RPP SMT I

18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Madrasah : MI .................... Mata Pelajaran : Ke-NU-an Kelas/Semester : V (lima)/I Pertemuan : Pertama dan kedua Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Standar Kopetensi : Kemampuan Mengenal, mengidentifikasi berdirinya NU, Struktur Organisasi NU, Badan Otonom, dan Lembaga NU Kompetensi Dasar : Mengenal Kronologi Berdirinya NU Indikator : 1. Dapat Menyebutkan hari lahirnya NU 2. Dapat menyebutkan tokoh Pendiri NU 3. Dapat Menjelaskan latar belakang berdirinya NU 4. Dapat menjelaskan Aqidah dan Syari’ah NU 5. Dapat menjelaskan tujuan berdirinya NU A. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai proses pembelajaran siswa dapat : 1. Dapat menyebutkan lahirnya NU 2. Dapat menyebutkan tokoh Pendiri NU 3. Dapat Menjelaskan latar belakang berdirinya NU 4. Dapat menjelaskan Aqidah dan Syari’ah NU 5. Dapat menjelaskan tujuan berdirinya NU B. Materi Pembelajaran Sejarah Berdirinya NU C. Metode/Strategi Pembelajaran Ceramah, tanya jawab dan tugas D. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke-I Pendahuluan (10 menit) 1. Siswa menyimak penjelasan guru tentang indikator yang akan dicapai dalam proses pembelajaran. 2. Guru memberikan beberapa pertanyaan, siswa disuruh menjawab secara lisan 3. Guru menyiapkan tugas, siswa disuruh memenuhi tugas tersebut Kegiatan Inti (20 menit) 1. Siswa mencermati materi dalam buku yang berkaitan dengan sejarah berdirinya NU

description

berbagi tak akan rugi

Transcript of RPP SMT I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Madrasah: MI ....................Mata Pelajaran: Ke-NU-anKelas/Semester: V (lima)/I Pertemuan : Pertama dan keduaAlokasi Waktu: 2 x 35 menitStandar Kopetensi : Kemampuan Mengenal, mengidentifikasi berdirinya NU, Struktur Organisasi NU, Badan Otonom, dan Lembaga NUKompetensi Dasar: Mengenal Kronologi Berdirinya NUIndikator: 1. Dapat Menyebutkan hari lahirnya NU 2. Dapat menyebutkan tokoh Pendiri NU 3. Dapat Menjelaskan latar belakang berdirinya NU 4. Dapat menjelaskan Aqidah dan Syariah NU 5. Dapat menjelaskan tujuan berdirinya NUA. Tujuan PembelajaranSetelah selesai proses pembelajaran siswa dapat :1. Dapat menyebutkan lahirnya NU2. Dapat menyebutkan tokoh Pendiri NU3. Dapat Menjelaskan latar belakang berdirinya NU4. Dapat menjelaskan Aqidah dan Syariah NU5. Dapat menjelaskan tujuan berdirinya NUB. Materi PembelajaranSejarah Berdirinya NUC. Metode/Strategi PembelajaranCeramah, tanya jawab dan tugasD. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan ke-I Pendahuluan (10 menit)1. Siswa menyimak penjelasan guru tentang indikator yang akan dicapai dalam proses pembelajaran.2. Guru memberikan beberapa pertanyaan, siswa disuruh menjawab secara lisan3. Guru menyiapkan tugas, siswa disuruh memenuhi tugas tersebut

Kegiatan Inti (20 menit)1. Siswa mencermati materi dalam buku yang berkaitan dengan sejarah berdirinya NU2. Guru memberikan soal tentang sejarah berdirinya NU secara tertulis kepada siswa, siswa menjawabnya3. Guru meberikan tugas kepada siswa berupa kliping tokoh-tokoh pendiri NU, siswa mengumpulkan tugas tersebut

Kegiatan Penutup (5 menit)1. Siswa mengumpulkan jawaban soal kepada guru pembimbing2. Guru pembimbing cara pembuatan kliping gambar para tokoh pendiri NU, sisa melaksnakannya

