Rpp Kontrol
-
Upload
herman-pakpahan -
Category
Documents
-
view
220 -
download
2
description
Transcript of Rpp Kontrol
Lampiran 3
RPP Kelas Kontrol
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Harapan Stabat
Mata Pelajaran : Akuntansi
Kelas /Semester : X/1
Materi Pokok : Jurnal Umum
Alokasi waktu : 2 x 30 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktifdan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri karunia Tuhan yang telah menciptakan manusia untuk mencatat
transaksi ke dalam jurnal umum
2.1 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerja keras, sederhana,
mandiri, adil, dan peduli dalam mencatat transaksi ke dalam jurnal umum
3.1 Menjelaskan konsep jurnal umum
4.1 Mempraktikkan pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Afektif (1.1)
1. Menunjukkan rasa syukur terhadap karunia Tuhan yang telah menciptakan manusia
dalam mengelolah laporan keuangan perusahaan dagang.
2. Menunjukkan kemampuan dan keterampilan belajar dalam melakukan proses belajar
yang efektif.
3. Menunjukkan sikap ketekunan dalam diskusi.
4. Menunjukkan ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja, baik secara
individu maupun dalam kelompok.
Keterampilan Sosial (2.1)
Mengembangkan keterampilan mengemukakan pendapat, berkomunikasi, toleransi,
tanggung jawab, jujur, dan aktif.
Kognitif (3.1)
Menjelaskan konsep pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum
Psikomotorik (4.1)
Mempraktikkan pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan pembelajaran Problem Based Learning dalam pembelajaran materi pencatatan
transaksi ke dalam jurnal umum, diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan
pembelajaran, antusias dalam mempelajari materi, , mampu bekerjasama dalam kelompok,
disiplin dan bertanggung jawab dalam proses diskusi, disiplin dan bertanggung jawab dalam
mengerjakan tugas, serta dapat:
1. Menjelaskan konsep jurnal umum
2. Mempraktikkan pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum
E. Materi Pembelajaran
Pengertian Jurnal Umum
Jurnal umum merupakan catatan akuntansi permanen pertama untuk mencatat seluruh
transaksi secara kronologis bagi perusahaan yang masih mempunyai transaksi yang
sedikit.
Bentuk Jurnal Umum
Tanggal Nama Akun dan Penjelasan Post Reff Debit Kredit
Keterangan:
Kolom tanggal: diisi dengan tanggal terjadinya transaksi secara kronologis. Tahun dicatat
pada baris pertama, bulan dicatat dalam kolom kecil sebelah diri, dan tanggal dicatat pada
kolom kecil disebelah kanan.
Kolom nama akun dan penjelasan: diisi dengan nama perkiraan yang didebet dan dikredit
akibat adanya transaksi.
Kolom post reff: diisi dengan nomor perkiraan jika posting sudah dilakukan.
Kolom debit: diisi dengan nilai transaksi atas perkiraan yang didebit
Kolom kredit: diisi dengan nilai transaksi yang akan dikredit.
Ketentuan Debit dan Kredit
Jenis Perkiraan Bertambah Berkurang Saldo Normal
Harta Debit Kredit Debit
Kewajiban Kredit Debit Kredit
Modal Kredit Debit Kredit
Pendapatan Kredit Debit Kredit
Beban Debit Kredit Debit
Proses pencatatan ke dalam jurnal umum dilakukan dengan lima tahap:
1. Identifikasi transaksi dari dokumen sumber seperti slip setoran bank, penerimaan
penjualan, dan potongan cek
2. Menentukan perkiraan yang dipengaruhi transaksi dan klasifikasikan dalam jenis harta,
kewajiban atau modal pemilik
3. Tentukan apakah perkiraan tersebut bertambah atau berkurang dengan adanya
transaksi tersebut.
4. Gunakan ketentuan debit dan kredit untuk menentukan apakah perkiraan akan didebit
atau dikredit untuk mencatat perkiraan.
Transaksi Perusahaan Jasa “Bengkel PAUD” selama bulan Januari 2013
1 Jan : PAUD menyetor uang tunai ke dalam rekening perusahaan sebesar
Rp70.000.000,00.
