rpp-kimia-x-1
-
Upload
rapika-pasaribu -
Category
Documents
-
view
9 -
download
0
description
Transcript of rpp-kimia-x-1
SMK Bisnis DipanegaraRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : KimiaKelas/Semester : X/1Pertemuan ke : 1/2/3/4Alokasi waktu : (2/2/2/2 x 45 menit)
Standar kompetensiMemahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur dan ikatan
kimia
Kompetensi DasarMemahami struktur atom berdasarkan teori atom Bohr, sifat-sifat unsur, massa atom relatif, dan sifat-sifat periodik unsur dalam tabel periodik serta menyadari
keteraturannya, melalui pemahaman
Indikator
Pertemuan 1 :- Menjelaskan perkembangan teori atom- Menyebutkan kelebihan dan kekurangan masing-masing teoriatom
Pertemuan 2 : - Menentukan partikel dasar proton, elektron dan neutron - Mengklasifikasikan unsur kedalam isotop, isobar dan isoton.
- Menentukan konfigurasi elektron dan electron valensi- Menentukan massa atom relatif berdasarkan kelimpahan isotop-isotop di
alam Pertemuan 3 : - Menjelaskan dasar pengelompokkan unsur-unsur
- Membandingkan perkembangan tabel periodik unsur untuk mengidentifikasi kelebihan dan kekurangannya
- Menentukan hubungan konfigurasi elektron dgn letak unsur alam tabel periodik unsur.
Pertemuan 4 :- Mengklasifikasi unsur ke dalam logam, non logam, logam dan metaloid.- Menganalisis tabel, grafik untuk menentukan keteraturan jari-jari atom,
energi ionisasi,afinitas elektron dan keelektronegatifan.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 :- Siswa dapat menjelaskan perkembangan teori atom- Siswa dapat menyebutkan kelebihan dan kekurangan masing-masing teori
atomPertemuan 2 :
- Siswa dapat menentukan partikel dasar proton, elektron dan neutron - Siswa dapat mengklasifikasikan unsur kedalam isotop, isobar dan isoton.
- Siswa dapat menentukan konfigurasi elektron dan electron valensi
- Siswa dapat menentukan massa atom relatif berdasarkan kelimpahan isotop-isotop di alam
Pertemuan 3 : - Siswa dapat menjelaskan dasar pengelompokkan unsur-unsur - Siswa dapat membandingkan perkembangan tabel periodik unsur untuk
mengidentifikasi kelebihan dan kekurangannya - Siswa dapat menentukan hubungan konfigurasi elektron dgn letak unsur dalam
tabel periodik unsur.Pertemuan 4 :
- Siswa dapat mengklasifikasi unsur ke dalam logam, non logam, logam dan metaloid.
- Siswa dapat menganalisis tabel, grafik untuk menentukan keteraturan jari-jari atom, energi ionisasi,afinitas elektron dan keelektronegatifan.
II. MATERI AJARPertemuan 1 : Perkembangan teori atomPertemuan 2 : Struktur AtomPertemuan 3 : Perkembangan table periodic unsurPertemuan 4 : Sifat fisik dan sifat kimia unsur Sifat Keperiodikan unsur
III. METODE PEMBELAJARAN- Diskusi- Tanya jawab- Penugasan- Multimedia
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan 1 :
a. Kegiatan awal : Apersepsi pengertian atom dan partikel-partikel atom
b. Kegiatan Inti : 1. Mendiskusikan perkembangan teori atom dalam kelompok dari kajian
literature.2. Mempresentasikan diskusi hasil kajian literature.
c. Kegiatan akhir : Menyimpulkan hasil pembelajaran
Pertemuan 2 :
a. Kegiatan awal, Tanya jawab - Pernahkah siswa melihat sebutir bawang ?- Pernahkah siswa melihat kacang atom ?- Siswa dikelompokkan menjadi lima kelompok ?
b. Kegiatan Inti : Diskusi informasi dan Tanya jawab dari masing- masing kelompok yang terdiri dari delapan siswa
Kelompok 1 : Diskusi partikel dasar atom proton, elektron, neutron
Kelompok 2 : Diskusi tentang konfigurasi elektron dan elektron valensi
Kelompok 3 : Diskusi tentang hubungan konfigurasi elektron dengan letak
unsur dalam tabel periodik.Kelompok 4 : Diskusi tentang menghitung massa atom relatif
berdasarkan tabel periodik.Kelompok 5 : Diskusi dalam menggolongkan unsure kedalam
isotop,isobar dan isoton.
c. Kegiatan akhir : Presentasi dan kesimpulan dari masing-masing kelompok.
