RPP Konsep Zat (Pass)

download RPP Konsep Zat (Pass)

of 9

Transcript of RPP Konsep Zat (Pass)

  • 7/28/2019 RPP Konsep Zat (Pass)

    1/9

    KonsepZat..... | 1

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

    (RPP)

    Sekolah : SMPN 4 PONTIANAK

    Kelas/Semester : VII/Ganjil

    Materi Pokok : Konsep Zat

    Mata Pelajaran : IPA TERPADU

    Jumlah Pertemuan : 1 x Pertemuan

    A. Standar KopetensiMemahami wujud zat dan perubahannya.

    B. Kopetensi DasarMenyelidiki sifat-sifat zat berdasarkan wujudnya dan penerapannya dalam kehidupan

    sehari-hari.

    C. Indikator1. Melalui penjelasan guru siswa dapat menjelaskan pengertian zat. 2. Melalui penjelasan guru siswa mampu melakukan penyelidikan terjadinya

    perubahan wujud zat.

    3. Melalui penjelasan guru siswa mampu menafsirkan susunan dan gerak partikelpada berbagai wujud zat melalui penalaran.

    4. Melalui media gambar siswa dapat membedakan kohesi dan adhesiberdasarkan pengamatan.

    5. Melalui media gambar siswa dapat membedakan antara meniskus cekung dancembung.

    D. Tujuan PembelajaranSetelah pembelajaran siswa dapat :

    1. Menjelaskan pengertian dari zat.2. Melakukan penyelidikan terjadinya perubahan wujud zat.3. Mampu menafsirkan susunan dan gerak partikel pada berbagai wujud zat

    melalui penalaran.

    4. membedakan kohesi dan adhesi berdasarkan pengamatan.5. membedakan antara meniskus cekung dan cembung.

    E. Karakter siswa yang diharapkan1. Disiplin (Discipline )

  • 7/28/2019 RPP Konsep Zat (Pass)

    2/9

    KonsepZat..... | 2

    2. Rasa hormat dan perhatian ( respect)3. Tekun ( diligence )4. Tanggung jawab ( responsibility )5. Ketelitian ( carefulness)

    F. Materi Ajar Wujud zat Teori partikel zat Kohesi dan adhesi.

    G. Alokasi Waktu2 JP ( 2 X 40 menit / pertemuan )

    H. PendekatanPendekatan yang digunakan adalah :

    Pendekatan Contekstual Teaching and Learning (CTL). Pendekatan kontruktivisme.

    I. Metode PembelajaranMetode :

    Informasi / Ekspositori Tanya Jawab

    J.

    Model PembelajaranModel pembelajaran yang digunakan adalah direct intruction/pembelajaran langsung.

    K. Langkah-langkah PembelajaranNo

    KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI

    WAKTUKegiaan Guru Kegiatan Siswa

    1. PENDAHULUAN

    a) Membuka pelajaran denganmengucapkan salam (religius)

    b) Mengabsen siswa (respect)

    c) Sebagai Appersepsi dan motivasi,Guru menyebutkan contoh benda

    benda yang berada di lingkungan

    sekitar yang tergolong zat padat, cair,

    dan gas seperti kursi, meja, buku, air

    a) Menjawab salam.

    b) Mendengarkan dan menjawabjika namanya dipanggil.

    c) Siswa mendengarkan danmerespon apersepsi dan

    motivasi yang telah diberikan

    guru dengan merasa

    termotifasi dan menjawab

    10 Menit

  • 7/28/2019 RPP Konsep Zat (Pass)

    3/9

    KonsepZat..... | 3

    aqua, air teh,gas elpiji, angin dll.

    Sebagai motivasinya, guru

    menanyakan kepada siswa, sekarang

    tahukah kalian bagaimana jika benda

    tersebut di tempatkan pada suatu

    wadah !

    d) Dengan narasi tersebut gurumenyampaikan tujuan pembelajaran

    pada pertemuan ini yaitu :

    Kalian dapat :

    1. Menjelaskan pengertian dari zat.2.

    Melakukan penyelidikanterjadinya perubahan wujud zat.

    3. Mampu menafsirkan susunan dangerak partikel pada berbagai

    wujud zat melalui penalaran.

    pertanyaan guru. akan

    mengikuti dari wadah tersebut

    dan penuh jika bendanya

    sudah banyak.

    d) Mendengarkan tujuan yang disampaikan guru dan

    termotivasi untuk mempelajari

    materi yang akan di jelaskan.

