RPP Nirmana

8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Disusun oleh : Muhammad Adam (5235111809) PENDIDIKAN TEKNIK INFORMATIKA DAN KOMPUTER UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA 2014

description

RPP Nirmana

Transcript of RPP Nirmana

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Disusun oleh :Muhammad Adam (5235111809)

PENDIDIKAN TEKNIK INFORMATIKA DAN KOMPUTERUNIVERSITAS NEGERI JAKARTA2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)Satuan Pendidikan: Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)Mata Pelajaran : MultimediaKelas / Semester: X / 1 (Satu)Pertemuan Ke -: 1 (Satu) Alokasi Waktu : 1 x 15 MenitMateri Pokok: Mengidentifikasi kaidah estetika dan etika seni grafis (nirmana)

Kompetensi Inti (KI) :1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar :3.1 Memahami kaidah estetika seni grafis3.2 Memahami elemen-elemen dasar seni rupa desain grafis3.2 Mengidentifikasi prinsip-prinsip dasar desain seni rupa desain grafis4.1 Mengaplikasikan prinsip-prinsip dasar desain seni rupa desain grafis ke dalam media publikasi

Indikator Pencapaian Kompetensi :1. Memahami kaidah estetika seni rupa desain grafis (nirmana)2. Memahami gabungan prinsip-prinsip dasar seni rupa yang dikomposisikan secara estetis3. Mengidentifikasi iklan berdasarkan prinsip-prinsip dasar seni rupa desain grafis4. Membuat iklan berdasarkan prinsip-prinsip dasar seni rupa desain grafis

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa kelas X mampu memahami kaidah estetika dan etika desain grafis2. Siswa kelas X mampu memahami gabungan elemen-elemen seni rupa desain grafis yang dikomposisikan secara estetis3. Siswa kelas X mampu mengidentifikasi iklan berdasarkan prinsip-prinsip dasar seni rupa4. Siswa kelas X mampu membuat iklan berdasarkan prinsip-prinsip dasar seni rupa desain grafis

B. Materi PembelajaranMengidentifikasi kaidah estetika dan etika seni grafis (nirmana)

C. Metode PembelajaranPendekatan : PBLStrategi : Presentasi dan penggalian informasiModel pembelajaran : KooperatifMetode : Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi

D. Media Pembelajaran- Laptop- Proyektor- Gambar/foto

E. Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Awal (3 menit) Guru mengajak peserta didik untuk berdoa dan memberi salam Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik tentang iklan paling menarik melalui media cetak maupun elektronik Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada peserta didik2. Kegiatan Inti (10 menit) Guru menjelaskan secara singkat unsur-unsur yang terkandung dalam seni rupa Guru mengajak peserta didik untuk mengidentifikasi setiap prinsip-prinsip dasar seni rupa Guru meminta murid untuk memahami setiap prinsip-prinsip dasar seni rupa Guru menjelaskan pengertian iklan Guru mengelompokan peserta didik dalam beberapa kelompok. Kemudian guru meminta setiap kelompok untuk mengidentifikasi dan menjelaskan setiap prinsip-prinsip seni yang terkandung dalam iklan Guru melakukan tanya jawab terhadap peserta didik setelah setiap kelompok menjelaskan unsur seni yang terkandung dalam iklan

3. Kegiatan Penutup (2 menit) Guru memberikan kesimpulan terhadap materi pembelajaran yang telah diajarkan Guru memberikan tugas membuat iklan berdasarkan prinsip-prinisip dasar seni rupa desain grafis Guru mengajak siswa untuk menutup pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salamF. Penilaiani. Jenis Penilaian : Tertulis, Produkii. Butir Soal :

