RPP KLS X buk rosna.doc

download RPP KLS X buk rosna.doc

of 35

description

untuk ibuk ros

Transcript of RPP KLS X buk rosna.doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )STRUKTUR ATOM

Nama Sekolah

: SMA Negeri I Perbaugan

Alamat Sekolah

: Jl.H.T.Rizal Nurdin PerbaunganMata Pelajaran

: KimiaKelas / Semeste

: X / 1

Alokasi Waktu

: 6 jam pelajaranStandar Kompetensi

: 1. Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur, dan

ikatan kimia

Kompetensi dasar

: 1.1. Memahami struktur atom berdasarkan teori atom Bohr,

sifat-sifat unsur, massa atom relatif, dan sifat-sifat

periodik unsur dalam tabel periodik serta menyadari

keteraturannya, melalui pemahaman konfigurasi elektron.

Indikator:

(1). Menjelaskan perkembangan teori atom untuk menunjukkan

kelemahan dan kelebihan masing-masing teori atom berdasarkan

fakta eksperimen

(2)Mengklasifikasikan unsur ke dalam isotop, isobar dan isoton.

(3) Menentukan massa atom relatif berdasarkan kelimpahan isotopnya

(4) Menentukan massa molekul relatif.

(5) Menentukan konfigurasi elektron dan elektron valensi.

I.Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat,

(1) Menyatakan pengertian atom sebagai unit pembangun materi (teori atom Dalton).

(2) Menyatakan dasar teori dari teori atom Dalton, Thomson, Rutherford, Niels Bohr dan mekanika kuantum.

(3) Menyatakan ide pokok dalam teori atom Dalton, Thomson, Rutherford, Niels Bohr dan Mekanika kuantum.

(4) Menyatakan kelemahan teori atom Dalton, Thomson, Rutherford, dan Niels Bohr.

(5) Menyebutkan partikel dasar dan sifat-sifatnya.

(6) Mengklasifikasikan atom ke dalam isotop, isobar dan isoton.

(7) Menentukan massa atom relatif berdasarkan tabel periodik unsur.

(8) Menentukan massa atom relatif berdasarkan data kelimpahan isotopnya.

(9) Menentukan massa molekul relatif berdasarkan data massa atom relatif.

(10) Menentukan konfigurasi elektron unsur berdasarkan nomor atomnya.

(11) Menentukan elektron valensi.

II.Materi Ajar: Pengenalan ilmu kimia

Atom sebagai partikel dasar materi (Teori atom Dalton)

Perkembangan Teori Atom

Komposisi atom dan Ion (Nomor atom, Nomor Massa, Isotop, Isobar dan Isoton)

Massa atom relatif

Massa molekul relatif

Konfigurasi elektron dan elektron valensi

III.Metode pembelajaran

Penyampaian informasi

Penugasan

Diskusi kelas / diskusi kelompok

DemonstrasiIV . Langkah langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama: (2 jam pelajaran)

A. Kegiatan Awal (10 menit)

Salam pembuka

Perkenalan

B. Kegiatan Inti (75 menit)

Pengenalan Kimia (30 menit)

KEGIATAN TATAP MUKA

o Guru memperkenalkan ilmu kimia melalui penyampaian informasi dan tanya-jawab.

Melalukan diskusi kelas untuk membahas atom sebagai partikel dasar penyusun atom, sesuai dengan LKS atau Paket .Materi ini merupakan review materi struktur atom yang telah dipelajari di SMP.

KEGIATAN PENUGASAN TERSTRUKTUR

Diskusi kelas atom sebagai partikel dasar .

C. Kegiatan Akhir

Menyimpulkan pokok kajian dalam ilmu kimia.

Menyimpulkan manfaat belajar kimia.

Menyimpulkan atom sebagai partikel dasar penyusun materi.

Memberi tugas untuk pertemuan berikutnya (Mempelajari LKS

KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR

Menkaji literatur tentang perkembangan teori atom

Pertemuan Kedua: (2 jam pelajaran)

A. Kegiatan awal (5 menit)

Salam pembuka

o Memeriksa kehadiran siswa.

Memeriksa PR, mencatat siswa yang tidak mengerjakan.

Apersepsi / motovasi (ada pada LKS)

B. Kegiatan Inti (80 menit)

KEGIATAN TATAP MUKA

Melakukan diskusi kelas untuk menjelaskan penemuan dan perkembangan struktur atom, sesuai dengan LKS.

Mempresentasekan kajian literatur tentang perkembangan teori atom.KEGIATAN PENUGASAN TERSTRUKTUR

Diskusi kelas untuk menjelaskan penemuan dan perkembangan struktur atom

C. Kegiatan Akhir (5 menit)

Menyimpulkan penemuan dan perkembangan struktur atom.

Memberi tugas untuk pertemuan berikutnya (Mengerjakan LKS )KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR

Tugas mengerjakan soal soal struktur atom dalam buku paket kimia .

Pertemuan Ketiga: (2 jam pelajaran)

A. Kegiatan awal (5 menit)

Salam pembuka

Memeriksa kehadiran siswa.

Memeriksa PR, mencatat siswa yang tidak mengerjakan.

Apersepsi/motivasi (ada pada LKS)

B. Kegiatan Inti (80 menit)

KEGIATAN TATAP MUKA

o Melakukan diskusi kelas untuk membahas isotop sesuai dengan LKSatau paket.

Melakukan diskusi kelas untuk menjelaskan massa atom relatif sesuai dengan LKS atau paket.

Melakukan diskusi kelas untuk menjelaskan konfigurasi elektron sesuai dengan LKS atau paket.

KEGIATAN PENUGASAN TERSTRUKTUR

Diskusi kelas / diskusi kelompok mengenai isotop , massa atom relatif , konfigurasi elektron .

C. Kegiatan Akhir (5 menit)

Memberi tugas untuk pertemuan berikutnya yaitu mengerjakan soal-soal uji kompetensi dan soal dari buku paket (tambahan).

Meminta siswa untuk mempelajari LKS

KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR

Tugas mengerjakan soal-soal uji kompetensi dan soal dari buku paket (tambahan).

Meminta siswa untuk mempelajari LKS

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :

Buku Kimia; LKS, Tabel Sistim Periodik

VI. Penilaian:

Teknik : tugas kelompok ,tugas individu

Bentuk : laporan tertulis ,tes tertulis ,ulangan

Instrumen : terlampir

Kunci jawaban : terlampirMengetahui Perbaungan, 17 Juli 2015Kepala SMAN 1 Perbaungan Guru Mata PelajatanDrs. Suhairi, M.Pd

Rosna, S.Pd

NIP. 19610305 1984031006

NIP.197009142005022 003RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )SISTEM PERIODIK UNSUR

Nama Sekolah

: SMA Negeri I Perbaugan

Alamat Sekolah

: Jl.H.T.Rizal Nurdin PerbaunganMata Pelajaran

: Kimia

Kelas / Semester

: X / 1

Alokasi Waktu

: 6 jam pelajaran

Standar Kompetensi

: 1. Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur, dan

ikatan kimia

Kompetensi Dasar

: 1.1. Memahami struktur atom berdasarkan teori atom Bohr,

sifat-sifat unsur, massa atom relatif, dan sifat-sifat

periodik unsur dalam tabel periodik serta menyadari

keteraturannya, melalui pemahaman konfigurasi elektron.

Indikator:

(1) Mendeskripsikan struktur sistem periodik unsur.

(2) Membandingkan perkembangan tabel periodik unsur untuk mengidentifikasi kelebihan dan kekurangannya.

(3) Menentukan letak unsur dalam sistem periodik berdasarkan konfigurasi elektron, atau sebaliknya.

(4) Menganalisis tabel atau grafik untuk menentukan keteraturan jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron dan keelektronegatifan.

(5) Mengklasifikasikan unsur ke dalam logam, non logam dan metaloid.I.Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat,

1. Menggambar kerangka sistem periodik.

2. Menentukan nomor periode dan golongan dalam sistem periodik modern.

3. Menuliskan unsur-unsur golongan alkali, alkali tanah, halogen, gas mulia, periode-2 dan periode-3.

4. Menyatakan ide pokok dalam tride Dobereiner, oktaf Newlands, sistem periodik Mendeleev dan sistem periodik Moseley.

5. Menyatakan kelemahan gagasan Dobereiner, Newlands dan Mendeleev.

6. Menentukan letak unsur dalam sistem periodik berdasarkan konfigurasi elektron atau sebaliknya.

7. Menyebutkan arti jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron, dan keelektronegatifan

8. Menyimpulkan kecenderungan jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron dan keelektronegatifan dalam periode dan golongan berdasarkan data atau grafik.

9. Menyimpulkan sifat-sifat logam, non logam dan metaloid.

10. Mengklasifikasikan unsur ke dalam logam, non logam dan metaloid, berdasarkan konfigurasi elektron/letak unsur dalam sistem periodik.

II.Materi Ajar:

Struktur sistem periodik modern

Hubungan sistem periodik dengan konfigurasi elektron.