Pertemuan ke-2 Pendahuluan (10 menit)1. Siswa menyimak penjelasan guru tentang indikator yang akan dicapai dalam proses pembelajaran.2. Guru mebuka tanya jawab beberapa termin3. Guru menyiapkan tugas, siwa ditintut memenuhinya

Kegiatan Inti (20 menit)1. Siswa mencermati materi dalam buku yang berkaitan dengan latar belakang berdirinya NU2. Guru memberikan soal tentang pebedaan aqidah dan Syariah NU secara tertulis kepada siswa, siswa menjawabnya3. Guru meberikan tugas kepada siswa berupa pengelompokan tiujuan bedirinya NU, siswa mengumpulkan tugas tersebut4. Siswa memperhatikan klarifikasi yang diberikan guru

Kegiatan Penutup (5 menit)1. Siswa dibimbing guru membuat pengelompokan tujuan berdirinya NU yang telah mendapat klarifikasi

E. Alat/Sumber Buku Teks Kliping/Foto Tokoh-tokoh Pendiri NU Perpustakaan

F. Penilaian1. Teknik Penilaian : Tertulis2. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda3. Isay Uraian4. Contoh Insrumen (terlampir)

Telah diperiksa,Bandungan, 03 April 2011Kepala MadrasahGuru Mata Pelajaran

( )(Ulil Huda,S.Pd.I)NIP.19720914 200604 1 003

LampiranContoh SoalI. Berilah tanda silang (x) pada huruf a,b, atau c pada jawaban yang paling tepat !1. Dengan adanya pergolakan politik di timur tengah yang berakhibat jatuhnya Sultan Turky, maka di jazirah Arab Saudi berdiri pemerintahan ....a. Wahabib. Sunic. Ahlussunah Waljamaah2. Rja di Jazirah Arab Saudi yang berpaham Islam radikal (keras) adalah ....a. Syarif Husainb. Abdul Aziz Ibnu Suudc. Wahab Hasbullah3. Dengan adanya peristiwa pembongkaran makam para sahabat serta orang-orang sholeh dan rencana pembongkaran makam Rasulullah Saw di Makkah, maka ulama Indonesia berusaha mencegah dengan cara membentuk ....a. Serikat Dagang Islamb. Komite Hijazc. Al-Irsyad4. NU dibentuk dan didirikan pada tanggal ....a. Sekitar tahun 1911 Mb. 18 November 1912c. 31 Januari 19265. NU berhaluan akidah Islam Ahlussunah Waljamaah dan menganut paham ....a. Al-Asyari dan Imam Al-Maturidib. Imam Hanafi dan Imam Malikic. Imam Syafii dan Imam Hambali6. NU dalam bidang syariah mengikuti salah satu dari 4 mazhab ....a. Hanafi,Maliki,Syafii dan Imam Ghozalib. Imam Al-Maturidi, Hambali, Syafii dan Hanafic. Maliki,Hanafi,Syafii dan Hambali7. Tujuan didirikannya NU adalah untuk mempertahankan dan menyebarkan paham ....a. Ahlussunah waljamaahb. Wahabiyahc. Jabariyah8. Oragnisasi keagamaan yang dapat mempersatukan umat Islam yang dipelopori oleh para ulama dan kiyai, serta mendapat respon positif dan bisa diterima di Masyarakat yaitu ....a. SDIb. NUc. Al-Irsyad9. Organisasi keagamaan yang melarang umat Islam menganut salah satu mazhab empat bermazhab) yaitu ....a. NUb. SDIc. Muhammadiyah10. Untuk mengusir penjajah di wilayah NKRI, merupakan tujuan organisasi Islam ....a. NUb. SDIc. MuhammadiyahII. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat !1. Apa artinya Hubbul Wathan minal Iman ?2. Siapa nama raja yang melarang pemakaian kata Sayyidina di depan nama Rasulullah pada waktu shalat ?3. Siapa yang memprakarsai terbentuknya organisasi NU ?4. Sebutkan 3 organisasi Islam di Indonesia yang tidak dapat menyatukan umaty Islam yang didirikan sebelum lahirnya NU !5. Sebutkan 4 Tujuan berdirinya NU !

