Rpp Ktsp Ips Kelas Vi_ambar Febriyanti

download Rpp Ktsp Ips Kelas Vi_ambar Febriyanti

of 28

description

RPP

Transcript of Rpp Ktsp Ips Kelas Vi_ambar Febriyanti

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ILMU PENGETAHUAN SOSIAL (IPS) KELAS VI SD SEMESTER 2Disusun Guna Memenuhi Tugas Mata Kuliah Pendidikan IPS SD 2 Dosen Pengampu :Drs. Sadiman, M.Pd.

Disusun Oleh: Ambar Febriyanti (K7112012)6A

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASARFAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKANUNIVERSITAS SEBELAS MARETSURAKARTA

2015RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah: Mata pelajaran: Ilmu Pengetahuan SosialKelas/ semester: VI/ 2Alokasi waktu: 2 X 35 menit

A. Standar Kompetensi3. Memahami peranan Indonesia di era globalisasi

B. Kompetensi dasar3.2 Mengenal manfaat ekspor dan impor di Indonesia sebagai kegiatan ekonomi antar bangsa.

C. Indikator1. Menjelaskan bentuk-bentuk kegiatan pertukaran barang-barang antara Indonesia dan luar negeri.2. Menemutunjukkan barang yang diekspor dan diimpor oleh Indonesia.3. Menunjukkan manfaat adanya pertukaran barang antara Indonesia dan Luar negeri.

D. Tujuan Pembelajaran1. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru tentang kegiatan ekonomi antar bangsa, Siswa dapat menjelaskan bentuk-bentuk kegiatan pertukaran barang-barang antara Indonesia dan luar negeri dengan benar.2. Setelah membaca materi tentang kegiatan ekspor impor, siswa dapat menemutunjukkan barang yang diekspor dan diimpor oleh Indonesia dengan tepat.3. Setelah mendengarkan penjelasan tentang kegiatan ekspor, impor, Siswa dapat Mengenal manfaat ekspor dan impor di Indonesia sebagai kegiatan ekonomi antar bangsa dengan benar.

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian (respect ), Tekun ( diligence ) , Jujur ( fairnes ) dan Ketelitian ( carefulness)E. Materi Pembelajaran1. Kegiatan ekspor dan impor antar bangsa2. Barang-barang ekpor-impor3. Manfaat ekspor dan impor.

F. Strategi, Metode, dan Model Pembelajaran1. StrategiCooperative Learning2. MetodeCeramah, Tanya jawab, diskusi, dan penugasan3. Model Team Game Tournament (TGT)

G. Langkah PembelajaranKegiatan Guru dan SiswaPegorganisasianPengendalian Diri

KelasWaktu

Kegiatan Awal Guru membri salam dan menanyakan kabar siswa. Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing untuk mengawali pelajaran. Guru menanyakan kehadiran siswaMotivasi : Guru mengajak siswa bernyanyi bersama.Apersepsi : Mengingatkan pembelajaran sebelumnyaOrientasi : Guru menyampaikan tujuan dan materi yang akan dipelajari hari ini. Guru memberikan cerita tentang ekspor impor.

Kegiatan IntiEksplorasi1. Guru menampilkan gambar aktivitas di pelabuhan.2. Guru menggali informasi dari siswa tentang gambar yang ditampilkan.3. Guru menjelaskan tentang kegiatan ekspor impor.4. Guru bertanya jawab dengan siswa tentang kegiatan ekspor impor.5. Siswa menjawab pertanyaan guruElaborasi1. Guru membagi siswa ke dalam 5 kelompok.2. Guru memberikan petunjuk-petunjuk tentang Tournament yang akan dilakukan.3. Guru menyuruh siswa untuk membaca, belajar dalam kelompok dan berdiskusi tentang materi ekspor impor pada buku.4. Siswa mempelajari materi dan mempersiapkan mengikuti Tournament5. Diskusi selesai, guru mempersiapkan untuk Tournament.6. Setiap kelompok memilih tiga siswa untuk menjadi wakil dalam Tournament tersebut. 7. Pelaksanaan Tournament. (Setiap kelompok mendapatkan soal wajib dan rebutan). 8. Soal dibacakan oleh guru dan siswa menjawab secara lisan.9. Siswa yang menjawab benar akan mendapatkan skor. Skor diakumulasi dan kelompok yang mendapat skor terbanyak akan menjadi pemenangnya.