Perkembangan dasar pengelompokan unsur

Sifat-sifat periodik unsur (jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron dan keelektronegatifan).

Sifat-sifat unsur dalam sistem peruiodik (khususnya logam dan non logam)III.Metode pembelajaran :

Penyampaian informasi ceramah.

Diskusi

Penugasan

IV. Langkah langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama: (2 jam pelajaran).

A. Kegiatan awal (5 menit)

Salam pembuka

Memeriksa kehadiran siswa

Memeriksa PR, mencatat siswa yang tidak mengerjakan.

Appersepsi/motivasi (ada pada LKS)

B. Kegiatan Inti (80 menit)

Melakukan diskusi kelas untuk membahas struktur sistem periodik modern sesuai dengan LKS.

Melakukan diskusi kelas untuk menjelaskan hubungan sistem periodik dengan konfigurasi elektron sesuai dengan LKS atau paket Kimia

Melakukan diskusi kelas atau presentasi siswa untuk membahas perkembangan dasar pengelompokan unsur, sesuai dengan LKS

KEGIATAN TATAP MUKA

Membahas struktur sistem periodik modern

Menjelaskan hubungan sistem periodik dengan konfigurasi elektron sesuai dengan LKS atau paket Kimia

Membahas perkembangan dasar pengelompokan unsur, sesuai dengan LKSKEGIATAN PENUGASAN TERSTRUKTUR

Diskusi kelas untuk membahas struktur sistem periodik modern

Diskusi kelas untuk menjelaskan hubungan sistem periodik dengan konfigurasi elektron

Diskusi kelas untuk membahas perkembangan dasar pengelompokan unsur, sesuai dengan LKS

C. Kegiatan Akhir

Menyimpulkan struktur sistem periodik.

Menyimpulkan hubungan sistem periodik dengan konfigurasi elektron.

Menyimpulkan perkembangan dasar pengelompokan unsur.

Memberi tugas untuk pertemuan berikutnya, yaitu LKS atau buku paket Kimia

Salam penutup.

KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR

Mengerjakan soal soal LKS Sistim Periodik

Pertemuan Kedua: (2 jam pelajaran)

A. Kegiatan awal (5 menit)

Salam pembuka

Memeriksa kehadiran siswa.

Memeriksa sepintas PR, apakah siswa mengerjakannya atau tidak.

Appersepsi / motivasi (ada pada LKS)

B. Kegiatan Inti.

Membahas sifat-sifat periodik unsur melalui diskusi kelas sesuai dengan LKS atau paket KimiaKEGIATAN TATAP MUKA

Diskusi kelas mengenai sifat-sifat periodik unsur

KEGIATAN PENUGASAN TERSTRUKTUR

Diskusi kelas mengenai sifat-sifat periodik unsurC. Kegiatan Akhir

Menyimpulkan sifat-sifat periodik unsur.

Mengingatkan siswa untuk ulangan pada pertemuan berikutnya.

Memberi tugas untuk pertemuan berikutnya, yaitu untuk mengerjakan soal uji kompetensi sistem periodik.

Salam penutup.

KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR

Mengerjakan soal uji kompetensi sistem periodik.

Pertemuan Ketiga: (2 jam pelajaran)

Ulangan harian (soal dapat dilihat pada kartu soal).

A. Kegiatan awal (5 menit)

Salam pembuka

Memeriksa kehadiran siswa.

Memeriksa sepintas PR, apakah siswa mengerjakannya atau tidak.

B. Kegiatan Inti (80 menit)

KEGIATAN TATAP MUKA

Membahas soal-soal uji kompetensi struktur atom dan sistem periodik (30 menit).

Ulangan harian tentang struktur atom dan sistem periodik (50 menit)

KEGIATAN PENUGASAN TERSTRUKTUR

Mengerjakan soal-soal uji kompetensi struktur atom dan sistem periodik

Ulangan harian tentang struktur atom dan sistem periodik

C. Kegiatan Akhir

Memberi tugas untuk pertemuan berikutnya, yaitu mengerjakan LKS

Salam penutup.

KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR

Mengerjakan soal-soal uji kompetensi struktur atom dan sistem periodik pada paket Kimia

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar

Buku Kimia; LKS, Sistim Periodik

VII. Penilaian

Teknik : tugas kelompok ,tugas individu

Bentuk : tes tertulis ,ulangan

Instrumen : terlampir

Kunci jawaban : terlampir

Mengetahui,

Perbaungan,17 Juli 2015Ka.SMAN 1 Perbaungan

Guru Mata Pelajaran

Drs. Suhairi, M.Pd

Rosna, S.Pd

NIP. 19610305 1984031006

NIP.197009142005022 003RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )IKATAN KIMIA 1

Nama Sekolah : SMA Negeri I Perbaugan

Alamat Sekolah : Jl.H.T.Rizal Nurdin PerbaunganMata Pelajaran : Kimia

Kelas / Semester: X / 1

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaranStandar Kompetensi: 1. Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur, dan

ikatan kimia

Kompetensi Dasar :1.2. Membandingkan proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen,

ikatan kovalen koordinat dan ikatan logam, serta hubungannnya

dengan sifat fisika senyawa yang terbentuk.

.Indikator:

(1) Menjelaskan kecenderungan suatu unsur untuk mencapai kestabilannya.

(2) Menggambarkan lambang Lewis unsur gas mulia (duplet dan oktet) dan unsur bukan gas mulia.

(3) Menjelaskan proses terbentuknya ikatan ion

(4) Menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen tunggal, rangkap dan rangkap tiga.

(5) Menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen koordinasi.

I.Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat,

(1) Menjelaskan kecenderungan suatu unsur untuk mencapai kestabilannya.

(2) Menggambarkan lambang Lewis unsur gas mulia (duplet dan oktet) dan unsur bukan gas mulia.

(3) Menjelaskan proses terbentuknya ikatan ion

(4) Menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen tunggal, rangkap dan rangkap tiga.

(5) Menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen koordinasi.

II.Materi Ajar:

o Aturan oktet

o Lambang Lewis

Ikatan ion

Ikatan kovalen (tunggal, rangkap dan rangkap tiga)

Ikatan kovalen koordinasi.III.Metode pembelajaran

o Penyampaian informasi ( Ceramah )

Diskusi

Penugasan

IV. Langkah langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama: (2 jam pelajaran).

A. Kegiatan awal (5 menit)

Salam pembuka

Memeriksa PR, mencatat siswa yang tidak mengerjakan LKS

Appersepsi/Motivasi (ada dalam LKS)

B. Kegiatan IntiKEGIATAN TATAP MUKA

o Diskusi kelas / membahas peranan elektron pada pembentukan ikatan kimia dan

lambang Lewis sesuai dengan LKS.

Diskusi kelas untuk membahas pembentukan ikatan ion serta sifat-sifat senyawa ion sesuai dengan LKS

KEGIATAN PENUGASAN TERSTRUKTUR

Diskusi kelas membahas peranan elektron pada pembentukan ikatan kimia dan lambang Lewis

Diskusi kelas untuk membahas pembentukan ikatan ion serta sifat-sifat senyawa ion

C. Kegiatan Akhir

o Menyimpulkan aturan oktet

Menyimpulkan lambang Lewis

Menyimpulkan pembentukan serta sifat-sifat senyawa ion.

Memberi tugas untuk pertemuan berikutnya (Mempelajari LKS )

KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR

Mengerjakan soal soal LKS ikatan ion

Pertemuan Kedua: (2 jam pelajaran)

A. Kegiatan awal (5 menit)

Salam pembuka

Memeriksa kehadiran siswa.

Memeriksa PR, mencatat siswa yang tidak mengerjakan (LKS 3.3)

B. Kegiatan Inti (80 menit)KEGIATAN TATAP MUKA

Diskusi kelas untuk menjelaskan pembentukan ikatan kovalen, kovalen rangkap dua dan rangkap tiga serta pembentukan ikatan kovalen koordinat sesuai dengan LKS KEGIATAN PENUGASAN TERSTRUKTUR

Diskusi kelas untuk menjelaskan pembentukan ikatan kovalen, kovalen rangkap dua dan rangkap tiga serta pembentukan ikatan kovalen koordinat sesuai dengan LKS atau paket Kimia

C. Kegiatan Akhir (5 menit)

o Menyimpulkan pembentukan ikatan kovalen dan ikatan kovalen kordinasi.

o Memberi tugas untuk pertemuan berikutnya, yaitu mengerjakan LKS.

KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR

Memberi tugas untuk pertemuan berikutnya, yaitu mengerjakan LKS.

