RPP - Menerapkan Dasar Dasar Elektronika

9
RPP Penggunaan Alat Ukur Elektronika SMKN 3 Amuntai 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMK Negeri 3 Amuntai Materi pelajaran : Kompetensi dasar Elektronika Kelas / semester : X / 1 Alokasi waktu : 4 x 45 Jam Pelajaran Pertemuan ke : 1 - 2 Standar kompetensi : Teori Dasar Elektronika Kompetensi Dasar : Mengenal Komponen Elektronika Indikator : 1. Resistor dapat dijelaskan. 2. Pembagian jenis resistor dan bahan pembutanya dapat disebutkan. 3. Beragam nilai resistor berdasar kode warna atau kode lain dapt diidentifikasi. 4. Fungsi-fungsi resistor dan penerapannya dapat disebutkan. A. Tujuan Pembelajaran : 1. Menyebutkan pengertian resistor 2. Mengidentifikasi pembagian jenis resistor dan bahan pembutanya. 3. Mengidentifikasi beragam nilai resistor berdasar kode warna atau kode lain dapat diidentifikasi. 4. Menyebutkan fungsi-fungsi resistor dan penerapannya. B. Materi Pembelajaran : Resistor Resistor dengan beragam nilai di-identifikasi berdasar kode warna atau kode lain dan bahan penyusunnya disebutkan disertai kegunaan masing-masing Soal Materi resistor 1. Pengertian resistor? 2. Berdasaran nilainya resistor dibagi 2 yaitu ? 3. Dari nomor 2, sebutkan contoh masing-masing dua. 4. Kode warna: Merah Ungu Coklat emas, berapa nilainya? 5. Nilai resistor adalah 560 + 10%. Apa kode warnanya? Jawaban Soal Materi Resistor. 1. Resistor adalah tahanan listrik atau komponen elektronika yang berfungsi membatasi tegangan/arus dan meredam tegangan dan arus listrik 2. Berdasarkan nilainya Resitor dibagi 2, yaitu resistor tetap dan resistor variable. 3. Contoh resistor tetap adalah resistor gelang dan resistor box. Contoh resistor variable adalah potensio, rheostad dan trimpot. 4. Nilainya 270 + 5% 5. Hijau Biru Coklat Perak. C. Metode Pembelajaran : 1. Tanya jawab

Transcript of RPP - Menerapkan Dasar Dasar Elektronika

  • RPP Penggunaan Alat Ukur Elektronika SMKN 3 Amuntai

    1

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    Sekolah : SMK Negeri 3 Amuntai Materi pelajaran : Kompetensi dasar Elektronika Kelas / semester : X / 1 Alokasi waktu : 4 x 45 Jam Pelajaran Pertemuan ke : 1 - 2 Standar kompetensi : Teori Dasar Elektronika Kompetensi Dasar : Mengenal Komponen Elektronika Indikator : 1. Resistor dapat dijelaskan.

    2. Pembagian jenis resistor dan bahan pembutanya dapat disebutkan.

    3. Beragam nilai resistor berdasar kode warna atau kode lain dapt diidentifikasi.

    4. Fungsi-fungsi resistor dan penerapannya dapat disebutkan.

    A. Tujuan Pembelajaran : 1. Menyebutkan pengertian resistor 2. Mengidentifikasi pembagian jenis resistor dan bahan

    pembutanya. 3. Mengidentifikasi beragam nilai resistor berdasar kode

    warna atau kode lain dapat diidentifikasi. 4. Menyebutkan fungsi-fungsi resistor dan

    penerapannya.

    B. Materi Pembelajaran : Resistor Resistor dengan beragam nilai di-identifikasi berdasar kode warna atau kode lain dan bahan penyusunnya disebutkan disertai kegunaan masing-masing

    Soal Materi resistor

    1. Pengertian resistor?

    2. Berdasaran nilainya resistor dibagi 2 yaitu ?

    3. Dari nomor 2, sebutkan contoh masing-masing dua.

    4. Kode warna: Merah Ungu Coklat emas, berapa nilainya?

    5. Nilai resistor adalah 560 + 10%. Apa kode warnanya? Jawaban Soal Materi Resistor.

    1. Resistor adalah tahanan listrik atau komponen elektronika yang berfungsi membatasi

    tegangan/arus dan meredam tegangan dan arus listrik

    2. Berdasarkan nilainya Resitor dibagi 2, yaitu resistor tetap dan resistor variable.

    3. Contoh resistor tetap adalah resistor gelang dan resistor box. Contoh resistor variable

    adalah potensio, rheostad dan trimpot.

    4. Nilainya 270 + 5%

    5. Hijau Biru Coklat Perak.

    C. Metode Pembelajaran : 1. Tanya jawab

  • RPP Penggunaan Alat Ukur Elektronika SMKN 3 Amuntai

    2

    2. Diskusi 3. Ceramah

    D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 1. Kegiatan Pendahuluan

    Fase 1: Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin dicapai melalui

    kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu: materi tentang resistor Guru memotivasi siswa dengan memberikan contoh kegunaan resistor dalam

    kegiatan sehari hari Guru menjelaskan resistor

    2. Kegiatan Inti

    Fase 2 : Mendemonstrasikan pengetahuan Guru menjelaskan tentang resistor pembagian, pembacaan kode warna dan

    penerapan resistor.

