RPP Sistem Pendingin Teknik Sepeda

17
RPP Sistem Pendingin Teknik Sepeda Motor 05 Nov RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK-TI JAYA KRAMA BERINGIN Kompetensi Keahlian : KENDARAAN RINGAN Mata Pelajaran : SKK5D Kelas/semester : XI / III Pertemuan ke : 1-2 Alokasi Waktu : 4 Jam x 45 Menit ( 2 jam per pertemuan) Standard Kompetensi : Melakukan Overhaul Sistem Pendingin dan Komponen- komponennya Kompetensi Dasar : I. Memelihara/ servis pendingin dan komponen- komponennya Indikator : I.1. Pemeliharaan/ servis sistem pendingin dan komponen- komponennya I. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1 A. Peserta didik dapat menjelaskan tentang prinsip kerja sistem pendingin.

description

rpp teknik sepeda motoruntuk pembelajarn bagi guru yang inin menggunakan rpp ini,demi tercapainya tujuan mencerdaskan kehidupan bangsa.sekian dan terima kasih, syaloooommmm....

Transcript of RPP Sistem Pendingin Teknik Sepeda

Page 1: RPP Sistem Pendingin Teknik Sepeda

RPP Sistem Pendingin Teknik Sepeda Motor

05 Nov

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah                 :  SMK-TI JAYA KRAMA BERINGIN

Kompetensi Keahlian  :  KENDARAAN RINGAN

Mata Pelajaran               :  SKK5D

Kelas/semester              :  XI / III

Pertemuan ke                 : 1-2

Alokasi Waktu                : 4 Jam x 45 Menit ( 2 jam per pertemuan)

Standard Kompetensi :       Melakukan Overhaul Sistem Pendingin dan Komponen-

komponennya

Kompetensi Dasar       : I.    Memelihara/ servis pendingin dan komponen-

komponennya

Indikator                     : I.1. Pemeliharaan/ servis sistem pendingin dan komponen-

komponennya

I. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1

A. Peserta didik dapat menjelaskan tentang prinsip kerja sistem pendingin.

B. Peserta didik dapat menjelaskan tentang tipe-tipe cairan pendingin dan

penggunaannya.

C. Peserta didik dapat menjelaskan penggunaan cairan anti karat.

Pertemuan 2

A. Peserta didik dapat menjelaskan tentang prosedur pemeliharaan servis

pendingin.

Page 2: RPP Sistem Pendingin Teknik Sepeda

B. Peserta didik dapat menjelaskan tentang persyaratan keamanan peralatan.

C. Peserta didik dapat menjelaskan tentang keamanan kendaraan.

II. Materi Ajar

Pertemuan 1:

1. Prinsip Kerja Sistem Pendingin2. Tipe-tipe Cairan Pendingin dan Penggunaannya3. Pencegah karat

Pertemuan 2

A. Prosedur Pemeliharaan/Servis Pendingin

B. Persyaratan keamanan peralatan

C. Prasyarat keamanan kendaraan

III. Metode Pembelajaran

1. Diskusi kelompok2. Ceramah3. Presentasi 4. Penugasan/pembuatan laporan5. Praktik

IV. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

1. Kegiatan awal (20 menit)

1)        Mengabsensi siswa

2)        Merapikan dan memeriksa kebersihan kelas

3)        Mendengarkan penjelasan topic dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari, guna mengkondisikan dan memotivasi peserta didik untuk belajar.

4)        Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari.

B.  Kegiatan inti (60 menit)

1)        Guru menjelaskan dan mencatatkan materi tentang prinsip kerja sistem pendingin.

Page 3: RPP Sistem Pendingin Teknik Sepeda

2)        Guru menjelaskan dan mencatatkan materi tipe-tipe cairan pendingin dan penggunaannya.

3)        Guru menjelaskan dan mencatatkan materi tentang pencegah karat pada sistem pendingin.

4)        Membagi kelompok praktik.

