RPP Perbandingan

10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Madrasah : MTs Mata Pelajaran : Matematika Kelas : VII/1 Materi : Perbandingan Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 x pertemuan) A. Kompetensi Inti : 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar : 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang di anutnya 2.1 menunjukkan sikap logis, kritis, analitis, konsisten dan teliti bertanggung jawab responsif dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah 2.2 Memiliki rasa ingin tahu percaya diri dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika yang terbentuk melalui pengalamam belajar

description

Perbandingan

Transcript of RPP Perbandingan

Page 1: RPP Perbandingan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMadrasah : MTs Mata Pelajaran : MatematikaKelas : VII/1 Materi : PerbandinganAlokasi Waktu : 2x40 menit (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti :

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,

gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar : 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang di anutnya2.1 menunjukkan sikap logis, kritis, analitis, konsisten dan teliti bertanggung jawab

responsif dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah2.2 Memiliki rasa ingin tahu percaya diri dan ketertarikan pada matematika serta memiliki

rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika yang terbentuk melalui pengalamam belajar

3.4 Memahami konsep perbandingan dan menggunakan bahasa perbandingan dalam mendeskripsikan hubungan dua besaran

Indikator : 3.4.1 menentukan besaran dalam suatu perbandingan dengan percaya diri3.4.2 memberi contoh perbandingan dalam kehidupan sehari-hari dengan logis 3.4.3 menjelaskan konsep perbandingan dua besaran dengan percaya diri3.4.4 menentukan rasio sebuah perbandingan yang digunakan dalam kehidupan sehari-

harimenunjukan sikap kritis dan berinteraksi secara efektif

C. Tujuan Pembelajaran : 1. Melalui pengamatan gambar yang berkaitan dengan penggunaan perbandingan,

seperti gambar apel, peserta didik dapat menentukan besaran dalam suatu perbandingan dengan percaya diri

Page 2: RPP Perbandingan

2. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat memberi contoh perbandingan dalam kehidupan sehari-hari dengan logis

3. Melalui diskusi dan penemuan terbimbing peserta didik dapat menjelaskan konsep perbandingan dua besaran dengan percaya diri

4. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menentukan perbandingan dua besaran yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari menunjukan sikap kritis dan berinteraksi secara efektif

D. Model, Pendekatan dan metode1. Model : Problem-based Learning2. Pendekatan : Scientific approach3. Metode : Diskusi, Presentasi

E. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi WaktuPendahuluan a. Memimpin doa (Meminta seorang peserta didik

untuk memimpin doa)b. Guru Mengecek kehadiran peserta didik dan

meminta peserta didik untuk menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan, misalnya buku peserta didik.

c. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya mempelajari perbandingan dan manfaat dalam kehidupan sehari-hari

d. Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

5’

inti 1. Mengamatia. Guru memberikan masalah yang berupa

gambar Apel pada masing – masing Peserta didik untuk diamati

b. Peserta didik dapat menulisan banyaknya gambar Apel dalam keranjang dan apel tumpukan

2. Menanya a. Guru menanyakan hasil pengamatan terhadap

gambar Apel yang diamati b. kesulitan yang dialami peserta didik dalam

menuliskan perbandingan dari dua besaran yang ada dalam gambar

c. Guru memberikan kesempatan atau menunjuk peserta didik untuk menyampaikan hasil pengamatan terhadap gambar perbandingan dua besaran yang ada dalam gambar.

d. Guru memberi penguatan dari hasil pengamatan terhadap gambar tersebut

60’

Page 3: RPP Perbandingan

3. Asosiasia. guru membentuk kelompok heterogen (dari

sisi kemampuan, gender, budaya, maupun agama) sesuai pembagian kelompok yang telah direncanakan oleh guru.

b. Guru memberikan Lembar aktivitas peserta didik secara kelompok yang berisikan masalah konsep perbadingan dua besaran sehingga siswa dapat menyelesaikan permasalahan tersebut

4. Experiment a. peserta didik berdiskusi untuk menyelesaikan

lembar aktivitas untuk contoh-contohb. Guru berkeliling mencermati peserta didik

bekerja, dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami peserta didik, serta memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami.

c. Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan yang dialami peserta didik secara individu, kelompok, atau klasikal.

