RPP larutan elektrolit

9
RPP larutan elektrolit RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 3 MAKASSAR Mata Pelajaran : KIMIA Kelas/Semester : X/II Materi Pembelajaran : Larutan Elektrolit dan Nonelektrolit Alokasi Waktu : 2 JP ______________________________________________________________ ___________ ar Kompetensi: 3. Memahami sifat-sifat larutan non elektrolit dan elektrolit, serta reaksi oksidasi-reduksi tensi Dasar: 3.1 Mengidentifi-kasi sifat larutan non elektrolit dan elektrolit berdasarkan data hasil percobaan III. Indikator A. Kognitif 1. Produk: 1) Mendefenisikan larutan elektrolit dan nonelektrolit 2) Mengelompokkan larutan ke dalam larutan elektrolit dan non elektrolit berdasarkan hantaran listriknya 2. Proses: 1) Menjelaskan pengertian larutan elektrolit dan nonelektrolit 2) Memahami ciri-ciri larutan elektrolit dan nonelektrolit B. Psikomotor : (tidak ada) C. Afektif : 1. Karakter a. tanggung jawab, b. disiplin c. teliti 2. Keterampilan sosial a. bertanya, b. menyumbang ide atau berpendapat, c. menjadi pendengar yang baik, d. berkomunikasi. an Pembelajaran A. Kognitif 1. Produk: 1) Siswa mampu Mendefenisikan larutan elektrolit dan nonelektrolit.

description

rencana pembelajaran

Transcript of RPP larutan elektrolit

Page 1: RPP larutan elektrolit

RPP larutan elektrolit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan               : SMA NEGERI 3 MAKASSARMata Pelajaran                     : KIMIAKelas/Semester                      : X/IIMateri Pembelajaran           : Larutan Elektrolit dan NonelektrolitAlokasi Waktu                      : 2 JP_________________________________________________________________________ Kompetensi:3. Memahami sifat-sifat larutan non elektrolit dan elektrolit, serta reaksi oksidasi-reduksi

Kompetensi Dasar:3.1 Mengidentifi-kasi sifat larutan non elektrolit dan elektrolit berdasarkan data hasil percobaanIII.  Indikator                        A.      Kognitif1.      Produk:1)      Mendefenisikan larutan elektrolit dan nonelektrolit2)      Mengelompokkan larutan ke dalam larutan elektrolit dan non elektrolit berdasarkan hantaran listriknya2.      Proses:1)      Menjelaskan pengertian larutan elektrolit dan nonelektrolit2)      Memahami ciri-ciri larutan elektrolit dan nonelektrolitB.       Psikomotor    : (tidak ada)C.       Afektif :1.      Karaktera.       tanggung jawab,b.      disiplinc.       teliti2.      Keterampilan sosiala.       bertanya,b.      menyumbang ide atau berpendapat,c.       menjadi pendengar yang  baik,d.      berkomunikasi.

IV. Tujuan PembelajaranA.       Kognitif1.      Produk:1)      Siswa mampu Mendefenisikan larutan elektrolit dan nonelektrolit.2)      Siswa mampu Mengelompokkan larutan ke dalam larutan elektrolit dan non elektrolit berdasarkan hantaran listriknya2.       Proses:1)      Siswa dapat menjelaskan pengertian larutan elektrolit dan nonelektrolit2)      Siswa dapat memahami ciri-ciri larutan elektrolit dan nonelektrolit

B.       Psikomotor (tidak ada)C.       Afektif1)      Setelah mempelajari materi persamaan reaksi siswa dapat memiliki karaktertanggung

jawab, disiplin, teliti2)      Setelah mempelajari materi persamaan reaksi siswa dapat memiliki

keterampilan sosial bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang  baik, berkomunikasi.

V. Materi Ajar

Page 2: RPP larutan elektrolit

Berdasarkan kemempuan menghantarkan arus listrik maka larutan dapat dikelompokkan menjadi dua, yaitu:

1.      Larutan yang dapat menghantarkan arus listrik, disebut larutan elektrolit. Berdasarkan kekuatan menghantarkan arus listrik, larutan elektrolit digolongkan menjadi:

a.       Larutan elektrolit kuat, yaitu larutan elektrolit yang mengalami ionisasi sempurna. Indikator pengamatan: lampu menyala terang dan timbul gelembung gas pada elektrode. Contoh: larutan H2SO4, larutan NaOH, dan larutan NaCl.

b.      Larutan elektrolit lemah, yaitu larutan elektrolit yang mengalami sedikit ionisasi (terion tidak sempurna). Indikator pengamatan: lampu tidak menyala atau menyala redup dan timbul gelembung gas pada elektrode. Contoh: larutan CH3COOH dan larutan NH4OH

2.      Larutan yang tidak dapat menghantarkan arus listrik, disebut larutan nonelektrolit. ). Indikator pengamatan: lampu tidak menyala dan tidak timbul gelembung gas pada elektrode. Contoh: larutan gula dan larutan urea.