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :

Buku Kimia; LKS, molymod,

VI. Penilaian: :

Teknik : tugas kelompok ,tugas individu

Bentuk : tes tertulis ,ulangan

Instrumen : terlampir

Kunci jawaban : terlampirMengetahui,

Perbaungan,17 Juli 2015Ka.SMAN 1 Perbaungan

Guru Mata Pelajaran

Drs. Suhairi, M.Pd

Rosna, S.Pd

NIP. 19610305 1984031006

NIP.197009142005022 003RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )IKATAN KIMIA - 2

Nama Sekolah

: SMA Negeri I Perbaugan

Alamat Sekolah

: Jl.H.T.Rizal Nurdin PerbaunganMata Pelajaran

: Kimia

Kelas / Semester

: X / 1

Alokasi Waktu

: 4 jam pelajaran

Standar Kompetensi

: 1. Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur, dan

ikatan kimia

Kompetensi Dasar

: 1.2. Membandingkan proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen,

ikatan kovalen koordinat dan ikatan logam, serta hubungannnya

dengan sifat fisika senyawa yang terbentuk.

Indikator:

(1) Menyelidiki kepolaran dari beberapa senyawa dan menghubungkannya dengan keelektronegatifan unsur-unsur melalui percobaan

(2) Mendeskripsikan proses pembentukan ikatan logam dan hubungannnya dengan sifat fisik logam

(3) Menghubungkan sifat fisis materi dan hubungannnya dengan jenis ikatan kimianya.

I.Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat,

1. Menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen koordinasi 2. Menyelidiki kepolaran dari beberapa senyawa dan menghubungkannya dengan kelektronegatifan unsur-unsur melalui percobaan3. Mendeskripsikan proses pembentukan ikatan logam dan hubungannnya dengan sifat fisik logam4. Menghubungkan sifat fisis materi dan hubungannnya dengan jenis ikatan kimianya.II.Materi Ajar:

Kepolaran senyawa

Ikatan logam

IIIMetode pembelajaran:

Penyampaian informasi

Diskusi

Penugasan

Praktik/demonstrasi

IV . Langkah langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama: (2 jam pelajaran).

A. Kegiatan awal (5 menit)

Salam pembuka

Memeriksa kehadiran siswa

Memeriksa apakah PR dikerjakan atau tidak (mencatat siswa yang tidak mengerjakan tugas)B. Kegiatan Inti

KEGIATAN TATAP MUKA

Diskusi kelas untuk membahas kepolaran senyawa sesuai dengan LKS

Melakukan percobaan tentang kepolaran senyawa

Diskusi kelas untuk menjelaskan ikatan logam sesuai dengan LKS

KEGIATAN PENUGASAN TERSTRUKTUR

Diskusi kelas untuk membahas kepolaran senyawa sesuai dengan LKS

Melakukan percobaan tentang kepolaran senyawa

o Diskusi kelas untuk menjelaskan ikatan logam

C. Kegiatan Akhir

Menyimpulkan kepolaran senyawa

Menyimpulkan ikatan logam

Meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal uji kompetensi

Mengingatkan siswa untuk ulangan pada pertemuan berikutnya.

KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR

Mengerjakan soal-soal uji kompetensi ikatan kimia

Pertemuan Kedua: (1 jam pelajaran)

A. Kegiatan awal (5 menit)

Salam pembuka

Memeriksa kehadiran siswa.

Memeriksa apakah PR dikerjakan atau tidak (mencatat siswa yang tidak mengerjakan tugas)

B. Kegiatan Inti

KEGIATAN TATAP MUKA

o Membahas soal-soal uji kompetensi ikatan kimia (30 menit)

Ulangan harian (50 menit)

KEGIATAN PENUGASAN TERSTRUKTUR

o Membahas soal-soal uji kompetensi ikatan kimia

o Ulangan harian (50 menit)

C. Kegiatan Akhir

Menginformasikan pokok bahasan berikutnya.

Memberi tugas untuk pertemuan berikutnya,

o Salam penutup.KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR

Membahas soal-soal uji kompetensi ikatan kimia (30 menit)IVAlat / Bahan / Sumber Belajar :

Buku Kimia; LKS, Laboratorium,.

VIII. Penilaian:

Teknik : tugas individu

Bentuk : laporan tertulis ,tes tertulis ,ulangan

Instrumen : terlampir

Kunci jawaban : terlampirMengetahui,

Perbaungan,17 Juli 2015Ka.SMAN 1 Perbaungan

Guru Mata Pelajaran

Drs. Suhairi, M.Pd

Rosna, S.Pd

NIP. 19610305 1984031006

NIP.197009142005022 003RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )STOIKIOMETRI-1

(Tata Nama Senyawa dan Persamaan Reaksi )Nama Sekolah

: SMA Negeri I Perbaungan

Alamat Sekolah

: Jl.H.T.Rizal Nurdin PerbaunganMata Pelajaran: Kimia

Kelas / Semester

: X / 1

Alokasi Waktu

: 6 jam pelajaranStandar Kompetensi

: 2. Memahami hukum-hukum dasar kimia dan penerapannya

dalam perhitungan kimia (Stoikiometri)

Kompetensi dasar

: 2.1.Mendeskripsikan tata nama senyawa anorganik dan senyawa

organik sederhana serta persamaan reaksinya.

Indikator:

(1) Menuliskan nama senyawa biner

(2) Menuliskan nama senyawa poliatomik

(3) Menuliskan nama senyawa organik sederhana

(4) Menyetarakan persamaan reaksi sedewrhanadengan diberikan nama-nama zat yang terlibat dalam reaksi atau sebaliknya.

I.Tujuan:

Siswa dapat,

(1) Menuliskan nama senyawa biner

(2) Menuliskan nama senyawa poliatomik

(3) Menuliskan nama senyawa organik sederhana

(4) Menyetarakan persamaan reaksi sederhana dengan diberikan nama-nama zat yang terlibat dalam reaksi atau sebaliknya.

II.Materi Ajar:

Stoikiometri-1

Tata nama senyawa biner

Tata nama senyawa poliatomik

Tata nama senyawa organik sederhana

Penulisan dan penyetaraan persamaan reaksi

IIIMetode pembelajaran

Penyampaian informasi ( Ceramah ).

Diskusi

PenugasanIV . Langkah langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama: (2 jam pelajaran).

Materi: Tata nama senyawa

A. Kegiatan awal (5 menit)

Salam pembuka

Memeriksa kehadiran siswa

Mencatat siswa yang tidak mengerjakan PR.

Appersepsi / Motivasi.

Kita sudah mengetahui bahwa jumlah senyawa jauh lebih banyak daripada jumlah unsur. Setiap senyawa tersebut perlu mempunyai nama spesifik dan sama di seluruh dunia. Oleh karena itu diperlukan cara bersistem untuk pemberian nama senyawa. Pada kegiatan ini kamu akan mempelajari cara pemberian nama sederhana, baik senyawaanorganik, mau pun senyawa organik.

Pemberian nama senyawa dikaitkan dengan jenis ikatan kimianya dan keelektronegatifan relatif di antara unsur-unsur penyusunnya. Apakah kamu masih ingat tentang ikatan kimia dan keelektronegatifan? Jika sudah lupa silahkan mengingat kembali sebelum memulai kegiatan ini.

B. . Kegiatan Inti 80 menit

Diskusi kelas untuk membahas tata nama senyawa sesuai dengan LKS

KEGIATAN TATAP MUKA

Diskusi kelas untuk membahas tata nama senyawa

KEGIATAN PENUGASAN TERSTRUKTUR

Diskusi kelas untuk membahas tata nama senyawa

Mengerjakan soal soal tata nama senyawa pada buku paket kimia.

B. Kegiatan Akhir 5 menit

Menyimpulkan tata nama senyawa.

Memberi tugas untuk pertemuan berikutnya (Mempelajari LKS )

KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR

Mengerjakan soal soal tata nama senyawa pada

Memberi tugas untuk pertemuan berikutnya (Mempelajari LKS )

o Pertemuan Kedua: (2 jam pelajaran)

Materi: Persamaan reaksi

A. Kegiatan awal (5 menit)

Salam pembuka

Memeriksa kehadiran siswa.

Memeriksa sepintas PR, apakah siswa mengerjakannya atau tidak.

B. Kegiatan Inti (80 menit)

KEGIATAN TATAP MUKA

Mengadakan demonstrasi dan diskusi kelas untuk membahas persamana reaksi sesuai dengan LKS (yang telah ditugaskan pada pertemuan sebelumnya).

Latihan menyetarakan persaaan reaksi sederhana. KEGIATAN PENUGASAN TERSTRUKTUR

Demonstrasi dan diskusi kelas untuk membahas persamana reaksi sesuai dengan LKS (yang telah ditugaskan pada pertemuan sebelumnya).C. Kegiatan Akhir (5 menit)

Menyimpulkan cara penyulisan dan penyetaraan persamaan reaksi.

Memberi tugas untuk latihan menyetarakan persamaan reaksi.

Mengingatkan siswa untuk ulangan pada pertemuan berikutnya.

KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR

Latihan menyetarakan persamaan reaksi .

Pertemuan Ketiga: (2 jam pelajaran)

Materi: Latihan soal dan ulangan harian

A. Kegiatan awal (5 menit)

Salam pembuka

Memeriksa kehadiran siswa.

