berlangsung),materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dariinternet/materi yang berhubungan dengan Konsep desain gambar dan pemrograman CAM untuk

proses Milling Mendengar

pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan Konsep desain gambar dan pemrograman CAM untuk

proses Milling Menyimak,

penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garisbesar/global tentang materi pelajaran mengenai :

320menit

2. Pertemuan Ke-2 ( 8 x 45 menit ) Waktu Konsep desain gambar dan pemrograman CAM untuk

proses Millinguntuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.

Mengorganisasikanpeserta didik

MenanyaGuru memberikan kesempatan pada peserta didik untukmengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitandengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatanbelajar, contohnya : Mengajukan pertanyaan tentang : Konsep desain gambar dan pemrograman CAM untuk

proses Millingyang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaanuntuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yangdiamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkankreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskanpertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untukhidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :

Membimbingpenyelidikan individudan kelompok

Mengumpulkan informasiPeserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untukmenjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan: Mengamati obyek/kejadian, Membaca sumber lain selain buku teks,

mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolahuntuk mencari dan membaca artikel tentang Konsep desain gambar dan pemrograman CAM untuk

proses Milling Mengumpulkan informasi

Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok ataukegiatan lain guna menemukan solusimasalah terkait materipokok yaitu Konsep desain gambar dan pemrograman CAM untuk

proses Milling Aktivitas Peserta didik diminta mengidentifikasi Kerja mesin

proses di dalam CAM Peserta didik diminta mengidentifikasiDasar sistem CAM Peserta didik diminta membuat 2D part dan program

contour toolpath Peserta didik diminta menyelesaikan soal-soal yang

terdapat pada buku siswa maupun soal yang diberikanguru

Mempraktikan Mendiskusikan Peserta didik diminta membentuk kelompok yang terdiri

dari 3-5 orang untuk mendiskusikan tentang Dasar sistemCAM

Saling tukar informasi tentang : Konsep desain gambar dan pemrograman CAM untuk

proses Millingdengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompoklainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yangdapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian,dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada bukupegangan peserta didik atau pada lembar kerja yangdisediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti,jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuanberkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkaninformasi melalui berbagai cara yang dipelajari,mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang

2. Pertemuan Ke-2 ( 8 x 45 menit ) Waktuhayat.

Mengembangkan danmenyajikan hasil karya

MengkomunikasikanPeserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan

hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untukmengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuanberpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikaltentang : Konsep desain gambar dan pemrograman CAM untuk

proses Milling Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan

dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain

diberi kesempatan untuk menjawabnya. Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul

dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang Konsep desain gambar dan pemrograman CAM untuk

proses Milling Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan

peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan. Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru

melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa. Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku

pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telahdisediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswaterhadap materi pelajaran

Menganalisa &mengevaluasi prosespemecahan masalah

MengasosiasikanPeserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dariguru terkait pembelajaran tentang: …… Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil

kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatanmengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yangsedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaanpada lembar kerja.

Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai Konsep desain gambar dan pemrograman CAM untuk

proses Milling Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada

pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dariberbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbedasampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkansikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras,kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikirinduktif serta deduktif dalam membuktikan : Konsep desain gambar dan pemrograman CAM untuk

proses MillingCatatan :Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaranyang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapimasalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)Kegiatan PenutupPeserta didik :

Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang munculdalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.Guru :

Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yangselesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,untuk penilaian projek.

20menit

2. Pertemuan Ke-2 ( 8 x 45 menit ) Waktu Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang

baik Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika

diperlukan). Mengagendakan pekerjaan rumah. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

F. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan1) Tes Tertulis

a) Pilihan gandab) Uraian/esai

2) Tes Lisanb. Penilaian Kompetensi Keterampilan

1) Proyek, pengamatan, wawancara’ Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi

2) Portofolio / unjuk kerja Laporan tertulis individu/ kelompok

3) Produk,2. Instrumen Penilaian

a. Pertemuan Pertama (Terlampir)b. Pertemuan Kedua (Terlampir)c. Pertemuan Ketiga (Terlampir)

3. PembelajaranRemedial dan Pengayaana. Remedial Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun

kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian :remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapaiKompetensi Dasar

Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (KriteriaKetuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belummencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut. Menyelesaikan soal soal yang terdapat pada buku maupun soal yang diberikan

guru

b. Pengayaan Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi

pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapaiKKM atau mencapai Kompetensi Dasar.

Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan pesertadidik.

Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkanpengembangan lebih luas misalnya Membuat kajian dalam bentuk fortofolio tentang pembuatan program contour

toolpath

……………, 25 Juli 2016

MengetahuiKepala SMK N/S Guru Mata Pelajaran

…………………………………… …………………………………….NIP/NRK. NIP/NRK.

