RPP Klas X Smt Ganjil

download RPP Klas X Smt Ganjil

of 20

Transcript of RPP Klas X Smt Ganjil

  • 8/10/2019 RPP Klas X Smt Ganjil

    1/20

    DINAS PENDIDIKAN, PEMUDA DAN OLAH RAGA

    KABUPATEN KLUNGKUNG

    SMK NEGERI 1 KLUNGKUNG

    Alamt : JlnSubali I I , Br. Siku, Ds. Kamasan, Klungkung, Telp. 0366-23520

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)No. 1.1

    SEKOLAH : SMK Negeri 1 KlungkungMATA PELAJARAN : KIMIAKELAS/SEMESTER : XI/1MATERI POKOK : LARUTANALOKASI WAKTU : 2 x pertemuan (4 x 45 menit)

    I. KOMPETENSI INTIKI 1:Menghayatidan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

    KI2:Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukansikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secaraefektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagaicerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

    KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, danprosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, danperadaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifikuntuk memecahkan masalah

    KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

    pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampumelaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

    II. KOMPOTENSI DASAR DAN INDIKATOR :

    A.KD dari KI 11. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan

    kompleksitas alam terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.2. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai energi di alam3. Mengamaalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-

    hari

    INDIKATOR :1. Mengagungkan kebesaran Tuhan YME2. Menyadari bahwa ketentuan yang ditetapkan oleh Tuhan YME adalah yang terbaik bagi

    kita.

    B. KD dari KI 21. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka,

    mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif,inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan sertaberdiskusi

    2. Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan prinsip dan

    keselamatan kerja saat kegiatan pengamatan danpercobaan di laboratorium atau tempat

    lainnya.

  • 8/10/2019 RPP Klas X Smt Ganjil

    2/20

    INDIKATOR :1. Rasa ingin tahu2. Jujur dalam menggunakan data percobaan untuk membuktikan suatu larutan asam basa

    (menggunakan data apa adanya dan hasilnya sesuai dengan data percobaan)3. Teliti dalam mengolah dan menganalisis data (melakukan pembuktian larutan asam basa

    secara runut dan konsisten terhadap langkah-langkah serta kebenaran hasil)4.

    Ulet dalam mencari sumber pengetahuan yang mendukung penyelesaian masalah (dapatmenyelesaikan masalah secara runut di awal hingga akhir dengan langkah-langkah yangbenar).

    C. KD dari KI 31. Memahami konsep larutan.

    INDIKATOR :1. Mendiskusikan berbagai konsentrasi larutan (prosen massa/volume , bpj, molalitas,

    molaritas, praksi mol)

    D. KD dari KI 4

    1.

    membuat larutan dengan berbagai konsentrasi

    INDIKATOR :1. Mendiskusikan prosen massa dan volume2. Mendiskusikan ppm atau bpj3. Mendiskusikan molalitas dan molaritas4. Mendiskusikan fraksi mol

    III. TUJUAN PEMBELAJARAN :1. Mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, teliti, tekun/ulet, dan saling menghargai

    pendapat melalui kegiatan diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan individu.2. Menumbuhkan kesadaran diri akan keagungan Tuhan YME dan kesadaran akan ketetapan

    Tuhan YME merupakan ketetapan yang terbaik untuk kehidupan umat manusia melaluikegiatan demonstrasi, mengamati tayangan video atau animasi, dan kegiatan latihan

    kelompok/individu yang imajinatif.3. Mendiskusikan berbagai konsentrasi larutan

    IV. MATERI PEMBELAJARAN :1. Konsep larutan

    2. Konsentarasi larutan

    V. METODE PEMBELAJARAN :1. Strategi : Kolaboratif & Kooperatif2. Metode : demonstrasi, diskusi, penugasan, latihan, dan penugasan.

    VI. MEDIA PEMBELAJARAN :1. LCD projector2. Video /animasi (kimia komputasi)3. Internet (webpage / webblog)4. Lembar Kerja Siswa (LKS)5. Buku-Buku Kimia SMK Kelas XI6. Modul Kimia Klas X SMK Syahrial, ST, 2010

    VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :Mengamati (Observing)

    1. Mencari informasi dengan cara membaca/ melihat/ mengamati dan menyimpulkan berbagaikonsentrasi larutan

  • 8/10/2019 RPP Klas X Smt Ganjil

    3/20

    Menanya (Questioning)1. Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan konsentasi larutan2. Ada berapa cara untuk menyatakan konsentrasi larutan

    Mengumpulkan data (eksperimenting)1.

    Mendiskusikan tentang prosen massa dan prosen volume.2. Mendiskusikan tentang ppm atau bpj3. Mendiskusikan tentang molalitas dan molaritas.4. Mendiskusikan tentang fraksi mol.

    Mengasosiasi (Associating)1. Menyimpulkan berbagai macam cara untuk menyatakan jumlah zat dalam larutan (prosen,

    bpj, molaitas, molaritas dan fraksi mol)

    Mengkomunikasikan (Communicating)1. Membuat laporan percobaan dan mempresen-tasikannya dengan menggunakan tata bahasa

    yang benar.