    Fase 3 : Membimbing pelatihan Guru membimbing siswa penghitungan kode warna resistor

    Fase 4 : Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik Guru memeriksa pemahaman siswa terhadap resistor Guru memberikan umpan balik terhadap materi resistor

    3. Kegiatan Penutup

    Fase 5 : Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan Guru bersama siswa merangkum materi Resistor Guru memberikan materi lanjutan berupa evaluasi untuk dikerjakan dirumah

    E. Sumber Belajar : 1. Modul 2. Internet 3. F. Penilaian : 1. Teknik : Kuis, Ulangan harian, Pemberian tugas 2. Bentuk : Uraian Objektif

    Amuntai, 2009 Menyetujui

    Kepala Sekolah

    H. MARJUKI, S.Pd NIP. 196601041991121002

    Guru Kompetensi

    EDI LAKSONO, S.Pd

    NIP. 198112312006041010

  • RPP Penggunaan Alat Ukur Elektronika SMKN 3 Amuntai

    3

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    Sekolah : SMK Negeri 3 Amuntai Materi pelajaran : Kompetensi dasar Elektronika Kelas / semester : X / 1 Alokasi waktu : 2 x 45 Jam Pelajaran Pertemuan ke : 3 4 Standar kompetensi : Teori Dasar Elektronika Kompetensi Dasar : Mengenal Komponen Elektronika Indikator : 1. Kapasitor dapat dijelaskan.

    2. Pembagian jenis kapasitor dan bahan pembutnya dapat disebutkan.

    3. Beragam nilai Kapsitor berdasar kode dapat diidentifikasi.

    4. Fungsi-fungsi kapasitor dan penerapannya dapat disebutkan.

    A. Tujuan Pembelajaran : 1. Menyebutkan pengertian kapsitor 2. Mengidentifikasi pembagian jenis kapasitor dan bahan

    pembutanya. 3. Mengidentifikasi beragam nilai kapasitor berdasar

    kode dapat diidentifikasi. 4. Menyebutkan fungsi-fungsi kapasitor dan

    penerapannya. B. Materi Pembelajaran : Kapasitor

    Kapasitor dengan beragam nilai di-identifikasi berdasar kode dan bahan penyusunnya disebutkan disertai kegunaan masing-masing

    C. Metode Pembelajaran : 1. Tanya jawab 2. Diskusi 3. Ceramah

    D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 1. Kegiatan Pendahuluan

    Fase 1: Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin dicapai melalui

    kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu: materi tentang kapsitor Guru memotivasi siswa dengan memberikan contoh kegunaan kapasitor dalam

    kegiatan sehari hari Guru menjelaskan kapasitor

    2. Kegiatan Inti

    Fase 2 : Mendemonstrasikan pengetahuan Guru menjelaskan tentang kapasitor pembagian, pembacaan kode warna dan

    penerapan kapsitor.

    Fase 3 : Membimbing pelatihan

  • RPP Penggunaan Alat Ukur Elektronika SMKN 3 Amuntai

    4

    Guru membimbing siswa penghitungan kode kapasitor

    Fase 4 : Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik Guru memeriksa pemahaman siswa terhadap kapasitor Guru memberikan umpan balik terhadap materi kapsitor

    3. Kegiatan Penutup

    Fase 5 : Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan Guru bersama siswa merangkum materi kapasitor Guru memberikan materi lanjutan berupa evaluasi untuk dikerjakan di rumah

    E. Sumber Belajar : 1. Modul 2. Internet 3. F. Penilaian : 1. Teknik : Kuis, Ulangan harian, Pemberian tugas 2. Bentuk : Uraian Objektif

    Amuntai, 2009 Menyetujui

    Kepala Sekolah

    H. MARJUKI, S.Pd NIP. 196601041991121002

    Guru Kompetensi

    EDI LAKSONO, S.Pd

    NIP. 198112312006041010

  • RPP Penggunaan Alat Ukur Elektronika SMKN 3 Amuntai

    5

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    Sekolah : SMK Negeri 3 Amuntai Materi pelajaran : Kompetensi dasar Elektronika Kelas / semester : X / 1 Alokasi waktu : 2 x 45 Jam Pelajaran Pertemuan ke : 5 Standar kompetensi : Teori Dasar Elektronika Kompetensi Dasar : Mengenal Komponen Elektronika Indikator : 1. Jenis-jenis induktor dapat diidentifikasi

    2. Induktor dapat dijelaskan pengertiannya. 3. Macam-macam bahan inti induktor dapat

    disebutkan. 4. Ukuran diameter kumparan dan kawatnya

    mempengaruhi nilai induktansinya dapat dijelaskan.

