Rpp Ludia Ulan Sari

download Rpp Ludia Ulan Sari

of 17

Transcript of Rpp Ludia Ulan Sari

  • 7/22/2019 Rpp Ludia Ulan Sari

    1/17

    Rencana pelaksanaan pembelajaran

    Diajukan untuk memenuhi tugas terstruktur mata kuliah perencanaan

    NAMA : LUDIA ULAN SARI

    NIM : 2409.046

    Dosen Pembimbing :

    M. IMAMUDDIN, M.Pd

    JURUSAN TARBIYAH PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA

    SEKOLAH TINGGI AGAMA ISLAM NEGERI ( STAIN )

    SYECH M. DJAMIL DJAMBEK BUKITTINGGI

    2013

  • 7/22/2019 Rpp Ludia Ulan Sari

    2/17

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

    (RPP)

    I. IdentitasSatuan Pendidikan : SMP/MTs

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas/Semester : VIII/ I

    Jumlah Pertemuan : 1 Pertemuan ( 2 x 45 menit )

    II. Standar Kompetensi

    Memahami bentuk persamaan garis lurus.

    III. Kompetensi Dasar

    Menetukan Gradien Persamaan Garis Lurus serta menggambar grafiknya.

    IV. Indikator Pencapaian Kompetensi

    1. Menentukan persamaan garis lurus yang melalui dua titik.2. Menentukan persamaan garis lurus yang melalui satu titik dengan gradien

    tertentu.

    V. Tujuan Pembelajaran :

    1. Siswa dapat membentuk persamaan garis yang melalui dua titik tertentu2. Siswa dapat membentuk persamaan garis yang melalui satu titik dengan gradien

    tertentu

    II. Materi Ajar1. Persamaan Garis Yang Melalui Sebuah Titik (x1 , y1) dengan

    Gradien m

    Misalkan persamaan garis yang ditanyakan adalahy= mx + c

    Dan titik (x1 , y1) terletak pada garis itu, maka diperolehy1= mx1+ c atau c = y1 - mx1

    Substitusikan c = y1 - mx1 , ke persamaany= mx + c, diperoleh:

    y= mx + (y1 - mx1)

    y= mx - mx1 + y1

    y= m(x - x1)+ y1

    y - y1 = m(xx1)

  • 7/22/2019 Rpp Ludia Ulan Sari

    3/17

    Jadi,

    Persamaan Garis Yang Melalui Sebuah Titik (x 1 , y1) dengan

    Gradienm adalah y - y1 = m(x x1)

    2. Persamaan Garis Yang Melalui Titik (x1 , y1) dan Sejajar dengan Garisy = mx + c

    Persamaan Garis Yang Melalui Sebuah Titik (x 1 , y1) dan sejajar

    garisy= mx + c adalah y - y1 = m (x x1)

    3. Persamaan Garis Yang Melalui Titik (x1 , y1) dan Tegak Lurus dengan Garisy = mx + c

    Persamaan Garis Yang Melalui Sebuah Titik (x1 , y1) dan tegak

    lurus garisy= mx + c adalah y - y1 =(x x1)

    4. Persamaan Garis Yang Melalui Titik (x1 , y1) dan (x2 , y2)Persamaan Garis Yang Melalui Sebuah Titik (x1 , y1) dan(x1 , y1)

    adalah

    =

    1. Tentukan persamaan garis yang bergradien 4 dan melalui titik (-4,2)!Penyelesaian:

    Diketahui m = 4

    titik (-4,2) artinyax1= -4 y1= 2

    y - y1 = m (xx1)

    y - 2= 4 (x (-4))

    y - 2= 4 (x + 4)

    y - 2= 4x + 16

    y = 4x + 18

    2. Tentukan persamaan garis melalui titik (3,-3) dan (-2,-1)Penyelesaian:

    (3,-3) artinyax1= 3 y1= -3

    (-2,-1) artinyax2= -2 y2= -1, sehingga

  • 7/22/2019 Rpp Ludia Ulan Sari

    4/17

    -5(y + 3) = 2(x-3)