    VIII. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN1) Tes hasil belajar (penguasaan konsep) kimia menggunakan peskoran (setiap soal diberi skor

    1 bila jawaban benar, dan skor nol bila salah).2) Penilaian Sikap (perilaku) menggunakan rubrik penilaian perilaku3) Penilaian keterampilan mengolah data hasil percobaan menggunakan rubrik kinerja.

    Soal dan Kunci Jawaban

    Pengamatan Perilaku

    No Aspek yang dinilai Skor Keterangan1 2 3 4

    1 Rasa ingin tahu

    2 Ketelitian dalam menggunakan data hasilpercobaan dan melakukan perbandingan antaralarutan

    3 Ketekunan/ keuletan dalam belajar baik secarakelompok maupun individu dalam menyelesaikanmasalah yang ada di LKS.

    4 Kejujuran dalam mengolah data untuk

    membuktikan larutan asam basa dan dalammenyelesaikan masalah yang ada di LKS

    Mengetahui,Kepala SMK Negeri 1 Klungkung

    Drs. I Made SetiabudiNIP 19590424 199403 1 005

    Klungkung, 18 Juli 2014Guru Mata Pelajaran Kimia,

    Drs. Nengah RingunNIP 19611231 198710 1 011

  • 8/10/2019 RPP Klas X Smt Ganjil

    4/20

    DINAS PENDIDIKAN, PEMUDA DAN OLAH RAGA

    KABUPATEN KLUNGKUNG

    SMK NEGERI 1 KLUNGKUNG

    Alamt : JlnSubali I I , Br. Siku, Ds. Kamasan, Klungkung, Telp. 0366-23520

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    NO. 2.1SEKOLAH : SMK Negeri 1 KlungkungMATA PELAJARAN : KIMIAKELAS/SEMESTER : XI/1MATERI POKOK : ASAM -BASAALOKASI WAKTU : 2 x pertemuan (4 x 45 menit)

    I. KOMPETENSI INTI

    KI 1:Menghayatidan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

    KI2:Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukansikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secaraefektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai

    cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

    KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, danprosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, danperadaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifikuntuk memecahkan masalah

    KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

    pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampumelaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

    II. KOMPOTENSI DASAR DAN INDIKATOR :

    A.KD dari KI 1

    1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubunganketeraturan dan kompleksitas alam terhadap kebesaran Tuhan yangmenciptakannya.

    2. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai energI di alam

    3.

    Mengamaalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari

    INDIKATOR :1. Mengagungkan kebesaran Tuhan YME2. Menyadari bahwa ketentuan yang ditetapkan oleh Tuhan YME adalah yang terbaik bagi

    kita.

    B. KD dari KI 21. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka,

    mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif,inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan sertaberdiskusi

  • 8/10/2019 RPP Klas X Smt Ganjil

    5/20

    2. Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan prinsip dankeselamatan kerja saat kegiatan pengamatan danpercobaan di laboratorium atau tempatlainnya.

    INDIKATOR :1. Rasa ingin tahu2.

    Jujur dalam menggunakan data percobaan untuk membuktikan suatu larutan asam basa(menggunakan data apa adanya dan hasilnya sesuai dengan data percobaan)

    3. Teliti dalam mengolah dan menganalisis data (melakukan pembuktian larutan asam basasecara runut dan konsisten terhadap langkah-langkah serta kebenaran hasil)

    4. Ulet dalam mencari sumber pengetahuan yang mendukung penyelesaian masalah (dapatmenyelesaikan masalah secara runut di awal hingga akhir dengan langkah-langkah yangbenar).

    C. KD dari KI 3

    3.2 Memahami teori asam basa

    INDIKATOR :1. Menganalisis sifat larutan berdasarkan konsep asam basa atau pH larutan, sehingga dapat

    membedakan teori asam basa2. Mengidentifikasi asam basa dengan indicator alam, maupun indicator asam basa di

    laboratorium.

    D.KD dari KI 44.2 mengukur pH larutan asam basa.

    INDIKATOR :1. Mendiskusikan bahan alam yang dapat digunakan sebagai indikator2. Merancang dan mempresentasikan rancangan percobaan indikator alam dan indikator

    kimia, untuk menyamakan persepsi

    3.

    Melakukan percobaan indikator alam dan indikator kimia.4. Mendiskusikan perbedaan asam/basa lemah dengan asam/basa kuat

    5. Melakukan percobaan membedakan asam/basa lemah dengan asam/basa kuat yangkonsentrasinya sama dengan indikator universal atau pH meter

    III. TUJUAN PEMBELAJARAN :1. Mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, teliti, tekun/ulet, dan saling menghargai

    pendapat melalui kegiatan diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan individu.2. Menumbuhkan kesadaran diri akan keagungan Tuhan YME dan kesadaran akan

    ketetapan Tuhan YME merupakan ketetapan yang terbaik untuk kehidupan umatmanusia melalui kegiatan demonstrasi, mengamati tayangan video atau animasi, dankegiatan latihan kelompok/individu yang imajinatif.

    3.

    Menganalisis sifat larutan berdasarkan konsep asam basa dan/atau pH larutan.4. Dengan mengamati kegiatan demostrasi atau percobaan, secara mandiri/ kelompok

    siswa dapat membuktikan perbedaan asam dan basa melalui indikator-indikator berupaindikator alami dan indikator kimia.