Pertemuan 3 :
a. Kegiatan awal- Tanya jawab tentang unsur dan jenis-jenisnya- Membagi kelas menjadi sepuluh kelompok yang masing-masing
kelompok beranggotakan empat siswa.- Guru memberikan tugas/materi yang berbeda pada setiap siswa
dalam satu kelompok yang kemudian bertemu dengan anggota kelompok lain yang tugasnya sama dan membentuk kelompok baru atau kelompok ahli untuk mendiskusikan materi mereka.
b. Kegiatan Inti- Siswa berdiskusi dalam kelompok ahli dengan materi
Kelompok ahli pertama : Hukum Triade dari DoberainerKelompok ahli kedua : Hukum Oktaf NewlandsKelompok ahli tiga : Hukum Periodik MendeleevKelompok ahli empat : Hukum Periodik Modern Moseley
- Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli anggota kembali kelompok semula dan menjelaskan kepada teman satu kelompok secara bergantian.
- Wakil dari tim tadi mempresentasikan hasil diskusi c. Kegiatan akhir
a. Menyimpulkan hasil diskusiMemberikan tugas kelompok untuk membuat laporan hasil diskusi
Pertemuan 4 :
a. Kegiatan awal :Persepsi mengenai sistem periodik unsureb. Kegiatan Inti : Siswa mendiskusikan sifat-sifat periodik unsurk dan sifat kimia unsureSiswa dibagi menjadi sepuluh kelompok masing-masing kelompok terdiri dari empat siswa
- Kelompok 1 dan 6 mendiskusikan sifat jari-jari atom
- Kelompok 2 dan 7 mendiskusikan afinitas electron
- Kelompok 3 dan 8 mendiskusikan energi ionisasi
- Kelompok 4 dan 9 mendiskusikan keelektronegatifan
- Kelompok 5 dan 10 mendiskusikan Sifat fisis/fisika dan sifat kimia
c.Kegiatan akhir : Pengambilan kesimpulan dari presentasi masing-masing kelompok
V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
a. Buku Kimia 1, J.M.C Jauhari, M. Rahmawati Penerbit Esis Jakarta 2002b.Tabel periodic unsurec. CD Pembelajaran ( copi situs internet )
VI. PENILAIANa.Jenis tagihan : Tugas kelompok, kuis, ulangan harian,b.Bentuk instrument : laporan tertulis,performen,tes tertulis
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : KimiaKelas/Semester : X/1Pertemuan ke : 1/2/3Alokasi waktu : 2/2/2 x 45 menit
Standar kompetensi Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur dan ikatan kimia
Kompetensi DasarMembandingkan proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen koordinasi dan ikatan logam serta hubungannya dengan sifat-sifat senyawa yang
terbentuk.
Indikator
Pertemuan 1 : - Menjelaskan kecenderungan suatu unsur untuk mencapai kestabilannya,
- Menggambarkan susunan elektron valensi atom gas mulia (duplet dan oktet) dan elektron valensi bukan gas mulia
- Menjelaskan proses terbentuknya ikatan ionPertemuan 2 :
- Menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen tunggal, rangkap dua dan rangkap tiga
- Menjelaskan proses terbentuknya ikatan koordinasi pada beberapa senyawa- Menjelaskan beberapa contoh penyimpangan aturan octet.
Pertemuan 3 : - Menyelidiki kepolaran beberapa senyawa dan hubungannya dengan
keelektronegatifan melalui percobaan.- Mendiskripsikan proses pembentukan ikatan logam dan hubungannya dgn
sifat logam,- Menghubungkan sifat fisis materi dengan jenis ikatan
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 : - Siswa dapat menjelaskan kecenderungan suatu unsur untuk mencapai
kestabilannya,- Siswa dapat menggambarkan susunan elektron valensi atom gas mulia
( duplet dan oktet ) dan elektron valensi bukan gas mulia- Siswa dapat menjelaskan proses terbentuknya ikatan ion
Pertemuan 2 : - Siswa dapat menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen tunggal,
rangkap dua dan rangkap tiga- Siswa dapat menjelaskan proses terbentuknya ikatan koordinasi pada
beberapa senyawa- Siswa dapat menjelaskan beberapa contoh penyimpangan aturan octet.
