[ 1 ] rpp pemanfaatan energi

10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SD/MI-KURIKULUM 2013 185 PERANGKAT PEMBELAJARAN PERANGKAT PEMBELAJARAN RPP RPP Mata Pelajaran : TEMATIK Satuan Pendidikan : SD/MI Kelas/Semester : IV / 1 Tema : Selalu Berhemat Energi. Subtema : Pemanfaatan Energi Nama Guru : ........................... NIP/NIK : ................ ........... Sekolah : ................ ........... KURIKULUM 2013

Transcript of [ 1 ] rpp pemanfaatan energi

Page 1: [ 1 ] rpp pemanfaatan energi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SD/MI-KURIKULUM 2013

185

PERANGKAT PEMBELAJARANPERANGKAT PEMBELAJARAN RPP RPP

Mata Pelajaran

: TEMATIK Satuan Pendidikan : SD/MIKelas/Semester : IV / 1Tema : Selalu Berhemat Energi.Subtema : Pemanfaatan Energi

Nama Guru: ...........................NIP/NIK : ...........................Sekolah : ...........................

KURIKULUM 2013

Page 2: [ 1 ] rpp pemanfaatan energi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SD/MI-KURIKULUM 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

186

Page 3: [ 1 ] rpp pemanfaatan energi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SD/MI-KURIKULUM 2013

Nama Sekolah : …………………………Kelas / Semester : IV / I (satu)Alokasi Waktu : 6 JP Tema : Selalu Berhemat EnergiSubtema : Pemanfaatan Energi

I. Kompetensi Inti 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam

berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan mencoba [mendengar, melihat, membaca] serta menanya berdasarkan rasa ingin tahu secara kritis tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain

II. Kompetensi DasarPPKn3.6. Memahami keberagaman alam dan sumber daya di berbagai daerah

Bahasa Indonesia II.1. Memiliki kepedulian terhadap gaya, gerak, energy panas, bunyi, cahaya, dan energi alternatif

melalui pemanfaatan bahasa Indonesia

IPA3.4. Membedakan berbagai bentuk energi melalui pengamatan dan mendeskripsikan

pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari

III. Indikator 1. Menjelaskan perubahan energi2. Menyebutkan kegunaan energi3. Menjelaskan cara menghemat energi

IV. Tujuan Pembelajaran1. Setelah melakukan percobaan tentang perubahan energi, siswa mampu mnyebutkan sumber

energi dengan benar.2. Setelah melakuka percobaan tentang perubahan energi, siswa mampu menjelaskan energi

yang digunakan serta perubahannya.3. Setelah melakukan percobaan tentang perubahan energi, siswa mampu menyebutkan

kegunaan energi.4. Setelah melaukan percobaan tentang perubahan energi, siswa mampu mejelaskan bagaimana

cara berhemat energi.

V. Materi Pembelajaran1. Perubahan energi2. Manfaat energi

VI. Metode Pembelajaran

187

Page 4: [ 1 ] rpp pemanfaatan energi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SD/MI-KURIKULUM 2013

1. Ceramah2. Diskusi3. Tanya jawab4. Demonstrasi5. Penugasan

VII. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU

PENDAHULUAN Guru memberi salam dan mengajak berdoa (religius) Mengecek kehadiran peserta didik. Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk

berpartisipasi aktif dalam pembelajaran.

20 menit

INTI Siswa diminta mengamati gambar.

Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan guru.Pertanyaan:1. Apakah kalian tahu gambar apa itu?2. Apa yang sedang mereka lakukan?

Siswa diminta membuat kelompok yang terdiri dari 3 atau 4 siswa.

Setiap kelompok mendiskusikan gambar tersebut. Setelah diskusi, setiap kelompok menceritakan gambar

tersebut. Kelompok yang lainnya memberikan penilaian.

80 menit

Masih dengan kelompok yang sama, siswa diminta untuk melengkapi tabel dengan menuliskan energi yang digunakan dan perubahannya.

Setiap kelompok mendiskusikannya. Setiap kelompok melaporkan hasil diskusinya. Guru memberikan feedback.

40 menit

188

Page 5: [ 1 ] rpp pemanfaatan energi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SD/MI-KURIKULUM 2013

Siswa diminta untuk melakukan percobaan tentang perubahan energi.

Siswa diminta untuk menyiapkan semua peralatan yang dibutuhkan.