    5. Diberikan data hasil percobaan, secara mandiri siswa dapat mebedakan asam/basa lemahdengan asam/basa kuat dengan indikator universal atau pH meter.

    IV. MATERI PEMBELAJARAN :1. Perkembangan konsep asam dan basa2. Indikator3.pH asam lemah, basa lemah, dan pH asam kuat basa kuat

    V.

    METODE PEMBELAJARAN :1. Strategi : Kolaboratif & Kooperatif

  • 8/10/2019 RPP Klas X Smt Ganjil

    6/20

    2. Metode : demonstrasi, diskusi, penugasan, latihan, dan penugasan.

    VI. MEDIA PEMBELAJARAN :1. LCD projector2. Video /animasi (kimia komputasi)3. Internet (webpage / webblog)4.

    Lembar Kerja Siswa (LKS)5. Buku-Buku Kimia SMA Kelas XI6. Modul Kimia Klas XI SMK Syahrial, ST, 2010

    VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :Mengamati (Observing)

    1. Mencari informasi dengan cara membaca/ melihat/ mengamati dan menyimpulkan datapercobaan untuk memahami teori asam dan basa, indikator alam dan indikator kimia, pH(asam/basa lemah, asam/basa kuat)

    Menanya (Questioning)1. Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan adakah bahan-bahan disekitar kita yang

    dapat berfungsi sebagai indikator2. Apa perbedaan asam lemah dengan asam kuat dan basa lemah dengan basa kuat

    Mengumpulkan data (eksperimenting)1. Menganalisis teori asam basa berdasarkan konsep Arrhenius, Bronsted Lowry dan Lewis

    2. Mendiskusikan bahan alam yang dapat diguna-kan sebagai indikator3. Merancang dan mempresentasikan rancangan percobaan indikator alam dan indikator kimia,

    untuk menyamakan persepsi4. Melakukan percobaan indikator alam dan indikator kimia.5. Mendiskusikan perbedaan asam/basa lemah dengan asam/basa kuat

    6.

    Merancang dan mempresentasikan rancangan percobaan membedakan asam/basa lemahdengan asam/basa kuat yang konsentrasinya sama dengan indikator universal atau pH meter

    untuk menyamakan persepsi7. Melakukan percobaan membedakan asam/basa lemah dengan asam/basa kuat yang

    konsentrasinya sama dengan indikator universal atau pH meter8. Mengamati dan mencatat hasil percobaan

    Mengasosiasi (Associating)1. Menyimpulkan konsep asam basa2. Mengolah dan menyimpulkan data bahan alam yang dapat digunakan sebagai indikator.3. Menganalisis indikator yang dapat digunakan untuk membedakan asam dan basa atau titrasi

    asam dan basa

    4.

    Memprediksi pH larutan dengan menggunakan beberapa indikator.5. Menyimpulkan perbedaan asam /basa lemah dengan asam/basa kuat

    6. Menghitung pH larutan asam/basa lemah dan asam/basa kuat

    Mengkomunikasikan (Communicating)1. Membuat laporan percobaan dan mempresen-tasikannya dengan menggunakan tata bahasa

    yang benar.2. Mengkomunikasikan bahan alam yang dapat digunakan sebagai indikator asam basa

    PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN1. T es hasil belajar (penguasaan konsep) kimia menggunakan peskoran (setiap soal diberi skor

    1 bila jawaban benar, dan skor nol bila salah).2.

    Penilaian Sikap (perilaku) menggunakan rubrik penilaian perilaku3. Penilaian keterampilan mengolah data hasil percobaan menggunakan rubrik kinerja.

  • 8/10/2019 RPP Klas X Smt Ganjil

    7/20

    Soal dan Kunci Jawaban1. Penyataan tentang asam :

    1. dapat memerahkan kertas lakmus2. dalam air terionisasi melepaskan ion H

    +

    3.

    dapat menghantarkan listrik4. bersifat korosif5. merupakan elektrolit kuatempat pernyataan yang benar tentang asam, pernyataan ....A.1,2,3,4B.2,3,4,5C.1,2,3,5D.1,3,4,5

    Jawaban : A

    2. Larutan NaOH 0,1 M menunjukkan daya hantar listrik yang lebih kuat dari pada larutan

    NH4OH 0,1 M. pernyataan yang benar dari soal di atas adalah ....A.Larutan NH4OH mengandung ion yang lebih banyak dari pada NaOH

    B.Larutan NaOH mengandung ion yang lebih banyak dari pada NH4OHC.NaOH merupakan basa yang lebih lemah dari pada NH4OHD.larutan NaOH mengandung atom H yang lebih banyak dari pada NH4OHE. Larutan NaOH memiliki derajat ionisasi yang lebih kecil dari pada NH

    4OH

    jawaban : B

    3. Larutan dibawah ini:HCl , HF, HNO3, NaOH, CH3COOHyang termasuk asam diprotik...A.HCl

    B.

    HFC. HNO3

    D.NaOHE. CH3COOH

    Jawaban : E

    4. pH Larutan H2SO40,001 M adalah ....

