RPP PKM EdT - PSB

download RPP PKM EdT - PSB

of 7

description

rpp seni musik

Transcript of RPP PKM EdT - PSB

Doccon Hauganon Tobing2815 1066 14RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan: SMP PSBKelas: VII Semester: Semester GanjilMata Pelajaran: Seni Budaya (Seni Musik)Alokasi Waktu: 1 x 15 menit (pertemuan)

A. KOMPETENSI INTIK1: Menerima, menanggapi, dan menghargai ajaran agama yang dianutnyaK2 : Menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu, percaya diri, dan motivasi internal, toleransi, pola hidup sehat, ramah lingkungan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannyaK3 :Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang tampak mataK4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASARMenyanyikan lagu Daerah Nusantara secara Unisono

C. INDIKATOR PEMBELAJARAN1. Menjelaskan jenis jenis pernafasan yang benar dalam bernyanyi 2. Menyanyikan lagu Daerah Maluku Sarinande secara unisono

D. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Peserta didik mampu menyebutkan jenis jenis pernapasan sesuai dengan materi yang sudah dijelaskan dengan benar2. Peserta didik mampu menyanyikan lagu daerah Maluku Sarinande dengan iringan piano atau keyboard yang dimainkan oleh guru secara unisono dengan 80 % penguasaan materi lagu.

E. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN1. Kegiatan Awala) Salam pembuka b) Menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan materi yang akan disampaikanc) Menjelaskan materi yang akan sampaikan, peserta didik memperhatikand) Apersepsi : guru mengajak peserta didik untuk melakukan senam kecile) Motivasi : memotivasi murid dengan video yang sudah di putarkanf) Mengamati partitur lagu Satu nusa satu bangsa melalui media visual

2. Kegiatan Intia) Menyanyikan huruf vokal A, I, U, E, O untuk pemanasan sebelum bernyanyi secara Unisono b) Menyanyikan notasi lagu Sarinande secara Unisono dan guru mengiringi dengan Gitar atau Keyboardc) Menyanyikan liryk lagu Sarinande secara Unisono dan guru mengiringi dengan Gitar atau Keyboard

3. Kegiatan Penutupa) Melakukan evaluasi dan refleksi yang menyangkut sikap, pengetahuan, dan kemampuan psikomotorikb) Menanyakan sejauh mana peserta didik dapat memahami tentang tehnik pernapasan dalam bernyanyi c) Memberikan Tugas untuk membuat kelompok dan bernyanyi bernyanyi secara Unisono untuk ditampilkan di depan kelasF. MATERI PEMBELAJARANTerlampir

G. METODE PEMBELAJARAN1. Ceramah, tanya-jawab, dan diskusi2. Demonstrasi3. Drill

H. EVALUASI PEMBELAJARANPenilaian secara keseluruhan (sangat buruk/buruk/cukup baik/baik/sangat baik) dilakukan terhadap penampilan masing masing individu dalam paduan suara yang meliputi beberapa aspek utama, seperti :

1. Afektif2. Kognitif3. Psikomotorik

Contoh Soal Essay :1. Ada berapakah Jenis Tehnik Pernapasaan yang kamu ketahui yang biasa digunakan dalam kehidupan sehari-hari ? sebutkan !2. Pernapasan apakah yang paling baik digunakan pada waktu kita bernyanyi ?3. Pernapasan apaka yang terjadi pada waktu kita tidur ?

Format penilaian sebagai berikut :NoASPEK YANG DINILAISKORJUMBLAH SKOR PEROLEHAN

ABCD

80-10070-7960-690-59

1Penguasaan materi

2Penguasaan tehnik

3Penguasaan ekspresi

Jumlah

Kriteria penguasaan materi lagu :D = Kurang menguasaiC = Tidak sesuai notasiB = Sikap dan beryanyi baik tetapi kurang ekspresiA = Penguasaan sempurna

Kriteria penguasaan tehnik :

D = Jika artikulasi intonasi melodi dan irama, pernafasan semuanya baikC = Jika hanya 3 yang terlihat dari 4 yang diatas B = Jika hanya 2 yang terlihat dari 4 yang diatasA = Jika hanya 1 yang terlihat dari 4 yang diatas

Kriteria tentang Ekspresi

D = jika interpretasi, sikap, penjiwaan dan penghayatan dinamika tempo semuanya baikC = jika hanya 3 yang terlihat dari 4 yang diatasB = jika hanya 2 yang terlihat dari 4 yang diatas A = jika hanya 1 yang terlihat dari 4 yang diatas

I. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN

1. Slide show, LCD Proyektor2. Video lagu wajib Tanah Air 3. Piano/Keyboard4. Buku Paket Seni Budaya Kurikulum 2013

JAKARTA, OKTOBER 2013GURU MATA PELAJARAN

DOCCON HAUGANON TOBING

MATERI PEMBELAJARANJenis Jenis Tehnik Pernapasan Pernafasan merupakan motor penggerak bagi kehidupan manusia bukan hanya seorang penyanyi saja tetapi bagi semua makhluk hidup di dunia.Jenis jenis pernafasan yang harus kita ketahui adalah :

a. Pernafasan dada Pada saat mengambil nafas dada kita akan mengambang dan membusung ke depan. Pernafasan dada tidak baik digunakan dalam bernyanyi karena jadi terkesan cepat lelah.

b. Pernafasan perutPada saat menarik nafas di barengi dengan menarik bahu ke atas. Jenis pernafasan ini juga kurang baik untuk bernyanyi karena nafas kita terlalu dangkal.

c. Pernafasan diafragmaUdara yang di hirup masuk ke dalam rongga perut bahkan sampai ke rongga diafragma. Saat diafragma menegang maka rongga dada menjadi longgar. nafas yang kita keluarkan dapat di atur secara sadar oleh diafragma

Bernyanyi secara UnisonoBernyanyi unisono adalah bernyanyi satu suara yaitu menyanyikan melodi suatu lagu. Partitur lagu secara unisono hanya melodi pokoknya saja.Lagu Daerah Nusantara merupakan gambaran keanekaragaman dan kekayaan budaya Bangsa Indonesia yang dituangkan dalam lirik lagu daerah dan dapat di nyanyikan secara unisono.

Lagu Sarinande merupakan sebuah lagu yang tergolong ke dalam kategori lagu Daerah Nusantara . Lagu ini berasal dari daerah Maluku.Pada pembelajaran kali ini, lagu tersebut akan dinyanyikan secara unisono dan akan diringi dengan menggunakan Gitar atau keyboard.

7