RPP Simulasi Digital SMK Kurikulum 2013

download RPP Simulasi Digital SMK Kurikulum 2013

of 25

Transcript of RPP Simulasi Digital SMK Kurikulum 2013

  • 8/9/2019 RPP Simulasi Digital SMK Kurikulum 2013

    1/25

    FORMULIR Kode Dok. WK1/PRP/FO-001

    FORMAT RENCANA PELAKSANAAN

    PEMBELAJARAN

    Status Revisi 01

    Halaman 1 dari 25

    an!!al er"it 1 #uli 201$

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( R P P )TEACHING PLAN

    Sekolah : SMK Negeri 3 SalatigaMata Pelajaa!Subject

    : Simulasi Digital

    Kela"#Se$e"teClass/Semester

    : X / 1

    Aloka"% &akt'Time Allocation

    : 4 x 3 x 45 Menit

    A. Kompetensi IntiK% 1 &Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyaK% 2 &Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong

    royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikapsebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektifdengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminanbangsa dalam pergaulan dunia

    K% ' & Memahami, menerapkan dan menganalisa pengetahuan faktual, konseptual, danprosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, danperadaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik

    untuk memecahkan masalahK% $ &Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

    pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampumelaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung

    B. Kompetensi Dasar dan Indikator

    1.Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,

    kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian

    dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial

    dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia3. KD 3. Menerapkan pengetahuan pengelolaan informasi digital melaui pemanfaatan perangkat

    lunak pengolah informasi

    !ndikator"

    a. Mengoperasikan perangkat lunak pengolah katab. Mengoperasikan perangkat lunak pengolah angka

    c. Mengoperasikan perangkat lunak presentasi

    #. KD #. Menyajikan hasil penerapan pengelolaan informasi digital melalui pemanfaatan perangkat

    lunak pengolah informasi.!ndikator"

    a. Menyusun informasi digital menggunakan perangkat lunak pengolah kata.

    b. Menyusun informasi digital menggunakan perangkat lunak pengolah angka.

    c. Menyusun informasi digital menggunakan perangkat lunak presentasi.C. TUJUAN PEMBELAJARAN

  • 8/9/2019 RPP Simulasi Digital SMK Kurikulum 2013

    2/25

    FORMULIR Kode Dok. WK1/PRP/FO-001

    FORMAT RENCANA PELAKSANAAN

    PEMBELAJARAN

    Status Revisi 01

    Halaman 2 dari 25

    an!!al er"it 1 #uli 201$

    . $etelah pembelajaran siswa dapat Mengoperasikan perangkat lunak pengolah kata.

    %. $etelah pembelajaran siswa dapat Mengoperasikan perangkat lunak pengolah angka.3. $etelah pembelajaran siswa dapat Mengoperasikan perangkat lunak presentasi.#. $etelah pembelajaran siswa dapat Menyusun informasi digital menggunakan perangkat

    lunak pengolah kata.&. $etelah pembelajaran siswa dapat menyusun informasi digital menggunakan perangkat

    lunak pengolah angka.'. $etelah pembelajaran siswa dapat menyusun informasi digital menggunakan perangkat

    lunak presentasi.D. MATERI PEMBELAJARAN

    . erangkat lunak pengolah kata.

    %. erangkat lunak pengolah angka3. erangkat lunak presentasi

    E. METODE PEMBELAJARAN. Metoda $aintifik.%. Metoda simulasi (praktik).

    F. MEDIA ALAT !UMBER PEMBELAJARAN. uku digital $imulasi Digital *ilid %. +D, Komputer3. -uru, /book, !nternet

    ". LAN"KA#$LAN"KA# PEMBELAJARAN

    No.

    Deskripsi Ke%iatan A&okasi 'akt(

    ) Pertem(an )$ * +,- Menit

    endahuluan0 Kegiatan 1wal -uru Mengecek resensi $iswa

    -uru Mengatur 2empat Duduk $iswa

    $ebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan sikap pikir kritis, guru

    mengajukan pertanyaan mengenai ketrampilan mengetik jari, aplikasi pengolah kata,

    angka dan presentasi

    $iswa menerima informasi mengenai kompetensi, lingkup materi, tujuan, manfaat, dan

    langkah pembelajaran serta metode yang akan dilaksanakan mengenai pemanfaatan

    aplikasi pengolah kata, angka, dan presentasi

    3 Menit

    ( Menit0

    pertemuan)

    Men%amati Mengamati beberapa contoh tata letak, format, dan fungsi dokumen pengolah kata,

    pengolah angka, dan presentasi.

    Mengamati penggunaan kata kunci pada mesin pelacak.

    Mengamati contoh tayangan presentasi.

    Menana

    Mendiskusikan fitur perangkat lunak pengolah kata, pengolah angka, dan presentasi

    untuk penyusunan dokumen.

    Mendiskusikan pemilihan kata kunci pada mesin pelacak.

    Mendiskusikan hasil pengamatan dan penerokaan teknik presentasi.

    Meneroka

    Meneroka fitur perangkat lunak pengolah kata, pengolah angka, dan presentasiuntuk penyusunan dokumen.

    Meneroka pemilihan kata kunci pada mesin pelacak.

    Men%asosiasi

    Membandingkan dokumen hasil pengolahan informasi.

    Membandingkan teknik presentasi.

    Men%om(nikasikan

    4 Menit

    ' Menit

    #& Menit

    3 Menit

  • 8/9/2019 RPP Simulasi Digital SMK Kurikulum 2013

    3/25

    FORMULIR Kode Dok. WK1/PRP/FO-001

    FORMAT RENCANA PELAKSANAAN

    PEMBELAJARAN

    Status Revisi 01

    Halaman ' dari 25

    an!!al er"it 1 #uli 201$

    No

    .

    Deskripsi Ke%iatan A&okasi 'akt(

    Memresentasikan hasil pengamatan, diskusi, dan penerokaan pengolahan

    informasi.

