RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 9)
-
Upload
arikha-nida -
Category
Education
-
view
2.238 -
download
0
description
Transcript of RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 9)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SMA Islam Terpadu Assalam MartapuraMata Pelajaran : MatematikaKelas/ Semester : X (sepuluh) / 2 (Genap)Tahun Pelajaran : 2012 – 2013 Pokok Bahasan : Ruang Dimensi TigaAlokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 pertemuan)
A. Standar Kompetensi6. Menentukan kedudukan, jarak, dan besar sudut yang melibatkan titik, garis, dan
bidang dalam ruang dimensi tiga
B. Kompetensi Dasar5.1. Menentukan jarak dari titik ke garis dan dari titik ke bidang dalam ruang
dimensi tiga
C. Indikatora. Kognitif
1. Menentukan jarak titik ke titik, jarak titik ke garis, jarak titik ke bidang, jarak antara dua garis sejajar, jarak antara dua garis yang bersilangan, dan jarak antara garis dan bidang yang sejajar dalam ruang
b. Afektif1. Karakter
a. Disiplinb. Bertanggung jawab
2. Keterampilan Sosiala. Bertanyab. Memberikan ide atau pendapatc. Menjadi pendengar yang baikd. Kerjasama
D. Tujuan Pembelajarana. Kognitif
Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan mampu :1. Menentukan jarak titik ke titik, jarak titik ke garis, jarak titik ke bidang, jarak
antara dua garis sejajar, jarak antara dua garis yang bersilangan, dan jarak antara garis dan bidang yang sejajar dalam ruang
b. Afektif1. Karakter
Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter :a. Disiplin, yaitu siswa selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas.b. Tanggung jawab, siswa mengerjakan tugas yang diberikan dengan baik, tepat
waktu dan mempertanggungjawabkan kebenaran dari jawaban soal.2. Keterampilan Sosial
Dalam diskusi kelompok atau kelas :a. Siswa aktif mengajukan pertanyaanb. Siswa memberikan pendapatc. Siswa menjadi pendengar yang baik
d. Siswa dapat bekerja samaE. Kegiatan Pembelajaran
1. Model : Langsung2. Pendekatan : Student Centered Approach3. Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab
F. Materi Pokok
2. Jarak dalam Ruang
a. Jarak Antara Dua Titik
b. Jarak Antara Titik dan Garis
c. Jarak Antara Titik dan Bidang
d. Jarak Antara Garis dan Bidang
e. Jarak Antara Dua Bidang
f. Jarak Antara Dua Garis
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-33
No. Kegiatan Karakter / Keterampilan Sosial
A. Pendahuluan 1.
2.
3.
Guru mengucapkan salam dan mengawali dengan berdoa dan mengaji
Guru memeriksa kehadiran siswa
Guru memberikan apersepsi
Siswa menjawab salam dan berdoa serta mengaji bersama
Siswa memberitahukan siswa yang tidak hadirSiswa menjadi pendengar yang baik
B. Kegiatan Inti
1.
2.
3.
4.
5.
6.
EksplorasiGuru memberikan penjelasan materi sambil tanya jawab dengan siswaGuru memberikan kesempatan untuk bertanya
ElaborasiGuru memberikan soal latihan dan membimbing mereka untuk mengerjakanGuru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil pekerjaannyaGuru memberikan arahan dalam mencari jawabanGuru memberikan post test
Siswa menghargai guru dan disiplin di dalam kelasSiswa bertanya dan mengemukakan pendapatnya
Siswa bekerjasama dalam diskusi
Siswa mampu mempresentasikan jawabannyaSiswa memperhatikan dengan baik
Siswa bertanggung jawab secara individuC. Penutup
1.
2.
3.
KonfirmasiGuru meminta siswa memberikan kesimpulanGuru memberikan penugasan
Guru mengucapkan terima kasih dan salam
Siswa mampu menyimpulkan materi yang didapatSiswa bertanggung jawab dalam mengerjakan tugasSiswa menjawab salam
Pertemuan ke-34
No. Kegiatan Karakter / Keterampilan Sosial
A. Pendahuluan 1.
2.
3.
Guru mengucapkan salam dan mengawali dengan berdoa dan mengaji
Guru memeriksa kehadiran siswa
Guru memberikan apersepsi
Siswa menjawab salam dan berdoa serta mengaji bersama
Siswa memberitahukan siswa yang tidak hadir
Siswa menjadi pendengar yang baikB. Kegiatan Inti
1.
2.
3.
4.
5.
6.
EksplorasiGuru memberikan penjelasan materi sambil tanya jawab dengan siswaGuru memberikan kesempatan untuk bertanya
ElaborasiGuru memberikan soal latihan dan membimbing mereka untuk mengerjakanGuru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil pekerjaannyaGuru memberikan arahan dalam mencari jawabanGuru memberikan post test
Siswa menghargai guru dan disiplin di dalam kelasSiswa bertanya dan mengemukakan pendapatnya
Siswa bekerjasama dalam diskusi
Siswa mampu mempresentasikan jawabannyaSiswa memperhatikan dengan baik
Siswa bertanggung jawab secara individuC. Penutup
1.
2.
3.
KonfirmasiGuru meminta siswa memberikan kesimpulanGuru memberikan penugasan
Guru mengucapkan terima kasih dan salam
Siswa mampu menyimpulkan materi yang didapatSiswa bertanggung jawab dalam mengerjakan tugasSiswa menjawab salam
H. Alat dan Sumber Belajar
Alat
Whiteboard, Spidol
Sumber Belajar
Buku Matematika SMA Kelas X, Penerbit Erlangga
LKS Matematika Kelas X
I. Penilaian
1. Teknik : tugas individu, tugas kelompok
2. Bentuk instrument : uraian
3. Instrumen penilaian :
1. Diketahui kubus ABCD.EFGH dengan panjang rusuk 8 cm.
Tentukan :
a. panjang diagonal sisi.
b. panjang diagonal ruang.
2. Pada bidang empat beraturan T.ABC dengan panjang rusuk 6 cm, jarak antara titik
T dan bidang ABC adalah ...
Mengetahui,
Kepala SMA Islam Terpadu Assalam Martapura
Awad, M.A.
Martapura, Januari 2013
Guru Mata Pelajaran
Agusrini Khairunnida, S.Pd.
F
BA
CD
E
H G