RPP MATEMATIKA KD 2.2b KELAS IX

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah : SMP Muhammadiyah Cimanggu Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IX/1 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2 kali pertemuan) Standar Kompetensi : 2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola, serta menentukan ukurannya Kompetensi Dasar : 2.2 Menghitung luas selimut dan volum tabung, kerucut, dan bola Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2 kali pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran 1. Menanamkan sifat kerja keras, logis dan percaya diri 2. Menghitung luas selimut kerucut 3. Menghitung volum kerucut B. Materi Pembelajaran 1. Luas selimut kerucut 2. Volum kerucut C. Strategi Pembelajaran Model Pembelajaran : Pembelajaran Langsung Metode : Ceramah dan Tanya Jawab dengan pendekatan kontekstual D. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama Pendahuluan (15 menit) Apresepsi : Membahas PR yang dianggap sulit oleh sebagian besar siswa Dengan tanya jawab siswa diminta mengingat kembali tentang bangun ruang yang berbentuk kerucut Motivasi : Menjelaskan tentang pentingnya materi ini untuk dipelajari baik untuk mendukung pembelajaran materi berikutnya maupun kaitannya dalam kehidupan sehari-hari Menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti (90 menit)

Transcript of RPP MATEMATIKA KD 2.2b KELAS IX

Page 1: RPP MATEMATIKA KD 2.2b KELAS IX

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Nama Sekolah : SMP Muhammadiyah Cimanggu

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IX/1

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2 kali pertemuan)

Standar Kompetensi : 2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola, serta menentukan ukurannya

Kompetensi Dasar : 2.2 Menghitung luas selimut dan volum tabung, kerucut, dan bola

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Menanamkan sifat kerja keras, logis dan percaya diri2. Menghitung luas selimut kerucut3. Menghitung volum kerucut

B. Materi Pembelajaran1. Luas selimut kerucut2. Volum kerucut

C. Strategi PembelajaranModel Pembelajaran : Pembelajaran LangsungMetode : Ceramah dan Tanya Jawab dengan pendekatan kontekstual

D. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama

Pendahuluan (15 menit)

Apresepsi : Membahas PR yang dianggap sulit oleh sebagian besar siswa Dengan tanya jawab siswa diminta mengingat kembali tentang

bangun ruang yang berbentuk kerucutMotivasi : Menjelaskan tentang pentingnya materi ini untuk dipelajari baik

untuk mendukung pembelajaran materi berikutnya maupun kaitannya dalam kehidupan sehari-hari

Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (90 menit)

1. Dengan tanya jawab dan menggunakan bantuan alat peraga (kerucut dan jaring-jaring kerucut dari karton)

2. Dengan tanya jawab dan menggunakan contoh soal, dibahas tentang cara menghitung luas sisi kerucut.

3. Guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang belum difahami dari luas sisi kerucut

4. Guru meminta siswa untuk mengerjakan beberapa soal tentang luas kerucut 5. Guru berkeliling sambil memberikan bimbingan6. Guru meminta beberapa siswa untuk menuliskan hasil pekerjaannya ke papan tulis, dan

siswa lain diminta untuk memberikan komentar/tanggapan. 7. Guru memberikan klarifikasi terhadap hasil pekerjaan dan komentar siswa sebagai

pemantapan pemahaman.

Penutup (15 menit)

1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman2. Siswa dan guru melakukan refleksi

Page 2: RPP MATEMATIKA KD 2.2b KELAS IX

3. Guru memberikan PRPertemuan Kedua

Pendahuluan (20 menit)

Apresepsi : Membahas PR yang dianggap sulit oleh siswa

Menanyakan apakah ada kesulitan selama belajar di rumah tentang tabung

Dengan tanya jawab siswa diminta mengingat kembali tentang bangun ruang yang berbentuk kerucut

Motivasi : Menjelaskan tentang pentingnya materi ini untuk dipelajari baik untuk mendukung pembelajaran materi berikutnya maupun kaitannya dalam kehidupan sehari-hari

Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (85 menit)