5)        Melaksanakan kegiatan praktik di bengkel.

C.  Kegiatan akhir (10 menit)

1)        Post test tentang materi sistem pendingin.

2)        Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang sistem pendingin.

3)        Guru menyampaikan materi untuk minggu selanjutnya.

Pertemuan 2

1. Kegiatan awal (20 menit)

1)        Mengabsensi siswa

2)        Merapikan dan memeriksa kebersihan kelas.

3)        Mendengarkan penjelasan topik dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari, guna mengkondisikan dan memotivasi peserta didik untuk belajar.

4)        Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari.

1. Kegiatan inti (60 menit)

1)        Guru menjelaskan dan mencatatkan materi tentang prosedur pemeliharaan/servis pendingin.

2)        Guru menjelaskan dan mencatatkan materi tentang persyaratan keamanan peralatan.

3)        Guru menjelaskan dan mencatatkan materi tentang prasyarat keamanan kendaraan.

4)        Membagi kelompok praktik.

5)        Melaksanakan kegiatan praktik di bengkel.

1. Kegiatan akhir (10 menit)

1)        Post test tentang materi sistem pendingin, prasyarat keamanan.

Page 4: RPP Sistem Pendingin Teknik Sepeda

2)        Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang sistem prosedur pemeliharaan sistem pendingin.

3)        Guru menyampaikan materi untuk kegiatan  minggu selanjutnya.

V. Alat dan Bahan

1. Modul/bahan referensi2. Soal teori3. Lembar kerja/job sheet

VI. Penilaian

1. Test teori (tertulis)2. Tugas rumah3. Diskusi kelompok, aspek  yang dinilai adalah kecakapan social meliputi

kerjasama/ kerja tim, kemampuan berkomunikasi, kemampuan beradaptasi.

4. Test praktik untuk melihat keterampilan dan sikap yang ditunjukkan saat melaksanakan praktik.

Beringin,    Juli 2010

Mengetahui

Ka. SMK JAYA KRAMA BERINGIN                                                                                                Guru Mata Pelajaran

Drs. Sariman, M.M Yareli ST. S.Pd

Calon Guru

Kardo Rajagukguk

NIM. 071255110047

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah                 :  SMK-TI JAYA KRAMA BERINGIN

Kompetensi Keahlian  :  KENDARAAN RINGAN

Page 5: RPP Sistem Pendingin Teknik Sepeda

Mata Pelajaran               :  SKK5D

Kelas/semester              :  XI / III

Pertemuan ke                  : 3-6

Alokasi Waktu                 : 8 Jam x 45 Menit ( 2 jam per pertemuan)

Standard Kompetensi :           Melakukan Overhaul Sistem Pendingin dan

Komponen-  komponennya

Kompetensi Dasar       : I.        Memelihara/ servis pendingin dan komponen-

komponennya

Indikator                     : I.1.     Perbaikan sistem Pendingin diselesaikan tanpa

menyebabkan

kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya

1. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 3:

1. Peserta didik dapat menjelaskan tentang prinsip/ prosedur perbaikan dan pelepasan, penggantian komponen.

2. Peserta didik dapat menjelaskan konstruksi dan kerja sistem pendingin.

Pertemuan 4:

1. Peserta didik dapat menjelaskan tentang prosedur pengujian komponen sistem pendingin.

2. Peserta didik dapat menjelaskan prasyarat perlengkapan keselamatan kerja.

Pertemuan 5:

1. Peserta didik dapat menjelaskan prasyarat keamanan kendaraan.2. Peserta didik dapat mengidentifikasikan kerusakan sistem pendingin dan

komponen-komponennya.

Pertemuan 6:

1. Peserta didik dapat menjelaskan kerusakan sistem pendingin.2. Peserta didik dapat melaksanakan perbaiakan kerusakan pada sistem

pendingin dan komponen-komponennya.