    A.2B.3C.3 - log 2D.2 - log 3E. 3 - log 3

    Jawaban : C

    5. pH Larutan NaOH 0,01 M adalah ....A.2B.2 - log 2C.1 - log 2D.12E. 14

    Jawaban : D

  • 8/10/2019 RPP Klas X Smt Ganjil

    8/20

    Pengamatan Perilaku

    No Aspek yang dinilaiSkor

    Keterangan

    1 2 34

    1 Rasa ingin tahu

    2 Ketelitian dalam menggunakan data hasilpercobaan dan melakukan perbandingan antaralarutan

    3 Ketekunan/ keuletan dalam belajar baik secarakelompok maupun individu dalam menyelesaikan

    masalah yang ada di LKS.

    4 Kejujuran dalam mengolah data untukmembuktikan larutan asam basa dan dalammenyelesaikan masalah yang ada di LKS

    Mengetahui,Kepala SMK Negeri 1 Klungkung

    Drs. I Made SetiabudiNIP 19590424 199403 1 005

    Klungkung, 18 Juli 2014Guru Mata Pelajaran Kimia,

    Drs. Nengah RingunNIP 19611231 198710 1 011

  • 8/10/2019 RPP Klas X Smt Ganjil

    9/20

    DINAS PENDIDIKAN, PEMUDA DAN OLAH RAGA

    KABUPATEN KLUNGKUNG

    SMK NEGERI 1 KLUNGKUNG

    Alamt : JlnSubali I I , Br. Siku, Ds. Kamasan, Klungkung, Telp. 0366-23520

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    NO. 1.3SEKOLAH : SMK Negeri 1 KlungkungMATA PELAJARAN : KIMIAKELAS/SEMESTER : XI/1MATERI POKOK : KESETIMBANGANALOKASI WAKTU : 2 x pertemuan (4 x 45 menit)

    VIII. KOMPETENSI INTIKI 1:Menghayatidan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

    KI2:Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukansikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secaraefektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagaicerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

    KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, danprosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, danperadaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifikuntuk memecahkan masalah

    KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

    pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampumelaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

    IX. KOMPOTENSI DASAR DAN INDIKATOR :

    E. KD dari KI 14. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan

    kompleksitas alam terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.5. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai energI di alam6. Mengamaalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-

    hari

    INDIKATOR :3. Mengagungkan kebesaran Tuhan YME4. Menyadari bahwa ketentuan yang ditetapkan oleh Tuhan YME adalah yang terbaik bagi

    kita.

    F. KD dari KI 23. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka,

    mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif,inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan sertaberdiskusi

    4. Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan prinsip dan

    keselamatan kerja saat kegiatan pengamatan danpercobaan di laboratorium atau tempat

    lainnya.

  • 8/10/2019 RPP Klas X Smt Ganjil

    10/20

    INDIKATOR :1. Rasa ingin tahu2. Jujur dalam menggunakan data percobaan untuk membuktikan suatu larutan asam basa

    (menggunakan data apa adanya dan hasilnya sesuai dengan data percobaan)3. Teliti dalam mengolah dan menganalisis data (melakukan pembuktian larutan asam basa

    secara runut dan konsisten terhadap langkah-langkah serta kebenaran hasil)4.

    Ulet dalam mencari sumber pengetahuan yang mendukung penyelesaian masalah (dapatmenyelesaikan masalah secara runut di awal hingga akhir dengan langkah-langkah yangbenar).

    G. KD dari KI 3

    3.3Mendeskripsikan konsep kesetimbangan kimia

    INDIKATOR :1. Menganalisis berbagai factor yang menyebabkan pergesran kesetimbangan.2. Menuliskan persamaan tetapan kesetimbangan.

    3.

    Mendiskusikan penggunaan kesetimbangan dalam industri

    H. KD dari KI 4

    c. Membuktikan berbagai factor yang mempengaruhi pergeseran kesetimbangan

    INDIKATOR :

    1. Mendiskusikan faktor-faktor yang dapat mempengaruhi pergeseran kesetimbangan.2. Mendiskusikan kegunaan kesetimbangan dalam industri.

    X. TUJUAN PEMBELAJARAN :

    1.

    Mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, teliti, tekun/ulet, dan saling menghargaipendapat melalui kegiatan diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan individu.

    2. Menumbuhkan kesadaran diri akan keagungan Tuhan YME dan kesadaran akan ketetapanTuhan YME merupakan ketetapan yang terbaik untuk kehidupan umat manusia melalui

    kegiatan demonstrasi, mengamati tayangan video atau animasi, dan kegiatan latihankelompok/individu yang imajinatif.

    3. Menganalisis factor-faktor yang mempengaruhi pergesran kesetimbangan.4. Dengan mengamati data hasil percobaan siawa dapat menentukan arah pergeseran

    kesetimbangan.5. Diberikan data hasil percobaan, siswa dapat menghitung tetapan suatu kesetimbangan.

    XI. MATERI PEMBELAJARAN :

    1.