Pilihan Ganda1. Berikut ini merupakan elemen dalam desain grafis, kecuali...a. Warnab. Typografic. Garisd. Iramae. Bentuk2. Strategi desain grafis yang bertujuan untuk menggabungkan elemen desain grafis agar menjadi suatu desain yang terpadu merupakan definisi dari prinsip desain grafis...a. Unityb. Rythymc. Balanced. Proportione. Domination3. Nirmana merupakan angan-angan dalam bentuk dwimatra dan trimatra yang mempunyai nilai keindahan. Yang dimaksud dengan dwimatra adalah...a. Dua matab. Empat matac. Tiga dimensid. Empat dimensie. Dua dimensi4. Ilmu yang mempelajari tentang tata letak huruf dalam desain grafis adalah...a. Teori nirmanab. Dominasic. Keseimbangand. Typografie. Rythym5. Pengulangan gerak teratur dan terus menerus merupakan definisi dari prinsip desain grafis...a. Rythymb. Dominationc. Unityd. Proportione. Balance6. Dominasi dalam desain grafis dapat disebut juga sebagai...a. Center of interestb. Eye Linerc. Interest pointd. Pointe. Interest7. Definisi dari iklan adalah suatu kegiatan yang bertujuan untuk...a. Memperkenalkan barang atau jasa untuk tertarik terhadap barang atau jasa yang ditawarkanb. Menarik masa dalam suatu acara tertentu c. Memberikan hak kepada masyarakat untuk membeli suatu barang atau jasad. Mencari seniman dalam suatu acara tertentue. Menyebarluaskan informasi mengenai berita terkini8. Berikut merupakan manfaat dari iklan, kecuali...a. Mengenal produk dari jasa atau barang yang ditawarkanb. Membantu meningkatkan penjualanc. Mengidentifikasi elemen-elemen desain grafis d. Meningkatkan reputasi perusahaane. Membangun identitas perusahaan9. Proporsi yang paling populer hingga kini yang dipakai dalam karya seni rupa hingga karya arsitektur adalah...a. The Golden Meanb. The Golden Designc. The Golden Goldd. The Golden Proportione. The Golden Fibonacci10. Jika kita melihat suatu pohon atau bangunan yang akan roboh, kita cenderung tidak nyaman dan gelisah. Ilustrasi tersebut berkaitan dengan prinsip desain grafis...a. Dominationb. Balancec. Unityd. Rythyme. ProportionSoal Essay1. Sebutkan lima elemen seni rupa desain grafis!Jawaban : Garis, Bentuk, Warna, Typografi, Ruang2. Jelaskan prinsip Proportion dalam seni rupa desain grafis!Keyword: keserasian, perbandingan, tata rupa, bidang, layout3. Buatlah sebuah desain iklan berdasarkan prinsip dasar seni rupa desain grafis!Keyword : kesatuan, keseimbangan, proporsi, irama, dominasi

Rubrik Analitik Penilaian Soal EssaiNo Jenis SoalKriteriaTingkatan skor Skor yang diperolehSkor maksimumBobot

4Amat baik3Baik 2Cukup 1Kurang baik

1C1Kemampuan mengemukakan pengetahuan Dapat menyebutkan 5 elemen seni rupa desain grafisDapat menyebutkan 3-4 elemen seni rupa desain grafisDapat menyebutkan 2 elemen seni rupa desain grafisDapat menyebutkan 1 elemen seni rupa desain grafis?420

2C2Kemampuan memahami pengetahuan yang dipelajari Dapat menjawab essay dengan 4 kata kunciDapat menjawab essay dengan 3 kata kunciDapat menjawab essay dengan 2 kata kunciDapat menjawab essay dengan 1 kata kunci?430

3C3Menerapkan pengetahuan yang diperolehDapat membuat desain iklan dengan 5 kata kunciDapat membuat desain iklan dengan 3-4 kata kunciDapat membuat desain iklan dengan 2 kata kunciDapat membuat desain iklan dengan 1 kata kunci?450

Total 100

Nilai Pilihan GandaNilai total = jumlah benar x 100Nilai keseluruhan = nilai pilihan ganda + nilai essayUntuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedi

Jakarta, 10 April 2014MengetahuiGuru Multimedia Kelas XKepala Sekolah

()Muhammad Adam