1. II.          Materi Ajar

Page 6: RPP Sistem Pendingin Teknik Sepeda

Pertemuan 3:

1. Prosedur perbaiakan, pelepasan dan penggantian.2. Konstruksi dan kerja sistem pendingin.

Pertemuan 4:

1. Prosedur pengujian komponen sistem pendingin.2. Prasyarat perlengkapan keselamatan kerja.

Pertemuan 5:

1. Mengidentifikasikan kerusakan sistem pendingin dan komponen-komponennya.

2. Prasyarat keamanan kendaraan.

Pertemuan 6:

1. Melaksanakan perbaiakn kerusakan pada sistem pendingin dan komponen-komponennya.

1. III.            Metode Pembelajaran

A. Ceramah

1. Tanya jawab2. Diskusi3. Penugasan (PR)4. Praktik

1. IV.            Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 3:

1. Kegiatan awal (20 menit).

1)        Mengabsensi siswa

2)        Merapikan dan memeriksa kebersihan kelas

3)        Menyampaikan penjelasan topik dan manfaat kompetensi yang akan dipelajarai, guna mengkondisikan dan memotivasi peserta didik untuk belajar

4)        Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompotensi yang akan dipelajari

1. Kegiatan Inti (60 Menit)

1)        Guru menjelaskan dan mencatatkan materi tentang prosedur perbaikan, pelepasan dan penggantian

Page 7: RPP Sistem Pendingin Teknik Sepeda

2)        Guru menjelaskan da mencatatkan materi tentang kontruksi dan kerja sistem pendingin

3)        Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang kurang paham

1. Kegiatan Akhir (10 menit)

1)        Post test tentang materi pembelajaran

2)        Peserta didik memperhatikan penjelasan untuk pembahasan minggu depan

Pertemuan 4 :

1. Kegiatan awal (20 menit).

1)        Mengabsensi siswa

2)        Merapikan dan memeriksa kebersihan kelas

3)        Pretest tentang materi pembelajaran

4)        Menyampaikan penjelasan topik dan manfaat kompetensi yang akan dipelajarai, guna mengkondisikan dan memotivasi peserta didik untuk belajar

1. Kegiatan Inti (60 Menit)

1)        Guru menjelaskan dan mencatatkan materi tentang prosedur perbaikan, pengujian komponen sistem pendingin

2)        Guru menjelaskan dan mencatatkan materi tentang prasyarat perlengkapan keselamatan kerja

3)        Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang kurang paham

1. Kegiatan Akhir ( 10 menit)

1)        Post test tentang materi pembelajaran

2)        Peserta didik memperhatikan penjelasan untuk pembahasan minggu depan

Pertemuan 5:

1. Kegiatan awal (20 menit).

1)        Mengabsensi siswa

2)        Merapikan dan memeriksa kebersihan kelas

Page 8: RPP Sistem Pendingin Teknik Sepeda

3)        Pretest tentang materi pembelajaran

4)        Peserta didik diingatkan tentang materi sebelumnya

1. Kegiatan Inti (60 Menit)

1)      Peserta didik mendengarkan penjelasan tentang materi pembelajaran

2)      Peserta didik mendiskusikan materi pembelajaran

3)      Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang kurang paham

1. Kegiatan Akhir ( 10 menit)

1)      Post test tentang materi pembelajaran

2)      Peserta didik memperhatikan penjelasan untuk pembahasan minggu depan

Pertemuan 6 :

1. Kegiatan awal (20 menit).

1)      Mengabsensi siswa

2)      Merapikan dan memeriksa kebersihan kelas

3)      Peserta didik diingatkan tentang materi sebelumnya

4)      Pretest tentang materi pembelajaran

5)      Menyampaikan penjelasan topik dan manfaat kompetensi yang akan dipelajarai, guna mengkondisikan dan memotivasi peserta didik untuk belajar

1. Kegiatan Inti (60 Menit)

1)      Guru menjelaskan dan mencatatkan materi tentang materi pembelajaran

2)      Guru menjelaskan dan mencatatkan materi tentang melaksanakan perbaikan pada sistem pendingin dan komponen-komponennya

