Rpp logaritma

15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA Negeri 16 Makassar Mata Pelajaran : Matematika-Wajib Kelas/Semester : X IIS 1 / 1 Materi Pokok : Eksponen dan Logaritma Alokasi Waktu: 2 x 45 Menit (satu kali pertemuan) A. Kompetensi Inti SMA kelas X: KI 1:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2:Menghayatidan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3:Memahami, menerapkan,dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasaingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

Transcript of Rpp logaritma

Page 1: Rpp logaritma

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 16 Makassar

Mata Pelajaran : Matematika-Wajib

Kelas/Semester : X IIS 1 / 1

Materi Pokok : Eksponen dan Logaritma

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (satu kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti SMA kelas X:

KI 1:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2:Menghayatidan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3:Memahami, menerapkan,dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasaingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yangdipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif,serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.

2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.

2.3 Menunjukkan sikap bertanggungjawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan.

Page 2: Rpp logaritma

3.1 Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya.

Indikator :

3.1.1. Menjelaskan pengertian logaritma3.1.2. Mengubah bentuk eksponen ke bentuk logaritma3.1.3. Mengubah bentuk logaritma ke bentuk eksponen

4.1 Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen dan logaritma serta menyelesaikannya menggunakan sifat- sifat dan aturan yangtelah terbukti kebenarannya.Indikator :

4.1.1. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Logaritma.

C. Tujuan Pembelajaran:

Melalui kegiatan tanya jawab dan diskusi dalam pembelajaran Eksponen dan Logaritma ini diharapkan Peserta didik dapat :

1. Menjelaskan Pengertian logaritma secara tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang benar.

2. Menyelesaikan contoh-contoh soal yang berkaitan dengan logaritma serta mampu mengubah bentuk eksponen ke bentuk pangkat dan sebaliknya

3. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan logaritma.

D. Materi Pembelajaran

Fakta Masalah-masalah konstektual yang berkaitan dengan logaritma

Konsep

Defenisi Logaritma

Prinsip

Menentukan nilai logaritma

Konversi bentuk logaritma ke bentuk pangkat/eksponen

Konveksi bentuk pangkat/akar ke bentuk logaritma

Prosedur

Langkah-langkah menemukan dan menyelesaikan konsep logaritma

Page 3: Rpp logaritma

Langkah –langkah mengubah bentuk eksponen ke bentuk logaritma

Langkah – langkah mengubah bentuk logaritma ke bentuk eksponen

E. Model dan Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : Cooperatif tipe STADMetode : Tanya jawab dan diskusi kelompok

F. Media dan Sumber PembelajaranMedia : spidol, penghapus dan papan tulisSumber : Buku Pegangan Kurikulum 2013 dan referensi lain

Pertemuan Pertama ( 2 x 45 menit)

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

1. Pendahuluan a. Menyapa dan mengecek kehadiran siswab. Guru memberikan motifasi agar Peserta

didik mempunyai semangat belajar. c. Memberikan gambaran tentang aplikasi

eksponen dalam kehidupan sehari-hari.d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

yang ingin dicapai yaitu agar Peserta didik memahami Definisi logaritma dan cara-cara menyelesaikan soal-soal logaritma.

10 menit

1. Inti Mengamatia. Membaca ekspresi dan hasil operasi aljabar

dari eksponen dan logaritma.b. Mengamati definisi dari logaritma

Menanyaa. Membuat pertanyaan mengenai pengertian

dan aturan dari hasil operasi aljabar eksponen dan logaritma

b. Mampu mengajukan pertanyaan awal tentang hasil pengamatan.

c. Mampu mengajukan pertanyaan tentang kemungkinan hasil logaritma

d. Mampu mengajukan pertanyaan dan mendiskusikan dengan teman mengenai logaritma.

e. Mampu mengajukan pertanyaan terkait kemungkinan langkah-langkah yang dapat dilakukan untuk menentukan hasil dari suatu logaritma.

70 menit

Page 4: Rpp logaritma

Mengeksplorasikan a. Menentukan unsur-unsur yang terdapat

pada pengertian dan hasil operasi aljabar eksponen dan logaritma.

Mengasosiasikan a. Menganalisis dan membuat kategori dari

unsur-unsur yang terdapat pada pengertian dan hasil operasi aljabar eksponen dan logaritma, kemudian menghubungkan unsur-unsur yang sudah dikategorikan sehingga dapat dibuat kesimpulan mengenai pengertian dan aturan dari eksponen dan logaritma.

Mengkomunikasikana. Menyampaikan pengertian, aturan

eksponen dan logaritma dan penerapannya dalam penyelesaian masalah sederhana yang terkait dengan eksponen dan logaritma dengan lisan dan tulisan.

2. Penutup a. Peserta didik diminta menyimpulkan tentang pengertian dan cara-cara menyelesaikan masalah eksponen dan logaritma.

b. Melakukan refleksi mengenai kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan

c. Mendorong siswa untuk menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

10 menit

H. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis

2. Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap

a. Terlibat aktif dalam pembelajaran.

b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang

Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi

Page 5: Rpp logaritma

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

berbeda dan kreatif.

2. Pengetahuan

a. Menjelaskan pengertian logaritma secara tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang benar.

b. Menjelaskan cara-cara menyelesaikan soal eksponen dan logaritma secara tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang benar. .