    Memresentasikan dokumen yang telah terformat menggunakan fitur perangkat lunak

    pengolah kata, pengolah angka, dan presentasi untuk penyusunan dokumen sertapenerapan teknik presentasi.

    #& Menit

    Kegiatan enutup $iswa menyimpulkan materi mengenai aplikasi pengolah kata, angka, dan presentasi

    yang telah dipelajari

    $iswa merefleksi materi dengan membuat catatan

    $iswa mendengarkan arahan guru mengenai kegiatan pada pertemuan berikutnya

    & Menit

    (& Menit0

    pertemuan)

    / Pertem(an + 0praktek1 )*- Menitendahuluan0 Kegiatan 1wal -uru Mengecek resensi $iswa

    -uru Mengatur 2empat Duduk $iswa agar siap melakukan presentasi hasil belajar siswa

    $ebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan sikap pikir kritis, guru

    mengajukan pertanyaan mengenai materi sebelumnya

    -uru memoti5asi siswa untuk dapat memahami pemakaian aplikasi pengolah kata

    Menit

    Men%amati

    Mengamati lembar kerja perangkat lunak pengolah kata, angka, dan presentasi

    Menana

    Mendiskusikan pemakaian perangkat lunak pengolah kata, angka, dan presentasi

    untuk menyelesaikan persoalan tertentu

    Meneroka Meneroka fitur perangkat lunak pengolah kata, pengolah angka, dan presentasi

    untuk penyusunan dokumen.

    Meneroka pemilihan kata kunci pada mesin pelacak.

    Men%asosiasi

    Membandingkan dokumen hasil pengolahan informasi.

    Men%om(nikasikan

    Memresentasikan dokumen yang telah terformat menggunakan fitur perangkat lunak

    pengolah kata, pengolah angka, dan presentasi untuk penyusunan dokumen sertapenerapan teknik presentasi.

    % Menit

    Kegiatan enutup

    $iswa menyimpulkan materi mengenai fungsi aplikasi pengolah kata, angka, danpresentasi yang telah dipelajari

    $iswa merefleksi materi dengan membuat catatan

    $iswa mendengarkan arahan guru mengenai materi pada pertemuan berikutnya

    & Menit

    #. PENILAIAN

    No.

    Aspek Mekanisme danProsed(r

    Instr(men Keteran%an

    $ikap 6bser5asi Kerja kelompok 7ilai Diri

    7ilai 1ntar teman

    7ilai jurnal

    +embar 6bser5asi

    1ngket 7ilai Diri

    1ngket 7ilai 1ntar teman

    *urnal

    % engetahuan 2es tertulis $oal 8raian

    3 Keterampilan enampilan resentasi +embar 7ilai resentasi

    Salati!a( 1 #uli 201$

    )emeriksa dan )en*etu+ui&

    Ke,ala Sekola uru )ata Pela+aran

  • 8/9/2019 RPP Simulasi Digital SMK Kurikulum 2013

    4/25

    FORMULIR Kode Dok. WK1/PRP/FO-001

    FORMAT RENCANA PELAKSANAAN

    PEMBELAJARAN

    Status Revisi 01

    Halaman $ dari 25

    an!!al er"it 1 #uli 201$

    Drs. Hadi Sutjipto, M.T Hendrik de Putra( S.Pd.

  • 8/9/2019 RPP Simulasi Digital SMK Kurikulum 2013

    5/25

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

    TEACHING PLAN

    Sekolah : SMK Negeri 3 SalatigaMata Pelajaa!Subject

    : Simulasi Digital

    Kela"#Se$e"teClass/Semester

    : X / 1

    Aloka"% &akt'Time Allocation

    : 5 x 3 x 45 Menit

    A. Kompetensi Inti

    K% 1 &Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyaK% 2 &Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong

    royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikapsebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektifdengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan

    bangsa dalam pergaulan duniaK% ' & Memahami, menerapkan dan menganalisa pengetahuan faktual, konseptual, dan

    prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, danperadaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifikuntuk memecahkan masalah

    K% $ &Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait denganpengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampumelaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung

    B. Kompetensi Dasar dan Indikator

    1.Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,

    kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian

    dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial

    dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

    3. KD 3.% Menerapkan pengetahuan pengelolaan informasi digital melalui pemanfaatan komunikasi

    daring (online).

    !ndikator"a. Menggunakan alat komunikasi daring asinkron.b. Menggunakan alat komunikasi daring sinkron.

    KD #.% Menyajikan hasil penerapan pengelolaan informasi digital melalui komunikasi daring(online).

    !ndikator"a. Melakukan komunikasi daring asinkron.

    b. Melakukan komunikasi daring sinkron.

    C. TUJUAN PEMBELAJARAN). $etelah pembelajaran siswa mampu menggunakan alat komunikasi daring asinkron./. $etelah pembelajaran siswa mampu menggunakan alat komunikasi daring sinkron.

    *. $etelah pembelajaran siswa mampu melakukan komunikasi daring asinkron.+. $etelah pembelajaran siswa mampu melakukan komunikasi daring sinkron.

    D. MATERI PEMBELAJARAN. engertian komunikasi daring%. elaksanaan komunikasi daring asinkron3. elaksanaan komunikas daring sinkron#. Kewargaan Digital

  • 8/9/2019 RPP Simulasi Digital SMK Kurikulum 2013

    6/25

    E. METODE PEMBELAJARAN. Metoda $aintifik%. Metoda $imulasi (praktik)

    F. MEDIA ALAT !UMBER PEMBELAJARAN. Media /book $imulasi Digital $emester %. +D, Komputer3. -uru, /book, !nternet

    ". LAN"KA#$LAN"KA# PEMBELAJARANNo.