LEMBAR JAWAB1. A6. C2. B7. A3. B8. B4. C9. B5. A10.A

II1. Cinta tanah air adalah sebagian dari Iman2. Raja Abdul Aziz Ibnu saud3. KH.HasyimAsyari4. SDI,Muhammadiyah dan Al-Irsyad5. Empat tujuan berdirinya NU adalah : Mempersatuka Umat Islam di Indonesia pada khususnya dan di dunia pada umumnya Memurnikan pemahaman Syariat Islam Mengusir penjajah Mewujudkan rasa tanggung jawab terhadap dunia Islam

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan:MIMiftahul Huda

Mata Pelajaran:Ke-Nu-an

Kelas/Semester:V/I

Standar Kompetensi:Kemampuan mengenal, mengidentifikasi berdirinya NU, Struktur Organisasi NU, Badan Otonom NU dan Lembaga NU

Kompetensi Dasar:Mengenal Struktur Organisasi, Badan Otonom dan Lembaga NU

Indikator:1. Menyebutkan kepengurusan NU

2. Menyebutkan badan otonom organisasi NU

3. Menyebutkan lembaga organisasi NU

4. Menjelaskan tugas kepengurusan NU

5. Menjelaskan tingkat kepengurusan NU

Alokasi waktu:3 x 35 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Tujuan pembelajaran setelah materi selesai diharapkan siswa dapat :

1. Siswa dapat menyebutkan kepengurusan NU

2. Siswa dapat menyebutkan badan otonom organisasi NU

3. Siswa dapat menyebutkan lembaga organisasi NU

4. Siswa dapat menjelaskan tugas kepengurusan NU

5. Siswa dapat menjelaskan tingkat kepengurusan NU

B. MATERI PEMBELAJARAN

Susunan Organisasi NU

C. METODE PEMBELAJARAN

1. Membaca

2. Ceramah

3. Tanya Jawab4. Pemecahan masalah

5. Penugasan

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan ke-3

I. Pendahuluan (10 menit)1. Apresepsi 2. Siswa menyimak penjelasan guru tentang indikator yang akan dicapai dalam proses pembelajaran II. Kegiatan inti (20 menit)a. Eksplorasi 1. Guru menanyakan kepada siswa tentang kepengurusan NU2. Guru menyebutkan contoh kepengurusan NUb. Elaborasi1. Guru menjelaskan materi kepengurusan NU2. Siswa membuat rangkuman dari materi yang telah diberikan guru3. Guru membimbing siswa dalam membuat rangkumanc. KonfirmasiSiswa menjawab pertanyaan yang diajukan guru berkaitan dengan materi kepengurusan NUIII. Kegiatan Akhir (5 menit)1. Guru memberikan penguatan materi yang telah diajarkan2. Siswa diberikan tugas rumah

E. ALAT/SUMBER PEMBELAJARANBuku Teks Ke-NU-an Halaman :10-11 (Penerbit: Penerbit Wilayah Lembaga Pendidikan Maarif NU Jawa tengah, tahun 2009)