Pertemuan 3 : - Siswa dapat menyelidiki kepolaran beberapa senyawa dan hubungannya
dengan keelektronegatifan melalui percobaan.- Siswa dapat mendiskripsikan proses pembentukan ikatan logam dan
hubungannya dengan sifat-sifat logam,- Siswa dapat menghubungkan sifat fisis materi dengan jenis ikatan
II. MATERI AJAR
Pertemuan 1 : Kestabilan Unsur , Struktur Lewis dan ikatan ionPertemuan 2 : Ikatan Kovalen, Ikatan Kovalen Koordinasi Pertemuan 3 : Senyawa Kovalen Polar dan Non Polar Ikatan Logam
III. METODE PEMBELAJARAN- Diskusi- Tanya jawab- Demonstrasi- Penugasan
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan 1 :
a. Kegiatan awal : Siswa menulis konfigurasi electron dan menentukan
electronvalensi gas mulia .b.Kegiatan Inti : Diskusi Informasi cara unsur mencapai
kestabilan ( aturan Oktet dan Duplet )Diskusi Kelompok ttg Pembentukan
Ikatan Ion Presentasi hasil diskusic.Kegiatan akhir : Menyimpulkan hasil diskusi
Pertemuan 2 :
a. Kegiatan awal : Siswa dapat membedakan atom logam dan non logam
b. Kegiatan Inti : Diskusi kelompok ttg pembentukan ikatan kovalen tunggal,
rangkap, dan kovalen koordinasi serta penyimpangan aturan Oktet. Presentasi hasil diskusic. Kegiatan akhir : Menyimpulkan hasil diskusi
Pertemuan 3 : a. Kegiatan awal : Siswa dapat menyebutkan beberapa contoh senyawa
ion dan kovalen b. Kegiatan Inti : Demonstrasi kepolaran senyawa Diskusi informasi ttg ikatan
loga c. Kegiatan akhir : Menyimpulkan hasil demonstrasi dan diskusi informasi. dan Penugasan
V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
a.Buku paket Kimia X, Unggul Sudarmo, Erlangga Tahun 2003b.LKS
VI. PENILAIAN
a.Jenis tagihan : Tugas kelompok,individu, dan ulangan harian
b.Bentuk instrument : laporan tertulis,performen,tes tertulis
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : KimiaKelas/Semester : X/1Pertemuan ke : 1/2/3Alokasi waktu : 2/2/2 x 45 menit
Standar kompetensiMemahami hukum-hukum dasar kimia dan penerapannya dalam
perhitungan kimia
Kompetensi DasarMendiskripsikan tata nama senyawa an organic dan organik sederhana serta
persamaan reaksinya
Indikator
Pertemuan 1 : - Menuliskan nama senyawa biner (Ion dan Kovalen) ,
- Menuliskan nama senyawa poliatomik- Menuliskan nama senyawa organik sederhana- Menuliskan rumus senyawa kimia zat dengan diberikan nama-nama zat yang
terlibat reaksiPertemuan 2 :
- Menyetarakan reaksi sederhana dengan nama diberikan nama-nama zat yang terlibat dalam reaksi
Pertemuan 3 : - Menyetarakan reaksi sederhana dengan nama diberikan nama-nama zat yang
terlibat dalam reaksi
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 :- Siswa dapat menuliskan nama senyawa organic biner dengan benar.- Siswa dapat menuliskan nama senyawa poliatomik dengan benar.- Siswa dapat menuliskan nama senyawa organic dengan sederhana dengan benar.
- Siswa dapat menyetarakan reaksi sederhana dengan diberikan nama-nama zat yang terlibat dalam reaksi
Pertemuan 2 :- Siswa dapat menyeterakan reaksi sederhana dengan diberikan nama-nama
zat yang terlibat dalam reaksi atau sebaliknya dengan benar.Pertemuan 3 :
- Siswa dapat menyeterakan reaksi sederhana dengan diberikan nama-nama zat yang terlibat dalam reaksi atau sebaliknya dengan benar.
II. MATERI AJAR
Pertemuan 1 : Tata nama senyawa organic sederhana Tata nama senyawa an organicPertemuan 2 : Persamaan reaksi sederhanaPertemuan 3 : Persamaan reaksi sederhana
III. METODE PEMBELAJARAN- Diskusi kelompok- Diskusi Informasi
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 : a. Kegiatan awal : Tanya jawab ttg unsure logam dan non logam.b. Kegiatan Inti : Diskusi Kelompok tentang tata nama senyawa Biner ,
Poliatomik, dan Senyawa organic sederhanac. Kegiatan akhir : Siswa dapat menyimpulkan tatanama senyawa biner ,
senyawa poliatomk dan senyawa organic sederhana.
Pertemuan 2 : a. Kegiatan awal : Siswa dapat memberi nama senyawab. Kegiatan Inti : Informasi penyetaraan persamaan reaksi sederhana.
