Rpp Kls x Id & Md Rabu 30 n0v 2011

31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 1 LISTENING) IDENTITAS SATUAN PENDIDIKAN : SMA NEGERI 5 PADANG MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS KELAS/ SEMESTER : X/1 ALOKASI WAKTU : 2X45 GURU BIDANG STUDI : DRA. HJ. EVINIZA STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR MENDENGARKAN 1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari MENDENGARKAN 1.1 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transakasional ( to get things done) dan interpersonal ( bersosialisasi) resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa lisan sederhana secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: Berkenalan Bertemu /berpisah INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI TUJUAN PEMBELAJARAN Mengidentifikasi makna tindak tutur berkenalan,bertemu, berpisah. Merespon makna tindak tutur berkenalan,bertemu, berpisah. Peserta didik dapat mengidentifikasi makna tindak tutur berkenalan,bertemu, berpisah. Peserta didik dapat merespon makna tindak tutur berkenalan,bertemu,

Transcript of Rpp Kls x Id & Md Rabu 30 n0v 2011

Page 1: Rpp Kls x Id & Md Rabu 30 n0v 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 1 LISTENING)

IDENTITAS

SATUAN PENDIDIKAN : SMA NEGERI 5 PADANGMATA PELAJARAN : BAHASA INGGRISKELAS/ SEMESTER : X/1ALOKASI WAKTU : 2X45GURU BIDANG STUDI : DRA. HJ. EVINIZA

STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR

MENDENGARKAN1. Memahami makna dalam

percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari

MENDENGARKAN1.1 Merespon makna yang terdapat dalam

percakapan transakasional ( to get things done) dan interpersonal ( bersosialisasi) resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa lisan sederhana secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur:

Berkenalan Bertemu /berpisah

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

TUJUAN PEMBELAJARAN

Mengidentifikasi makna tindak tutur berkenalan,bertemu, berpisah.

Merespon makna tindak tutur berkenalan,bertemu, berpisah.

Menemukan informasi tertentu dari percakapan lisan yang menggunakan ungkapan berkenalan, bertemu, berpisah.

Menemukan informasi rinci dari percakapan lisan yang menggunakan ungkapan berkenalan, bertemu, berpisah,

Peserta didik dapat mengidentifikasi makna tindak tutur berkenalan,bertemu, berpisah.

Peserta didik dapat merespon makna tindak tutur berkenalan,bertemu, berpisah,

Peserta didik dapat menemukan informasi tertentu dari percakapan lisan yang menggunakan ungkapan berkenalan, bertemu, berpisah.

Peserta didik dapat menemukan informasi rinci dari percakapan lisan yang menggunakan ungkapan berkenalan, bertemu, berpisah.

Page 2: Rpp Kls x Id & Md Rabu 30 n0v 2011

MATERI AJAR : EXPRESSION OF INTRODUCING OURSELVES EXPRESSION OF INTRODUCING SOMEONE TO OTHERS GREETING, LEAVE TAKING

Berkenalan, bertemu, berpisah: Hi, my name is ....,what’s yours?……………Nice to meet youNice to meet you too. ……………………Hi. How are you?Fine , thank you, and you?By the way , are you from………What’s your job?What do you like doing in your spare time?May I know………..

Introducing someone to otherJohn, this is Ira, my classmate.Bob, I’d like to introduce you to ………..Yani, say hello to Nana.Surya, I’d like you to meet my mother.

ALOKASI WAKTU :BEBAN BELAJAR

WAKTU BENTUK KEGIATAN / TUGAS

TM 90 menit Peserta didik menjawab pertanyaan –pertanyaan guru dengan ungkapan berkenalan, bertemu , berpisah ( yang mereka ketahui ) .

PT 50 menit 1. Melengkapi dialog melalui kegiatan mendengar2.Memilih jawaban yang benar dari kalimat yang diperdengarkan.

