RPP MATEMATIKA BERKARAKTER KD 3-1 KELAS IX

13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP 3.1 ) Nama Sekolah : SMP Muhammadiyah Cimanggu Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IX/1 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 kali pertemuan) Standar Kompetensi : 3. Melakukan pengolahan dan penyajian data Kompetensi Dasar : 3.1 Menentukan rata-rata, median, dan modus data tunggal serta penafsirannya A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik berpikir logis dan analitis, bersikap demokratis, santun dan apresiatif 2. Peserta didik dapat melakuakan pengumpulan data dengan mencacah, mengukur dan mencatat data dengan turus/ tally. 3. Peserta didik dapat Mengurutkan data tunggal, mengenal data terkecil, terbesar dan jangkauan data B. Materi Pembelajaran 1. Mengumpulkan dan mencatat data 2. Data terkecil, data terbesar dan jangkauan C. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok, Tanya Jawab, dan Penugasan D. Langkah-langkah Pembelajaran Pendahuluan (10 menit) Apresepsi : Dengan tanya jawab siswa diminta mengingat kembali tentang operasi bilangan Motivasi : Menjelaskan tentang pentingnya materi ini untuk dipelajari baik untuk mendukung pembelajaran materi berikutnya maupun kaitannya dalam kehidupan sehari-hari Menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti (60 menit) 1) Guru memberikan contoh dan menjelaskan secara singkat penghitungan suara pada pemilu dengan turus. 2) Dengan bimbingan guru peserta didik melakukan simulasi pemilihan ketua kelas, 2 peserta didik secara suka rela sebagai panitia menuliskan hasil perolehan suara dengan

Transcript of RPP MATEMATIKA BERKARAKTER KD 3-1 KELAS IX

Page 1: RPP MATEMATIKA BERKARAKTER KD 3-1 KELAS IX

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP 3.1 )

Nama Sekolah : SMP Muhammadiyah Cimanggu

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IX/1

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 kali pertemuan)

Standar Kompetensi : 3. Melakukan pengolahan dan penyajian data

Kompetensi Dasar : 3.1 Menentukan rata-rata, median, dan modus data tunggal serta penafsirannya

A. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik berpikir logis dan analitis, bersikap demokratis, santun dan apresiatif 2. Peserta didik dapat melakuakan pengumpulan data dengan mencacah, mengukur dan

mencatat data dengan turus/ tally.3. Peserta didik dapat Mengurutkan data tunggal, mengenal data terkecil, terbesar dan

jangkauan data

B. Materi Pembelajaran

1. Mengumpulkan dan mencatat data2. Data terkecil, data terbesar dan jangkauan

C. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok, Tanya Jawab, dan Penugasan

D. Langkah-langkah Pembelajaran

Pendahuluan (10 menit)

Apresepsi : Dengan tanya jawab siswa diminta mengingat kembali tentang operasi bilangan

Motivasi : Menjelaskan tentang pentingnya materi ini untuk dipelajari baik untuk mendukung pembelajaran materi berikutnya maupun kaitannya dalam kehidupan sehari-hari

Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (60 menit)

1) Guru memberikan contoh dan menjelaskan secara singkat penghitungan suara pada pemilu dengan turus.

2) Dengan bimbingan guru peserta didik melakukan simulasi pemilihan ketua kelas, 2 peserta didik secara suka rela sebagai panitia menuliskan hasil perolehan suara dengan turus. Dan menyajikan data dengan tabel. Panitia melantik ketua terpilih, peserta didik lain menyampaikan selamat, termasuk calon yang kalah. Guru juga menyampaikan selamat.

3) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dengan anggota berkemampuan dan jenis kelamin heterogen tiap kelompok 10 orang. Peserta didik menyajikan dengan tabel.

4) Peserta didik diberi tugas mengumpulkan data tinggi badan anggota kelompoknya masing-masing dengan turus, terlebih dulu dengan mengukurnya.

5) Mempresentasikan hasil kerja kelompok.6) Guru menjelaskan tentang penyajian data dengan bentuk lain, diagram

lingkaran, piktogram dan lain-lain.7) Peserta didik diberi tugas untuk mengumpulkan dan mengerjakan beberapa

soal-soal UNAS tentang diagram lingkaran, tabel. (soal unas semua terdokumentasi di ruang belajar matematika)

Page 2: RPP MATEMATIKA BERKARAKTER KD 3-1 KELAS IX

Penutup (10 menit)1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman2. Siswa dan guru melakukan refleksi3. Guru memberikan PR

