RPP Seni Musik SMP Kelas IX
Transcript of RPP Seni Musik SMP Kelas IX
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 3.1)
Sekolah : SMP Negeri 5 SekayuKelas : IX Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Musik Semester : 1 (satu) Alokasi Waktu : 2 x 40 menitStandar kompetensi : 3. Mengapresiasi karya seni rupa.
Kompetensi dasar : 3.1 Mengidentifikasi lagu mancanegara di Asia
Indikator : Menentukan asal musik yang diperdengarkan.
Mengidentifikasi ciri-ciri dan unsur budaya
khas dari musik mancangera.
Menyimpulkan fungsi sosial musik dalam
budaya mancanegara.
I. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1. Menentukan asal musik yang diperdengarkan
2. Menjelaskan ciri-ciri dan unsur budaya khas musik mancanegara.
3. Menyimpulkan fungsi sosial musik dalam budaya mancanegara.
II. Materi Ajar
Musik mancanegara.
III. Metode Pembelajaran
Pengamatan, diskusi dengan metode pendekatan CTL dan Life skill.
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran
a. Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa, mengenai materi yang akan
disajikan.
b. Kegiatan Inti
- Mendengarkan lagu-lagu mancanegara Asia melalui DVD, VCD, CD, kaset.
- Mendiskusikan tentang ciri-ciri dan unsur-unsur budaya khas musik mancanegara.
- Melakukan tanya jawab tentang musik yang sudah diperdengarkan.
- Memberikan tanggapan pribadi secara lisan atau tertulis.
c. Kegiatan akhir
- Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
- Menyimpulkan materi pembelajaran.
V. Alat/Sumber Belajar
61
- Buku “Seni Budaya 3 untuk SMP” oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta :
Erlangga.
- Lagu-lagu mancanegara
- Asia, DVD, VCD, CD, kaset
VI. Penilaian
- Teknik : Tes lisan/tertulis
- Bentuk instrumen : Daftar pertanyaan
- Contoh Instrumen
1. Dengarkan instrumen lagu berikut ini lalu sebutkan :
a. Judul lagu
b. Irama
c. Tempo
2. Sebutkan unsur-unsur budaya dari musik yang didengar.
3. Sebutkan fungsi sosial dari musik yang didengar.
MengetahuiKepala SMP N. 5 Sekayu
HASBANIA, S.PdNIP. 19650529.198803.2.005
Sekayu, Juli 2010Guru Mata Pelajaran Seni Budaya,
SUYONO, S.PdNIP. 19740226.200502.1.002
62
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 3.2)
Sekolah : SMP Negeri 5 SekayuKelas : IX Semester : 1 (satu) Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Musik Alokasi Waktu : 4 x 40 menit Standar kompetensi : 3. Mengapresiasi karya seni musik Kompetensi dasar : 3.2. Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan
lagu mancanegara di Asia. Indikator : Menuliskan keunikan dan pesan dari musik
yang didengar. Memberikan apresiasi terhadap musik
mancanegara di Asia.
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran siswa dapat:
a. Menyanyikan lagu mancanegara di Asia (Lagu “Amayadori”)
b. Memberikan apresiasi terhadap keunikan lagu mancanegara di Asia.
2. Materi Ajar
Lagu mancanegara ( Musik Jepang )
3. Metode Pembelajaran
Model pendekatan Ctl life skill
4. Langkah – langkah pembelajaran
Pertemuan I
a. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan
disajikan.
b. Kegiatan Inti
- Mendengarkan lagu-lagu mancanegara melalui CD/VCD/kaset/guru.
Pertemuan II : Mendiskusikan tentang elemen-elemen musik seperti : irama, tempo,
nada serta dinamika.
Pertemuan III : Melakukan tanya jawab tentang lagu yang sudah diperdengarkan.
c. Kegiatan akhir
Pertemuan IV : Mengapresiasikan keunikan lagu mancanegara di Asia.
63
5. Alat/Sumber Belajar
- Buku “Seni Budaya 3 untuk SMP” oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta :
Erlangga.
