rpp negosiasi-perilaku

12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMK KRISTEN 1 SURAKARTA TAHUN PELAJARAN 2012/2013 Jl. Ahmad Yani No. 2, Telp. (0271) 636571, Fax (0271) 652996 Surakarta, 57128 e-mail : [email protected] Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Kelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke- : 1 Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit Standar Kompetensi : Melaksanakan negosiasi Kompetensi Dasar : Memberikan tanggapan terhadap keberatan yang muncul dari calon pelanggan Indikator : Dengan kemandirian dan kejujuran siswa dapat : 1. Menganalisis perilaku konsumen 2. Menjelaskan penggolongan dan klasifikasi perilaku konsumen I. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan peserta didik dapat : 1. Menjelaskan perilaku konsumen dengan benar 2. Menjelaskan penggolongan dan klasifikasi perilaku konsumen dengan benar II. MATERI AJAR : Modul melakukan negosiasi 1. Mencermati perilaku konsumen

Transcript of rpp negosiasi-perilaku

Page 1: rpp negosiasi-perilaku

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSMK KRISTEN 1 SURAKARTA TAHUN PELAJARAN 2012/2013

Jl. Ahmad Yani No. 2, Telp. (0271) 636571, Fax (0271) 652996 Surakarta, 57128e-mail : [email protected]

Mata Pelajaran : Kompetensi KejuruanKelas / Semester : X / 1Pertemuan Ke- : 1Alokasi Waktu : 2 X 45 MenitStandar Kompetensi : Melaksanakan negosiasiKompetensi Dasar : Memberikan tanggapan terhadap keberatan yang muncul dari calon

pelangganIndikator : Dengan kemandirian dan kejujuran siswa dapat :

1. Menganalisis perilaku konsumen2. Menjelaskan penggolongan dan klasifikasi perilaku konsumen

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan peserta didik dapat :1. Menjelaskan perilaku konsumen dengan benar2. Menjelaskan penggolongan dan klasifikasi perilaku konsumen dengan benar

II. MATERI AJAR : Modul melakukan negosiasi1. Mencermati perilaku konsumen

III. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN1. Pendekatan : Cooperatif2. Model : Scramble3. Metode : Ceramah dan tanya jawab

Page 2: rpp negosiasi-perilaku

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

No UraianWaktu Pendidikan

Karakter

1. Pendahuluan

1. Guru memberikan salam dan melakukan presensi pada siswa

2. Guru menjelaskan Standar kompetensi dan kompetensi dasar

yang akan dipelajari

3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

4. Guru menginformasikan buku literatur yang dipakai

7’

Disiplin

Tanggung jawab

2. Kegiatan Inti

2.1 Eksplorasi

1. Guru menyampaikan materi dan kompetensi dasar yang

akan dicapai

2. Guru melakukan tanya jawab pada siswa tentang materi ajar

3. Guru mempraktekkan materi ajar dengan bantuan siswa

4. Untuk mengetahui daya serap siswa, dibentuk kelompok

berpasangan 2 (dua ) orang / teman semeja

5. Guru membagikan kertas tugas yang harus diisi siswa dan

teman sekelompoknya

2.2 Elaborasi

1. Siswa membaca kembali materi yang disampaikan guru

2. Siswa melengkapi jawaban dari tugas yang diberikan

oleh guru secara berkelompok

2.3 Konfirmasi

1. Guru memimpin siswa dalam mencocokan jawaban yang

benar.

2. Jawaban dari masing-masing kelompok dinilai sesuai

dengan jawaban yang benar

3. Guru mengulangi / menjelaskan kembali materi yang

sekiranya belum dipahami siswa

63’

Disiplin

Tanggung jawab

Kejujuran

Kerjasama

Ketekunan

Kemandirian

3. Penutup1. Membuat refleksi yang dilakukan Siswa bersama guru

Page 3: rpp negosiasi-perilaku

dengan membuat kesimpulan

2. Guru melakukan pretest

3. Guru memberi Salam penutup dan pesan untuk tetap

membaca materi pelajaran dalam buku teks

20’

V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR1. Alat : Alat tulis, white board, Kertas jawaban, Spidol.2. Bahan : Gambar dan materi diskusi.3. Sumber belajar : Drs. Sutrisno dan Kusmawan Ruswandi, S.Pd hal 32-39, Modul

Melakukan Negosiasi, Penerbit Yudhistira.