F. PENILAIANI. Teknik Penilaian Tanya JawabII. Bentuk Instrumen Pilihan ganda dan Uraian

III. Contoh Instrumen (terlampir)

Mengetahui,Guru MapelKepala MadrasahKe-NU-an

Mohammad Sukhamdi,SEImam Saeku,S.pd.I

Lampiran 1: INSTRUMEN PENILAIANJawablah pertanyaan berikut dengan benar !1. Sebutkan tugas syuriah NU? Jawab : Pengolah, pengendali, pengawas dan penentu kebijakan NU2. Jelaskan tingkat kepengurusan NU dari tingkat Pusat sampai ke tingkat desa/kelurahan!Jawab : Tingkat kepengurusan NU dari Pusat ke bawah: PBNU PWNU PCNU MWCNU RNU3. Sebutkan dan jelaskan bagian dari Kepengurusan NU!Jawab : - Mustasyar adalah pembina, penasihat dan pembimbing kegiatan organisasi NU. Syuriah adalah Pimpinan NU tertinggi yang berfungsi sebagai pengolah, pengendali, pengawas dan penentu kebijakan NU Tanfidziyah adalah pelaksana sehari-hari kegiatan NU4. Apa yang kamu ketahui tentang PCNU?Jawab : PCNU merupakan tingkat kepengurusan NU yang dibentuk ditingkat kabupaten atau kota madya yang bertempat di ibu kota kabupaten/kota.5. Apa perbedaan PBNU dengan PWNU?Jawab : PBNU merupakan kepengurusan NU yang dibentuk ditingkat pusat yang berada di jakartaSedangkan PWNU merupakan kepengurusan NU yanag dibentuk di tingkat propinsi yang berada di ibu kota propinsi.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan:MIMiftahul Huda

Mata Pelajaran:Ke-Nu-an

Kelas/Semester:V/I

Standar Kompetensi:Kemampuan mengenal, mengidentifikasi berdirinya NU, Struktur Organisasi NU, Badan Otonom NU dan Lembaga NU

Kompetensi Dasar:Mengenal Struktur Organisasi, Badan Otonom dan Lembaga NU

Indikator:1. Menyebutkan kepengurusan NU

2. Menyebutkan badan otonom organisasi NU

3. Menyebutkan lembaga organisasi NU

4. Menjelaskan tugas kepengurusan NU

5. Menjelaskan tingkat kepengurusan NU

Alokasi waktu:3 x 35 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Tujuan pembelajaran setelah materi selesai diharapkan siswa dapat :

1. Siswa dapat menyebutkan kepengurusan NU

2. Siswa dapat menyebutkan badan otonom organisasi NU

3. Siswa dapat menyebutkan lembaga organisasi NU

4. Siswa dapat menjelaskan tugas kepengurusan NU

5. Siswa dapat menjelaskan tingkat kepengurusan NU

B. MATERI PEMBELAJARAN

Badan Otonom, Lembaga dan Lajnah NU

C. METODE PEMBELAJARAN

1. Membaca

2. Ceramah

3. Tanya Jawab

4. Penugasan

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan ke-4

I. Pendahuluan (10 menit)1. Apresepsi 2. Siswa menyimak penjelasan guru tentang indikator yang akan dicapai dalam proses pembelajaran II. Kegiatan inti (20 menit)a. Eksplorasi 1. Guru menanyakan kepada siswa tentang Badan Otonom, lembaga dan lajnah NU2. Guru menyebutkan contoh Badan Otonom, lembaga dan lajnah NU b. Elaborasi1. Guru menjelaskan materi Badan Otonom, lembaga dan lajnah NU2. Siswa membuat rangkuman dari materi yang telah diberikan guru tentang Badan Otonom, lembaga dan lajnah NU3. Guru membimbing siswa dalam membuat rangkumanc. KonfirmasiSiswa menjawab pertanyaan yang diajukan guru berkaitan dengan materi Badan Otonom, lembaga dan lajnah NUIII. Kegiatan Akhir (5 menit)1. Guru memberikan penguatan materi yang telah diajarkan2. Siswa diberikan tugas rumah

E. ALAT/SUMBER PEMBELAJARANBuku Teks Ke-NU-an Halaman :12-13 (Penerbit: Penerbit Wilayah Lembaga Pendidikan Maarif NU Jawa tengah, tahun 2009)