B. Kegiatan Inti (80 menit)

KEGIATAN TATAP MUKA

o Membahas soal latihan tentang penyetaraan persamaan reaksi (30 menit)

Ulangan (50 menit)

KEGIATAN PENUGASAN TERSTRUKTUR

Mengerjakan soal latihan tentang penyetaraan persamaan reaksi

C. Kegiatan akhir (2 menit)

Memberi tugas untuk pertemuan berikutnya, yaitu LKS

KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR

Mengerjakan soal soal uji kompetensi Tata nama senyawa dan Persamaan reaksi .

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar

Buku Kimia; LKS, laboratorium dan

VI. Penilaian:

Teknik : tugas individu

Bentuk : laporan tertulis ,tes tertulis ,ulangan

Instrumen : terlampir

Kunci jawaban : terlampirMengetahui,

Perbaungan,17 Juli 2015Ka.SMAN 1 Perbaungan

Guru Mata Pelajaran

Drs. Suhairi, M.Pd

Rosna, S.Pd

NIP. 19610305 1984031006

NIP.197009142005022 003RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )STOIKIOMETRI-2

(Hukum-Hukum Dasar Kimia)Nama Sekolah

: SMA Negeri I Perbaugan

Alamat Sekolah

: Jl.H.T.Rizal Nurdin PerbaunganMata Pelajaran

: Kimia

Kelas / Semester

: X / 1

Alokasi Waktu

: 6 jam pelajaranStandar Kompetensi

: 2. Memahami hukum-hukum dasar kimia dan penerapannya

dalam perhitungan kimia (Stoikiometri)

Kompetensi Dasar

: 2.2 Membuktikan dan mengkomunikasikan berlakunya hukum-

hukum dasar kimiamelalui percobaan serta menerapkan konsep

mol dalam menyelesaikan perhitungan kimia

Indikator:

1. Membuktikan hukum lavoisier melalui percobaan2. Membuktikan hukum Proust melalui percobaan3. Menganalsis senyawa untuk membuktikan berlakunya hukum kelipatan perbandingan (Hukum Dalton)4. Menggunakan data percobaan untuk membuktikan hukum perbandingan volum (Hukum gay Lussac)5. Menggunakan data percobaan untuk membuktikan hukum Avogadro.I.Tujuan pembelajaran:

Siswa dapat,

1. Membuktikan berlakunya hukum Lavoisier.2. Membuktikan berlakunya hukum Proust.3. Menganalisis data untuk membuktikan berlakunya hukum Dalton.4. Menggunakan data untuk membuktikan berlakuknya hukum Gay Lussac.5. Menggunakan data untuk membuktikan berlakunya hukum Avogadro.

II.Materi Ajar:

Hukum-hukum dasar kimia

Hukum Lavoisier

Hukum Proust

Hukum Dalton

Hukum Gay Lussac

Hukum Avogadro

III.Metode pembelajaran :

Penyampaian informasi ( ceramah ).

Praktik ( demonstrasi )

Diskusi

Penugasan

IV . Langkah langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama: (2 jam pelajaran).

Materi: Hukum Lavoisier, hukum Proust dan hukum Dalton.

A. Kegiatan awal (5 menit)

Salam pembuka

Memeriksa kehadiran siswa.

Memeriksa PR, mencatat siswa yang tidak mengerjakan.

Appersepsi/motivasi (ada pada LKS)

B. Kegiatan Inti (80 menit)

KEGIATAN TATAP MUKA

Melakukan percobaan dan diskusi kelas untuk membahas hukum Lavoisier sesuai

dengan LKS

Diskusi kelas untuk membahas hukum Proust sesuai dengan LKS

KEGIATAN PENUGASAN TERSTRUKTUR

Praktek hukum Lavoisier

Diskusi kelas untuk membahas hukum Proust

C. Kegiatan Akhir (5 menit)

Menyimpulkan hukum Lavoisier dan hukum Proust.

Memberi tugas untuk pertemuan berikutnya yaitu melanjutkan LKS (hukum Dalton, Gay Lussac dan Avogadro).

KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR

Mengerjakan soal soal Hukum Kekekalan Massa dan Hukum Proust

Pertemuan Kedua: (2 jam pelajaran)

Materi: Hukum Dalton, hukum Gay Lussac dan hukum Avogadro.

A. Kegiatan awal (5 menit)

Salam pembuka

Memeriksa kehadiran siswa.

Memeriksa sepintas PR, mencatat siswa yang tidak mengerjakan.

B. Kegiatan Inti (80 menit)

KEGIATAN TATAP MUKA

o Diskusi kelas untuk membahas hukum Dalton sesuai dengan LKS

Diskusi kelas untuk membahas hukum Gaya Lussac sesuai dengan LKS

Diskusi kelas untuk membahas hukum Avogsdro sesuai dengan LKS

KEGIATAN PENUGASAN TERSTRUKTUR

Diskusi kelas hukum Dalton

Diskusi kelas hukum Gaya Lussac

Diskusi kelas hukum Avogsdro

C. Kegiatan Akhir (5 menit)

Menyimpulkan hukum Dalton, hukum Gay Lussac dan hukum Avogadro.

Memberi tugas, yaitu mengerjakan Latihan dari buku paket.

Mengingatkan siswa untuk ulangan pada pertemuan berikutnya.

KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR

Mencari literatur hukum hukum dasar kimia

.Pertemuan Ketiga: (2 jam pelajaran)

Materi:

Latihan soal tentang hukum dasar.

Ulangan harian

A. Kegiatan awal (5 menit)

Salam pembuka

Memeriksa kehadiran siswa.

Memeriksa sepintas PR, mencatat siswa yang tidak mengerjakan.

B. Kegiatan Inti.

KEGIATAN TATAP MUKA

o Membahas tugas latihan (30 menit).

o Ulangan harian (50 menit)

KEGIATAN PENUGASAN TERSTRUKTUR

o Membahas tugas latihan (30 menit).

C. Kegiatan Akhir (5 menit )

Ulangan harian (50 menit)

Memberi tugas untuk pertemuan berikutnya yaitu melanjutkan LKS Perhitungan kimia

KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR

Mengerjakan uji kompetensi Hukum- hukum dasar kimia V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :

Buku Kimia; LKS, Laboratorium .

VI. Penilaian:

Teknik : tugas individu

Bentuk : laporan tertulis ,tes tertulis ,ulangan

Instrumen : terlampir

Kunci jawaban : terlampir

Mengetahui,

Perbaungan,17 Juli 2015Ka.SMAN 1 Perbaungan

Guru Mata Pelajaran

Drs. Suhairi, M.Pd

Rosna, S.Pd

NIP. 19610305 1984031006

NIP.197009142005022 003RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP ) STOIKIOMETRI-3 Nama Sekolah

: SMA Negeri I Perbaugan

Alamat Sekolah

: Jl.H.T.Rizal Nurdin PerbaunganMata Pelajaran

: Kimia

Kelas / Semester

: X / 1

Alokasi Waktu

: 4 jam pelajaranStandar Kompetensi

: 2. Memahami hukum-hukum dasar kimia dan penerapannya

dalam perhitungan kimia (Stoikiometri)

Kompetensi Dasar

: 2.2 Membuktikan dan mengkomunikasikan berlakunya hukum-

hukum dasar kimiamelalui percobaan serta menerapkan konsep

mol dalam menyelesaikan perhitungan kimia

Indikator: 1. Mengkonversikan jumlah mol dengan jumlah partikel , massa dan volum zat2. Menentukan kadar zat dalam senyawam 3. Menentukan rumus empiris dan rumus molekulI.Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat,

(1) Mengkonversikan jumlah mol dengan jumlah partikel , massa dan volum zat

(2) Menentukan kadar zat dalam senyawa

(3) Menentukan rumus empiris dan rumus molekul

II.Materi Ajar:

Konsep mol

Stoikiometri senyawa

III.Metode Pembelajaran :

o Penyampaian informasi. ( ceramah )

Diskusi

Penugasan

IV Langkah langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama: (2 jam pelajaran).

Materi:

Konsep molA. Kegiatan awal (5 menit)

Salam pembuka

Memeriksa kehadiran siswa

Memeriksa PR, mencatat siswa yang tidak mengerjakan.

Appersepsi/motivasi (ada pada LKS)

B. Kegiatan Inti (80 menit)

KEGIATAN TATAP MUKA

Diskusi kelas untuk menjelaskan konsep mol sesuai dengan LKS KEGIATAN PENUGASAN TERSTRUKTUR

Diskusi kelas untuk menjelaskan konsep mol sesuai dengan LKS

Latihan soal tentang konsep mol dari buku paket

C. Kegiatan Akhir

Menyimpulkan rumus-rumus konsep mol.

Memberi tugas untuk pertemuan berikutnya, yaitu.

i. latihan soal tentang konsep mol dari buku paket.

ii. mengerjakan LKS

KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR

Latihan soal soal tentang konsep mol dari buku paket.

Pertemuan Kedua: (2 jam pelajaran)

Materi:

Sotoikiometri senyawa:

i. kadar unsur dalam senyawa

ii. rumus empiris

iii. rumus molekul

A. Kegiatan awal (5 menit)

Salam pembuka

Memeriksa kehadiran siswa.