3 Jan : PAUD membayar beban sewa bengkel untuk dua tahun sebesar Rp10.000.000,00.
7 Jan : Dibeli peralatan bengkel dari PT X dengan harga Rp50.000.000,00. Dari harga
tersebut, Rp30.000.000,00 dibayar tunai, sisanya akan dibayar kemudian.
10 Jan : PAUD membayar beban iklan kepada KOMPAS sebesar Rp2.000.000,00.
12 Jan : Dibeli perlengkapan bengkel dari Toko Y dengan harga Rp1.000.000,00. Dibayar
secara tunai.
15 Jan : Diselesaikan pekerjaan perbaikan beberapa mobil pelanggan sebesar
Rp10.000.000,00. Dari jumlah tersebut Rp7.000.000,00 diterima tunai, sisanya
akan dibayar kemudian.
17 Jan : Diselesaikan pekerjaan ganti oli dan service beberapa mobil pelanggan sebesar
Rp3.000.000,00 dibayar secara tunai.
18 Jan : PAUD membayar utang kepada PT X sebesar Rp20.000.000,00 atas pembelian
peralatan pada tanggal 7 Januari.
20 Jan : Dibayar beban listrik sebesar Rp1.500.000,00.
22 Jan : Dibayar beban gaji karyawan sebesar Rp4.000.000,00.
23 Jan : Diselesaikan pekerjaan pengecatan beberapa mobil pelanggan sebesar
Rp7.000.000,00 dibayar tunai.
25 Jan : Diterima pelunasan transaksi tanggal 15 Januari.
27 Jan : Dibayar beban telepon sebesar Rp500.000,00.
30 Jan : Diselesaikan pekerjaan ganti oli dan service beberapa mobil pelanggan sebesar
Rp9.000.000,00 diterima tunai.
BENGKEL MOBIL PAUD
JURNAL UMUM
Tanggal Nama Akun dan Penjelasan Post Reff Debit Kredit
2013
Jan 1 Kas
Modal PAUD
70.000.000
70.000.000
3 Sewa dibayar dimuka
Kas
10.000.000
10.000.000
7 Peralatan
Kas
Utang usaha
50.000.000
30.000.000
20.000.000
1
0
Beban iklan
Kas
2.000.000
2.000.000
1
2
Perlengkapan
Kas
1.000.000
1.000.000
1
5
Kas
Piutang usaha
Pendapatan
7.000.000
3.000.000
10.000.000
1
7
Kas
Pendapatan
3.000.000
3.000.000
1
8
Utang usaha
Kas
20.000.000
20.000.000
2
0
Beban listrik
Kas
1.500.000
1.500.000
2
2
Beban gaji
Kas
4.000.000
4.000.000
2
3
Kas
Pendapatan
7.000.000
7.000.000
2
5
Kas
Piutang usaha
3.000.000
3.000.000
2
7
Beban telepon
Kas
500.000
500.000
3
0
Kas
Pendapatan
9.000.000
9.000.000
F. Alat (Bahan)/Sumber Belajar
Alat/Bahan : Media Ajar
Sumber Belajar : Buku Akuntansi
G. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan Saintifik
Model : Konvensional
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Kegiatan awal 1. Guru memberi salam dan mempersilahkan ketua
kelas memimpin peserta didik untuk memulai doa
bersama.
2. Mengabsen siswa dan memberikan motivasi serta
menyampaikan tujuan pembelajaran.
3. Apersepsi: menanyakan tentang materi jurnal umum
10 menit
Kegiatan inti Mengeksplorasi :
1. Guru menjelaskan pengertian jurnal umum,
bentuk jurnal umum, dan ketentuan debit dan
kredit
Menanya :
2. Siswa diberi kesempatan mengajukan pertanyaan
setelah mendengarkan penjelasan dari guru.
Mengasosiasi :
3. Guru membagi siswa menjadi dua kelompok dan
memberi tugas untuk diselesaikan oleh anggota
kelompok.
Mengkomunikasikan :
4. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi
yang telah didiskusikan oleh kelompok mereka
masing-masing.
25 menit
15 menit
Model Konvensional
Kegiatan akhir 1. Melakukan refleksi, misalnya bagian mana yang
perlu dijelaskan lebih lanjut
2. Memberi tugas untuk mengulangi materi yang telah
dipelajari.