F. PENILAIANI. Teknik Penilaian Tanya JawabII. Bentuk Instrumen UraianIII. Contoh Instrumen (terlampir)

Mengetahui,Guru MapelKepala MadrasahKe-NU-an

Mohammad Sukhamdi,SEImam Saeku,S.pd.I

Lampiran 2INSTRUMEN PENILAIANJawablah pertanyaan berikut ini dengan benar !1. Sebutkan suatu badan dari bagian NU yang melaksanakan tugas organisasi !Jawab : Badan Otonom , lembaga dan Lajnah2. Sebutkan macam-macam Badan Otonom NU! Minimal 5!Jawab : 1. Muslimat NU 2. Gerakan Pemuda Anshor (GP ANSOR) 3. Fatayat NU 4. IPNU 5. IPPNU 6. Jamiyah Ahlut Thoriqoh al-Mutabarah an-Nahdliyah 7.Jamiyatul Qurra wal Huffadz (JQH) 7. Serikat Buruh Muslimin Indonesia (Sarbumusi) 8.Ikatan Pencak Silat NU Pagar Nusa (IPS Pagar Nusa).3. Sebutkan 2 lanjah yang membantu NU!Jawab : 1. Lajnah Falakiyah 2. Lajnah Talif wan Nasyr4. Sebutkan 3 lembaga NU!Jawaban : Lembaga Pendidikan Maarif NU (LP Maarif NU) 2. Lembaga Dakwah NU (LDNU) 3. Lembaga Sosial Mabarot NU (LSMNU) 4. LPNU 5. LP2NU 6. RMI 7. LKKNU 8. LAKPESDAM NU 9. LESBUMI 10. LBM 11. LTMI 12. LPKNU 13. LWPNU 14. LPBHNU5. Apa nama Lajnah yang bertugas menentukan permasalahan rukyah hilal?Jawab: Lajnah Falakiyah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan:MIMiftahul Huda

Mata Pelajaran:Ke-Nu-an

Kelas/Semester:V/I

Standar Kompetensi:Kemampuan mengenal, mengidentifikasi berdirinya NU, Struktur Organisasi NU, Badan Otonom NU dan Lembaga NU

Kompetensi Dasar:Mengenal Struktur Organisasi, Badan Otonom dan Lembaga NU

Indikator:1. Menyebutkan kepengurusan NU

2. Menyebutkan badan otonom organisasi NU

3. Menyebutkan lembaga organisasi NU

4. Menjelaskan tugas kepengurusan NU

5. Menjelaskan tingkat kepengurusan NU

Alokasi waktu:3 x 35 menit ( 3 x pertemuan )

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Tujuan pembelajaran setelah materi selesai diharapkan siswa dapat :

1. Siswa dapat menyebutkan kepengurusan NU

2. Siswa dapat menyebutkan badan otonom organisasi NU

3. Siswa dapat menyebutkan lembaga organisasi NU

4. Siswa dapat menjelaskan tugas kepengurusan NU

5. Siswa dapat menjelaskan tingkat kepengurusan NU

B. MATERI PEMBELAJARAN

Badan Otonom, Lembaga dan Lajnah NU

C. METODE PEMBELAJARAN

1. Membaca

2. Ceramah

3. Tanya Jawab4. Problem solving

5. Penugasan

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan ke-3

I. Pendahuluan (10 menit)1. Guru menyuruh berdoa bersama sama2. Guru membuat kelompok belajar menjadi 4 kelompok3. Siswa mempersiapkan lembar ulangan harian4. Semua siswa mengumpulkan buku ke-NU-an ke depan

II. Kegiatan inti (20 menit)a. Eksplorasi 1. Guru membacakan pertanyaan ulangan harian2. Siswa dihimbau untuk tidak mencontoh temannyab. Elaborasi1. Siswa mengerjakan soal 2. Guru mengawasi jalannya ulangan harianc. KonfirmasiSiswa menjawab pertanyaan yang telah diberikan guru III. Kegiatan Akhir (5 menit)1. Guru memberikan jawaban dari soal yang diujikan2. Siswa mencocokkan jawabannya dengan teman sebangku

E. ALAT/SUMBER PEMBELAJARANBuku Teks Ke-NU-an Halaman :10-13 (Penerbit: Penerbit Wilayah Lembaga Pendidikan Maarif NU Jawa tengah, tahun 2009)

F. PENILAIANIV. Teknik Penilaian Mengerjakan soalV. Bentuk Instrumen Pilihan ganda dan UraianVI. Contoh Instrumen (terlampir)