Siswa mengikuti langkah-langkah dalam melakukan percobaan.1. Apa yang terjadi jika kertas spiral ditempatkan di

atas api lilin?2. Ubah jarak kertas spiral menjauh atau mendekat ke

api.3. Apa yang terjadi? Tuliskan pada kolom berikut!

Setiap kelompok diminta melaporkan hasil laporan kegiatannya.

Kelompok yang memberikan penilaian.

Siswa diminta mengamati gambar

Siswa memberi tanda (√) untuk sikap hemat energi dan (X) untuk sikap boros.

Siswa berpasangan untuk mendiskusikan Bagaimana menggunakan alat-alat listrik dengan aman? Bagaimana cara menghemat listrik? Diskusikan dan tuliskan jawabannya pada kolom.

Setiap pasangan mempresentasikan jawabannya didepan kelas dan kelompok yang lain menanggapinya.

40 menit

PENUTUP Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil pembelajaran

Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan soal-soal Guru memberikan umpan balik terhadap proses

pembelajaran Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan

memberikan tugas kepada peserta didik

30 menit

VIII. Alat dan Sumber Belajar

189

Page 6: [ 1 ] rpp pemanfaatan energi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SD/MI-KURIKULUM 2013

1. Kertas 2. Benang3. Gunting4. Pensil5. Lilin6. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas IV, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

Jakarta.

IX. Penilaian dan Program Tindak Lanjut:1. Instrumen Penilaian : terlampir

2. Program Tindak Lanjut:

a. Remedial, bagi siswa yang memperoleh nilai KD < KKM : Mengikuti program pembelajaran kembali dengan memberikan pembahasan soal-

soal uji kompetensi (menjelaskan kembali penyelesaian soal-soal). Memberikan tugas yang berkaitan dengan indikator atau kompetensi dasar yang

belum tuntas. Melakukan uji pemahaman ulang (ujian perbaikan) sesuai dengan indikator/

kompetensi dasar yang belum tuntas.

b. Pengayaan bagi siswa yang memperoleh nilai KD > KKM: Memberikan program pembelajaran tambahan berupa pembahasan soal-soal yang

bervariasi dengan memberikan pembahasan soal-soal uji kompetensi (menjelaskan kembali penyelesaian soal-soal).

MenyetujuiKepala Sekolah SD/MI …….

( ………………..………… )NIP : ……………………..

……...., ………………… 20… Penyusun

( …………………...……… )NIP: ………………….......

Lampiran Penilaian

A. Instrumen Penilaian.

190

Page 7: [ 1 ] rpp pemanfaatan energi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SD/MI-KURIKULUM 2013

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik BentukInstrumen

ContohInstrumen

1. Menjelaskan perubahan energi

2. Menyebutkan kegunaan energi

3. Menjelaskan cara menghemat energi

Tertulis Uraian Jawablah pertanyaan berikut ini.1. Jelaskan perubahan energi

yang terjadi pada saat menyetrika.

2. Sebutkan kegunaan dari energi?

3. Jelaskan cara menghemat listirk/

Penilaian Akhir:

Skor perolehan Nilai akhir : ____________ x 100

Skor maksimal

B. Penilaian Sikap.

NO. NIS Nama Siswa Skor perolehan setiap aspek Nilai Predikat

191

Page 8: [ 1 ] rpp pemanfaatan energi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SD/MI-KURIKULUM 2013

1 2 3 4 5 6 7 8

1

2

3

4

5

Disiplin PeduliTanggung jawab Ketelitian Kerja sama SantunPercaya diri Keberanian

Rentang skor 1 - 5 1= sangat kurang2= kurang/jarang3= cukup4= baik/sering5= sangat baik/sangat sering

Pedoman Penilaian: 1.Jumlah skor 31-40 = Tinggi2.Jumlah skor 21-30 = Sedang3.Jumlah skor 10-20 = Rendah

X. Refleksi:

1. Hari ini, Aku tahu? Perubahan Energi Manfaat energi listrik.

2. Hari ini, Aku melakukan? Percobaan tentang perubahan energi

3. Hari ini, Aku bersikap?Bertanggung jawab karena semua tugas dan kewajiban yang mesti aku lakukan

terselesaikan.Disiplin, karena tertib mengikuti instruksi.Peduli, karena bisa menjaga ketenangan (terutama) ketika melakukan doa.Santun, karena dalam mengucapkan dan mengambil posisi ketika berdoa dengan benar.

192