RPP Matematika kls 3 SD Pengukuran

3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SD 12 Mataram Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : III/1 Tema : Pengukuran Hari / tangga : 13 Oktober 2010 Waktu : 2 x 40 Menit A. Standar Kompetensi : 2. Menggunakan pengukuran waktu, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah. B. Kompetensi Dasar : 2.1 Memilih alat ukur panjang yang sesuai dengan fungsinya 2.2. Menggunakan Alat Ukur dalam pemecahan Masalah C. Indikator : a. Memilih alat ukur panjang sesuai dengan benda yang diukur. b. Menaksir panjang benda dan memeriksa hasil taksirannya dengan alat ukur. D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mengenal alat-alat ukur panjang 2. Siswa dapat memilih alat ukur panjang sesuai dengan benda yang diukur. 3. Siswa dapat menaksir panjang benda. E. Materi Pembelajaran Pengukuran F. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok, demonstrasi, penemuan, dan tugas G. Langkah-Langkah Kegiatan a. Pra Kegiatan Belajar Mengajar - Salam - Doa - Presensi

Transcript of RPP Matematika kls 3 SD Pengukuran

Page 1: RPP Matematika kls 3 SD Pengukuran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD 12 Mataram

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : III/1

Tema : Pengukuran

Hari / tangga : 13 Oktober 2010

Waktu : 2 x 40 Menit

A. Standar Kompetensi : 2. Menggunakan pengukuran waktu, panjang, dan berat dalam

pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar :

2.1 Memilih alat ukur panjang yang sesuai dengan fungsinya2.2. Menggunakan Alat Ukur dalam pemecahan Masalah

C. Indikator :

a. Memilih alat ukur panjang sesuai dengan benda yang diukur.

b. Menaksir panjang benda dan memeriksa hasil taksirannya dengan alat ukur.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengenal alat-alat ukur panjang

2. Siswa dapat memilih alat ukur panjang sesuai dengan benda yang diukur.

3. Siswa dapat menaksir panjang benda.

E. Materi Pembelajaran

Pengukuran

F. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok, demonstrasi, penemuan, dan tugas

G. Langkah-Langkah Kegiatan

a. Pra Kegiatan Belajar Mengajar

- Salam

- Doa

- Presensi

Page 2: RPP Matematika kls 3 SD Pengukuran

b. Appersepsi

Bertanya jawab tentang perbandingan tinggi benda atau tinggi badan.

“Anak-anak, apakah sama tinggi pak guru dengan meja?”

“Mana yang lebih Panjang buku tulis atau meja tulis?”

“Bagaimana cara kita mengetahui perbedaan panjang atau tinggi suatu benda?”

Motivasi : Materi ini juga berguna bagi perancang gedung atau hotel.

c. Kegiatan Inti

- Guru menjelaskan sedikit tentang alat untuk mengukur panjang dan tinggi benda

- Guru menunjukkan beberapa alat ukur panjang: penggaris, meteran, rol meter, dan lain-

lain.

- Guru meminta siswa menentukan kesesuaian benda dan alat ukur.

- Guru menunjuk beberapa murid untuk mempraktekkan menggunakan alat ukur di depan

kelas

- Guru membagi siswa kedalam 3 Kelompok besar

- Bersama kelompok, siswa menaksir panjang benda yang ditunjuk guru.

- Bersama kelompok, siswa menentukan alat ukur yang sesuai dengan benda yang

ditaksir, kemudian mengukur panjangnya.

- Siswa menghitung selisih ukuran taksiran dan ukuran sebenarnya.

- Diskusi kelas membahas kegiatan yang dilaksanakan siswa.

d. Kegiatan Akhir

- Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi

- Guru memberi kesempatan siswa lain untuk menjawab pertanyaan temannya

- Guru meminta siswa mengerjakan Latihan

- Guru meminta siswa mengumpulkan hasil latihan

- Guru memberikan penguatan materi dan pesan moral

- Guru menutup Pelajaran

H. Alat dan Sumber Belajar

a. Cerdas Berhitung Matematika untuk SD/MI kelas III BSE, halaman 91-91

b. Alat ukur panjang (penggaris, meteran, rol meter)

I. Penilaian

- Teknik : Latihan, diskusi, simulasi

- Bentuk instrumen : Lisan, tertulis, unjuk kerja

Contoh instrumen:

1. Mengukur panjang ruang kelas menggunakan . . . .

2. Mengukur berat beras dalam karung menggunakan . . . .

3. Mengukur lama waktu belajar menggunakan . . . .

Page 3: RPP Matematika kls 3 SD Pengukuran

Mataram, 13 Oktober 2011Mengetahui,

Guru Kelas III

(Dsk Made Wisnawati. A.Ma)

Menyetujui,

Kepala Sekolah,

(Maráeni, S.Pd)

NIP. 1964 12311984 032110

Guru Pamong,

(Marhamah, S.Pd)