    Kesetimangan kimia2. Faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran kesetimbangan.3. Penerapan kesetimbangan dalam industri

    XII. METODE PEMBELAJARAN :1. Strategi : Kolaboratif & Kooperatif

    2. Metode : demonstrasi, diskusi, penugasan, latihan, dan penugasan.

    XIII. MEDIA PEMBELAJARAN :1. LCD projector2. Video /animasi (kimia komputasi)

    3. Internet (webpage / webblog)4.

    Lembar Kerja Siswa (LKS)5. Buku-Buku Kimia SMK Kelas XI

  • 8/10/2019 RPP Klas X Smt Ganjil

    11/20

    6. Modul Kimia Klas XI SMK Syahrial, ST, 2010

    XIV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :Mengamati (Observing)

    1. Mencari informasi dengan cara membaca/ melihat/ mengamati dan menyimpulkan datapercobaan untuk memahami konsep kesetimbangan dan pergeseran kesetimbangan.

    Menanya (Questioning)1. Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan sistem kesetimbangan.2. Apa yang terjadi jika suatu sistem kesetimbangan diganggu dengan, merubah konsentrasi

    zat-zat yang bereaksi, menekan atau merubah volume dan merubah suhu.

    Mengumpulkan data (eksperimenting)1. Menganalisis teori sistem, lingkungan dan pengetahuan tentang kesetimbangan kimia.2. Mendiskusikan faktorfaktor yang dapat mempengaruhi pergeseran kesetimbangan.3. Mendiskusikan cara menentukan kesetimbangan secara quantitatif.

    4.

    Mendiskusikan penerapan sistem kesetimbangan dalam industri.

    Mengasosiasi (Associating)1. Menyimpulkan faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran kesetimbangan.2. Mengolah dan menyimpulkan data serta menghitung secara quantitatif tetapan suatu

    kesetimbangan.3. Membuat rangkuman kemudian tentang manfaat sistem kesetimbangan kimia dan

    penggunaannya dalam industri.

    Mengkomunikasikan (Communicating)1. Membuat ringkasan dan rangkuman pergeseran kesetimbangan dan penggunaannya dalam

    industri.

    2.

    Mengkomunikasikan melalui presentasi pergeseran kesetimbangan dan penggunaannyadalam industri.

    XV. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN1) Tes hasil belajar (penguasaan konsep) kimia menggunakan peskoran (setiap soal diberi skor

    1 bila jawaban benar, dan skor nol bila salah).2) Penilaian Sikap (perilaku) menggunakan rubrik penilaian perilaku

    3) Penilaian keterampilan mengolah data hasil percobaan menggunakan rubrik kinerja.

    Soal dan Kunci Jawaban

    Pilihan Ganda

    Berilah tanda silang pada huruf A, B, C, D atau E di depan jawaban yang benar

    1. Berikut ini adalah ciri-ciri terjadinya reaksikesetimbangan,kecuali .

    A. reaksi reversibel

    B. terjadi dalam ruang tertutup

    C. laju reaksi ke kiri sama dengan laju reaksi ke kanan

    D. reaksinya tidak dapat balik

    E. tidak terjadi perubahan makroskopis

    2. Di bawah ini adalah contoh-contoh peristiwa alam yang menggunakan prinsip

    kesetimbangan,kecuali .

    A. siklus air

    B. siklus oksigenC. siklus nitrogen

    http://budisma.web.id/materi/sma/kimia-kelas-xii/kesetimbangan-dinamis-dan-tetapan/http://budisma.web.id/materi/sma/kimia-kelas-xii/kesetimbangan-dinamis-dan-tetapan/http://budisma.web.id/materi/sma/kimia-kelas-xii/kesetimbangan-dinamis-dan-tetapan/http://budisma.web.id/materi/sma/kimia-kelas-xi/latihan-contoh-soal-dan-jawaban-kesetimbangan-kimia/http://budisma.web.id/materi/sma/kimia-kelas-xi/latihan-contoh-soal-dan-jawaban-kesetimbangan-kimia/http://budisma.web.id/materi/sma/kimia-kelas-xi/latihan-contoh-soal-dan-jawaban-kesetimbangan-kimia/http://budisma.web.id/materi/sma/kimia-kelas-xii/kesetimbangan-dinamis-dan-tetapan/
  • 8/10/2019 RPP Klas X Smt Ganjil

    12/20

    D. siklus karbon

    E. siklus peredaran darah

    3. Berikut ini faktor-faktor yang mempengaruhi pergeserankesetimbangan,kecuali .

    A. konsentrasi

    B. katalisator

    C. suhuD. tekanan

    E. volume

    4. Bila dalam kesetimbangan dilakukan aksi, maka sistem akan mengadakan reaksi dengan

    mengurangi pengaruh aksi tersebut. Pernyataan tersebut dikemukakan oleh .

    A. Fritz Haber

    B. Carl Bosch

    C. Wihelm Ostwald

    D. Henri Louis Le Chatelier

    E. Lavoisier

    5. Suatu reaksi kesetimbangan:

    2 CO(g) + O2(g)2 CO2(g) H = x kJ/molAgar kesetimbangan bergeser ke kanan, hal-hal di bawah ini perlu dilakukan, kecuali .