KMTT - Mencari beberapa percakapan dari berbagai sumber yang menggunakan ungkapan berkenalan, bertemu, berpisah

TEKNIK PEMBELAJARAN : Three-Phase TechniqueKEGIATAN PEMBELAJARAN :

KEGIATAN WAKTUPERALATAN PENDUKUNG

KET.

A. Pendahuluan Siswa membaca do’a, Alqur’an,

Asma’ul Husna. Guru mengecek kehadiran siswa. Guru memberi motivasi .

10 menit Alqur’an

B. Kegiatan Inti

Page 3: Rpp Kls x Id & Md Rabu 30 n0v 2011

Pre -TeachingListening Activity(EXPLORASI)Peserta didik menjawab pertanyaan –pertanyaan guru dengan ungkapan berkenalan, bertemu , berpisah (yang mereka ketahui) .

Peserta didik bersama –sama guru melafalkan kembali ungkapan –ungkapan yang lainnya yang digunakan dalam Berkenalan ,Bertemu, Berpisah.

Whilst-Teaching Listening Activity(ELABORASI)Peserta didik mendengarkan sebuah dialog tentang berkenalan,bertemu, berpisah, kemudian melengkapi dialog yang diperdengarkan

Peserta didik memilih jawaban yang benar terhadap expresi yang diperdengarkan .

Peserta didik mendengarkan dialog yang menggunakan ungkapan berkenalan , beremu, berpisah , kemudian menjawab pertanyaan-pertanyaan berdasarkan dialog lisan tsb.( Tertulis )

Post-Teaching Listening Activity(KONFIRMASI)Peserta didik bersama guru menghimpun kembali ungkapan-ungkapan tentang ungkapan berkenalan, bertemu dan berpisah yang ada dalam teks lisan tsb diatas.

C. Kegiatan Penutup.

Teacher asks the students’ reflection toward the learning process.

10 menit

50 menit

10 menit

10 menit

Pictures

Tape RecorderCassettes

MEDIA PEMBELAJARAN: pictures , tape recorder, cassettes

PENILAIAN HASIL BELAJAR: Tertulis

EVALUATION

Page 4: Rpp Kls x Id & Md Rabu 30 n0v 2011

Activity 3 Listen to the tape and complete the dialogue . Pay attention to the responses of greeting, introducing and parting expressions

Today is the first day at school for Dian. She meets Rian. Then,they introduce each other.

Dian : 1 . 2 . 3 .Rian : 4 . 5 . 6 .Dian : 7 . We are in the same class, right?I saw your name in the students' list of my class.Rian : Yeah, right. By the way, what book is that?Dian : This is a book about cooking, Mari MemasakSendiri.Rian : Oh, so you like cooking? I like cooking too.Dian : Really? Good, so I have a friend to share with.Anyway, 8 . Bye.Rian : 9 . 10 .

Activity 4 Listen to the tape carefully and choose the correct responses to the expressions you heard.

For example:You will hear: Hello, I'm Cut Nia. I'm your neighbour.What's your name?The correct response for the expression is ....

a. Hello, Cut Nia. Nice to meet you.b. Hi, Cut Nia. My name is Edo. Nice to meet you.The correct response is (b) Hi, Cut Nia. My name is Edo.Nice to meet you.1. a. Good morning. What's your name? b. Good morning. I'm Deni.

2. a. How do you do? b. Hi, Desi. How are you?

3. a. I'm just fine. b. Good morning. My name is Risa4. a. What's your name? b. Hi, Rudi. Nice to see you.

5. a. Good bye. Nice to meet you. b. Glad to meet you, too.

Activity 5 Listen to another dialogue and answer the following questions while you are listening.

Page 5: Rpp Kls x Id & Md Rabu 30 n0v 2011

1. Where does the dialogue take place?2. How many persons are involved in the dialogue?3. What does the girl do while waiting for her friend?4. What does Lina say to a girl at first?5. How does the girl respond to Lina's introduction?6. How does Fanny introduce Lina to Santi?7. What does Lina say at the end of the dialogue?