Pengamatan dan tes

Penyelesaian tugas individu dan kelompok

3. Keterampilan

a. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan logaritma.

Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi

I. Instrumen Penilaian Hasil belajar 1. Pekerjaan rumah

Bacalah buku-buku literatur yang membahas penggunaan bentuk eksponen dan

logaritma dalam kehidupan sehari-hari. Carilah contoh-contoh permasalahan di

bidang lain, misalnya fisika, kimia, atau ekonomi, yang penyelesaiannya

menggunakan konsep logaritma. Susunlah hasil kegiatan ini dalam sebuah laporan

dan dikumpulkan minggu depan.

2. Tes tertulis

Tentukan nilai logaritma berikut:

1. 2log 32

2. 7log 49

Page 6: Rpp logaritma

3. 2log 8

Kunci jawaban dan Pensekoran

1. 2log 32 = m 2m = 32

2m = 25

m = 5

jadi, 2log 32 = 5…………………………………………………......3

2. 7log 49 = m 7m = 49

7m = 72

m = 2

jadi, 7log 49 = 2………………………………………………...…..3

3. 2log 8 = m 2m = 8

2m = 23

m = 3

jadi, 2log 8 = 3……………………………………………….…….4

Penilaian = jumlah skor benarjumlah Skor total

x 100

Makassar,25 Agustus 2014

Mengetahui,

Guru Pamong Mahasiswa PPL

Drs. Junius Marpa Rego, M.Pd Musdalifah Yusuf

NIP. 19660626 199412 1 004 NIM. 11 24 130

Page 7: Rpp logaritma

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LOGARITMA

Nama : ..............................................................

No Absen : .............................................................

Kelas :...........................................................

1. Tentukan nilai logaritma berikut: a. 2log 32b. 7log 49

Jawab :

2. Isilah hubungan logaritma dan eksponen berikut ini

LOGARITMA PANGKAT10log 100=23log 9=25 53=125

( 15 )

−3

=125

4log1

64=−3

3log 27=3

34=814log 16=22 23=8

Page 8: Rpp logaritma

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika Tahun Pelajaran : 2014/2015

Kelas/Semester : X IIS 1 /1 Waktu Pengamatan :

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran logaritma

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum

ajeg/konsisten

3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok

secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah

yang berbeda dan kreatif.

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses

pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.

3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses

pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.No Nama Siswa Sikap

Aktif Bekerjasama ToleranKB B SB KB B SB KB B SB

1 Abran Moriska Angga2 Adam Tossari3 Alexander Pasapan4 Alfira Ramadhani5 Andi Nursyam Apriliansyah6 Andi Wardana7 Aprilia Pratiwi L.8 Budi Christian T.S9 Clarisa Criseloa S.10 Dhearista Ishak 11 Erika Berlianti P.

Page 9: Rpp logaritma

12 Fadhil Ramadhan Al-Karin13 Fara Dipa Ishak14 Fatur Rahmat Brojonoto15 Firman S.16 Fransiskus David17 Friskila Susanna 18 Indah Rahmawati19 James Evan Yunus20 Jefri Natan21 Kudikal Mirza Ahmad Muh.22 Mardikayanti Barung K.23 Muh.Fatul Hidayat24 Muhammad Fadel25 Mutmainnah Iskandar26 Nur Inayah Eka Putri27 Olivia Portuna Solon28 Ovando Yosef S.T29 Pricillia Erika Paat30 Reski Indrajaya31 Ridha Amalia Ahmad32 Riswandi Amir33 Sri Ainun Nur34 Varian Valiant Maguma 35 Virginia Yesti Putri36 Widya Rasmi

Keterangan:KB: Kurang baik B : Baik SB: Sangat baik

Page 10: Rpp logaritma

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika Tahun Pelajaran : 2014/2015

Kelas/Semester : X IIS 1 /1 Waktu Pengamatan :

Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang

berkaitan dengan logaritma

1. Kurangterampiljika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi

pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan logaritma.

2. Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan

strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan logaritma tetapi belum tepat.

3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan

strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan logaritma dan sudah

tepat.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.No Nama Siswa Keterampilan

Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah

KT T ST1 Abran Moriska Angga2 Adam Tossari3 Alexander Pasapan4 Alfira Ramadhani5 Andi Nursyam Apriliansyah6 Andi Wardana7 Aprilia Pratiwi L.8 Budi Christian T.S9 Clarisa Criseloa S.10 Dhearista Ishak 11 Erika Berlianti P.12 Fadhil Ramadhan Al-Karin13 Fara Dipa Ishak14 Fatur Rahmat Brojonoto15 Firman S.16 Fransiskus David17 Friskila Susanna

Page 11: Rpp logaritma

18 Indah Rahmawati19 James Evan Yunus20 Jefri Natan21 Kudikal Mirza Ahmad Muh.22 Mardikayanti Barung K.23 Muh.Fatul Hidayat24 Muhammad Fadel25 Mutmainnah Iskandar26 Nur Inayah Eka Putri27 Olivia Portuna Solon28 Ovando Yosef S.T29 Pricillia Erika Paat30 Reski Indrajaya31 Ridha Amalia Ahmad32 Riswandi Amir33 Sri Ainun Nur34 Varian Valiant Maguma 35 Virginia Yesti Putri36 Widya Rasmi

Keterangan:KT : Kurang terampilT : TerampilST : Sangat terampil