Kisi-Kisi TesTertulis /Uraian/Essai

Satuan Pendidikan : SMK N/SMata Pelajaran : Teknik Pemesinan CNC – CAMPaket Keahlian : Teknik PemesinanProgram Keahlian : Teknik Mesin Bidang Keahlian Teknologi dan RekayasaMata Pelajaran : Fungsi Perintah CAM untuk Penggambaran 2D Part dan Contour

ToolpathKelas /Semester : XII /Ganjil

No

KompetensiDasar Materi IndikatorSoalBentuk

SoalJumlah

Soal1 3.1 Menganalisis konsep

dasar Computer AidedManufacturing (CAM)untuk proses Milling

Menjelaskankonsep dasarComputer AidedManufacturing(CAM) untukproses Milling

mejelasaknafungsi perintahdalam perangkatlunak CAM untukpenggambaran 2Dpart danpembuatanprogram contourtoolpath

Siswadapatmenjelaskantentangkonsep dasarComputer AidedManufacturing(CAM) untukproses Milling

Siswadapatmenjelaskankonsepdasar ComputerAidedManufacturing(CAM) untukpenggambaran2D part danpembuatanprogram contourtoolpath

Uraian 5

Contohbutirsoal:1. Jelaskanperintah-perintah dalam membuat program contour toolpath

Pedoman Penskoran Soal Uraian

No. Soal Rubrik Skor1 Siswadapatmenyebutkanjawabandenganbaikdanbenar. 42 Siswadapatmenyebutkanjawabandenganbaikdanbenar,

tapikuranglengkap.3

3 Siswadapatmenyebutkanjawabantapisalahsebagianbesar. 1

SkorMaksimum 8

Nilai = total skor perolehantotal skor maksimum 100

Kisi-Kisi Penugasan

Satuan Pendidikan : SMK N/SMata Pelajaran : Teknik Pemesinan CNC – CAMPaket Keahlian : Teknik PemesinanProgram Keahlian : Teknik Mesin Bidang Keahlian Teknologi dan RekayasaMata Pelajaran : Fungsi Perintah CAM untuk Penggambaran 2D Part dan Contour

ToolpathKelas /Semester : XII /Ganjil

No

KompetensiDasar Materi IndikatorSoalBentuk

SoalJumlah

Soal1 3.1 Menganalisis konsep

dasar Computer AidedManufacturing (CAM)untuk proses Milling

Menjelaskankonsep dasarComputer AidedManufacturing(CAM) untukproses Milling

mejelasaknafungsi perintahdalam perangkatlunak CAM untukpenggambaran 2Dpart danpembuatanprogram contourtoolpath

Siswadapatmenjelaskantentangkonsep dasarComputer AidedManufacturing(CAM) untukproses Milling

Siswadapatmenjelaskankonsepdasar ComputerAidedManufacturing(CAM) untukpenggambaran2D part danpembuatanprogram contourtoolpath

PilihanGanda

1

Tugas: Membuat analisis dalambentuk fortofolio tentang pembuatan program contour toolpath

Rubrik Penskoran PenugasanKomponenPenilaian

Rubrik Skor

Pendahuluan Tujuan dan landasan teori disampaikan dengan tepat 4

Tujuan atau landasan teori disampaikan dengan kurang tepat 3

Hanyamemuat salah satu komponenpendahuluan namundisampaikan dengan tepat

2

Hanyamemuat salah satu komponen pendahuluan dandisampaikan dengan kurangtepat

1

Pelaksanaan Baris program ditulis dengan lengkap berikut flowchart danpenjelasannyadengan tepat

4

Baris program ditulisdengan lengkap berikut flowchart danpenjelasannyadengan kurangtepat

3

Baris program ditulis dengan lengkap berikut flowchart dengantepat

2

Baris program ditulis dengan lengkap berikut flowchart dengankurang tepat

1

Kesimpulan Terkait dengan pelaksanaan tugas danadasaran untuk perbaikanpenugasan berikutnyayang feasible

4

Terkait dengan pelaksanaan tugas danadasaran untuk perbaikanpenugasan berikutnyatetapi kurang feasible

3

Terkait dengan pelaksanaan tugas tetapi tidak adasaran 2

Tidak terkait dengan pelaksanaan tugas dan tidak ada saran 1

Tampilan laporan Laporan rapi dan menarik, dilengkapicoverdanfoto/gambar

4

Laporan rapi dan menarik, dilengkapicoverataufoto/gambar

3

Laporan dilengkapi cover atau foto/gambartetapikurang rapi ataukurangmenarik

2

Laporan kurangrapi dankurangmenarik, tidak dilengkapicoverdanfoto/gambar

1

Keterbacaan Mudah dipahami, pilihan katatepat, danejaan semua benar 4

Mudah dipahami, pilihan katatepat, beberapa ejaan salah 3

Kurangdapat dipahami,pilihan katakurangtepat, dan beberapaejaan salah

2

Tidak mudah dipahami,pilihan katakurangtepat, dan banyakejaanyangsalah

1

Keterangan: Skor maksimal = banyaknya kriteria x skor tertinggi setiap kriteria. Pada contoh di atas, skor maksimal = 5x 4= 20.

