RPP Multimedia

39
LEMBAGA PENDIDIKAN YAYASAN TRI MITRA KARYA MANDIRI SMK TRI MITRA KOTA BARU JL. BY PASS JOMIN - JOMIN BARAT - KOTABARU - KARAWANG TELP. (0264) 313744 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi Kejuruan Kelas/Semester : XII / I Pertemuan Ke : 1 Alokasi Waktu : 4 x 45 menit Standar Kompetensi : Mempersiapkan Pembuatan Dokumentasi Video Kompetensi Dasar : Membuat skenario rancangan pengambilan gambar Indikator : Membaca dan menerjemahkan rancangan dan produksi pengambilan gambar. Merenungkan dan mempertimbangkan metode konstruksi properti dan teknik untuk pengambilan visual yang tepat Memastikan bahwa konstruksi properti pengambilan visual memenuhi persyaratan yang tepat dari persyaratan produksi Memilih perlengkapan, peralatan, dan teknik pengambilan gambar yang tepat, yang akan digunakan sesuai dengan spesifikasi dan kebutuhan disain. Merancang tata letak posisi peralatan pendukung dalam pengambilan gambar 1. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat membaca dan menerjemahkan rancangan dan produksi pengambilan gambar b. Siswa dapat memahami metode konstruksi properti dan teknik untuk pengambilan visual yang tepat 1

Transcript of RPP Multimedia

Page 1: RPP Multimedia

LEMBAGA PENDIDIKANYAYASAN TRI MITRA KARYA MANDIRISMK TRI MITRA KOTA BARU

JL. BY PASS JOMIN - JOMIN BARAT - KOTABARU - KARAWANG TELP. (0264) 313744

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi KejuruanKelas/Semester : XII / IPertemuan Ke : 1Alokasi Waktu : 4 x 45 menitStandar Kompetensi : Mempersiapkan Pembuatan Dokumentasi VideoKompetensi Dasar : Membuat skenario rancangan pengambilan gambarIndikator :

Membaca dan menerjemahkan rancangan dan produksi pengambilan gambar.

Merenungkan dan mempertimbangkan metode konstruksi properti dan teknik untuk pengambilan visual yang tepat

Memastikan bahwa konstruksi properti pengambilan visual memenuhi persyaratan yang tepat dari persyaratan produksi

Memilih perlengkapan, peralatan, dan teknik pengambilan gambar yang tepat, yang akan digunakan sesuai dengan spesifikasi dan kebutuhan disain.

Merancang tata letak posisi peralatan pendukung dalam pengambilan gambar

1. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat membaca dan menerjemahkan rancangan dan produksi pengambilan gambar

b. Siswa dapat memahami metode konstruksi properti dan teknik untuk pengambilan visual yang tepat

c. Siswa dapat memilih perlengkapan, peralatan, dan teknik pengambilan gambar yang tepat, yang akan digunakan sesuai dengan spesifikasi dan kebutuhan disain.

d. Siswa dapat merancang tata letak posisi peralatan pendukung dalam pengambilan gambar.

2. Materi pembelajaran

Skenario rancangan pengambilan gambar

3. Metode Pembelajaran

1

Page 2: RPP Multimedia

Ceramah Diskusi Tugas

4. Langkah-langkah Pembelajarana) Kegiatan awal Pengkondisian kelas. Siswa mengucapkan salam dan berdo’a sebelum memulai pelajaran. Memeriksa kehadiran siswa (absensi).

b) Kegiatan Inti Menjelaskan rancangan yang akan dikerjakan supaya menghasilkan gambar yang

optimal sesuai dengan skenario pengambilan gambar Menjelaskan dan mengidentifikasi peralatan pendukung pengambilan gambar Menjelaskan Rancangan posisi letak peralatan pendukung pengambilan gambar

c) Kegiatan Penutup Memberikan kesimpulan pembelajaran. Memberikan latihan.

5. Alat/Bahan White board Spidol Penghapus

6. Sumber Belajar Modul Buku Penunjang Kamera User Manual

7. Penilaian Pemahaman siswa terhadap pelajaran Nilai hasil ujian Nilai hasil tugas

Mengetahui Kotabaru, Juli 2010Kepala SMK Tri Mitra , Guru Bidang Studi,

IWAN SUMITRA.,ST.,MM.Pd. JAJANG ZAELANI, S.PdLEMBAGA PENDIDIKAN

YAYASAN TRI MITRA KARYA MANDIRISMK TRI MITRA KOTA BARU

2

Page 3: RPP Multimedia

JL. BY PASS JOMIN - JOMIN BARAT - KOTABARU - KARAWANG TELP. (0264) 313744

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi KejuruanKelas/Semester : XII / IPertemuan Ke : 2Alokasi Waktu : 4 x 45 menitStandar Kompetensi : Mempersiapkan Pembuatan Dokumentasi VideoKompetensi Dasar : Mengidentifikasikan jenis dan fungsi alat-alat pendukung

pembuatan dokumentasi videoIndikator :

Memilih dan mengindentifikasi bahan dan peralatan pendukung video shooting

Men-set-up dan mempersiapkan kamera yang akan digunakan dalam pembuatan dokumentasi video

