Rpp Las Listrik
-
Upload
riefky-semy -
Category
Documents
-
view
552 -
download
13
description
Transcript of Rpp Las Listrik
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Program Keahlian: Otomotif Perbaikan Kendaraan Ringan
Kelas / Semester : XI / II
Standar Kompetensi : Melaksanakan Prosedur Pengelasan,
Pemotongan pematrian dengan Panas dan
Pemanasan
Kompetensi Dasar : Pengelasan Menggunakan Las Listrik
Kode Kompetensi : OPKR-10-006B
Alokasi Waktu : 2 Jam @ 45 menit
1. Tujuan Pembelajaran:
Setelah proses belajar mengajar siswa menguasai kompetensi
dasar Pengelasan Menggunakan Las Listrik dengan aspek kognitif
tingkat aplikasi, psikomotor tingkat respon komplek dan afektif
tingkat merespon.
Indikator
A. Kognitif :
1. Prinsip kerja Las Listrik dijelaskan.
2. Kegunaan komponen-komponen las Listrik dijelaskan.
3. Macam-macam jenis pengelasan disebutkan.
4. Cara mengelas sambungan datar dijelaskan sesuai dengan ketentuan
kerja.
5. Cara mengelas sambungan siku luar dijelaskan sesuai dengan
ketentuan kerja.
6. Cara mengelas sambungan atas dengan sudut 900 dijelaskan sesuai
dengan ketentuan kerja.
B. Psikomotor :
1. Persiapan
Alat Spesifikasi
- Mesin/sumber arus las listrik disiapkan.
- Tegangan listrik pada sumber arus ditentukan.
Bahan
- 4 buah plat besi ukuran 100 x 40 x 3 disiapkan.
- Bahan elektroda disiapkan.
2. Langkah kerja
Alat dan bahan yang akan dipakai disiapkan.
Nyalakan Mesin/sumber arus las listrik.
Tempelkan plat kesatu dan kedua dengan jarak 2 mm.
Lakukan pengelasan sambungan datar.
Tempelkan plat yang ketiga diatas plat kedua dengan membentuk
sudut 90o.
Lakukan pengelasan sambungan atas.
Tempekan plat yang keempat dengan plat yang kedua dengan
membuat sudut siku.
Lakukan pengelasan siku luar.
Matikan mesin/sumber arus listrik.
Lepaskan elektroda dari penjepit.
3. Sikap Kerja
Ketentuan dalam persiapan kerja ditaati dan dilaksanakan sesuai
dengan prosedur kerja.
Ketentuan dalam proses kerja ditaati dan dilaksanakan langkah
demi langkah sesuai dengan prosedur kerja.
Teliti dalam melakukan pekerjaan.
Mengenakan pakaian keselamatan (wear pack, sepatu, topeng las,
Kacamata pengaman, Kaos tangan)
Bekerja dengan mengutamakan keselamatan kerja.
Memperhatikan keselamatan kerja dalam perawatan peralatan las.
4. Produk Kerja
Bentuk
Sambungan datar.
Sambungan siku sudut 90o.
Sambungan atas dengan sudut 900.
5. Waktu
Pengelasan sambungan datar, sambungan siku sudut 90o, sambungan
atas dengan sudut 900 dapat dilakukan dalam 90 menit (2 x 45 menit).
C. Sikap
Ketentuan dalam persiapan kerja ditaati dan dilaksanakan sesuai dengan
prosedur kerja.
Ketentuan dalam proses kerja ditaati dan dilaksanakan langkah demi
langkah sesuai dengan prosedur kerja.
Teliti dalam melakukan pekerjaan.
Mengenakan pakaian keselamatan (wear pack, sepatu, topeng las,
Kacamata pengaman, Kaos tangan)
Bekerja dengan mengutamakan keselamatan kerja.
Memperhatikan keselamatan kerja dalam perawatan peralatan las.