Key

Activity 31. Good morning2. Allow me to introduce myself3. I'm Dian.4. Good morning5. My name is Rian

6. Nice to meet you.7. Nice to meet you too8. I must go now9. Bye.10. Take care

Activity 41. (b) Good morning. I'm Deni.2. (b) Hi, Desi. How are you?3. (a) I'm just fine.

4. (b) Hi, Rudi. Nice to see you.5. (b) Glad to meet you, too.

Activity 51. It takes place in the city park.2. Three persons are involved in the dialogue.3. She talks to Lina.4. Hi, My name is Lina.

5. She also introduces herself.6. Let me introduce you to Lina. Lina, this is Santi. Santi, this Lina.7. She says see you.

Sumber/alat/bahan: Developing English Competencies(bse2008)

Padang, Juli 2010Mengetahui Kepala SMA N. 5 Padang Guru Mata Pelajaran,

Drs.Syahrial Syamah Dra.Hj.EvinizaNip:195306231980021001 Nip:196012171987032004

Page 6: Rpp Kls x Id & Md Rabu 30 n0v 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP4 WRITING)

SATUAN PENDIDIKAN : SMA NEGERI 5 PADANGMATA PELAJARAN : BAHASA INGGRISKELAS/ SEMESTER : X/1ALOKASI WAKTU :3X45

STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR

MENULIS6. Mengungkapkan makna teks tulis fungsional pendek dan esai sederhana berbentuk recount, nerrative, dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari.

6.2 Mengungkapkan makna dan langkah-langkah retorika secara akurat, lancar dan berirama dengan menggunakan ragam bahasa tulis dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk :

Recount

INDIKATOR PENCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN

Menggunakan tata bahasa yang tepat dalam menulis text ‘Recount’

Peserta didik dapat menggunakan tata bahasa yang tepat dalam text ‘recount’

Peserta didik menulis text’recount’ dengan tata bahasa yang benar.

Mengelaborasi topik menjadi gagasan utama sebuah paragraph.

,

Peserta didik dapat mengidentifikasi topik dan main idea paragraph dalam text recount.

Peserta didik dapat mengelaborasi topic menjadi main idea paragraph dalam text recount.( outline yang diberikan guru)

Membuat draft, dan mengembangkan draft tsb menjadi text recount.

Peserta didik dapat membuat draft ( outline ), teks berbentuk recount berdasarkan topic yang diberikan.

MATERI AJAR: Text ‘ Recount ‘

“R.A KartiniALOKASI WAKTU:

BEBAN BELAJAR

WAKTU BENTUK KEGIATAN / TUGAS

TM 90 MENITPT 55 menit Siswa membuat / menulis sebuah text berbentuk recount

Page 7: Rpp Kls x Id & Md Rabu 30 n0v 2011

tentang pengalaman yang tak terlupakan dengan memberi beberapa pertanyaan.

KMTT

METODE PEMBELAJARAN : Three-Phase Technique

KEGIATAN PEMBELAJARAN :

KEGIATAN WAKTUPERALATAN PENDUKUNG

KETERANGAN

A.PENDAHULUAN

Peserta didik berdo’a bersama

Peserta didik membaca Asma’ul Husna bersama-sama.

10 menit Alqur’an

B.INTI

Pre-Teaching Writing Activity(EKSPLORASI) Peserta didik menjawab pertanyaan

guru untuk menggali kata-kata yang akan ditemukan dalam teks yang akan diberikan

Whilst-Teaching Writing Activity(ELABORASI)

Peserta didik menjawab beberapa pertanyaan darisebuah text’recount’ yang berbentuk diari .

Peserta didik dapat menggunakan tata bahasa yang tepat.dari sebuah text yang berjudul”R.A .K ARTINI

Peserta didik membaca text tsb sekali lagi dan mengidentifikasi topik dan main idea masing-masing paragraph.

