RPP Media Dimensi Tiga

9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Program : X (Sepuluh) Semester : II (dua)/Genap Standar Kompetensi : Menentukan kedudukan, jarak, dan besar sudut yang melibatkan titik, garis, dan bidang alam ruang dimensi tiga Kompetensi Dasar : Menentukan besar sudut antara garis dan bidang dan antara dua bidang dalam ruang dimensi tiga Indikator : 1. Menentukan proyeksi titik pada garis 2. Menentukan proyeksi titik pada bidang 3. Menentukan proyeksi garis pada bidang Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 40 menit). A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat menentukan proyeksi titik pada garis b. Siswa dapat menentukan proyeksi titik pada bidang c. Siswa mapat menentukan proyeksi garis pada bidang d. Menumbuhkan kerjasama dengan siswa lain dengan karakter religi, cermat dan teliti B. Materi Ajar Dimensi Tiga (Proyeksi) - Proyeksi titik pada garis - Proyeksi titik pada bidang - Proyeksi garis pada bidang C. Metode Pembelajaran

Transcript of RPP Media Dimensi Tiga

Page 1: RPP Media Dimensi Tiga

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Program : X (Sepuluh) Semester : II (dua)/GenapStandar Kompetensi : Menentukan kedudukan, jarak, dan besar sudut yang melibatkan

titik, garis, dan bidang alam ruang dimensi tiga

Kompetensi Dasar : Menentukan besar sudut antara garis dan bidang dan antara dua bidang

dalam ruang dimensi tiga

Indikator :1. Menentukan proyeksi titik pada garis

2. Menentukan proyeksi titik pada bidang

3. Menentukan proyeksi garis pada bidang

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 40 menit).A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat menentukan proyeksi titik pada garisb. Siswa dapat menentukan proyeksi titik pada bidangc. Siswa mapat menentukan proyeksi garis pada bidangd. Menumbuhkan kerjasama dengan siswa lain dengan karakter religi, cermat dan teliti

B. Materi AjarDimensi Tiga (Proyeksi)

- Proyeksi titik pada garis - Proyeksi titik pada bidang- Proyeksi garis pada bidang

C. Metode PembelajaranPerpaduan Media dengan Metode : Guided Teaching

D. Langkah-langkah Kegiatan

No Kegiatan Pembelajaran Karakter

1 Kegiatan Pendahuluan : ( 10 menit )

a. Pembelajaran dimulai dengan salam kemudian membaca basmallah Religi

Page 2: RPP Media Dimensi Tiga

b. Absen siswa c. Guru membahas beberapa tugas terstruktur sebelumnya dari siswad. Tujuan pembelajaran disampaikan oleh gurue. Memberikan apersepsi dalam penggunaan kalimat di materi ini adalah konsep

mengenai menentukan jarak.

disiplin

2 Eksplorasi (10 menit ) Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang masing-masing kelompok

terdiri dar 3-4 siswa Guru memberikan stimulus berupa pemberian materi mengenai proyeksi dengan

menentukan sebuah pertanyaan dan sejumlah pertanyaan yang membuka pemikiran serta pengetahuan yang dimiliki siswa dengan menggunakan pertanyaan-pertanyaan yang mempunyai beberapa kemungkinan jawaban

Elaborasi (40 menit)

Siswa diminta menulis hasil kegiatan ekplorasinya. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk berpikir, menganalisis,

menyelesaikan masalah, dan secara kooperatif dan kolaboratif; dengan dipadu lembar kerja siswa dengan arahan guru.

Menggabungkan kembali seluruh siswa dan catatlah gagasan siswa. Jika mungkin pilihlah respon-respon mereka ke dalam daftar terpisah yang berkaitan dengan kategori kategori atau konsep yang berbeda yang guru coba untuk diajarkan.

Guru memberikan penjelasan materi dan contoh yang telah didiskusikan

Cermat

Teliti

Kreatif

Konfirmasi (15 menit)

Siswa diberikan beberapa soal mengenai dimensi tiga. Guru menerapkan feedback kepada siswa Siswa mencatat ide-ide yang menambah poin-poin pembelajaran dari materi yang

guru berikan

Teliti

Cermat

3 Kegiatan Penutup : ( 5 menit )

a. Siswa diarahkan membuat rangkuman.b. Guru memberikan Kuisc. Guru memberikan tugas-tugas. Sebagai evaluasi pembelajaran, siswa diminta

mengerjakan soal yang sudah ditentukan.d. Pembelajaran diakhiri dengan membaca hamdallah