2. Metode Pembelajaran :
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Demonstrasi
3. Materi Pembelajaran:
A. Prinsip las assytelin
B. Komponen – komponen las assytelin
C. Fungsi komponen – komponen las assytelin
D. Jenis-jenis api pada las assytelin
E. Cara mengelas sambungan datar, sambungan siku sudut 90o, sambungan
atas dengan sudut 900 .
Kompetensi Dasar
Kriteria Kerja Desain Skenario PembelajaranHasil Pembelajaran
Keterangan
Pengelasan Menggunakan Las Assytelin
PENGETAHUAN1. Prinsip kerja las Listrik
dijelaskan.
2. Kegunaan komponen -komponen las Listrik dijelaskan.
3. Macam - macam jenis
Kegiatan Awal1. Guru mengucapkan salam.2. Guru mengabsen siswa.3. Guru meminta perhatian kepada
peserta didik.4. Guru memberi penjelasan pentingnya
materi yang akan dibahas.5. Kegiatan persiapan dilakukan
dalam waktu (5 menit)
Kegiatan IntiPENGETAHUAN1. Guru memperlihatkan prinsip
kerja las Listrik, kemudian menjelaskan bahwa prinsip kerja las Listrik. Siswa diminta untuk menjelaskan kembali prinsip keja las listrik. (5 menit)
2. Guru memperlihatkan gambar komponen-komponen las listrik yang diberi nomor pada setiap komponennya, dan terdapat nama-nama komponen disebelah kanannya. Kemudian guru menerangkan kegunaan komponen-komponen tersebut. Siswa diminta untuk menyebutkan komponen-komponen dan kegunaan komponen-komponen tersebut. (5 menit)
3. Guru memperlihatkan gambar macam - macam jenis pengelasan. Siswa diminta untuk memperhatikan
PENGETAHUAN1. Siswa dapat
menjelaskan prinsip kerja las Listrik
2. Siswa dapat menjelaskan kegunaan komponen-komponen las Listrik.
3. Siswa dapat
Referensi : Modul
Otomotif Perbaikan Kendaraan Ringan
Media Pembelajaran: Mengunakan
laptop dan infocus
Papan tulis Gambar-
gambar;o Komponen
–komponen las Listrik
o Macam – macam jenis pengelasan
o Cara mengelas sambungan datar
o Cara mengelas sambungan siku luar
o Cara mengelas
pengelasan disebutkan.
4. Cara mengelas sambungan datar dijelaskan sesuai dengan ketentuan kerja.
5. Cara mengelas sambungan siku luar dijelaskan sesuai dengan ketentuan kerja.
6. Cara mengelas sambungan atas dengan sudut 900
dijelaskan sesuai dengan ketentuan kerja.
KETERAMPILANPersiapan 1. Dengan memperhatikan
keselamatan kerja dan kesehatan kerja, baju
gambar yang sudah diperlihatkan, kemudian guru bertanya tentang macam - macam jenis pengelasan. (5 menit)
4. Guru menunjukan gambar dan video cara mengelas sambungan datar. Kemudian guru menerangkan cara mengelas sambungan datar. Siswa diminta untuk menjelaskan kembali cara pengelasan sambungan datar sesuai dengan yang telah diterangkan, kemudian guru melengkapi jawaban. (5 menit)
5. Guru menunjukan gambar dan video cara mengelas sambungan siku luar. Kemudian guru menerangkan cara mengelas sambungan siku luar. Siswa diminta untuk menjelaskan kembali cara pengelasan sambungan siku luar sesuai dengan yang telah diterangkan, kemudian guru melengkapi jawaban. (5 menit)
6. Guru menunjukan gambar dan video cara mengelas sambungan atas dengan sudut 900. Kemudian guru menerangkan cara mengelas sambungan atas dengan sudut 900. Siswa diminta untuk menjelaskan kembali
menyebutkan macam-macam pengelasan.