VI.  Model dan Metode Pembelajaran:      Model Pembelajaran     : koopertif tipe Course Review Horay      Metode Pembelajaran   : ceramah, diskusi, permainan

VII. Sumber/Media Pembelajaran:Buku pegangan siswa, papan tulis.VIII.  Proses Belajar Mengajar atau Skenario Pembelajaran

A.    Kegiatan Awal

Kegiatan Guru Kegiatan SiswaWaktu(menit)

Penilaian pengamat

1.      salam pembuka2.      mengecek kehadiran siswa

dan memberi motivasi kepada siswa untuk belajar dan menyampaikan hal-hal teknis terkait PBM yang akan dilakukan.

3.      Menuliskan tujuan pembelajaran pada papan tulis (Siswa mampu mendefenisikan larutan elektrolit dan nonelektrolit dan siswa mampumengelompokkan larutan ke dalam larutan elektrolit dan non elektrolit berdasarkan hantaran listriknya).

4.      Memberi apersepsi terkait dengan materi yang akan diajarkan: pernahkah terbersit dalam pikiran anda mengapa PLN segera mengambil tindakan cepat dengan segera memutuskan aliran listrik yang menuju ke arah transformeter (trafo)

1.      Menjawab salam guru

2.      Mendengarkan dan menjawab guru pertanyaan guru.

1.      Mencatat dan menyimak tujuan pembelajaran yang disajikan guru

2.      Menyimak penjelasan guru dan menjawab pertanyaan guru jika diperlukan umpan balik dari siswa. Memberi pendapat dsb.

10

Page 3: RPP larutan elektrolit

Kegiatan Guru Kegiatan SiswaWaktu(menit)

Penilaian pengamat

yang terendam air banjir?Apakah air dapat menghantarkan arus listrik sehingga dapat membahayakan penduduk? Menurut pemikiran Anda, kira-kira kriteria air (larutan) yang bagaimana yang dapat menghantarkan arus listrik? Apakah semua larutan dapat menghantarkan arus listrik?

B.     Kegiatan Inti

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu Penilaian pengamat

1.      Guru mendemonstrasikan/menyajikan materi dengan cara:

a.       Guru menyajikan tabel hasil percobaan (terlampir)

b.      Guru menjelaskan tabel tersebut, larutan mana yang termasuk elektrolit dan non elektrolit.

c.       Guru menjelaskan pengertian larutan elektrolit dan nonelektrolit, dan menjelaskan bahwa larutan elektrolit dapat dibedakan menjadi 2 (dua) berdasarkan kekuatan menghantarkan arus listrik.

2.      Memberikan kesempatan siswa tanya jawab.

3.      Guru membagi siswa dalam kelompok dimana setiap kelompok berjumlah 5 orang.

4.      Guru menugaskan setiap kelompok membuat 9 kotak sesuai dengan kebutuhan dan tiap kotak diisi angka sesuai dengan selera masing-masing siswa dalam kelompok.

5.      Guru membaca soal secara acak dan setiap kelompok menulis jawaban di dalam kotak yang nomornya disebutkan guru dan

1.      Siswa memperhatikan atau menyimak penjelasan guru.

2.      Siswa bertanya pada guru hal-hal yang belum dipahaminya.

3.      Siswa duduk bersama teman kelompoknya.

4.      Siswa membuat 9 kotak sesuai instruksi guru dan mengisi tiap kotak dengan angka sesuai yang diinginkan.

5.      Siswa mendengarkan soal

65

Page 4: RPP larutan elektrolit

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu Penilaian pengamat

langsung didiskusikan, kalau benar diisi tanda benar () dan salah diisi tanda silang (x)

6.      Guru meminta kelompok yang sudah mendapat tanda  vertikal atau horisontal, atau diagonal harus berteriak horay … atau yel-yel lainnya

7.      Guru menghitung nilai setiap kelompok dari jumlah horay yang diperoleh dan jumlah jawaban benar.

8.      Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang menjadi pemenang.

yang dibacakan guru dan menuliskan jawaban sesuai dengan nomor pada kotak.