Konfirmasi1. Guru mengumumkan pemenangnya dan memberikan reward.2. Siswa kembali ke tempat duduknya masing-masing.3. Guru memberikan ulasan atau konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi.4. Guru bertanya kepada siswa jika ada yang belum jelas.5. Guru menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;6. Guru memberi informasi kepada peserta didik untuk berekplorasi lebih jauh.7. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

Kegiatan Penutup1. Guru memberikan soal evaluasi secara individu.2. Guru melakukan penilaian.3. Bersama-sama dengan peserta didik, guru menyimpulkan materi yang dipelajari.4. Guru memotivasi siswa agar senantiasa belajar dengan sungguh-sungguh.5. Guru memberikan Pekerjaan rumah.6. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin berdoa.7. Guru mwngucaokan salam.

Klasikal

Klasikal

Kelompok

Individu

Individu

Klasikal

5 menit

5 menit

15 menit

10 menit

5 menit

Religius

Disiplin

KreatifGemar membacaRasa ingin tahu

KemitraanKerja sama

Gemar membaca

DisiplinGemar membacaUlet

Kreatif

Komunikatif

Kreatif

Rasa ingin tahu

Tanggung jawab

MenghargaiMenghormati

Disiplin

KreatifJujur

JujurKetelitian

H. Sumber dan Media Belajar1. Sumber Suranto, Tri Jaya dan A. Dakir.2009.Ilmu Pengetahuan Sosial Untuk SD/MI Kelas VI.Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Sutoyo dan Leo Agung.2006. IPS 6 Untuk SD.MI Kelas VI (BSE).Jakarta:Depdiknas.2. Media belajar LCD Laptop Gambar kapal yang sedang bongkar muat barang di pelabuhan Soal Tournament

I. Penilaian1. Prosedura. Prosesb. Hasil2. Jenis penilaian Kognitifa. Teknik : tesb. Bentuk : tertulisc. Instrumen : soal pilihan ganda dan isian (Terlampir)3. Penilaian Afektifa. Teknik : Non tesb. Bentuk : Unjuk kerjac. Instrumen : Rubrik (Terlampir)4. Penilaian Psikomotora. Teknik : Non tesb. Bentuk : Unjuk kerjac. Instrumen : Rubrik (Terlampir)5. Kisi-kisiNoIndikatorJenis TesKeterangan

1. Menjelaskan bentuk-bentuk kegiatan pertukaran barang-barang antara Indonesia dan luar negeri.

Tertulis:Pilihan Ganda dan isian (No. 1,3,6) (Terlampir)

2. Menemutunjukkan barang yang diekspor dan diimpor oleh Indonesia.Tertulis : Pilihan Ganda dan Isian

(2,4,7,8)Terlampir

3. Menunjukkan manfaat adanya pertukaran barang antara Indonesia dan Luar negeri.Pilihan ganda dan isian(5,9,10)Terlampir