Peserta didik membuat draft (outline) sebuah text’recount berdasarkan pertanyaan yang diberikanyang diberikan ( in group of three )

10 menit

50 menit

pictures

Page 8: Rpp Kls x Id & Md Rabu 30 n0v 2011

Peserta didik mengembangkan draft yang sudah dibuat menjadi sebuah text recount ( in group of three )

Post-Teaching Writing Activity(KONFIRMASI)

Peserta didik bersama guru mendiskusikan salah satu tulisan kerja kelompok

15 menit

C.PENUTUP The teacher asks the students’

reflection toward the learning process.

The teacher gives an assignment ( KMTT )

10 menit

PENILAIAN : TertulisWrite a recount text about a most memorable experience. Use the following

questions.

1.What was it?2.When and where did it happen ?3.Who was involved ?4.How was it memorable ? And why ?

Format Penilaian ;

NO NAMACONTEN

TGRAMMA

RORGANIZATION

RELEVANCE

50 20 20 10

Sumber/alat/bahan: Developing English Competencies(bse2008) Padang, Juli 2010Mengetahui Kepala SMA N. 5 Padang Guru mata pelajaran

Drs.Syahrial Syamah Dra.Hj.EvinizaNip:195306231980021001 Nip:196012171987032004

Page 9: Rpp Kls x Id & Md Rabu 30 n0v 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP2 SPEAKING)

SATUAN PENDIDIKAN : SMA NEGERI 5 PADANGMATA PELAJARAN : BAHASA INGGRISKELAS/ SEMESTER : X/1ALOKASI WAKTU :2x45

STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR

Berbicara2. Mengungkapkan makna dalam

percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari

Berbicara1.2 Mengungkapkan makna yang terdapat dalam

percakapan transakasional ( to get things done) dan interpersonal ( bersosialisasi) resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa lisan sederhana secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur:

Berkenalan Bertemu / berpisah

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

TUJUAN PEMBELAJARAN

Menggunakan tindak tutur berkenalan bertemu, berpisah.

Peserta didik dapat merespon ungkapan berkenalanyang diungkapkan guru.

Peserta didik dapat mengungkapkan ungkapan berkenalan ,bertemu ,berpisah.

Peserta didik dapat merespon ungkapan berkenalan, bertemu, berpisah.

Peserta didik dapat menciptakan dialog dengan ungkapan perkenalan, bertemu, berpisah berdasarkan situasi yang diberikan

Peserta didik dapat menciptakan dialog dengan ungkapan perkenalan, bertemu, berpisah berdasarkan situasi yang dibuat sendiri.

MATERI AJAR : EXPRESSION OF INTRODUCING OURSELVES EXPRESSION OF INTRODUCING SOMEONE TO OTHERS GREETINGS LEAVE TAKING

Page 10: Rpp Kls x Id & Md Rabu 30 n0v 2011

Berkenalan, bertemu, berpisah: Hi, my name is ....,what’s yours?……………Nice to meet youNice to meet you too. ……………………Hi. How are you?Fine , thank you, and you?By the way , are you from………What’s your job?What do you like doing in your spare time?May I know………..

Introducing someone to other

John, this is Ira, my classmate.Bob, I’d like to introduce you to ………..Yani, say hello to Nana.Surya, I’d like you to meet my mother.

ALOKASI WAKTU :

BEBAN BELAJAR

WAKTU BENTUK KEGIATAN / TUGAS

TM 90 menitPT 60 menit

KMTT - Siswa dalam kelompok membuat sebuah dialog dengan topic perkenalan dan kemudian merekamnya. Dalam perkenalan tsb libatkan informasi yang berhubungan dengan ;NameNick nameJobPlace of originHobbyEtc.