5. mengkomunikasikana. Guru meminta peserta didik menentukan

perwakilan kelompok secara musyawarah untuk menyajikan (mempresentasikan) hasil di depankelas.

b. Peserta didik mempersentasikan hasil kerja kelompok tentang konsep perbandingan dua besaran.

c. Peserta didik lain menanggapi hasil presentasi berdasarkan rasa ingin tahunya

e. Guru memberikan penguatan dari hasil kerja masing-masing kelompok tentang konsep perbandingan

Penutup 1. Peserta didik diminta menyimpulkan tentang bagaimana menjelaskan konsep perbandingan dua besaran

2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar

15’

F. Media PembelajaranGambar apel, Lembar Aktivitas peserta didik

Page 4: RPP Perbandingan

G.Sumber PembelajaranKemendikbud, 2013, Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII (Buku Siswa), Jakarta: Kemendikbud.Kemendikbud, 2013, Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII (Panduan Guru), Jakarta: Kemendikbud

H.PenilaianTeknik penilaian pengamatan, dan testertulis,

a. Tes Pengamatan

1) Instrumen penilaian sikap

No Aspek Pernyataan KriteriaYa Tidak

1 PercayaDiri

a. Peserta didik mengemukakan pendapat dalam kelompok diskusinya

b. Peserta didik mempresentasikan hasil dalam diskusi kelas

c. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diajukan oleh peserta didik lain

2 Teliti a. Peserta didik melakukan pengamatan terhadap gambar Apel dan dapat menuliskan perbandingan dari dua besaran yang ada dalam gambar

b. Peserta didik dapat menuliskan contoh perbandingan dua besaran dalam ke hidupan sehari –hari

c. Peserta didik dapat menuliskan konsep perbandingan dua besaran

d. Peserta didik menghitung perbandingan dua besaran dari suatu permasalahan

3 Rasa InginTahu

a. Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum ketahuib. Peserta didik mencoba menemukan cara pemecahan

masalah dengan sendiri

4 Sikap kritis

a. Peserta didik dalam menanggapi hasil presentasib. Peserta didik dalam kegiatan diskusi kelompokc. Peserta didik dalam menanggapi penjelasan guru

Rumus penskoran:

Skor = jumlah ya

jumlah pernyataan x 100

Page 5: RPP Perbandingan

Kategori: Sangatkurang = 0 < x <25Kurang = 25 < x <50Cukup = 50 <X <75Baik = 75 < X < 100

2) Keaktifan berdiskusiMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VII/I

No Nama Peserta Didik

Aspek Skor Nilai1 2 3 4

12345678910........32

KeteranganAspek 1. Keaktifan berdiskusi

2. Menghargai pendapat orang lain3. Sopan dalam bertutur kata4. Tidak memaksakan

Skor 4 = Amat baik3 = Baik 2 = Cukup1 = Kurang

Rumus Nilai = skor yang diperoleh

skor maksimum x 100

b. Tes tertulis

1. Salsa mempunyai 5 keranjang apel tiap keranjang berisi 40 sedangkan Susi mempunyai 4 keranjang apel, jika tiap keranjang berisi 60, jika dijual apel Salsa laku Rp 4000,00 perbuah sedangkan apel Susi laku Rp 3000,00 perbuah, maka tentukana. perbandingan banyaknya buah apel Salsa dengan buah apel Susi ?b. perbandingan jumlah uang yang diterima Salsa dengan Susi

Page 6: RPP Perbandingan

2. Berikan contoh dua perbandingan dalam kehidupan sehari-hari?3. Jelaskan apa yang dimaksud konsep perbandingan dua besaran?

c. Kunci jawaban terlampirKunci jawaban

1. Langkah - langkahnyaApel Salsa 5 x 40 = 200............................1Apel Susi 4 x 60 = 240...........................1Perbandingannya 200 : 240..................................2Jadi perbandingannya 5 : 6.....................................2

2. Perbandingan pensil Yuyun dengan pensil Wiwik 3:2.....................23. Perbandingan adalah hubungan antara ukuran-ukuran atau nilai-nilai dua atau lebih

object dalam satu kumpulan ......................................2

Nilai = nilai yang di peroleh x 10

Semarang, Kepala MTsN Guru mata pelajaran matematika

…………………… Suprapto, S.Pd

NIP. NIP.197104282007101003

Page 7: RPP Perbandingan

RANCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP

Kurikulum 2013

Mata pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VII / gasal

Materi Pokok : PERBANDINGAN

Disusun oleh :

SUPRAPTO, TARWAN, WISNU EKO SAPUTRA