6.      Siswa meneriakkan horay atau yel-yel lain jika sesuai syarat.

7.      Mendengarkan pengumuman yang disampaikan guru.

8.      Siswa turut memberikan penghargaan kepada kolompok pemenang.

C.    Kegiatan Akhir

Kegiatan GuruKegiatan Siswa Waktu Penilaian

Pengamat1.      Kesimpulan/penguatan2.      Pesan Moral/pesan

akademik3.      Tindak lanjut (PR)

(terlampir4.      Salam penutup

1.      Menyimpulkan2.      Mendengarkan pesan

guru3.      Mencatat/menandai

PR4.      Menjawab salam guru

15

Perilaku/karakter eksplisit dalam setiap tahap kegiatan

IX. Penilaian1.      Teknik Penilaian           : Tes2.      Bentuk Instrumen         : Essai3.      Instrumen                     :

Soal Course Review Horay1.      Apa yang dimaksud dengan larutan elektrolit?2.      Apa dasar pengelompokan larutan menjadi larutan elektrolit kuat dan elektrolit lemah?

Page 5: RPP larutan elektrolit

3.      Tuliskan ciri-ciri/indikator sehingga suatu larutan dikategorikan sebagai larutan elektrolit kuat!

4.      Asam klorida adalah salah satu contoh larutan elektrolit kuat. Maka dapat disimpulkan bahwa larutan asam klorida jika diuji akan menghasilkan gelembung yang banyak di electrode dan nyala lampu redup. (Benar atau Salah)Data berikut digunakan untuk menjawab soal no. 5 s.d. 7

No. Larutan yang diuji PengamatanNyala lampu Elektrode

1.2.3.4.5.

A  BCDE

menyala terangmenyala terangtidak menyalamenyala reduptidak menyala

Banyak gelembung gasBanyak gelembung gasSedikit gelembung gasSedikit gelembung gasTidak ada gelembung

5.      Yang merupaka larutan elektrolit kuat adalah….6.      Yang merupakan larutan elektrolit lemah adalah…7.      Yang merupakan larutan non elektrolit adalah…8.      Tuliskan indicator sehingga suatu larutan dikategorikan sebagai larutan non elektrolit!9.      Sebutkan 1 contoh larutan elektrolit lemah!4.      Kunci Jawaban:           1.      Larutan elektrolit adalah larutan yang dapat menghantarkan arus listrik2.      Kekuatan menghantarkan arus listrik.3.      Nyala lampu terang dan banyak gelembung.4.      Salah.5.      A dan B6.      C dan D7.      E8.      Lampu tidak menyala dan tidak ada gelembung pada electrode.9.      Asam cuka.                                                           5.      Tugas Mandiri (PR)

Menurut analisis Anda, air hujan termasuk larutan elektrolit atau nonelektrolit? Jelaskan penyebabnya?Daftar Pustaka:

Johari dan Rachmawati.2007. Kimia SMA dan MA untuk Kelas X. Jakarta:EsisUtami, Budi, dkk. 2009. Kimia untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen

Pendidikan Nasional.

Mengetahui:                                                                            Makassar, Maret 2013Guru Pamong                                                                          Guru Mata Pelajaran,

(................................)                                                              (OKTOVIANUS, S.Pd.)                                                           

Instruktur,

DR. RAMLAWATI, M.Si.

Page 6: RPP larutan elektrolit

Lampiran IDaftar hasil percobaan yang akan disajikan pada PBM

No. Larutan yang diuji Rumus kimia

PengamatanNyala lampu Elektrode

1.2.3.4.5.6.7.

Asam sulfatNatrium hidroksidaAsam cukaAmonium hidroksidaLarutan gulaLarutan ureaGaram dapur

H2SO4NaOHCH3COOHNH4OHC12H22O11CO(NH2)2NaCl

menyala terangmenyala terangtidak menyalamenyala reduptidak menyalatidak menyalamenyala terang

Banyak gelembung gasBanyak gelembung gasSedikit gelembung gasSedikit gelembung gasTidak ada gelembungTidak ada gelembungBanyak gelembung gas