3. Salam penutup
10 menit
I. Penilaian Hasil Belajar
Teknik penilaian : pengamatan, tes tertulis, dan unjuk kerja
Teknik Bentuk Instrumen
Pengamatan sikap Lembar pengamatan sikap dan rubrik
Tes unjuk kerja Lembar penilaian individu/keterampilan dan rubrik
Tes tertulis Tes pilihan dan uraian
J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
Lembar Pengamatan Sikap
NO ASPEK YANG DINILAI 3 2 1 Keterangan
1 Menunjukkan rasa syukur karunia Tuhan yang telah
menciptakan manusia dalam mengelolah laporan
keuangan perusahaan dagang
2
Menunjukkan kemampuan dan keterampilan belajar, serta
melakukan proses belajar mengajar yang efektif
3 Menunjukkan sikap ketekunan dalam melakukan
pengamatan dan diskusi
4 Menunjukkan ketekunan dan bertanggungjawab dalam
belajar dan bekerja baik secara individu maupun
berkelompok
Rubrik Penilaian Sikap
NO Aspek yang dinilai Rubrik
1 Menunjukkan rasa syukur “3 : menunjukkan rasa syukur dengan ekspresi setuju
karunia Tuhan yang telah
menciptakan manusia dalam
mengelolah laporan keuangan
perusahaan dagang
bekerja keras dan bertanggungjawab dengan sumber daya
yang ada, misalnya hemat dan rajin
“2 : Belum secara eksplisit menunjukkan rasa syukur
dengan setuju untuk bekerja keras dan bertanggungjawab,
serta rajin
“1 : tidak menunjukkan rasa syukur dengan ekspresi setuju
untuk bekerja keras dan bertanggung jawab dengan sumber
daya yang ada.
2 Menunjukkan kemampuan dan
keterampilan belajar, serta
melakukan proses belajar
mengajar yang efektif
“3 : menunjukkan kemampuan dan keterampilan belajar
yang besarr, antusias, aktif, dan kreatif dalam kegiatan
kelompok
“2:belum menunjukkan kemampuan dan keterampilan
belajar yang besar, antusias, aktif, dan kreatif dalam
kegiatan kelompok
“1 : tidak memunjukkan kemampuan dan keterampilan
belajar yang besar, antusias, aktif, dan kreatif dalam
kegiatan kelompok.
3 Menunjukkan sikap ketekunan
dalam melakukan pengamatan
dan diskusi
“3 : tekun dalam melakukan pengamatan dan diskusi
“2 : kurang tekun dalam melakukan pengamatan dan diskusi
“1 : tidak tekun dalam melakukan pengamatan dan diskusi
4 Menunjukkan ketekunan dan
bertanggungjawab dalam belajar
dan bekerja baik secara individu
maupun berkelompok
“3 : tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik
yang bisa dilakukan, dan berupaya tepat waktu
“2 : berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas
namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
“1 : tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas, dan tugasnya tidak selesai tepat waktu
Lembar Penilaian Individu
NoNama
siswa
Aspek Pengamatan
Komunikas
i
Jumlah
skor
Toleransi Keaktifan Menghargai
pendapat
Keterangan
Keterangan skor:
Masing-masing diisi dengan kriteria : Nilai = jumla hskor peroleh an
skor maksimal x 100
4 : baik sekali Kriteria nilai:
3 : baik A : 80 – 100 : baik sekali
2 : cukup B : 70 – 79 : baik
1 : kurang C : 60 – 69 : cukup
D : dibawah 60 : kurang
Lembar Penilaian Keterampilan
No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan
1 Materi yang tersaji jelas dan rinci.
2 Menjawab pertanyaan dengan baik dan jelas
3 Semua siswa aktif dalam mengerjakan latihan
4 Hasil pengerjaan latihan disajikan secara lengkap
dengan bahasa yang jelas dan lugas dengan
penguasaan materi yang baik
Kriteria Penilaian:
3 : sangat baik
2 : baik
1 : kurang baik
Skor = skor
total skor x 100
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Mahasiswa Peneliti
Yusmalinda, S.Pd Meido Anastasya TambaNUPTK. 9857.7416.4230.0022 NIM.7113142035