RPP Matematika Kelas v SD CTL

10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BERBASIS CTL Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester: V (lima) / 1 (satu) Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x Pertemuan) STANDAR KOMPETENSI 2. Memahami identitas diri dan keluarga, serta sikap- siakap saling menghormati dalam memajukan keluarga KOMPETENSI DASAR 2.1. Menuliskan tanda waktu dengan menggunakan notasi 24 jam INDIKATOR 2.1.1. Membaca tanda-tanda waktu dengan menggunakan notasi 24 jam 2.1.2. Menentukan tanda waktu dnegan menggunakan notasi 24 jam A. TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik dapat membaca tanda waktu dengan menggunakan notasi 24 jam. Peserta didik dapat menentukan tanda waktu dengan menggunakan notasi 24 jam.

Transcript of RPP Matematika Kelas v SD CTL

Page 1: RPP Matematika Kelas v SD CTL

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

BERBASIS CTL

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : V (lima) / 1 (satu)

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x Pertemuan)

STANDAR KOMPETENSI

2. Memahami identitas diri dan keluarga, serta sikap-siakap saling

menghormati dalam memajukan keluarga

KOMPETENSI DASAR

2.1. Menuliskan tanda waktu dengan menggunakan notasi 24 jam

INDIKATOR

2.1.1. Membaca tanda-tanda waktu dengan menggunakan notasi 24 jam

2.1.2. Menentukan tanda waktu dnegan menggunakan notasi 24 jam

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik dapat membaca tanda waktu dengan menggunakan notasi 24 jam.

Peserta didik dapat menentukan tanda waktu dengan menggunakan notasi 24

jam.

B. MATERI PEMBELAJARAN

Menentukan tanda waktu

Dalam sehari semalam ada 24 jam

Waktu dimulai pada pukul 00.00 tengah malam dilanjutkan pukul 01.00

sampai pukul 12.00 siang.

Setelah pukul 12.00 siang penulisan waktu dilajutkan pukul 13.00, pukul 14.00

dan seterusnya sampai pukul 24.00

Page 2: RPP Matematika Kelas v SD CTL

Jam menunjukkan pukul 1 siang atau pukul 13.00

( 13 = 12 + 1 )

Siang

Jam menunjukkan pukul 3 sore atau pukul 15.00

( 13 = 12 + 3 )

Sore

Jam menunjukkan pukul pukul 9.30 malam atau

pukul 21.30 ( 21 = 12 + 9 )

Malam

C. METODE BELAJAR

1. Model pembelajaran : Cooperative learning

2. Metode : - Demonstrasi

- Tanya jawab

- Diskusi

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Pendahuluan ( ± 10 Menit )

Membuka pelajaran

Mengkondisikan peserta didik pada pembelajaran yang efektif

Mendata kehadiran peserta didik

Memetakan kemampuan awal peserta didik dengan mengajukan

pertanyaan :

Dita anak yang rajin. Setiap hari Dita berangkat sekoalh pada pukul

setengah tujuh pagi. Pulang sekolah pada pukul 1 siang.

Bagaimana dengan kamu?

Bagaimana menuliskan waktu pada saat Dita pulang sekolah?

Page 3: RPP Matematika Kelas v SD CTL

Mengadakan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan :

Sebutkan macam-macam jam yang kamu ketahui?

Memotivasi peserta didik dengan menjelaskan tujuan dan kegiatan

pembelajaran yang akan dilaksanakan hari itu

2. Kegiatan Inti (± 40 Menit )

Peserta didik menyimak penjelasan materi tentang tanda waktu dengan

menggunakan notasi 24 jam.

Pendidikan mendemonstrasikan cara menentukan tanda waktu notasi 24

jam dengan menggunakan media model jam.

Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok yang heterogen

Peserta didik berdiskusi untuk menyelesaikan LKPD tentang tanda waktu

notasi 24 jam.

Pendidik memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilaksanakan

dengan benar. Jika masih ada peserta didik yang belum dapat

melaksanakan kegiatan dengan benar, pendidik memerikan bimbingan

secara kelompok.

Pendidik mengajak peserta didik membahas LKPD.

Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya, sedangkan

kelompok yang lain menanggapinya.