3)      Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang kurang paham

1. Kegiatan Akhir ( 10 menit)

1)      Post test tentang materi pembelajaran

2)      Peserta didik memperhatikan penjelasan untuk pembahasan minggu depan

Page 9: RPP Sistem Pendingin Teknik Sepeda

V.   Alat dan Bahan

1. Modul/bahan referensi2. Soal teori3. Lembar kerja/job sheet

VI. Penilaian

1. Test teori (tertulis)2. Tugas rumah3. Diskusi kelompok, aspek  yang dinilai adalah kecakapan social meliputi

kerjasama/ kerja tim, kemampuan berkomunikasi, kemampuan beradaptasi.

4. Test praktik untuk melihat keterampilan dan sikap yang ditunjukkan saat melaksanakan praktik.

Beringin,    Juli 2010

Mengetahui

Ka. SMK JAYA KRAMA BERINGIN                                                                                   Guru Mata Pelajaran

 

Drs. Sariman, M.M Yareli ST. S.Pd

Calon Guru

Kardo Rajagukguk

NIM. 071255110047

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah             :  SMK-TI JAYA KRAMA BERINGIN

Kompetensi Keahlian  :  KENDARAAN RINGAN

Mata Pelajaran            :  SKK5D

Kelas/semester            :  XI / III

Page 10: RPP Sistem Pendingin Teknik Sepeda

Pertemuan ke              : 7-9

Alokasi Waktu            : 6 Jam x 45 Menit ( 2 jam per pertemuan)

Standard Kompetensi :           Melakukan Overhaul Sistem Pendingin dan

Komponen – komponennya

Kompetensi Dasar       :    III.   Memelihara/ servis pendingin dan komponen-

komponennya

Indikator                     : III.1.   Overhaul sistem pendingin dilaksanakan tanpa

Menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau

sistem lainnya

1. I.            Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 7:

1. Peserta didik dapat menjelaskan dan melakukan overhaul sistem pendingin

2. Peserta didik dapat menjelaskan dan melakukan perbaikan pada sistem kerja pendingin

Pertemuan 8:

1. Peserta didik dapat melaksanakan overhaul komponen sistem pendingin2. Peserta didik dapat melaksanakan prasyarat perlengkapan keselamatan

kerja

Pertemuan 9:

1. Peserta didik dapat mengidentifikasi kerusakan sistem pendingin dan komponen-komponennya

2. Peserta didik dapat melakukan perbaikan kerusakan pada sistem pendingin dan komponen-komponennya

1. II.            Materi Ajar

Pertemuan 7:

1. Overhaul sistem pendingin2. Perbaikan kerja sistem pendingin.

Pertemuan 8:

1. Overhaul komponen pendingin

Page 11: RPP Sistem Pendingin Teknik Sepeda

2. Prasyarat perlengkapan keselamatan kerja.

Pertemuan 9:

1. Mengidentifikasikan kerusakan sistem pendingin dan komponen-komponennya.

2. Perbaikan keruskan pada sistem pendingin dan komponen-komponennya

1. III.            Metode Pembelajaran2. Ceramah3. Tanya jawab4. Diskusi5. Penugasan (PR)6. Praktik

1. IV.            Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 7:

1. Kegiatan awal (20 menit).

1)        Mengabsensi siswa

2)        Merapikan dan memeriksa kebersihan kelas

3)        Menyampaikan penjelasan topik dan manfaat kompetensi yang akan dipelajarai, guna mengkondisikan dan memotivasi peserta didik untuk belajar

4)        Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompotensi yang akan dipelajari

5)        Pre test

1. Kegiatan Inti (60 Menit)

1)        Guru menjelaskan dan mencatatkan materi tentang prinsip kerja sistem pendingin

2)        Guru menjelaskan da mencatatkan materi tentang perbaikan/ kerja sistem pendingin.