    2 KEGIATAN INTI

    Eksplorasia) Menjelaskan pengertian dari zat yaitu

    sesuatu yang menempati ruang dan

    memiliki massa.

    b) Menjelaskan tentang pengelompokkanmenjadi tiga yaitu zat padat, zat cair

    dan gas serta memberi contohnya.

    c) Menjelaskan sifat zat.

    d) Memberikan pertanyaan kepada

    a) Mendengarkan dan mencatatpenjelasan guru.

    b) Memperhatikan penjelasantentang pengelompokan zat.

    c) Mendengar penjelasan gurutentang sifat zat.

    d) Menjawab pertanyaan guru

    50 menit

  • 7/28/2019 RPP Konsep Zat (Pass)

    4/9

    KonsepZat..... | 4

    siswa.

    suatu air yang disimpan di dalam

    kulkas dan kemudian membeku,

    apakan es yang membeku tersebut

    masih dapat dikatakan zat cair?

    kapur barus kalo disimpan kelamaan

    akan habis, apakah ia masih dapat

    dikatakan zat padat !

    e) Menjelaskan tentang berbagaiperubahan yang dialami suatu zat

    seperti membeku, mencair, menguap,

    mengembun, menyublin danmengkristal atau menghamblur.

    f) Menjelaskan pengertian molekul yaitubagia terkecil suatu zat yang masih

    memiliki sifat zat itu. Dan atom

    merupakan partikel yang sangat kecil

    penyusun suatu benda.

    g) Memberikan contoh partikel yangdapat bergerak. Contohnya parfum

    yang di semprotkan.

    h) Menjelaskan dan menunjukkansusunan dan gerak pada berbagai

    wujud zat.

    1. Zat padat

    Zat padat tersusun atas partikel-partikel yang teratur.

    mempunyai jarak antarpartikelyang sangat rapat.

    tidak, tetapi menjadi zat

    padat .

    tidak, tetapi menjadi gas.

    e) Mencatat dan memahamipenjelasan guru tentang

    perubahan wujud zat.

    f) Mencatat penjelasan gurutentang pengertian molekul

    dan atom serta memahaminya.

    g) Memahami contoh yangdiberikan guru.

    h) Mencatat dan memahamipenjelasan guru serta

    menggambar bentuk atau

    susunan dari tiap partikel zat.

  • 7/28/2019 RPP Konsep Zat (Pass)

    5/9

    KonsepZat..... | 5

    Gaya tarik menarik antarpartikelzat padat sangat kuat.

    Hal ini menyebabkan partikeltidak dapat bergerak secara bebas

    untuk berpindah tempat. Keadaan

    ini menyebabkan zat padat dapat

    mempertahankan bentuk dan

    volumenya sehingga zat padat

    selalu mempunyai bentuk dan

    volume

    yang tetap.

    2. Zat cair

    Susunan Partikel kurang teratur. Jarak antar partikel kurang rapat. Partikel-partikel dpt bergerak

    bebas dan berpindah tempat.

    Walau demikian partikel2penyusunnya tdk dpt memisahkan

    diri dari kelompoknya. Sehingga

    zat cair selalu tetap volumenya,

    walau bentuknya berubah-ubah

    sesuai dgn ruang yang ditempati

    3. Zat Gas

    Jarak antar partikel sangat jauh Susunan partikel sangat tidak

  • 7/28/2019 RPP Konsep Zat (Pass)

    6/9

    KonsepZat..... | 6

    teratur

    Gaya tarik antar partikel sangatlemah

    Partikel2nya bergerak sangatbebas dan cepat dalam

    wadahnya. Maka gas tidak dapat

    mempertahankan bentuk dan

    volumenya.

    i) Menjelaskan perubahan wujud zatberdasarkan teori partikel.

    j) Menjelaskan pengertian tentangkohesi yaitu gaya tarik menarik antara

    partikel yang sejenis dan adhesi yaitu

    gaya tarik menarik antara partikel

    yang tidak sejenis.

    k) Menjelaskan apa pengertian darimeniskus yaitu kelengkungan

    permukaan zat cair dalam suatu

    wadah. Meniskus ada dua macam

    yaitu meniskus cekung dan cembung.

    l) Menjelaskan bagaimana terjadinyameniskus cekung dan cembung. Yaitu

    meniskus cekung jika adhesi partikel

    zat cair dengan wadah lebih besar dari

    pada kohesi antara partikel zat cair, an

    meniskus cembung sebaliknya.

    m)Menjelaskan pengertian tentangkapilaritas yaitu proses naik dan

    i) Memahami penjelasan guru.

    j) Mencatat dam memahamipengertian kohesi dan adhesi.

    k) Mencatat dam memahamipengertian meniskus serta

    kedua jenisnya.

    l) Memahami proses terjadinyameniskus cekung dan

    cembung,

    m)Mencatat dan memahamipengertian dari kapilaritas.

  • 7/28/2019 RPP Konsep Zat (Pass)

    7/9

    KonsepZat..... | 7

    turunnya permukaan zat cair.

    n) Menjelaskan proses terjadinyaperistiwa kapilaritas.

    n) Memahami penjelasan guru.

    Elaborasia) Memberikan soal dengan mencatatnya

    di depan kelas.