E. Alat dan Sumber Belajar

1. BSE ”CTL Matematika IX” (R. Sulaiman, dkk., Pusat Perbukuan Depdiknas : 2008) 2. LKS Matematika Kelas IX (Canggih tahun 2010)]3. Soal-soal UNAS

F. Penilaian

Indikator Keberhasilan Mengumpulkan data dengan mencacah, mengukur, dan mencatat data dengan turus / tally

Teknik Tes TulisBentuk Instrumen Tes IsianInstrumen terlampir

Mengetahui Cimanggu, Juli 2010Kepala SekolahSMP Muhammadiyah Cimanggu Guru Mata Pelajaran

Risdiyanto, S.Pd Kodir, S.PdNIP.196907 07200801 1 001 NBM. 105 237 4

Page 3: RPP MATEMATIKA BERKARAKTER KD 3-1 KELAS IX

Instrumen Penilaian

1. Dari hasil pendataan tentang berat badan siswa kelas IXD SMP ”MERDEKA” adalah sebagai berikut :37 38 39 38 42 42 42 40 37 3941 40 37 37 38 38 38 42 42 3937 38 39 40 40 42 37 38 37 4038 39 40 42 42 36 36 40 37 38Dari data tersebut, buatlah tabel frekuensinya dengan turus/tally

Kunci dan Pedoman Penskoran/Penilaian

1. Tabel frekuensi

Berat Badan TurusBanyak siswa

36373839404142

IIIIII IIIIIII IIIIIIIIIIII IIIIIII III

2895718

Page 4: RPP MATEMATIKA BERKARAKTER KD 3-1 KELAS IX

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP 3.1 )

Nama Sekolah : SMP Muhammadiyah Cimanggu

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IX/1

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 kali pertemuan)

Standar Kompetensi : 3. Melakukan pengolahan dan penyajian data

Kompetensi Dasar : 3.1 Menentukan rata-rata, median, dan modus data tunggal serta penafsirannya

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik berpikir logis dan analitis, demokratis, santun dan apresiatif2. Menyebutkan data terkecil dan data terbesar3. Menentukan jangkauan dari data tunggal

B. Materi Pembelajaran

Data terkecil, data terbesar dan jangkauan

C. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok, Tanya Jawab, dan Penugasan

D. Langkah-langkah Pembelajaran

Pendahuluan (15 menit)

Apresepsi : Membahas PR yang dianggap sulit oleh siswa

Dengan tanya jawab siswa diminta mengingat kembali tentang mengurutkan data kecil ke besar dan sebaliknya

Motivasi : Menjelaskan tentang pentingnya materi ini untuk dipelajari baik untuk mendukung pembelajaran materi berikutnya maupun kaitannya dalam kehidupan sehari-hari

Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (55 menit)

1) Guru meminta 11 anak (6 perempuan, 5 laki-laki atau sebaliknya) berdiri berjajar di depan kelas

2) Guru memberikan permen tiap anak satu bungkus. (dengan banyak permen tiap bungkus ada yang sama dan tidak misal: 5, 8, 6, 5, 4, 4, 7, 12, 5, 9, 12)

3) Peserta didik menghitung permen yang diperoleh masing masing anak, salah satu peserta didik selain 11 peserta didik (sebagai pencatat) menulis banyak permen yang di dapat dari masing-masing anak di paan tulis.

4) Guru meminta maju satu langkah bagi peserta didik yang memperoleh permen sama banyak dengan yang lain ( yang mendapat 4, 5, 12 maju satu langkah)

5) Guru meminta maju satu langkah lagi bagi peserta didik yang memperoleh permen sama banyak dengan teman terbanyak ( yang mendapat 5 maju satu langkah lagi karena ada 3 orang)

6) Guru menyebutkan bahwa 5 adalah modus dari 5, 8, 6, 5, 4, 4, 7, 12, 5, 9, 12 (peserta didik pencatat menulis di papan tulis.

7) Sebelas peserta didik kembali berjajar seperti semula

Page 5: RPP MATEMATIKA BERKARAKTER KD 3-1 KELAS IX

8) Guru meminta 11 peserta didik berdiri bedasar urutan banyak permen yang diperoleh ( peserta didik berdiri dengan urutan 4, 4, 5, 5, 5, 6, 7, 8, 9, 12, 12)

9) Peserta didik yang berdiri di tengah setelah diurutkan diminta maju 1 langkah (peserta didik yang mendapat 6 maju 1 langkah )

10) Guru menyebutkan bahwa 6 adalah median dari 5, 8, 6, 5, 4, 4, 7, 12, 5, 9, 12 (peserta didik pencatat menulis di papan tulis)

11) Guru meminta 11 anak saling memberi dan meminta sehingga banyak permen yang dimiliki sama ( diperoleh 7, guru menyebutkan bahwa 7 adalah rata-rata dari 5, 8, 6, 5, 4, 4, 7, 12, 5, 9, 12)

12) Semua peserta didik kembali duduk di tempat semula.13) Secara berpasangan peserta didik menemukan pengertian modus, median dan rata- rata.14) Dengan bimbingan guru secara bersama-sama menyimpulkan pengertian modus, median

dan rata-rata serta cara menentukan ukuran-ukuran tersebut dari data tunggal.15) Guru memberikan 1 contoh lain menentukan modus, median, dan rata-rata diselesaikan

secara tanya jawab.

