Rpp kurikulum 2013 energi dalam sistem kehidupan

11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 4 SEWON Mata Pelajaran : IPA Kelas/Semester : VII/I Materi Pokok : Energi dalam Sistem Kehidupan Alokasi waktu : 3 X 40 menit A. Kompetensi Inti : 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5 Menganalisis Konsep Energi, berbagai sumber energi, dan perubahan 3.5.1 Menjelaskan konsep energi 3.5.2 Menjelaskan bentuk-bentuk energi 3.5.3 Menghitung rumus energi

Transcript of Rpp kurikulum 2013 energi dalam sistem kehidupan

Page 1: Rpp kurikulum 2013 energi dalam sistem kehidupan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 4 SEWON Mata Pelajaran : IPAKelas/Semester : VII/IMateri Pokok : Energi dalam Sistem Kehidupan Alokasi waktu : 3 X 40 menit

A. Kompetensi Inti :1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli

(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi3.5 Menganalisis Konsep

Energi, berbagai sumber energi, dan perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari termasuk Fotosintesis

3.5.1 Menjelaskan konsep energi 3.5.2 Menjelaskan bentuk-bentuk energi3.5.3 Menghitung rumus energi potensial dan

energi kinetik 3.5.4 Menjelaskan energi terbarukan dan energi

tak terbarukan beserta contohnya

C. Tujuan Pembelajaran3.5.1.1 Peserta didik dapat menjelaskan konsep energi3.5.2.1 Peserta didik dapat menjelaskan bentuk energi3.5.3.1 Peserta didik dapat menghitung rumus energi potensial dan energi kinetik 3.5.4.1 Menjelaskan pengertian energi terbarukan dan energi tak terbarukan beserta

contohnya

Page 2: Rpp kurikulum 2013 energi dalam sistem kehidupan

D. Materi Pembelajaran 1. Konsep Energi

Energi adalah kemampuan untuk melakukan usaha (kerja) atau melakukan suatu perubahan. Energi dibagi menjadi beberapa bentuk diantaranya energi potensial, energi kinetik, energi kimia dan energi listrik.

Energi potensisal adalah energi yang dimiliki oleh suatu materi karena lokasi atau tempatnya. Energi kinetik adalah bentuk energi ketika suatu materi berpindah atau bergerak. Energi listrik adalah energi yang dimiliki muatan listrik dan arus listrik.

Energi potensial terbagi atas dua yaitu: energi potensial gravitasi dan energi potensial elastis. Energi potensial gravitasi ini timbul akibat tarikan gaya gravitasi bumi yang bekerja pada benda sedangkan energi potensial elastis adalah energi yang tersimpan pada benda yang sedang diregangkan (misalnya, pada karet katapel dan dan busur panah) atau di tekan.

Persamaan energi Potensial adalah:

Dimana: Ep: Energi Potensial .................(Joule) m: massa benda........................(Kg) g: percepatan Gravitasi Bumi......(m/s2 atau m/v) h: tinggi benda............................(m)Energi kinetik adalah energi yang dimiliki suatu benda yang sedang

bergerak. Secara khusus, energi kinetik adalah energi yang dimiliki suatu benda bermassa m yang sedang bergerak dengan kelajuan v.

Sehingga persamaannya adalah:

Dimana: Ek:energi kinetik......................(Joule) m:massa Benda........................(Kg) v: kecepatan benda..................(m/s)

2. Sumber EnergiSumber energi adalah segala sesuatu yang menghasilkan energi. Sumber

energi dibedakan menjadi : a. Sumber energi tak terbarukan

Energi tak terbarukan adalah energi yang di peroleh dari sumber daya alam yang waktu pembentukannya sampai jutaan tahun. Contoh energi tak barukan adalah hasil tambang bumi dan energi nuklir.

Energi hasil tambang bumi adalah energi yang berasal dari fosil tumbuhan dan hewan-hewan yang terkubur jutaan tahun didalam bumi sedangkan energi Nuklir adalah energi potensial yang terdapat pada partikel nukleus Atom.

EP= m.g.h

EK= mv2

Page 3: Rpp kurikulum 2013 energi dalam sistem kehidupan

b. Sumber energi terbarukanEnergi terbarukan adalah energi yang berasal dari proses alam yang

berkelanjutan. Contoh sumber energi terbarukan adalah energi matahari, pembangkit listrik tenaga air, energi angin, dan energi Tidal.

