Rpp sumber energi
-
Upload
joko-wahyono -
Category
Documents
-
view
298 -
download
11
Transcript of Rpp sumber energi
Perangkat Pembelajaran Fisika SMA Kelas XII Semester IISumber Energi
Disusun oleh:Sutanto, S.Pd 13324299001Kustiani, S.Pd 13324299012Hasrianti, S.Pd 13324299029
Pendidikan Profesi Guru SM-3TUniversitas Negeri Yogyakarta
2014
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA…………..
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/ Semester : XII/ II
Materi Pokok : Sumber Energi
Alokasi Waktu : 8JP (4 x 2JP)
A. Kompetensi IntiKI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 :
Mengembangkan perilaku (jujur; disiplin; tanggung jawab; peduli; santun; ramah lingkungan; gotong royong; kerjasama; cinta damai; responsif; dan pro-aktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 :
Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual; konseptual; prosedural dalam ilmu pengetahuan; teknologi; seni; budaya; dan humoniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan; kenegaraan dan peradapan terkait fenomena dan kejadian; serta menerapkan penegtahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 :Mengolah; menalar; dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstark terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar
1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya
1.1.1 Mengagumi kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pemanfaatan sumber-sumber energi dalam kehidupan sehari-hari
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam percobaan, melaporkan dan berdiskusi
2.1.1 Teliti dan cermat dalam kegiatan pengamatan
2.1.2 Memiliki rasa ingin tahu untuk memecahkan permasalahan
2.1.3 Disiplin dan tanggung jawab dalam melaksanakan tugas
3.8 Memahami keterbatasan sumber daya energi dan dampaknya bagi kehidupan
3.8.1 Mengidentifikasi sumber energi terbarukan dan tak terbarukan dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
3.8.2 Mendeskripsikan Pembangkitan energi listrik yang terbarukan serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
2
3.8.3 Mendeskripsikan Pembangkitan energi listrik yang tak terbarukan serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
3.8.4 Menganalisis dampak penggunaan energi terhadap lingkungan
3.8.5 Menganalisis dampak ekplorasi dan eksploitasi sumber-sumber energi terhadap lingkungan
4.13 Menyajikan ide/gagasan pemecahan masalah keterbatasan sumber daya energi, energi alternatif, dan dampaknya bagi kehidupan
4.13.1 Menyajikan informasi tentang sumber energi alternatif sebagai solusi untuk keterbatasan sumber daya energi
C. Tujuan Pembelajaran
Minggu 1:
Pertemuan 1
Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui diskusi siswa dengan teliti dan penuh rasa ingin tahu dapat mengidentifikasi
sumber energi terbarukan dan tak terbarukan dalam kehidupan sehari-hari sehingga dapat
mensyukuri fenomena kebesaran-Nya.
2. Melalui study literatur siswa dapat mendeskripsikan sumber energi terbarukan dan tak
terbarukan dan penerapannya sehingga dapat lebih disiplin dan bertanggung jawab.
Pertemuan 2
Tujuan Pembelajaran:
Dengan mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini diharapkan siswa:
1. Melalui membaca secara cermat dan teliti, siswa dapat mengidentifikasi pembangkitan
energi listrik terbarukan (Mikro Hidro, Air, Panas Bumi/geothermal, Sel Surya, Angin,
Ombak, Pasang Surut, biomassa, Gas, Nuklir)
2. Melalui tugas proyek siswa dapat merancang model PLTA (Pembangkit Listrik Tenaga
Air) sederhana sehingga menambah kesyukuran terhadap kemampuan dirinya kepada
Tuhan Yang Esa
Minggu 2:
Pertemuan 1
Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui diskusi kelas siswa dapat mengidentifikasi pembangkitan energi listrik tak
terbarukan (Uap, Gas dan Uap, Diesel, Bahan Bakar Fosil, Sampah)
2. Melalui membaca siswa mampu membuat karya ilmiah tentang pembangkit listrik tak
terbarukan sehingga menambah kesyukuran kepada Tuhan Yang Esa
3
3. Melalui diskusi kelas siswa dapat merancang pembangkitan energi listrik alternatif yang
bisa dimanfaatkan di Indonesia
Pertemuan 2
Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui kajian pustaka dan animasi siswa mampu menjelaskan dampak penggunaan sumber
energi dan mengetahui solusinya dengan santun agar siswa lebih bertanggung jawab dan
mensyukuri ciptaanya.
2. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menjelaskan dampak ekplorasi dan eksploitasi
sumber-sumber energi dan solusinya terhadap lingkungan secara cermat agar siswa lebih
teliti sehingga siswa lebih mensyukuri ciptanNya.
3. Melalui membaca siswa mampu menyebutkn contoh-contoh energi alternative dengan
santun agar siswa lebih teliti sehingga siswa lebih mengagumi ciptaanya.
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan I: Sumber energi terbarukan dan tak terbarukan
Pertemuan II: Pembangkitan Energi Listrik Terbarukan
Pertemuan III: Pembangkitan Energi Listrik Tak Terbarukan
Pertemuan IV: Dampak negatif penggunaan energi
E. Pendekatan/ Model/ Metode Pembelaran
Pendekatan: scientific appoarch
Pertemuan Metode Pembelajaran Model Pembelajaran
Pertama Diskusi, Ceramah dan Tanya jawab, Penugasan
Problem Based Learning
Kedua Demonstrasi, tanya jawab, diskusi Problem Based Learning
Ketiga Demonstrasi, tanya jawab, diskusi Problem Based Learning
Keempat Diskusi dan Tanya jawab Cooperative Learning Tipe STAD
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pendahuluan Guru mengarahkan siswa untuk berdoa dan memeriksa kesiapan peserta didik
10 menit
4
Guru memberikan apersepsi lewat video:”mengapa perlu diadakan kegiatan 60+ earth hour?”Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti MENGAMATI1. Siswa mengamati video tentang sumber energi di
Indonesia dan merumuskan hipotesisnya tentang video yang sedang diamatinya
2. Guru menilai ketrampilan siswa dalam proses mengamati.
MENANYA1. Guru memberi kesempatan pada siswa untuk menanyakan
hal-hal yang berkaitan dengan materi sesuai tujuan pembelajaran.
2. Siswa bertanya hal-hal yang berkaitan dengan pemecahan masalah dan hal-hal yang terkait dengan tujuan pembelajaran.
MENGEKSPLORASI1. Siswa dibimbing guru membentuk kelompok yang terdiri
dari 4-5 orang.2. Guru membagikan Lembar Diskusi Siswa ke masing-
masing kelompok.3. Siswa melakukan kegiatan eksplorasi mengidentifikasi
sumber energi terbarukan dan tak terbarukan.4. Siswa mendiskusikan gagasan tentang energi alternatif
sebagai tugas.5.
MENGASOSIASI1. Siswa mendiskusikan bersama kelompoknya mengenai
permasalahan dalam LDS dan menyiapkan bahan presentasi kelompok
2. Guru menilai kerjasama dan tanggung jawab siswa dalam kelompok
MENGKOMUNIKASIKAN1. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya dengan difasilitasi guru dalam diskusi kelas sementara kelompok lain menanggapi
2. Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberikan penguatan pemahaman dan menilai kemampuan presentasi dan komunikasi siswa
3. Guru memberikan refleksi dengan menampilkan video tentang bijak menggunakan energi.
4. Siswa mengerjakan soal yang diberikan guru5. Siswa mengumpulkan jawaban dari soal yang diberikan
sebelumnya.6. Guru memberikan tugas membuat kliping tentang sumber-
sumber energi dan karya tulis tentang solusi untuk keterbatasan sumber energi di Indonesia.
70 menit
Penutup Dengan cara tanya jawab siswa menyimpulkan dan guru memberi penekanan pada materi yang telah dipelajari dan
10 menit
5
persiapan untuk materi selanjutnya
Pertemuan II
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan/ kegiatan awal
1. Guru membuka pelajaran dengan member salam dan mengecek kehadiran siswa.
2. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya mempelajari pembangkitan energi listrik dalam kehidupan sehari-hari.
3. Guru memberikan apersepsi untuk menggali pengetahuan dan mendorong rasa ingin tahu, berfikir kritis : Sumber-sumber energi apa saja yang tergolong sumber
energi terbarukan?4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
6 menit
Inti Fase I (Mengorientasi siswa pada masalah)a. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari
3-4 siswab. Siswa diberikan permasalahan yang berkaitan dengan
gelombang transversal1) Bagaimana prinsip kerja pembangkit listrik tenaga
Mikro Hidro, Air, Panas Bumi/thermal, Sel Surya, Angin, Ombak, Pasang Surut, biomassa, Gas, Nuklir?
2) Bagaimana penerapannya dalam kehidupan sehari-hari? Apa yang terjadi jika sumber energi listrik tidak ada?