Memeriksa PR, mencatat siswa yang tidak mengerjakan.

B. Kegiatan Inti (80 menit)

KEGIATAN TATAP MUKA

Diskusi kelas untuk membahas kadar unsur dalam senyawa sesuai dengan LKS

Diskusi kelas untuk membahas rumus empiris dan rumus molekul sesuai dengan LKS

KEGIATAN PENUGASAN TERSTRUKTUR

Diskusi kelas menentukan kadar unsur dalam senyawa

Diskusi kelas menentukan rumus empiris dan rumus molekul sesuai denganC. Kegiatan Akhir (5 menit)

Menyimpulkan cara menentukan kadar, rumus empiris dan rumus molekul.

Memberi tugas untuk pertemuan berikutnya:

i. Mengerjakan soal latihan dari buku paket

ii. Mempelajari LKS

KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR

Mengerjakan soal soal latihan kadar unsur dalam senyawa , rumus empiris , rumus molekul dari LKS

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :

Buku Kimia; LKS,

IX. Penilaian:

Teknik : tugas individu

Bentuk : tes tertulis ,ulangan

Instrumen : terlampir

Kunci jawaban : terlampir

Mengetahui,

Perbaungan,17 Juli 2015Ka.SMAN 1 Perbaungan

Guru Mata Pelajaran

Drs. Suhairi, M.Pd

Rosna, S.Pd

NIP. 19610305 1984031006

NIP.197009142005022 003RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )STOIKIOMETRI-4

Nama Sekolah

: SMA Negeri I Perbaugan

Alamat Sekolah

: Jl.H.T.Rizal Nurdin PerbaunganMata Pelajaran

: Kimia

Kelas / Semester

: X / 1

Alokasi Waktu

: 6 jam pelajaranStandar Kompetensi

: 2. Memahami hukum-hukum dasar kimia dan penerapannya

dalam perhitungan kimia (Stoikiometri)

Kompetensi Dasar

: 2.2 Membuktikan dan mengkomunikasikan berlakunya hukum-

hukum dasar kimia melalui percobaan serta menerapkan konsep

mol dalam menyelesaikan perhitungan kimia

Indikator:

1. Menentukan banyak zat pereaksi atau hasil reaksi 2. Menentukan pereaksi pembatas dalam suatu reaksi3. Menentukan rumus hidrat

I.Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat,

Menentukan banyak zat pereaksi atau hasil reaksi

Menentukan pereaksi pembatas dalam suatu reaksi

Menentukan rumus hidrat

II.Materi Ajar:

Stoikiometri reaksi

Stoikiometri reaksi sederhana

pereaksi pembatas

menentukan rumus hidrat

III. Metode Pembelajaran :

o Penyampaian informasi.

o Demonstrasi.

o Diskusi

o Penugasan

IV Langkah langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama: (2 jam pelajaran).

Materi:

stoikiometri reaksi sederhana

pereaksi pembatas

A. Kegiatan awal (5 menit)

Salam pembuka

Memeriksa kehadiran siswa

Memeriksa PR, mencatat siswa yang tidak mengerjakan.

Appersepsi/motivasi (ada pada LKS)

B. Kegiatan Inti (80 menit)

KEGIATAN TATAP MUKA

o Demonstrasi dan diskusi kelas untuk membahas stoikiometri reaksi sederhana sesuai dengan LKS

(30 menit)

Melakukan percobaan dan diskusi kelas untuk membahas pereaksi pembatas sesuai dengan LKS (50 menit)

KEGIATAN PENUGASAN TERSTRUKTUR

o Praktik pereaksi pembatas

o Demonstrasi stoikiometri reaksi sederhana

o Diskusi kelas untuk membahas stoikiometri reaksi sederhana

C. Kegiatan Akhir

Menyimpulkan cara menyelesaikan perhitungan kimia sederhana

Menyimpulkan cara menentukan pereaksi pembatas.

Memberi tugas latihan siswa dari buku paket.

Meminta siswa mempelajari cara penentuan rumus hidrat dari LKS

KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR

Memberi tugas latihan siswa dari buku paket.

Meminta siswa mempelajari cara penentuan rumus hidrat dari LKS

Pertemuan Kedua: (2 jam pelajaran)

Materi:

Menentukan rumus hidrat.

A. Kegiatan awal (5 menit)

Salam pembuka

Memeriksa kehadiran siswa.

Memeriksa PR, mencatat siswa yang tidak mengerjakan. B. Kegiatan Inti (80 menit)

KEGIATAN TATAP MUKA

Diskusi kelas untuk menentukan rumus hidrat sesuai dengan LKS

Latihan soal stoikomnetri dari buku paket.

KEGIATAN PENUGASAN TERSTRUKTUR

Diskusi kelas untuk menentukan rumus hidrat sesuai dengan LKS

Latihan soal stoikomnetri dari buku paket.

C. Kegiatan Akhir (5 menit)

Menyimpulkan cara menentukan rumus hidrat.

Meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal uji kompetensi

Mengigatkan siswa untuk ulangan pada pertemuan berikutnya.

KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR

Mengerjakan soal-soal uji kompetensi

Pertemuan Ketiga: (2 jam pelajaran)

Materi:

Latihan soal

Ulangan

A. Kegiatan awal (5 menit)

Salam pembuka

Memeriksa kehadiran siswa.

Memeriksa PR, mencatat siswa yang tidak mengerjakan.

B. Kegiatan Inti.

KEGIATAN TATAP MUKA

Membahas soal uji kompetensi bab 4 (30 menit)

Ulangan harian (50 menit)

KEGIATAN PENUGASAN TERSTRUKTUR

Ulangan harian (50 menit)

C. . Kegiatan Akhir (5 menit)

Meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal uji kompetensi

Mengigatkan siswa untuk ujian semester.

KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR

Meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal uji kompetensi sebagai persiapan ujian semesterV.Alat / Bahan / Sumber Belajar :

Buku Kimia; LKS, laboratorium,

VI. Penilaian:

Teknik : tugas individu

Bentuk : tes tertulis ,ulangan

Instrumen : terlampir

Kunci jawaban : terlampirMengetahui,

Perbaungan,17 Juli 2015Ka.SMAN 1 Perbaungan

Guru Mata Pelajaran

Drs. Suhairi, M.Pd

Rosna, S.Pd

NIP. 19610305 1984031006

NIP.197009142005022 003RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )Larutan Elektrolit

Nama Sekolah

: SMA Negeri I Perbaugan

Alamat Sekolah

: Jl.H.T.Rizal Nurdin Perbaungan

Mata Pelajaran: Kimia

Kelas / Semester

: X / 2

Alokasi Waktu

: 4 JP

Standar Kompetensi

: 3. Memahami sifat-sifat larutan non elektrolit dan elektrolit, serta reaksi

oksidasi-reduksi.

Kompetensi dasar: 3.1.Mengidentifikasi sifat larutan non-elektrolit dan elektrolit berdasarkan data hasil percobaan.

Indikator:

Mengidentifikasi sifat-sifat larutan elektrolit dan non elektrolit melalui percobaan.

Mengelompokkan larutan ke dalam larutan elektrolit dan non elektrolit berdasarkan hantaran listriknya.

Menjelaskan penyebab kemampuan larutan elektrolit menghantarkan arus listrik.

Mendeskripsikan bahwa larutan elektrolit dapat berupa senyawa ion dan senyawa kovalen polar.

I.Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat,

1. Menjelaskan tanda-tanda hantaran listrik melalui larutan elektrolit.

2. Menunjukkan melalui percobaan perbedaan larutan elektrolit dan non elektrolit.3. Mengelompokkan larutan ke dalam larutan elektrolit dan non elektrolit berdasarkan hantaran listriknya.4. Menjelaskan kemampuan larutan elektrolit menghantarkan arus listrik.5. Mendeskripsikan bahwa larutan elektrolit dapat berupa senyawa ion dan senyawa kovalen polar.II.Materi Ajar:

Membedakan melalui percobaan larutan elektrolit dan non elektrolit.

Teori ion Arrhenius.

Elektrolit senyawa ion dan senyaw akovalen polar.

Elektrolit kuat dan elektrolit lemah.

III.Metode Pembelajaran :

Penyampaian informasi

Eksperimen

Diskusi

IV .Langkah langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama: (2 jam pelajaran)

A. Kegiatan awal (5 menit)

Salam pembuka

Perkenalan

B. Kegiatan Inti 75 menit)

KEGIATAN TATAP MUKA

Melakukan percobaan dan diskusi untuk membedakan larutan elektrolit dan non elektrolit sesuai denga LKS.KEGIATAN PENUGASAN TERSTRUKTUR

Praktek dan diskusi untuk membedakan larutan elektrolit dan non elektrolit

C. Kegiatan Akhir (5 me nit)

o Menyimpulkan hantaran listrik melalui larutan.

o Menyimpulkan larutan elektrolit dan noin elektrolit.

o Menugaskan siswa untuk mempelajari LKS berikutnya.KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR

o Membuat laporaran praktikum larutan elektrolit dan noin elektrolit.

o Menugaskan siswa untuk mempelajari LKS berikutnya

Pertemuan Kedua: (2 jam pelajaran)

A. Kegiatan awal (5 menit)

o Salam pembuka

o Memeriksa kehadiran siswa.

o Memeriksa sepintas apakah PR, apakah siswa mengerjakannya atau tidak.

