RPP: Logaritma
-
Upload
yani-pieter-pitoy -
Category
Education
-
view
2.593 -
download
4
Transcript of RPP: Logaritma
YANI PIETER PITOY
[www.fromtheteacher.wordpress.com]
halaman 1 dari 6 halaman
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )
Mata Pelajaran : Matematika
Kompetensi Keahlian : Multimedia
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X / I (ganjil)
Pertemuan ke- : 9
Alokasi waktu : 2 jam @45 menit
Standart Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan riil
Kompetensi Dasar : Menerapkan konsep logaritma
Indikator : Operasi logaritma diselesaikan sesuai dengan sifat-sifatnya
Soal-soal logaritma diselesaikan dengan menggunakan tabel dan tanpa tabel
Permasalahan program keahlian diselesaikan dengan menggunakan logaritma
Karakter jujur, disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, gemar membaca dan rasa tanggung jawab ditumbuhkan dan dikembangkan dalam proses KBM
I. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menyelesaikan operasi logaritma sesuai dengan sifat-sifatnya.
2. Peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal logaritma dengan menggunakan tabel dan tanpa tabel.
3. Peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan program keahlian dengan menggunakan logaritma.
4. Peserta didik dapat menumbuhkan dan mengembangkan karakter jujur, disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, gemar membaca dan rasa tanggung jawab
YANI PIETER PITOY
[www.fromtheteacher.wordpress.com]
halaman 2 dari 6 halaman
II. Materi Ajar
A. KONSEP LOGARITMA
3log 27 = 3
alog b = c
alog b = c (dibaca logaritma dari bilangan b dengan basis a, dengan a, b > 0 a = bilangan pokok b = bilangan yang dicari logaritmanya
(numerus) c = hasil logaritma b dengan basis a
10log a = log a 9 Logaritma persepuluh/logaritma Briggs (10 tidak perlu ditulis)
B. OPERASI PADA LOGARITMA
1. alog 1 = 0
2. alog a = 1
3. alog xy = alog x + alog y
4. alog
alog x - alog y
5. alog = n.alog x
6. alog b . blog c = alog c
8. an
log bm =
. alog b
Contoh-contoh
1. Jika log 2 = x, dan log 3 = y, tentukan log 0,45!
Log 0,45 = log
= log
= log 9 – log 20 = log 32 – log (2x10) = 2.log 3 – (log 2 + log 10) = 2.y – (x + 1) = 2y – x – 1
YANI PIETER PITOY
[www.fromtheteacher.wordpress.com]
halaman 3 dari 6 halaman
2. Sederhanakan 2log 64 + 2log 4 – 2log 16 !
2log 64 + 2log 4 – 2log 16 =
=
III. Metode Pembelajaran
Metode Ceramah Plus
Metode Resitasi
Peer Teaching Method
Problem Solving Method
IV. KegiatanPembelajaran
Kegiatan Awal (15 menit) Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
dengan cara: Mengatur tempat duduk peserta didik dalam kelompok-kelompok kecil yang
mendukung metode pembelajaran Peer Teaching, dimana beberapa peserta didik yang ‘berkemampuan lebih’ disebar dalam beberapa kelompok kecil.
Meminta peserta didik untuk peserta didik merapikan pakaian Membersihkan lingkungan sekitar tempat duduk Mengarahkan peserta didik untuk fokus pada materi yang akan disampaikan,
termasuk didalamnya kegunaan matematika dalam kehidupan manusia. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi bilangan berpangkat Menjelaskan standar kompetensi, kompetensi dasar, tujuan pembelajaran serta Kriteria
Ketuntasan Minimal Menjelaskan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus, analisis Standar
Kompetensi dan Kompetensi Dasar, Program Tahunan serta Program Semester Ganjil. Kegiatan Inti (60 menit)
EKSPLORASI
Dengan menggunakan Metode Ceramah Plus, menjelaskan materi Logaritma, mulai dari pengertian sampai dengan sifat-sifatnya.
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk menanamkan sifat-sifat logaritma, diantaranya dengan mengajukan pertanyaan untuk beberapa siswa secara acak.
YANI PIETER PITOY
[www.fromtheteacher.wordpress.com]
halaman 4 dari 6 halaman
Mengajukan contoh soal untuk diselesaikan bersama (contoh 1 pada Materi Ajar) Memberikan tugas untuk diselesaikan di kelas (Latihan 3.2 halaman 47, Buku
Matematika Bisnis & Manajemen 1 karangan Edy Suranto, S.Pd., nomor 1a, 2a, 3a, dan 4a)
Meminta peserta didik untuk menyelesaikan di depan. Meminta peserta didik saling menanggapi terhadap penyelesaian yang
disampaikan teman sekelas mereka Mempersilahkan peserta didik untuk bertanya tentang hal-hal yang belum
dipahami. Mempersilahkan peserta didik yang lain untuk memberikan tanggapan atas apa
yang dipermasalahkan oleh teman mereka sebelum guru memberikan penjelasan
ELABORASI
Mengarahkan peserta didik untuk menambahkan catatan-catatan penting dalam buku catatan mereka terhadap aktifitas yang terjadi pada tahap eksplorasi
Mengarahkan peserta didik untuk menyelesaikan tugas, serta berdiskusi dengan teman semeja jika mengalami masalah pada tugas tersebut.