Religi

Tekun

E. Sumber Belajar :

Page 3: RPP Media Dimensi Tiga

Sumber :

Matematika Untuk SMA Kelas X Semester 2, penyusun Sukino. Penerbit Erlangga. Tahun 2007

Alat dan media :

a. Kapur b. Papan Tulisc. Lembar Kerja Siswa

F. PENILAIANTeknik Penilaian : Tes Tertulis, pengamatan, tugas terstruktur, tugas mandiri tidak

terstruktur

Bentuk Instrumen : uraian singkat

Kisi-kisi Penilaian : Terlampir

Instrumen Penilaian :

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk

InstrumenInstrumen/ Soal

menentukan proyeksi titik pada garis.

Menentukan proyeksi titik pada bidang

Menentukan proyeksi garis pada bidang

Tes lisan

Tes tertulis

Soal Diketahui kubus ABCD. EFGH. Tentukan proyeksi titik C pada garis a. AB b.BDc. EH

Diketahui kubus ABCD.EFGH

a. Proyeksi titik F pada bidang ABCD adalah….

b. Proyeksi titik D pada bidang BDG adalah….

Diketahui kubus ABCD.EFGH

a. Proyeksi garis GH pada bidang ABCD adalah….

b. Jika panjang rusuk kubus

Page 4: RPP Media Dimensi Tiga

12 cm, Panjang proyeksi garis AE pada bidang BDG adalah….

Tugas terstruktur: Kerjakan Buku paket hal 26 C No 1 dan 4 soal dimensi (Proyeksi) !

Tugas Mandiri Tidak Terstruktur: Buatlah Soal beserta penyelesaiannya pada mater dimensi

tiga (proyeksi) yaitu proyeksi titik pada garis, proyeksi

titik pada bidang, proyeksi garis pada bidang .

PROGRAM REMIDIAL TEACHING

Apabila dalam materi ini siswa ada yang belum memenuhi KKM maka dilaksanakan

remidial teaching dengan prasarat sebagai berikut:

1. Siswa yang belum tuntas 50% +1, maka guru mengajar lagi secara klasikal.

2. Jika siswa yang belum tuntas sekitar 10 orang atau kurang maka pelaksanaan remidial

teaching non tatap muka (dipanggil untuk pemberian penjelasan dan tugas).

Mengetahui Kepala . . . . . . . . . . . . . ..

. .. .. .. . . . . . . . . . .

NIP. -

Semarang,. . . . . . . . . . .

Guru Mata Pelajaran

Adi Candra Kusuma,S.Pd.Si

LEMBAR PENILAIAN PENGAMATAN

Page 5: RPP Media Dimensi Tiga

PROSES PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : VII

Aspek : cermat dan teliti

NO NAMA SISWA TINGGI SEDANG RENDAH

1

2

3

4

5

Keterangan :

Tinggi : jika sangat cermat dan teliti dalam melaksanakan tugas.

Sedang : jika kurang cermat dan teliti dalam melaksanakan tugas

Rendah : jika tidak cermat dan teliti dalam melaksanakan tugas

LEMBAR PENILAIAN PENGAMATAN

Page 6: RPP Media Dimensi Tiga

PROSES PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : VII

Aspek : Kreatif

NO NAMA SISWA TINGGI SEDANG RENDAH

1

2

3

4

5

dst

Keterangan :

Tinggi : jika dpt menghasilkan cara atau hasil baru dari sesuatu yang telah

dimiliki.

Sedang : jika berusaha melakukan sesuatu tetapi belum menghasilkan hasil baru

dari sesuatu yang telah dimiliki.

Rendah : jika pasif / tidak ada usaha untuk melakukan sesuatu yang

menghasilkan.

Page 7: RPP Media Dimensi Tiga

LEMBAR PENILAIAN

PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER

Mata Pelajaran :

Kelas :

Hari/tanggal :

NNAMA SISWA

KARAKTER KETERANGAN

Cermat &

teliti

Kreatif Religi

1

2

3

4

dst

Keterangan :

BT : Belum Terlihat (apabila siswa belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).

MT : Mulai Terlihat (apabila siswa sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).

MB : Mulai Berkembang (apabila siswa sudah memperlihatkan berbagai tanda

perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).

MK : Membudaya (apabila siswa terus menerus memperlihatkan perilaku

yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).

Page 8: RPP Media Dimensi Tiga