    Deskripsi Ke%iatan A&okasi 'akt(

    ) Pertem(an - $ 2 +,- Menit

    endahuluan0 Kegiatan 1wal -uru Mengecek resensi $iswa

    -uru Mengatur 2empat Duduk $iswa

    $ebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan sikap pikir kritis, guru

    mengajukan pertanyaan mengenai komponen komponen dalam sistem komputer

    $iswa menerima informasi mengenai kompetensi, lingkup materi, tujuan, manfaat, dan

    langkah pembelajaran serta metode yang akan dilaksanakan

    3 Menit

    ( Menit0

    pertemuan)

    Kegiatan !ntiMen%amati

    Mengamati pelbagai jenis komunikasi.

    Mengamati pelbagai jenis komunikasi dalam jaringan (daring0online).

    Mengamati pelaksanaan komunikasi daring (online) sinkron dan asinkron.

    Menana

    Mendiskusikan fungsi dan jenis komunikasi dalam jaringan

    Mendiskusikan pelaksanaan komunikasi daring asinkron" surel (e/mail).

    Mendiskusikan pelaksanaan komunikasi daring sinkron 5ideo chat.

    Mendiskusikan pelanggaran pelanggaran sikap kewargaan digital pada e/mail dan

    5ideo chat.

    Meneroka Meneroka sarana pendukung komunikasi daring.

    Meneroka berbagai layanan komunikasi daring, termasuk tata krama dan fungsinya.

    Men%asosiasi

    Membandingkan komunikasi sinkron dan asinkron.

    Memperbandingkan layanan komunikasi daring asinkron" surat (e/mail) dan forum.

    Memperbandingkan layanan komunikasi daring sinkron" te9t chat dan 5ideo chat.

    Men%om(nikasikan

    Memresentasikan hasil pengamatan, diskusi, dan penerokaan proses pelaksanaan

    komunikasi daring (online).

    Memresentasikan hasil diskusi, penerokaan, dan perbandingan komunikasi sinkron

    dan asinkron. Memresentasikan hasil komunikasi daring

    4 Menit

    ' Menit

    #& Menit

    3 Menit

    #& Menit

    Kegiatan enutup $iswa menyimpulkan materi mengenai komunikasi daring yang telah dipelajari

    $iswa merefleksi materi dengan membuat catatan

    $iswa mendengarkan arahan guru mengenai materi pada pertemuan berikutnya

    & Menit

    (& Menit0

    pertemuan)

    / Pertem(an 3 0praktik1 )*- Menit

    endahuluan0 Kegiatan 1wal -uru Mengecek resensi $iswa

    -uru Mengatur 2empat Duduk $iswa agar siap menerima materi

    $ebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan sikap pikir kritis, guru

    mengajukan pertanyaan mengenai materi sebelumnya

    Menit

    Kegiatan !ntiMen%amati4Mengamati lembar kerja tentang komunikasi daringMenana4Mendiskusikan cara menggunakan layanan komunikasi daring asinkron dan sinkronMen%(mp(&kan In5ormasi4Mencari bentuk0 layanan serupa komunikasi daring sinkron dan asinkron % Menit

  • 8/9/2019 RPP Simulasi Digital SMK Kurikulum 2013

    7/25

    No.

    Deskripsi Ke%iatan A&okasi 'akt(

    Mena&ar dan Men%asosiasi4Menyimpulkan perbedaan fasilitas komunikasi daring asinkron dan sinkronMen%kom(nikasikan4Membagikan informasi yang ditemukan mengenai layanan komunikasi sinkron danasinkron

    Kegiatan enutup $iswa menyimpulkan materi mengenai gerbang logika, rangkaian memori, rangkaiandecoder dan encoder yang telah dipelajari

    $iswa merefleksi materi dengan membuat catatan

    $iswa mendengarkan arahan guru mengenai materi pada pertemuan berikutnya

    % Menit

    * Pertem(an 6 0U&an%an #arian1 )*- Menit

    endahuluan0 Kegiatan 1wal -uru Mengecek resensi $iswa

    -uru Mengatur 2empat Duduk $iswa agar siap menerima melaksanakan ulangan

    $ebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan sikap pikir kritis, guru

    mengajukan pertanyaan mengenai materi sebelumnya

    Menit

    Kegiatan !nti elaksanaan 8langan :arian ' Menit

    Kegiatan enutup $iswa mengumpulkan hasil pekerjaan kepada guru

    -uru membahas soal ulangan bersama dengan siswa

    $iswa membuat catatan dari pembahasan yang dilakukan

    $iswa mendengarkan arahan guru mengenai materi pada pertemuan berikutnya

    & Menit

    #. PENILAIAN

    No.

    Aspek Mekanisme danProsed(r

    Instr(men Keteran%an

    $ikap 6bser5asi Kerja kelompok

    7ilai Diri

    7ilai 1ntar teman

    7ilai jurnal

    +embar 6bser5asi

    1ngket 7ilai Diri

    1ngket 7ilai 1ntar teman

    *urnal

    % engetahuan 2es tertulis $oal 8raian

    3 Keterampilan Kinerja raktik erforma resentasi

    +embar 7ilai raktik

    ;ubrik enilaian

    Salati!a( 1 #uli 201$

    )emeriksa dan )en*etu+ui&

    Ke,ala Sekola uru )ata Pela+aran

    Drs. Hadi Sutjipto, M.T Hendrik de Putra( S.Pd.