METODE PEMBELAJARAN : Three-Phase Technique

KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN WAKTU PERALATAN PENDUK

KETERANGAN

Page 11: Rpp Kls x Id & Md Rabu 30 n0v 2011

UNGD. Pendahuluan

Siswa membaca do’a, , Asma’ul Husna.

Guru mengecek kehadiran siswa. Guru memberi motivasi .

10 menit Alqur’an

E. Kegiatan Inti

Pre –Teaching Speaking Activity(EKSPLORASI)

Peserta didik menjawab pertanyaan –pertanyaan guru dengan ungkapan berkenalan, bertemu , berpisah ( yang mereka ketahui ) .

Peserta didik bersama –sama guru menghimpun kembali ungkapan –ungkapan yang lainnya yang digunakandalamBerkenalan ,Bertemu, Berpisah. Whilst-Teaching Speaking Activity(ELABORASI)

Siswa memperhatikan model memperkenalkan diri yang diragakan oleh guru.

Siswa merespon perkenalan yang diragakan oleh guru dengan menggunakan ungkapan perkenalan. ( drill )

Siswa mempelajari dialog perkenalan yang diberikan ( in pairs) dan mempraktekkannya di depan kelas.

Siswa menciptakan dan role play dialog memperkenalan seseorang dengan yang lain ( in group of three ) berdasarkan situasi yang diberikan.

Siswa menciptakan dan role play dialog memperkenalan seseorang dengan yang lain ( in group of three ) berdasarkan situasi yang dibuat sendiri.

Post-Teaching Speaking Activity(KONFIRMASI).Siswa bersama-sama guru merangkum kembali ungkapan –ungkapan yang digunakan dalam

10 menit

50 menit

10 menit

Page 12: Rpp Kls x Id & Md Rabu 30 n0v 2011

perkenalan.

F. Kegiatan Penutup.Teacher asks the students’ reflection toward the learning process.

Teacher gives an assignment (KMTT)..

10 menit

PENILIAN HASIL BELAJAR: Performance

Create a dialog using the expression of introduction, greeting and Leave Taking based on the situation given .

1. You introduce yourself to Mr Hutagalung and he responds to the introduction.2. Wayan is your friend. He introduces Sofyan, his brother, to you.3. In the classroom, Dewi, your friend, introduces you to Tini, her sister.4. At a meeting, you introduce Mr Lubis, your English teacher, to your father.

Kriteria Penilaian.

NO NAMACONTEN

TPRON VOICE

PERFOMANCE

50 20 20 10

Sumber/alat/bahan: Developing English Competencies(bse2008)

Padang, Juli 2010

Mengetahui Kepala SMA Negeri 5 Padang Guru mata pelajaran

Drs.Syahrial Syamah Dra.Hj.Eviniza Nip:195306231980021001 Nip:196012171987032004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 13: Rpp Kls x Id & Md Rabu 30 n0v 2011

( RPP3 READING RECOUNT)

SATUAN PENDIDIKAN : SMA NEGERI 2 PADANGMATA PELAJARAN : BAHASA INGGRISKELAS/ SEMESTER : X/1ALOKASI WAKTU :2X45

STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR

MEMBACA

Memahami makna teks tulis fungsional pendek esei sederhana berbentuk recount, narrative dan procedure dalam konteks kehidypan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan..

Merespon makna dan langkah retorika teks tulis esai secara akurat, lancar dan berirama dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk :

·        Recount

INDIKATOR PENCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN

Menentukan topik dari teks tulis berbentuk Recount,

Menentukan tujuan teks

Menemukan informasi tertentu dari teks tulis Recount,

Menemukan informasi rinci dari teks tulis berbentuk Recount

Peserta didik dapat menentukan topik dari teks tulis berbentuk Recount,

Peserta didik dapat menentukan tujuan teks

Peserta didik dapat menemukan informasi tertentu dari teks tulis Recount,

Peserta didik dapat menemukan informasi rinci dari teks tulis berbentuk Recount

MATERI AJAR: Text ‘ Recount ‘

1.“Meeting a Star ”