    A. pada suhu tetap, konsentrasi gas CO ditambah

    B. pada suhu tetap, tekanan sistem diturunkan

    C. pada suhu tetap, volume diturunkan

    D. pada suhu tetap, konsentrasi gas oksigen ditambah

    E. suhu diturunkan

    Pengamatan Perilaku

    No Aspek yang dinilaiSkor

    Keterangan1 2 3 4

    1 Rasa ingin tahu

    2 Ketelitian dalam menggunakan data hasil

    percobaan dan melakukan perbandingan antaralarutan

    3 Ketekunan/ keuletan dalam belajar baik secarakelompok maupun individu dalam menyelesaikanmasalah yang ada di LKS.

    4 Kejujuran dalam mengolah data untuk

    membuktikan larutan asam basa dan dalammenyelesaikan masalah yang ada di LKS

    Mengetahui,Kepala SMK Negeri 1 Klungkung

    Drs. I Made SetiabudiNIP 19590424 199403 1 005

    Klungkung, 18 Juli 2014Guru Mata Pelajaran Kimia,

    Drs. Nengah RingunNIP 19611231 198710 1 011

    http://budisma.web.id/materi/sma/kimia-kelas-xi/faktor-faktor-yang-mempengaruhi-kesetimbangan/http://budisma.web.id/materi/sma/kimia-kelas-xi/faktor-faktor-yang-mempengaruhi-kesetimbangan/http://budisma.web.id/materi/sma/kimia-kelas-xi/faktor-faktor-yang-mempengaruhi-kesetimbangan/http://budisma.web.id/materi/sma/kimia-kelas-xi/faktor-faktor-yang-mempengaruhi-kesetimbangan/
  • 8/10/2019 RPP Klas X Smt Ganjil

    13/20

    DINAS PENDIDIKAN, PEMUDA DAN OLAH RAGA

    KABUPATEN KLUNGKUNG

    SMK NEGERI 1 KLUNGKUNG

    Alamt : JlnSubali I I , Br. Siku, Ds. Kamasan, Klungkung, Telp. 0366-23520

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    NO. 1.4SEKOLAH : SMK Negeri 1 KlungkungMATA PELAJARAN : KIMIAKELAS/SEMESTER : XI/1MATERI POKOK : KECEPATAN REAKSIALOKASI WAKTU : 2 x pertemuan (4 x 45 menit)

    XVI.

    KOMPETENSI INTIKI 1:Menghayatidan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

    KI2:Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukansikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secaraefektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagaicerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

    KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, danprosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, danperadaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifikuntuk memecahkan masalah

    KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait denganpengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampumelaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

    XVII. KOMPOTENSI DASAR DAN INDIKATOR :

    I. KD dari KI 17. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan

    kompleksitas alam terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.8. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai energI di alam

    9.

    Mengamaalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari

    INDIKATOR :5. Mengagungkan kebesaran Tuhan YME6. Menyadari bahwa ketentuan yang ditetapkan oleh Tuhan YME adalah yang terbaik bagi

    kita.

    J. KD dari KI 25. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka,

    mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif,inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta

    berdiskusi

  • 8/10/2019 RPP Klas X Smt Ganjil

    14/20

    6. Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan prinsip dankeselamatan kerja saat kegiatan pengamatan danpercobaan di laboratorium atau tempatlainnya.

    INDIKATOR :5. Rasa ingin tahu6.

    Jujur dalam menggunakan data percobaan untuk membuktikan suatu larutan asam basa(menggunakan data apa adanya dan hasilnya sesuai dengan data percobaan)

    7. Teliti dalam mengolah dan menganalisis data (melakukan pembuktian larutan asam basasecara runut dan konsisten terhadap langkah-langkah serta kebenaran hasil)

    8. Ulet dalam mencari sumber pengetahuan yang mendukung penyelesaian masalah (dapatmenyelesaikan masalah secara runut di awal hingga akhir dengan langkah-langkah yangbenar).

    K. KD dari KI 3

    3.4Menjelaskan factor-faktor yang mempengaruhi kecepatan reaksi

    INDIKATOR :4. Menganalisis berbagai factor yang mempengaruhi kecepatan reaksi.5. Mendiskusikan hubungan konsentrasi dengan persamaan kecepatan reaksi.6. Menggunakan data percobaan untuk menentukan besarnya kecepatan reaksi

    L. KD dari KI 4

    c. Membuktikan factor yang mempengaruhi kecepatan reaksi

    INDIKATOR :

    3.

    Mendiskusikan faktor-faktor yang dapat mempengaruhi kecepatan reaksi.4. Menganalisis data hasil percobaan untuk menentukan faktor yang mempengaruhi

    kecepatan reaksi.

    XVIII. TUJUAN PEMBELAJARAN :6. Mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, teliti, tekun/ulet, dan saling menghargai

    pendapat melalui kegiatan diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan individu.7. Menumbuhkan kesadaran diri akan keagungan Tuhan YME dan kesadaran akan ketetapan

    Tuhan YME merupakan ketetapan yang terbaik untuk kehidupan umat manusia melaluikegiatan demonstrasi, mengamati tayangan video atau animasi, dan kegiatan latihankelompok/individu yang imajinatif.

    8. Menganalisis factor-faktor yang mempengaruhi kecepatan reaksi.

    9.

    Dengan mengamati data hasil percobaan siawa dapat menentukan factor yangmempengaruhi kecepatan reaksi

    10.Diberikan data hasil percobaan, siswa dapat menghitung besarnya kecepatan reaksi.