Nilai tugas = 100 Pada contoh di atas nilai tugas Ajat = 100 = 70

NoNama

Skoruntuk Jumlahskor NilaiPend Pelaks Kesimp Tamp Keterb

1 Adi 4 2 2 3 3 14 70... ... ... ... ... ... ... ... ...

Kisi-kisi Penilaian Kinerja

Satuan Pendidikan : SMK N/SMata Pelajaran : Teknik Pemesinan CNC – CAMPaket Keahlian : Teknik PemesinanProgram Keahlian : Teknik Mesin Bidang Keahlian Teknologi dan RekayasaMata Pelajaran : Fungsi Perintah CAM untuk Penggambaran 2D Part dan Contour

ToolpathKelas /Semester : XII /Ganjil

No Kompetensi Dasar Materi IndikatorTeknik

Penilaian4.1Menggunakan macam-macam

hand tools Menggunakan

macam-macam handtools

Siswa dapatmenggunakan alatsesuai proseduryang benar

Siswa dapatmenggunakan alatsesuai proseduryang benar

Siswa dapatmembuat sebuahbenda denganmengaplikasikanperalatan yangada

MemperhatikanK3 (Keselamatandan KesehatanKerja), danberlaku santun,teliti dan penuhrasa tanggungjawab.

Kinerja

Contoh tugas penilaian kinerja: Melakukan fungsi perintah untuk pembuatan program contour toolpath

Alat dan Bahan:Alat Bahan

1. 1.2. 2.3. 3.4. 4.

Contoh Rubrik Penskoran Penilaian Kinerja

No Aspek yang dinilaiSkor

0 1 2 3 41 Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan2 Memperagakan penggunaan alat sesuai prosedur yang benar3 Membuat sebuah benda dengan mengaplikasikan peralatan

yang ada4 Membuat laporan

JumlahSkor Maksimum 9 (2+4+3)

Contoh Rubrik Penilaian Kinerja

No Indikator Rubrik

1 Menyiapkan alatdan bahan yangdiperlukan

2 = Menyiapkan seluruh alat dan bahan yang diperlukan.1 = Menyiapakan sebagian alat dan bahan yang diperlukan.0 = Tidak menyiapkan alat bahan

2 Melakukan ujiasam/basa

4 = Melakukan empat langkah kerja dengan tepat.3 = Melakukan tiga langkah kerja dengan tepat.2 = Melakukan dua langkah kerja dengan tepat.1 = Melakukan satu langkah kerja dengan tepat.0 = Tidak melakukan langkah kerja.

Langkah kerja:1.2.3.

3 Membuat laporan 3 = Memenuhi 3 kriteria2 = Memenuhi 2 kriteria1 = Memenuhi 1 kriteria0 = Tidak memenuhi kriteria

Kriteria laporan:1. Memenuhi sistematika laporan (judul, tujuan, alat dan bahan, prosedur,

data pengamatan, pembahasan, kesimpulan)2. Data, pembahasan, dan kesimpulan benar3. Komunikatif

Nilai=

Periksakan setiaphasillatihan bendakerja!LEMBAR PENILAIAN

Nama Job :Nama Siswa : ...........................................Nomor Siswa : ...........................................

Bobot Evaluasi RentangSkor

Skor Jumla h

20%

Proses

1. Pemasanganalat 1-52. Prosedur 1-53. Keselamatankerja 1-54. Perawatanalat 1-5

70%

Hasil Bubutan

1. Panjang 70**) 7,52. Panjang 50**) 7,53. Celah4**) 2,54. M 22*) 155. Diameter20**) 106. Diameter22**) 107. Diameter30**) 7,58. Kehalusan 2-59. Kerataan 2-5

10%

Waktu

1. Sesuaialokasi waktu 82. Lebih cepat 103. Lebih lambat 6

100% TotalSkor

……………, 25 Juli 2016MengetahuiKepala SMK N/S Guru Mata Pelajaran

…………………………………… …………………………………….NIP/NRK. NIP/NRK.