2. “My Day”

Page 14: Rpp Kls x Id & Md Rabu 30 n0v 2011

ALOKASI WAKTU :

BEBAN BELAJAR

WAKTU BENTUK KEGIATAN / TUGAS

TM 90 MENITPT 55 menit Siswa menjawab pertanyaan sebuah text Recount yang

diberikan.KMTT

METODE PEMBELAJARAN : Three-Phase Technique

KEGIATAN PEMBELAJARAN :

KEGIATAN WAKTU

PERALATAN

PENDUKUNG

KETERANGAN

A.PENDAHULUAN

Peserta didik berdo’a bersama Peserta didik membaca Asma’ul Husna

bersama-sama.

10 menit Alqur’an

B.INTI

Pre-Teaching Reading Activity(EKSPLORASI) Peserta didik menjawab pertanyaan guru

untu menggali kata-kata yang akan ditemukan dalam teks yang akan diberikan

Whilst-teaching Reading Activity(ELABORASI)

Peserta didik membaca text “ Meeting a Star “ dan menjawab pertanyaan secara lisan.

Peserta didik membaca text (intensively) dan menjawab pertanyaan secara tertulis. .

Peserta didik mendiskusikan jawaban mereka dan merangkum isi text.

10 menit

50 menit

pictures

Page 15: Rpp Kls x Id & Md Rabu 30 n0v 2011

Peserta didik membaca text berikutnya

dan menjawab pertanyaan ( individually) secara tertulis. ( “My Day” )

Peserta didik bersama guru mendiskusikan jawaban mereka.

Post-Teaching Reading Activity

Peserta didik bersama guru merangkum isi text secara lisan melalui pertanyaan-pertanyaan.

10 menit

C.PENUTUP The teacher asks the students’ reflection

toward the learning process.

The teacher gives an assignment (penggunaan preposition)

10 menit

PENILAIAN : Tertulis.

Activity 2 Read the following text about someone's experience.

Meeting a Star

On Saturday morning at 9:30, I was walking down Sunda Street, looking a record store. A man stopped me and asked me the way to the Hyatt . I wasn't sure exactly where it , but I walked with him to the end of Sunda Street. He was very friendly, and his face looked so familiar. Then I remembered where the Hyatt was and told him how to get there. He thanked me and tried to give me something. I thought it was money. I said 'no' at first, but he really wanted me to have it, so I took it. I found the record store and listened to a few records. D' Masive had a new record that was number two in the top twenty. I decided to buy it. I looked in my bag for my wallet and found a piece of paper the man gave me. It was a photo. I so surprised! He was a in D' Masive!

Adapted from New Horizons in English 4, 2002

Activity3 Answer these following questions based on the text in Activity 2.

1. Where was the writer?2. What was he doing?3. What did the man ask the writer?4. How was the man's character?

Page 16: Rpp Kls x Id & Md Rabu 30 n0v 2011

5. Did the writer help the man?6. What did the writer decide to buy?7. What did he find in his wallet? Explain.8. How was he when he knew who the man was?

Activity 4 Read the text and choose the correct answer to th following questions

My Day I had a terrible day yesterday. First, I woke up an hour late because my alarm clock didn't go off. Then, I was in such a hurry that I burned my hand when I was making breakfast. After breakfast, I got dressed so quickly that I forgot to wear socks. Next, I ran out of the house trying to get the 9:30 bus, but of course I missed it. I wanted to take a taxi, but I didn't have enough money. Finally, I walked the three miles to my school only to discover that it was Sunday! I hope I never have a day as the one I had yesterday. Taken from Ready to Write, 2003

1. What happened to the writer yesterday? a. He has a terrible day. b. He gets a terrible day. c. He had a terrible day. d. He got a terrible day.

2. Why did he wake up an hour late? a. Because he didn't set alarm clock. b. Because his alarm clock didn't go off. c. Because he didn't see alarm clock. d. Because his alarm clock didn't work.

