RPP PERBANDINGAN

28
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP Negeri 22 Palembang Matapelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII.5 / 1 Materi Pokok : Perbandingan Alokasi Waktu : 10 menit ( 1 x Pertemuan) A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai, dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata). 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji, dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori). B. Kompetensi Dasar

Transcript of RPP PERBANDINGAN

Page 1: RPP PERBANDINGAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 22 Palembang

Matapelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII.5 / 1

Materi Pokok : Perbandingan

Alokasi Waktu : 10 menit ( 1 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai, dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,

gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan

sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin

tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian

yang tampak mata).

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji, dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain

yang sama dalam sudut pandang/teori).

B. Kompetensi Dasar

2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten, dan teliti, bertanggung jawab,

responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.

2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta

memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui

pengalaman belajar.

3.4 Memahami konsep perbandingan dan menggunakan bahasa perbandingan dalam

mendeskripsikan hubungan dua besaran.

C. Indikator

2.1.1 Mampu menanggapi dengan kritis jika ada pernyataan mengenai materi perbandingan

gambar berskala.

Page 2: RPP PERBANDINGAN

2.1.2 Mempertanggungjawabkan hasil tugas individu mapun kelompok.

2.2.1 Mengajukan pendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaanyang diberikan oleh guru

dengan percaya diri.

3.4.1 Menentukan jarak antara dua kota yang sebenarnya dalam peta berskala.

3.4.2 Menentukan skala pada gambar kapal jika diketahui jarak pada gambar dan jarak

sebenarnya.

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui metode Discovery learning :

1. Jika diberikan peta dengan skala tertentu, siswa dapat menentukan jarak sebenarnya

antara dua kota dengan tepat.

2. Jika diberikan sebuah gambar kapal dengan jarak pada gambar dan jarak yang

sebenarnya, siswa dapat menentukan skala pada gambar dengan tepat.

E. Materi Ajar

Perbandingan gambar berskala (terlampir)

F. Metode Pembelajaran

Metode Discovery Learning dan diskusi kelompok kecil.

G. Media, Alat, dan Sumber Belajar

1. Alat : Lembar Kerja Siswa (LKS) berbasis penenmuan, alat peraga peta.

2. Sumber :

Buku pelajaran Matematika kelas VII

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Buku Sekolah Elektronik (BSE)

Pegangan Belajar Matematika untuk SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Departemen

Pendidikan Nasional..

H. Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan - Guru memberisalam, mengkondisikan siswa untuk siap

belajar, berdoa, menanyakan kabar, dan mengecek

kehadiran siswa.

3 menit

Page 3: RPP PERBANDINGAN

- Peserta didik mempersiapkan diri secara psikis dan fisik

untuk mengikuti proses pembelajaran.

- Siswa duduk dalam kelompok berdasarkan pertemuan

sebelumnya agar dapat saling bekerjasama dalam diskusi.

- Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari siswa.

- Guru memberikan motivasi dengan mengungkapkan

manfaat belajar perbandingan gambar

berskaladalamkehidupan sehari-hari;

- Guru mengkomunikasikan tujuan belajar yaitu menyebutkan

contoh perbandingan skala, menentukan skala, dan jarak

sebenarnya pada peta.

- Guru bersama siswa menyebutkan contoh masalah nyata

perbandingan skala dalam keseharian siswa.

- Guru membagikan Lembar Kegiatan Siswa (LKS) yang

berisikan masalah dan langkah-langkah pemecahan masalah

dalam setiap kelompok.

Inti Tahap 1 : Stimulasi (pemberian rangsangan)

- Guru memberi gambar berikut untuk diamati siswa agar

memancing sifat ketelitian dan kritis mereka.

5 menitt

Page 4: RPP PERBANDINGAN

Tahap 2 : Pernyataan (identifikasi masalah)

- Guru menyuruh siswa untuk memberi alasan dalam bentuk

pernyataan, bahwa :

Skala merupakan perbandingan gambar dengan keadaan

sebenarnya

Tahap 3 : Pengumpulan data

- Guru memberikan kesempatan agar siswa membaca,

mengamati, memahami LKS, dan berdiskusi serta

melakukan uji coba dengan mengamati gambar kemudian

memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika

ada hal yang belum dipahami dalam LKS.

Tahap 4 : Pengolahan data

- Guru berkeliling dan memantau siswa untuk melakukan

penemuan pada LKS yang telah disediakan.