4. Siswa dapat menjelaskan cara mengelas sambungan datar sesuai dengan ketentuan kerja.
5. Siswa dapat menjelaskan cara mengelas sambungan siku luar dengan ketentuan kerja.
6. Siswa dapat menjelaskan cara mengelas sambungan atas dengan sudut 900 dengan ketentuan kerja.
sambungan atas dengan sudut 900
Video-videoo Cara
mengelas sambungan datar
o Cara mengelas sambungan siku luar
o Cara mengelas sambungan atas dengan sudut 900
praktek, apron, google dipakai oleh siswa.
2. Alat dan bahan yang akan dipakai disiapkan.
3. Siswa memeriksa alat yang akan dipakai:- Keadaan fisik sumber
arus diperiksa.- Keadaan fisik elektroda
diperiksa.- Tegangan dalam
susmber arus ditentukan.
Proses Kerja1. Langkah kerja mengatur
arus yang sesuai dengan elektroda dan tebal baja mengelas.
2. Langkah kerja mengelas sambungan datar.
cara pengelasan sambungan atas dengan sudut 900 sesuai dengan yang telah diterangkan, kemudian guru melengkapi jawaban. (5 menit)
KETERAMPILANPersiapan1. Guru mengingatkan agar baju
praktek, apron, google dipakai oleh siswa.
2. Guru mengingatkan agar siswa menyiapkan alat dan bahan yang akan dipakai.
3. Guru mengingatkan agar siswa memeriksa alat yang akan dipakai. Dan guru menginformasikan bahwa besarnya arus yang diatur dalam sumber arus.
Proses KerjaGuru membagi siswa menjadi beberapa kelompok (masing-masing 2 orang), kemudian guru meminta siswa melakukan praktek dengan langkah kerja yang telah diberikan dalam aspek kognitif.Pada saat proses kerja berlangsung guru melakukan pemeriksaan ke setiap kelompok dan memberikan pengarahan
KETERAMPILANPersiapan1. Siswa dapat
menyiapkan peralatan keselamatan dan kesehatan kerja dengan benar.
2. Siswa dapat menyiapkan alat dan bahan yang akan dipakai
3. Siswa dapat memeriksa alat yang akan dipakai dengan tepat dan teliti.
Proses Kerja1. Siswa dapat
mengatur arus yang sesuai dengan elektroda dan tebal baja untuk mengelas.
3. Langkah kerja mengelas sambungan atas dengan sudut 900.
4. Langkah kerja mengelas sambungan siku luar.
apabila ada siswa yang mengalami kesulitan atau kesalahan paa saat bekerja. 1. Dengan memperhatikan langkah kerja
yang telah diberikan oleh guru pada aspek kognitif, guru memberikan contoh cara menghidupkan mesin las atur arus yang sesuai untuk kawat lasnya dan Tangan kanan membawa penjepit eletroda, dan tangan kiri membawa topeng las (3 menit)
2. Dengan memperhatikan langkah kerja yang telah diberikan oleh guru pada aspek kognitif, guru memberikan contoh dan menjelaskan cara mengelas sambungan datar, yaitu dengan cara menempelkan kedua plat yang akan di las dengan jarak 2-3mm kemudian Dekatkan ujung elektroda las ketempat yang dimaksud dengan jarak kira-kira 10 - 20 mm, Ujung elektroda digoreskan menurut cara yang dianut, Dapatkan proses ionisasi, antara elektroda dan benda kerja tunggu sampai didapat kolom logam cair setelah bahan sudah mencair, lalu Geser elektroda kearah yang dimaksud dengan hati-hati. masukan bahan yang sudah selesai di las kedalam air (quench). Siswa diminta untuk melakukan hal yang sama. (10 menit)
2. Siswa dapat melakukan pengelasan sambungan datar.
3. Siswa dapat melakukan pengelasan sambungan atas dengan sudut 900.
5. Langkah kerja mematikan las Listrik.
SIKAP KERJA1. Ketentuan dalam persiapan
kerja ditaati dan dilaksanakan sesuai dengan prosedur dan ketentuan kerja.