    -5y 15 = 2x 6

    -5 y = 2x + 9

    y =

    VI. Metode PembelajaranCeramah, tanya jawab, diskusi, pemberian tugas

    VII. Sumber BelajarBuku paket Matematika SMP untuk Kelas VIII semester I

    VIII. Langkah PembelajaranTahapan

    Kegiatan Alokasi

    WaktuGuru Siswa

    Pendahuluan Apersepsi

    Dengan tanya jawabmengingatkan siswa tentangmateri prasyarat

    Motivasi

    Menyampaikan manfaat darimateri yang akan dipelajarisiswa

    Tujuan

    Menyampaikan tujuan daripembelajaran

    Menjawab pertanyaanguru

    Memperhatikan motivasidari guru

    Memperhatikan guru

    10 menit

    Kegiata Inti Eksplorasi

    Menjelaskan materi pelajarandan memberikan contoh-contoh soal

    Elaborasi

    Memberikan beberapalatihan-latihan untuk

    dikerjakan oleh siswa

    Meminta siswa untukmengerjakan latihan di papantulis

    Konfirmasi

    Memperjelas, menguatkan,mempertegas, meluruskanpemahaman siswa terhadap

    Memperhatikan materiyang diberikan guru

    Mengerjakan latihan

    Sebagian siswa maju kedepan

    Memperhatikan guru

    65 menit

  • 7/22/2019 Rpp Ludia Ulan Sari

    5/17

    materi yang telah dipelajari

    Penutup Membimbing siswa untukmembuat kesimpulan terkaitdengan materi yang dipelajari

    Meminta siswa untukmengerjakan tugas rumah

    Meminta siswa untukmempelajari materiselanjutnya.

    Membuat kesimpulandengan bimbingan guru

    Memperhatikan guru

    Memperhatikan guru

    15 menit

    IX. Penilaian1. Teknik

    Tes tertulis

    2. BentukTes Uraian

    3. Instrument

    Mengetahui

    Kepala Sekolah

    Rosi Hartaty, S.Pd

    Bukittinggi, 01 Desember 2013

    Guru Bidang Studi

    Ludia Ulan Sari, S.Pd

  • 7/22/2019 Rpp Ludia Ulan Sari

    6/17

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    I. IdentitasSatuan Pendidikan : SMP

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas / Semester : VIII / I

    Jumlah pertemuan : 3 kali @ 6 x 45 menit

    II. Standar KompetensiMemahami sistem persamaan linear dua variabel dan menggunakannya dalam

    pemecahan masalah.

    III.Kompetensi Dasar : 1. Menyelesaikan SPLDV serta membuat dan menyelesaikanmodel matematika dari masalah yang berkaitan dengan

    SPLDV dan penafsirannya

    2. Menyelesaikan sistem persamaan non linear dua variabel

    IV. Indikator Pencapaian : 1. Menyelesaikan model matematika dari masalah yang

    berkaitan dengan SPLDV dan penafsirannya.

    2. Menyelesaikan sistem persamaan non linear dua variabel.

    V. Tujuan Pembelajaran

    1. Siswa dapat menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan SPLDV

    dan penafsirannya.

    2. Siswa dapat menyelesaikan sistem persamaan non linear dua variabel.

  • 7/22/2019 Rpp Ludia Ulan Sari

    7/17

    VI. MATERI AJARMenyelesaikan Model Matematika dari Masalah yang Berkaitan dengan Sistem

    Persamaan Linear Dua Variabel.

    Contoh : jumlah dua bilangan adalah 10. Jika bilangan kedua dikalikan 2 maka hasilnya 5

    lebihnya daripada bilangan pertama. Tentukan kedua bilangan itu !

    Penyelesaian :

    Untuk menyelesaiakan masalah itu, kita lakukan langkahlangkah berikut :

    1. Memahami masalah,2. Menyusun model matematika ke dalam bentuk sistem persamaan linear dua variabel,3. Menyelesaikan sistem persamaaan linear itu,4. Menarik kesimpulan.

    Misal dua bilangan itu berturut turut adalah x dan y, maka x + y = 10 dan 2y = 5 +

    x.

    Selanjutnya, kita selesaiakan dengan memilih metode yang telah dibahas

    sebelumnya. Misal kita pilih metode subtitusi.

    x + y = 10 .... (1)

    2y = 5 + x .... (2)

    x + y = 10 dapat diubah menjadi

    y = 10x ......(3)

    subtitusikan (3) ke (2), diperoleh :

    2y = 5 + x

    2 ( 10x ) = 5 + x

    202x = 5 + x

    205 = x + 2x

    15 = 3x

    x = 5 .... ( 4 )

    Subtitusikan (4) ke (1) diperoleh :

    x + y = 10

  • 7/22/2019 Rpp Ludia Ulan Sari

    8/17

    5 + y = 10

    y = 5

    jadi, kedua bilangan itu adalah 5

    Menyelesaiakan Sistem Persamaan Non Linear Dua Variabel

    Setelah mempelajari system persamaan linear dua variable dan metode

    penyelesaiannya. Sekarang akan dipelajari beberapa bentuk system persamaan nonlinear

    dua variable dan cara menyelesaikannya.