Surakarta, April 2014Mengetahui Kepala SekolahGuru Mapel IPS

..................................Ambar FebriyantiNIP :NIM : K7112012

LAMPIRAN1) Materi AjarKegiatan Ekspor ImporGlobalisasi membawa dampak terjadinya perdagangan bebas. Artinya para pedagang dari luar negeri bebas menjual barang produksinya ke Indonesia. Sebaliknya pedagang Indonesia juga boleh menjual produksinya ke luar negeri. Kegiatan jual beli antarnegara dikenal dengan istilah ekspor dan impor. Kegiatan ekspor dan impor barang dapat dilakukan dengan kapal barang di pelabuhan. a) Kegiatan EksporEkspor adalah cara menjual barang dan jasa kepada pihak yang ada di luar negeri. Contoh, kita menjual barang hasil kerajinan (barang asongan, ukir-ukiran) ke Jepang. Ini berarti kita melakukan ekspor ke negara Jepang. Barang yang kita jual ke luar negeri disebut sebagai barang ekspor. Sedangkan, lembaga atau orang yang melakukan ekspor disebut eksportir.Jika suatu negara mengadakan ekspor, maka pemerintah akan memperoleh pendapatan berupa devisa. Negara kita dikenal sebagai negara yang kaya akan hasil alam. Indonesia memiliki banyak barang yang dapat diekspor. Barang-barang yang diekspor Indonesia terdiri atas dua macam, yaitu (a) minyak bumi dan gas alam (migas) dan (b) non migas. Minyak bumi dan gas adalah merupakan hasil pertambangan, sedangkan non migas adalah hasil sumber daya alam bukan migas. Termasuk hasil non migas antara lain hasil pertanian, hasil perkebunan, hasil kehutanan, hasil perikanan, hasil peternakan, dan hasil industri, serta jasa.Komoditas ekspor tersebut antara lain: Hasil tambang :Minyak bumi, gas alam, besi, baja, alumunium, emas, tembaga, batu bara, dan timah. Hasil pertanian :Sayursayuran, kacang kacangan dan buahbuahan. Hasil perkebunan :Teh, minyak sawit, coklat, lada, kina, kopi, jagung, dan karet Hasil industri :Tekstil, pakaian jadi, semen, dan pupuk. Hasil hutan :Kayu, kayu lapis, dan rotan. Hasil perikanan :Udang, ikan laut, dan ikan air tawar.1) Hasil PertambanganIndonesia banyak menghasilkan pertambangan, seperti minyak bumi. Minyak bumi yang diekspor Indonesia berupa minyak mentah. Indonesia merupakan salah satu penghasil minyak bumi paling besar di dunia. Oleh karena itu, minyak bumi merupakan andalan utama Indonesia untuk mendapatkan pemasukan. Ekspor minyak bumi Indonesia terutama ke Jepang, Singapura, Cina, dan Australia. Sedangkan untuk gas bumi, ekspornya terutama ke Jepang, Korea Selatan, Taiwan, dan Singapura. Indonesia juga mengekspor tembaga ke negara Jepang, Korea Selatan, Thailand, dan Singapura. Untuk timah putihnya, kita ekspor ke Singapura, Korea Selatan, Inggris, dan Belanda.2) Hasil PertanianHasil pertanian Indonesia terdiri atas hasil pertanian, perkebunan, kehutanan, perikanan, dan peternakan.a. Hasil pertanian yang dapat diekspor Indonesia antara lain: kacangkedelai, tapioka, sayuran, jagung, dan beras.b. Hasil perkebunan yang diekspor Indonesia antara lain: kelapa sawit, kopra, karet, kopi, cokelat, tembakau, cengkeh, pala, dan lada. Hasil kopra banyak kita ekspor ke Jepang, Singapura, Inggris, dan Amerika Serikat. Karet banyak kita ekspor ke Singapura, Jepang, Belgia, dan Amerika Serikat. Negara yang banyak membeli teh dari Indonesia adalah Singapura, Timur Tengah dan Pakistan. Sedangkan sasaran ekspor tembakau terutama ke Malaysia, Jepang, dan Amerika Serikat.c. Hasil kehutanan yang kita ekspor antara lain kayu, rotan, dan damar. Sasaran ekspor kita adalah Hongkong, Taiwan, dan Jepang.d. Hasil perikanan yang kita ekspor antara lain udang, ikan laut, dan ikan kaleng. Negara sasaran ekspor kita terutama adalah Hongkong, Singapura, Malaysia, dan Jepang.e. Hasil peternakan yang menjadi barang ekspor antara lain berupa daging kalengan.3) Hasil IndustriIndonesia memiliki banyak ragam industri kualitas ekspor, antara lain anyaman dan ukiran, pakaian jadi, tekstil, sepatu, rokok, dan semen. Barang-barang hasil industri ini telah kita ekspor ke berbagai negara. Untuk kain tekstil dan pakaian jadi tujuan ekspor kita yang utama adalah Hongkong, Singapura, Jepang, dan Arab Saudi. Anyaman dan Ukiran banyak kita ekspor ke Jepang, Eropa, dan Amerika Serikat.4) JasaSelain barang, Indonesia juga mengirim tenaga kerja ke luar negeri. Hal ini mengingat bahwa Indonesia memiliki jumlah penduduk yang besar. Bahkan, Indonesia berada di peringkat empat dalam urutan negara-negara yang memiliki jumlah penduduk paling banyak di dunia, yakni (1) RRC, (2) India, (3) Amerika Serikat dan (4) Indonesia.Dengan jumlah penduduk yang besar, berarti pula Indonesia memiliki jumlah tenaga kerja yang besar pula. Beberapa di antaranya bekerja di luar negeri. Orang-orang yang bekerja di luar negeri ini disebut Tenaga Kerja Indonesia (TKI). Selain itu, juga ada istilah Tenaga Kerja Wanita (TKW).Sebelum mereka berangkat ke luar negeri, para calon TKI dan TK mendapat latihan di Balai Latihan Kerja (BLK)sesuai dengan pekerjaan yang akan dihadapinya. Mereka akan belajar keterampilan dan bahasa. Dengan demikian, sebelum mereka berangkat bekerja ke negara tujuan, mereka telah mempersiapkan diri, baik keterampilan maupun bahasa. Pengiriman tenaga kerja ke luar negeri ditangani secara resmi oleh pemerintah dalam hal ini Departemen Tenaga Kerja. Negara-negara yang banyak menerima tenaga kerja dari Indone-sia antara lain Arab Saudi, Kuwait, Korea Selatan, Malaysia, Hongkong, dan Taiwan.Secara rinci, negara tujuan ekspor barang-barang Indonesia antaralain dapat dilihat pada tabel di bawah ini:

b) Kegiatan ImporImpor adalah kegiatan memasukkan atau mendatangkan (membeli) barang dan jasa dari luar negeri. Jika kita membeli barang-barang dari luar negeri (seperti mobil, alat-alat elektronik), berarti kita melakukan impor. Barang yang kita beli disebut sebagai barang impor. Sedangkan lembaga atau orang yang membeli barang dari luar negeri akan disebut importir. Jadi barang impor adalah barang-barang buatan luar negeri yang dibawa masuk ke dalam negeri.Suatu negara melakukan impor, karena:1. Negara pengimpor tidak dapat menghasilkan barang tersebut, karena tidak mempunyai bahan dasarnya.2. Negara pengimpor dapat memproduksi barang impor tetapi biaya lebih mahal.3. Negara pengimpor dapat menghasilkan sendiri, tetapi jumlahnya belum memenuhi. Contoh: kita mengimpor beras dari Thailand, sebab kebutuhan beras dalam negeri belum mencukupi.Oleh karena itu selain mengekspor barang-barang ke luar negeri, Indonesia juga mengimpor barang-barang dari luar negeri. Dalam upaya melindungi industri dalam negeri, pemerintah melakukan pembatasan impor. Pembatasan impor akan mengakibatkan hal-hal sebagai berikut:1. Dapat mengurangi ketergantungan produk luar negeri, dan merangsang untuk meningkatkan produksi dalam negeri.2. Menanamkan rasa bangga dan mencintai produksi dalam negeri.3. Mendorong industri dalam negeri untuk maju dan berkembang, sebab saingan barang-barang dari luar negeri terbatas.4. Dapat menciptakan lapangan kerja dan menekan angkapengangguran dalam negeri.Seperti juga komoditas ekspor, yang menjadi komoditas impor pun banyak jenisnya. Barang-barang impor utamanya berupa bahan baku dan barang-barang penolong untuk industri seperti mesin-mesin industri tekstil, komponen elektronika, software, baja, dan perakitan kendaraan bermotor.Melaksanakan bisnis internasional tentu saja akan lebih banyak memiliki hambatan ketimbang di pasar domestik. Mereka memberikan batasan perdagangan dan tarif bea cukai. Biasanya Negara tersebut hanya ingin melindungi salah satu cabang industrinya yang berada di dalam negeri dan akan selalu mengenakan tarif bea masuk yang tinggi terhadap masuknya barang hasil Industri yang bersangkutan dari Negara asing ke negerinya itu. Hal ini dilakukan agar Industri dalam negeri sendiri dapat tetap berkembang walaupun Negara melakukan impor dari Negara lain. Hal ini dimaksudkan agar impor barang hasil industri Negara lain tidak dapat mematikan cabang Industri negaranya sendiri. Tarif bea masuk dibuat sedemikian rupa tingginya sehingga nantinya akan membuat harga barang impor tersebut akan memiliki harga jual yang lebih mahal daripada harga jual barang hasil industri dalam negeri.Selain penetapan tarif bea cukai yang tinggi, masih ada cara lain yang sering dipergunakan oleh suatu negara untuk membatasi impor suatu komoditi tertentu adalah dengan menetapkan Quota Import. Dalam hal ini negara menetapkan atau menentukan quota barang yang dapat dikirim ke negara tersebut yang berasal dari suatu komoditi. Mereka menentukan batas maksimum quota pengiriman dan tidak mengijinkan negara tersebut melakukan impor kembali apabila negara tersebut telah melebihi quota yang telah ditetapkan sebelumnya.Komoditas impor lainnya antara lain: Hasil perkebunan: Gula, kopra, buah-buahan, dan kacang kedelai. Hasil pertanian:Beras, terigu. Hasil industri:Kendaraan bermotor, alat-alat elektronik, pakaian jadi, bahan-bahan kimia dan wol. Hasil ternak: Daging sapi, keju, susu, dan mentega. Jasa:Tenaga ahli Obat-obatanNegara yang mengekspor barang dan jasa ke Indonesia antara lainsebagai berikut:1) BelandaBarang-barang yang diekspor, misalnya mesin-mesin, alat elektronika, dan pesawat.Jasa dari Belanda yang diekspor ke Indonesia, sebagai berikut. Jasa tenaga ahli dalam bidang penelitian dan pengembangan wilayah Indonesia. Jasa konsultanPengiriman konsultan dalam berbagai bidang ke Indonesia. Jasa pendidikanBanyak mahasiswa dan pelajar Indonesia yang menuntut ilmu di negeri Belanda. Jasa transportasiUntuk mengirim barang-barang ekspor menggunakan jasa angkutan/udara, laut ke Indonesia. Jasa modalPenanaman modal asing pemberian pinjaman dalam berbagai proyek pembangunan di Indonesia.2) InggrisBarang-barang yang diekspor adalah: hasil industri, mobil, mesin-mesin, alat-alat listrik, tekstil.Jasa dari Inggris yang diekspor ke Indonesia, sebagai berikut. Jasa tenagaJasa instruktur bagi Indonesia. Jasa modalPemberian bantuan bagi pembangunan di Indonesia, penanaman modal. Jasa pendidikanBanyak mahasiswa dan pelajar Indonesia ke Inggris. Jasa komunikasiRRI dan TVRI mempunyai siaran dalam bahasa Inggris.3) PerancisBarang-barang yang diekspor berupa: bahan kosmetik, mobil, mesin mesin, bahan pakaian dan hasil mode.Jasa dari Perancis yang diekspor ke Indonesia sebagai berikut. Jasa konsultan. Jasa transportasi. Jasa tenaga ahli dalam berbagai macam penelitian. Jasa pendidikan.