1. Dengan tanya jawab dan menggunakan bantuan alat peraga (kerucut dari fiber atau karton) dibahas tentang cara menemukan rumus volum kerucut dengan pendekatan rumus volum limas

2. Dengan tanya jawab dan menggunakan contoh soal, dibahas tentang cara menghitung volum kerucut

3. Guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang belum difahami dari apa yang baru dipelajari.

4. Guru meminta siswa untuk mengerjakan beberapa soal tentang volum kerucut 5. Guru berkeliling sambil memberikan bimbingan6. Guru meminta beberapa siswa untuk menuliskan hasil pekerjaannya ke papan tulis, dan

siswa lain diminta untuk memberikan komentar/tanggapan. 7. Guru memberikan klarifikasi terhadap hasil pekerjaan dan komentar siswa sebagai

pemantapan pemahaman.

Penutup (15 menit)

1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman2. Siswa dan guru melakukan refleksi3. Guru memberikan PR

E. Alat dan Sumber Belajar

1. BSE ”CTL Matematika IX” (R. Sulaiman, dkk., Pusat Perbukuan Depdiknas : 2008)

2. LKS Matematika Kelas IX (Canggih tahun 2010)3. Model bangun-bangun ruang : tabung, kerucut, dan bola

F. Penilaian

Indikator Keberhasilan : Menghitung luas selimut dan volum kerucut

Teknik : Tes Tulis

Bentuk Instrumen : Tes Isian

Instrumen : terlampir

Mengetahui Cimanggu, Juli 2010Kepala SekolahSMP Muhammadiyah Cimanggu Guru Mata Pelajaran

Page 3: RPP MATEMATIKA KD 2.2b KELAS IX

Risdiyanto, S.Pd Kodir, S.PdNIP.196907 07200801 1 001 NBM. 105 237 4

Instrumen Penilaian

1. Hitunglah luas kerucut yang mempunyai jari-jari alas 14 cm dan tinggi 48 cm.2. Hitunglah volum kerucut yang mempunyai diameter 20 cm dan tinggi 15 cm

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran/Penilaian

Alternatif Jawaban Skor/Bobot

1. Luas kerucut = Luas alas + Luas selimut ............................... 1= r2 + rs ...................................................... 1

48 s

14s = ..................................................... 1

= .................................................... 1= ............................................................. 1

s = 50 ....................................................................... 1

Luas kerucut = (22/7).142 + (22/7).14.50 ................................... 1= 616 + 2.200 ..................................................... 1= 2.816 ................................................................. 1

Luas kerucut = 2.816 cm2 ....................................................... 1

10/60

2. Volum kerucut = r2.t ................................................................... 1= (3,14).102.15 ...................................................... 1= 4.710 ................................................................... 1

Volum kerucut = 4.710 cm3 ........................................................... 1

4/40

Page 4: RPP MATEMATIKA KD 2.2b KELAS IX

Pertemuan 1

Soal untuk dikerjakan di sekolah

1. BSE ” Mudah Belajar Matematika” (Nuniek A,, dkk. Pusat Perbukuan Depdiknas : 2008)Halaman 27, Uji Kompetensi 2.2, Soal no. 1, 2, 3, dan 6

Soal Pekerjaan Rumah / PR

1. Buku MGMP Matematika IX (MGMP : 2010)Halaman 25, Uji Kompetensi 3, Soal no. 1, 2, 3, 4, dan 5

Pertemuan 2

Soal untuk dikerjakan di sekolah

1. BSE ” Mudah Belajar Matematika” (Nuniek A,, dkk. Pusat Perbukuan Depdiknas : 2008)Halaman 27, Uji Kompetensi 2.2, Soal no. 8 dan 9

2. BSE ” Matematika CTL ” (R. Sulaiman, dkk. Pusat Perbukuan Depdiknas : 2008)Halaman 52, Latihan 2.2, Soal no. 1

Soal Pekerjaan Rumah / PR

1. Buku MGMP Matematika IX (MGMP : 2010)Halaman 26, Uji Kompetensi 4, Soal no. 1, 2, 6, dan 8