3. What did he do after having breakfast? a. He got dressed so quickly that he forgot to wear socks. b. He wear socks so quickly that he forgot to get dressed. c. He ran out of the house trying to get the 9:30 bus. d. He burned his hand when he was making breakfast.

4. How far did the writer walk? a. He walked for two miles. b. He walked for three miles. c. He walked for four miles. d. He walked for five miles.

5. What does the writer hope? a. The writer hopes to discover that it was Sunday.

Page 17: Rpp Kls x Id & Md Rabu 30 n0v 2011

b. The writer hopes to take a taxi. c. The writer hopes he never had a day like yesterday. d. The writer hopes that yesterday will be better

KeyActivity 3 1. He was walking down Sunda Street.2. He was looking for a record store.3. He asked me the way to the Hyatt Hotel.4. He was very friendly.5. Yes he did.6. He decided to bu a new record of D' Massive.7. A piece of paper that the man gave.8. He was so surprised

Activity 41. c 4. b2. b 5. c3. a

Sumber/alat/bahan: Developing English Competencies(bse2008)

Mengetahui,Padang ,Juli 2010

Kepala SMAN 5 Padang Guru Mata Pelajaran

Drs. Syahrial Syamah Dra.Hj. EvinizaNip:195306231980021001 Nip:196012171987032004

Page 18: Rpp Kls x Id & Md Rabu 30 n0v 2011
Page 19: Rpp Kls x Id & Md Rabu 30 n0v 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP3 READING)

SATUAN PENDIDIKAN : SMA NEGERI 5 PADANGMATA PELAJARAN : BAHASA INGGRISKELAS/SEMESTER : XALOKASI WAKTU : 2X45………

STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR

MEMBACA

Memahami makna teks tulis fungsional pendek esei sederhana berbentuk recount, narrative dan procedure dalam konteks kehidypan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.

Merespon makna dan langkah retorika teks tulis esai secara akurat, lancar dan berirama dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk :

·        Narrative

INDIKATOR PENCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN

Menentukan topik dari teks tulis berbentuk Narrative.

Menentukan tujuan teks

Menemukan informasi tertentu dari teks tulis Narrative.

Menemukan informasi rinci dari teks tulis berbentuk Narrative.

Menentukan rujukan kata ganti tertentu dari teks tuli berbentuk Narrative.

Menentukan makna kata tertentu dari teks berbentuk Narrative.

Menentukan topik paragraph tertentu dari teks berbentuk Narrative.

Peserta didik dapat menentukan topik dari teks tulis berbentuk Narrative.

Peserta didik dapat menentukan tujuan teks

Peserta didik dapat menemukan informasi tertentu dari teks tulis Narrative.

Peserta didik dapat menemukan informasi rinci dari teks tulis berbentuk Narrative.

Peserta didik dapat menentukan rujukan kata ganti tertentu dari teks tulis berbentuk Narrative.

Peserta didik dapat menentukan makna kata tertentu dari teks berbentuk Narrative.

Peserta didik dapat menentukan topik paragraph tertentu dari teks berbentuk Narrative.

Page 20: Rpp Kls x Id & Md Rabu 30 n0v 2011

MATERI AJAR: Text ‘ Narrative’

“ THE LITTLE GOLDFISH”ALOKASI WAKTU :

BEBAN BELAJAR

WAKTU BENTUK KEGIATAN / TUGAS

TM 90 MENITPT 55 menit Siswa mencari sebuah text Narrative dan membuat

pertanyaan dan menjawab nya.KMTT

METODE PEMBELAJARAN : Three-Phase Technique

KEGIATAN PEMBELAJARAN :

KEGIATAN WAKTU

PERALATAN

PENDUKUNG

KETERANGAN

A.PENDAHULUAN

Peserta didik berdo’a bersama

Peserta didik membaca Asma’ul Husna bersama-sama.