Fase II (Mengorganisasi siswa untuk belajar)a. Siswa secara berkelompok mengemukakan idedari
permasalahan yang diberikan guru setelah melakukan eksperimen
b. Siswa bertanya tentang hal-hal yang tidak dipahami berkaitan dengan permasalahan dari guru (Menanya)
Fase III (Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok)a. Siswa mencari solusi untuk permasalahan yang diberikan
guru(Mengeksplorasi)b. Siswa berdiskusi untuk merancang permecahan
permasaalahan dengan teman dalam kelompoknya(Mengasosiasi)
Fase IV (Mengembangkan dan menyajikan hasil karya )a. Siswa melakukan diskusi kelompok untuk membahas
hasil temuan masing- masing (Mengasosiasi)b. Salah satu perwakilan siswa dari masing- masing
kelompok mempresentasikan hasil diskusinya (Mengkomunikasi)
Fase V (Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)a. Guru membantu siswa dalam mengkaji ulang proses/ hasil
pemecahan masalah.b. Guru memberikan penguatan terhadap hasil pemecahan
80 menit
6
masalah dengan menampilkan animasi tentang pembangkit listrik terbarukan(Mengamati)
c. Siswa menyelesaikan soal-soal evaluasi (Mengasosiasi)Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi tentang
pembangkit energi listrik terbarukan2. Memberikan tugas rumah
4 menit
Jumlah 90 menit
Pertemuan III
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan/ kegiatan awal
1. Guru membuka pelajaran dengan member salam dan mengecek kehadiran siswa.
2. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya mempelajaripembangkitan energi listrik dalam kehidupan sehari-hari.
3. Guru memberikan apersepsi untuk menggali pengetahuan dan mendorong rasa ingin tahu, berfikir kritis : Sumber-sumber energi apa saja yang tergolong sumber
energi tak terbarukan?4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
6 menit
Inti Fase I (Mengorientasi siswa pada masalah)a. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari
3-4 siswab. Siswa diberikan permasalahan yang berkaitan dengan
gelombang transversal1) Bagaimana prinsip kerja pembangkit listrik tenaga
Uap, Gas dan Uap, Diesel, Bahan Bakar Fosil, Sampah?
2) Bagaimana penerapannya dalam kehidupan sehari-hari?
3) Apa saja pembangkit listrik alternatif yang bisa dimanfaatkan di Indonesia saat ini?
Fase II (Mengorganisasi siswa untuk belajar)a. Siswa secara berkelompok mengemukakan ide dari
permasalahan yang diberikan guru setelah melakukan eksperimen
b. Siswa bertanya tentang hal-hal yang tidak dipahami berkaitan dengan permasalahan dari guru (Menanya)
Fase III (Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok)a. Siswa mencari solusi untuk permasalahan yang diberikan
guru(Mengeksplorasi)b. Siswa berdiskusi untuk merancang permecahan
permasaalahan dengan teman dalam kelompoknya(Mengasosiasi)
Fase IV (Mengembangkan dan menyajikan hasil karya )a. Siswa melakukan diskusi kelompok untuk membahas
hasil temuan masing- masing (Mengasosiasi)b. Salah satu perwakilan siswa dari masing- masing
80 menit
7
kelompok mempresentasikan hasil diskusinya (Mengkomunikasi)
Fase V (Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)a. Guru membantu siswa dalam mengkaji ulang proses/ hasil
pemecahan masalah.b. Guru memberikan penguatan terhadap hasil pemecahan
masalah dengan menampilkan animasi tentang pembangkit listrik terbarukan(Mengamati)
c. Siswa menyelesaikan soal-soal evaluasi (Mengasosiasi)Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi tentang
sumber energi listrik tak terbarukan2. Memberikan tugas rumah
4 menit
Jumlah 90 menit
Pertemuan IV
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Awal 1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam dan mengecek kehadiran siswa.
2. Guru memberikan apersepsi kepada siswa.“Apa yang terjadi jika hutan ditebang dan tanahnya digali untuk diabil batu bara yang terkandung didalamnya secara tidak terkendali’’?
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
10 menit
Inti Mengamati Siswa mengamati artikel tentang dampak penggunaan
energy dan solusinya terhadap lingkungan. Siswa mengamati animasi tentang dampak penggunaan
energi bagi lingkungan Siswa mengamati video tentang dampak ekplorasi dan
eksploitasi sumber-sumber energi terhadap lingkungan
Menanya
Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya terkait materi yang disampaikan dan sesuai dengan tujuan pembelajaran.
Siswa bertanya terkait materi yang disampaikan oleh guru sesuai dengan tujuan pembelajaran.