2. Ketentuan dalam proses kerja ditaati dan dilaksanakan sesuai dengan job sheet.
3. Dengan memperhatikan langkah kerja yang telah diberikan oleh guru pada aspek kognitif, Guru memberikan contoh dan menjelaskan cara mengelas sambungan atas dengan sudut 900, yaitu dengan cara menempelkan plat kedua dengan plat yang ketiga di bagian tengahnya dengan sudut 900, kemudian Dekatkan ujung elektroda las ketempat yang dimaksud dengan jarak kira-kira 10 - 20 mm, kemudian Dapatkan proses ionisasi, antara elektroda dan benda kerja tunggu sampai didapat kolom logam cair setelah bahan sudah mencair, lalu Geser elektroda kearah yang dimaksud dengan hati-hati, kemudian masukan bahan yang sudah selesai di las kedalam air (quench). Siswa diminta untuk melakukan hal yang sama. (15 menit)
4. Dengan memperhatikan langkah kerja yang telah diberikan oleh guru pada aspek kognitif,Guru memberikan contoh dan menjelaskan cara mengelas sambungan siku luar, yaitu dengan cara menempelkan plat kedua dengan plat yang keempat dengan membentuk siku, kemudian dapatkan proses ionisasi, antara elektroda dan benda kerja tunggu sampai didapat kolom logam cair
4. Siswa dapat melakukan pengelasan siku luar.
5. Siswa dapat mematikan las Listrik dengan benar.
PRODUK KERJA
1. Dengan memperhatikan proses kerja, produk kerja yang dihasilkan sesuai dengan standar hasil pekerjaan membuat sambungan datar, sambungan siku, sambungan atas dengan sudut 900 dilakukan dengan benar.
Waktu KerjaDengan memperhatikan waktu kerja, proses kerja membuat sambungan dengan menggunakan las Listrik dikerjakan sesuai dengan waktu yang telah ditentukan yaitu 2 x 45 menit.
setelah bahan sudah mencair, lalu Geser elektroda kearah yang dimaksud dengan hati-hati, kemudian masukan bahan yang sudah selesai di las kedalam air (quench). Siswa diminta untuk melakukan hal yang sama. (15 menit)
5. Dengan memperhatikan langkah kerja yang telah diberikan oleh guru pada aspek kognitif, siswa diminta untuk mematikan las Listrik yaitu dengan cara melepas elektroda dari tang penjepit, lalu lepaskan penjepit (-) dari masa. Lalu matikan motor/sumber tegangan. (2 menit)
SIKAP KERJA1. Guru menekankan pada siswa agar
persiapan kerja ditaati dan praktek dilaksanakan sesuai dengan prosedur dan ketentuan kerja.
2. Guru mengingatkan pada siswa agar proses kerja ditaati dan praktek dilaksanakan sesuai dengan job sheet.
PRODUK KERJA
1. Guru memberikan gambaran tentang standar hasil pekerjaan (produk kerja)yang telah dibuat. Standar produk kerja
SIKAP KERJA1. Siswa
melakukan persiapan kerja dan menaati prosedur dan ketentuan kerja dalam melakukan praktek.
2. Siswa melakukan proses kerja sesuai dengan jobsheet.
PRODUK KERJA
1. Siswa dapat menguasai kemampuan membuat sambungan dengan menggunakan las Listrik sesuai dengan standar.
Waktu KerjaSiswa dapat melakukan kerja praktek membuat
disini adalah siswa dapat membuat benda kerja yang telah ditentukan sesuai dengan langkah kerja yang benar. Membuat sambungan datar. Membuat sambungan siku. Membuat sambungan atas dengan
sudut 900.Waktu KerjaGuru memberikan kepada siswa batas waktu untuk melakukan kerja praktek membuat sambungan dengan menggunakan las Listrik, kemudian meminta siswa untuk melakukan kerja praktek sesuai waktu yang ditentukan.
Kegiatan Akhir1. Mengulas ulang secara garis besar
materi yang telah dibahas, mengevaluasi hasil pemelajaran.