- Lagu-lagu mancanegara, VCD, CD, kaset, guru
6. Penilaian
- Teknik : Tes tulis/tertulis
- Bentuk instrumen : Daftar pertanyaan
- Contoh Instrumen
1. Dari manakan asal musik yang diperdengarkan?
2. Sebutkan ciri-ciri musik mancanegara?
3. Jelaskan fungsi sosial musik mancanegara!
4. Jelaskan makna / pesan musik yang diperdengarkan!
5. Apresiasikan lagu yang diperdengarkan!
- Contoh instrumen apresiasi
Dengan lisan, berilah apresiasi sebuah karya musik mancanegara di Asia yang sudah
kalian dengarkan !
MengetahuiKepala SMP N. 5 Sekayu
HASBANIA, S.PdNIP. 19650529.198803.2.005
Sekayu, Juli 2010Guru Mata Pelajaran Seni Budaya,
SUYONO, S.PdNIP. 19740226.200502.1.002
64
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 4.1)
Sekolah : SMP Negeri 5 SekayuKelas : IX Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Musik Alokasi Waktu : 6 x 40 menit Standar kompetensi : 4. Mengapresiasi diri melalui karya seni musik Kompetensi dasar : 4.1 Mengaransir lagu mancanegara di Asia. Indikator : Mengaransir lagu asia berdasarkan ide kreatif.
Menyusun notasi, irama, tempo dan dinamik lagu tersebut.
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. Mengaransir lagu mancanegara di Asia.
b. Memainkan lagu hasil aransir.
2. Materi Ajar
Lagu mancanegara di Asia.
3. Metode Pembelajaran
- Demonstrasi , Model pendekatan CTL dan Life skill
4. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I (2 x 40)
a. Pendahuluan
Tanya jawab berbagai contoh lagu mancanegara di Asia.
b. Kegiatan Inti
- Mendengarkan lagu mancaengara di Asia melalui CD, kaset, VCD.
- Mendiskusikan salah satu lagu tentang elemen-elemen, irama, tempo, nada serta
dinamika.
- Melakukan tanya jawab tentang lagu yang sudah diperdengarkan.
- Memberikan tanggapan pribadi secara lisan atau tertulis.
c. Kegiatan akhir
- Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
- Menyimpulkan materi pembelajaran
Pertemuan 2 dan 3 (4 x 40)
a. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai contoh lagu mancanegara di Asia.
b. Kegiatan Inti
65
- Mengaransir salah satu lagu ‘model’ mancanegara di Asia. ( lagu “Ko Koro No
Tommo”).
- Memainkan/menyanyikan lagu hasil aransir.
c. Kegiatan akhir
- Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
- Mengevaluasi siswa
5. Alat / Sumber Belajar
- Buku “Seni Budaya 3 untuk SMP” oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta :
Erlangga.
- VCD, CD, kaset
- Lagu-lagu mancanegara di Asia.
6. Penilaian
Teknik : Tes tertulis
Bentuk instrumen : Uraian
Contoh Instrumen :
- Elemen-elemen apa saja yang ada dalam mengaransir lagu mancanegara di luar asia
( lagu “Ko Koro No Tommo”).
- Sebutkan 5 contoh lagu mancanegara di luar Asia.
Contoh lembar penilaian hasil karya seni rupa
No urut
Aspek-aspek yang dinilaiPenilaian
1 2 3 4 51 Menyebutkan elemen-elemen
musik2 Menyebutkan judul lagu
mancanegara di AsiaKeterangan : 5 = bobot nilai 10 2 = bobot nilai 4
4 = bobot nilai 8 1 = bobot nilai 2
3 = bobot nilai 6
MengetahuiKepala SMP N. 5 Sekayu
HASBANIA, S.PdNIP. 19650529.198803.2.005
Sekayu, Juli 2010Guru Mata Pelajaran Seni Budaya,
SUYONO, S.PdNIP. 19740226.200502.1.002
66
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 4.2)
Sekolah : SMP Negeri 5 SekayuKelas : IX Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Musik Semester : 2 (dua) Alokasi Waktu : 6 x pertemuan Standar kompetensi : 4. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik.Kompetensi dasar : 4.2 Menampilkan hasil aransemen lagu mancanegara
di Asia. Indikator : Memainkan lagu hasil aransemen dengan
menggunakan alat musik yang tersedia. Mengungkapkan rasa/kesan dalam bentuk
lisan atau tertulis berdasarkan karya musik yang dimainkan.
I. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1. Memainkan lagu hasil aransemen.
2. Menjelaskan rasa/kesan berdasarkan karya musik yang dimainkan.
II. Materi Ajar
1. Teknik Mengaransir Lagu
2. Musik Mancanegara di Asia
III.Metode Pembelajaran
- Model pendekatan CTL dan Life skill
IV.Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
a. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan teknik mengaransir lagu.
b. Kegiatan Inti
- Mendiskusikan contoh lagu yang akan diaransir.
- Melakukan tanya jawab tentang lagu yang akan diaransir.
- Mengaransir lagu berdasarkan ide kreatif.
c. Kegiatan akhir
Membuat kesimpulan hasil lagu yang akan diaransir.
Pertemuan II
a. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan jenis irama musik yang akan dimainkan.
b. Kegiatan Inti
67
- Menyaksikan, mengamati lagu yang akan diaransir.
- Menampilkan lagu yang telah diaransir.
c. Kegiatan akhir
- Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
- Menyimpulkan materi pembelajaran.
Pertemuan III
a. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan
diajarkan.
b. Kegiatan Inti
- Latihan menyusun, notasi, irama, tempo dan dinamika.
- Melakukan tanya jawab tentang notasi, irama, tempo dan dinamika lagu yang akan
diaransir.
- Memberikan tanggapan pribadi secara lisan atau tertulis.
c. Kegiatan akhir
- Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
- Menyimpulkan materi pembelajaran.
Pertemuan IV - VI
a. Kegiatan Pendahuluan
- Tanya jawab berbagai hal terkait dengan lagu yang akan dimainkan.
- Persiapan alat-alat musik yang akan dimainkan
b. Kegiatan Inti
- Memainkan lagu hasil aransemen dengan menggunakan alat musik yang tersedia.
- Memberikan tanggapan / kesan dalam bentuk lisan / tulisan berdasarkan karya
musik yang dimainkan.
c. Kegiatan akhir
- Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
- Menyimpulkan materi pembelajaran.
V. Sumber Belajar
- Buku “Seni Budaya 3 untuk SMP” oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta :
Erlangga.
- Lagu-lagu mancanegara Asia
- Perangkat alat musik
- DVD, VCD, CD, kaset, guru
VI.Penilaian
68
Teknik : Tes unjuk kerja, lisan, tulis, dan penugasan
Bentuk instrumen : 1. Pertanyaan lisan
2. Daftar pertanyaan
Contoh instrumen :
1. Dengarkan musik berikut ini lalu sebutkan:
a. Asal musik tersebut
b. Siapa komponisnya
c. Abad ke berapa
2. Latih musik yang telah disiapkan
3. Siapkan dalam bentuk pementasan ansambel
4. Tampilkan hasil aransemen di depan kelas/ sekolah
Format penilaian :
No urut
Aspek-aspek yang dinilaiPenilaian
1 2 3 4 51 Ketepatan nada 2 Keajegan irama3 Kreativitas4 Kekompakan kelompok5 Penampilan6 Dirigen7 Komposisi alat musik8 Harmonisasi9 Teknik bermain10 Dinamika musik
Keterangan : 5 = sangat baik 2 = kurang4 = baik 1 = sangat kurang3 = sedang
MengetahuiKepala SMP N. 5 Sekayu
HASBANIA, S.PdNIP. 19650529.198803.2.005
Sekayu, Juli 2010Guru Mata Pelajaran Seni Budaya,
SUYONO, S.PdNIP. 19740226.200502.1.002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
69
(RPP 11.1)
Sekolah : SMP Negeri 5 SekayuKelas : IX Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Musik Semester : 2 (dua) Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Standar kompetensi : 11. Mengekspresikan karya seni musik Kompetensi dasar : 11.1 Mengidentifikasi jenis karya seni musik
mancanegara di luar Asia. Indikator : Mengidentifikasi beragam karya musik
mancanegara dan komponisnya. Mengungkapkan rasa / kesan secara lisan
tentang komponis berdasarkan karya musik yang diperdengarkan.
