RPP roomy

12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATA KULIAH PRAKTEK PEMBELAJARAN LAPANGAN KAMPUS Yang dibimbing Bapak Dwiyono Hari Utomo Oleh: Romi Zainal Muttain 110721435165 OFF A / 2011

description

yeeee

Transcript of RPP roomy

Page 1: RPP roomy

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATA KULIAH

PRAKTEK PEMBELAJARAN LAPANGAN KAMPUS

Yang dibimbing Bapak Dwiyono Hari Utomo

Oleh:

Romi Zainal Muttain

110721435165

OFF A / 2011

UNIVERSITAS NEGERI MALANG

FAKULTAS ILMU SOSIAL

JURUSAN GEOGRAFI

Juli 2014

Page 2: RPP roomy

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. IDENTITAS MATA PELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA

Mata Pelajaran : Geografi

Kelas/Program : X/IPS

Tahun Pelajaran : 2014/2015

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 x Pertemuan)

B. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong

royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan

sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara

efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai

cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, nmenerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural

berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan

humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban

terkait penyebabfenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada

bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan

masalah

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu

menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

C. Kompetensi Dasar

1.1 Mensyukuri penciptaan bumi tempat kehidupan sebagai karunia Tuhan Yang Maha

Pengasih

2.3 Mengembangkan perilaku responsif terhadap masalah yang ditimbulkan oleh

dinamika litosfer, atmosfer dan hidrosfer

Page 3: RPP roomy

3.6 Menganalisis dinamika hidrosfer dan pengaruhnya terhadap kehidupan

4.2 Menyajikan karya tulis gejala litosfer, atmosfer, dan hidrosfer dengan menggunakan

teknologi informasi dan komunikasi

D. Indikator Ketercapaian

1.1.1 Mensyukuri adanya proses hidrosfer sebagai sebagai karunia dari Tuhan Yang

Maha Pengasih

2.3.1 Menunjukkan perilaku responsif terhadap proses Hidrosfer

3.6.1 Mendeskripsikan siklus air terhadap persediaan air tanah

3.6.2 Mendeskripsikan potensi dari berbagai jenis perairan darat untuk memenuhi

kebutuhan makhluk hidup

1.4.1 Menyajikan laporan kelompok mengenai dinamika hidrosfer dan pengaruhnya

terhadap kehidupan

E. Tujuan Pembelajaran

1. Mensyukuri adanya peristiwa-peristiwa akibat proses Hidrosfer sebagai karunia

Tuhan Yang Maha Kuasa dengan menunjukkan perilaku presponsif dalam kehidupan

sehari-hari.

2. Mampu Mendeskripsikan siklus air terhadap persediaan air tanah

3. Mampu Mendeskripsikan potensi dari berbagai jenis perairan darat untuk memenuhi

kebutuhan makhluk hidup

4. Mampu menyajikan laporan kelompok mengenai dinamika hidrosfer dan

pengaruhnya terhadap kehidupan

F. Materi Pembelajaran (Terlampir)

1) Siklus Air

Unsur-Unsur Utama Siklus Hidrologi

2) Jenis-jenis Perairan darat

a) Perairan Alami

- Danau

- Sungai

Page 4: RPP roomy

- Telaga

- Sumber Mata Air

b) Perairan Buatan

- Bendungan

- Kanal

3) Potensi dari berbagai jenis perairan darat baik alami maupun buatan

G. PENDEKATAN/METODE/MODEL PEMBELAJARAN

a. Pendekatan : Scientific

b. Metode : Diskusi, Demonstrasi, Diskusi Kelompok, Diskusi Kelas, Tanya Jawab,

Pengamatan/Observasi

c. Model : PBL & Project

H. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN

PEMBELAJARAN

ALOKASI

WAKTU

Kegiatan Pembuka

a. Membuka pelajaran dengan

mengucapkan salam dan berdoa bersama

menurut agama masing-masing

kemudian mengecek kehadiran siswa

b. Guru menginformasikan KD, indikator

dan tujuan pembelajaran.

c. Guru menyampaikan apersepsi dengan

melakukan ceramah bervariasi tentang

materi yang telah dilakukan sebelumnya.