Penutup (10 menit)1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman2. Siswa dan guru melakukan refleksi3. Guru memberikan PR

E. Alat dan Sumber Belajar

1. BSE ”CTL Matematika IX” (R. Sulaiman, dkk., Pusat Perbukuan Depdiknas : 2008)

2. LKS Matematika Kelas IX (Canggih tahun 2010)3. Soal-soal UNAS

F. Penilaian

Indikator Keberhasilan : Mengurutkan data tunggal, mengenal data terkecil, data terbesar, dan jangkauan data

Teknik : Tes TulisBentuk Instrumen : Tes IsianInstrumen : terlampir

Mengetahui Cimanggu, Juli 2010Kepala SekolahSMP Muhammadiyah Cimanggu Guru Mata Pelajaran

Risdiyanto, S.Pd Kodir, S.PdNIP.196907 07200801 1 001 NBM. 105 237 4

Page 6: RPP MATEMATIKA BERKARAKTER KD 3-1 KELAS IX

Instrumen Penilaian

1. Diketahui data nilai ulangan matematika dari 12 siswa adalah sebagai berikut : 6, 7, 4, 8, 9, 6, 7, 5, 7, 8, 9, 8a. Urutkan data tersebut dari terkecil ke terbesarb. Tentukan data terkecil dan data terbesarc. Tentukan jangkauannya

2. Data tinggi badan siswa kelas IX (dalam cm) adalah sebagai berikut :148 155 140 141 147 148 162 150 150 140150 162 147 150 140 140 162 147 170 170a. Tentukan berapa tinggi badan siswa terpendek dan tertinggib. Tentukan jangkauan dari data tinggi badan tersebut

Kunci dan Pedoman Penskoran/Penilaian

1. a. Data diurutkan dari terkecil ke data terbesar ........................ 14, 5, 6, 6, 7, 7, 7, 8, 8, 8, 9, 9 ................................................. 1

b. Data terkecil = 4 ................................................................ 1Data terbesar = 9 ................................................................. 1

c. Jangkauan = 9 – 4 = 5 ........................................................ 15/50

2. Data diurutkan :140,140,140,140,141,147,147,147,148,148150,150,150,150,155,162,162,162,170,170 ................................ 1a. Tinggi badan terpendek = 140 cm ..................................... 1

Tinggi badan tertinggi = 170 cm ......................................... 1b. Jangkauan = 170 – 140 = 30 .............................................. 1

Jadi, jangkauannya adalah 30 cm ........................................ 15/50

Page 7: RPP MATEMATIKA BERKARAKTER KD 3-1 KELAS IX

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP 3.1 )

Nama Sekolah : SMP Muhammadiyah Cimanggu

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IX/1

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2 kali pertemuan)

Standar Kompetensi : 3. Melakukan pengolahan dan penyajian data

Kompetensi Dasar : 3.1 Menentukan rata-rata, median, dan modus data tunggal serta penafsirannya

A. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik berpikir logis dan analitis, demokratis, santun dan apresiatif 2. Menentukan rata-rata, median, dan modus data tunggal serta penafsirannya

B. Materi Pembelajaran

Rata-rata, median, dan modus data tunggal serta penafsirannya

C. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok, Tanya Jawab, dan Penugasan

D. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama

Pendahuluan (15 menit)

Apresepsi : Membahas PR yang dianggap sulit oleh siswa

Dengan tanya jawab siswa diminta mengingat kembali tentang operasi bilangan

Motivasi : Menjelaskan tentang pentingnya materi ini untuk dipelajari baik untuk mendukung pembelajaran materi berikutnya maupun kaitannya dalam kehidupan sehari-hari

Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (55 menit)

1. Dengan tanya jawab dan menggunakan contoh, dibahas tentang cara menentukan rata-rata, median dan modus data tunggal, serta penafsirannya

2. Dengan teman sebangku, siswa diminta untuk mengerjakan soal yang telah disiapkan3. Guru berkeliling sambil memberikan bimbingan bagi siswa yang mengalami kesulitan4. Beberapa siswa diminta menyampaikan hasil diskusi/pekerjaannya, dan siswa lain

menaggapinya5. Dengan tanya jawab, guru memberikan klarifikasi dan penekanan pemahaman tentang

hasil diskusi siswa

Penutup (10 menit)

