Rpp ku bahsa indo siap

7

Click here to load reader

Transcript of Rpp ku bahsa indo siap

Page 1: Rpp ku bahsa indo siap

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

TAHUN PELAJARAN 2013-2014

A. STANDAR KOMPETENSI

2. Memberikan Informasi dan tanggapan secara lisan

B. KOMPETENSI DASAR

2.1 Menyampaikan pesan atau informasi yang diperoleh dari berbagai media dengan

bahasa yang runtut, baik, dan benar.

C. INDIKATOR

Kognitif

Kognitif Proses

a) Menjelaskan berita yang didengar ataupun dibaca

b) Menyampaikan pesan atau isi berita dengan baik

c) Memahami isi berita dengan baik

Kognitif Produk

a) Menanggapi berita yang telah didengar ataupun dibaca

b) Menyimpulkan berita yang telah didengar ataupun dibaca

c) Mengemukakan isi berita dengan bahasa yang sederhana

Afektif

a. Perilaku karakter:

Menumbuhkan sikap disiplin

Menumbuhkan sikap teliti

Menumbuhkan rasa ingin tahu

b. Keterampilan sosial:

Menumbuhkan sikap komunikatif

Satuan Pendidikan : SDN

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : VI/ I

Alokasi Waktu : 2 x 35

Page 2: Rpp ku bahsa indo siap

2

Menumbuhkan sikap kerjasama

Menumbuhkan sikap menerima pendapat orang lain

Psikomotor

a) Mengumpulkan tugas berita yang yang telah dikerjakan

b) Membuat kliping tentang berita seputar pendidikan yang berada didaerah

sekitarnya.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Kognitif

Kognitif Proses

a. Siswa dapat menjelaskan isi berita yang telah dibaca.

b. Siswa dapat menjelaskan isi berita yang telah dibaca.

c. siswa dapat memahami isi berita dengan baik

Kognitif Produk

a. Dengan mendengarkan rekaman berita dari guru, siswa dapat menanggapi isi

berita tersebut

b. Dengan mendengarkan rekaman berita dari guru, siswa dapat menyimpulkan isi

berita dengan baik

c. Dengan memahami isi berita, siswa dapat mengemukakan isi berita dengan

bahasa yang sederhana

Afektif

a. Perilaku karakter:

Melalui kegiatan pemberian tugas siswa dapat menumbuhkan sikap

teliti sesuai dengan lembar penilaian

Melalui kegiatan tanya jawab siswa dapat menumbuhkan rasa ingin

tahu sesuai dengangan lembar penilaian

b. Keterampilan sosial:

Melalui kegiatan kelompok siswa dapat menumbuhkan sikap

komunikatif sesuai dengan lembar penilaian

Melalui kegiatan kelompok siswa dapat bekerjasama sesuai dengan

lembar penilaian

Page 3: Rpp ku bahsa indo siap

3

Psikomotor

1. Melalui kegiatan individu siswa dapat mengumpulkan tugas berita

2. Melalui kegiatan mandiri siswa dapat membuat kliping dari berbagai

berita

E. Materi Pokok

- Pesan atau informasi yang diperoleh dari media

- Berita dari koran ataupun media audiovisual

F. Model dan Metode Pembelajaran

Model : Problem Baside Learning

Metode : Diskusi, penugasan, ceramah

G. Kegiatan Pembelajaran

No Tahap/

Fase

Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu Metode Karakter

Guru Siswa

1. Kegiat

an

awal

(5meni

t)

a. Mengkondisikan

kelas dan

menyiapkan alat,

media serta sumber

belajar yang akan

digunakan

b. Mengucapkan

salam kemudian

doa, dilanjutkan

presensi

a. Menyiapkan

peralatan

belajar

b. Menjawab

salam

kemudian

berdoa

bersama

5 menit

Ceramah

Disiplin

Religius

c. Melakukan

apersepsi :

Mnunjukkan

kepada siswa

sebuah rekaman

c. Siswa

mendengarka

n rekaman

berita yang

diberikan

Rasa Ingin

Tahu

Page 4: Rpp ku bahsa indo siap

4

berita.

d. Menyampaikan

tujuan materi

pembelajaran

oleh guru.

d. Siswa

mendengarka

n

2. Kegiat

an inti

(20

menit)

e. Menjelaskan materi

tentang berita

f. Menunjukkan

koran berita kepada

siswa .

g. Guru

membagi siswa

kedalam beberapa

kelompok

h. Guru menjelaskan

proses jalannya

diskusi

i. Guru

membagikan

sebuah koran

kepada setiap

kelompok utnuk

didiskusikan.

a. e.Siswa

Mendengark

an dan

memahami

dengan

seksama

f.Siswa

memperhatiak

an dengan

seksama

g.Siswa

membentuk

kelompok

dengan

temannya.

h..Siswa

memperhatika

n.

i. Siswa

memdiskusik

an tugas

yang

diberikan

oleh guru

dengan

20

menit

Ceramah

Ceramah

Penugasan

Ceramah

Penugasan

Disiplin

Disiplin

Tanggung

Jawab

Disiplin

Tanggung

Jawab

Page 5: Rpp ku bahsa indo siap

5

j. Guru memberikan

waktu untuk

berdiskusi kepada

siswa.

k. Setelah siswa

menyelesaikan

diskusinya guru

meminta siswa

untuk

membacakan

hasil diskusi

didepan kelas

l. Guru

menyimpulkan

hasil diskusi

bersama siswa.

m. Guru memberikan

reward kepada

kelompok dengan

hasil terbaik.

temannya.

j.Siswa

mendiskusik

an tugas guru

k.Siswa lain

menanggapi

l.Siswa ikut

bersama guru

menyimpulkan

hasil diskusi.

m.Siswa

menerima

hasil

pemberian dari

Guru.

Diskusi

Diskusi

Ceramah

Tanggung

Jawab

Tanggung

Jawab

Disiplin

3. Kegiat

an

akhir

(14

menit)

n. Bersama siswa

menyimpulkan

hasil

pembelajaran.

o. Memberikan

pesan moral.

p. Memberikan

tugas individu.

n. Menyimpul

kan hasil

pembelajar

an.

o. Mendegark

an dengan

seksama

p. Mencatat

tugas yang

5 Menit

Diskusi

Ceramah

Penugasan

Rasa Ingin

tahu.

Tanggung

Jawab.

Page 6: Rpp ku bahsa indo siap

6

q. Refleksi

r. Mengucapkan

salam penutup.

diberikan

q. Memberi

komentar

tentang

kegiatan

pembelajara

n yang telah

dilakukan.

b. r. Siswa

Menjawab

salam.

Ceramah

Ceramah

Religius

H. Media dan Sumber belajar

1. Media :

papan tulis

koran

Rekaman

2. Sumber belajar :

Buku paket BSE

Djaelani haryono. 2008. Bahasa Indonesia untuk kelas VI SD/MI. Jakarta:

Pusat perbukuan departemen pendidikan nasional

Purnomosidi,wiyanto dkk.2008. Pandai berbahasa Indonesia VI untuk

SD/MI.Jakarta: Departemen pendidikan.

I. Penilaian

1. Penilaian Kognitif

a. Penilaian Proses (Terlampir)

b. Penilaian Produk (Terlampir)

2. Penilaian Afektif (Terlampir)

Page 7: Rpp ku bahsa indo siap

7

3. Penilaian Psikomotor (Terlampir)

Madiun, 10 April 2014

Mengetahui

Kepala SDN Wali kelas VI