Mengisi dan merawat battery selama pengambilan gambar Menata kabel – kabel kamera Lighting dipersiapkan dan ditata sesuai dengan kebutuhan

dalam proses pembuatan dokumentasi video Mengidentifikasi lensa dan aksesoris lainnya Mempersiapkan dan menguji video tape

1. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat mengindentifikasi bahan dan peralatan pendukung video shooting

b. Siswa dapat mempersiapkan kamera yang akan digunakan dalam pembuatan dokumentasi video

c. Siswa dapat mengetahui cara mengisi dan merawat battery selama pengambilan gambar dan menata kabel – kabel kamera

d. Siswa dapat mengidentifikasi lensa dan aksesoris lainnya.

e. Siswa dapat mempersiapkan dan menguji video tape

2. Materi pembelajaran

Fungsi alat-alat pendukung pembuatan dokumentasi video

3. Metode Pembelajaran

Ceramah Diskusi Tugas

3

Page 4: RPP Multimedia

Praktek

4. Langkah-langkah Pembelajaran

a) Kegiatan awal Pengkondisian kelas. Siswa mengucapkan salam dan berdo’a sebelum memulai pelajaran. Memeriksa kehadiran siswa (absensi).

b) Kegiatan Inti Peralatan dan syarat stok untuk pengambilan gambar diindentifikasii Menjelaskan fungsi peralatan pendukung pembuatan dokumentasi video gambar Menjelaskan dan mndemokan cara mngatur kamera yang digunakan untuk

pembuatan dokumentasi video Menjelaskan fungsi battery dan cara merawat dalam proses pengambilan gambar Menjelaskan cara menata kabel-kabel Peralatan pengambilan gambar Menjelaskan Ligthing yang sesuai yang akan digunakan dalam pembuatan

dokumentasi video Menjelaskan letak posisi ligthing pada saat pengambilan gambar Mengindentifikasi jennis lensa dan menjelaskan lensa yang cocok sesuai dengan

situasi Menjelaskan fungsi video tape dan mendemokan

c) Kegiatan Penutup Memberikan kesimpulan pembelajaran. Memberikan latihan.

5. Alat/Bahan

White board Spidol Penghapus Kamera

6. Sumber Belajar

Modul Buku Penunjang Kamera User Manual

7. Penilaian

Pemahaman siswa terhadap pelajaran Nilai hasil ujian Nilai hasil tugas

4

Page 5: RPP Multimedia

Mengetahui Kotabaru, Juli 2010Kepala SMK Tri Mitra , Guru Bidang Studi,

IWAN SUMITRA.,ST.,MM.Pd. JAJANG ZAELANI, S.Pd

LEMBAGA PENDIDIKANYAYASAN TRI MITRA KARYA MANDIRISMK TRI MITRA KOTA BARU

JL. BY PASS JOMIN - JOMIN BARAT - KOTABARU - KARAWANG TELP. (0264) 313744

5

Page 6: RPP Multimedia

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi KejuruanKelas/Semester : XII / IPertemuan Ke : 3Alokasi Waktu : 4 x 45 menitStandar Kompetensi : Mempersiapkan Pembuatan Dokumentasi VideoKompetensi Dasar : Menjelaskan prinsip kerja dan pengaturan kameraIndikator :

Mengatur dan menset-up kamera serta prinsip kerja instrument pengaturan.

Fungsi perekam pada vide kamera diperiksa untuk mendapatkan output teknis yang akurat.

Pencahayaan, warna dan aspek focus kamera diperiksa untuk mendapatkan hasil artistic dan teknis yang diinginkan.

Filter yang telah dipilih diperiksa untuk memastikan bahwa filter-filter tersebut telah sesuai dengan hasil artistic dan teknis yang diinginkan.

Mengindentifikasi fitur-fitur kelengkapan kamera pada kamera

1. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat mengatur dan menset-up kamera serta prinsip kerja instrument pengaturan

b. Siswa dapat mengetahui fungsi perekam pada video kamera

c. Siswa dapat mengetahui fungsi pencahayaan, warna dan aspek focus kamera

d. Siswa dapat mempersiapkan kamera yang akan digunakan dalam pembuatan dokumentasi video

e. Siswa dapat Mengindentifikasi fitur-fitur kelengkapan kamera pada kamera

2. Materi pembelajaran

Mensentting kamera Menguji semua aspek operasional kamera

3. Metode Pembelajaran

Ceramah Diskusi Tugas Praktek

6

Page 7: RPP Multimedia

4. Langkah-langkah Pembelajaran

a) Kegiatan awal Pengkondisian kelas. Siswa mengucapkan salam dan berdo’a sebelum memulai pelajaran. Memeriksa kehadiran siswa (absensi).

b) Kegiatan Inti Menjelaskan dan mendemokan cara mengatur kmera sesuai dengan kebutuhan

pengambilan gambar Menjelaskan fungsi perekam pada kamera dan memeriksa output yang akan

dihasilkan Menjelaskan fungsi pencahayaan, warna mendemokan output yang dihasilkan Menjelaskan filter-filter yang akan dihasilkan, dan memilih filter myang sesuai

dengan hasil yang diinginkan Menjelaskan dan mendemokan fitrur-fitur perlengkapan dalam proses pengambilan

gambar sehingga akan diperoleh gambar yang sesuai dengan yang diinginkan

c) Kegiatan Penutup Memberikan kesimpulan pembelajaran. Memberikan latihan.