4) Belgia dan LuxemburgBarang-barang yang diekspor berupa: pupuk dan mesin-mesin khusus untuk industri. Jasa modal (bersama dengan negara Benelux, Belgia, Nederland,dan Luxemburg memberikan pinjaman modal). Jasa tenaga ahli. Jasa transportasi.5) JermanBarang-barang yang diekspor berupa: barang-barang elektronik, mobil, mesin-mesin dan hasil produksi industri kimia (obat, pupuk, dan insektisida).Jasa dari Jerman yang diekspor ke Indonesia, sebagai berikut. Jasa tenaga ahli dalam bidang penelitian di LIPI, BATAN, dan LAPAN.LIPI (Lembaga Ilmu Pengetahuan Indonesia)BATAN (Badan Tenaga Atom Nasional)LAPAN (Lembaga Penerbangan dan Antariksa Nasional) Jasa Modal:Pemberian pinjaman modal dalam pendirian IPTN (Industri Pesawat Terbang Nusantara) di Bandung dan Krkatau Steel. Jasa pendidikan. Jasa transportasi.6) JepangBarang yang diekspor berupa: mesin-mesin mobil, sepeda motor, alat-alat berat, peralatan kereta api, kapal, bahan-bahan kimia, tekstil, alat-alat elektronik, produk-produk logam.Jasa dari Jepang yang diekspor ke Indonesia, sebagai berikut. Jasa modal. Jasa tenaga ahli. Jasa transportasi. Jasa pendidikan.

