RPP MANDIRI.doc
-
Upload
dwi-kurnia-s -
Category
Documents
-
view
225 -
download
0
Transcript of RPP MANDIRI.doc
![Page 1: RPP MANDIRI.doc](https://reader035.fdokumen.com/reader035/viewer/2022071704/563dbb07550346aa9aa9afe0/html5/thumbnails/1.jpg)
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMA PGRI Indralaya Utara
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan ke : 5
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Standar kompetensi : Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur
dan ikatan kimia.
Kompetensi Dasar : Memahami struktur atom berdasarkan teori atom
Bohr, sifat-sifat unsur, massa atom relatif, dan
sifat-sifat periodik unsur dalam tabel periodik serta
menyadari keteraturannya, melalui pemahaman
konfigurasi elektron.
Indikator
Menentukan partikel dasar (proton, elektron dan neutron)
Menentukan konfigurasi elektron dan elektron valensi
Menentukan hubungan konfigurasi elektron dengan letak unsur dalam
tabel periodik
Menentukan massa atom relatif berdasarkan tabel periodik
Mengklarifikasikan unsur kedalam isotop, isobar dan isoton.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menentukan partikel dasar atom (proton, elektron dan
neutron), konfiguasi elektron dan elektron valensi.
Siswa dapat menghubungkan konfigurasi elektron dengan unsur dalam
tabel periodik
![Page 2: RPP MANDIRI.doc](https://reader035.fdokumen.com/reader035/viewer/2022071704/563dbb07550346aa9aa9afe0/html5/thumbnails/2.jpg)
Siswa dapat menghitung massa atom relatif berdasarkan tabel periodik
Siswa dapat menggolongkan unsur ke dalam isotop, isobar dan isoton
Materi Ajar
Struktur atom dan Sistem Periodik Unsur
Metode Pembelajaran
– Diskusi
– Tanya jawab
– Penugasan
Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal (10 menit)
Guru membuka salam
Guru mengkondisikan siswa untuk siap belajar
Guru mengecek kehadiran
b. Kegiatan Inti (60 menit)
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kemudian dapat memberikan konsep dasar, petunjuk atau referensi yang diperlukan dalam pembelajaran.
Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok serta membagikan lembar kerja siswa
Siswa diminta untuk mendiskusikan bersama teman sekelompoknya.
Guru membimbing dan memberikan arahan kepada siswa
Guru meminta perwakilan siswa mempresentasikan hasil diskusi
Guru meminta siswa lain memberikan tanggapan dan komentar terhadap hasil presentasi
Guru memberikan tambahan dan pembenaran konsep
c. Kegiatan Akhir (20 menit)
![Page 3: RPP MANDIRI.doc](https://reader035.fdokumen.com/reader035/viewer/2022071704/563dbb07550346aa9aa9afe0/html5/thumbnails/3.jpg)
Guru mereview pembelajaran hari ini
Guru meminta siswa membaca materi untuk pertemuan selanjutnya.
Guru mengakhiri pembelajaran dan mengucap salam
Sumber Belajar
Tabel periodik unsur dan buku-buku kimia kelas X yang relevan.
Penilaian
Jenis Tagihan : Tugas kelompok, kuis, ulangan harian Bentuk instrumen : laporan tertulis, performans, tes tertulis
Contoh instrumen : terlampir
Mengetahui,
Kepala SMA PGRI Indralaya Utara
Dra. Fri Dewi Usman
NIP.195905171984032003
Indralaya, 02 September 2015
Guru Mapel Kimia
Dwi Kurnia S