5. Alat/Bahan

White board Spidol Penghapus Kamera

6. Sumber Belajar

Modul Buku Penunjang Kamera User Manual

7. Penilaian

Pemahaman siswa terhadap pelajaran Nilai hasil ujian Nilai hasil tugas

7

Page 8: RPP Multimedia

Mengetahui Kotabaru, Juli 2010Kepala SMK Tri Mitra , Guru Bidang Studi,

IWAN SUMITRA.,ST.,MM.Pd. JAJANG ZAELANI, S.Pd

LEMBAGA PENDIDIKANYAYASAN TRI MITRA KARYA MANDIRISMK TRI MITRA KOTA BARU

JL. BY PASS JOMIN - JOMIN BARAT - KOTABARU - KARAWANG TELP. (0264) 313744

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

8

Page 9: RPP Multimedia

(RPP)

Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi KejuruanKelas/Semester : XII / IPertemuan Ke : 4 - 5Alokasi Waktu : 8 x 45 menitStandar Kompetensi : Mempersiapkan Pembuatan Dokumentasi VideoKompetensi Dasar : Menjelaskan teknik pengambilan gambarIndikator :

Menentukan kamera yang sesuai dengan kondisi adegan Menentukan kamera dengan kondisi cuaca Mengambil gambar dengan posisi kamera setinggi mata

subyek Mengambil gambar dengan posisi kamera lebih tinggi dari

mata subyek Mengambil gambar dengan posisi kamera dibawah mata

subyek Mengambil gambar dengan posisi subyeknya dari atas Mengambil gambar dengan posisi kamera pada tempat

seorang karakter yang tidak nampak dilayar Mengambil gambar dengan posisi Kamera merekam

seperti apa adanya Mengambil gambar dengan posisi shot sangat jauh Pengambilan shot bidang pandangan lebih dekat Pengambilan shot obyek lebih dominant Pengambilan shot dekat obyek menjadi titik perhatian

utama Pengambilan shot yang menampilkan bagian tertentu Melakukan gerakan kamera secara horizontal Gerakan kamera cecara vertical Gerakan kamera diatas dolly Gerakan kamera diatas pedestal Gerakan kamera menyamping sejajar Gerakan kamera diatas katrol Gerakan kamera memutar Gerakan kamera mendekati atau menjauhi obyek Melakukan pengambilan gambar jenis-jenis shot

1. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat menentukan kamera yang sesuai dengan kondisi adegan dan cuaca

b. Siswa dapat mengetahui berbagai macam teknik pengambilan gambar

2. Materi pembelajaran

Menentukan jenis kamera sesuai dengan kondisi Sudut Pengambilan gambar :

9

Page 10: RPP Multimedia

Normal Angle High carnera angle Bird eye view Subyektive camera angle Obyek live kamera angle Extrem e longshot Long Shot Medium long Shot Medium shot Medium Close Up Close up Extrem close up

Teknik penghambilan gambar Melakukan gerakan kamera :

Panning Tilting Dolly Pedesta Crasb Crane Arc Zoom Rack Fokus

Melakukan gerakan kamera : Panning Tilting Dolly Pedesta Crasb Crane Arc Zoom Rack Fokus

Jenis-jenis shot

3. Metode Pembelajaran

Ceramah Diskusi Tugas Praktek

4. Langkah-langkah Pembelajaran

a) Kegiatan awal Pengkondisian kelas. Siswa mengucapkan salam dan berdo’a sebelum memulai pelajaran. Memeriksa kehadiran siswa (absensi).

b) Kegiatan Inti

10

Page 11: RPP Multimedia

Menjelaskan dan mengindentifikasi jenis-jenis kamera sesuai dengaan kondisi lapangan

Menjelaskan dan mendemokan : Mencermati sudut pengambilan gambar

Mencermati sudut pengambilan gambar Menjelaskan bermacam sudut pengambilan gambar dalam suatu produksi Menempatkan kamera sesuai dengan subyek pemandangan atau adegan

dalam suatu prodiuksi Mencermati pilihan dalam penghambilan bidang pandangan (framing) Mmenjelaskan berbagai istilah dalam melakukan pengambilan bidang

pandangan (framing) Melakukan shot dalam berbagai bidang pandangan

Menjelaskan dan mendemokan penghambilan gambar Menjelaskan dan mendemokan penghambilan gambar Menjelaskan pengambilan gambar jenis-jenis shot :

CU (Close Up)Shot yang menampilkan dari batas bahu sampai atas kepala.

MCU (Medium Close Up) Shot yang menampilkan sebatas dada sampai atas kepala.

BCU (Big Close Up) Shot yang menampilkan bagian tubuh atau benda tertentu sehingga tampak besar. Misal : wajah manusia sebatas dagu sampai dahi.

ECU (Extrime Close Up) Shot yang menampilkan detail obyek. Misalnya mata, hidung, atau telinga.

MS (Medium Shot) Shot yang menampilkan sebatas pinggang sampai atas kepala.