7) SingapuraBarang yang diekspor berupa: hasil minyak bumi, plastik, makanan hewan, alat perkapalan, alkohol, dan besi baja.Jasa dari Singapura yang diekspor ke Indonesia. Jasa modal pemberian bantuan dalam membangun kawasan industri di Batam. Jasa transportasi. Jasa tenaga ahli.8) Saudi ArabiaBarang yang diekspor berupa minyak mentah.Jasa dari Saudi Arabia yang diekspor ke Indonesia, sebagai berikut. Pendidikan. Jasa modal. Jasa transportasi.9) 10) AustraliaBarang yang diekspor berupa: wol, gandum, mentega, susu, keju, alat elektronik, daging.Jasa dari Australia, sebagai berikut. Jasa modal. Jasa tenaga ahli dalam bidang energi dan sumber daya mineral. Jasa angkutan. Jasa pendidikan.11) AmerikaBarang yang diekspor berupa: gandum, kedelai, minuman, barang-barang elektronik, dan barang-barang konsumsi lainnya.Jasa dari Amerika, sebagai berikut. Jasa konsultan. Jasa komunikasi (satelit). Jasa modal. Jasa transportasi.c) d) Manfaat Ekspor Impor1. Menambah DevisaNegara-negara pengekspor barang dan jasa akan memperoleh keuntungan yang berupa devisa. Devisa artinya simpanan berupa mata uang asing.2. Terjadi Alih TeknologiKegiatan ekspor dan impor akan menimbulkan alih teknologi. Negara-negara pengimpor barang dan jasa dapat menyerap ilmu pengetahuan dan teknologi dari barang dan jasa yang didatangkan dari luar negeri. Apabila dapat memproduksi sendiri, maka kita tidak perlu mengimpor barang dan jasa itu.3. Memperluas Lapangan KerjaKegiatan ekspor dan impor dapat membuka wawasan lapangan kerja. Lapangan kerja di Indonesia terbatas. Sedangkan jumlah pencari kerja di Indonesia sangat banyak. Banyak negara yang masih kekurangan tenaga kerja. Kesempatan ini dimanfaatkan oleh pencari kerja di Indonesia. Indonesia banyak mengirim tenaga kerja Indonesia ke luar negeri. Tenaga kerja itu dikirim ke negara tetangga serta negara-negara di Kawasan Timur Tengah.4. Terciptanya Harga yang StabilApabila produksi barang di dalam negeri tidak mencukupi kebutuhan masyarakat, harga menjadi tidak stabil dan cenderung naik. Sebab, barang terbatas sedangkan yang membutuhkan banyak. Oleh karena itu, diperlukan tambahan barang-barang untuk menutup kebutuhan tersebut. Tambahan barang-barang kebutuhan dapat diimpor dari negara lain. Dengan impor barang, kebutuhan masyarakat dapat terpenuhi dan harga menjadi stabil.5. Mengenal Mata Uang Berbagai NegaraKegiatan ekspor dan impor dapat mengenal mata uang berbagai negara. Tiap-tiap negara memiliki mata uang. Ada beberapa mata uang yang diterima sebagai alat pembayaran perdagangan internasional. Misalnya dolar Amerika Serikat dan poundsterling Inggris.