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1. Menyebut judul lagu yang diperdengarkan dengan komponisnya.
2. Memberikan tanggapan tentang komponis berdasarkan karya musik yang
diperdengarkan.
2. Materi Pembelajaran
Musik nusantara dan mancanegara
3. Metode Pembelajaran
- Model, pendekatan CTL dan Life skill.
4. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan pendahuluan
tanya jawab tentang musik mancanegara
b. Kegiatan Inti
- Mendengarkan lagu mancanegara melalui VCD, CD, kaset atau guru.
- Mendiskusikan tentang komponis lagu mancanegara beserta jenis karyanya.
- Memberikan tanggapan tentang jenis-jenis lagu mancanegara secara lisan dan atau
tertulis.
c. Kegiatan akhir
- Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
- Menyimpulkan materi pembelajaran
5. Alat/Sumber Belajar
70
- Buku “Seni Budaya 3 untuk SMP” oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga.
- Lagu-lagu mancanegara
- VCD, CD, kaset, guru.
6. Penilaian
Teknik : Tes lesan/tertulis
Bentuk instrumen : Daftar pertanyaan
Contoh instrumen :
1. Siapakah tokoh/penyanyi jenis musik pop mancanegara? Sebutkan 3 saja!
2. Dari lagu yang kau dengar/lihat ada berapa jenis musik yang kamu ketahui. Sebutkan!
3. Mana yang paling kamu sukai dari jenis-jenis musik yang kamu dengar/lihat, jelaskan
alasanmu!
MengetahuiKepala SMP N. 5 Sekayu
HASBANIA, S.PdNIP. 19650529.198803.2.005
Sekayu, Juli 2010Guru Mata Pelajaran Seni Budaya,
SUYONO, S.PdNIP. 19740226.200502.1.002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 11.2)
71
Sekolah : SMP Negeri 5 SekayuKelas : IX Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Musik Semester : 2 (dua) Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Standar kompetensi : 11. Mengapresiasi karya seni musik Kompetensi dasar : 11.2 Menampilkan sikap apreasiatif terhadap
keunikan seni musik mancanegara di luar Asia.
Indikator : Mengungkapkan rasa/kesan dalam bentuk tulisan tentang karya musik yang diperdengarkan.
Menuliskan keunikan dan pesan dari musik yang didengar.
A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1. Menuliskan kesan tentang karya musik yang diperdengarkan
2. Menyebutkan keunikan dari musik yang didengar.
3. Menuliskan pesan baik yang tersurat maupun yang tersirat dari lagu yang didengar.
B. Materi Pembelajaran
Musik mancanegara
C. Metode Pembelajaran
- Model, pendekatan CTL dan Life skill.
D. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan pendahuluan
Tanya jawab tentang materi yang akan disajikan.
b. Kegiatan Inti
- Mendengarkan lagu/musik mancanegara di luar Asia.
- Mendiskusikan secara kelompok tentang keunikan lagu /musik mancanegara.
- Membuat kesan terhadap lagu/musik yang diperdengarkan.
c. Kegiatan akhir
- Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
- Menyimpulkan materi pembelajaran
E. Alat/Sumber Belajar
72
- Buku “Seni Budaya 3 untuk SMP” oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta :
Erlangga.
- Lagu-lagu mancanegara
- VCD, CD, kaset, guru.
