RPP SD KELAS 3
-
Upload
mr-adheep-mahfud -
Category
Documents
-
view
26 -
download
0
description
Transcript of RPP SD KELAS 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SDN III Sambirobyong
Hari/Tanggal : Senin, 9 Februari 2015
Kelas/Semester : II/II
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Tema : Sumber Energi
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi : Sumber Energi
Kompetensi Dasar : 3.1 Mengidentifikasi sumber-sumber energi
(panas, listrik, cahaya dan bunyi)
Indikator : Memperagakan penggunaan alat-alat rumah
tangga yang menggunakan energi listrik
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mencari sumber bunyi alat yang menghasilkan bunyi,
sumber energi yang menghasilkan panas, sumber energi yang
menghasilkan cahaya
Siswa dapat memberi alasan yang tepat tentang penggunaan jenis
energi
Siswa dapat menjelaskan kedudukan matahari pada pagi, siang dan
sore hari
Siswa dapat menjelaskan perbedaan panas matahari pada pagi, siang
dan sore hari serta menjelaskan adanya hubungan antara kedudukan
matahari dengan baying-bayang
B. Materi Pembelajaran
Sumber panas dan energi serta kegunaannya
Alat-alat rumah tangga yang menggunakan energi listrik
C. Metode Pembelajaran
Demonstrasi
Latihan
Ceramah
Pembagian tugas
Tanya jawab
D. Langkah-langkah
a. Kegiatan Awal
1. Merapikan siswa, berbaris dan berdoa, mengatur tempat duduk,
mengabsen
2. Tes awal pelajaran
b. Kegiatan Inti
- Dengan penjelasan guru diharapkan siswa dapat menunjukkan
sumber energi ipanas, listrik, cahaya dan bunyi
- Siswa dapat mempraktekkan cara penggunaan jenis energi
- Siswa dapat menjelaskan kedudukan matahari pada pagi, siang
dan sore hari
- Siswa dapat menjelaskan perbedaan panas matahari pada pagi,
siang dan sore
c. Kegiatan Akhir
Pada setiap akhir kegiatan belajar diadakan tes akhir pelajaran / post
test baik dengan tanya jawab maupun dengan tertulis
E. Alat dan Sumber Belajar
- Alat peraga
- Buku paket
- Buku penunjang
- Lingkungan sekitar
- Terompet, suling
F. Penilaian
- Jenis: tes dan non test
- Bentuk tes :
Lisan
1) Keberanian menjawab
2) Ketepatan jawaban
3) Konsentrasi dalam menyimak pertanyaan
Tertulis
1) Isian
2) Pilihan ganda
3) Uraian
MengetahuiKepala Sekolah
……………………………………
Guru Kelas
……………………………………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SDN III Sambirobyong
Hari/Tanggal : Kamis, 5 Maret 2015
Kelas/Semester : II/II
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Tema : Kedudukan dan peran anggota dalam keluarga
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi : 2. Memahami kedudukan dan peran anggota
dalam keluarga dan lingkungan tetangga
Kompetensi Dasar : 2.2 Menceritakan pengalamannya dalam
melaksanakan peran dalam anggota
keluarga
Indikator : – Menjelaskan arti pengamalan
– Menceritakan macam-macam pengalaman
dalam melaksanakan peran sebagai
anggota keluarga
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mendeskripsikan ikedudukan dan peran anggota keluarga
Siswa dapat menceritakan pengalaman dalam melaksanakan peran
dalam anggota keluarga
Memberi contoh bentuk-bentuk kerjasama di lingkungan tetangga
Siswa dapat memahami kedudukan dan peran anggota dalam
keluarga dan lingkungan tetangga
B. Materi Pembelajaran
Arti pengalaman
Macam-macam pengalaman dalam melaksanakan peran sebagai
anggota keluarga
C. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi
Penugasan
D. Langkah-langkah
a. Kegiatan Awal
1. Membaca doa dan mengabsen siswa, merapikan tempat duduk
2. Menginformasikan materi yang akan disampaikan
b. Kegiatan Inti
- Dengan penjelasan guru siswa dapat mendeskripsikan kedudukan
dan peran anggota keluarga
- Siswa dapat menceritakan pengalaman dalam melaksanakan
peran dalam anggota keluarga
- Dengan bimbingan guru siswa dapat memberi contoh bentuk-
bentuk kerjasama di lingkungan tetangga
- Siswa dapat memahami kedudukan dan peran anggota dalam
keluarga dan lingkungan tetangga
c. Kegiatan Akhir (10 menit)
Pada setiap akhir kegiatan belajar diadakan tes akhir pelajaran / post
test baik dengan Tanya jawab maupun dengan tertulis
E. Alat dan sumber belajar
1. Buku paket
2. Buku penunjang
3. Portofolio
F. Penilaian
1. Test dan non test
2. Bentuk test
- Pilihan ganda
- Isian
- Uraian
MengetahuiKepala Sekolah
……………………………………
Guru Kelas
……………………………………