Rpp menjumlahkan dan mengurangkan pecahan Kurikulum 2013
-
Upload
age-castaneda -
Category
Education
-
view
478 -
download
11
description
Transcript of Rpp menjumlahkan dan mengurangkan pecahan Kurikulum 2013
1
RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMPN 13 BANJARMASIN
Kelas / Semester : VII / 1 Mata Pelajaran : Matematika Materi pokok : Bilangan Pecahan
Sub materi pokok : menjumlahkan dan mengurangkan pecahan Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Tahun Ajaran : 2014/2015
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yng dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengura i,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya.
1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu
1.1.2 Memberi salam pada saat awal dan
akhir presentasi sesuai agama yang
dianut
2.1 Memiliki sikap logis, kritis, analitis, konsisten dan teliti, bertanggungjawab,
responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
2.1.1 Menunjukkan sikap bertanggung
jawab dalam menyelesaikan tugas
yang diberikan guru.
3.1 Membandingkan dan mengurutkan
beberapa bilangan bulat dan pecahan serta
menerapkan operasi hitung bilangan bulat
dan bilangan pecahan dengan
memanfaatkan berbagai sifat operasi
3.1.1 Mengetahui arti menjumlahkan dua bilangan pecahan.
3.1.2 Mengetahui arti mengurangkan
dua bilangan pecahan. 3.1.3 Menggunakan operasi hitung
pecahan dalam menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari
2
4. 1 Menggunakan pola dan generalisasi
untuk menyelesaikan masalah
4.1.1 Menyimpulkan cara menyelesaikan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan dan diskusi, diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran untuk dapat:
1. Menyimpulkan cara menjumlahkan dua pecahan.
2. Menyimpulkan cara pengurangan dua pecahan.
3. Menyelesaikan soal hitung penjumlahan bilangan pecahan.
4. Menyelesaikan soal hitung pengurangan bilangan pecahan
5. Menggunakan operasi hitung pecahan dalam menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari
D. Materi Ajar
Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan pecahan (Lihat Lampiran 1)
E. Metode/model/pendekatan pembelajaran
Pendekatan : Saintifik (scientific). Model : Learning Cycle 5E
Metode : Diskusi kelompok
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran Alokasi Waktu
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru mengucapkan salam, menanyakan kabar siswa, dan mengecek kehadiran siswa.
b. Guru menyiapkan alat dan media pembelajaran.
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari ini. Tahap 1 Engage
a) Guru memberikan apersepsi dan motivasi kepada siswa tentang permasalahan terkait penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan dan pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari.
(mengamati) b) Guru memberi kesempatan pada siswa untuk mengemukakan
pendapat awalnya tentang permasalahan dan mendorong siswa untuk bertanya terkait materi. (menanya)
c) Guru mengkondisikan siswa untuk berdiskusi.
10 menit
2. Kegiatan Inti (65 menit) Tahap 2 Explore (10 menit)
a) Siswa membentuk kelompok-kelompok kecil 5-6 orang.
b) Guru membagikan LKS kepada setiap kelompok sebagai sarana siswa dalam mengidentifikasi konsep menjumlahkan dan
mengurangkan bilangan pecahan. c) Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk menyelesa ikan
kegiatan pada LKS, yaitu untuk menemukan konsep
65 menit
3
menjumlahkan dan mengurangkan dua bilangan pecahan dengan bantuan LKS sebagai petunjuk kerja. (mengeksplorasi)
d) Guru membimbing siswa yang mengalami kesulitan.
Tahap 3 Explain (10 menit)
a) Salah satu kelompok menjelaskan tentang hasil pekerjaan
mereka pada tahap explore. (mengkomunikasi)
b) Siswa lain menanggapi atau bertanya tentang penjelasan kelompok yang maju.
c) Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan tentang hasil temuan siswa dengan menggunakan penjelasan siswa
sebagai dasar diskusi. Tahap 4 Elaborate/ Extend (30 menit)
a) Siswa kembali berdiskusi dalam kelompok untuk
menyelesaikan latihan pada LKS. (mengasosiasi) b) Guru berperan sebagai fasilitator, dan akan membimbing siswa
yang mengalami kesulitan. c) Beberapa siswa diminta maju untuk mengerjakan di depan
kelas untuk membahas soal-soal dari LKS yang dianggap
sukar. d) Siswa lain memberikan tanggapan atau pertanyaan tentang
jawaban pemecahan masalah yang disajikan temannya. e) Guru memberikan penjelasan apabila diperlukan.
Tahap 5 Evaluate (15 menit)
a) Guru membagikan soal kuis pada masing-masing siswa. b) Siswa mengerjakan soal kuis secara individu sesuai waktu
yang ditentukan. (evaluasi) c) Setelah waktu yang diberikan selesai, siswa mengumpulkan
jawaban kuis mereka masing-masing.