- Guru memberi bantuan (scaffolding) ke arah penemuan

melalui pertanyaan yang ada pada LKS, dan siswa diminta

menyelesaikan masalah menurut cara masing-masing

individu.

Page 5: RPP PERBANDINGAN

Tahap 5 : Pembuktian

- Guru meminta siswa memeriksa benar atau tidak

pernyataan yang telah ditetapkan sebelumnya.

Tahap 6 : Menarik kesimpulan (generalisasi)

- Guru meminta salah satu siswa menyampaikan hasil temuan

berdasarkan hasil diskusi dari masing kelompoknya dan

memberi kesempatan kepada siswa dari kelompok lain untuk

memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi penyaji dengan

sopan.

- Guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai

pelajaran hari ini dengan memperhatikan hasil verifikasi.

.

Penutup - Siswa menjawab soal evaluasi yang diberikan oleh guru

secara mandiri dan jujur dengan tanpa boleh saling

membantu.

- Siswa mendengarkan penguatan oleh guru.

- Kelompok yang terbaik diberi penghargaan oleh guru.

- Memberikan penjelasan kepada siswa untuk dapat

mempelajari materi pelajaran yang akan diberikan pada

pertemuan berikutnya

- Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan

2Menit

Page 6: RPP PERBANDINGAN

pesan untuk tetap belajar dan membaca doa bersama.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran

Teknik Penilaian: Pengamatan dan tes

No Aspek yang dinilaiTeknik

PenilaianWaktu Penilaian

1. Sikap

a. Mampu menanggapi dengan kritis jika

ada pernyataan mengenai materi

perbandingan gambar berskala.

b. Mampu mempertanggungjawabkan hasil

tugas individu mapun kelompok.

c. Berani berpendapat, bertanya, atau

menjawab pertanyaan yang diberikan oleh

guru dengan percaya diri.

Pengamatan Selama

pembelajaran dan

saat diskusi

2. Pengetahuan

a. Menentukan jarak antara dua kota yang

sebenarnya dalam peta berskala

b. Menentukan skala pada gambar kapal

jika diketahui jarak pada gambar dan

jarak sebenarnya

Pengamatan

dan tes

Penyelesaian tugas

individu dan

kelompok

J. Instrumen Penilaian (Lampiran)

a. Penilaian sikap.

b. Penilaian pengetahuan.

Mengetahui, Palembang, November 2015

Kepala SMP Negeri 22 Palembang Guru Mata Peajaran

Ayunah Zaleha, S.Pd, M.M Diah Octavianty, S.Pd

Page 7: RPP PERBANDINGAN

NIP: 19593008 198403 1 006 NIP: 19960510 201410 2 001

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII.5/1

Tahun Pelajaran : 2014/2015

Waktu Pengamatan : 8 menit

- Kriteria Perkembangan Sikap Kritis

1 = Tidak pernah, jika sama sekali tidak pernah menanggapi pernyataan yang

dilontarkan oleh guru yang berkaitan dengan perbandingan gambar berskala.

2 = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang menanggapi pernyataan yang diberikan

guru dan sering tidak melakukannya terkait dengan perbandingan gambar berskala.

3 = Sering, apabila sering menanggapi pernyataan yang diberikan oleh guru dan

kadang-kadang tidak melakukannya terkait materi perbandingan gambar berskala.

4 = Selalu, apabila selalu berusaha untuk menaggapi pernyataan yang dilontarkan oleh

guru tentang materi perbandingan gambar berskala.

- Kriteria Perkembangan Sikap Percaya Diri

1 = Tidak pernah, jika sama sekali tidak pernah mengungkapkan pendapat, bertanya,

atau menjawab pertanyaan yang dilontarkan oleh guru yang berkaitan dengan

perbandingangambar berskala.

2 = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang mengungkapkan pendapat, bertanya, atau

menjawab pertanyaan yang diberikan guru dan sering tidak melakukannya terkait

dengan perbandingan gambar berskala.

3 = Sering, apabila sering mengungkapkan pendapat, bertanya, atau menjawab

pertanyaan yang diberikan oleh guru dan kadang-kadang tidak melakukannya terkait

materi perbandingan gambar berskala.

4 = Selalu, apabila selalu berusaha untuk mengungkapkan pendapat, bertanya, atau

menjawab pertanyaan yang dilontarkan oleh guru tentangmateri perbandingan

gambar berskala.