B. Kegiatan Inti (75 menit)

KEGIATAN TATAP MUKA

o Membahas teori ionisasi elektrolit melalui diskusi kelas sesuai dengan LKS larutan elektrolit dan noin

elektrolit.

o Membahas jenis ikatan kimia dalam elektrolit melalui diskusi kelas sesuai dengan LKS.KEGIATAN PENUGASAN TERSTRUKTUR

o Diskusi kelas teori ionisasi elektrolit

o Diskusi kelas jenis ikatan kimia dalam elektrolitC. Kegiatan Akhir (5 menit)

o Menyimpulkan inti pembahasan/diskusi.

o Menugaskan siswa untuk:

a. Mengerjakan Latihan dari buku paket.

b. Mempelajari LKS lanjutan berikutnya.

o Salam penutup.

KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR

Mengerjakan Latihan larutan elektrolit dan noin elektrolit. serta jenis ikatan kimia dalam elektrolit dari buku paket.

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :

Buku Kimia; LKS, multimedia.

VI.Penilaian:

Teknik : tugas kelompok ,tugas individu

Bentuk : laporan tertulis ,tes tertulis ,ulangan

Instrumen : terlampir

Kunci jawaban : terlampir

Mengetahui,

Perbaungan,17 Juli 2015Ka.SMAN 1 Perbaungan

Guru Mata Pelajaran

Drs. Suhairi, M.Pd

Rosna, S.Pd

NIP. 19610305 1984031006

NIP.197009142005022 003 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP ) Reaksi Redoks

Nama Sekolah : SMA Negeri I Perbaugan

Alamat Sekolah : Jl.H.T.Rizal Nurdin Perbaungan

Mata Pelajaran

: Kimia

Kelas / Semester: X / 2

Alokasi Waktu : 6 JP

Standar Kompetensi: 3.Memahami sifat-sifat larutan non-elektrolit dan elektrolit, serta reaksi

oksidasi-reduksi.

Kompetensi dasar: 3.2.Menjelaskan perkembangan konsep reaksi oksidasi- reduksi dan hubungan

nya dengan tata nama senyawa serta penerapannya.

Indikator:

1. Membedakan konsep oksidasi reduksi ditinjau dari penggabungan dan pelepasan oksigen, pelepasan dan penerimaan elektron, serta peningkatan dan penurunan bilangan oksidasi.2. Menentukan bilangan oksidasi atom unsur dalam senyawa dan ion.

3. Menentukan oksidator dan reduktor.

4. Memberi nama senyawa menurut aturan IUPAC.

5. Mendeskripsikan konsep larutan elektrolit dan konsep redoks dalam memecahkan masalah lingkungan.

I.Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat,

1. Membedakan konsep oksidasi reduksi ditinjau dari penggabungan dan pelepasan oksigen, pelepasan dan penerimaan elektron, serta peningkatan dan penurunan bilangan oksidasi.

2. Menentukan bilangan oksidasi atom unsur dalam senyawa dan ion.

3. Menentukan oksidator dan reduktor.

4. Memberi nama senyawa menurut aturan IUPAC.

5. Mendeskripsikan konsep larutan elektrolit dan konsep redoks dalam memecahkan masalah lingkungan.

II.Materi Ajar:

Perkembangan konsep redoks

Bilangan oksidasi

Reduktor dan oksidator

Tata nama senyawa

Pengolahan limbanh dengan metode lumpur aktif .

III.Metode Pembelajaran :

Penyampaian informasi

Diskusi

Penugasan

IV .Langkah langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama: (2 jam pelajaran)A. Kegiatan awal (5 menit)

Salam pembuka

Memeriksa kehadiran siswa

Memeriksa pekerjaaan rumah.B. Kegiatan Inti (75)

KEGIATAN TATAP MUKA

Melakukan diskusi dan demonstrasi untuk membahas perkembangan konsep redoks sesuai dengan LKS .KEGIATAN PENUGASAN TERSTRUKTUR o Demonstrasi reaksi redoks sesuai dengan LKS .

o Diskusi perkembangan konsep redoks .C. Kegiatan Akhir (5 manit)

6. Menyimpulkan pengertian reaksi redoks.

7. Memberi tugas untuk pertemuan berikutnya (Mempelajari LKS mengenai bilangan oksidasi dan oksidator -reduktor

8. Salam penutup.

KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR

Membuat rangkuman perkembangan konsep redoks .Pertemuan Kedua: (2 jam pelajaran)A. Kegiatan awal (5 menit)

Salam pembuka.

Memeriksa kehadiran siswa.

Memeriksa pekerjaan rumah siswa.

B. Kegiatan Inti (75 menit)

KEGIATAN TATAP MUKA

o Malakukan diskusi kelas untuk membahas bilagan oksidasi sesuai dengan LKS .

o Malakukan diskusi kelas untuk membahas oksidator dan reduktor sesuai dengan LKS .KEGIATAN PENUGASAN TERSTRUKTUR

o Diskusi kelas untuk menentukan bilagan oksidasi suatu unsur pada senyawa .

o Diskusi kelas untuk menentukan oksidator dan reduktor pada suatu persamaan reaksi .C. Kegiatan Akhir (5 menit)

9. Menyimpulkan bilangan oksidasi, oksidator dan reduktor.

10. Memberi tugas untuk pertemuan berikutnya:

Mengerjakan soal soal LKS .

Mempelajari pengolahan limbah dengan metode lumpur aktif untuk dipresentasikan pada pertemuan berikutnya.

Salam penutup.

KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR

o Mengerjakan soal soal LKS

o Mempelajari pengolahan limbah dengan metode lumpur aktif untuk dipresentasikan pada pertemuan

berikutnya.

Pertemuan Ketiga: (2 jam pelajaran)

A. Kegiatan awal (5 menit)

Salam pembuka

Memeriksa kehadiran siswa.

Memeriksa pekerjaaan rumah siswa.

B. Kegiatan Inti.

KEGIATAN TATAP MUKA

o Mengadakan diskusi untuk membahas tata nama senyawa sesuai dengan LKS (10 menit).

(5) Melakukan diskusi dan presentasi kelompok tentang pengolahan lumpur aktif.(25 menit).

(6) Ulangan harian (40 menit).

KEGIATAN PENUGASAN TERSTRUKTUR

o Diskusi untuk membahas tata nama senyawa

o Presentasi kelompok tentang pengolahan lumpur aktif

o Ulangan harian

C. . Kegiatan Akhir (5 menit)

o Memberi tugas untuk mempelajari uji kompetensi perkembangan konsep reaksi oksidasi- reduksi dan hubungan

nya dengan tata nama senyawa serta penerapannya.

o Salam penutupKEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR

Mengerjakan soal soal uji kompetensi perkembangan konsep reaksi oksidasi- reduksi dan hubungannya dengan

tata nama senyawa serta penerapannya.

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :

Buku Kimia; LKS, multimedia.Penilaian:

Teknik : tugas kelompok ,tugas individu

Bentuk : laporan tertulis ,tes tertulis ,ulangan

Instrumen : terlampir

Kunci jawaban : terlampirMengetahui,

Perbaungan,17 Juli 2015Ka.SMAN 1 Perbaungan

Guru Mata Pelajaran

Drs. Suhairi, M.Pd

Rosna, S.Pd

NIP. 19610305 1984031006

NIP.197009142005022 003RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )Senyawa Karbon- 1

Nama Sekolah

: SMA Negeri I Perbaugan

Alamat Sekolah

: Jl.H.T.Rizal Nurdin Perbaungan

Mata Pelajaran

: Kimia

Kelas / Semester

: X / 2

Alokasi Waktu

: 4 JP

Standar Kompetensi

: 4.Memahami sifat-sifat senyawa organik atas dasar gugus fungsidan senyawa makromolekul.

Kompetensi dasar: 4.1.Mendeskripsikan kekhasan atom karbon dalam membentuk senyawa hidr karbonIndikator:

1. Mengidentifikasi unsur C, H dan O dalam senyawa karbon melalui percobaan.

2. Mendeskripsikan kekhasan atom karbon dalam senyawa karbon.

3. Membedakan atom karbon primer, sekunder, tertier dan kuarterner.

I.Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat,

Mengidentifikasi unsur C, H dan O dalam senyawa karbon melalui percobaan.

Mendeskripsikan kekhasan atom karbon dalam senyawa karbon.

Membedakan atom karbon primer, sekunder, tertier dan kuarterner.

II.Materi Ajar:

Mengidentifikasi unsur C, H dan O dalam senyawa karbon.