    XIX. MATERI PEMBELAJARAN :4. Konsep kecepatan reaksi

    5. Faktor-faktor yang mempengaruhi kecepatan reaksi.

    XX. METODE PEMBELAJARAN :3. Strategi : Kolaboratif & Kooperatif4. Metode : demonstrasi, diskusi, penugasan, latihan, dan penugasan.

    XXI.

    MEDIA PEMBELAJARAN :7. LCD projector

  • 8/10/2019 RPP Klas X Smt Ganjil

    15/20

    8. Video /animasi (kimia komputasi)9. Internet (webpage / webblog)10.Lembar Kerja Siswa (LKS)11.Buku-Buku Kimia SMK Kelas XI12.Modul Kimia Klas XI SMK Syahrial, ST, 2010

    XXII.

    LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :Mengamati (Observing)

    2. Mencari informasi dengan cara membaca/ melihat/ mengamati dan menyimpulkan datapercobaan untuk memahami konsep kecepatan dan faktor yang mempengaruhi kecepatanreaksiMenanya (Questioning)3. Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan kecepatan reaksi.

    4. Apakah persamaan kecepatan reaksi dapat ditentukan dari persamaan reaksi kimianya?

    Mengumpulkan data (eksperimenting)5. Menganalisis konsep dan pengetahuan tentang kecepatan reaksi.

    6.

    Mendiskusikan faktor kecepatan reaksi.7. Menentukan persamaan kecepatan reaksi berdasarkan data hasil percobaan

    Mengasosiasi (Associating)4. Menyimpulkan faktor yang berpengaruh terhadap kecepatan reaksi.5. Mengolah dan menyimpulkan data hasil percobaan untuk menentukan kecepatan reaksi6. Membuat rangkuman tentang konsep kecepatan reaksi

    Mengkomunikasikan (Communicating)3. Membuat ringkasan faktor yang mempengaruhi kecepatan reaksi4. Mengkomunikasikan presentasi hubungan konsentarasi dengan kecepatan reaksi

    XXIII. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN4) Tes hasil belajar (penguasaan konsep) kimia menggunakan peskoran (setiap soal diberi skor

    1 bila jawaban benar, dan skor nol bila salah).5) Penilaian Sikap (perilaku) menggunakan rubrik penilaian perilaku

    6) Penilaian keterampilan mengolah data hasil percobaan menggunakan rubrik kinerja.

    Soal dan Kunci Jawaban

  • 8/10/2019 RPP Klas X Smt Ganjil

    16/20

    Pengamatan Perilaku

    No Aspek yang dinilaiSkor

    Keterangan1 2 3 4

    1 Rasa ingin tahu

    2 Ketelitian dalam menggunakan data hasilpercobaan dan melakukan perbandingan antara

    larutan

    3 Ketekunan/ keuletan dalam belajar baik secarakelompok maupun individu dalam menyelesaikanmasalah yang ada di LKS.

    4 Kejujuran dalam mengolah data untukmembuktikan larutan asam basa dan dalammenyelesaikan masalah yang ada di LKS

    Mengetahui,Kepala SMK Negeri 1 Klungkung

    Drs. I Made SetiabudiNIP 19590424 199403 1 005

    Klungkung, 18 Juli 2014

    Guru Mata Pelajaran Kimia,

    Drs. Nengah Ringun

    NIP 19611231 198710 1 011

  • 8/10/2019 RPP Klas X Smt Ganjil

    17/20

    DINAS PENDIDIKAN, PEMUDA DAN OLAH RAGA

    KABUPATEN KLUNGKUNG

    SMK NEGERI 1 KLUNGKUNG

    Alamt : JlnSubali I I , Br. Siku, Ds. Kamasan, Klungkung, Telp. 0366-23520

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    NO. 1.5SEKOLAH : SMK Negeri 1 KlungkungMATA PELAJARAN : KIMIAKELAS/SEMESTER : XI/GanjilMATERI POKOK : THERMOKIMIAALOKASI WAKTU : 1 x pertemuan (2 x 45 menit)

    XXIV. KOMPETENSI INTIKI 1:Menghayatidan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

    KI2:Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukansikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secaraefektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagaicerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

    KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, danprosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, danperadaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifikuntuk memecahkan masalah

    KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

    pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampumelaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

    XXV. KOMPOTENSI DASAR DAN INDIKATOR :

    M.KD dari KI 110.Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan

    kompleksitas alam terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.11.Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai energI di alam12.Mengamaalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-

    hari

    INDIKATOR :7. Mengagungkan kebesaran Tuhan YME8. Menyadari bahwa ketentuan yang ditetapkan oleh Tuhan YME adalah yang terbaik bagi

    kita.

    N. KD dari KI 27. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka,

    mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif,inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan sertaberdiskusi

    8. Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan prinsip dan

    keselamatan kerja saat kegiatan pengamatan danpercobaan di laboratorium atau tempat

    lainnya.