15 menit

5 menit

5 menit

5 menit

Kegiatan Inti

Mengamati

a. siswa mengamati slide show ppt materi

65 menit

Page 5: RPP roomy

mengenai siklus air dan jenis-jenis

perairan darat

b. Guru membagi siswa menjadi 5

kelompok (kelompok 1-2 tema sikluus

air 3-5 dengan tema perairan darat)

Menanya

c. Setiap kelompok diberi kesempatan

untuk membuat beberapa pertanyaan

yang mendukung dan mempermudah

dalam pengumpulan data mengenai

fenomena/peristiwa yang sesuai dengan

tentang judul berdasarkan tema yang

akan diambil

Mengumpulkan Data

d. Secara berkelompok, siswa mencari

informasi berupa peta konsep tentang

siklus air dan kaitanya dengan

kehidupan ataupun jenis-jeni yang akan

dibuat artikel yang akan dibuat (judul

masing-masing kelompok harus

berbeda).

Mengasosiasi

e. Siswa Mengidentifikasi setiap data yang

telah diperoleh. Dengan mengkaitkannya

dalam kehidupan sehari-hari. Identifikasi

data yang terpenting adalah

mengelompokkan data berdasarkan urutan

kejadian/rangkaian peristiwa

Mengkomunikasikan

f. Setiap kelompok mempresentasikan hasil

diskusinya di depan kelas mengenai tema

15 menit

7 menit

8 menit

10 menit

10 menit

15 menit

Page 6: RPP roomy

masing-masing. kelompok lain

menyimak dan memberikan tanggapan

Kegiatan Penutup

a. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil

aktivitas belajar yang diperolehnya

dalam pembuatan laporan tentang

hidrosfer

b. Refleksi: Masing-masing siswa

mengungkapkan makna yang dapat

diambil dari proses pembuatan laporan

tentang siklus hidrosfer.

c. Guru mengucapkan salam, kemudian

siswa keluar kelas dengan tertib sesuai

waktunya

15 menit

5 menit

5 menit

I. Bahan, Alat, Media dan Sumber Pembelajaran:

1. Bahan

a) Power Point tentang proses siklus air serta potensi perairan darat

b) Artikel tentang peristiwa Hidrosfer

c) Gambar /foto tentang siklus air dan perairan darat

2. Alat:

a. Spidol/ bolpoint

b. Proyektor/in focus

c. Gambar/slide

3. Media

a. LCD proyektor

b. Laptop

Page 7: RPP roomy

4. Sumber:

a. Rohmadi. 2006. Geografikelas X jilid 2. Jakarta: CempakaPutih.

b. Endarto, Danang dkk.2009.Geografi untuk SMA/MA kelas X.Pusat Perbukuan

Departemen Pendidikan Nasional.Jakarta

c. http://nonayoma.blogspot.com/2010/04/cadangan-air-tanah-dan-hubungannya.htmld. http://geoenviron.blogspot.com/2011/12/atificial-recharge-atasi-persediaan-air.htmle. http://perairandaratgeografisma.blogspot.com/

f. http://mpgsiklusair-evaporasi.blogspot.com/

g. Sumber yang tersedia di jaringan internet

J. Penilaian

Teknik penilaian dalam pembelajaran ini meliputi:

1. Jenis dan Bentuk

Jenis Bentuk Instrumen

Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik

Tes Unjuk Kerja Tes penilaian laporan hasil kerja

Tes Tertulis Tes Uraian

2. Instrumen

a. Lembar Pengamatan Sikap

Pengamatan perilaku ilmiah

No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan

1 Rasa ingin tahu (curiosity)

3 Ketekunan dan tanggungjawab dalam

belajar dan bekerja baik secara individu

maupun berkelompok

Page 8: RPP roomy

4 Keterampilan berkomunikasi pada saat

belajar

Rubrik penilaian perilaku

No Aspek yang dinilai Rubrik

1. Menunjukkan rasa

ingin tahu

3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias,

aktif dalam dalam kegiatan kelompok

2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu

antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan

kelompok ketika disuruh

1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit

terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun

telah didorong untuk terlibat

2 Ketekunan dan

tanggungjawab

dalam belajar dan

bekerja baik secara

individu maupun

berkelompok

3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil

terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.

2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas,

namun belum menunjukkan upaya terbaiknya

1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam

menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai

3 Berkomunikasi 3. aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan

gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa

lain

2. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut

mengemukaan gagasan atau ide, menghargai

pendapat siswa lain

1. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut

mengemukaan gagasan atau ide, kurang

Page 9: RPP roomy

No Aspek yang dinilai Rubrik

menghargai pendapat siswa lain