Mengetahui,Guru MapelKepala MadrasahKe-NU-an

Mohammad Sukhamdi,SEImam Saeku,S.pd.I

LEMBAR PENILAIANA. Pilihan GandaPilihlah huruf a,b atau, c pada jawaban yang kamu anggap benar !1. Kepengurusan NU terdiri dari...a. Mustasyarb. Mustasyar dan Syuriahc. Mustasyar,Syuriah dan TanfidziyahJawab : C2. PWNU dibentuk ditingkat....a. Pusatb. Provinsic. KabupatenJawab : B3. Kantor pengurus NU yang berada ditingkat Kecamatan yaitu...a. MWCNUb. PWNUc. PBNUJawab : A4. PBNU dibentuk ditingkat....a. Desab. Pusatc. KabupatenJawab : C5. Tugas Tanfidziyah adalah sebagai...a. Penasehat dan pengawas kebijakan NUb. Pembimbing dan Pengawas kegiatan NUc. Pelaksana sehari-hari kegiatan NUJawab : C6. Pengurus Ranting NU dibentuk ditingkat....a. Kelurahanb. Pusatc. KecamatanJawab : A7. Siapakah pimpinan tertinggi NU....a. Mustasyarb. IPPNUc. SyuriahJawab : C8. Pengurus NU yang dibentuk ditingkat desa atau kelurahan disebut....a. RNUb. MWCNUc. PWNUJawab : A9. Siapakah dewan pembina,penasehat dan pembina dari NU...a. Tanfidziyahb. PBNUc. MustasyarJawab : C10. Siapakah pembina, penasihat dan pembina kegiatan organisasi NU...a. Mustasyarb. Tanfidziyahc. PresidenJawab : A

B. UraianJawablah pertanyaan berikut dengan benar !1. Sebutkan tugas syuriah NU?Jawab : Pengolah,pengendali, pengawas dan penentu kebijakan NU2. Jelaskan tingkat kepengurusan NU dari tingkat Pusat sampai ke tingkat desa/kelurahan!Jawab : PBNU, PWNU, PCNU, MWCNU, RNU3. Sebutkan dan jelaskan bagian dari Kepengurusan NU!Jawab : Mustasyar adalah pembina, penasihat dan pembimbing kegiatan organisasi NU. Syuriah adalah Pimpinan NU tertinggi yang berfungsi sebagai pengolah, pengendali, pengawas dan penentu kebijakan NU Tanfidziyah adalah pelaksana sehari-hari kegiatan NU4. Apa yang kamu ketahui tentang PCNU?Jawab : PCNU merupakan tingkat kepengurusan NU yang dibentuk ditingkat kabupaten atau kota madya yang bertempat di ibu kota kabupaten/kota.5. Apa perbedaan PBNU dengan PWNU?Jawab :PBNU merupakan kepengurusan NU yang dibentuk ditingkat pusat yang berada di jakartaSedangkan PWNU merupakan kepengurusan NU yanag dibentuk di tingkat propinsi yang berada di ibu kota propinsi.6. Sebutkan macam-macam Badan Otonom NU! Minimal 5!Jawab : Badan otonom NU antara lain : 1. Muslimat NU 2. Gerakan Pemuda Anshor (GP ANSOR) 3. Fatayat NU 4. IPNU 5. IPPNU 6. Jamiyah Ahlut Thoriqoh al-Mutabarah an-Nahdliyah 7.Jamiyatul Qurra wal Huffadz (JQH) 7. Serikat Buruh Muslimin Indonesia (Sarbumusi) 8.Ikatan Pencak Silat NU Pagar Nusa (IPS Pagar Nusa).7. Sebutkan 3 lembaga NUJawab :1. Lembaga Pendidikan Maarif NU (LP Maarif NU) 2. Lembaga Dakwah NU (LDNU) 3. Lembaga Sosial Mabarot NU (LSMNU) 4. LPNU 5. LP2NU 6. RMI 7. LKKNU 8. LAKPESDAM NU 9. LESBUMI 10. LBM 11. LTMI 12. LPKNU 13. LWPNU 14. LPBHNU8. Sebutkan 2 lajnjah yang membantu NU!Jawab : 1. Lajnah Falakiyah 2. Lajnah Talif wan Nasyr9. Apa nama Lajnah yang bertugas menentukan permasalahan rukyah hilal?Jawab : lajnah Falakiah10. Sebutkan suatu badan dari bagian NU yang melaksanakan tugas organisasi !Jawab : 1. Badan otonom 2. Lembaga 3. Lajnah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan:MIMiftahul Huda

