RPP LEHA NARRATIVEKUMPLIT

download RPP LEHA NARRATIVEKUMPLIT

of 9

Transcript of RPP LEHA NARRATIVEKUMPLIT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P)

1. IDENTITAS MATA PELAJARAN Mata Pelajaran Sekolah Kelas / Semester Jurusan Materi Pokok Siklus Alokasi Waktu : Bahasa Inggris : SMA Negeri 6 Semarang : XI / 1 : IPA / IPS : Teks Narrative : Spoken/Written : 5 pertemuan (2 x 30 menit)

2. STANDAR KOMPETENSI Mendengarkan 2. Memahami makna teks fungsional pendek dan monolog berbentuk narrative dalam konteks kehidupan sehari-hari. Berbicara 4. Mengungkapkan makna dalam teks monolog dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative. Membaca 5. Memahami makna teks fungsional pendek dan esei berbentuk narrative dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan Menulis 6. Mengungkapkan makna dalam teks esei berbentuk kehidupan sehari-hari 3. KOMPETENSI DASAR 2.2 Merespon makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative. narrative dalam konteks

4.2Mengungkapkan makna dalam teks monolog dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative. 5.2 Merespon makna dan langkah retorika dalam esei yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan seharihari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk: narrative. 6.2Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative. 4. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Merespon monologue dalam bentuk narrative Melakukan monologue dalam bentuk narrative

Mengidentifikasi dan menggunakan relational process, material process, mental process and verbal process Mengidentifikasi dan menggunakan Conjunction Mengidentifikasi dan menggunakan Past Tense.

Mengidentifikasi dan menggunakan adjectives and adverbs. Mengidentifikasi dan menggunakan Direct and Indirect Speech. 5. TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik dapat membuat teks narrative yang berterima dengan kehidupan

sehari-hari. 6. MATERI AJAR Pertemuan 1 (Narrative) Sample of Narrative Text The Social Function, The Generic Structure and The Language Features of

Narrative. (Terlampir)

Pertemuan 2 (Conjunction) Coordinating Conjunction Subordinating Conjunction (Terlampir) Pertemuan 3 (Simple Past dan Past Continuous Tenses) Simple Past Tense Past Continuous Tense (Terlampir) Pertemuan 4 (Reported Speech) Direct Speech Indirect Speech (Terlampir) Pertemuan 5 (Quiz) Narrative Conjunction Simple Past dan Past Continuous Tenses Reported Speech (Terlampir) 7. ALOKASI WAKTU Pertemuan 1 ( 2 x 30 menit) Pertemuan 2 ( 2 x 30 menit) Pertemuan 3 ( 2 x 30 menit) Pertemuan 4 ( 2 x 30 menit) Pertemuan 5 ( 2 x 30 menit) 8. MODEL/PENDEKATAN/METODE PEMBELAJARAN Model Pembelajaran Cooperative Learning

Metode Pembelajaran Ceramah Interaktif Penugasan Tanya Jawab Pendekatan Pembelajaran Pemahaman konsep dan ekspositori 9. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 (2 x 30 menit) : NARRATIVE No Kegiatan Pembelajaran SIKLUS LISAN 1 TATAP MUKA Kegiatan awal (Pendahuluan) Appersepsi Menunjukkan sebuah gambar yang ditempelkan di whiteboard. Tanya Jawab mengenai Kucing yang selalu mengejar tikus. Mengkaitkan hasil brainstorming dengan materi yang akan disampaikan pada hari itu. Kegiatan Inti: Eksplorasi Memperdengarkan sebuah cerita pendek Why the Cat Kills Rat. Memberikan definisi, social function, generic structure dan language features narrative. Elaborasi Diskusi tentang social function, generic structure dan language features dari teks tersebut melalui Game You Got It. Diskusi tentang bagaimana teks narrative disusun dengan baik agar mudah dipahami. PENUGASAN TERSTRUKTUR Mengerjakan soal dalam berkelompok. Konfirmasi Membahas hasil diskusi. 3 Kegiatan Penutup : Waktu (menit)

5

2

15

20

buku

Creative

secara

10

5

Evaluasi/Tanya jawab Menyimpulkan materi yang telah diberikan. KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR Mencari satu teks narrative dan mengidentifikasi generic structure dan language features nya. Mencari materi pelajaran selanjutnya (Conjunction) dari buku atau internet.

5

Pertemuan 2 (2x45 menit) : CONJUNCTION No Kegiatan Pembelajaran SIKLUS LISAN Dan TULIS TATAP MUKA Kegiatan awal (Pendahuluan) Appersepsi Mereview pelajaran tentang Narrative. Mengecek materi yang didapat peserta didik dari buku atau internet. Memperdengarkan sebuah lagu yang berhubungan dengan Conjunctions. Kegiatan Inti: Eksplorasi Memberikan definisi dan keterangan mengenai Coordinating dan Subordinating Conjunction. Elaborasi Menunjukkan gambar situasi yang sesuai dengan konteks dimana Conjunction dapat digunakan. PENUGASAN TERSTRUKTUR Mengerjakan soal dalam buku Creative. Konfirmasi Membahas hasil soal tentang bagaimana menggunakan Conjuntion yang sesuai melalui sebuah Game Situasi. Kegiatan Penutup : Evaluasi/Tanya jawab Menyimpulkan materi yang telah diberikan. Waktu (menit)

1

5

2

20

5

15

10 5

3

KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR

Mengerjakan latihan soal yang diberikan. Mencari materi pelajaran selanjutnya (Reported Speech) dari

buku atau internet.