3)        Membagi kelompok praktik

1. Kegiatan Akhir (10 menit)

1)        Post test tentang materi pembelajaran

2)        Peserta didik memperhatikan penjelasan untuk pembahasan minggu depan

Pertemuan 8 :

Page 12: RPP Sistem Pendingin Teknik Sepeda

1. Kegiatan awal (20 menit).

1)        Mengabsensi siswa

2)        Merapikan dan memeriksa kebersihan kelas

3)        Menyampaikan penjelasan topik dan manfaat kompetensi yang akan dipelajarai, guna mengkondisikan dan memotivasi peserta didik untuk belajar

4)        Pre test

1. Kegiatan Inti (60 Menit)

1)        Guru menjelaskan topic pembelajaran yang akan dipraktikkan ke bengkel tentang overhaul komponen sistem pendingin

2)        Guru menjelaskan tentang K3 ( Kesehatan dan Keselamatan Kerja)

3)        Membagi kelompok untuk praktik

1. Kegiatan Akhir ( 10 menit)

1)        Post test tentang materi pembelajaran

2)        Test Praktik

3)        Peserta didik memperhatikan penjelasan untuk pembelajaran minggu depan

Pertemuan 9:

1. Kegiatan awal (20 menit).

1)        Mengabsensi siswa

2)        Merapikan dan memeriksa kebersihan kelas

3)        Menyampaikan penjelasan topik dan manfaat kompetensi yang akan dipelajarai, guna mengkondisikan dan memotivasi peserta didik untuk belajar

4)        Pretest tentang materi pembelajaran

5)        Peserta didik diingatkan tentang materi sebelumnya

1. Kegiatan Inti (60 Menit)

1)        Guru menjelaskan topic pembelajaran yang akan dipraktikkan ke bengkel tentang cara mengidentifikasi keruskan sistem pendingin dan komponen-komponenya

2)        Guru menjelaskan topik pembelajaran yang akan dipraktikkan ke bengkel tentang cara perbaikan kerusakan sistem pendingin dan komponen-komponennya.

Page 13: RPP Sistem Pendingin Teknik Sepeda

1. Kegiatan Akhir ( 10 menit)

1)        Post test tentang materi pembelajaran

2)        Peserta didik memperhatikan penjelasan untuk pembahasan minggu depan

Pertemuan 6 :

1. Kegiatan awal (20 menit).

1)        Mengabsensi siswa

2)        Merapikan dan memeriksa kebersihan kelas

3)        Peserta didik diingatkan tentang materi sebelumnya

4)        Pretest tentang materi pembelajaran

5)        Menyampaikan penjelasan topik dan manfaat kompetensi yang akan dipelajarai, guna mengkondisikan dan memotivasi peserta didik untuk belajar

1. Kegiatan Inti (60 Menit)

1)        Guru menjelaskan dan mencatatkan materi tentang materi pembelajaran

2)        Guru menjelaskan dan mencatatkan materi tentang melaksanakan perbaikan pada sistem pendingin dan komponen-komponennya

3)        Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang kurang paham

1. Kegiatan Akhir ( 10 menit)

1)        Post test tentang materi pembelajaran

2)        Test Praktik

3)        Uji Kompetensi / test mandiri

V.   Alat dan Bahan

1. Modul/bahan referensi2. Soal teori3. Lembar kerja/job sheet4. Perangkat Pembelajaran

VI. Penilaian

1. Test teori (tertulis) bentuk essay2. Tugas rumah (PR)

Page 14: RPP Sistem Pendingin Teknik Sepeda

3. Diskusi kelompok dan pelaporan4. Test praktik untuk melihat keterampilan dan sikap yang ditunjukkan

saat melaksanakan praktik (uji kompetensi)

Beringin,    Juli 2010

Mengetahui

Ka. SMK JAYA KRAMA BERINGIN                             Guru Mata Pelajaran

Drs. Sariman, M.M Yareli ST. S.Pd

Calon Guru

Kardo Rajagukguk

NIM. 071255110047