Page 8: RPP PERBANDINGAN

- Kriteria Perkembangan Sikap Tanggung Jawab

1 = Tidak pernah, jika sama sekali tidak mampu mempertanggungjawabkan hasil tugas

individu maupun kelompok yang diberikan oleh guru yang berkaitan dengan

perbandingangambar berskala.

2 = Kadang-kadang, apabila kadang-kadangmampu mempertanggungjawabkan hasil

tugas individu maupun kelompokyang guru berikan kepada siswa dan sering tidak

melakukannya terkait dengan perbandingan gambar berskala.

3 = Sering, apabila sering mampu mempertanggungjawabkan hasil tugas individu

maupun kelompok yang diberikan oleh guru dan kadang-kadang tidak melakukannya

terkait materi perbandingan gambar berskala.

4 = Selalu, apabila selalu mampu mempertanggungjawabkan hasil tugas individu

maupun kelompok yang diberikan oleh guru tentangmateri perbandingan gambar

berskala.

Beri tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No. Nama SiswaAspek yang Dinilai

Jumlah Skor

NilaiKritis Percaya Diri

Tanggung Jawab

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 41. Amalia Agustina2. Anisa Padila3. Anita Juliani4. Cahaya Wania5. Dania Yuliani6. Denti Oktaviani7. Diah Octavianty8. Duano Sapta Nusantara9. Dwi Oktalidiasari10. Dwi Ranti Dhea K11. Endah Rizkiani12. Iksan Erianto13. Lia Destiani14. Linda Rosalina15. Lusi Kurnia16. Luthfiah Asri17. MecyMagravina18. Mei Ayu Tiara19. Merisa Januarti

Page 9: RPP PERBANDINGAN

20. MeryHardila21. Novri Heriyani22. Nurul Ain Safura23. One Agustin24. Prasasti Anggun25. Putri Handayani26. Putri Yani27. Restie Amelia28. Ria Defti Nurhanida29. Sahala Martua A30. Santi Puspita Dewi31. Sherly Anggraini32. Silvia Kuswanti33. Siti Solekah34. Sutri Oktaviana S35. Suwanto36. Vidya Fertika Sari37. Vina Dwi Purnamasari38. Yovika Sukma

Nilai= Jumlah skor perolehanSkor maksimal

x100

Keterangan Nilai :

- Sangat baik = 4

- Baik = 3

- Cukup  = 2

- Kurang = 1

Page 10: RPP PERBANDINGAN

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PENGETAHUAN

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII.5/1

Tahun Pelajaran : 2014/2015

Waktu Pengamatan : 8 menit

Rubrik Penilaian dan Penskoran :

No. Kategori Skor1 Tidak memberikan jawaban sama sekali 02 Menulis diketahui 13 Menulis diketahui dan ditanya 24 Menulis diketahui, ditanya, serta menuliskan rumus 35 Menulis diketahui, ditanya, menulis rumus dan

mensubstitusikannya4

6 Menulis diketahui, ditanya, menulis rumus, mensubstitusikan, dan menghitung operasi bilangannya dengan tepat.

5

7 Menulis diketahui, ditanya, menulis rumus, mensubstitusikan,, menghitung operasi bilangan, serta menyederhanakan hasilnya.

6

8. Menulis diketahui, ditanya, menulis rumus, mensubstitusikan,, menghitung operasi bilangan, menyederhanakan hasil, dan membuat kesimpulan dari pertanyaan tersebut.

7

No Soal Jawaban Skor

1. Indikator pencapaian individu siswa :

3.4.1 Menentukan jarak antara dua kota

yang sebenarnya dalam peta

berskala

Jarak kota A ke kota B pada peta berskala

1 : 3.300.000 adalah 4 cm. Jarak

sebenarnya kedua kota tersebut adalah...

Diketahui : JP = 4 cm (1)

Sk = 1 : 3.300.000

Ditanya : JS? (1)

Penyelesaian :

Sk= JPJS (1)

13.300.000

= 4 cmJS (1)

JS = 4 cm x 3.300.000 (1)

JS = 13.200.000 cm (1)

JS = 132 km

Jadi, jarak sebenarnya kedua kota

tersebut adalah 132 km. (1)

7

Page 11: RPP PERBANDINGAN

Jarak Sebenarnya 33m

2. Indikator pencapaian individu siswa :

3.4.2 Menentukan skala pada gambar kapal

jika diketahui jarak pada gambar dan

jarak sebenarnya.