Pendidikan memberikan penghargaan kepada kelompok yang

melaksanakan kinerja dengan baik.

Peserta didik diajak untuk melaksanakan refleksi atas proses pembelajaran

yang telah dilaksanakan.

3. Kegiatan Penutup (± 10 Menit )

Pendidika membimbing peserta didik merangkum pelajaran.

Peserta didik melaksanakan evaluasi secara tertulis.

Pendidik menganalisis hasil evaluasi secara sederhana.

Pendidik memberikan tindak lanjut dengan pemberian tugas di rumah

yaitu menyelesaikan soal-soal pada buku sumber guna Gemar Matematika

Kelas V ha l 46 karangan Y.D. Sumanto, dkk.

Menutup pelajaran.

E. SUMBER BELAJAR

1. Sumber Pembelajaran

Page 4: RPP Matematika Kelas v SD CTL

a. Buku Gemar Matematika untuk Kelas V SD/MI hal. 42-46

Karangan YD. Sumanto, dkk

Penerbit Pusat Perbukuan Depdiknas

b. Buku Matematika Kelas V hal. 128

Ciptaan Tim BIna Karya Guru

Penerbit Erlangga

2. Alat/Waktu

LKPD (Lembar Kerja Peserta Dididk)

Model jam

Jam dinding

Jam tangan

F. PENILAIAN HASIL BELAJAR

1. Teknik : Tertulis

2. Bentuk Tes : Uraian

3. Alat Tes : Soal-soal

Petunjuk soal

Kerjakan soal-soal dibawah ini dengan tepat !

1. a.

Pukul ……..

Dibaca ……..

Sore

b.

Pukul ……..

Dibaca ……..

Malam

2. Nyatakan dalam tanda waktu notasi 24 jam

a. Pukul 8 malam ditulis ….

b. Pukul 4 sore ditulis ….

Page 5: RPP Matematika Kelas v SD CTL

c. Pukul 1.30 siang ditulis ….

Kunci Jawaban

1. a. Pukul 04.30 sore

Dibaca : Pukul empat lebih tiga puluh menit atau pukul setengah lima

sore

b. Pukul 10.00 malam

Dibaca : Pukul sepuluh malam

2. a. Pukul 8 malam ditulis (12.00 + 08.00) = Pukul 20.00

b. Pukul 4 sore ditulis (12.00 + 04.00) = Pukul 16.00

c. Pukul 1.30 siang ditulis (12.00 + 01.30) = Pukul 13.30

Teknik Penskoran

No No Soal Skor Maksimal

1. 1a 20

2. 1b 20

3. 2a 20

4. 2b 20

5. 2c 20

Jumlah 100

Nilai Akhir =Jumlah skor peroleh

Jumlah skor maksimalx 100

Page 6: RPP Matematika Kelas v SD CTL

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

( L K P D )

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

KELAS / SEMESTER : V (LIMA) / 1 (SATU)

MATERI AJAR : TANDA WAKTU NOTASI 24 JAM

ALOKASI WAKTU : 10 MENIT

Petunjuk soal : Kerjakanlah soal-soal di bawah ini dengan tepat !

1. a.

Pukul ……..

Dibaca ……..

Siang

b.

Pukul ……..

Dibaca ……..

Malam

2. Nyatakan dalam tanda waktu notasi 24 jam

a. Pukul 3.30 sore ditulis ….

b. Pukul 8.30 malam ditulis ….

c. Pukul 2 siang ditulis ….

Page 7: RPP Matematika Kelas v SD CTL

LEMBAR EVALUASI

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

KELAS / SEMESTER : V (LIMA) / 1 (SATU)

MATERI AJAR : TANDA WAKTU NOTASI 24 JAM

ALOKASI WAKTU : 10 MENIT

Petunjuk soal : Kerjakanlah soal-soal di bawah ini dengan tepat !

1. a.

Pukul ……..

Dibaca ……..

Sore

b.

Pukul ……..

Dibaca ……..

Malam

2. Nyatakan dalam tanda waktu notasi 24 jam

a. Pukul 8 malam ditulis ….

b. Pukul 4 sore ditulis ….

c. Pukul 1.30 siang ditulis ….