    Soal

    1. Apa yang di maksud dengan zat padat ?2. Sebutkan 2 contoh gas ?3. Apa perbedaan dari zat padat dan gas ?4. Apa yang dimaksud dengan menyublim ?5. Apa penyebab permukaan air raksa

    terlihat cembung ?

    Jawab

    1. Zat yang mempunyai bentuk dan volumetetap.

    2. Oksigen dan gas elpiji3. Zat padat volumenya dan bentuknya tetap,

    tetapi gas bentuk dan volumenya berubah

    ubah.

    4. Perubahan wujud zat padat menjadi gas.5. Partikel air raksa memiliki kohesi yang

    lebih kuat dari pada adhesi antara partikel

    air raksa dengan partikel wadah.

    b) Membimbing siswa untuk menjawabdengan benar soal yang diberikan.

    c) Memberi kesempatan untuk siswaberpikir dalam menjawab soal yang

    telah diberikan.

    a) Mencatat soal yang diberikanguru.

    b) Bertanya jika kesulitan dalammenjawab soal .

    c) Menjawab soal yang telahdiberikan guru.

    10 menit

    Konfirmasia) Meminta siswa mempresentasikan

    jawabannya di depan kelas.

    b) Membahas bersama mengenaijawaban yang di presentasikan siswa.

    c) Guru memberikan penghargaan bagisiswa yang benar dalam menjawab.

    a) Ikut berpartisipasi dalammenjawab soal di depan kelas.

    b) Bersama-sama menanggapijawaban temannya dan

    pembahasan dari guru.

    c) Siswa merasa senang dan lebihtermotivasi dalam belajar.

    5 menit

  • 7/28/2019 RPP Konsep Zat (Pass)

    8/9

    KonsepZat..... | 8

    3 PENUTUP

    a) Bersama sama siswa membuatrangkuman atas materi yang telah

    dibahas pada pertemuan ini.

    b) Memberikan tugas rumah kepadasiswa.

    c) Guru menutup pembelajaran denganmengucapkan salam (religious)

    a) Bersama guru membuatrangkuman tentang materi

    yang sudah di bahas.

    b) Menerima tugas rumah yangdiberikan guru.

    c) Siswa menjawab salam.

    5 menit

    L. Penilaian hasil belajara. Teknik penilaian

    1) Tes lisan : Pada tahap pembelajaran2) Tes tertulis : Tugas rumah.

    b. Instrumen penilaianPenilaian :

    No Tugas Rumah Jawaban Skor

    1

    Apa pengertian zat ?

    a.

    Sesuatu yang bisa bergerak.b. Sesuatu yang memilikimassa dan menempati ruang.

    c. Sesuatu yang dapat berubahubah kedudukan.

    d. Sesuatu yang dapat di rabaoleh tangan.

    (b)

    Sesuatu yang memiliki massa dan

    menempati ruang.

    20

    2

    Disebut apa perubahan wujud zat

    dari padat menjadi gas?

    a. Mengembunb. Mencairc. Menyublimd. Mengkristal

    (c)

    menyublim20

    3

    Menunjukkan susunan partikel zat

    apakah gambar berikut.

    a. Gasb. Padatc.

    Caird. Susunan partikel yang rapat

    (a)

    Gas

    20

    Skor =

  • 7/28/2019 RPP Konsep Zat (Pass)

    9/9

    KonsepZat..... | 9

    4

    Perhatikan gambar diatas,

    pernyataan yang benar adalah ?a. Kohesi air lebih besar

    dibandingkan adhesi air

    dengan wadah.

    b. Adhesi wadah dengan airlebih besar dari kohesi air.

    c. Menyatakan adanyameniskus cekung air.

    d. Kohesi air sama denganadhesi air dengan wadah.

    (a)

    a. Kohesi air lebih besardibandingkan adhesi air

    dengan wadah.

    20

    5

    1 2 3 4

    Dari gambar diatas, manakah yang

    menunjukkan bahwa terjadinya

    meniskus cekung pada permukaan

    air....

    a. Gambar 1b. Gambar 2c. Gambar 3d. Gambar 4

    (b)

    Gambar 220

    M.Alat dan sumber belajar Sumber :

    Teguh Sugiyarto dan Eni Ismawati. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/MTs

    kelas VII. Jakarta:Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

    Wasis, Sugeng Yuli Irianto. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam SMP dan MTs KelasVII. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

    Alat : Whiteboard dan spidol Media : Infokus dan layar proyektor

    Mengetahui, Pontianak 08 Oktober 2012

    Guru Pamong

    Ratna Aprilina, SP

    NIP. 197504162003122005

    Dosen Pembimbing Prodi

    Nurhayati, M.Pd

    NIP . 1115038701

    Guru PPL

    Wahyu Alfian Dinata

    NIM : 320900052