Tentukan skala dari gambarberikut!

Diketahui : JP = 6 cm (1)

JS = 33 m

Ditanya : JS? (1)

Penyelesaian :

Sk= JPJS (1)

Sk=6 cm33 m (1)

Sk= 6cm3300 cm (1)

Sk= 1550 (1)

Sk = 1 : 550

Jadi, skala pada gambar perahu

tersebut adalah 1 : 550 (1)

7

Total Skor 14

Nilai=Perolehan SkorSkor Maksimal

×100

Keterangan Nilai :

- Sangat Baik ≥ 86

- Baik ≥ 71

- Cukup ≥ 56

- Kurang ≥ 41

Page 12: RPP PERBANDINGAN

MATERI AJAR

1. Pengertian Skala

Perhatikan gambar dibawah ini.

Gambar tersebut menunjukan sebuah rumah dengan skala 1 : 100, artinya setiap jarak 1 cm

pada gambar (model) mewakili 100 cm jarak sebenarnya. Jika lebar rumah pada gambar 7 cm

maka lebar rumah sebenarnya adalah 7 x 100 cm = 700 cm = 7 m.

Berdasarkan uraian tersebut dapat disimpulkan bahwa skala adalah perbandingan antara jarak

pada gambar (model) dengan jarak sebenarnya.

Secara umum, skala 1 : p artinya setiap jarak 1 cm pada gambar ( model ) mewakili p cm

jarak sebenarnya.

Catatan:

Skala biasanya dituliskan pada bagian bawah peta, denah, model gedung dan gambar berskala

lainnya. Penulisan skala yang baik adalah dalam bentuk perbandingan paling sederhana.

Skala didefinisikan sebagai perbandingan antara jarak pada gambar dan jarak sesungguhnya.

Jika kalian perhatikan, ternyata besaran panjang, lebar, dan tinggi memiliki satuan yang sama

dengan jarak, bukan? Apakah satuan dari besaran-besaran tersebut?

Page 13: RPP PERBANDINGAN

Berdasarkan kesimpulan tersebut, pengertian skala tidak hanya digunakan pada peta. Akan

tetapi, dapat diperluas juga untuk gambar konstruksi bangunan, pembuatan replika (bentuk

tiruan) mobil, maket rumah, dan sebagainya yang kita kenal dengan istilah gambar berskala.

Jika kalian perhatikan gambar mobil pada Gambar berikut, akan terlihat adanya kesamaan

bentuk antara mobil yang asli dan replikanya. Namun, ukuran replika diperkecil dengan

perbandingan yang sama dengan ukuran mobil yang asli.

Replika mobil

Berdasarkan kenyataan pada replika mobil tersebut, maka pengertian skala pada gambar

berskala merupakan perbandingan panjang pada gambar dengan panjang sesungguhnya, lebar

pada gambar dengan lebar sesungguhnya, atau tinggi pada gambar dengan tinggi

sesungguhnya. Dengan demikian, dapat ditulis:

Jika panjang pada gambar = PG, panjang sesungguhnya = PS, lebar pada gambar = LG, lebar

sesungguhnya = LS, tinggi pada gambar = TG, dan tinggi sesungguhnya = TS, maka

diperoleh hubungan sebagai berikut.

Besaran Panjang, lebar, dan tinggi

merupakan besaran yang sama dengan

besaran jarak.

Page 14: RPP PERBANDINGAN

Jarak Sebenarnya 33m

LATIHAN EVALUASI

1. Jarak kota A ke kota B pada peta berskala 1 : 3.300.000 adalah 4 cm. Jarak sebenarnya

kedua kota tersebut adalah...

2. Tentukan skala dari gambarberikut!

Jawab :

1. 2.

Page 15: RPP PERBANDINGAN

KELOMPOK :ANGGOTA :

1.2. 3.4.5.6.7.8.

MATEMATIKASMP

Kelas VII Semester 1

Pengertian skala PERBANDINGAN gambar

berskala

LEMBAR KERJA SISWA“PERBANDINGAN GAMBAR

BERSKALA”

Page 16: RPP PERBANDINGAN

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai, dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli

(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif

dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin

tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan

kejadian yang tampak mata).

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji, dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber

lain yang sama dalam sudut pandang/teori).