    Perhatikan system persamaan berikut !

    a. x2+ y2 = 13 dan 2x2+ y2= 17b.

    dan

    = 2

    c. dan

    Bentuk bentuk di atas adalah bentuk persamaan non linear dua variable. Untuk

    menyelesaikannya terlebih dahulu ubahlah bentuk tersebut ke bentuk system persamaan

    linear dua variable, dengan memisalkan variablevariable baru.

    Perhatikan permasalahan berikut!

    Jumlah kuadrat dua bilangan adalah 13 dan dua kali kuadrat bilangan pertama

    ditambah kuadrat bilangan kedua adalah 17. Bilanganbilangan berapakah itu ?

    Untuk menyelesaikan masalah di atas, kita buat dahulu model matematikanya. Misal

    bilangan pertama x dan bilangan kedua y, maka

    x2+ y

    2= 13 dan 2x

    2+ y

    2= 17.

    Misal x2= p dan y

    2= q, maka

    x2+ y

    2 = 13 p + q = 13

    2x2+ y

    2= 17 2p + q = 17

    Sekarang kita selesaikan SPLDV tersebut.

    p + q = 13

    2p + q = 17

    __________ _

    -p = -4 p = 4

    Subtitusi p = 4 ke p + q = 13, diperoleh :

    Menjadi bentuk SPLDV

  • 7/22/2019 Rpp Ludia Ulan Sari

    9/17

    4 + q = 13

    q = 9

    x2= px

    2= 4x = 2

    y2= qy

    2= 9y = 3

    Jadi, bilanganbilangan itu adalah 2 dan 3.

    Masalah di atas merupakan contoh system persamaan non linear dua variable.

    Contoh 1 :

    Dalam perlombaan lari estafet beregu, setiap regu terdiri atas 4 orang. Regu Desa

    Lambangsari terdiri atas Gun, Budi, Tigor, dan Ateng melaksanakan lari estafet yang harus

    ditempuh sejauh 100 km. Mulamula Gun menempuh jarak 30 km, Budi menempuh 25 km,Tigor menempuh jarak x km, serta Ateng 20 km. Berapakah jarak yang ditempuh Tigor?

    Jawab :

    Mula mula kalimat cerita di atas kita terjemahkan kedalam kalimat matematika sebagai

    berikut.

    Diketahui jarak yang harus ditempuh = 100 km.

    Jarak yang ditempuh regu Desa Lambangsari adalah :

    ( 30 + 25 + x + 20 ) km = ( 75 + x )

    Kalimat / model matematikanya : 100 = 75 + x

    Penyelesaian :

    x = 25 ( karena 100 = 75 + 25 merupakan kalimat yang benar ).

    Jadi, jarak yang ditempuh Tigor adalah 25 km.

    Contoh 2

    Selesaikan SPLDV berikut :

    dengan x 0, y 0

    Penyelesaian :

    Kedua persamaan itu dapat diubah menjadi :

    = 7 3(

    ) + 4(

    ) =7

    = 3 5(

    )-

    = 3

  • 7/22/2019 Rpp Ludia Ulan Sari

    10/17

    Misal

    = p dan

    = q sehingga,

    +

    = 7

    3p + 4q = 7 (1)

    5() -

    = 3 5pq = 3 (2)

    3p + 4q = 7 1 3p + 4q = 7

    5pq = 3 4 20p4q = 12

    23p = 19

    p =

    Substitusikan p =

    ke (2)

    5

    q = 3

    q = 3

    q =

    - 3

    q =

    p

    x =

    q

    y =

    Jadi, penyelesaiannya adalah

    .

    Contoh 3 :

    dan

    = 2

  • 7/22/2019 Rpp Ludia Ulan Sari

    11/17

    Misalkan, a =dan b =

    maka diperoleh

    a + b = 3 3a + 3b =

    3a + 2b = 2 2 3a + 2b = 2

    b =

    Dengan menyubstitusikan b = ke persamaan a + b =

    , diperoleh

    a + b =

    a + =

    a =-

    a =-

    =

    =

    Karena a =

    atau x =

    maka x =

    = 3

    Karena b =

    atau y =

    maka y =

    = 2

    Jadi, penyelesaian dasi system persamaan

    dan

    = 2 adalah x = 3 dan y =

    2.

    VII. METODE PEMBELAJARANCeramah, tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas.

    VIII.SUMBER PEMBELAJARAN

    Buku paket, yaitu buku Matematika SMP kelas VII semester I

  • 7/22/2019 Rpp Ludia Ulan Sari

    12/17

    IX. LANGKAHLANGKAH PEMBELAJARAN

    A. Pertemuan Pertama

    Pendahuluan (10 Menit) : - Menyampaikan tujuan pembelajaran.