3. Penutup (5 menit)
a. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan.
b. Siswa dipersilakan menanyakan tentang materi hari ini yang belum mereka pahami.
c. Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan
disampaikan pada pertemuan berikutnya yaitu materi memahami bilangan rasional, dan meminta siswa untuk
mempelajarinya. d. Guru menutup pelajaran dengan salam.
5 menit
\
4
G. Sumber, Media, Alat dan Bahan Pembelajaran
Sumber Pembelajaran :
- As’ari, A.R. dkk. 2013. Matematika Buku Guru/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (edisi revisi 2014). Jakarta : Politeknik Negeri Media Kreatif
- LKS (terlampir) - Lembar penilaian - Buku referensi lain
H. Penilaian
1. Sikap spiritual (Penilaian Diri)
a. Teknik Penilaian : Non Tes b. Bentuk Instrumen: Observasi
c. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir
Instrumen
1. Bersyukur terhadap karunia Tuhan
kesempatan mempelajari kegunaan bilangan
untuk kehidupan sehari-hari.
1-3
Instrumen: lihat Lampiran 3.
2. Sikap sosial (Penilaian antar siswa)
a. Teknik Penilaian : Non Tes b. Bentuk Instrumen: Angket
c. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir
Instrumen
1. Bertanggung jawab 1,2,3,4
Instrumen: lihat Lampiran 4.
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tes b. Bentuk Instrumen: Uraian c. Kisi-kisi:
N
o.
Indikator Butir
Instrumen
1.
Menyelesaikan soal hitung penjumlahan bilangan
pecahan.
1,2
5
2.
3.
Menyelesaikan soal hitung pengurangan bilangan
pecahan.
Menggunakan operasi hitung pecahan dalam
menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari.
3
4,5
Instrumen: lihat Lampiran 7.
4. Keterampilan a. Teknik Penilaian:Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi c. Kisi-kisi:
No. Indikator Butir Instrumen
1. Menyimpulkan cara menyelesaikan operasi hitung
penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan
1
Instrumen: lihat Lampiran 6.
Banjarmasin, September 2014
Mengetahui
Guru Mata Pelajaran Matematika Mahasiswa PPL
ELLY ARYANI, S.Pd AGUNG HANDOKO
NIP. 19811025 200701 2 008 NIM.A1C111037
6
Lampiran 1
Materi Ajar
Operasi Penjumlahan dan Pengurangan Pecahan
a. Operasi Penjumlahan Pecahan
Penjumlahan Pecahan Biasa dengan Pecahan Biasa
Contoh:
1. 2
5+
1
5=
2+1
5=
3
5
2. 4
7+
2
7=
4+2
7=
6
7
3. 6
8+
5
8=
6+5
8=
11
8
Penjumlahan Dua Pecahan Campuran
Contoh:
1. 21
4+ 3
2
6= 2
3
12+ 3
4
12= (2 + 3) +
3+4
12= 5 +
7
12= 5
7
12
Penjumlahan Pecahan Campuran dengan Pecahan Biasa
Contoh:
1. 3 3
5+
2
10=
18
5+
2
10=
36
10+
2
10=
38
10= 3
8
10= 3
4
5
Penjumlahan Tiga Pecahan Berturut-turut
Contoh:
1. 11
4+
2
3+
2
6= 1
3
12+
8
12+
4
12= 1 + (
3
12+
8
12+
4
12) = 1 +
15
12= 1 + 1
3
12= 2
3
12
b. Operasi Pengurangan Pecahan
Pengurangan Pecahan Berpenyebut Tidak Sama
Contoh:
1. 5
6−
3
6=
2
6
2. 3
4−
1
6=
9
12−
2
12=
7
12
Pengurangan Pecahan dari Bilangan Asli
Contoh:
1. 4 - 2
7= 3
7
7−
2
7= 3
7−2
7= 3
5
7
Pengurangan Tiga Pecahan Berturut-turut
Contoh:
1. 7
8−
1
4−
1
3=
21−6−8
24=
7
24
c. Memecahkan Masalah Sehari-hari yang Melibatkan Penjumlahan dan
Pengurangan Pecahan
Contoh:
7
Ibu membeli 21
4kg kopi, 3
1
2kg gula, dan 5
1
3kg beras, berapa kg berat semua belanjaan
ibu?
Jawab :
Berat belanjaan ibu = 21
4+ 3
1
2+ 5
1
3
= 23
12+ 3
6
12+ 5
4
12
= 1013
12= 11
1
12
8
Lampiran 2
LEMBAR KERJA KELOMPOK
Pokok Bahasan : Menjumlahkan dan Mengurangkan Bilangan Pecahan
Hari/Tanggal : ......................./.......................................
Alokasi Waktu : 20 menit
Kelas : VII .....
No Kelompok : ……...
Nama Anggota Kelompok : 1. ................................................
2. ………………………………
3. ………………………………
4. ………………………………
5. ………………………………
A. Tujuan
Siswa dapat menyelesaikan penjumlahan dan pengurangan dua bilangan pecahan berpenyebut sama dan tidak sama.
