rpp pmri

7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Matematika Nama Sekolah : SD Negeri Ngajaran 02 Kelas/Semester : V/I Tahun Ajaran : 2012/2013 Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2 x 35 menit) A. Standar Kompetensi 2. Menggunakan pengukuran waktu, sudut, jarak, dan kecepatan dalam pemecahan masalah. B. Kompetensi Dasar 2.4 Mengenal satuan jarak dan kecepatan. C. Indikator 1. Membandingkan kecepatan lari peserta didik perwakilan dari setiap kelompok dengan membandingkan waktu tempuh jika lintasan yang dilalui sama. 2. Membandingkan kecepatan lari peserta didik perwakilan dari setiap kelompok dengan membandingkan jarak tempuh jika waktu tempuhnya sama. 3. Menyimpulkan hasil lomba lari yang telah dilakukan.

description

a

Transcript of rpp pmri

Page 1: rpp pmri

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika

Nama Sekolah : SD Negeri Ngajaran 02

Kelas/Semester : V/I

Tahun Ajaran :

2012/2013

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2 x 35 menit)

A. Standar Kompetensi

2. Menggunakan pengukuran waktu, sudut, jarak, dan kecepatan dalam

pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar

2.4 Mengenal satuan jarak dan kecepatan.

C. Indikator

1. Membandingkan kecepatan lari peserta didik perwakilan dari setiap kelompok

dengan membandingkan waktu tempuh jika lintasan yang dilalui sama.

2. Membandingkan kecepatan lari peserta didik perwakilan dari setiap kelompok

dengan membandingkan jarak tempuh jika waktu tempuhnya sama.

3. Menyimpulkan hasil lomba lari yang telah dilakukan.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat membandingkan kecepatan dua dan/atau lebih pelari.

2. Peserta didik dapat menyimpulkan dengan bahasanya sendiri bahwa dengan panjang

lintasan yang sama, maka pelari yang tercepat adalah pelari yang membutuhkan

waktu lebih sedikit.

3. Peserta didik dapat menyimpulkan dengan bahasanya sendiri bahwa dengan

waktu yang sama, maka pelari yang tercepat adalah pelari yang menempuh jarak

yang lebih jauh.

E. Materi Pokok

Page 2: rpp pmri

1. Membandingkan kecepatan berarti membandingkan jarak dan waktu secara

bersamaan.

Page 3: rpp pmri

2. Sebuah benda yang bergerak dikatakan lebih cepat dari benda bergerak yang lain jika

dengan panjang lintasan yang sama, waktu yang dibutuhkan lebih sedikit daripada

yang lain.

3. Sebuah benda yang bergerak dikatakan lebih cepat dari benda bergerak yang lain jika

dengan waktu yang sama panjang lintasan yang dilalui lebih jauh daripada yang lain.

F. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

1. Metode: Diskusi, tanya jawab, tugas kelompok, investigasi, presentasi.

2. Pendekatan: PMRI (Pendidikan Realistik Matematika Indonesia).

G. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Awal/Pendahuluan

a. Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa mereka akan belajar

mengenai

kecepatan dan menyampaikan tujuan pembelajaran.

b. Guru menanyakan kepada peserta didik apakah mereka pernah mendengar istilah

jarak dan kecepatan, kemudian dihubungkan dalam kehidupan sehari-hari, yaitu

dengan melalui aktivitas lomba lari.

2. Kegiatan Inti

a. Eksplorasi

1) Guru dan peserta didik menuju lapangan olah raga untuk melakukan lomba

lari.

2) Guru membagi setiap kelompok 2 peserta didik.

3) Guru meminta peserta didik berkelompok sesuai dengan kelompok masing-

masing yang telah ditentukan sebelumnya.

4) Guru mengingatkan peserta didik tentang tugas dari masing-masing anggota

kelompok yaitu sebagai pelari, pengukur waktu/jarak, pencatat/notulen.

5) Guru membagikan LKS kepada setiap kelompok.

6) Lomba lari:

Pelari dari masing-masing kelompok diminta berlari dalam jarak 3

meter, sementara anggota kelompok lainnya mengukur waktunya

menggunakan stopwatch.

Guru menanyakan waktu yang dibutuhkan oleh pelari dari setiap

kelompok untuk mencapai finish sementara pencatat mencatat data

tersebut di LKS yang telah disediakan.

Guru meminta pelari untuk berlari selama 3 detik.

Page 4: rpp pmri

Guru meminta anggota kelompok lainnya mengukur jarak yang

ditempuh pelari menggunakan tali raffia berukuran 1 meter.

Guru menanyakan berapa jarak yang ditempuh masing-masing pelari,

sementara

pencatat mencatat data tersebut di LKS.

Peserta didik diminta kembali ke kelas.

b. Elaborasi

1) Guru membagikan papertape dan lem kepada setiap kelompok.

2) Selama kurang lebih 15 menit, Peserta didik bekerja dalam kelompok untuk

menyelesaikan LKS yang telah diberikan.

3) Guru berkeliling ke setiap kelompok untuk mengawasi jalannya diskusi.

c. Konfirmasi

1) Setelah peserta didik menyelesai mengerjakan LKS, guru meminta

perwakilan beberapa kelompok diminta maju untuk mempresentasikan hasil

diskusi mereka.

2) Guru menanyakan pendapat peserta didik/kelompok lain.

3) Guru meminta perwakilan peserta didik untuk mempresentasikan jawaban

dari soal latihan.

H. Kegiatan Akhir/Penutup

1. Guru dan peserta didik bersama-sama menyimpulkan kegiatan pembelajaran

2. Guru memberikan penjelasan tambahan, memberikan penguatan atau koreksi terhadap

jawaban peserta didik

I. Alat dan Sumber Belajar

1. Alat : Tali raffia berukuran 1m, stopwatch, paper tape dan lem

2. Sumber Belajar : Buku Sekolah Elektronik Gemar Matematika Kelas 5 halaman 64-66

dan LKS.

J. Penilaian

Page 5: rpp pmri

Urutan

Kelompok

Aspek yang Dinilai

Nilai AkhirKekompakan

Tertib

Kerja

Ketepatan

WaktuHasil

Kriteria :

A. Baik Sekali (86-100)

B. Baik (66-85)

C. Cukup (50-65)

Nilai Akhir : Jumlah Skor

4

Palembang, 25 Oktober 2011

Mengetahui,

Kepala Sekolah SD Negeri Ngajaran 02

Pengajar,

Dessy Wulansari

Jessica Diana Putri

NIM : 202011009 NIM : 202011083

NILAI