    - Memotivasi siswa dengan memberi penjelasan tentangpentingnya mempelajari materi ini.

    Kegiatan Inti (65 menit):

    Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

    Eksplorasi :

    Guru memberikan stimulus kepada siswa berupa

    materi mengenai cara menyelesaikan model

    matematika dari masalah yang berkaitan dengan

    SPLDV dan penafsirannya (Bahan: buku paket,

    yaitu buku Matematika SMP dan MTs ESIS Kelas

    VIII Semester 1, karangan Tatag Yuli Eko Siswono

    dan Netti Lastiningsih hal. 113-115 mengenai

    menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan

    sistem persamaan linear dua variabel),

    kemudian antara siswa dan guru mendiskusikan

    materi tersebut.

    Eksplorasi :

    Siswa mengkomunikasikan secara lisan

    atau mempresentasikan mengenai cara

    menyelesaikan model matematika dari

    masalah yang berkaitan dengan SPLDV

    dan penafsirannya.

    (Komunikatif)

    Elaborasi :

    Siswa dan guru secara bersama-sama

    membahas contoh dalam buku paket pada hal.

    113 mengenai cara menyelesaikan model

    matematika dari masalah yang berkaitan dengan

    SPLDV dan penafsirannya.

    Guru membimbing siswa dalam mengerjakan

    soal-soal dari Cek Pemahaman dalam buku

    paket hal. 113 mengenai penyelesaian model

    matematika dari masalah yang berkaitan dengan

    SPLDV dengan menggunakan metode grafik dan

    metode eliminasi, kemudian antara siswa dan

    Elaborasi :

    Siswa dan guru secara bersama-sama

    membahas contoh dalam buku paket

    pada hal. 113 mengenai cara

    menyelesaikan model matematika dari

    masalah yang berkaitan dengan SPLDV

    dan penafsirannya.

    Siswa mengerjakan soal-soal dari Cek

    Pemahaman dalam buku paket hal. 113

    mengenai penyelesaian model

    matematika dari masalah yang berkaitan

    dengan SPLDV dengan menggunakan

  • 7/22/2019 Rpp Ludia Ulan Sari

    13/17

    guru mendiskusikan materi tersebut.

    Guru membimbing siswa mengerjakan beberapa

    soal dari Kompetensi Berkembang Melalui

    Latihan dalam buku paket hal. 114-115

    mengenai penyelesaian model matematika dari

    masalah yang berkaitan dengan SPLDV dan

    penafsirannya, kemudian siswa dan guru secara

    bersama-sama membahas beberapa jawaban

    soal tersebut.

    metode grafik dan metode eliminasi,

    kemudian antara siswa dan guru

    mendiskusikan materi tersebut.

    Siswa mengerjakan beberapa soal dari

    Kompetensi Berkembang Melalui

    Latihan dalam buku paket hal. 114-115

    mengenai penyelesaian model

    matematika dari masalah yang berkaitan

    dengan SPLDV dan penafsirannya,

    kemudian siswa dan guru secara bersama-

    sama membahas beberapa jawaban soal

    tersebut.

    Konfirmasi

    Guru memberikan pekerjaan kepada siswa

    berupa beberapa soal Quiz dalam buku paket

    hal. 114.

    Konfirmasi

    siswa mengerjakan beberapa soal Quiz

    dalam buku paket hal. 114.

    Penutup (15 menit) :

    a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.

    b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal Kompetensi Berkembang

    Melalui Latihan dalam buku paket pada hal. 114-115 yang belum terselesaikan/dibahas di

    kelas.

  • 7/22/2019 Rpp Ludia Ulan Sari

    14/17

    B. Pertemuan Kedua

    Pendahuluan (10 Menit) :- Menyampaikan tujuan pembelajaran.

    - Memotivasi siswa dengan memberi penjelasan tentang

    pentingnya mempelajari materi ini.

    Kegiatan Inti (65 menit):

    Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

    Eksplorasi :

    Guru memberikan stimulus kepada siswa berupa

    materi mengenai cara menyelesaikan sistem

    persamaan non linear dua variabel (Bahan: buku

    paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs ESIS

    Kelas VIII Semester 1, karangan Tatag Yuli Eko

    Siswono dan Netti Lastiningsih hal. 115-118

    mengenai menyelesaikan sistem persamaan non

    linear dua variabel), kemudian antara peserta

    didik dan guru mendiskusikan materi tersebut.