Berikut ini mata uang dari berbagai negara di dunia.

2) Media Media untuk membuat kelompok

BGAC

Soal Wajibkegiatan mendatangkan barang dari luar negeri disebut ...imporekspordeposittransferyang tidak termasuk alasan suatu negara melakukan impor ialahTidak bisa memproduksi dengan biaya lebih murah dari harga barang importenaga kerja untuk memproduksi produk di dalam negeri lebih murahJumlah barang yang diproduksi tidak mencukupi kebutuhan rakyatnyaSuatu negara tidak mempunyai bahan mentah untuk membuat barang yang dibutuhkanDibawah ini merupakan komoditi ekspor indonesia di bidang industri adalah..rotan karetkayu lapisTekstil Soal LemparanIndonesia juga melakukan ekspor jasa, yaitu... (Tenaga Kerja)Indonesia mendapat bahan kosmetik dari negara... (Perancis)Media Soal Tournament

Soal WajibBarang yang di impor oleh indonesia dari negara jepang adalah ....ikan tunabarang elektronikpakaian jadibatu baraorang atau perusahaan yang melakukan impor disebut..Distributorimportirproduseneksportirberikut ini yang tidak termasuk dalam syarat yang harus di penuhi dalam komoditi barang ekspor ialahMempunyai daya saing tinggimemiliki kualitas di bawah standar yang adaSetiap peralatan harus dilengkapi dengan petunjuk pemakaianSetiap komoditi diberi warna, ukuran dan bentuk yang sesuaiSoal LemparanBarang-barang yang diekspor Indonesia terdiri atas dua macam Yaitu (migas) dan (nonmigas)Amerika mengirim jasa komunikasi yang berupa (Satelit)Soal WajibPengertian ekspor yang benar adalah ....membeli barang dari negara lainmenjual barang ke pulau lainmenjual barang ke negara lainmenjual barang ke tempat lainBarang-barang Indonesia yang diekspor ke luar negeri, antara lain adalah ....mobil, barang-barang elektronik, kapalkaret, kerajinan tangan, minyak sawitgandum, alat angkutan, mesin industribahan baku industri, kejupersyaratan ekspor adalah sebagai berikut, kecuali...memiliki hubungan dengan pengusaha di luar negeritidak membayar pajakkualitas produk memenuhi standar ekspormemiliki izin ekspor dari kantor dinas perindustrian dan perdaganganSoal LemparanIndonesia juga mengimpor minyak mentah yaitu dari negara...(Saudi Arabia)Selain penetapan tarif bea cukai yang tinggi, masih ada cara lain yang sering dipergunakan oleh suatu negara untuk membatasi impor suatu komoditi tertentu adalah dengan menetapkan (Qouta Import)

Soal Wajiborang atau pengusaha yang melakukan ekspor disebut..DistributorimportirProdusenEksportirBarang-barang ekspor Indonesia yang sudah lama dikenal dan diminati oleh orang-orang Eropa adalah ....kayu lapisminyak bumirempah-rempahkain batikuntuk melindungi ekonomi dalam negeri, apakah yang dilakukan negara terhadap barang impor ?menaikkan harga barang impormenyertifikasi barang impormenjual kembali barang impor ke luar negerimemberlakukan bea cukai pada barang imporSoal LemparanJerman juga mengirim tenaga ahli ke Indonesia di BATAN. Kepanjangan dari BATAN adalah (Badan Tenaga Atom Nasional)indonesia merupakan negara pengkspor timah terbesar kedua di dunia, timah banyak dihasilkan d bangka belitung dan diekspor ke singapura dan belanda. timah merupakan salah satu contoh ekspor hasil (tambang)Soal WajibEkspor akan menghasilkan alat pembayaran luar negeri yang disebutpiutangsaldodevisaceknegara yang terkenal sebagai importir beras adalah..amerika serikatlondonthailandjepangyang bukan merupakan manfaat dari kegiatan ekspor-impor adalah..bertambahnya sumber pemasukkan kas negarabertambahnya kesempatan kerjamasyarakat menjadi konsumtif terhadap produk luar negeriterjalinnya kerjasama yang baik antarnegaraSoal LemparanIndonesia juga mengirimkan tenaga kerja ke luar negeri. Pengiriman tenaga kerja ke luar negeri ditangani secara resmi oleh (Departemen Tenaga Kerja)Karet, kopi, lada termasuk hasil (Perkebunan)