Energi matahari atau energi surya adalah energi yang didapat dengan mengubah energi panas surya (matahari) melalui peralatan tertentu menjadi energi dalam bentuk lain. Energi Pembangkit Listrik Tenaga Air (PLTA) adalah pembangkit yang mengandalkan energi potensial dan kinetik dari air untuk mengahasilkan energi listrik. Energi angin adalah energi yang memanfaatkan tenaga angin untuk dirubah menjadi energi listrik dan bentuk energi lainnya. Sedangkan energi Tidal adalah energi yang memanfaatkan pasang surutnya air yang sering disebut juga sebagai energi pasang surut.

E. Pendekatan/Strategi/Metode Pembelajaran.1. Pendekatan : Saintifik2. Model : Discovery Learning3. Metode : Tanya jawab, diskusi dan eksperimen

F. Media, Alat Dan Bahan, Serta Sumber Belajar1. Media : Laptop, LCD, Powerpoin, spidol.2. Alat dan Bahan : penghapus papan tulis, mobil-mobilan, ketapel, LKS. 3. Sumber belajar :

Widodo, Wahono dkk. 2016. Ilmupengetahuan Alam SMP/MTs kelas VII semester I. Edisi Revisi 2016. Jakarta: Pusat Kurikulumdan Perbukuan. Hal. 188.Widodo, Wahono dkk. 2016. Ilmupengetahuan Alam SMP/MTs kelas VII semester I. Edisi Revisi 2016. Jakarta: Pusat Kurikulumdan Perbukuan. Hal. 119

G. Kegiatan Pembelajaran

Discovery Learning Rincian Kegiatan Waktu

Kegiatan pendahuluaan 15 menit 1. Menciptakan

situasi (stimulasi)

Guru menyampaikan salam, presensi peserta didik dan mengingatkan peserta didik untuk memperhatikan kegiatan yang akan didiskusikan dalam pembelajaran.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru menyampaikan cakupan materi yang

diajarkan.

Page 4: Rpp kurikulum 2013 energi dalam sistem kehidupan

Guru memusatkan perhatian dan motivasi:- Guru mendemonstrasikan suatu benda

jatuh dari suatu ketinggian tertentu.- Meminta peserta didik untuk

mengungkapan apa yang mereka lihat dalam gambar tersebut. (mengamati)

Guru membimbing peserta didik untuk membentuk kelompok, setiap kelompok 4 - 5 orang secara heterogen.

Guru membagikan lembar kerja siswa.Kegiatan Inti 95

menit2. Pembahasan tugas dan identifikasi masalah

Menjabarkan konsep energi dan sumber energi.

Membimbing peserta didik menemukan keterkaitan antara massa, percepatan gravitasi dan ketinggian benda. (menanya) teliti

Membimbing peserta didik menemukan keterkaitan massa dan kecepatan benda. (menanya) teliti

Menjelaskan bentuk-bentuk energi dan rumusnya

Peserta didik mengerjakan soal yang diberikan guru secara individu. (menalar)

Salah satu peserta didik mengerjakan di depan dan menjelaskan kepada teman-temannya (mengkomunikasikan)

3. Observasi Pengumpulan data

Peserta didik mengamati sumber-sumber energi pada slide powerpoin (mengamati)

Diharapkan peserta didik bertanya setiap gambar yang ditayangkan. (menanya)

4. Mengolah data dan analisis generalisasi

Peserta didik diminta mengerjakan hal. 196-197 buku siswa secara kelompok. (mencari informasi)

Menyimpulkan hasil kegiatan diskusi. Guru memberikan soal penguasaan

materi.Penutup 10

menit5. Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan belajar6. Guru meminta peserta didik untuk mempelajari materi

berikutnya.

Page 5: Rpp kurikulum 2013 energi dalam sistem kehidupan

H. Penilaian1. Metode dan Bentuk Instrumen

Metode Bentuk InstrumenSikap Lembar pengamatan Sikap dan RubrikTes Tertulis Tes Uraian

2. Bentuk Instrumen

a. Lembar pengamatan sikap dan rubik

No.Nama Peserta

DidikDisiplin Teliti Jujur

Jumlah Skor

1.2.3.4.5.