1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman2. Siswa dan guru melakukan refleksi3. Guru memberikan PR

Page 8: RPP MATEMATIKA BERKARAKTER KD 3-1 KELAS IX

Pertemuan Kedua

Pendahuluan (15 menit)

Apresepsi : Membahas PR yang dianggap sulit oleh siswa

Dengan tanya jawab siswa diminta mengingat kembali cara menyajikan data, mean, median, dan modus data tunggal

Motivasi : Menjelaskan tentang pentingnya materi ini untuk dipelajari baik untuk mendukung pembelajaran materi berikutnya maupun kaitannya dalam kehidupan sehari-hari

Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (55 menit)

1. Siswa diminta mengerjakan soal yang telah disiapkan guru tentang cara menyusun tabel frekuensi, menentukan rata-rata, median dan modus data tunggal, serta penafsirannya

2. Guru berkeliling sambil memberikan bimbingan bagi siswa yang mengalami kesulitan3. Beberapa siswa diminta menuliskan hasil pekerjaannya, dan siswa lain menaggapinya4. Dengan tanya jawab, guru memberikan klarifikasi dan penekanan pemahaman tentang

hasil diskusi siswa

Penutup (10 menit)

1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman2. Siswa dan guru melakukan refleksi3. Guru memberitahu tentang rencana ulangan harian untuk KD 3.1

E. Alat dan Sumber Belajar

1. BSE ”CTL Matematika IX” (R. Sulaiman, dkk., Pusat Perbukuan Depdiknas : 2008)

2. LKS Matematika Kelas IX (Canggih tahun 2010)

F. Penilaian

Indikator Keberhasilan : Menentukan rata-rata, median, dan modus data tunggal serta penafsirannya

Teknik : Tes TulisBentuk Instrumen : Tes IsianInstrumen : terlampir

Mengetahui Cimanggu, Juli 2010Kepala SekolahSMP Muhammadiyah Cimanggu Guru Mata Pelajaran

Risdiyanto, S.Pd Kodir, S.PdNIP.196907 07200801 1 001 NBM. 105 237

Page 9: RPP MATEMATIKA BERKARAKTER KD 3-1 KELAS IX

Instrumen Penilaian

1. Data ulangan matematika kelas IX adalah sebagai berikut : 4, 8,4,4, 5, 8,5, 5, 6,6,6, 7,6,6, 7,6,6,7,7, 7, 4,7,7,7, 6,7,7, 5,7,7,8,8, 8,9, 6,9, 8,9, 5,10a. Buatlah tabel frekuensinyab. Tentukan nilai rata-rata, median dan modusnya

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran/Penilaian

Alternatif Jawaban Skor/Bobot

1. a. Tabel frekuensinyaNilai(x)

Frekuensi(f)

456789

10

45912631

b. Rata-rata

Nilai(x)

Frekuensi(f)

f.x

456789

10

45912631

16255484482710

40 264

Rata-rata =

=

Rata-rata = 6,6

Mediann/2 = 40/2 = 20

Median =

=

Median = 7

Modus = 7 muncul 12 kali

Page 10: RPP MATEMATIKA BERKARAKTER KD 3-1 KELAS IX

Penilaian KD 3.1 (Ulangan KD 3.1)

Indikator Pencapaian

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Contoh Instrumen

1. Mengumpulkan data dengan mencacah, mengukur dan mencatat data dengan turus/tally.

2. Mengurutkan dengan teliti data tunggal, mengenal data terkecil, terbesar dan jangkauan data

3. Menentukan dengan teliti rata-rata, median, modus data tunggal serta penafsirannya.

Tes Tulis

Tes Tulis

Tes Tulis

Uraian

Uraian

Uraian

Perolehan 10 peserta didik adalah sebagai berikut.60, 70, 80, 80, 75, 65, 70, 77, 90, 95Buatlah tabel skor dengan turus.Berapa banyak peserta didik yang mendapat nilai 72?

Nilai ulangan matematika dari 12 peserta didik adalah sbb: 6, 6, 10, 9, 7, 8, 5, 4, 5, 6, 7, 3, a. Urutkan nilai tersebut dari yang terkecil

sampai yang terbesarb. Berapa nilai terkecil dan nilai terbesarc. Tentukan jangkauan data tersebut.

Hasil ulangan 8 peserta didik adalah :

7, 6, 6, 5, 7, 8, 7, 8

Tentukan nilai rata rata, median dan modus