rpp-stopmotion1

download rpp-stopmotion1

of 5

Transcript of rpp-stopmotion1

  • 8/3/2019 rpp-stopmotion1

    1/5

    RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN(RPP)

    Nama SMK : SMK Negeri 2 PariamanMata Pelajaran : Multimedia

    Standar Kompetensi : Menguasai Dasar Animasi Stop Motion (Bidang Datar)Kelas / Semester : XI/3Pertemua ke- : 1-8Alokasi Waktu : 32 x 45 Menit

    Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi syarat-syarat animasiIndikator : - Koordinasi dengan personil yang relevan dan dipastikan

    syarat-syarat grafik dan visual sehingga syarat-syarattersebut terpenuhi dalam animasi yang dibuat.

    - Identifikasi batasan produksi yang memerlukanpertimbangan termasuk sumber dan peralatan yang ada.

    - Persetujuan dengan personil yang sesuai untuk

    persyaratan dan standard animasi yang dibuat.- Identifikasi syarat-syarat sumber, materi, stok danperalatan yang ada.

    - Identifikasi jenis kunci animasi yang diperlukan untukproduksi.

    I. Tujuan Pembelajarana. Siswa mampu mengidentifikasi syarat-syaratanimasi

    II. Materi Ajara. Syarat-syarat pembuatan animasi

    III. Metode Pembelajarana. Informasib. Tanya jawabc. Kerja kelompokd. Evaluasi

    Langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal

    1. Salam Pembuka2. Memberikan pertanyaan tentang iklan yang paling menarikmenurut siswa di media cetak maupun televisi

    B. Kegiatan Inti1. Mengidentifikasi syarat-syarat grafik yang diperlukan dalampembuatan animasi dengan benar

  • 8/3/2019 rpp-stopmotion1

    2/5

    2. Mengidentifikasi syarat-syarat visual yang diperlukan dalampembuatan animasi dengan benar3. Mengidentifikasi batasan-batasan produksi (sumber danperalatan) untuk pembuatan animasi4. Mendiskusikan syarat-syarat sumber, materi, stok danperalatan yang akan digunakan dalam pembuatan animasi

    5. Mengidentifikasi syarat-syarat sumber, materi, stok danperalatan yang akan digunakan dalam pembuatan animasi dengan cermat6. Mengidentifikasi jenis kunci animasi yang diperlukan untukproduksi dengan cermat

    C. Kegiatan Akhir1. Guru memberikan tugas mengevaluasi karya desain iklanberupa kliping disertai komentar siswa2. Penutup

    IV. Alat / Bahan / Sumber Belajar1. Buku panduan pembuatan animasi2. Software multimedia pembuat animasi3. Storyboard, layout, instruksi sutradara dan atau lembarankamera

    V. PenilaianNilai post test 7,5

    Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

    Drs. SURIADI Eka Putra P, S.KomNIP. 19630702 199003 1 008

  • 8/3/2019 rpp-stopmotion1

    3/5

    RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN(RPP)

    Nama SMK : SMK Negeri 2 PariamanMata Pelajaran : Multimedia

    Standar Kompetensi : Menguasai Dasar Animasi Stop Motion (Bidang Datar)Kelas / Semester : XI/3Pertemua ke- : 9-21Alokasi Waktu : 52 x 45 MenitKompetensi Dasar : Membuat model warna dan tempat warnaIndikator : - Pembuatan kunci-kunci animasi dan image yang

    mencerminkan:

    Pembuatan grafik atau detail visual kerangkalaporan

    Materi dan peralatan yang diperlukan untukproduksi

    Detail dan maksud dari storyboard

    Detail dan isi layout- Penggalan soundtrack yang diberikan diikuti ketika

    membuat kunci dan image animasi- Catatan Sutradara atau camera sheet diikuti dan dipastikan

    bahwa waktu kunci animasi dan image tercermin dalamtindakan

    - Pembuatan sejumlah image animasi yang cukup untukmenetapkan tindakan dan dipastikan image tersebut sesuaidengan kunci-kunci animasi.

    - Identifikasi kunci animasi dengan jelas dan dipastikan

    kunci-kunci animasi tersebut cukup standard untukpenyelesaian animasi- Pencitraan yang dianimasikan- Image rekaman diidentifikasi dan disimpan dengan aman,

    serta diberikan kepada personil yang relevan bilamanaperlu.

    I. Tujuan Pembelajarana. Siswa mampu membuat model warna dan tempatwarna

    II. Materi Ajara. Estetika Desain Grafisb. Temac. Nirmana

    III. Metode Pembelajarana. Informasib. Tanya jawab

  • 8/3/2019 rpp-stopmotion1

    4/5

    c. Kerja kelompokd. Evaluasi

    Langkah Pembelajaran

    A. Kegiatan Awal1. Salam Pembuka2. Memberikan pertanyaan tentang iklan yang paling menarikmenurut siswa di media cetak maupun televisi

    B. Kegiatan Inti1. Membuat kunci-kunci animasi dan image yang mencerminkan:

    a. Pembuatan grafik atau detail visual kerangka laporanb. Materi dan peralatan yang diperlukan untuk produksic. Detail dan maksud dari storyboardd. Detail dan isi layout

    2. Mengikuti penggalan soundtrack yang diberikan dengancermat ketika membuat kunci dan image animasi3. Mengikuti Catatan Sutradara atau camera sheet danmemastikan bahwa waktu kunci animasi dan image tercermin dalam tindakan4. Membuat sejumlah image animasi yang cukup untukmenetapkan tindakan dan memastikan image tersebut sesuai dengan kunci-kuncianimasi.5. Mengidentifikasi kunci animasi dengan jelas dan memastikankunci-kunci animasi tersebut cukup standard untuk penyelesaian animasi6. Menganimasikan citra yang telah disiapkan7. Mengidentifikasi image rekaman dan menyimpan denganaman, serta memberikan kepada personil yang relevan bilamana perlu.

    C. Kegiatan Akhir1. Guru memberikan tugas mengevaluasi karya desain iklanberupa kliping disertai komentar siswa2. Penutup

    IV. Alat / Bahan / Sumber Belajar1. Buku panduan pembuatan animasi2. Software multimedia pembuat animasi3. Storyboard, layout, instruksi sutradara dan atau lembarankamera4. Komputer

    V. PenilaianNilai post test 7,5

    Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

  • 8/3/2019 rpp-stopmotion1

    5/5

    Drs. SURIADI Eka Putra P, S.KomNIP. 19630702 199003 1 008