  • 8/9/2019 RPP Simulasi Digital SMK Kurikulum 2013

    8/25

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

    TEACHING PLAN

    Sekolah : SMK Negeri 3 SalatigaMata Pelajaa!Subject

    : Simulasi Digital

    Kela"#Se$e"teClass/Semester

    : X / 1

    Aloka"% &akt'Time Allocation

    : 6 x 3 x 45 Menit

    A. Kompetensi Inti

    K% 1 &Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyaK% 2 &Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong

    royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikapsebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektifdengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan

    bangsa dalam pergaulan duniaK% ' & Memahami, menerapkan dan menganalisa pengetahuan faktual, konseptual, dan

    prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, danperadaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifikuntuk memecahkan masalah

    K% $ &Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait denganpengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampumelaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung

    B. Kompetensi Dasar dan Indikator

    1.Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,

    kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian

    dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial

    dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

    3. KD 3.3 Menerapkan engetahuan tentang keikutsertaan dalam pembelajaran kelas maya.

    !ndikator"

    a. Menggunakan jejaring social pembelajaran dan kelas maya.

    KD #.3 Menyajikan hasil penerapan keikutsertaan dalam pembelajaran kelas maya!ndikator"

    a. Melaksanakan aktifitas pembelajaran dalam kelas maya.

    C. TUJUAN PEMBELAJARAN). $etelah pembelajaran siswa mampu Menggunakan jejaring social pembelajaran dan kelas

    maya./. $etelah pembelajaran siswa mampu Melaksanakan aktifitas pembelajaran dalam kelas

    maya.

    D. MATERI PEMBELAJARAN. *ejaring $osial endidikan%. dmodo

    E. METODE PEMBELAJARAN. Metoda $aintifik%. Metoda $imulasi (praktik)

  • 8/9/2019 RPP Simulasi Digital SMK Kurikulum 2013

    9/25

    F. MEDIA ALAT !UMBER PEMBELAJARAN. Media /book $imulasi Digital *ilid %. +D, Komputer3. -uru, /book, !nternet

    ". LAN"KA#$LAN"KA# PEMBELAJARAN

    No.

    Deskripsi Ke%iatan A&okasi 'akt(

    ) Pertem(an ), $ )* -+, Menitendahuluan0 Kegiatan 1wal

    -uru Mengecek resensi $iswa

    -uru Mengatur 2empat Duduk $iswa

    $ebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan sikap pikir kritis, guru

    mengajukan pertanyaan mengenai jejaring sosial pembelajaran sebagai salah satu media

    belajar dimana saja dan kapan saja.

    $iswa menerima informasi mengenai kompetensi, lingkup materi, tujuan, manfaat, dan

    langkah pembelajaran serta metode yang akan dilaksanakan

    # Menit

    ( Menit0

    pertemuan)

    Men%amati

    Mengamati pelbagai perangkat lunak kelas maya.

    Mengamati proses pembelajaran melalui kelas maya.Menana

    Mendiskusikan jenis/ jenis perangkat lunak pendukung kelas maya.

    Mendiskusikan fitur/fitur yang digunakan dalam kelas maya.

    Mendiskusikan implementasi konsep digital citi

  • 8/9/2019 RPP Simulasi Digital SMK Kurikulum 2013

    10/25

    No.

    Deskripsi Ke%iatan A&okasi 'akt(

    $ebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan sikap pikir kritis, guru

    mengajukan pertanyaan mengenai materi sebelumnya

    Kegiatan !ntiMen%amati4Mengamati lembar kerja jejaring social pendidikan

    Menana4Mendiskusikan cara menggunakan fitur/fitur jejaring social pendidikan dmodoMen%(mp(&kan In5ormasi4Mencari fungsi tombol/tombol dalam dmodoMena&ar dan Men%asosiasi4Menyimpulkan pemanfaatan fitur yang tepat untuk kepentingan tertentuMen%kom(nikasikan4Membagikan informasi yang ditemukan mengenai hasil beraktifitas di jejaring socialpendidikan dmodo

    %# Menit

    Kegiatan enutup $iswa menyimpulkan materi mengenai jejaring sosial pendidikan yang telah dipelajari

    $iswa merefleksi materi dengan membuat catatan

    $iswa mendengarkan arahan guru mengenai materi pada pertemuan berikutnya

    Menit

    #. PENILAIAN

    No.

    Aspek Mekanisme danProsed(r

    Instr(men Keteran%an

    $ikap 6bser5asi Kerja kelompok 7ilai Diri

    7ilai 1ntar teman

    7ilai jurnal

    +embar 6bser5asi

    1ngket 7ilai Diri

    1ngket 7ilai 1ntar teman

    *urnal

    % engetahuan 2es tertulis $oal 8raian

    3 Keterampilan Kinerja raktik erforma resentasi

    +embar 7ilai raktik

    ;ubrik enilaian

    Salati!a( 1 #uli 201$

    )emeriksa dan )en*etu+ui&

    Ke,ala Sekola uru )ata Pela+aran

    Drs. Hadi Sutjipto, M.T Hendrik de Putra( S.Pd.

  • 8/9/2019 RPP Simulasi Digital SMK Kurikulum 2013

    11/25

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

    TEACHING PLAN

    Sekolah : SMK Negeri 3 SalatigaMata Pelajaa!Subject

    : Simulasi Digital

    Kela"#Se$e"teClass/Semester

    : X / 1

    Aloka"% &akt'Time Allocation

    : 4 x 3 x 45 Menit

    A. Kompetensi Inti

    K% 1 &Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyaK% 2 &Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong

    royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikapsebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektifdengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan

    bangsa dalam pergaulan duniaK% ' & Memahami, menerapkan dan menganalisa pengetahuan faktual, konseptual, dan

    prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, danperadaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifikuntuk memecahkan masalah

    K% $ &Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait denganpengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampumelaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung

    B. Kompetensi Dasar dan Indikator

    1.Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,

    kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian

    dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial

    dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

    3. KD 3.# Menerapkan pengetahuan erancangan >isualisasi Konsep

    !ndikator"

    a. Menyusun rancangan untuk mem5isualisasikan konsep

    KD #.# Menyajikan hasil penerapan erancangan >isualisasi Konsep!ndikator"

    a. Membangun rancangan 5isualisasi konsep.