10 menit Alqur’an

B.INTIPre-Teaching Reading ActivityEKSPLORASI) Peserta didik menjawab pertanyaan guru

untuk menggali kata-kata yang akan ditemukan dalam teks yang akan diberikan

Peserta didik mempelajari beberapa kosa deangan menggunakan kamus.

Whilst-teaching Reading Activity(ELABORASI

Peserta didik membaca text “ THE LITTLE GOLDFISH” dan menjawab pertanyaan secara lisan.

Peserta didik membaca text (intensively) dan menjawab pertanyaan secara tertulis. .

Peserta didik mendiskusikan jawaban mereka dan merangkum isi text.

Peserta didik membaca text berikutnya dan

menjawab pertanyaan ( in groups) secara

20 menit

50 menit

pictures

Page 21: Rpp Kls x Id & Md Rabu 30 n0v 2011

tertulis. ( “ The Lion and the Mouse” taken from Look Ahead Grade X , ERLANGGA)

Peserta didik bersama guru mendiskusikan jawaban mereka.

Post-Teaching Reading Activity(KONFIR MASI)

Peserta didik bersama guru merangkum isi text secara lisan melalui pertanyaan-pertanyaan.

15 menit

C.PENUTUP The teacher asks the students’ reflection

toward the learning process.

The teacher gives an assignment (PT)

10 menit

EVALUASI: Tertulis

Activity 5.Read the story carefully!

The Lion and the Mouse It was a hot day,and a lion lay fast sleep in the forest.Suddenly,a little mouse ran up to his nose,Then lion woke up suddenly and caught the mouse in his paw.

“Please let me go,”begged the frightened mouse

“All right,”said the lion,”But don’t disturb me agin.”Then he let the little mouse free. “Thank you,” the mouse said.”I never forget your kindness.I might even pay you back one day.” The lion only laughed.”How can a tiny mouse help me?” he thought.He rolled over and went back to sleep. Some time later the lion was caught in a net.He roared loudly.Deep in the forest, the little mouse heard him. “The lion is in trouble,” he said.”I must go and help him.”The mouse soon foundthe lion.He began to bite the ropes of the net.His sharp teeth soon made a big hole in the net,allowing the lion to escape from the net. “Thank you for saving my life,little mouse,” said the king of the beasts.He felt rather embarrassed.

Activity 6. Study the following vocabulary!Suddenly :Begged :Disturb :Kindness :

Page 22: Rpp Kls x Id & Md Rabu 30 n0v 2011

Rolled over :Caught : Roared :Allowing :Embarrassed :

Activity 7.Answer the question based on the text!

1. What was the lion doing in the forest on that hot day?2. How did the mouse feel when the lion caught him?3. Why did the lion roar loudly some time later?4. How did the mouse free the lion?5. What is the moral value of this story?

KEY

Suddenly : Tiba-tiba

Begged : Memohon

Disturb : ganggu

Kindness : kebaikan

Might : Mungkin

Rolled over : Berguling

Caught : Tertangkap

Roared : Mengaum

Allowing : Memudahkan

Embarrassed : Malu

c.Answer the question based on the text!

1. What was the lion doing in the forest on that hot day?

The lion was sleeping

2. How did the mouse feel when the lion caught him?

Very frightened

3. Why did the lion roar loudly some time later?

Because he was caught in a net

4. How did the mouse free the lion?

The mouse bite the rope of the net

5. What is the moral value of this story?

Do not to be arrogant

Buku sumber (Th. M. Sudarwati and Audia Grace. Look Ahead An English course.

Erlangga. 2005)

Page 23: Rpp Kls x Id & Md Rabu 30 n0v 2011

Padang, Juli 2010

Mengetahui Kepala SMA 5 Padang Guru mata pelajaran

Drs. Syahrial Syamah Dra. Hj.EvinizaNip. 19530623198002 1 001 Nip. 196012171987032004