3) Penilaian a. Penilaian KognitifSOAL Evaluasi1) Pengertian ekspor yang benar adalah ....a. membeli barang dari negara lainb. menjual barang ke pulau lainc. menjual barang ke negara laind. menjual barang ke tempat lain2) Barang-barang ekspor Indonesia yang sudah lama dikenal dan diminati oleh orang-orang Eropa adalah ....a. kayu lapisb. minyak bumic. rempah-rempahd. kain batik3) Pengertian impor adalah ....a. menjual barang ke negara lainb. membeli barang dari negara lainc. menukarkan barang dan jasa dengan negara laind. membeli barang dari pulau lain4) Barang-barang Indonesia yang diekspor ke luar negeri, antara lain adalah ....a. mobil, barang-barang elektronik, kapalb. karet, kerajinan tangan, minyak sawitc. gandum, alat angkutan, mesin industrid. bahan baku industri, keju5) Salah satu manfaat adanya kegiatan ekspor impor adalah . . . .a. menambah devisab. masuknya produk asingc. masyarakat semakin konsumtifd. persaingan hargaIsian6) Eksportir adalah ....7) Karet, kopi, lada termasuk barang.......8) Negara Jepang merupakan negara pengekspor...9) Yang menangani tenaga kerja yang dikirim ke luar negeri adalah ....10) Mata uang negara Bangladesh adalah ....

Kunci Jawaban1) 2) C3) C4) B5) A6) B

7) Negara yang melakukan kegiatan ekspor8) Ekspor9) Mesin-mesin mobil, sepeda motor, alat-alat berat, peralatan kereta api, kapal, bahan-bahan kimia, tekstil, alat-alat elektronik, produk-produk logam.10) Departemen Tenaga Kerja11) Taka

b. Penilaian AfektifNoNama SiswaRasa Ingin TahuSikap Bekerjasama

TinggiSedangRendahTinggiSedangRendah

1.

1.

1.

1.

1.

Keterangan:1. Rasa ingin tahu tinggi, jika siswa yang bersangkutan sering bertanya dengan atau tanpa disuruh oleh guru paling sedikit 2 pertanyaan setiap kali pertemuan. Sikap kerjasama tinggi, jika siswa aktif dalam diskusi(Skor: 3)1. Rasa ingin tahu sedang, jika siswa yang bersangkutan kadang-kadang bertanya dengan atau tanpa disuruh oleh guru sebanyak 1 pertanyaan setiap kali pertemuan.Sikap kerjasama sedang, jika siswa kurang aktif(Skor: 2)1. Rasa ingin tahu rendah, jika siswa yang bersangkutan tidak pernah bertanya meskipun sudah disuruh oleh guru. Sikap kerjasama rendah, jika siswa pasif(Skor:1)c. Penilaian PsikomotorikBerilah tanda ( ) sesuai dengan sikap yang ditunjukkan anak. NoNama SiswaAspek yang Dinilai

Kerapian mengerjakan tugasTepat waktu mengumpulkan tugasTepat waktu menjawab pertanyaan

1.

1.

1.

1.

1.

Keterangan:1. Skor 3 jika ketiga kriteria aspek di atas terpenuhi.1. Skor 2 jika hanya dua aspek saja yang terpenuhi.1. Skor 1 jika hanya satu aspek yang terpenuhi.

Lembar PenilaianNoNama SiswaNilai AspekJumlah Nilai

KognitifAfektifPsikomotorik

1.

1.

1.

1.

1.

Keterangan:1. Aspek KognitifNilai: Benar x 101. Aspek AfektifNilai:Skor x 101. Aspek PsikomotorikNilai:Skor x 10Jumlah Nilai = Nilai Aspek Kognitif + Nilai Aspek Afektif + Nilai Aspek Psikomotorik