Keunikan atom karbon.

Atom karbon primer, sekunder dan tersier.

Perbandingan sifat senyawa organik dengan senyawa anorganik.

III.Metode Pembelajaran :

Penyampaian informasi

Diskusi

Penugasan Demonstrasi

IV. Langkah langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama: (2 jam pelajaran)

A. Kegiatan awal (5 menit)

Salam pembuka

Memeriksa kehadiran siswa

Memeriksa pekerjaaan rumah.

B. Kegiatan Inti (75)

KEGIATAN TATAP MUKA

o Melakukan percobaan (demonstrasi) dan diskusi kelas untuk menunjukkan unsur C, H dan O dalam

sampel organik, sesuai dengan LKS .

KEGIATAN PENUGASAN TERSTRUKTUR

o Demonstrasi mengidentifikasi unsur C, H dan O dalam senyawa karbon

o Diskusi kelas untuk menunjukkan unsur C, H dan O dalam sampel organik, sesuai dengan LKS .

C. Kegiatan Akhir (5 menit)

1. Menyimpulkan identifikasi unsur C, H dan O dalam sampel organik.

2. Menugaskan siswa untuk mengerjakan latihan dari buku paket.

3. Menugaskan siswa untuk mempelajari LKS berikutnya (atom karbon dan senyawa organik dengan senyawa anorganik )

4. Salam penutup.

KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR

o Menugaskan siswa menuliskan perbedaan atom karbon primer, sekunder, tertier dan kuarterner

o Menugaskan siswa menuliskan perbedaan sifat senyawa organik dengan senyawa anorganik

Pertemuan Kedua: (2 jam pelajaran)

A. Kegiatan awal (5 menit)

Salam pembuka.

Memeriksa kehadiran siswa.

Memeriksa pekerjaan rumah siswa.

B. Kegiatan Inti (75 menit)

KEGIATAN TATAP MUKA

o Membahas pekerjaan rumah siswa khususnya yang dianggap sukar.

1. Melakukan diskusi kelas untuk membahas keunikan atom karbon

2. Melakukan diskusi kelas untuk membahas atom karbon primer, sekunder, tertier dan kuarterner

3. Melakukan diskusi kelas untuk membahas perbedaan sifat senyawa organik dengan senyawa anorganik

KEGIATAN PENUGASAN TERSTRUKTUR

o Diskusi kelas membahas keunikan atom karbon

o Diskusi kelas untuk membahas atom karbon primer, sekunder, tertier dan kuarterner

o Diskusi kelas membahas perbedaan sifat senyawa organik dengan senyawa anorganik

C. Kegiatan Akhir (5 menit)

1. Menyimpulkan keunikan ato karbon.

2. Menyimpulkan jenis atom karbon primer, sekunder, tertier dan kuarteener.

3. Menyimpulkan pebedaan sifat senyawa organik dengan senyawa anorganik.

4. Menugaskan siswa untuk mengerjakan Latihan dari buku paket.

5. Menugaskan siswa untuk mempelajari LKS berikutnya( penggolongan senyawa hidrokarbon )

Salam penutup.

KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR

Mengerjakan Latihan dari buku paket. Menugaskan siswa untuk mempelajari LKS berikutnya( penggolongan senyawa hidrokarbon )

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :

Buku Kimia; LKS, multimedia.

VI. Penilaian:

Teknik : tugas kelompok ,tugas individu

Bentuk : laporan tertulis ,tes tertulis ,ulangan

Instrumen : terlampir

Kunci jawaban : terlampirMengetahui,

Perbaungan,17 Juli 2015Ka.SMAN 1 Perbaungan

Guru Mata Pelajaran

Drs. Suhairi, M.Pd

Rosna, S.Pd

NIP. 19610305 1984031006

NIP.197009142005022 003RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )Senyawa Karbon-2 Nama Sekolah

: SMA Negeri I Perbaugan

Alamat Sekolah

: Jl.H.T.Rizal Nurdin Perbaungan

Mata Pelajaran

: Kimia

Kelas / Semester

: X / 2

Alokasi Waktu

: 8 JP

Standar Kompetensi

: 4.Memahami sifat-sifat senyawa organik atas dasar gugus fungsi dan senyawa makromolekul.

Kompetensi dasar

: 4.2. Menggolongkan senyawa hidrokarbon berdasarkan strukturnya dan hubungannya dengan sifat senyawa.

Indikator:

(1) Mengelompokkan senyawa hidrokarbon berdasarkan kejenuhan ikatan.

(2) Memberi nama senyawa alkana, alkena dan alkuna.

(3) Menyimpulkan hubungan titik didih senyawa hidrokarbon dengan massa molekul relatifnya dan strutur molekullnya.

(4) Menentukan isomer struktur (kerangka, posisi, dan fungsi atau isomer geormtri (cis-trans).

(5) Menuliskan reaksi sederhana pada senyawa alkana, alkena dan alkuna (reaksi oksidasi, adisi, substitusi dan reaksi eleiminasi).

I.Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat,

Mengelompokkan senyawa hidrokarbon berdasarkan kejenuhan ikatan.

Memberi nama senyawa alkana, alkena dan alkuna.

Menyimpulkan hubungan titik didih senyawa hidrokarbon dengan massa molekul relatifnya dan strutur molekullnya.

Menentukan isomer struktur (kerangka, posisi, dan fungsi atau isomer geormtri (cis-trans).

Menuliskan reaksi sederhana pada senyawa alkana, alkena dan alkuna (reaksi oksidasi, adisi, substitusi dan reaksi eleiminasi).

II.Materi Ajar:

Penggolongan hidrokarbon

Tata nama alkana, alkena dan alkuna

Keisomeran

Sifat-sifat hidrokarbon

III.Metode Pembelajaran :

o Penyampaian informasi

Diskusi

Penugasan

IV. Langkah langkah Pembelajaran :

Pertemuan Pertama: (2 jam pelajaran)

A. Kegiatan awal (5 menit)

Salam pembuka

Memeriksa kehadiran siswa

Memeriksa pekerjaaan rumah.B. Kegiatan Inti (75 menit ) .

KEGIATAN TATAP MUKA

Melakukan diskusi kelas untuk membahas penggolongan hidrokarbon sesuai dengan LKS

Melakukan diskusi kelas untuk membahas tata nama alkana sesuai dengan LKS

KEGIATAN PENUGASAN TERSTRUKTUR

Diskusi kelas untuk membahas penggolongan hidrokarbon Diskusi kelas untuk membahas tata nama alkana

C. Kegiatan Akhir (5 menit)

1. Menyimpulkan penggolongan hidrokarbon.

2. Menyimpulkan tata nama alkana

3. Menugaskan siswa untuk mengerjakan latihan dari buku paket.

4. Menugaskan siswa untuk mempelajari LKS mengenai tata nama alkena dan alkuna serta keisomeran pada alkana

5. Salam penutup.

KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR

o Mengerjakan latihan tata nama alkana dari buku paket .

o Mempelajari LKS mengenai tata nama alkena dan alkuna serta keisomeran pada alkanaPertemuan Kedua: (2 jam pelajaran)

A. Kegiatan awal (5 menit)

Salam pembuka.

Memeriksa kehadiran siswa.

Memeriksa pekerjaan rumah siswa.

B. Kegiatan Inti (75 menit)

KEGIATAN TATAP MUKA

o Melakukan diskusi kelas untuk membahas tata nama alkena dan alkuna sesuai dengan LKS

o Melakukan diskusi kelas untuk membahas keisomeran pada alkana, sesuai dengan LKS

KEGIATAN PENUGASAN TERSTRUKTUR

o Diskusi kelas membahas tata nama alkena dan alkuna

o Diskusi kelas untuk membahas keisomeran pada alkana.

C. Kegiatan Akhir (5 menit)

6. Menyimpulkan tata nama alkena dan alkuna.

7. Menyimpulkan keisomeran pada alkana.

8. Menyimpulkan pebedaan sifat senyawa organik dengan senyawa anorganik.

9. Menugaskan siswa untuk mengerjakan Latihan dari buku paket.

Salam penutup.

KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR

Mengerjakan latihan mengenai tata nama alkena dan alkuna serta keisomeran pada alkana dari buku paket

Pertemuan Ketiga: (2 jam pelajaran)

A. Kegiatan awal (5 menit)

Salam pembuka.

Memeriksa kehadiran siswa.

Memeriksa pekerjaan rumah siswa.

B. Kegiatan Inti (75 menit)

KEGIATAN TATAP MUKA

Melakukan diskusi kelas untuk membahas keisomeran pada alkena dan alkuna sesuai dengan LKS.KEGIATAN PENUGASAN TERSTRUKTUR

Diskusi kelas untuk membahas keisomeran pada alkena dan alkunaC. Kegiatan Akhir (5 menit)

Menyimpulkan keisomeran pada alkena dan alkuna. Menugaskan siswa untuk mengerjakan Latihan dari buku paket. Salam penutup.

KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR

Mengerjakan Latihan mengenai keisomeran pada alkena dan alkuna dan memberi nama senyawanya . dari buku paket.Pertemuan Keempat: (2 jam pelajaran)

A. Kegiatan awal (5 menit)

Salam pembuka.

Memeriksa kehadiran siswa.

Memeriksa pekerjaan rumah siswa.

B. Kegiatan Inti (75 menit) .

KEGIATAN TATAP MUKA

Melakukan diskusi kelas untuk membahas sifat-sifat fisis hidrokarbon sesuai dengan LKS . Melakukan diskusi kelas untuk membahas sifat-sifat kimia hidrokarbon sesuai dengan LKS .

KEGIATAN PENUGASAN TERSTRUKTUR

Diskusi kelas untuk membahas sifat-sifat fisis dan kimia hidrokarbonC. Kegiatan Akhir (5 menit)

1. Menyimpulkan sifat-sifat fisis hidrokarbon.

2. Menyimpulkan sifat-sifat kimia hidrokarbon

3. Menugaskan siswa untuk mengerjakan Latihan dari buku paket.

4. Mengingatkan siswa untuk ulangan pada pertemuan berikutnya.5. Salam penutup.KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR

Membuat rangkuman sifat-sifat fisis dan kimia hidrokarbonAlat / Bahan / Sumber Belajar :

Buku Kimia; LKS, multimedia.

VI. Penilaian:

Teknik : tugas kelompok ,tugas individu

Bentuk : laporan tertulis ,tes tertulis ,ulangan

Instrumen : terlampir

Kunci jawaban : terlampir

Mengetahui,

Perbaungan,17 Juli 2015Ka.SMAN 1 Perbaungan

Guru Mata Pelajaran

Drs. Suhairi, M.Pd

Rosna, S.Pd

NIP. 19610305 1984031006

NIP.197009142005022 003RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )SENYAWA KARBON-3

Nama Sekolah

: SMA Negeri I Perbaugan

Alamat Sekolah

: Jl.H.T.Rizal Nurdin Perbaungan

Mata Pelajaran

: Kimia

Kelas / Semeste

: X / 2

Alokasi Waktu : 8 JP

Standar Kompetensi: 4.Memahami sifat-sifat senyawa organik atas dasar gugus fungsi dan

senyawa makromolekul.Kompetensi dasar: 4.3. Menjelaskan proses pembentukan dan teknik pemisahan fraksi-fraksi

minyak bumi serta kegunaannya. 4.4. Menjelaskan kegunaan senyawa hidrokarbon dalam kehidupan sehari-hari

dalam bidang pangan, sandang, perdagangan, seni dan estetika.

Indikator:

Mendeskripsikan proses pembentukan minyak bumi dan gas alam.

Menjelaskan komponan-komponen utama penyusun minyak bumi.

Menafsirkan bagan penyulingan bertingkat untuk menjelaskan dasar dan teknik pemisahan fraksi-fraksi minyak bumi.

Membedakan kualitas bensin berdasarkan bilangan oktannya.

Menganalisis dampak pembakaran bahan bakar terhjadap lingkungan.

I.Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat,

i. Mendeskripsikan proses pembentukan minyak bumi dan gas alam.

ii. Menjelaskan komponan-komponen utama penyusun minyak bumi.

iii. Menafsirkan bagan penyulingan bertingkat untuk menjelaskan dasar dan teknik pemisahan fraksi-fraksi minyak bumi.

iv. Membedakan kualitas bensin berdasarkan bilangan oktannya.

v. Menganalisis dampak pembakaran bahan bakar terhjadap lingkungan.

II.Materi Ajar:

Minyak Bumi:

(1) eksplorasi

(2) Fraksi-fraksi

(3) Mutu bensin

(4) Dampak pembakaran bahan bakar Penggolongan hidrokarbon

(5) Petrokimia

III.Metode Pembelajaran :

Penyampaian informasi Diskusi Presentasi siswa

Penugasan

IV. Langkah langkah Pembelajaran :

Pertemuan Pertama: (2 jam pelajaran)

A. Kegiatan awal (5 menit)

Salam pembuka

Memeriksa kehadiran siswa

Memeriksa pekerjaaan rumah siswa.B. Kegiatan Inti (75)

KEGIATAN TATAP MUKA

o Melakukan diskusi kelas untuk membahas eksplorasi dan penyulingan minyak bumi sesuai

dengan LKS.

6. Melakukan diskusi kelas untuk membahas mutu bensin sesuai dengan LKS .

KEGIATAN PENUGASAN TERSTRUKTUR

o Diskusi kelas untuk membahas eksplorasi dan penyulingan minyak bumi.

o Diskusi kelas untuk membahas mutu bensin .

C. Kegiatan Akhir (5 menit)

7. Menyimpulkan pembentukan minyak bumi.

8. Menyimpulkan pemurnian minyak bumi.

9. Menyimpulkan mutu bahan bakar bensin.

10. Menugaskan siswa untuk mempelajari LKS .

11. Memberi siswa tugas kelompok untuk presentasi dampak pembakaran bahan bakar fosil terhadap kualitas udara.

12. Salam penutup.

KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR

o Menugaskan siswa untuk mempelajari LKS mengenai penyulingan minyak bumi.

o Memberi siswa tugas kelompok untuk presentasi dampak pembakaran bahan bakar fosil terhadap

kualitas udara.

Pertemuan Kedua: (2 jam pelajaran)

A. Kegiatan awal (5 menit)

Salam pembuka.

Memeriksa kehadiran siswa.

Memeriksa pekerjaan rumah siswa.

B. Kegiatan Inti (75 menit)

KEGIATAN TATAP MUKA

o Mempersentasekan dampak pembakaran bahan bakar fosil terhadap kualitas udara .

13. Presentasi siswa tentang dampak pembakaran minyak bumi .

KEGIATAN PENUGASAN TERSTRUKTUR

o Presentasi dampak pembakaran bahan bakar fosil terhadap kualitas udara .

14. Presentasi siswa tentang dampak pembakaran minyak bumi .

C. Kegiatan Akhir (5 menit)

15. Menyimpulkan dampak pembakaran bahan bakar fosil terhadap kualitas udara ..

16. Menyimpulkan dampak pembakaran minyak bumi

. o Salam penutup.

KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR

Memberi siswa tugas kelompok untuk merangkum produk petrokimia dalam bidang pangan, sandang, papan dan estetika.

Pertemuan Ketiga: (2 jam pelajaran)

A. Kegiatan awal (5 menit)

Salam pembuka.

Memeriksa kehadiran siswa.

Memeriksa pekerjaan rumah siswa.

B. Kegiatan Inti (75 menit)

. KEGIATAN TATAP MUKA

1. Melakukan diskusi kelas untuk membahas produk petrokimia sesuai dengan LKS .

2. Presentasi siswa tentang produk petrokimia dalam bidang, sandang, pangan , perdagangan , seni dan estetika.

KEGIATAN PENUGASAN TERSTRUKTUR

Diskusi kelas untuk membahas produk petrokimia. Presentasi siswa tentang produk petrokimia dalam bidang, sandang, pangan , perdagangan , seni dan estetika.

C. Kegiatan Akhir (5 menit)

1. Menyimpulkan pentingnya produk petrokimia.

2. Menugaskan siswa untuk mengerjakan soal soal mengenai minyak bumi dari buku paket.

3. Menugaskan siswa untuk mempelajari uji kompetensi Hidrokarbon dan Minyak Bumi dari LKS.

4. Mengingatkan siswa untuk ulangan pada pertemuan berikutnya.5. Salam penutup.KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR

Mengerjakan soal soal uji kompetensi Hidrokarbon dan Minyak Bumi dari LKS

Pertemuan Keempat: (2 jam pelajaran)

A. Kegiatan awal (5 menit)

Salam pembuka.

Memeriksa kehadiran siswa.

Memeriksa pekerjaan rumah siswa.

B. Kegiatan Inti (75 menit)

KEGIATAN TATAP MUKA

Membahas soal latihan dan uji kompetensi, khususnya yang dianggap sukar. Ulangan Hidrokarbon dan Minyak Bumi .

KEGIATAN PENUGASAN TERSTRUKTUR

Mengerjakan soal soal uji kompetensi Hidrokarbon dan Minyak Bumi dari LKS yang dianggap sukar.

C. Kegiatan Akhir (5 menit)

Menugaskan siswa untuk remedial. Salam penutup.

KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR

Mengerjakan soal soal uji kompetensi semester genap dari buku paket kimia dan LKS .

Alat / Bahan / Sumber Belajar :

Buku Kimia; LKS, multimedia.

Penilaian:

Teknik : tugas kelompok ,tugas individu

Bentuk : laporan tertulis ,tes tertulis ,ulangan

Instrumen : terlampir

Kunci jawaban : terlampir

Mengetahui,

Perbaungan,17 Juli 2015Ka.SMAN 1 Perbaungan

Guru Mata Pelajaran

Drs. Suhairi, M.Pd

Rosna, S.Pd

NIP. 19610305 1984031006

NIP.197009142005022 003