Mengeksplorasi Siswa dibimbing oleh guru membentuk kelompok.
Masing-masing kelompok terdiri dari 5 orang. Siswa diberi lembar diskusi siswa yang dikerjakan secara
berkelompok tentang dampak ekplorasi dan eksploitasi dan solusinya sumber-sumber energi terhadap lingkungan.
Siswa dalam kelompok mendiskusikan tentang dampak ekplorasi dan eksploitasi sumber-sumber energi terhadap lingkungan .
Mengasosiasi Setiap siswa terlibat aktif dan bekerjasama dalam
70 menit
8
menyelesaikan lembar kerja siswa (LKS). Guru melakukan penilaian sikap ilmiah.Komunikasi Perwakilan dari kelompok mempresentasikan hasil diskusi
secara bergantian. Kelompok lain menanggapi hasil diskusi yang
dipresentasikan. Guru memberikan penguatan konsep yang benar.
Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulakan materi yang telah diajarkan.
2. Siswa diberikan penghargaan untuk memotivasi agar lebih aktif lagi.
3. Guru mengingatkan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya dan memberikan tugas rumah berupa soal uraian.
4. Guru mengakhiri pembelajaran dan mengucapkan salam.
10 menit
Jumlah 90 menit
G. Alat/Bahan, Media dan Sumber Belajar
Alat/Bahan dan Media Sumber belajar
power point, animasi, video sumber energi di Indonesia, LDS, LCD, laptop,
http://id.wikipedia.org/wiki/Energi_terbaharui
http://kutalkutil.blogspot.com/2012/01/mengenal-top-
7-sumber-energi-terbarukan.html
http://lks.ipb.ac.id/file_pdf/EBT-IPB_oke.pdf
http://energiterbarukanindonesia.com/
http://energiterbarukanindonesia.com/http://pengertian-definisi.blogspot.com/2011/11/
definisi-bioenergi-atau-energi-biomassa.htmlhttp://www.greenpeace.org/seasia/id/campaigns/
perubahan-iklim-global/energi-bersih/geothermal/http://topiudin.wordpress.com/category/02-
bioenergi/page/12/http://apwardhanu.wordpress.com/2011/04/02/
bioenergi-sebagai-alternatif-energi-masa-depan/http://Ahmad Juniar PLTA (Pembangkit Listrik
Tenaga Angin) dari Botol Air Mineral.htm http://id.wikipedia.org/wiki/Pembangkit_listrikhttp://id.wikipedia.org/wiki/
Pembangkit_listrik_tenaga_nuklirhttp://id.wikipedia.org/wiki/
Pembangkit_listrik_tenaga_suryahttp://www.skf.com/id/in/industry-solutions/
traditional-electric-power-generation/index.htmlhttp://forum.kompas.com/green-global-warming/
304246-pembangkit-tenaga-listrik.html
9
http://insyaansori.blogspot.com/2013/09/pembangkit-tenaga-listrik.html
http://insyaansori.blogspot.com/2014/02/pembangkit-listrik-tenaga-mikro-hidro.html
http://ainurrizki.wordpress.com/category/macam-macam-pembangkit-listrik/
www.e-dukasi.netwww.physicsclassroom.comhttp://uniquetha.wordpress.com/2011/08/13/isu-
politik-dan-lingkungan-dalam-eksplorasi-dan-produksi-energi/
http://muhamadevikjulvikar.blogspot.com/2011/06/normal-0-false-false-false-en-us-x-none.html
http://aplikasiergonomi.wordpress.com/2012/06/10/dampak-penambangan-batubara-yang-eksploitatif-terhadap-lingkungan-sekitar-dan-masyarakat-dan-makhluk-hidup-yang-tinggal-di-dekatnya/
http://rinirahmiati03.blogspot.com/2012/06/dampak-pertambangan-batu-bara-terhadap.html
http://www.intisolar.com/news/dampak_pemakaian_energi_fosil.html
http://www.amazine.co/21862/ketahui-9-sumber-energi-alternatif-untuk-masa-depan/
http://id.wikipedia.org/wiki/Energi_alternatif
H. Penilaian
Pada tiap pertemuan masing-masing terdapat penilaian tes hasil belajar yang meliputi:
- tes hasil belajar kognitif : soal evaluasi (terlampir)
- tes hasil belajar kinerja : lembar observasi (terlampir)
- tes hasil belajar sikap : lembar observasi (terlampir)
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri ......
.......................................NIP
Yogyakarta, 22 Mei 2014
Guru Mata Pelajaran Fisika
………………………….NIM.
10