    E. Tujuan Pembelajaran : 1. Mengidentifikasi jenis-jenis induktor. 2. Menjelaskan pengertian Induktor. 3. Menyebutkan macam-macam bahan inti induktor. 4. Mengidentifiasi ukuran diameter kumparan dan

    kawatnya mempengaruhi nilai induktansinya. F. Materi Pembelajaran : Induktor

    Jenis-jenis induktor di-identifikasi dan dijelaskan macam-macam bahan inti, serta bagaimana ukuran diameter kumparan dan kawatnya mempengaruhi nilai induktansinya

    G. Metode Pembelajaran : 1. Tanya jawab 2. Diskusi 3. Ceramah

    H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 4. Kegiatan Pendahuluan

    Fase 1: Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin dicapai melalui

    kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu: materi tentang induktor Guru memotivasi siswa dengan memberikan contoh kegunaan induktor dalam

    kegiatan sehari hari Guru menjelaskan induktor

    5. Kegiatan Inti

    Fase 2 : Mendemonstrasikan pengetahuan

    Guru menjelaskan Jenis-jenis induktor di-identifikasi dan dijelaskan macam-macam bahan inti, serta bagaimana ukuran diameter kumparan dan kawatnya mempengaruhi nilai induktansinya

  • RPP Penggunaan Alat Ukur Elektronika SMKN 3 Amuntai

    6

    Fase 3 : Membimbing pelatihan Guru membimbing siswa penghitungan nilai kapasitor berdasarkan diameter

    dan ukuran kawat.

    Fase 4 : Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik Guru memeriksa pemahaman siswa terhadap induktor Guru memberikan umpan balik terhadap materi indutor

    6. Kegiatan Penutup

    Fase 5 : Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan Guru bersama siswa merangkum materi indutor Guru memberikan materi lanjutan berupa evaluasi untuk dikerjakan di rumah

    E. Sumber Belajar : 1. Modul 2. Internet 3. F. Penilaian : 1. Teknik : Kuis, Ulangan harian, Pemberian tugas 2. Bentuk : Uraian Objektif

    Amuntai, 2009 Menyetujui

    Kepala Sekolah

    H. MARJUKI, S.Pd NIP. 196601041991121002

    Guru Kompetensi

    EDI LAKSONO, S.Pd

    NIP. 198112312006041010

  • RPP Penggunaan Alat Ukur Elektronika SMKN 3 Amuntai

    7

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Sekolah : SMK Negeri 3 Amuntai Materi pelajaran : Kompetensi dasar Elektronika Kelas / semester : X / 1 Alokasi waktu : 2 x 45 Jam Pelajaran Pertemuan ke : 3 4 Standar kompetensi : Teori Dasar Elektronika Kompetensi Dasar : Mengenal Komponen Elektronika Indikator : 1. Jenis-jenis transformer yang umum dapat

    diidentifikasi 2. Transformator dapat disebutkan kegunaannya

    masing-masing. 3. Metode step up/down dapat dijelaskan. 4. Penghitungan nilai tegangan input output dapat

    dihitung.

    A. Tujuan Pembelajaran : 1. Jenis-jenis transformer yang umum dapat diidentifikasi

    2. Transformator dapat disebutkan kegunaannya masing-masing.

    3. Metode step up/down dapat dijelaskan. 4. Penghitungan nilai tegangan input output dapat

    dihitung. B. Materi Pembelajaran : Transformator

    Jenis-jenis transformer yang umum diidentifikasi dan disebutkan kegunaannya masing-masing; bagaimana metode step up/down dan dijelaskan penghitungan input output kapasitor.

    C. Metode Pembelajaran : 1. Tanya jawab 2. Diskusi 3. Ceramah

    D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 1. Kegiatan Pendahuluan

    Fase 1: Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin dicapai melalui

    kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu: materi tentang kapsitor Guru memotivasi siswa dengan memberikan contoh kegunaan kapasitor dalam

    kegiatan sehari hari Guru menjelaskan kapasitor

    2. Kegiatan Inti

    Fase 2 : Mendemonstrasikan pengetahuan

  • RPP Penggunaan Alat Ukur Elektronika SMKN 3 Amuntai

    8

    Guru menjelaskan tentang kapasitor pembagian, pembacaan kode warna dan penerapan kapsitor.

    Fase 3 : Membimbing pelatihan

    Guru membimbing siswa penghitungan kode kapasitor

    Fase 4 : Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik Guru memeriksa pemahaman siswa terhadap kapasitor Guru memberikan umpan balik terhadap materi kapsitor

    3. Kegiatan Penutup

    Fase 5 : Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan Guru bersama siswa merangkum materi kapasitor Guru memberikan materi lanjutan berupa evaluasi untuk dikerjakan di rumah

    E. Sumber Belajar : 1. Modul 2. Internet 3.

    F. Penilaian : 1. Teknik : Kuis, Ulangan harian, Pemberian tugas 2. Bentuk : Uraian Objektif

    Amuntai, 2009 Menyetujui

    Kepala Sekolah

    H. MARJUKI, S.Pd NIP. 196601041991121002

    Guru Kompetensi

    EDI LAKSONO, S.Pd

    NIP. 198112312006041010

  • RPP Penggunaan Alat Ukur Elektronika SMKN 3 Amuntai

    9