Mengarahkan peserta didik untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah tanpa rasa takut. Peserta didik diarahkan untuk melakukan pendalaman materi dengan menggunakan buku teks yang telah disiapkan. Jika kemudian mereka menemukan jalan buntu, maka guru akan menjadi problem solver terakhir.
Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya kepada guru. Memberikan kesempatan kepada peserta didik yang lain untuk menyelesaikan
masalah yang dihadapi oleh teman mereka. Guru mendaftarkan permasalahan yang dihadapi peserta didik, kemudian
membahas secara detil. Soal-soal yang diberikan diselesaikan di papan tulis dengan terlebih dahulu
menunjuk secara acak peserta didik yang akan menyelesaikan soal tersebut. Jika peserta didik yang ditunjuk belum berhasil menyelesaikan soal, maka guru
memberi kesempatan kepada peserta didik lain untuk menyajikan hasil kerja mereka.
KONFIRMASI
Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat ataupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik menyelesaikan tugas.
Memberikan konfirmasi terhadap permasalahan yang terjadi pada tahap eksplorasi dan elaborasi. Hal ini menjadi tahapan final terhadap kesulitan-kesulitan yang dialami peserta didik waktu menyelesaikan soal-soal latihan.
Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif ataupun yang belum berhasil menyelesaikan soal-soal yang diberikan.
Memfasiliasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan. Refleksi ini antara lain mencermati pada tahapan mana kesulitan menyelesaikan soal terjadi. Dengan adanya refleksi ini, pada kesempatan lain, permasalahan yang sejenis akan dapat diselesaikan.
Mengarahkan peserta didik untuk terus bereksplorasi lewat soal online pada www.edmodo.com maupun lewat konten Mathematics Mobile Learning
YANI PIETER PITOY
[www.fromtheteacher.wordpress.com]
halaman 5 dari 6 halaman
Kegiatan Akhir (15 menit) Menanamkan nilai-nilai karakter jujur, disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin
tahu, gemar membaca dan rasa tanggung jawab Bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan melalui penilaian
afektif kepada peserta didik. Melakukan penilaian kognitif melalui tes akhir kepada peserta didik. Memberikan tugas baik secara offline maupun secara online melalui
www.edmodo.com Tugas offline (Latihan 3.2 halaman 47, Buku Matematika Bisnis & Manajemen 1
karangan Edy Suranto, S.Pd., nomor 1b, 2c, 3d, dan 4e) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :
Buku Matematika Bisnis & Manajemen 1 (karangan Edy Suranto, S.Pd.)
Soal teori
www.edmodo.com
www.mathemaics-fromtheteacher.blogspot.com
Lembar kerja
Alat tulis menulis
Komputer/laptop
Mousepen
LCD Projector
Handphone multimedia
Perangkat Penilaian
VI. PENILAIAN
Penilaian proses dari hasil perkembangan pemahaman dan pekerjaan peserta didik Penilaian afektif/sikap/non instruksional dari proses pembelajaran yang dilakukan Penilaian kognifif dari hasil pekerjaan latihan soal dan tes akhir yang diberikan dan
dari hasil pekerjaan di www.edmodo.com
Prod
uk M
athe
matic
s M
obile L
earning
(creat
ed b
y Ya
ni Pie
ter Pit
oy)
YANI PIETER PITOY
[www.fromtheteacher.wordpress.com]
halaman 6 dari 6 halaman
Tes Akhir
Tuliskan 5 dari 8 sifat logaritma!
Jawaban Tes Akhir dan pedoman penskoran
1. alog 1 = 0
2. alog a = 1
3. alog xy = alog x + alog y
4. alog
alog x - alog y
5. alog = n.alog x
6. alog b . blog c = alog c
8. an
log bm =
. alog b
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Sonder,
Katrien S. Longkutoy, S.Pd. NIP. 195805241983032006
Sonder, Oktober 2012 Guru Mata Pelajaran,
Yani Pieter Pitoy, S.Pd. NIP. 197308072000121001
Setiap satu sifat logartima benar diberi skor 2. Jika ada bagian yang tidak
lengkap/selesai akan diberikan skor sesuai kondisi jawaban.
[NILAI = JUMLAH SKOR]