TS (Total Shot) Shot yang menampilkan keseluruhan obyek. ES (Establish Shot) Shot yang menampilkan eseluruhan pemandangan ES (Establish Shot) Shot yang menampilkan eseluruhan pemandangan atau

suatu tempat untuk memberi orientasi tempat di mana peristiwa atau adegan itu terjadi

Two ShotShot yang menampilkan dua orang

OSS (Over Shoulder Shot) engambilan gambar di mana kamera berada di belakang bahu salah satu pelaku, dan bahu si pelaku tampak atau kelihatan dalam frame. Obyek utama tampak menghadap kamera dengan latar depan bahu lawan main

c) Kegiatan Penutup Memberikan kesimpulan pembelajaran. Memberikan latihan.

5. Alat/Bahan

White board Spidol Penghapus Kamera

6. Sumber Belajar

Modul

11

Page 12: RPP Multimedia

Buku Penunjang Kamera User Manual

7. Penilaian

Pemahaman siswa terhadap pelajaran Nilai hasil ujian Nilai hasil tugas

Mengetahui Kotabaru, Juli 2010Kepala SMK Tri Mitra , Guru Bidang Studi,

IWAN SUMITRA.,ST.,MM.Pd. JAJANG ZAELANI, S.Pd

LEMBAGA PENDIDIKANYAYASAN TRI MITRA KARYA MANDIRISMK TRI MITRA KOTA BARU

JL. BY PASS JOMIN - JOMIN BARAT - KOTABARU - KARAWANG TELP. (0264) 313744

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi Kejuruan

12

Page 13: RPP Multimedia

Kelas/Semester : XII / IPertemuan Ke : 6 - 7Alokasi Waktu : 8 x 45 menitStandar Kompetensi : Membuat Dokumentasi VideoKompetensi Dasar : Mengoperasikan kameraIndikator :

Kamera dioperasikan sesuai dengan petunjuk pemakaian Sudut dan cara pengambilan dipastikan menghasilkan

rekaman yang sesuai dengan keinginan Teknik fotografi dan komposisi digunakan untuk

menghasilkan persyaratan kreatif yang diperlukan Pergerakan kamera dipastikan stabil dan halus Bukaan, warna dan fokus diperiksa agar diperoleh hasil

yang baik secara teknis maupun artistik Filter yang sudah dipilih diperiksa agar hasil rekaman

memenuhi persyaratan teknis maupun artistic Pertimbangan pada camera shots dan angles untuk

memastikan bahwa pengambilan gambar mendapatkan hasil seperti yang diinginkan

Penggunaan teknik fotografi dan komposisi untuk memenuhi persyaratan kreatif

Penyesuaian dan penggerakan peralatan bila diperlukan, selama pembuatan film

1. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat mengoperasikan kamera

b. Siswa dapat mengetahui berbagai macam teknik pengambilan gambar

2. Materi pembelajaran

Membaca Buku User Manual Prosedur Baku Pengoperasian kamera Prosedur pengoperasian kamera Sudut pengambilan kamera yang sesua Pergerakan kamera Menggunakan teknik fotografi dan komposisi yang sesuai

3. Metode Pembelajaran

Ceramah Diskusi Tugas Praktek

4. Langkah-langkah Pembelajaran

13

Page 14: RPP Multimedia

a) Kegiatan awal Pengkondisian kelas. Siswa mengucapkan salam dan berdo’a sebelum memulai pelajaran. Memeriksa kehadiran siswa (absensi).

b) Kegiatan Inti Mengoperasikan kamera Pengambilan gambar dengan kamera Memastikan dengan teliti bahwa gerakan kamera tetap dan halus selama durasi

pembuatan film Mengoperasikan kamera menurut petunjuk dan panduan dari pabrik Mempertimbangkan camera shots dan angles untuk memastikan bahwa

pengambilan gambar mendapatkan hasil seperti yang diinginkan Menyesuaikan pergerakan peralatan bila diperlukan selama pembuatan film

c) Kegiatan Penutup Memberikan kesimpulan pembelajaran. Memberikan latihan.

5. Alat/Bahan

White board Spidol Penghapus Kamera

6. Sumber Belajar

Modul Buku Penunjang Kamera User Manual

7. Penilaian

Pemahaman siswa terhadap pelajaran Nilai hasil ujian Nilai hasil tugas

14

Page 15: RPP Multimedia

Mengetahui Kotabaru, Juli 2010Kepala SMK Tri Mitra , Guru Bidang Studi,

IWAN SUMITRA.,ST.,MM.Pd. JAJANG ZAELANI, S.Pd

LEMBAGA PENDIDIKANYAYASAN TRI MITRA KARYA MANDIRISMK TRI MITRA KOTA BARU

JL. BY PASS JOMIN - JOMIN BARAT - KOTABARU - KARAWANG TELP. (0264) 313744

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi KejuruanKelas/Semester : XII / IPertemuan Ke : 8Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

15

Page 16: RPP Multimedia

Standar Kompetensi : Membuat Dokumentasi VideoKompetensi Dasar : Menginstal kameraIndikator :

Koordinasi dengan personil yang relevan serta dipastikan peralatan dan stok peralatan untuk pengambilan gambar.

