RPP-KIMIA-KELAS-XI

5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. Identitas Nama Guru : Drs. H. Suradi NUPTK : 8837 7416 4320 0022 Nama Sekolah : SMA KOLESE DE BRITTO Mata Pelajaran : KIMIA Kelas, Semester : XI IPA, 1 Tahun Pelajaran : 2010/2011 Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran B. Standar Kompetensi : 1. Memahami struktur atom untuk meramalkan sifat-sifat periodik unsur, struktur molekul dan sifat-sifat senyawa Kompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan teori atom Bohr dan mekanika kuantum untuk menuliskan konfigurasi elektron dan diagram orbital serta menentukan letak unsur dalam tabel periodik Indikator : 1 Menggunakan prinsip Aufbau, aturan Hund dan asas larangan Pauli untuk menuliskan konfigurasi elektron dan diagram orbital. 2 Menghubungkan konfigurasi elektron suatu unsur dengan letaknya dalam sistem periodik unsur. C. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat: 1 Menggunakan prinsip Aufbau, aturan Hund dan asas larangan Pauli untuk menuliskan konfigurasi elektron dan diagram orbital. 2 Menghubungkan konfigurasi elektron suatu unsur dengan letaknya dalam sistem periodik 1

description

RPP

Transcript of RPP-KIMIA-KELAS-XI

Page 1: RPP-KIMIA-KELAS-XI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Identitas Nama Guru : Drs. H. Suradi NUPTK : 8837 7416 4320 0022 Nama Sekolah : SMA KOLESE DE BRITTO Mata Pelajaran : KIMIA Kelas, Semester : XI IPA, 1 Tahun Pelajaran : 2010/2011 Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran

B. Standar Kompetensi : 1. Memahami struktur atom untuk meramalkan sifat-sifat periodik unsur, struktur molekul dan sifat-sifat senyawa

Kompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan teori atom Bohr dan mekanika kuantum untuk menuliskan konfigurasi elektron dan diagram orbital serta menentukan letak unsur dalam tabel periodik

Indikator : 1 Menggunakan prinsip Aufbau, aturan Hund dan asas larangan Pauli untuk menuliskan konfigurasi elektron dan diagram orbital. 2 Menghubungkan konfigurasi elektron suatu unsur dengan letaknya dalam sistem periodik unsur. C. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat: 1 Menggunakan prinsip Aufbau, aturan Hund dan asas larangan Pauli untuk menuliskan konfigurasi elektron dan diagram orbital. 2 Menghubungkan konfigurasi elektron suatu unsur dengan letaknya dalam sistem periodik unsur.

D. Materi Pembelajaran 1 Menurut prinsip Aufbau, konfigurasi elektron dimulai dari subkulit yang memiliki tingkat energi terendah dan diikuti dengan subkulit yang memiliki tingkat energi lebih tinggi. 2 Menurut Aturan Hund, elektron dalam subtingkat energi tertentu, tidak boleh berpasangan sebelum semua orbital terisi elektron tunggal. Elektron-elektron tunggal dalam orbital mempunyai spin searah(pararel). 3 Asas larangan Pauli menyatakan bahwa tidak ada dua elektron dalam suatu atom yang dapat mempunyai keempat bilangan kuantum yang sama. 4 Dalam sistem periodik unsur, unsur dikelompokkan dalam empat blok yaitu blok s, blok p, blok d dan blok f .

E. Metode Pembelajaran Presentasi, diskusi, dan pemberian tugas

1

Page 2: RPP-KIMIA-KELAS-XI

F. Kegiatan Pembelajaran Langkah-langkah:

Pertemuan 3 1 Kegiatan Awal(Apersepsi) Guru memimpin diskusi kelas untuk mengingatkan kembali tentang bilangan kuantum, penyelesaian persamaan Schrodinger yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya . 2 Kegiatan Inti a Mendeskripsikan nilai bilangan kuantum spin dan asas larangan Pauli. b Menuliskan konfigurasi elektron berdasarkan prinsip Aufbau. c Menggambarkan diagram orbital berdasarkan aturan Hund. 3 Kegiatan Penutup Guru dan siswa membuat simpulan tentang bilangan kuantum, penulisan konfigurasi elektron dan penggambaran diagram orbital. Selanjutnya, guru melakukan penilaian atau tes hasil belajar dan pemberian tugas untuk mengetahui ketercapaian indikator dan kompetensi. Pertemuan 4 1 Kegiatan Awal(Apersepsi) Guru memimpin diskusi kelas untuk mengingatkan kembali pembahasan tentang konfigurasi elektron dan diagram orbital yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya. 2 Kegiatan Inti a Menyingkat penulisan konfigurasi elektron untuk atom berelektron banyak. b.Mendeskripsikan hubungan konfigurasi elektron dengan letaknya dalam sistem periodik.

3 Kegiatan Penutup Guru dan siswa membuat simpulan tentang penulisan konfigurasi elektron dan hubungannya dengan letak unsur dalam sistem periodik. Selanjutnya, guru melakukan penilaian atau tes hasil belajar dan pemberian tugas untuk mengetahui ketercapaian indikator dan kompetensi.

G. Sumber Belajar : Buku Kimia Kelas 2 Modul On line dari Dinas pendidikan

2

Page 3: RPP-KIMIA-KELAS-XI

H. Penilaian : Soal Kerjakan soal berikut dengan singkat tetapi jelas! 1. Manakah orbital-orbital berikut yang tidak mungkin : 1p, 2s, 3f dan 4d!

2. Tuliskan notasi orbital untuk setiap pasangan bilangan kuantum: a. n = 1, l = 0, m = 0 b. n = 2, l = 1, m = - 1 c. n = 3, l = 2, m = + 1 3. Jelaskan apa yang dimaksud dengan aturan Aufbau, kaidah Hund dan prinsip larangan Pauli!

4. Urutkan sub-sub tingkat energi berikut sesuai urutan tingkat energinya : 3d, 5s, 4p dan 4f!

5. Tuliskan konfigurasi elektron atom unsur: 23V, 35Br dan 50 Sn!

6. Tuliskan konfigurasi elektron secara singkat atom unsur: 28Ni, 53I dan 56 Ba!

7. Tentukan harga keempat bilangan kunatum elektron terakhir atom unsur 23V, 35Br dan 50 Sn!

8. Tentukan harga keempat bilangan kunatum elektron terakhir ion 23V 2+ , 35Br - dan 50 Sn 4 + !

9. Tentukan letak unsur dalam sistem periodik unsur untuk atom unsur: 28Ni, 53I dan 56 Ba!

10. Tentukan letak unsur dalam sistem periodik unsur untuk atom unsur yang berbentuk ion: 23V 2+ , 35Br – dan 50 Sn 4 + !

Sleman, Juli 2010Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala Sekolah SMA Kolese De Britto

(FX. Agus Hariyanto, S.Pd. SE.) (Drs. H. Suradi)

3