    Eksplorasi :

    Peserta didik mengkomunikasikan secara

    lisan atau mempresentasikan mengenai

    cara menyelesaikan sistem persamaan

    non linear dua variabel.

    Elaborasi :

    Siswa dan guru secara bersama-sama membahas

    contoh dalam buku paket pada hal. 113

    mengenai cara menyelesaikan model

    matematika dari masalah yang berkaitan dengan

    SPLDV dan penafsirannya.

    Guru membimbing siswa dalam mengerjakan

    soal-soal dari Cek Pemahaman dalam buku

    paket hal. 117 mengenai penentuan

    penyelesaian dari sistem persamaan non linear

    dua variabel, kemudian antara peserta didik dan

    guru mendiskusikan materi tersebut.

    Guru membimbing siswa mengerjakan beberapasoal dari Kompetensi Berkembang Melalui

    Elaborasi :

    Siswa dan guru secara bersama-sama

    membahas contoh dalam buku paket

    pada hal. 113 mengenai cara

    menyelesaikan model matematika dari

    masalah yang berkaitan dengan SPLDV

    dan penafsirannya.

    Peserta didik mengerjakan soal-soal dari

    Cek Pemahaman dalam buku paket hal.

    117 mengenai penentuan penyelesaian

    dari sistem persamaan non linear dua

    variabel, kemudian antara peserta didik

    dan guru mendiskusikan materi tersebut.

    Peserta didik mengerjakan beberapa soal

    dari Kompetensi Berkembang Melalui

    Latihan dalam buku paket hal. 117-118

  • 7/22/2019 Rpp Ludia Ulan Sari

    15/17

    Latihan dalam buku paket hal. 117-118

    mengenai penentuan penyelesaian dari sistem

    persamaan non linear dua variabel, kemudian

    peserta didik dan guru secara bersama-sama

    membahas beberapa jawaban soal tersebut.

    mengenai penentuan penyelesaian dari

    sistem persamaan non linear dua variabel,

    kemudian peserta didik dan guru secara

    bersama-sama membahas beberapa

    jawaban soal tersebut.

    Konfirmasi :

    Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari

    kembali materi mengenai sistem persamaan

    linear dua variabel dan sistem persamaan non

    linear dua variabel untuk menghadapi ulangan

    pada pertemuan berikutnya.

    Konfirmasi :

    Siswa mendengarkan dan menanggapi

    pengarahan yang diberikan guru.

    Penutup ( 15 menit )

    a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.

    b. Peserta didik dan guru menyimak dan membahas Refleksi Matematika pada hal. 119.

    c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal Kompetensi Berkembang

    Melalui Latihan dalam buku paket pada hal. 117-118 yang belum terselesaikan/dibahas

    di kelas, serta soal-soal dari Evaluasi Mandiri pada hal. 120-121 dan Portofolio pada

    hal. 122.

    C. Pertemuan Ketiga

    Pendahuluan : Memotivasi siswa agar dapat mengerjakan soal-soal pada ulangan harian

    dengan baik berkaitan dengan materi mengenai sistem persamaan linear

    dua variabel dan sistem persamaan non linear dua variabel.

    Kegiatan Inti :

    a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di

    atas meja karena akan diadakan ulangan harian.

  • 7/22/2019 Rpp Ludia Ulan Sari

    16/17

    b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.

    c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi

    peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek.

    d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telahselesai.

    Penutup

    Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi pada pertemuan berikutnya mengenai

    Teorema Pythagoras.

    X. PENILAIAN

    Teknik : Tugas individu, kuis, ulangan harian.

    Bentuk Instrumen : Uraian singkat, pilihan ganda.

    Contoh Instrumen :

    1. Jumlah dua bilangan adalah 48. Empat kali bilangan pertama ditambah tiga kali bilangan kedua

    adalah 20. Tentukan kedua bilangan itu.

    2. Tentukan penyelesaiannya! (x 0, y 0)

    1 1

    3

    2 16

    x y

    x y

    3. Jika harga 4 kaos dan 3 celana adalah Rp395.000,00 dan harga 2 kaos dan 2 celana adalah

    Rp230.000,00, tentukan harga 1 kaos dan 4 celana!

  • 7/22/2019 Rpp Ludia Ulan Sari

    17/17

    4. Nilaixyang memenuhi sistem persamaan:

    12 8 365 41x yx y adalah..

    a. 5 c. 7

    b. 6 d. 8

    MengetahuiKepala Sekolah

    Rosi Hartaty, S.Pd

    Bukittinggi, 01 Desember 2013Guru Bidang Studi

    Ludia Ulan Sari, S.Pd