2. Menguji kemampuan siswa, dibuktikan dengan tes baik secara pengetahuan, keterampilan dan sikap melalui indikator tes yang disiapkan oleh guru.
3. Memberi tugas dan mengabsen siswa.4. Menyampaikan materi untuk minggu
yang akan datang
sambungan dengan menggunakan las Listrik sesuai dengan waktu yang telah ditentukan
Alat Evaluasi Proses
NO Aspek Yang Dinilai Kinerja Mahasiswa
Skor Bobot Nilai
YA TIDAK1 Persiapan
Menyiapkan bahan yang akan dipakai :1. Empat buah plat besi ukuran 100 X 40 X 3.2. Menyiapkan bahan sambungan las.
Mengecek semua kondisi komponen las listrik :1. Keadaan fisik motor/sumber tegangan.2. Keadaan kabel penjepit.3. Keadaan kuat arus yang digunakan.
Proses Kerja Mengatur motor/sumber tegangan sesuai
dengan ukuran elektroda. Mengelas sambungan datar. Mengelas sambungan siku luar. Mengelas sambungan atas dengan sudut 900. Mematikan motor/sumber arus.
Sikap Kerja Bekerja sesuai dengan SOP (Standard
Opeasional Prosedur). Rapi dan mengenakan pakaian keselamatan :
1. Mengikat rambut (jika panjang).2. Menggunakan pakaian praktek dengan
kelengkapannya.3. Topeng las4. Kacamata pengaman 5. Kaos tangan
Bekerja dengan mengutamakan keselamatan kerja.
Teliti dalam melakukan pekerjaan. Memperhatikan keselamatan kerja dalam
perawatan peralatan las.
Alat Evaluasi Hasil
NO Aspek Yang DinilaiKinerja Mahasiswa
Skor Bobot nilaiYA TIDAK
1 Hasil Kerja
Produk:
1. Bentuk
Sambungan datar.
Sambungan siku sudut 90o.
Sambungan atas dengan sudut 900.
2. Ukuran
Waktu: 60 menit
Kriteria Kelulusan
Aspek Skor Bobot Nilai Keterangan
Sikap 2 Syarat kelulusan nilai minimal
70 dengan nilai setiap aspek,
minimal 7
Pengetahuan 4
Keterampilan 4
Nilai Akhir
Keterangan :
Tidak : 0 s/d 69 (tidak lulus)
Ya : 70 s/d 100 (lulus)
Lembar Evaluasi Kognitif
1) Soal sebab akibat
AKIBAT
Elektroda dapat menyambungkan dua bahan.
SEBAB
Sumber arus yang mengalir
Jawaban
a.
b. Akibat dan sebab benar
c. Akibat benar, sebab salah
d. Akibat salah, sebab benar
e. Akibat dan sebab salah
2) Soal essai
Jelaskan kegunaan alat-alat di bawah ini:
1. Penjepit las
2. Mesin/ sumber arus
3. Topeng Las
4. Elektroda
3) Sebutkan jenis-jenis pengelasan?
4) Cara mengelas sambungan datar dijelaskan sesuai dengan ketentuan kerja?
5) Cara mengelas sambungan siku luar dijelaskan sesuai dengan ketentuan kerja?
6) Cara mengelas sambungan atas dengan sudut 900 dijelaskan sesuai dengan ketentuan kerja?
7) Soal pilihan ganda
Alat perlengkapan yang digunakan dalam las listrik, kecuali
a. Topeng las/helm las
b. Karburasi
c. Kaos tangan
d. Sepatu yang rapat
8) Soal benar salah
Ketika hendak mengelas, tangan kiri memegang penjepit elektroda. (Benar/Salah)
Lembar Jawaban
1) Akibat benar, sebab benar
2) 1. Berfungsi untuk memegang benda kerja yang panas.