Perlengkapan permohonan stok dan dipastikan ketersediaannya pada saat pengambilan gambar

Dokumentasi dilengkapi menurut syarat perusahaan Semua peralatan dan stok dipastikan telah tersedia di

lokasi pada saat shooting Memasang kamera Lensa dan Aksesoris Lainnya Perangkat pendukung kamera ditata dan diperiksa agar

hasil rekaman baik Perangkat pendukung dipasang pada posisi dan

ketinggian yang sesuai dengan keperluan dan posisi kamera

Perangkat pendukung dipastikan dipasang dengan kokoh, aman dan  menyokong kamera secara benar

Kabel kamera dipastikan telah dipasang pada titik yang benar pada kamera

Kabel diamankan untuk menghindari dicolok secara paksa atau pencongkelan

Kamera disimpan ditempat aman Pemasangan tutup kamera dilakukan dengan teknik yang

cermat Kesimbangan tayang dan warna mencapai hasil arrtistik

dan teknik yang di inginkan

1. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat mengetahui cara penginstalan kamera

b. Siswa dapat mengoperasikan kamera

2. Materi pembelajaran

Pemilihan dan penyiapan peralatan kamera Pemilihan dan penyiapan perlengkapan pemasangan perangkat kamera Memeriksa Seluruh Aspek Operasional kamera Perangkat Pendukung Pemasangan kabel pengoperasian kamera Pengetesan semua aspekpengoperasian kamera Pemasangan kabel pengoperasian kamera Pengetesan semua aspek pengoperasian kamera

3. Metode Pembelajaran

16

Page 17: RPP Multimedia

Ceramah Diskusi Tugas Praktek

4. Langkah-langkah Pembelajaran

a) Kegiatan awal Pengkondisian kelas. Siswa mengucapkan salam dan berdo’a sebelum memulai pelajaran. Memeriksa kehadiran siswa (absensi).

b) Kegiatan Inti Mengkoordinasikan personil yang relevan untuk memastikan peralatan dan stok

peralatan untuk pengambilan gambar Mengecek peralatan danstoknya untuk pengambilan gambar Memastikan peralatan kamera berfungsi maksimal Lensa dan filter dipilih lalu dipasang pada kamera sesuai dengan kebutuhan Aksesoris lain dipasang pada kamera secara benaramera ditempatkan secara

aman agar tidak rusak Fungsi perekaman diperiksa agar hasil rekaman baik Bukaan, warna dan fokus diperiksa agar diperoleh hasil yang baik secara teknis

maupun artistik Filter yang sudah dipilih diperiksa agar hasil rekaman memenuhi persyaratan teknis

maupun artistik Pemasangan perangkat pendukung kamera Mengecek posisi kabel dan dipastikan pada titik yang benar Memposisikan kamera pada tempat yang aman Memasang dan membuka tutup kamera sesuai dengan prosedur Mengaktifkan kamera sesuai prosedur Mengecek posisi kabel dan dipastikan pada titik yang benar

c) Kegiatan Penutup Memberikan kesimpulan pembelajaran. Memberikan latihan.

5. Alat/Bahan

White board Spidol Penghapus Kamera

6. Sumber Belajar

Modul Buku Penunjang Kamera

17

Page 18: RPP Multimedia

User Manual

7. Penilaian

Pemahaman siswa terhadap pelajaran Nilai hasil ujian Nilai hasil tugas

Mengetahui Kotabaru, Juli 2010Kepala SMK Tri Mitra , Guru Bidang Studi,

IWAN SUMITRA.,ST.,MM.Pd. JAJANG ZAELANI, S.Pd

LEMBAGA PENDIDIKANYAYASAN TRI MITRA KARYA MANDIRISMK TRI MITRA KOTA BARU

JL. BY PASS JOMIN - JOMIN BARAT - KOTABARU - KARAWANG TELP. (0264) 313744

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi KejuruanKelas/Semester : XII / IPertemuan Ke : 9 - 10Alokasi Waktu : 8 x 45 menitStandar Kompetensi : Membuat Dokumentasi VideoKompetensi Dasar : Melakukan perekaman gambarIndikator :

18

Page 19: RPP Multimedia

Koneksi catu daya sdh tersangbung Perekam gambar sudah tersambung dengan perangkat

lain sesuai petunjuk pada user manual Semua peralatan perekam gambar sudah dipersiapkan

untuk kondisi penyalaan normal/default Indikator penyalaan lampu dan suara muncul secara benar

sesuai dengan user manual Tahapan inisialisasi berjalan sampai dengan kondisi yang

menandakan siap pakai sesuai dengan user manual peripheral perekam gambar

Penyiapan obyek operasi dari peripheral Indentifikasi batas-batas area kerja alat keluaran seperti

monitor, lcd, televise dsb. Indentifikasi batas-batas area kerja alat masukan seperti

camera,HVS,VCD,Video capture dsb Penempatan kamera setinggi mata subyek Penempatan kamera lebih tinggi dari mata subyek Penempatan kamera dibawah mata subyek Pengambilan subyeknya dari atas Penempatan kamera pada tempat seorang karakter yang

tidak nampak dilayar Kamera merekam seperti apa adanya Pengambilan shot sangat jauh Pengambilan shot bidang pandangan lebih dekat Pengambilan shot obyek lebih dominant Pengambilan shot dekat obyek menjadi titik perhatian

utama Pengambilan shot yang menampilkan bagian tertentu Melakukan gerakan kamera secara horizontal Gerakan kamera cecara vertical Gerakan kamera diatas dolly Gerakan kamera diatas pedestal Gerakan kamera menyamping sejajar Gerakan kamera diatas katrol Gerakan kamera memutar Gerakan kamera mendekati atau menjauhi obyek Semua kondisi/setting peripheral perekam gambar sudah

dikembalikan untuk pematian secara normal/default dari user manual

Tahapan de aktivasi sesuai deangankondisi yang menandakan peripheral perekam gambar sudah dalam kondisi mati