Pertemuan 3 ( 2 x 30 menit) : Simple Past dan Past Continuous Tense No Kegiatan Pembelajaran SIKLUS LISAN Dan TULIS TATAP MUKA Kegiatan awal (Pendahuluan) Appersepsi Mereview pelajaran tentang Conjunction. Mengecek materi yang didapat peserta didik dari buku atau internet. Memperdengarkan sebuah percakapan The Flatmates. Kegiatan Inti: Eksplorasi Memberikan definisi dan keterangan mengenai Simple Past dan Past Continuous Tense. Elaborasi Menunjukkan gambar situasi yang sesuai dengan konteks dimana dapat digunakan Simple Past dan Past Continuous Tense. Diskusi tentang bagaimana menggunakan Simple Past dan Past Continuous Tense yang sesuai melalui sebuah Game Situasi. PENUGASAN TERSTRUKTUR Memperdengarkan lagu yang mengandung unsur Simple Past dan Past Continuous Tense. Mengerjakan soal Fill in the Blank mengenai lirik lagu tersebut. Konfirmasi Membahas hasil soal. Kegiatan Penutup : Evaluasi/Tanya jawab Menyimpulkan materi yang telah diberikan. Waktu (menit)

1

5

2

20

15

10

5 5

3

KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR

Mengerjakan latihan soal yang diberikan. Menghafal Irregular Verb dalam Daftar yang diberikan pada peserta didik. Mencatat atau merekam percakapan dengan teman dalam durasi kurang lebih 2 menit menggunakan Handphone atau media lainnya.

Pertemuan 4 ( 2 x 30 menit) : REPORTED SPEECH No Kegiatan Pembelajaran SIKLUS LISAN Dan TULIS TATAP MUKA Kegiatan awal (Pendahuluan) Appersepsi Mengabsensi peserta didik dengan menyebutkan Irregular Verbs saat dipanggil namanya. Mendengarkan hasil rekaman percakapan yang dibuat oleh beberapa siswa. Kegiatan Inti: Eksplorasi Memberikan penjelasan mengenai alasan mengapa peserta didik membuat rekaman percakapan tersebut. Memberikan definisi dan keterangan mengenai Direct and Indirect Speech (Reported Speech). Elaborasi Menggunakan rekaman yang dibuat beberapa siswa untuk kemudian dibuat bentuk tertulis dalam Direct maupun Indirect Speech. Membuat Game yang dapat merangsang minat siswa untuk aktif. PENUGASAN TERSTRUKTUR Mengerjakan latihan dari buku untuk Vocabulary. Konfirmasi Membahas hasil soal. Kegiatan Penutup : Evaluasi/Tanya jawab Menyimpulkan materi yang telah diberikan. Waktu (menit)

1

5

2

20

15

pengayaan

10

5 5

3

KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR

Membuat teks narrative yang berterima sesuai dengan kehidupan sehari-hari.

Pertemuan 5 (2 x 30 menit) : Quiz Mengerjakan Ulangan. 10. PENILAIAN HASIL BELAJAR 1. Aspek Kognitif Soal Uraian: (Terlampir beserta kunci dan scoring) 2. Aspek Afektif LEMBAR PENGAMATAN SIKAP Subjek Kelas/ Smt NO : English : XI/ I ASPEK NILAI SIKAP Motivasi Kedisiplinan Kerajinan JUMLA H SKOR NILAI

NAMA SISWA

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Dst SKOR Jika Tinggi = 3 Jika Sedang = 2 Jika Kurang = 1 NILAI Jika Jumlah Skor : 7 9 = A Jika Jumlah Skor : 5 6 = B Jika Jumlah Skor : 3 4 = C

11. MEDIA/ALAT/SUMBER/BAHAN

Media Alat Sumber

: Picture/Power Point : Komputer/LCD/Handphone/Whiteboard. :

Gerot, Linda and Peter Wignell. 1995. Making Sense of Functional Grammar. Sydney: Stabler. Mun, Ng Foo. 2008. Creative English Workbook (page 21 28). Jakarta: Erlangga. Priyana, Joko. 2008. Interlanguage English for Senior High School. Jakarta: Grasindo. http://swarabhaskara.com/parts-of-speech/conjunctions/ http://www.englishclub.com/grammar/conjunctions.htm http://www.englishpage.com/verbpage/simplepast.html http://www.fortunecity.com/bally/durrus/153/gramch28.html http://www.fortunecity.com/bally/durrus/153/gramirr.html http://www.ego4u.com/en/cram-up/grammar/reported-speech http://www.learnenglish.de/grammar/reportedspeech.htm

Semarang, Mengetahui, Guru Pamong

Agustus 2010

Mahasiswa Praktikan

Caecylia Triagung B, S.Pd NIP. 196104291986031007

Siti Solechah NPM 07420273