VI. PENILAIAN

1. Instrumen penilaian Tes tertulis

a) Soal (terlampir)b) Kunci jawaban (terlampir)

Tes diskusia) Soal (terlampir)b) Kunci jawaban (terlampir)

2. Norma penilaian (terlampir) Pre-test (terlampir) Diskusi (terlampir)

Surakarta, September 2012Mengetahui,Guru Pamong Praktikkan

Nita Yulianastuti, S.Pd Santy WidianingrumNIP. 19740719 200604 2 013 K7409145

Page 4: rpp negosiasi-perilaku

RINGKASAN MATERI

Page 5: rpp negosiasi-perilaku

Perilaku konsumen adalah aktivitas lahiriah yang timbul dari diri konsumen yang lebih cenderung pada tindakan yang nyata.

Cara melakukan pengamatan tidak hanya terbatas pada hal-hal yang dapat terlihat saja, melainkan yang dapat didengar, juga hal yang tidak dapat didengar dan tidak dapat dilihat.

1. Mengamati pesan nonverbal visualYaitu mengamati perilaku konsumen dari hal-hal yang dapat dilihat.

2. Megamati pesan nonverbal auditifYaitu mengamati perilaku konsumen dengan cara memperhatikan ucapan,nada suara, dan bahasa.

3. Mengamati pesan nonverbal nonvisual nonauditifYaitu pengamatan dengan memperhatikan hal yang tidak dapat dilihat dan didengar meliputi sentuhan dan penciuman.

Perilaku konsumen dapat digolongkan sebagai berikut:1. The decided customer, yaitu tipe konsumen yang telah mengetahui apa yang diinginkan

dan penjual harus cepat mengambil barangnya.2. The know it all customer, yaitu tipe konsumen yang seolah-olah mengetahui segalanya

tentang produk dari penjual.3. The deliberate customer, yaitu tipe konsumen yang menghendaki fakta dan nasihat dalam

membeli barang sehingga membutuhkan waktu lama untuk melakukan pembelian.4. The undecided customer, yaitu tipe konsumen yang sukar untuk mengambil kesimpulan

sehingga dia sukar untuk menentukkan jenis barang yang akan dibeli.5. The talkative customer, yaitu tipe konsumen yang tidak pasti dan biasanya senang

mengobrol tetapi obrolan tidak mengarah pada pembelian.6. The silent timid customer, yaitu tipe konsumen yang grogi dan merasa canggung.7. The decided but mistaken customer, yaitu tipe konsumen yang terencana dengan pasti dan

biasanya mendatangi toko dengan suatu keputusan untuk membeli suatu barang namun terkadang pembelian yang dilakukannya tidak sesuai dengan manfaat.

8. The I get discount customer, yaitu tipe konsumen yang selalu menghendaki potongan harga dari barang yang dibeli.

Klasifikasi perilaku konsumen dari segi kebutuhannya, yaitu:

Page 6: rpp negosiasi-perilaku

Konsumen Tingkatan

Kebutuhan Tujuan Karakteristik

I Aktualisasi Pribadi

Pencapaian tinggi Kecakapan Kreatif Satu tingkat otonomi

pribadi

Senang bergaya Banyak memilih Angkuh

II Kebutuhan Ego Pengakuan Kebanggan Status Apresiasi Pencapaian Harga diri

Senang dipuji Senang dibantu Bangga dengan

penampilan

III Kebutuhan Sosial Afiliasi Pergaulan Penerimaaan Persahabatan Cinta

Membutuhkan teman

Ingin dilayani

IV Kebutuhan Keselamatan

Kebebasan dari rasa takut

Perlindungan terhadap bahaya

Ancaman Kekurangan

Membutuhkan saran

Membutuhkan perlindungan

V Kebutuhan Fisik Makanan Istirahat Udara Seks Tempat berteduh Fungsi badani Perlindungan dari

unsur alam

Membutuhkan keleluasan dalam belanja

Membutuhkan ketenangan berbelanja

Membutuhkan pelayanan yang prima dan barang-barang yang berkualitas

SOAL DAN JAWABAN PRE-TEST

Page 7: rpp negosiasi-perilaku

SOAL:

1. Menurut kalian, apakah yang dimaksud dengan perilaku konsumen?2. Sebutkan dan jelaskan apa saja pengamatan pesan dari suatu perilaku konsumen!3. Apa yang kalian ketahui dengan perilaku konsumen tipe:

a. The know it all costomerb. The deliberate customerc. The talkative customer

JAWABAN:

1. Perilaku konsumen adalah aktivitas lahiriah yang timbul dari diri konsumen yang lebih cenderung pada tindakan yang nyata. Perilaku ini dibedakan dari sikap, di mana sikap adalah opini atau sikap mental konsumen dan masih cenderung bersifat abstrak.

2. Pesan dari suatu perilaku konsumen yaitu:a. Mengamati pesan nonverbal visual, yaitu mengamati perilaku konsumen dari hal-hal

yang dapat dilihat, misalnya seperti gerakan tubuh.b. Mengamati pesan nonverbal auditif, yaitu mengamati perilaku konsumen dengan cara

memperhatikan ucapan, nada suara, dan bahasa yang digunakan konsumen.c. Mengamati pesan nonverbal nonvisual nonauditif, yaitu mengamati dengan

memperhatikan hal yang tidak dapat dilihat dan didengar, seperti sentuhan dan penciuman.

3. Tipe:a. Tipe konsumen yang seolah-olah mengetahui segalanya tentang produk. Jadi dialah

yang bercerita kepada penjual.b. Tipe konsumen yang menghendaki fakta-fakta, kadang-kadang diberikan nasihat

tentang konstruksi dan cara-cara penggunaan barang yang akan dibelinya.c. Tipe konsumen yang tidak pasti biasanya ia senang mengobrol namun tidak mengarah

pada pembelian.

SOAL DAN JAWABAN DISKUSI

Page 8: rpp negosiasi-perilaku

SOAL:

A

1. Mengamati perilaku konsumen dengan cara memperhatikan ucapan, nada suara dan bahasa adalah mengamati pesan nonverbal …….

2. Tipe konsumen yang tidak pasti dan biasanya senang mengobrol namun obrolannya tidak mengarah pada pembelian adalah tipe the ……. Customer.

3. Contoh dari kebutuhan sosial yaitu ….4. Agak pemalu merupakan contoh tanda-

tanda dari perilaku konsumen tipe ….5. Kebutuhan fisik yang paling

diutamakan oleh manusia untuk dipenuhi adalah ….

B

1. DAIUIFT …………..

2. LTAVKTIEA ……….

3. ICTAN ………………4. SVIULA …………….

5. AMANANK …………

JAWABAN:

1. Auditif2. Talkative3. Cinta4. Visual5. Makanan

NORMA PENILAIAN

Page 9: rpp negosiasi-perilaku

a) PRE-TEST

Bobot soal Penilaian / norma30

20

<10

Jika siswa mampu menjawab soal dengan benar dan dapat menjelaskan soal dengan tepatJika siswa mampu menjawab sebagian soal dengan benar dan dapat menjelaskan dengan hampir mendekati tepatJika siswa mampu menjawab sebagian soal dengan benar dan tidak dapat menjelaskan dengan tepat

b) Diskusi

Score Penilaian / norma7,5 – 8,0

7,0 – 7,4

<7,0

Jika siswa aktif dalam diskusi dan memiliki semangat dalam menjawab pertanyaan diskusi serta dalam praktekJika siswa aktif dalam diskusi namun kurang semangat dalam menjawab pertanyaan diskusi serta dalam praktekJika siswa kurang aktif dan kurang bersemangat dalam menjawab pertanyaan diskusi serta dalam praktek