F. Penilaian
Teknik : Tes lesan/tertulis
Bentuk instrumen : Daftar pertanyaan
Contoh instrumen :
1. Kesan apa yang kamu peroleh terhadap lagu/musik yang baru saja didengar?
2. Keunikan apa yang kamu tangkap dari lagu/musik tersebut?
MengetahuiKepala SMP N. 5 Sekayu
HASBANIA, S.PdNIP. 19650529.198803.2.005
Sekayu, Juli 2010Guru Mata Pelajaran Seni Budaya,
SUYONO, S.PdNIP. 19740226.200502.1.002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 12.1)
73
Sekolah : SMP Negeri 5 SekayuKelas : IX Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Musik Semester : 2 (dua) Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Standar kompetensi : 12. Mengekspresikan karya seni musik Kompetensi dasar : I2..1 Mengaransir lagu mancanegara di luar Asia Indikator : Mengaransir lagu berdasarkan ide kreatif
mancanegara Menyusun notasi, irama, tempo dan dinamika
lagu tersebut
A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1. Menyebutkan ciri-ciri khas musik dari mancanegara di luar Asia.
2. Membuat aransemen sederhana dari lagu mancanegara di luar Asia
B. Materi Pembelajaran
Lagu mancanegara di luar Asia
C. Metode Pembelajaran
- Model pendekatan CTL dan Life skill.
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
a. Kegiatan pendahuluan
Tanya jawab tentang materi yang akan disampaikan.
b. Kegiatan Inti
- Mendengarkan lagu/musik mancanegara di luar Asia.
- Mendengarkan sambil menirukan lagu.
- Menuliskan notasi melodi dan iringan dalam bentuk aransemen.
c. Kegiatan akhir
- Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
- Menyimpulkan materi pembelajaran
E. Alat/Sumber Belajar
74
- Buku “Seni Budaya 3 untuk SMP” oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta :
Erlangga.
- Contoh aransemen
- Lagu-lagu mancanegara, VCD, player
F. Penilaian
Teknik : Tes tertulis
Bentuk instrumen : Uraian
Contoh instrumen :
1. Sebutkan lima ciri lagu mars yang kalian ketahui !
2. Buatlah aransemen sederhana lagu pop di Amerika yang telah ditentukan!
No soal
Aspek-aspek yang dinilaiBobot nilai
1 2 3 4 51
2
3
Melodi
Harmoni
Pola ritme Jumlah
Keterangan :
1. Sangat kurang
2. Kurang
3. Cukup
4. Baik
5. Sangat baik
MengetahuiKepala SMP N. 5 Sekayu
HASBANIA, S.PdNIP. 19650529.198803.2.005
Sekayu, Juli 2010Guru Mata Pelajaran Seni Budaya,
SUYONO, S.PdNIP. 19740226.200502.1.002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
75
(RPP12.1)
Sekolah : SMP Negeri 5 SekayuKelas : IX Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Musik Semester : 2 (dua) Alokasi Waktu : 4 x 40 menit Standar kompetensi : 12. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik Kompetensi dasar : I2.2 Menyiapkan karya musik mancanegara disajikan
secara perorangan dan kelompok di kelas atau sekolah lagu mancanegara
Indikator : Memainkan lagu hasil aransmen dengan alat musik
Menyusun notasi, irama, tempo dan dinamika lagu
Memainkan dalam bentuk ansambel
A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1. Membuat aransemen secara sederhana sebuah lagu mancanegara secara
perorangan/kelompok.
2. Membuat irigan lagu yang sesuai dengan alat musik yang tersedia.
3. Menampilkan hasil aransemen di depan kelas secara kelompok.
B. Materi Pembelajaran
Musik mancanegara di luar Asia
C. Metode Pembelajaran
- Model, penugasan, pendekatan CTL dan Life skill.
D. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan pendahuluan
Tanya jawab tentang materi yang akan diajarkan.
b. Kegiatan Inti
- Membagikan teks lagu mancanegara di luar Asia.
- Mendengarkan musiknya.
- Secara berkelompok siswa membuat aransemen secara sederhana.