Mata Pelajaran:Ke-Nu-an

Kelas/Semester:V/I

Standar Kompetensi:Kemampuan mengenal, mengidentifikasi tokoh penyebar agama Islam di tanah jawa

Kompetensi Dasar:Mengenal Sunan Bonang, Sunan Kudus dan Sunan Kalijaga dalam menyebarkan agama Islam

Indikator:1. Menjelaskan dakwah Sunan Bonang

2. Menjelaskan dakwah Sunan Kudus

3. Menjelaskan dakwah Sunan Kalijaga

Alokasi waktu:2 x 35 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Tujuan pembelajaran setelah materi selesai diharapkan siswa dapat :

1. Siswa dapat Menjelaskan dakwah Sunan Bonang

2. Siswa dapat dakwah Sunan Kudus

3. Siswa dapat Menjelaskan dakwah Sunan Kalijaga

B. MATERI PEMBELAJARAN

Penyebar Agama Islam di Tanah Jawa

C. METODE PEMBELAJARAN

1. Membaca

2. Ceramah

3. Tanya Jawab

4. Penugasan

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan ke-6

I. Pendahuluan (10 menit)1. Apresepsi 2. Siswa menyimak penjelasan guru tentang indikator yang akan dicapai dalam proses pembelajaran II. Kegiatan inti (20 menit)a. Eksplorasi 1. Guru menanyakan kepada siswa tentang penyebar agama Islam di tanah jawa2. Guru menyebutkan contoh penyebar agama Islam ditanah jawa

b. Elaborasi1. Guru menjelaskan materi Penyebar islam di tanah jawa2. Siswa membuat rangkuman dari materi yang telah diberikan guru3. Guru membimbing siswa dalam membuat rangkumanc. KonfirmasiSiswa menjawab pertanyaan yang diajukan guru berkaitan dengan materi kepengurusan NUIII. Kegiatan Akhir (5 menit)1. Guru memberikan penguatan materi yang telah diajarkan2. Siswa diberikan tugas rumah

E. ALAT/SUMBER PEMBELAJARANBuku Teks Ke-NU-an Halaman :16-19 (Penerbit: Penerbit Wilayah Lembaga Pendidikan Maarif NU Jawa tengah, tahun 2009)

F. PENILAIANI. Teknik Penilaian Tanya JawabII. Bentuk Instrumen UraianIII. Contoh Instrumen (terlampir)

Mengetahui,Guru MapelKepala MadrasahKe-NU-an

Mohammad Sukhamdi,SEImam Saeku,S.pd.I

INSTRUMEN PENILAIAN :Jawablah pertanyaan berikut dengan benar !1. Siapakah nama asli Sunan Bonang?Jawab : Raden Maulana Makdum Ibrahim2. Siapakah nama ayah dari Sunan Bonang?Jawab : Raden Rahmat (Sunan Bonang)3. Didaerah manakah Sunan Bonang dilahirkan ?Jawab : di Desa Ampel Denta Surabaya.4. Siapakah sahabat Raden Makdum ketika belajar ke Pasai?Jawab : Raden Paku5. Apa kitab hasil karya dari Sunan Bonang yang terkenal ?Jawab : Suluk Sunan Bonang yang berbentuk Prosa Jawa Tengahan6. Siapakah nama asli dari Sunan Kudus ?Jawab : Raden Amir Haji7. Sebutkan 3 putra Sunan Kudus dari perkawinannnya dengan putri adipati Terung?Jawab : 1. Nyi Ageng Pembayun 2. Panembahan Palembang 3. Panembahan Makaos Ronggo Kusuma 4. Pangeran Kondhi 5. Pangeran Karimun 6. Pangeran Sujoko 7. Ratu Pakoja 8. Ratu Prada Binabar8. Sebutkan tembang gending karya Sunan Kudus ?Jawab : Gending Maskumambang dan Mijil9. Bagaimana strategi Sunan Kudus dalam dakwahnya untuk menarik simpati orang Hindu?Jawab : mengikat seekor sapi disekitar masjid10. Apa peninggalan Sunan Kudus yang terkenal hingga sekarang ?Jawab : Masjid Menara Kudus