2. Berfungsi untuk menghasilkan tegangan tinggi untuk proses pengelasan.
3. Berfungsi untuk melindungi mata dari cahaya las listrik.
4. Berfungsi untuk menyambungkan dua logam baja.
3) Sambungan datar, sambungan siku luar, dan sambungan atas dengan sudut 900
4) Yaitu dengan cara menempelkan kedua plat yang akan di las dengan jarak 2-3mm kemudian Dekatkan ujung
elektroda las ketempat yang dimaksud dengan jarak kira-kira 10 - 20 mm, Ujung elektroda digoreskan menurut cara
yang dianut, Dapatkan proses ionisasi, antara elektroda dan benda kerja tunggu sampai didapat kolom logam cair
setelah bahan sudah mencair, lalu Geser elektroda kearah yang dimaksud dengan hati-hati. masukan bahan yang
sudah selesai di las kedalam air (quench).
5) Yaitu dengan cara menempelkan plat kedua dengan plat yang ketiga di bagian tengahnya
dengan sudut 900, kemudian Dekatkan ujung elektroda las ketempat yang dimaksud
dengan jarak kira-kira 10 - 20 mm, kemudian Dapatkan proses ionisasi, antara elektroda
dan benda kerja tunggu sampai didapat kolom logam cair setelah bahan sudah mencair,
lalu Geser elektroda kearah yang dimaksud dengan hati-hati, kemudian masukan bahan
yang sudah selesai di las kedalam air (quench).
6) yaitu dengan cara menempelkan plat kedua dengan plat yang keempat dengan
membentuk siku, kemudian dapatkan proses ionisasi, antara elektroda dan benda kerja
tunggu sampai didapat kolom logam cair setelah bahan sudah mencair, lalu Geser
elektroda kearah yang dimaksud dengan hati-hati, kemudian masukan bahan yang sudah
selesai di las kedalam air (quench).
7) Jawaban b
8) Jawaban salah
5. Alat / Media dan Sumber Belajar
a. Alat / Media
Mengunakan laptop dan infocus, papan tulis, gambar-gambar, video-video.
b. Sumber belajar
Modul Otomotif Perbaikan Kendaraan Ringan
c. Penilaian
1. Post Test
2. Test Praktek
JOB SHEET
(Pengelasan Menggunakan Las Listrik)
1. Alat dan bahan
Mesin/sumber arus las listrik & elektroda
Mesin gerinda tangan pembuat alur/meratakan kampuh las
Palu las
Sikat kawat
Palu besi
Klem
Tang penjepit - memindahkan benda kerja yang panas
Sikat petibersih bangku kerja
2. Kelamatan kerja
Keterangan gambar
1. topeng las/helm las.Melindungi muka terhadap : asap, gas panas, bunga api dan radiasi sinar-sinar yang berbahaya.
2. Kacamata pengaman (putih terang)
3. Pakaian pelindung - kulit radiasi sinar
4. Kaos tangan - kulit penahan percikan bunga api
5. Sepatu yang rapat - kulit dan terak panas.
3. Langkah kerja
Prosedur menyalakan mesin/sumber arus.
Pasang semua instalasi listrik pada mesin lasnya
Hidupkan mesin las, atur arusnya yang sesuai untuk
elektrodenya dan tebal/tipisnya benda kerja.
Tangan kanan membawa penjepit elektroda, dan tangan kiri
membawa topeng las.
Prosedur mengelas dengan berbagai jenis sambungan.
NO TUGAS KETERANGAN KONTROL HASIL PEMERIKSAAN
1 Pemeriksaan
benda kerja
Memeriksa benda kerja
dengan ukuran
500x40x3
Visual
2 Melukis dan
menggergaji
Melukis benda kerja
dengan membagi benda
menjadi lima bagian
sama besar lalu
meggergajinya
3 Latihan
mengelas
Latihan mengelas pada
bagian yang pertama.
4 Mengelas Membuat rigilas jalur
panjang
5 Mengelas Membuat sambungan
datar
6 Mengelas Membuat sambungan
siku sudut 90o
7 Mengelas Membuat sambungan
atas dengan sudut 900