- Menampilkan hasil aransemen.
c. Kegiatan akhir
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
Menyimpulkan materi pembelajaran
E. Alat/Sumber Belajar
76
- Buku “Seni Budaya 3 untuk SMP” oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta :
Erlangga.
- Lagu-lagu mancanegara
- VCD, CD, kaset, guru.
F. Penilaian
Teknik : Tes perbuatan/unjuk rasa
Bentuk instrumen : Uji petik prosedur dan produk
Contoh instrumen :
1. Buatlah aransemen sederhana dari lagu mancanegara !
2. Buatlah pola iringan utnuk lagu tersebut degan alat musik yang tersedia !
3. Mainkan aransemen yang dibuat !
Contoh lembar penilaian penampilan musik
Aspek-aspek yang dinilaiBobot nilai
1 2 3 4 5Progresi akord Melodi selinganInstrumen/alat yang dipakai Harmonisasi Jumlah
Keterangan :
1. Sangat kurang 4. Baik
2. Kurang 5. Sangat baik
3. Cukup
MengetahuiKepala SMP N. 5 Sekayu
HASBANIA, S.PdNIP. 19650529.198803.2.005
Sekayu, Juli 2010Guru Mata Pelajaran Seni Budaya,
SUYONO, S.PdNIP. 19740226.200502.1.002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 12.3)
77
Sekolah : SMP Negeri 5 SekayuKelas : IX Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Musik Semester : 2 (dua) Alokasi Waktu : 4 x 40 menit Standar kompetensi : 12. Mengekspresikan karya seni musik Kompetensi dasar : I2.3. Menampilkan karya seni musik mancanegara
secara perorangan dan kelompok di kelas atau di sekolah.
Indikator : Menyajikan lagu pop nusantara Membuat perencanaan pergelaran di kelas menampilkan lagu mancanegara dalam bentuk
kelompok.
A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1. Dapat menyanyikan lagu pop nusantara dengan baik.
2. Membuat perencanaan pergelaran diatas.
3. Menampilkan lagu mancanegara dalam bentuk kelompok.
B. Materi Pembelajaran
1. Musik nusantara dan mancanegara
2. Pergelaran Musik
C. Metode Pembelajaran
- Model pendekatan CTL dan Lifeskill
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan
Menyanyikan lagu-lagu pop nusantara
Kegiatan inti
Membuat perencanaan pergelaran kelas
Kegiatan akhir
Menampilkan lagu mancanegara dalam bentuk kelompok
E. Alat/Sumber Belajar
- Buku “Seni Budaya 3 untuk SMP” oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta :
Erlangga.
- Lagu-lagu mancanegara
- VCD, CD, kaset, guru.
F. Penilaian
Teknik : Tes lisan/tertulis , tes unjuk kerja
78
Bentuk instrumen : Daftar pertanyaan , uji petik kerja prosedur dan produk
Contoh instrumen :
1. Nyanyikan lagu pop nusantara dengan baik.
2. Susunlah proposal pergelaran musik nusantara dan mancanegara di sekolah kalian !
3. Buatlah sebuah aransmen lagu nusantara atau mancanegara dalam bentuk musik
ansambel !
4. Tampilkan dalam pergelaran sekolah aransmen vokal secara sederhana untuk lagu
mancanegara !
Format penilaian :
No urut
Aspek-aspek yang dinilaiPenilaian
1 2 3 4 51 Ketepatan nada 2 Keajegan irama3 Kreativitas4 Kekompakan kelompok5 Dinamika musik6 Harmonisasi7 Komposisi alat musik8 Dirigen 9 Teknik bermain10 Penampilan
Keterangan : 5 = sangat baik 2 = kurang4 = baik 1 = sangat kurang3 = sedang
MengetahuiKepala SMP N. 5 Sekayu
HASBANIA, S.PdNIP. 19650529.198803.2.005
Sekayu, Juli 2010Guru Mata Pelajaran Seni Budaya,
SUYONO, S.PdNIP. 19740226.200502.1.002
79