  • 8/10/2019 RPP Klas X Smt Ganjil

    18/20

    INDIKATOR :9. Rasa ingin tahu10.Jujur dalam menggunakan data percobaan untuk membuktikan suatu larutan asam basa

    (menggunakan data apa adanya dan hasilnya sesuai dengan data percobaan)11.Teliti dalam mengolah dan menganalisis data (melakukan pembuktian larutan asam basa

    secara runut dan konsisten terhadap langkah-langkah serta kebenaran hasil)12.

    Ulet dalam mencari sumber pengetahuan yang mendukung penyelesaian masalah (dapatmenyelesaikan masalah secara runut di awal hingga akhir dengan langkah-langkah yangbenar).

    O. KD dari KI 3

    3.5 Memahami entalpi dan perubahan entalpi

    INDIKATOR :7. Mendiskripsikan entalpi dan perubahan entalpi8. Mendiskusikan reaksi perbedaan reaksi eksoterm dengan reaksi endoterm.

    9.

    Menjelaskan ciri-ciri reaksi eksoterm dan reaksi enddoterm

    P. KD dari KI 4

    3.6Membuktikan proses entalpi reaksi.

    INDIKATOR :

    5. Mengidentifikasi ciri-ciri reaksi eksoterm dan reaksi endoterm.6. Mendiskusikan proses perubahan entalpi.

    XXVI. TUJUAN PEMBELAJARAN :

    11.

    Mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, teliti, tekun/ulet, dan saling menghargaipendapat melalui kegiatan diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan individu.

    12.Menumbuhkan kesadaran diri akan keagungan Tuhan YME dan kesadaran akan ketetapanTuhan YME merupakan ketetapan yang terbaik untuk kehidupan umat manusia melaluikegiatan demonstrasi, mengamati tayangan video atau animasi, dan kegiatan latihankelompok/individu yang imajinatif.

    13.Menganalisis reaksi eksoterm dan reaksi endoterm.

    14.Dengan mengamati data hasil percobaan siswa dapat membedakan rekasi eksotermdengan reaksi endoterm

    15.Dapat mengidentifikasi rekasi eksoterm dan reaksi endoterm.

    XXVII. MATERI PEMBELAJARAN :

    6.

    Termokimia7. Reaksi eksoterm dan reaksi endoterm.

    8. Perubahan entalpi

    XXVIII. METODE PEMBELAJARAN :5. Strategi : Kolaboratif & Kooperatif6. Metode : demonstrasi, diskusi, penugasan, latihan, dan penugasan.

    XXIX. MEDIA PEMBELAJARAN :13.LCD projector14.Video /animasi (kimia komputasi)15. Internet (webpage / webblog)16.

    Lembar Kerja Siswa (LKS)17.Buku-Buku Kimia SMK Kelas XI

  • 8/10/2019 RPP Klas X Smt Ganjil

    19/20

    18.Modul Kimia Klas Xi SMK Syahrial, ST, 2010

    XXX. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :Mengamati (Observing)

    3. Mencari informasi dengan cara membaca/ melihat/ mengamati dan menyimpulkan datapercobaan untuk memahami konsep termokimiaMenanya (Questioning)5. Mengajukan pertanyaan yang berkaitan r.akssi eksoterm dan endoterm6. Apa yang menjadi ciri dari reaksi eksoterm dan endoterm.

    Mengumpulkan data (eksperimenting)8. Menganalisis c.ontoh-contoh reaksi kimia9. Mengidentifikasi ciri-ciri reaksi eksoterm dan reaksi endoterm.10.Mengamati proses perubahan entalpi.

    Mengasosiasi (Associating)7. Menyimpulkan perbedaan reaksi eksoterm dengan reaksi endoterm.

    8.

    Mengolah data percobaan untuk menyimpiulak proses perubahan entalpi.9. Menghitung entalpi suatu reaksi

    Mengkomunikasikan (Communicating)5. Membuat laporan hasil identifikasi ciri-ciri reaksi eksoterm dan reaksi endoterm.6. Mengkomunikasikan melalui presentasi proses perubahan entalpi

    XXXI. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN7) Tes hasil belajar (penguasaan konsep) kimia menggunakan peskoran (setiap soal diberi skor

    1 bila jawaban benar, dan skor nol bila salah).8) Penilaian Sikap (perilaku) menggunakan rubrik penilaian perilaku9) Penilaian keterampilan mengolah data hasil percobaan menggunakan rubrik kinerja.

    Soal dan Kunci Jawaban

  • 8/10/2019 RPP Klas X Smt Ganjil

    20/20

    Pengamatan Perilaku

    No Aspek yang dinilaiSkor

    Keterangan1 2 3 4

    1 Rasa ingin tahu

    2 Ketelitian dalam menggunakan data hasilpercobaan dan melakukan perbandingan antara

    larutan

    3 Ketekunan/ keuletan dalam belajar baik secarakelompok maupun individu dalam menyelesaikanmasalah yang ada di LKS.

    4 Kejujuran dalam mengolah data untukmembuktikan larutan asam basa dan dalammenyelesaikan masalah yang ada di LKS

    Mengetahui,Kepala SMK Negeri 1 Klungkung

    Drs. I Made SetiabudiNIP 19590424 199403 1 005

    Klungkung, 18 Juli 2014

    Guru Mata Pelajaran Kimia,

    Drs. Nengah Ringun

    NIP 19611231 198710 1 011