Latihan soal penyetaraan pers. reaksib. Kegiatan akhir : Post Tes penyetaraan reaksi
Pertemuan 3 : a. Kegiatan awal : Konsep persamaan reaksi Motivasi Demonstrasi reaksi
pembakaran Mg b. Kegiatan Inti : Menyetarakan reaksi yang lebih kompleksc. Kegiatan akhir : Penugasan tentang persamaan reaksi yang lebih
kompleks
V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
a.Buku paket kelas X, Sentot Budi Rahardjo, Tiga Serangkai , Tahun 2008b.LKS
VI. PENILAIAN
a.Jenis tagihan : Tugas kelompok,individu, dan ulangan harian
b.Bentuk instrument : laporan tertulis,performen,tes tertulis
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : KimiaKelas/Semester : X/1Pertemuan ke : 1/2/3Alokasi waktu : 2/2/2 x 45 menit
Standar kompetensiMemahami hukum-hukum dasar kimia dan penerapannya dalam
perhitungan kimia
Kompetensi DasarMembuktikan dan mengkomunikasikan berlakunya hukum-hukum dasar kimia
melalui percobaan serta menerapkan konsep mol dalam menyelesaikan perhitungan kimia
Indikator
Pertemuan 1 : - Membuktikan hukum Lavoisie melalui percobaan
- Membuktikan hukum Proust melalui percobaanPertemuan 2 :
- Menganalisis data percobaan pada senyawa untuk membuktikan berlakunya hukum kelipatan perbandingan atau hokum Dalton
- Menggunakan data percobaan untuk membuktikan perbandingan volum Gay Lussac
- Menggunakan data percobaan untuk membuktikan hukum AvogadroPertemuan 3 :
- Mengkonfersikan jumlah mol dengan jumlah partikel massa dan volum zat- Menentukan rumus empiris dan rumus molekul
Pertemuan 4 : - Menentukan rumus air Kristal- Menentukan kadar zat dalam suatu senyawa- Menentukan pereaksi pembatas dalam suatu reaksi - Menentukan banyaknya zat pereaksi atau hasil reaksi
I. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 :
- Siswa dapat membuktikan berlakunya hukum-hukum dasar ilmu kimiaPertemuan 2 :
- Siswa dapat membaca data percobaanPertemuan 3 :
- Siswa dapat menentukan rumus empiris dan rumus molekul serta menerapkan konsep mol melalui perhitungan
Pertemuan 4 :- Siswa dapat menghitung rumus air Kristal- Siswa dapat menghitung kadar zat dalam suatu senyawa- Siswa dapat menyatakan reaksi pembatas dalam suatu reaksi- Siswa dapat menghitung banyaknya zat pereaksi atau hasil reaksi
II. MATERI AJAR
Pertemuan 1 : Hukum Lavoisier dan Hukum ProustPertemuan 2 : Hukum Dalton, Hukum Gay Lussac dan Hukum AvogadroPertemuan 3 : Perhitungan KimiaPertemuan 4 : Perhitungan Kimia
III. METODE PEMBELAJARAN- Eksperimen- Diskusi Informasi
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 : a. Kegiatan awal : - Pengenalan alat dan bahan
- Cara menimbang dengan neraca Ohausb.Kegiatan Inti : - Melakukan eksperimen
- Diskusi hasil eksperimenc.Kegiatan akhir : Siswa dapat menyimpulkan hasil eksperimen.
Pertemuan 2 : a. Kegiatan awal : - Membentuk kelompok untuk diskusi
- Membagi lembaran untuk diskusib. Kegiatan Inti : - Diskusi informasi hukum Dalton
- Diskusi informasi hukum Gay Lussac dan Hukum Avogadro
c. Kegiatan akhir : - Membuat kesimpulan - Memberi tugas latihan
Pertemuan 3 : a. Kegiatan awal : - Memberikan contoh hubungan jumlah mol dengan
partikel atom yang lain
- Menuliskan beberapa rumus kimia, siswa ditanya kegiatan inti termasuk rumus emperis atau rumus molekul
b. Kegiatan Inti : - Diskusi informasi - Latihan soal-soalc. Kegiatan akhir : - Pembahasan soal - Merangkum
Pertemuan 4 : a. Kegiatan awal : - Motivasi
- Menanyakan rumus empirisb. Kegiatan Inti : - Memberi contoh soal rumus air kristal - Memberikan saol kadar zat dalam senyawac. Kegiatan akhir : - Memberikan penegasan - Memberikan tugas rumah
V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
a.Buku paket kelas X yang relevanb.CDc. Alat dan bahan eksperimen
VI. PENILAIAN
a.Jenis tagihan : Tugas individu, keaktifan siswa dalam diskusi
b.Bentuk instrument : laporan tertulis,performen,tes tertulis
Tebing Tinggi, 30 Januari 2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Ismono Rusmawaty S.pd