    C. TUJUAN PEMBELAJARAN). $etelah pembelajaran siswa mampu Menyusun rancangan untuk mem5isualisasikan

    konsep./. $etelah pembelajaran siswa mampu Membangun rancangan 5isualisasi konsep.

    D. MATERI PEMBELAJARAN. !dentifikasi dan perumusan masalah untuk mendapatkan ide sebagai solusi

    %. engembangan gagasan menjadi konsep produk0konsep layanan3. erencanaan 5isualisasi konsep

    #. enyusunan sinopsis, naskah, dan storyboard.E. METODE PEMBELAJARAN

    . Metoda $aintifik%. Metoda $imulasi (praktik)

    F. MEDIA ALAT !UMBER PEMBELAJARAN

  • 8/9/2019 RPP Simulasi Digital SMK Kurikulum 2013

    12/25

    . Media /book $imulasi Digital *ilid %. +D, Komputer3. -uru, /book, !nternet

    ". LAN"KA#$LAN"KA# PEMBELAJARAN

    No.

    Deskripsi Ke%iatan A&okasi 'akt(

    ) Pertem(an )8 $ )2 /2, Menit

    endahuluan0 Kegiatan 1wal -uru Mengecek resensi $iswa

    -uru Mengatur 2empat Duduk $iswa agar siap menerima materi

    $ebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan sikap pikir kritis, guru

    mengajukan pertanyaan mengenai materi sebelumnya

    $iswa menerima informasi mengenai penyusunan konsep dan rencana 5isualisasi konsep

    % Menit

    ( Menit0

    pertemuan)

    Men%amati

    Mengamati masalah masalah dalam keseharian sebagai rangsangan menemukan

    ide.

    Mengamati contoh naskah dan storyboard.

    Menana

    Mempertanyakan pengembangan ide menjadi gagasan. Mendiskusikan konsep produk0 konsep layanan.

    Mendiskusikan naskah sesuai kebutuhan.

    Mendiskusikan storyboard sesuai naskah.

    Meneroka

    Meneroka alternatif bentuk 5isualisasi konsep.

    Men%asosiasi

    Membandingkan ide dan konsep produk.

    Membandingkan synopsis dan naskah.

    Men%om(nikasikan

    Memresentasikan konsep produk0konsep layanan dan hasil rancangan 5isualisasi

    konsep.

    %# Menit

    Kegiatan enutup $iswa menyimpulkan cara mengkonsepkan ide yang telah dipelajari

    $iswa merefleksi materi dengan membuat catatan

    $iswa mendengarkan arahan guru mengenai materi pada pertemuan berikutnya

    Menit

    (& Menit0

    pertemuan)

    / Pertem(an )3 0(&an%an 9arian1 )*- Menit

    endahuluan0 Kegiatan 1wal -uru Mengecek resensi $iswa

    -uru Mengatur 2empat Duduk $iswa agar siap mengerjakan test

    Menit

    Kegiatan !nti elaksanaan 2est tertulis = Menit

    Kegiatan enutup $iswa mengumpulkan hasil kerja ke guru

    -uru membahas bersama siswa soal ulangan yang diujikan

    $iswa mendengarkan arahan guru mengenai materi pada pertemuan berikutnya

    3& Menit

    8 Pertem(an )6 0Remidi : Pen%aaan1 )*- Menit

    endahuluan0 Kegiatan 1wal -uru Mengecek resensi $iswa

    -uru Mengatur 2empat Duduk $iswa agar siap mengikuti remidiasi dan pengayaan

    Menit

    Kegiatan !nti elaksanaan remidiasi dan pengayaan = Menit

    Kegiatan enutup $iswa mengumpulkan hasil kerja ke guru

    -uru membahas bersama siswa soal ulangan yang diujikan

    -uru menyimpulkan pembelajaran $imulasi Digital semester

    3& Menit

    #. PENILAIAN

  • 8/9/2019 RPP Simulasi Digital SMK Kurikulum 2013

    13/25

    No.

    Aspek Mekanisme danProsed(r

    Instr(men Keteran%an

    $ikap 6bser5asi Kerja kelompok 7ilai Diri

    7ilai 1ntar teman

    7ilai jurnal

    +embar 6bser5asi

    1ngket 7ilai Diri

    1ngket 7ilai 1ntar teman

    *urnal

    % engetahuan 2es tertulis $oal 8raian

    3 Keterampilan erforma resentasi ;ubrik enilaian

    Salati!a( 1 #uli 201$

    )emeriksa dan )en*etu+ui&

    Ke,ala Sekola uru )ata Pela+aran

    Drs. Hadi Sutjipto, M.T Hendrik de Putra( S.Pd.

  • 8/9/2019 RPP Simulasi Digital SMK Kurikulum 2013

    14/25

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

    TEACHING PLAN

    Sekolah : SMK Negeri 3 SalatigaMata Pelajaa!Subject

    : Simulasi Digital

    Kela"#Se$e"teClass/Semester

    : X / 2

    Aloka"% &akt'Time Allocation

    : 6 x 3 x 45 Menit

    A. Kompetensi Inti

    K% 1 &Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyaK% 2 &Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong

    royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikapsebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektifdengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan

    bangsa dalam pergaulan duniaK% ' & Memahami, menerapkan dan menganalisa pengetahuan faktual, konseptual, dan

    prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, danperadaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifikuntuk memecahkan masalah

    K% $ &Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait denganpengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampumelaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung

    B. Kompetensi Dasar dan Indikator

    1.Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,

    kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian

    dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial

    dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia3. KD 3.& Menerapkan pengetahuan tentang 5isualisasi konsep dalam bentuk presentasi 5ideo

    !ndikator"

    a. Memahami jenis/jenis, ciri dan fungsi 5ideob. Memahami tahapan produksi 5ideo.