Penskoran: Skor 1: Jika tidak berperilaku dalam kegiatanSkor 2: Jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatanSkor 3: Jika sering berperilaku dalam kegiatan

Nilai =

Predikat NilaiSangat Baik (SB) 80 < AB < 100Baik (B) 70 < B < 79Cukup (C) 60 < C < 69Kurang (D) 60

b. Tes uji praktik kerja

No. IndikatorHasil Penilain

3(baik)

2(cukup)

1(kurang)

1 Menyiapkan alat dan bahan2 Melakukan praktikum3 Mendeskripsikan pengamatan4 Menafsirkan hasil pengamatan

Page 6: Rpp kurikulum 2013 energi dalam sistem kehidupan

5 Mempresentasikan hasil praktikumJumlah Skor yang diperoleh

Rubik penilaian

No Indikator Rubik1 Menyiapkan alat

dan bahan2 Menyiapkan seluruh alat dan bahan yang

diperlukan.1 Menyiapkan sebagian alat dan

bahan yang diperlukan.1 Tidak menyiapkan seluruh alat dan bahan

yang diperlukan.2 Melakukan

praktikum2 Melakukan praktikum dengan

prosedur yang benar.2 Melakukan praktikum dengan

prosedur yang kurang benar.1 Tidak mampu melakukan

praktikum dengan benar.3 Menulis hasil

pengamatan3 Menulis hasil pengamatan benar

dan lengkap.2 Menulis hasil pengamatan benar

tapi kurang lengkap.1 Tidak menulis hasil pengamatan,

atau menulis namun kurang lengkap dan tidak benar.

4 Menafsirkan hasil pengamatan

3 Mampu memberikan penafsiranhasil pengamatan dengan benar.

2 Mampu memberikan penafsiran hasil pengamatan tetapi kurang benar.

1 Tidak mampu memberikanpenafsiran hasil pengamatan dengan benar.

5 Mempresentasikan hasil praktikum

3 Mampu mempresentasikan hasilpraktikum dengan benar, bahasa mudah dimengerti, dan disampaikan secara percaya diri.

2 Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar, bahasa mudah dimengerti, tetapi disampaikan kurang percaya diri

1 Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan kurang benar, bahasa sulit dimengerti, dan disampaikan tidak percaya

Page 7: Rpp kurikulum 2013 energi dalam sistem kehidupan

diri.

c. Tes Tertulis Jenis : TesTeknik Penilaian : Tes TertulisBentuk Instrumen : Soal uraianSoal :1) Apa yang dimaksudkan dengan energi? 2) Sebuah kelapa bermassa 900 gram berada pada ketinggian 10 m dari

permukaan bumi. Jika diketahui grafitasi bumi ditempat itu adalah 10m/s2 berapakah energi potensial yang dimiliki kelapa pada ketinggian itu?

3) Sebuah mobil bermassa 20.000 Kg bergerak kearah timur dengan kecepatan 90m/s2. Berapakah energi kinetik mobil tersebut?

4) Apakah yang dimaksudkan dengan energi terbarukan dan energi tak terbarukan?

5) Berikan 2 contoh energi tak terbarukan!

Jawaban 1) Energi adalah kemampuan untuk melakukan usaha (kerja) atau

melakukan suatu perubahan.2) Penyelesaian

Dik : m :900 gr = 0,9 kg g :10 m/s h :10 mDit : EP......? Jawab: EP: m.g.h= 0,9 Kg. 10 m/s. 10 m= 90 Joule

3) PenyelesaianDik : m :20.000 Kg v :90 m/s2

Dit : EK......?Jawab :Ek= ½ m.V2

=½. 20.000 kg. 90m/s2

=162.000.000/2 =81.000.000 J =81.000 KJ

Page 8: Rpp kurikulum 2013 energi dalam sistem kehidupan

4) Energi tak terbarukan adalah energi yang di peroleh dari sumber daya alam yang waktu pembentukannya sampai jutaan tahun.Energi terbarukan adalah energi yang berasal dari proses alam yang berkelanjutan.

5) Energi hasil tambang (batu bara, minya bumi, gas alam), energi nuklir.

Memeriksa dan menyetujui,Guru Pembimbing

Sri Wahyuni, S.Pd.NIP 19740703 200604 2 025

Mahasiswa Praktikan

Evi FatimahNIM 2013016049