B. Langkah mengerjakan
1. Kerjakan sesuai nomor masing-masing. Berdiskusilah dengan teman dalam kelompok apabila
ada hal yang belum dimengerti. 2. Setelah semua selesai, sebagian kelompok menunjukkan hasil pekerjaannya di depan anggota
kelompok lain.
3. Apabila ada jawaban soal yang kurang tepat, seluruh anggota kelompok berdiskusi untuk mencari jawaban yang tepat.
Perhatikan gambar dibawah ini, kemudian lengkapilah titik-titik dengan jawaban yang tepat.
1.
1
5
… …
9
2.
3.
4.
3
4 … … _
1
2
2
… … +
10
4. 24
71−
16
71= …
5. 17
53−
32
53= …
6. (−7)
12−
2
5= …
Kerjakan latihan berikut!
1. 𝟏𝟑
𝟑𝟒+
𝟐𝟐
𝟑𝟒= …
2. (−𝟏𝟕)
𝟔𝟐+
𝟑𝟏
𝟔𝟐= …
3. 𝟑
𝟕+
(−𝟒)
𝟗= …
7. Rara memiliki 2
7 meter pita, kemudian diberi Toni
1
3 meter lagi. Berapa meter pita Rara
seluruhnya?
Jawab:…………………………………………………………………………………....
8. Cahyo mempunyai seutas tali yang panjangnya 56 meter. Kemudian ia memberikan
1
4 meter
talinya kepada Yuda. Berapa meterkah tali yang dimilki Cahyo sekarang?
Jawab:…………………………………………………………………………………....
Lampiran 3
Lembar Penilaian sikap spiritual
No N a m a
Siswa
Berdoa sebelum
dan sesudah
menjalankan
sesuatu.
(1)
Mengucapkan
syukur ketika
berhasil
mengerjakan
sesuatu.
(2)
Memberi
salam pada
saat awal dan
akhir
pembelajaran.
(3)
Total
Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
11
Keterangan: 4 : Selalu
3 : Sering 2 : Kadang-kadang
1 : Tidak pernah
Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
Lampiran 4
Instrumen Sikap Sosial
Lembar observasi bentuk daftar cek (check list) untuk sikap sosial dalam kegiatan diskusi kelompok
No Nama
Aspek yang diukur
Total
Skor
Mengerjakan
semua tugas
Tetap berada
dalam kelompok Tertib Kerjasama
Skor 1-4 Skor 1-4 Skor 1-4 Skor 1-4
1
2
3
…
Keterangan: 4 : Selalu 3 : Sering
2 : Kadang-kadang 1 : Tidak pernah
Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
12
Lampiran 5 : Penilaian pengetahuan
Pedoman Penilaian Pengetahuan.
No Penyelesaian Skor
1
2
3
4
5
(−13)
82+
5
82= …
−13
82+
5
82=
−13+5
82=
−8
82
12
9+
(−7)
5=
11
9+
(−7)
5=
55
45+
(−35)
45=
55−35
45=
20
45
7
4−
11
6=
42
24−
44
24=
−2
24
Antonio mempunyai 3
8 botol minyak tanah. Kemudian ia membeli lagi
19
botol. Berapa banyak minyak tanah seluruhnya?
Dapat ditulis
3
8+
1
9 =
27
72+
8
72=
35
72
Nisa membuatkan 5
6 gelas jus jambu untuk adeknya. Adek meminumnya
314
gelas. Berapa gelas jus jambu yang belum diminum adek?
Dapat ditulis
5
6−
3
14 =
35
42−
18
42=
17
42
.
5
5
5
5
5
Total Skor 25
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , dengan pedoman sebagai berikut
Nilai Akhir = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100
13
Lampiran 6 : Penilaian Keterampilan
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan :
Indikator terampil dalam menyimpulkan cara menyelesaikan operasi hitung perkalian dan
pembagian bilangan pecahan.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menyimpukan cara menyelesaikan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menyimpulkan cara menyelesaikan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan tetapi belum tepat.
3. Sangat terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menyimpulkan cara menyelesa ikan
operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan dan sudah tepat.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa Keterampilan
Menyimpulkan cara menyelesaikan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan
bilangan pecahan
KT T ST
1
2
3
4
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
14
Lampiran 7 : Instrumen Pengetahuan
Nama Siswa : ………………
K e l a s : VII….
W a k t u : 10 menit
EVALUASI
Petunjuk:
1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal.
2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan 3. Selesaikan soal berikut dengan tepat dan benar
Soal !
1. (−13)
82+
5
82= …
2. 12
9+
(−7)
5= …
3. 7
4−
11
6= …
4. Antonio mempunyai 3
8 botol minyak tanah. Kemudian ia membeli lagi
19 botol.
Berapa banyak minyak tanah seluruhnya?
5. Nisa membuatkan 5
6 gelas jus jambu untuk adeknya. Adek meminumnya
314
gelas. Berapa
gelas jus jambu yang belum diminum adek?