    KD #.& Menyajikan hasil penerapan 5isualisasi konsep dalam bentuk presentasi 5ideo!ndikator"

    a. Menyusun 5ideo presentasi.

    C. TUJUAN PEMBELAJARAN). $etelah pembelajaran siswa mampu Memahami jenis/jenis, ciri dan fungsi 5ideo./. $etelah pembelajaran siswa mampu Memahami tahapan produksi 5ideo.*. $etelah pembelajaran siswa mampu Menyusun 5ideo presentasi.

    D. MATERI PEMBELAJARAN. *enis/jenis 5ideo beserta fungsinya.

    %. 2ahapan produksi 5ideo.3. roduksi 5ideo menggunakan kamera#. roduksi 5ideo dengan menggunakan aplikasi screen recording

    E. METODE PEMBELAJARAN. Metoda $aintifik%. Metoda $imulasi (praktik)

    F. MEDIA ALAT !UMBER PEMBELAJARAN

  • 8/9/2019 RPP Simulasi Digital SMK Kurikulum 2013

    15/25

    . Media /book $imulasi Digital *ilid %%. +D, Komputer3. -uru, /book, !nternet

    ". LAN"KA#$LAN"KA# PEMBELAJARAN

    No.

    Deskripsi Ke%iatan A&okasi 'akt(

    ) Pertem(an ) 7 * +,- Menit

    endahuluan0 Kegiatan 1wal -uru Mengecek resensi $iswa

    -uru Mengatur 2empat Duduk $iswa agar siap menerima materi

    $ebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan sikap pikir kritis, guru

    mengajukan pertanyaan mengenai materi sebelumnya

    $iswa menerima informasi mengenai macam jenis 5ideo dan tahap produksi 5ideo

    3 Menit

    ( Menit0

    pertemuan)

    Kegiatan !nti"Men%amati

    Mengamati pelbagai jenis 5ideo.

    Mengamati pelbagai jenis presentasi 5ideo berdasarkan tujuan pembuatannya.

    Mengamati pelbagai ciri presentasi 5ideo.

    Menana Mendiskusikan efekti5itas bahasa gambar.

    Meneroka

    Meneroka jenis presentasi 5ideo.

    Meneroka presentasi 5ideo yang efektif.

    Meneroka tips and tricks membuat 5ideo.

    Men%asosiasi

    Membandingkan presentasi 5ideo dengan 5ideo documenter.

    Membandingkan presentasi 5ideo dengan 5ideo pembelajaran.

    Men%om(nikasikan

    Memresentasikan hasil presentasi 5ideo sesuai dengan erancangan >isualisasi

    Konsep.

    3& Menit

    = Menit

    #& Menit

    #& Menit

    #& Menit

    Kegiatan enutup $iswa menyimpulkan proses produksi 5ideo yang telah dipelajari

    $iswa merefleksi materi dengan membuat catatan

    $iswa mendengarkan arahan guru mengenai materi pada pertemuan berikutnya

    & Menit

    (& Menit0

    pertemuan)

    / Pertem(an + $ - 0praktik1 /2, Menit

    endahuluan0 Kegiatan 1wal -uru Mengecek resensi $iswa

    -uru Mengatur 2empat Duduk $iswa agar siap melaksanakan kegiatan praktikum

    $ebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan sikap pikir kritis, guru

    mengajukan pertanyaan mengenai materi sebelumnya

    % Menit

    ( Menit0

    pertemuan)

    Kegiatan !ntia. Men%amati4 $iswa membaca lembar kegiatan praktikum

    ;. Menana4

    $iswa mendiskusikan cara produksi 5ideo baik dari kamera maupun screen recording

  • 8/9/2019 RPP Simulasi Digital SMK Kurikulum 2013

    16/25

    No.

    Deskripsi Ke%iatan A&okasi 'akt(

    ) Pertem(an ) 7 * +,- Menit

    endahuluan0 Kegiatan 1wal -uru Mengecek resensi $iswa

    -uru Mengatur 2empat Duduk $iswa agar siap menerima materi

    $ebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan sikap pikir kritis, guru

    mengajukan pertanyaan mengenai materi sebelumnya $iswa menerima informasi mengenai macam jenis 5ideo dan tahap produksi 5ideo

    3 Menit

    ( Menit0

    pertemuan)

    Kegiatan !nti"Men%amati

    Mengamati pelbagai jenis 5ideo.

    Mengamati pelbagai jenis presentasi 5ideo berdasarkan tujuan pembuatannya.

    Mengamati pelbagai ciri presentasi 5ideo.

    Menana

    Mendiskusikan efekti5itas bahasa gambar.

    Meneroka

    Meneroka jenis presentasi 5ideo.

    Meneroka presentasi 5ideo yang efektif. Meneroka tips and tricks membuat 5ideo.

    Men%asosiasi

    Membandingkan presentasi 5ideo dengan 5ideo documenter.

    Membandingkan presentasi 5ideo dengan 5ideo pembelajaran.

    Men%om(nikasikan

    Memresentasikan hasil presentasi 5ideo sesuai dengan erancangan >isualisasi

    Konsep.