Indikator lampu atau suara akan tampak terdengar secara benar sesuai dengan user manua

19

Page 20: RPP Multimedia

1. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat mengoperasikan kamera

b. Siswa dapat mengetahui berbagai macam teknik pengambilan gambar

2. Materi pembelajaran

Mempersiapkan pra penyalaan periperal gambar Jenis periperal perekam gambar Teknik pengoperasian periperal perekam gambar Menyalakan dan menyiapkan penggunaan peripheral perekam gambar Lampu dan atau suara indicator pada perriperal perekam gambar Tahapan inisialisasi kesiapan perip[eral perekam gambar Teknik penyiapan lokasi obyek lokasi dari alat keluaran seperti monitor, lcd, televise

dsb Teknik penyiapan lokasi obyek lokasi dari alat alat masukan seperti

camera,HVS,VCD,Video capture dsb Sudut Pengambilan gambar Melakukan pengambilan gambar bidang pandangan Melakukan gerakan kamera Mematikan peripheral perekam gambar Teknik pengangkatan dan pelepasan dari obyek perekam gambar Tekmnikpenggembalian semua setting preriferal perekam gambar Tahapan de aktifasi peripheral perekam gambar

3. Metode Pembelajaran

Ceramah Diskusi Tugas Praktek

4. Langkah-langkah Pembelajaran

a) Kegiatan awal Pengkondisian kelas. Siswa mengucapkan salam dan berdo’a sebelum memulai pelajaran. Memeriksa kehadiran siswa (absensi).

b) Kegiatan Inti Mengkoneksikan periperal ke mcatu daya Teknik pengoperasian periperal yang diperlukan dalam pembuatan video Mengidetifikasikan fungsi periperal perekam gambar Menjelaskan teknik penyambungan pemasangan perekam gambar

20

Page 21: RPP Multimedia

Lampu dan periperal pada perekam gambar Tahapan inisialisasi periperal perekam gambar Mengamati prosedur periperal perekam gambar Mengindetifikasi obyek operasi perekam gambar Memasang obyek operasi spesifikasi periperal pendukung perekam gaambar Teknik penyiapan lokasi obyek operasi dari alat keluaran spt TV, LCD dfsb Teknik penyiapan lokasi obyek operasi dari alat masuakan spt, VCD,Video capture

dsb Melakukan sudut penghambilan gambar Mencermati sudut pengambilan gambar Menjelaskan bermacam sudut pengambilan gambar dalam suatu produksi Menempatkan kamera sesuai dengan subyek pemandangan atau adegan dalam

suatu prodiuksi Mencermati pilihan dalam penghambilan bidang pandangan (framing) Mmenjelaskan berbagai istilah dalam melakukan pengambilan bidang pandangan

(framing) Melakukan shot dalam berbagai bidang pandangan Mencermati gerakan kamera sesuai dengan skrip action yang disusun Menjelaskan istilah-istilah yang digunakan dalam gerakan kamera Menggerakkan berbagai gerakan kamera sesuai dengan action scrip yang telah

disusun Mengangkat/melepas obyek dari periferal perekam bambar Menjelaskan prosedur pelepasan dan penganghkatan obyek periferal perekam

gambar Mengembalikan semua kondisi ke setting semula default/Normal

c) Kegiatan Penutup Memberikan kesimpulan pembelajaran. Memberikan latihan.

5. Alat/Bahan

White board Spidol Penghapus Kamera

6. Sumber Belajar

Modul Buku Penunjang Kamera User Manual

7. Penilaian

Pemahaman siswa terhadap pelajaran Nilai hasil ujian

21

Page 22: RPP Multimedia

Nilai hasil tugas

Mengetahui Kotabaru, Juli 2010Kepala SMK Tri Mitra , Guru Bidang Studi,

IWAN SUMITRA.,ST.,MM.Pd. JAJANG ZAELANI, S.Pd

LEMBAGA PENDIDIKANYAYASAN TRI MITRA KARYA MANDIRISMK TRI MITRA KOTA BARU

JL. BY PASS JOMIN - JOMIN BARAT - KOTABARU - KARAWANG TELP. (0264) 313744

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi KejuruanKelas/Semester : XII / IPertemuan Ke : 11 - 15Alokasi Waktu : 20 x 45 menitStandar Kompetensi : Membuat Dokumentasi VideoKompetensi Dasar : Melakukan editing gambarIndikator :

Timelines serta kelengkapan berbagai macam langkah yang diperlukan dalam proses ediing diklarifikas dan dipastikan agar semua berjalan sesuai dengan jadwal