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan:MIMiftahul Huda

Mata Pelajaran:Ke-Nu-an

Kelas/Semester:V/I

Standar Kompetensi:Kemampuan mengenal, mengidentifikasi tokoh penyebar agama Islam di tanah jawa

Kompetensi Dasar:Mengenal Sunan Bonang, Sunan Kudus dan Sunan Kalijaga dalam menyebarkan agama Islam

Indikator:1. Menjelaskan dakwah Sunan Bonang

2. Menjelaskan dakwah Sunan Kudus

3. Menjelaskan dakwah Sunan Kalijaga

Alokasi waktu:2 x 35 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Tujuan pembelajaran setelah materi selesai diharapkan siswa dapat :

1. Siswa dapat Menjelaskan dakwah Sunan Bonang

2. Siswa dapat dakwah Sunan Kudus

3. Siswa dapat Menjelaskan dakwah Sunan Kalijaga

B. MATERI PEMBELAJARAN

Penyebar Agama Islam di Tanah Jawa (Sunan Kalijaga)

C. METODE PEMBELAJARAN

1. Membaca

2. Ceramah

3. Tanya Jawab

4. Penugasan

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan ke-6

IV. Pendahuluan (10 menit)1. Apersepsi 2. Siswa menyimak penjelasan guru tentang indikator yang akan dicapai dalam proses pembelajaran V. Kegiatan inti (20 menit)a. Eksplorasi 1. Guru menanyakan kepada siswa mengenai Sunan Kalijagab. Elaborasi1. Guru menjelaskan materi Penyebar Islam di Tanah Jawa khususnya Sunan Kalijaga2. Siswa membuat rangkuman dari materi yang telah diberikan guru3. Guru membimbing siswa dalam membuat rangkumanc. KonfirmasiSiswa menjawab pertanyaan yang diajukan guru berkaitan dengan materi penyebar Islam ditanah jawa khususnya Sunan kalijagaVI. Kegiatan Akhir (5 menit)1. Guru memberikan penguatan materi yang telah diajarkan

E. ALAT/SUMBER PEMBELAJARANBuku Teks Ke-NU-an Halaman :20-23 (Penerbit: Penerbit Wilayah Lembaga Pendidikan Maarif NU Jawa tengah, tahun 2009)

F. PENILAIANIV. Teknik Penilaian Tanya JawabV. Bentuk Instrumen UraianVI. Contoh Instrumen (terlampir)

Mengetahui,Guru MapelKepala MadrasahKe-NU-an

Mohammad Sukhamdi,SEImam Saeku,S.pd.I

INSTRUMEN PENILAIANJawablah pertanyaan berikut dengan benar !1. Apa nama kecil Sunan Kalijaga?Jawab : Raden mas Syahid2. Sebutkan lima kelebihan sunan kalijaga !Jawab : a. menciptakan gamelan yang bernama Nagawilaga dan Guntur madu b. Menciptakan wayangc. Menciptakan desain baju takwad. Menciptakan lagu dandang gulae. Wali asli dari Jawa3. Istilah sekaten berasal dari syahadatain, apa artinya?Jawab : Tiada tuhan selain Allah dan nabi Muhammad merupakan utusan Allah4. Bagaimana wujud peran serta sunan kalijaga dalam pembangunan masjid Demak?Jawab : Menyediakan tiang pokok (soko guru) yang terbuata dari tatal5. Kenapa Raden Mas Syahid di kenal dengan sebutan Sunan Kali Jaga?Jawab : Karena ketaatannya janji setianya dalam menjaga tongkat dekat kali yang ditancapkan oleh Sunan Bonang