    3& Menit

    = Menit

    #& Menit

    #& Menit

    #& Menit

    Kegiatan enutup $iswa menyimpulkan proses produksi 5ideo yang telah dipelajari

    $iswa merefleksi materi dengan membuat catatan

    $iswa mendengarkan arahan guru mengenai materi pada pertemuan berikutnya

    & Menit

    (& Menit0

    pertemuan)

    / Pertem(an + $ - 0praktik1 /2, Menit

    endahuluan0 Kegiatan 1wal -uru Mengecek resensi $iswa

    -uru Mengatur 2empat Duduk $iswa agar siap melaksanakan kegiatan praktikum

    $ebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan sikap pikir kritis, guru

    mengajukan pertanyaan mengenai materi sebelumnya

    % Menit

    ( Menit0

    pertemuan)

    Kegiatan !ntia. Men%amati4

    $iswa membaca lembar kegiatan praktikum

    ;. Menana4

    $iswa mendiskusikan cara produksi 5ideo baik dari kamera maupun screen recording

  • 8/9/2019 RPP Simulasi Digital SMK Kurikulum 2013

    17/25

    . Prosed(r

    $ikap 6bser5asi Kerja kelompok 7ilai Diri

    7ilai 1ntar teman

    7ilai jurnal

    +embar 6bser5asi

    1ngket 7ilai Diri

    1ngket 7ilai 1ntar teman

    *urnal

    % engetahuan 2es tertulis $oal 8raian

    3 Keterampilan Kinerja raktik erforma resentasi

    +embar 7ilai raktik

    ;ubrik enilaian

    Salati!a( 1 #uli 201$

    )emeriksa dan )en*etu+ui&

    Ke,ala Sekola uru )ata Pela+aran

    Drs. Hadi Sutjipto, M.T Hendrik de Putra( S.Pd.

  • 8/9/2019 RPP Simulasi Digital SMK Kurikulum 2013

    18/25

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

    TEACHING PLAN

    Sekolah : SMK Negeri 3 SalatigaMata Pelajaa!Subject

    : Simulasi Digital

    Kela"#Se$e"teClass/Semester

    : X / 2

    Aloka"% &akt'Time Allocation

    : 8 x 3 x 45 Menit

    A. Kompetensi Inti

    K% 1 &Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyaK% 2 &Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong

    royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikapsebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektifdengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan

    bangsa dalam pergaulan duniaK% ' & Memahami, menerapkan dan menganalisa pengetahuan faktual, konseptual, dan

    prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, danperadaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifikuntuk memecahkan masalah

    K% $ &Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait denganpengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampumelaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung

    B. Kompetensi Dasar dan Indikator

    1.Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,

    kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian

    dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial

    dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia3. KD 3.' Menerapkan pengetahuan tentang 5isualisasi konsep dalam bentuk simulasi 5isual

    !ndikator"

    a. Memahami fungsi dan manfaat simulasi 5isual dengan perangkat lunak pengolah 3Db. Memahami proses pemodelan, pewarnaan, riging, dan rendering perangkat lunak

    pengolah 3D.

    KD #.' Menyajikan hasil penerapan 5isualisasi konsep dalam bentuk simulasi 5isual!ndikator"

    a. Menggunakan perangkat lunak pengolah 3D.

    b. Memproduksi simulasi 3D.

    C. TUJUAN PEMBELAJARAN). $etelah pembelajaran siswa mampu Memahami fungsi dan manfaat simulasi 5isual

    dengan perangkat lunak pengolah 3D./. $etelah pembelajaran siswa mampu Memahami proses pemodelan, pewarnaan, riging,

    dan rendering perangkat lunak pengolah 3D.*. $etelah pembelajaran siswa mampu Menggunakan perangkat lunak pengolah 3D.+. Memproduksi simulasi 3D

    D. MATERI PEMBELAJARAN. ?ungsi simulasi 5isual.%. emanfaatan fitur perangkat lunak pengolah 3D.3. emodelan.

  • 8/9/2019 RPP Simulasi Digital SMK Kurikulum 2013

    19/25

    #. ewarnaan (Material).&. enulangan (;igging).'. Kamera setting.@. Menganimasikan objek.4. 1nimasi kamera.

    =. ;endering.E. METODE PEMBELAJARAN

    . Metoda $aintifik%. Metoda $imulasi (praktik)

    F. MEDIA ALAT !UMBER PEMBELAJARAN. Media /book $imulasi Digital *ilid %%. +D, Komputer3. -uru, /book, !nternet

    ". LAN"KA#$LAN"KA# PEMBELAJARAN

  • 8/9/2019 RPP Simulasi Digital SMK Kurikulum 2013

    20/25

    No.

    Deskripsi Ke%iatan A&okasi 'akt(

    ) Pertem(an 2 7 ), -+, Menit

    endahuluan0 Kegiatan 1wal -uru Mengecek resensi $iswa

    -uru Mengatur 2empat Duduk $iswa agar siap menerima materi

    $ebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan sikap pikir kritis, guru

    mengajukan pertanyaan mengenai materi sebelumnya $iswa menerima informasi simulasi 3D

    # Menit

    ( Menit0

    pertemuan)

    Kegiatan !nti"Men%amati

    Mengamati pelbagai 5isualisasi animasi %D dan 3D.

    Mengamati pelbagai hasil modelling.

    Menana

    Mendiskusikan gerakan animasi objek berdasarkan storyboard.

    Mendiskusikan penulangan yang tepat, sesuai dengan gerakan.

    Meneroka

    Meneroka pelbagai cara membuat animasi.

    Men%asosiasi Membandingkan modeling low poly dengan modeling yang diberikan efek

    subdi5ision surface.

    Membandingkan warna material dengan material te9ture.

    Men%om(nikasikan

    Memresentasikan hasil karya animasi.

    = Menit

    = Menit

    % Menit

    = Menit

    = Menit

    Kegiatan enutup $iswa menyimpulkan pembelajaran tentang pembuatan simulasi 3D yang telah dipelajari

    $iswa merefleksi materi dengan membuat catatan

    $iswa mendengarkan arahan guru mengenai materi pada pertemuan berikutnya

    % Menit

    (& Menit0

    pertemuan)

    / Pertem(an )) $ )+ 0praktik1 -+, Menit

    endahuluan0 Kegiatan 1wal -uru Mengecek resensi $iswa

    -uru Mengatur 2empat Duduk $iswa agar siap melaksanakan kegiatan praktikum

    $ebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan sikap pikir kritis, guru

    mengajukan pertanyaan mengenai materi sebelumnya

    # Menit

    ( Menit0

    pertemuan)

    Kegiatan !ntia. Men%amati4

    $iswa membaca lembar kegiatan praktikum

    ;. Menana4

    $iswa mendiskusikan cara membuat object 3D

  • 8/9/2019 RPP Simulasi Digital SMK Kurikulum 2013

    21/25

    Salati!a( 1 #uli 201$

    )emeriksa dan )en*etu+ui&

    Ke,ala Sekola uru )ata Pela+aran

    Drs. Hadi Sutjipto, M.T Hendrik de Putra( S.Pd.