Softwere yang sesuai dipilih

22

Page 23: RPP Multimedia

Peralatan video editing diperiksa dan dipastikan seluruhnya berfungsi dengan baik dan dapat dipergunakan sesuai batas kemampuan mesin

Setiap laporan yang masuk dan berbagai masalahnya diindentifikasi sesuai dengan prosedur organisasi tata kerja produksi

Kapasitas storage dan raw material  diperhitungkan dengan cermat agar sesuai dengan kemampuan mesin, jadwal dan anggaran

Raw material berupa videotape dipastikan dalam keadaan baik dan terjaga kemudian medium storage ditransfer sesuai dengan urutan dan time code

Jumlah raw material dipersiapkan sesuai dengan permintaan pekerjaan

Dokumen tertulis dilengkapi untuk setiap penerimaan bahan yang akan diedit

Berbagai raw material yang akan diedit dimasukan dan diberi tanda memakai timecode Resolusi dan framerate yang tepat dipilih untuk proses penyuntingan digital, berdasarkan jumlah waktu dan besaran ruang storage yang tersedia

Setiap bagian yang telah diedit ditandai dengan cermat dan akurat sesuai urutannya berdasarkan timecode yang telah ditentukan

Daftar urutan sekuen secara digital yang telah dipilih dibuat sesuai rancangan skrip dan dipastikan persyaratan kreatif telah terpenuhi

Video dan gambar grafis diimpor dari berbagai sumber dan format bila diperlukan

Bahan-bahan yang telah diproses secara digital disimpan dan dipastikannya dalam format yang benar

Gambar, suara dan grafis diedit ke dalam sekuen sesuai dengan persyaratan brief

Berbagai fungsi yang tersedia dalam software digunakan seperti transisi dan efek spesial ke dalam sekuen bila diperlukan

Suara diatur agar sesuai level standar Kualitas teknis dari raw material direview dipantau untuk

dapat melihat berbagai kesalahan dengan melakukan preview rough edit

Manajemen file yang efektif digunakan selama proses editing

Back up data dibuat secara reguler dan setiap selesai satu sekuen

23

Page 24: RPP Multimedia

Jumlah kapasitas ruang hard disk dimonitor secara reguler dan dijaga agar selalu tersedia ruang yang cukup selama proses editing

Software editing digunakan untuk melihat hasil editing dan melakukan penyempurnaan

Seluruh rangkaian telah sempurna diperiksa sesuai yang diminta oleh skrip

Berbagai kemungkinan manipulasi software digunakan untuk melakukan perbaikan terhadap gambar dan suara

Seluruh rangkaian diperiksa ulang sesuai dengan persyaratan

Hasil akhir diputar dan penggandaan master dilakukan dalam arsip

EDL dibuat dan dimasukan ke dalam disc data Seluruh bahan Proses digitalisasi ulang dilakukan

terhadap hasil akhir dan dipastikan semuanya telah dalam format dan setting yang sesuai persyaratan yang diiminta dipastikan telah didokumentasi secara digital dan dimasukannya ke dalam arsip

Laporan dibuat bila ada peralatan yang mengalami kerusakan dan melakukan pemeliharaan rutin

Keadaan ruang diperiksa dan dipelihara agar semuanya dalam keadaan baik dan aman

Berhubungan dengan personil yang persangkutan, dan memastikan kebutuhan produksi properti.

Membaca dan menerjemahkan jadwal produksi properti, spesifikasi properti, daftar dan skala gambar

yang bersangkutan

1. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat elakukan editing viddeo

b. Siswa dapat mengoperasikan program aplikasi editing

2. Materi pembelajaran

Mempersiapkan peralatan mesin editing Memproses secara digital raw material gambar dan suara Menyunting gambar dan suara sesuai dengan brief Video hasil editing Menyempurnakan hasil editing Memindah hasil editing sekuen dan file kedalam master Finalisasi Menyiapkan Produksi Properti

24

Page 25: RPP Multimedia

3. Metode Pembelajaran

Ceramah Diskusi Tugas Praktek

4. Langkah-langkah Pembelajaran

a) Kegiatan awal Pengkondisian kelas. Siswa mengucapkan salam dan berdo’a sebelum memulai pelajaran. Memeriksa kehadiran siswa (absensi).

b) Kegiatan Inti Mempersiapkan Kelengkapan berbagai macam langkah yang diperlukan dalam

proses ediing Daftarperalatan yang dibutuhkan Chek list pemeriksaan peralatan Memilih softwere Laporan order Mempersiapkan peralatan Video editing berfungsi dengan baik Menganalisa laporan pad saat perekaman Material editing diperhitungkan agar sesuai anggaran Mempersiapkan medium stroge sesuai dengan urutan kode Mencatat bahan yang akan diedit Laporan pemeriksaan hasil editing Memilih Master hasil editing Melakukan proses editing Selalu memback up data hasil editing Memastikan kapasitas hardisk cukup Meng hasilkan Video hasil penyempurnaan Menghasilkan master dibuat sesuai dengan arahan Laporan kondisi peralatan Laporan kebutuhan dan layout produksi property

c) Kegiatan Penutup Memberikan kesimpulan pembelajaran. Memberikan latihan.