B. Kompetensi Dasar

2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis,analitik, konsisten, dan teliti, bertanggung jawab,

responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.

2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta

memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui

pengalaman belajar.

3.4 Memahami konsep perbandingan dan menggunakan bahasa perbandingan dalam

mendeskripsikan hubungan dua besaran.

C. Indikator

2.1.1 Mampu menanggapi dengan kritis jika ada pernyataan mengenai materi perbandingan

gambar berskala.

2.1.2 Mempertanggungjawabkan hasil tugas individu mapun kelompok.

2.2.1 Mengajukan pendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaanyang diberikan oleh guru

dengan percaya diri.

3.4.1 Menentukan jarak antara dua kota yang sebenarnya dalam peta berskala.

3.4.2 Menentukan skala pada gambar kapal jika diketahui jarak pada gambar dan jarak

sebenarnya.

Page 17: RPP PERBANDINGAN

Jika Anda menggambar jarakantara dua kota pada kertas gambar, apakah Anda dapat menggambarkannya dengan ukuran yang sebenarnya? Tentu tidak bukan? Untuk hal seperti inilah Anda perlu mempelajari mengenai skala.

LEMBAR KERJA SISWA

Kata skala pastinya sudah sering sekali kita dengar, karena skala berhubungan dengan ukuran dimana semua benda mempunyai ukuran. 

Perhatikan ruang kelasmu. Perhatikan peta, meja, kursi, jendela, dan semua benda disekitarmu.

Apakah setiap benda tersebut mempunyai ukuran?

Untuk melihat apakah semua benda tersebut mempunyai ukuran atau tidak, cobalah ambil beberapa contoh benda didalam kelas. Amatilah benda tersebut, lalu ukurlah panjang permukaannya menggunakan

(Ya/Tidak)

Page 18: RPP PERBANDINGAN

penggaris.Sketsakan benda tersebut, lalu tuliskan ukuran pada gambar dengan ukuran sebenarnya!

Perhatikan gambar berikut!

Gambar tersebut menunjukan sebuah peta dengan skala 1 : 5.000.000, artinya setiap jarak 1 cm pada gambar (model) mewakili 5.000.000 cm jarak sebenarnya.

Berdasarkan uraian diatas, apa yang dimaksud dengan skala?

Skala adalah

Page 19: RPP PERBANDINGAN

Kerja keras + pantang menyerah + ikhlas berdoa + semangat = Kemenangan & Juara

Untuk mengecek jawaban diatas dan agar lebih memahami materi perbandingan gambar berskala, lakukanlah kegiatan berikut!

Seorang wisatawan datang berkunjung ke suatu tempat yang sama sekali belum pernah ia datangi, dengan bermodalkan kemampuan membaca peta.maka ia dapat mengunjungi semua tempat dalam waktu yang tepat.

Untuk mengetahui jarak sebenarnya tempat A ke B melalui jalan-jalan umum yang pasti dilalui semua orang (jalan raya atau rel kereta api),wisatawan itu mengukur jalan yang berliku-liku dengan bantuan benang dan mengukurnya kemudian dikalikan dengan skala peta maka ia dapat menemukan jarak sebenarnya tempat yang dituju.

Alat :

1. Spidol kecil2. Penggaris

Bahan :

1. Peta suatu wilayah (yang berskala)2. Benang wol3. Jarum pentul4. Styroform

Perhatikan gambar berskala 1 : 3.300.000 berikut!

Page 20: RPP PERBANDINGAN

 Langkah Kerja :

1. Letakkan peta diatas styroform2. Tentukan jarak dua tempat atau kota yang akan diukur3. Perhatikan tanda jalan raya atau rel kereta api yang akan dilalui4. Ikuti jalan jalan yang berliku-liku yang akan dilalui dari kota asal

sampai tujuan. dengan benang kasur, yang ditancapi jarum pentul agar benang tidak bergeser

5. Beri tanda dengan spidol titik awal dan akhir benang tersebut lalu ukur dengan penggaris.

6. Kemudian panjang benang tadi  kalikan dengan skala peta, maka jarak sebenarnya akan diketahui.

                                                                                                                     

Page 21: RPP PERBANDINGAN

1. Dengan kegiatan diatas, apa yang dapat kalian simpulkan tentang perbandingan berskala?

Kesimpulan :

Jarak sebenarnya =

Skala =

Ayo! Jadilah juara karena jadi juara dan berprestasi itu

menyenangkan!