  • 8/9/2019 RPP Simulasi Digital SMK Kurikulum 2013

    22/25

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

    TEACHING PLAN

    Sekolah : SMK Negeri 3 SalatigaMata Pelajaa!Subject

    : Simulasi Digital

    Kela"#Se$e"teClass/Semester

    : X / 2

    Aloka"% &akt'Time Allocation

    : 5 x 3 x 45 Menit

    A. Kompetensi Inti

    K% 1 &Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyaK% 2 &Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong

    royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikapsebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektifdengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan

    bangsa dalam pergaulan duniaK% ' & Memahami, menerapkan dan menganalisa pengetahuan faktual, konseptual, dan

    prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, danperadaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifikuntuk memecahkan masalah

    K% $ &Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait denganpengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampumelaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung

    B. Kompetensi Dasar dan Indikator

    1.Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,

    kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian

    dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial

    dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia3. KD 3.@ Menerapkan pengetahuan pemformatan dokumen0buku digital.

    !ndikator"

    a.Memahami pengertian buku digitalb. Memahami pemformatan buku digital.

    c. Memahami publikasi buku digital.

    KD #.@ Menyajikan hasil penerapan 5isualisasi konsep dalam bentuk simulasi 5isual!ndikator"

    . Memproduksi buku digital.

    C. TUJUAN PEMBELAJARAN). $etelah pembelajaran siswa mampu Memahami pengertian buku digital./. $etelah pembelajaran siswa mampu Memahami pemformatan buku digital.*. $etelah pembelajaran siswa mampu Memahami publikasi buku digital.+. $etelah pembelajaran siswa mampu Memproduksi buku digital.

    D. MATERI PEMBELAJARAN. Dokumen 0 uku digital%. ?ormat Dokumen0 buku digital

    3. ublikasi uku digitalE. METODE PEMBELAJARAN

  • 8/9/2019 RPP Simulasi Digital SMK Kurikulum 2013

    23/25

    . Metoda $aintifik%. Metoda $imulasi (praktik)

    F. MEDIA ALAT !UMBER PEMBELAJARAN. Media /book $imulasi Digital *ilid %%. +D, Komputer3. -uru, /book, !nternet

    ". LAN"KA#$LAN"KA# PEMBELAJARAN

  • 8/9/2019 RPP Simulasi Digital SMK Kurikulum 2013

    24/25

    No.

    Deskripsi Ke%iatan A&okasi 'akt(

    ) Pertem(an )- 7 )8 /2, Menit

    endahuluan0 Kegiatan 1wal -uru Mengecek resensi $iswa

    -uru Mengatur 2empat Duduk $iswa agar siap menerima materi

    $ebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan sikap pikir kritis, guru

    mengajukan pertanyaan mengenai materi sebelumnya $iswa menerima informasi simulasi 3D

    % Menit

    ( Menit0

    pertemuan)

    Kegiatan !nti"Men%amati

    Mengamati pelbagai jenis dan bentuk buku digital.

    Mengamati pelbagai format buku digital.

    Menana

    Mendiskusikan kon5ersi format file.

    Mendiskusikan pelbagai alat dan perangkat lunak pembaca buku digital.

    Meneroka

    Meneroka gambar, suara, dan 5ideo.

    Meneroka pelbagai layanan penerbitan buku digital.Men%asosiasi

    Membandingkan perangkat lunak pengubah format file.

    Membandingkan perangkat lunak pembaca buku digital.

    Men%om(nikasikan

    Memresentasikan dokumen0buku digital.

    #& Menit

    #& Menit

    = Menit

    #& Menit

    & Menit

    Kegiatan enutup $iswa menyimpulkan pembelajaran tentang penyusunan uku Digital yang telah dipelajari

    $iswa merefleksi materi dengan membuat catatan

    $iswa mendengarkan arahan guru mengenai materi pada pertemuan berikutnya

    Menit

    (& Menit0

    pertemuan)

    / Pertem(an )2 0praktik1 )*- Menit

    endahuluan0 Kegiatan 1wal -uru Mengecek resensi $iswa

    -uru Mengatur 2empat Duduk $iswa agar siap melaksanakan kegiatan praktikum

    $ebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan sikap pikir kritis, guru

    mengajukan pertanyaan mengenai materi sebelumnya

    Menit

    Kegiatan !ntia. Men%amati4

    $iswa membaca lembar kegiatan praktikum

    ;. Menana4

    $iswa mendiskusikan cara menyusun buku digital

  • 8/9/2019 RPP Simulasi Digital SMK Kurikulum 2013

    25/25

    #. PENILAIAN

    No.

    Aspek Mekanisme danProsed(r

    Instr(men Keteran%an

    $ikap 6bser5asi Kerja kelompok 7ilai Diri

    7ilai 1ntar teman

    7ilai jurnal

    +embar 6bser5asi

    1ngket 7ilai Diri

    1ngket 7ilai 1ntar teman

    *urnal

    % engetahuan 2es tertulis $oal 8raian

    3 Keterampilan Kinerja raktik erforma resentasi

    +embar 7ilai raktik

    ;ubrik enilaian

    Salati!a( 1 #uli 201$

    )emeriksa dan )en*etu+ui&

    Ke,ala Sekola uru )ata Pela+aran

    Drs. Hadi Sutjipto, M.T Hendrik de Putra( S.Pd.