5. Alat/Bahan

White board Spidol Penghapus Kamera

6. Sumber Belajar

25

Page 26: RPP Multimedia

Modul Buku Penunjang Kamera User Manual

7. Penilaian

Pemahaman siswa terhadap pelajaran Nilai hasil ujian Nilai hasil tugas

Mengetahui Kotabaru, Juli 2010Kepala SMK Tri Mitra , Guru Bidang Studi,

IWAN SUMITRA.,ST.,MM.Pd. JAJANG ZAELANI, S.PdLEMBAGA PENDIDIKAN

YAYASAN TRI MITRA KARYA MANDIRISMK TRI MITRA KOTA BARU

JL. BY PASS JOMIN - JOMIN BARAT - KOTABARU - KARAWANG TELP. (0264) 313744

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi KejuruanKelas/Semester : XII / IPertemuan Ke : 16Alokasi Waktu : 4 x 45 menitStandar Kompetensi : Membuat Dokumentasi VideoKompetensi Dasar : Melakukan reproduksi hasil rekamanIndikator :

Merenungkan dan mempertimbangkan metode konstruksi properti dan teknik untuk memastikan bahwa interpretasi visual yang tepat dari persyaratan produksi terpenuhi melalui pengawasan yang ketat dari personil

Memastikan bahwa konstruksi properti memenuhi persyaratan estetika dan memenuhi interpretasi visual yang tepat daripersyaratan produksi.

Membuat ukuran konstruksi item properti yang akurat dan membuat perubahan pada skala gambar disain.

26

Page 27: RPP Multimedia

Memilih perlengkapan, peralatan, dan teknik yang tepat yang digunakan sesuai dengan spesifikasi dan kebutuhan disain.

Mencari metode dan teknik yang tepat yang digunakan untuk produksi properti, sesuai dengan spesifikasi dan kebutuhan disain

1. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat Memilih perlengkapan, peralatan, dan teknik yang tepat yang digunakan sesuai dengan spesifikasi dan kebutuhan disain

2. Materi pembelajaran

Menyiapkan Produksi Properti

3. Metode Pembelajaran

Ceramah Diskusi Tugas Praktek

4. Langkah-langkah Pembelajaran

a) Kegiatan awal Pengkondisian kelas. Siswa mengucapkan salam dan berdo’a sebelum memulai pelajaran. Memeriksa kehadiran siswa (absensi).

b) Kegiatan Inti Laporan kebutuhan dan layout produksi properti

c) Kegiatan Penutup Memberikan kesimpulan pembelajaran. Memberikan latihan.

5. Alat/Bahan

White board Spidol Penghapus

6. Sumber Belajar

Modul Buku Penunjang Kamera User Manual

27

Page 28: RPP Multimedia

7. Penilaian

Pemahaman siswa terhadap pelajaran Nilai hasil ujian Nilai hasil tugas

Mengetahui Kotabaru, Juli 2010Kepala SMK Tri Mitra , Guru Bidang Studi,

IWAN SUMITRA.,ST.,MM.Pd. JAJANG ZAELANI, S.Pd

LEMBAGA PENDIDIKANYAYASAN TRI MITRA KARYA MANDIRISMK TRI MITRA KOTA BARU

JL. BY PASS JOMIN - JOMIN BARAT - KOTABARU - KARAWANG TELP. (0264) 313744

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi KejuruanKelas/Semester : XII / IPertemuan Ke : 17Alokasi Waktu : 4 x 45 menitStandar Kompetensi : Membuat Dokumentasi VideoKompetensi Dasar : Merawat kameraIndikator :

Merenungkan dan mempertimbangkan metode konstruksi properti dan teknik untuk memastikan bahwa interpretasi visual yang tepat dari persyaratan produksi terpenuhi melalui pengawasan yang ketat dari personil

Kebutuhan perawatan kamera diidentifikasi sesuai denganProsedur baku perawatan yang berlaku pada buku User

Manual Prosedur keselamatan dan kesehatan kerja Kemampuan perawatan kamera meliputi penggantian

komponen

28

Page 29: RPP Multimedia

Peletakan kamera pada posisi yang benar

1. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat merawat kamera sesuai denganProsedur baku perawatan yang berlaku pada buku User

2. Materi pembelajaran

Prosedur baku perawatan kamera video

3. Metode Pembelajaran

Ceramah Diskusi Tugas Praktek

4. Langkah-langkah Pembelajaran

a) Kegiatan awal Pengkondisian kelas. Siswa mengucapkan salam dan berdo’a sebelum memulai pelajaran. Memeriksa kehadiran siswa (absensi).

b) Kegiatan Inti Melaksanakan perawatan kamera

c) Kegiatan Penutup Memberikan kesimpulan pembelajaran. Memberikan latihan.

5. Alat/Bahan

White board Spidol Penghapus

6. Sumber Belajar

Modul Buku Penunjang Kamera User Manual

7. Penilaian

29

Page 30: RPP Multimedia

Pemahaman siswa terhadap pelajaran Nilai hasil ujian Nilai hasil tugas

Mengetahui Kotabaru, Juli 2010Kepala SMK Tri Mitra , Guru Bidang Studi,

IWAN SUMITRA.,ST.,MM.Pd. JAJANG ZAELANI, S.Pd

30